Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Можно ли в Финляндии работать на 2х работах? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86685)

TakeMeH 21-02-2022 19:50

Можно ли в Финляндии работать на 2х работах?
 
У меня ПМЖ. Есть постоянная работа, есть еще один вариант, тоже через официальное трудоустройство, часы сильно в обоих компаниях пересекаться не будут. С точки зрения закона и т.п. я же могу работать на 2х работах? Есть же люди работают членами правления в 3х компаниях и т.п.

У меня есть еще своя компания. Мне когда-то юрист говорил что можно работать и на себя и на компанию как постоянная работа. Работодатель даже не имеет права спрашивать если у меня еще какие-либо источники доходов. Насколько я знаю с точки зрения трудового законодательства главное не нанести вред своему работодателю.

artemm 21-02-2022 19:54

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
У меня ПМЖ. Есть постоянная работа, есть еще один вариант, тоже через официальное трудоустройство, часы сильно в обоих компаниях пересекаться не будут. С точки зрения закона и т.п. я же могу работать на 2х работах? Есть же люди работают членами правления в 3х компаниях и т.п.

У меня есть еще своя компания. Мне когда-то юрист говорил что можно работать и на себя и на компанию как постоянная работа. Работодатель даже не имеет права спрашивать если у меня еще какие-либо источники доходов. Насколько я знаю с точки зрения трудового законодательства главное не нанести вред своему работодателю.


Можно, но тут такое не практикуют из-за прогрессивного налога... Развитой коммунизм так сказать...

Налоги будете платить как если бы была одна работа... с очень высоким доходом... где вы работаете 80 часов...

kasatka 21-02-2022 19:57

Цитата:
Сообщение от artemm
Можно, но тут такое не практикуют из-за прогрессивного налога... Развитой коммунизм так сказать...

Налоги будете платить как если бы была одна работа... с очень высоким доходом... где вы работаете 80 часов...


Доход совокупный независимо от количества источников.

brodaga @ po zizni @ 21-02-2022 19:58

Цитата:
Сообщение от artemm
Можно, но тут такое не практикуют из-за прогрессивного налога... Развитой коммунизм так сказать...

Налоги будете платить как если бы была одна работа... с очень высоким доходом... где вы работаете 80 часов...

К примеру , на основной работе налог с заработной платы = 13 % . Со второй будете платить 37% налога ...

kasatka 21-02-2022 20:09

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
К примеру , на основной работе налог с заработной платы = 13 % . Со второй будете платить 37% налога ...


Этот способ расчета подоходного налога отменен с 2019 года.

artemm 21-02-2022 20:12

Цитата:
Сообщение от kasatka
Этот способ расчета подоходного налога отменен с 2019 года.


Ну в целом он правильно написал - по факту то ничего не меняется - с двух работ все платят с совокупного дохода - а как там бумажки оформлены - через 2 карты, или одну, это вопрос бюрократии...

kasatka 21-02-2022 20:15

Цитата:
Сообщение от artemm
Ну в целом он правильно написал - по факту то ничего не меняется - с двух работ все платят с совокупного дохода - а как там бумажки оформлены - через 2 карты, или одну, это вопрос бюрократии...


Он в целом неправильно написал - карта с указанием дохода и налога единая.

TakeMeH 21-02-2022 20:27

Спасибо. Удивительно что никто не сказал как это влияет на пенсию... я так понимаю очень позитивно... недавно же был разговор про неё в другой ветке.

TakeMeH 21-02-2022 20:30

Цитата:
Сообщение от kasatka
Доход совокупный независимо от количества источников.



я так понимаю что своего основного работодателя я не обязан ни о чем информировать? главное чтобы он был счастлив как я делаю работу, правильно?

kasatka 21-02-2022 20:42

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
я так понимаю что своего основного работодателя я не обязан ни о чем информировать? главное чтобы он был счастлив как я делаю работу, правильно?


Главное, чтобы это не противоречило трудовому договору в пункте выполнения работ или оказания услуг конкурентам.

TakeMeH 21-02-2022 21:10

Цитата:
Сообщение от kasatka
Главное, чтобы это не противоречило трудовому договору в пункте выполнения работ или оказания услуг конкурентам.


я понял, спасибо

Vnik 21-02-2022 21:45

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
я так понимаю что своего основного работодателя я не обязан ни о чем информировать? главное чтобы он был счастлив как я делаю работу, правильно?

По-моему, вы обязаны уведомить основного работодателя. И работодатель будет очень недоволен. Из-за этого и работают люди фрилансерами через свою фирму, чтобы подобных ситуаций не возникало.

lor2 22-02-2022 02:14

Цитата:
Сообщение от kasatka
Главное, чтобы это не противоречило трудовому договору в пункте выполнения работ или оказания услуг конкурентам.

с этого года отменили этот пункт про нонкампитагриман. вроде как даже законодательно. как ущемляющий права. впрочем они еще и профсоглашение как обязательное отменили. :lol:

ID 22-02-2022 04:23

Цитата:
Сообщение от kasatka
Главное, чтобы это не противоречило трудовому договору в пункте выполнения работ или оказания услуг конкурентам.

А что там про часы говорится сейчас в ТЕСах? Я помню, что лет 15 назад было строго... Есть же должности с ответственностью, где могут не позволить работать без выходных и сна переходя с одной работы на другую. У меня был напарник - ночью почту возил, днём на кране башенном сидел, а вечером на заводе сварщиком работал... Что-то быстро у него лавочка накрылась.

shilcev 22-02-2022 10:51

мой опыт такой.

была основная работа(37,5 часов) в одной вуокрафирме
иногда выходил по выходным в другой фирме, при этом задачи выполнялись на одной территории. Все боссы видели что я там и там... никто слова не говорил

в данный момент у меня вообще 3 действующих договора в разных фирмах.

налог да, считается от общей суммы заработанной за год, поэтому может быть хоть двадцать работодателей, если вам это угодно

TakeMeH 22-02-2022 14:51

Позвонил сегодня в VERO, и хотя они не юридическая компания, они мне сказали что в Суоми можно работать на бесконечное кол-во работодателей (я так понимаю, когда уже ПМЖ есть), а также работодателей не нужно уведомлять что вы работаете где-то еще, нужно просто tax карту правильную им дать. У меня на работе tax картами вообще сторонняя компания занимается, что очень просто, т.к. скорее всего даже никто ничего и знать не будет, и не надо им.

A19 22-02-2022 16:39

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Позвонил сегодня в VERO, и хотя они не юридическая компания, они мне сказали что в Суоми можно работать на бесконечное кол-во работодателей (я так понимаю, когда уже ПМЖ есть), а также работодателей не нужно уведомлять что вы работаете где-то еще

Вам надо не звонить неизвестно куда, а читать собственный трудовой договор.

Впрочем, здесь об этом писали сразу же.

Позвоните в магистрат еще, смысл будет совершенно тот же.

Vnik 22-02-2022 18:05

Цитата:
Сообщение от A19
Вам надо не звонить неизвестно куда, а читать собственный трудовой договор.

Впрочем, здесь об этом писали сразу же.

Позвоните в магистрат еще, смысл будет совершенно тот же.

Вот если бы я был работодатель, я был бы очень недоволен, если бы мой работник еще где-то халтурил бы на стороне, тратя свои силы на кого-то другого, и, как следствие, работая у меня спустя рукава.

TakeMeH 22-02-2022 19:25

Цитата:
Сообщение от A19
Вам надо не звонить неизвестно куда, а читать собственный трудовой договор.

Впрочем, здесь об этом писали сразу же.

Позвоните в магистрат еще, смысл будет совершенно тот же.


Проблема в том что у меня нету трудового договора. За все время я с работодателем подписал только офер, где указана з.п. и notice period. Запросил от работодателя больше информации и collective agreement, может там что есть.

TakeMeH 22-02-2022 19:27

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот если бы я был работодатель, я был бы очень недоволен, если бы мой работник еще где-то халтурил бы на стороне, тратя свои силы на кого-то другого, и, как следствие, работая у меня спустя рукава.


Тут палка о двух концах. Работодатели, к примеру, редко повышают зарплату, пытаются держать персонал в системе, когда все зарабатывают одинаково и т.п. Мне, как раз нравится финская система такая, меньше чувствуешь себя рабом. Если с задачами справляюсь, работодатель должет жить спокойно и о себе больше думать чем о мне.

Vnik 22-02-2022 19:38

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Тут палка о двух концах. Работодатели, к примеру, редко повышают зарплату, пытаются держать персонал в системе, когда все зарабатывают одинаково и т.п. Мне, как раз нравится финская система такая, меньше чувствуешь себя рабом. Если с задачами справляюсь, работодатель должет жить спокойно и о себе больше думать чем о мне.

С чего вы взяли, что все зарабатывают одинаково?
Скажу банальность, но мечта любого работодателя, это чтобы работник мог делать больше, за меньшие деньги. И задач хочется навалить на работника все больше и больше за те же деньги. А это предполагает хороший отдых работника в нерабочее время, и, как следствие, полный сил работник в рабочее.

TakeMeH 22-02-2022 20:48

Цитата:
Сообщение от Vnik
С чего вы взяли, что все зарабатывают одинаково?
Скажу банальность, но мечта любого работодателя, это чтобы работник мог делать больше, за меньшие деньги. И задач хочется навалить на работника все больше и больше за те же деньги. А это предполагает хороший отдых работника в нерабочее время, и, как следствие, полный сил работник в рабочее.


Некоторые работники тоже мечтают быть работодателем, поэтому хотят что-то начинать на стороне, для этого нужны законы полезные, иначе новых Нокий в Финляндии меньше бы появлялось. Это полезно для экономики. Что касается работодателя то он должен быть доволен что задачи выполнены. Вся жизнь хочет на нас свались больше проблем, не только работодатели. Было бы умно бесплантно много дополнительных задач за те же деньги не брать. Но это так.. индивидуальная философия.

Если в компании программисты зарабатывают 4-6 тысяч, или где-то 6-8 тысяч или другой диапазаон, то этот диапазон фиксирован, хоть тресни. Бонусы в Финляндии у многих коммунальные и т.п. Рабом не всем хочется быть, больше денег вредно не будет. В Финляндии тут компании такие... миллионером сложно стать будучи работником. Единичные случаи.

Vnik 22-02-2022 20:53

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Некоторые работники тоже мечтают быть работодателем, поэтому хотят что-то начинать на стороне, для этого нужны законы полезные, иначе новых Нокий в Финляндии меньше бы появлялось. Это полезно для экономики. Что касается работодателя то он должен быть доволен что задачи выполнены. Вся жизнь хочет на нас свались больше проблем, не только работодатели. Было бы умно бесплантно много дополнительных задач за те же деньги не брать. Но это так.. индивидуальная философия.

Если в компании программисты зарабатывают 4-6 тысяч, или где-то 6-8 тысяч или другой диапазаон, то этот диапазон фиксирован, хоть тресни. Бонусы в Финляндии у многих коммунальные и т.п. Рабом не всем хочется быть, больше денег вредно не будет. В Финляндии тут компании такие... миллионером сложно стать будучи работником. Единичные случаи.

Это вы мне все рассказываете? С 1995 года на инженерной работе тут.
Тем не менее, у меня, на основании собственного опыта, несколько другие представления по этим вопросам.

ID 22-02-2022 22:32

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Позвонил сегодня в VERO

А причём тут ВЕРА?! :spy: Им плевать, главное, чтобы налоги платились. Вот в ТЕ-Т интересно звонить, особенно в русскоязычную службу (если ещё есть такая). Но там тоже казусы случаются - у каждого работника свои прочтения законов.

TakeMeH 22-02-2022 22:33

Цитата:
Сообщение от Vnik
Это вы мне все рассказываете? С 1995 года на инженерной работе тут.
Тем не менее, у меня, на основании собственного опыта, несколько другие представления по этим вопросам.


Главное чтобы другие представления прибыльными были и для здоровья не вредными. Финляндия потому и Финляндия (потому многие на этом форуме и здесь), что здесь фокус на человеке, его благополучии, и т.п. А не американский перекос где к людям как к ископаемым ресурсам относятся.

Vnik 22-02-2022 22:39

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Главное чтобы другие представления прибыльными были и для здоровья не вредными. Финляндия потому и Финляндия (потому многие на этом форуме и здесь), что здесь фокус на человеке, его благополучии, и т.п. А не американский перекос где к людям как к ископаемым ресурсам относятся.

Я не очень понимаю, что вы хотите сказать.
Вы спрашивали, можно ли работать на двух работах. Я ответил по своему опыту, что формально можно, но работодатель будет очень недоволен со всеми вытекающими.

А, вот еще что вспомнил, уже конкретно. Не знаю, как сейчас, но ранее был прямой запрет без согласования с работодателем работать по той же специальности у конкурирующей фирмы. Вот прямо работодатель имел право подать в суд и выиграть дело, взыскав нанесенный ему ущерб.
То есть ИТ:шник не мог работать ИТ:шником в конкурирующей фирме. Дворником по выходным мог.

ID 22-02-2022 23:10

Цитата:
Сообщение от Vnik
А, вот еще что вспомнил, уже конкретно. Не знаю, как сейчас, но ранее был прямой запрет без согласования с работодателем работать по той же специальности у конкурирующей фирмы. Вот прямо работодатель имел право подать в суд и выиграть дело, взыскав нанесенный ему ущерб.
То есть ИТ:шник не мог работать ИТ:шником в конкурирующей фирме. Дворником по выходным мог.

Подтверждаю. Развозить рекламу было запрещено вместе с почтой одним рейсом на почтовой машине. Хотя проконтролировать это было сложно в 3 часа ночи. Но тут достаточно живёт добропорядочных, граждан готовых сообщить кому следует об обнаруженных нарушениях :spy:

ID 22-02-2022 23:11

Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть ИТ:шник не мог работать ИТ:шником в конкурирующей фирме. Дворником по выходным мог.

Дворником тоже вряд ли - первые рабочие ОЛ обычно с ограничениями на сферу или работодателя.

TakeMeH 23-02-2022 13:11

Цитата:
Сообщение от Vnik
Я не очень понимаю, что вы хотите сказать.
Вы спрашивали, можно ли работать на двух работах. Я ответил по своему опыту, что формально можно, но работодатель будет очень недоволен со всеми вытекающими.

А, вот еще что вспомнил, уже конкретно. Не знаю, как сейчас, но ранее был прямой запрет без согласования с работодателем работать по той же специальности у конкурирующей фирмы. Вот прямо работодатель имел право подать в суд и выиграть дело, взыскав нанесенный ему ущерб.
То есть ИТ:шник не мог работать ИТ:шником в конкурирующей фирме. Дворником по выходным мог.


Да, я понял. Кстати, нашел свой контракт и collective agreement, там никаких запретов нету, ни слова про это. Единственное, запрещенно распростронять информацию про компанию где я работаю. Вы говорили про то что ITшником в двух компаниях может быть сложно. Согласен, если кодировать. Так можно здоровье быстро потерять.
Дело в том что я сейчас не кодирую, а говорю что и кому делать. Много говорить не приходится, поэтому, полно времени, которое я хочу инвестировать в кодирование чтобы stay up to date and earn cash :skalka:

Vnik 23-02-2022 13:46

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Да, я понял. Кстати, нашел свой контракт и collective agreement, там никаких запретов нету, ни слова про это. Единственное, запрещенно распростронять информацию про компанию где я работаю. Вы говорили про то что ITшником в двух компаниях может быть сложно. Согласен, если кодировать. Так можно здоровье быстро потерять.
Дело в том что я сейчас не кодирую, а говорю что и кому делать. Много говорить не приходится, поэтому, полно времени, которое я хочу инвестировать в кодирование чтобы stay up to date and earn cash :skalka:

Так на таком уровне профессиональной карьеры надо уже работать на себя, а не на дядю, через собственное юр. лицо. Но для этого многие вас должны хотеть и платить вам столько, сколько вы скажете. Тогда можно класть болт на все эти недовольства работодателей, которые по факту становятся не работодатели уже, а партнеры.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.