Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   фак на дороге... (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86911)

max_max 13-05-2022 07:52

фак на дороге...
 
Привет

Недавно ехал на автомобиле (своем с финскими номерами) и на уступи дорогу обсигналила бабка-автомобилист, стоящая за мной. Был поток машин и выехать я никак не мог.

Был фиговый и день и когда она догнала на следующем светофоре, посигналил и показал фак...Сейчас жалею.

Могут ли за это выписать штраф\лишить прав, если она например обратится в полицию?

Dj Puny 13-05-2022 09:09

Ну это даже на расстрел тянет.

A19 13-05-2022 10:22

Неправильно приоритеты в теме поставили, "посигналил" (в городе) - это хуже.

max_max 13-05-2022 11:02

Цитата:
Сообщение от A19
Неправильно приоритеты в теме поставили, "посигналил" (в городе) - это хуже.

Первый раз вообще посигналил кому-то, не поверите. Ругался с женой в этот момент, был голодный, хз… так мне бояться последствий или нет?

LaTeGo 13-05-2022 11:12

если показал фак, это изнасилование моральное или угроза этого....или придется реально если бабка даст согласие

ну да румир, мужик за рулем суперпупер, а БАБКА так себе

Newcomer 13-05-2022 11:18

Цитата:
Сообщение от max_max
… так мне бояться последствий или нет?
Да, ща SUPO за вами придёт и выпишет штраф в виде депортации на Родину :lol:

Чувствуется человек с хомо-постсоветикус-менталитетом приехал. Хамство на дороге - это вас не красит, но даже на административку не тянет. Тем более полииси местной и без подобной ерунды хватает чем заняться. Так что расслабьтесь.

max_max 13-05-2022 11:24

Цитата:
Сообщение от Newcomer
Да, ща SUPO за вами придёт и выпишет штраф в виде депортации на Родину :lol:

Чувствуется человек с хомо-постсоветикус-менталитетом приехал. Хамство на дороге - это вас не красит, но даже на административку не тянет. Тем более полииси местной и без подобной ерунды хватает чем заняться. Так что расслабьтесь.

Знаю что не красит, вообще я очень вежливый обычно. Это прям точно. Просто вчера походу я решил оттянуться на бабке видимо… жалею конечно, ну что теперь искать ее чтоли. А так да, очко заиграло, я прочитал статью про мужика в Германии который камере фак показал при превышении скорости и штраф за это в 75 раз увеличили, Гугл все помнит можете проверить

Pavel1968 13-05-2022 13:13

Цитата:
Сообщение от max_max
Знаю что не красит, вообще я очень вежливый обычно. Это прям точно. Просто вчера походу я решил оттянуться на бабке видимо… жалею конечно, ну что теперь искать ее чтоли. А так да, очко заиграло, я прочитал статью про мужика в Германии который камере фак показал при превышении скорости и штраф за это в 75 раз увеличили, Гугл все помнит можете проверить

Ну если сразу не расстреляли, то можете расслабиться. Амнистия

alexer 13-05-2022 13:27

Цитата:
Сообщение от Newcomer
Да, ща SUPO за вами придёт и выпишет штраф в виде депортации на Родину :lol:

Чувствуется человек с хомо-постсоветикус-менталитетом приехал. Хамство на дороге - это вас не красит, но даже на административку не тянет. Тем более полииси местной и без подобной ерунды хватает чем заняться. Так что расслабьтесь.

Постоянная склонность замечать этот "менталитет" в соотвечесвтвенниках является неотъемлимой частью данного менталитета.
По теме: впервые любовь к демострации этого жеста лицезрел именно в Финлнядии. Не потому, что в той части России, откуда я вприехал когда-то, все водители вежливые. Скорее потому, что там демонстрация таких жестов может закончится в лучшем случае разбитым лобовым стеклом. В худшем — физическим насилием, направленным против невежливого водителя :lol:
Никто автора темы за это не оштрафует, но людей обижать нехорошо: карму испортить можно

TakeMeH 13-05-2022 13:39

Цитата:
Сообщение от max_max
Привет

Недавно ехал на автомобиле (своем с финскими номерами) и на уступи дорогу обсигналила бабка-автомобилист, стоящая за мной. Был поток машин и выехать я никак не мог.

Был фиговый и день и когда она догнала на следующем светофоре, посигналил и показал фак...Сейчас жалею.

Могут ли за это выписать штраф\лишить прав, если она например обратится в полицию?


Вам больше о совести нужно думать чем о штрафе, портится Финляндия. Если вы себя ведете так на дороге, может лучше вам будет на вашей исторической родине?

max_max 13-05-2022 13:51

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вам больше о совести нужно думать чем о штрафе, портится Финляндия. Если вы себя ведете так на дороге, может лучше вам будет на вашей исторической родине?

Ну если бы я себя привычно и постоянно так вёл думаете я бы парился и писал письма сюда?

TakeMeH 13-05-2022 13:58

Цитата:
Сообщение от max_max
Ну если бы я себя привычно и постоянно так вёл думаете я бы парился и писал письма сюда?


мы не всегда знаем всех обстоятельств, почему человек поступил так или иначе, поэтому проще относится к этому снисходительно, т.к. я, к примеру, знаю что многие на дороге снисходительно относились ко мне тысячи раз.

у меня был случай этой зимой, я ехал по финской деревне вечером, впереди видно есть пешеходный переход, на нём и возле - никого. за пару метров до пешеходного перехода, я заметил человека и резко начал сигналить и остановил. тот был в шоке, но и я тоже. у него просто одержда была серого цвета, и сливалась с сумерками, никаких больше свето-отрожателей, поэтому его не было видно. пешеход тут явно мог подумать что я не прав, но он не видел ситуацию моими глазами.

sulovit 13-05-2022 13:59

Ох ... не ездили вы по улицам Тель Авива или Йерусалима !!!!!

brodaga @ po zizni @ 13-05-2022 15:00

Цитата:
Сообщение от sulovit
Ох ... не ездили вы по улицам Тель Авива или Йерусалима !!!!!

О , дааааа ! Я так думаю , что там от трупов на дороге спасает лишь то , что у оппонента тоже ствол может быть . И более серьёзного калибра :)

Petter 13-05-2022 16:56

Цитата:
Сообщение от max_max
Был фиговый и день и когда она догнала на следующем светофоре, посигналил и показал фак...Сейчас жалею.

Могут ли за это выписать штраф\лишить прав, если она например обратится в полицию?


Забей и больше так не делай.
Ключевое тут то, что ты ругался с женой, вот это точно зря.

Пару недель назад на т образном без знаков меня пыталась переехать машина (а я был для нее помехой справа). Ну я остановился, и когда она проезжала мимо, культурно посигналил (один раз и коротко). На что открылось окошко и пассажирка показала мне фак. Ну, я посмеялся и забил на это. Так что всяко бывает, люди разные. Может тоже у них в этот момент в салоне был горячий разговор.

KALAMIES 13-05-2022 19:35

Цитата:
Сообщение от alexer
....Скорее потому, что там демонстрация таких жестов может закончится в лучшем случае разбитым лобовым стеклом. В худшем — физическим насилием, направленным против невежливого водителя :lol:
Никто автора темы за это не оштрафует, но людей обижать нехорошо: карму испортить можно

За подобное много где можно предъявить. И лучше так не делать. Кроме Финляндии, конечно. Если только не парню бородатому на чоппере, в кожанке Hells Angel's. Может случиться неожиданная дырка в башке. Или перелом пальца, а может руки/ноги. Или сразу всё.
И тут отмороженных богато.

Евгений В. 14-05-2022 11:38

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
портится Финляндия.
Очень, очень много жаль.

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Если вы себя ведете так на дороге, может лучше вам будет на вашей исторической родине?
Двумя руками проголосовал бы, чтобы за подобные деяния принудительно отправляли на историческую родину. Мощный сдерживающий фактор для сдерживания себя в рамках приличия.

Inker22 14-05-2022 11:46

Иногда показываю средний палец.
Не далее как позавчера.
Иду точнее уже ступил на пешеходный переход и несется легковой автомобиль и даже не пытается сбросить скорость отсюда реакция в виде среднего пальца.

Евгений В. 14-05-2022 11:59

Одхожу
 
Цитата:
Сообщение от Inker22
..»ступил на пешеходный переход...

У меня ровно обратно выходит. Подхожу метров за 10-15 до перехода, машины начинают останавливаться. Пропускать. И мне нужно ускорять сильно шаг, иначе машинам придётся долго стоять.
Либо совсем останавливаться, показывая, что я не буду переходить дорогу.

Интересен другой момент:
В городе Много протяженных участков дороги с ограничением 50 км/ч.
Ставлю на круизе «50» и еду. Впереди идущие отрываются далеко за горизонт, сзади идущие собираются в длинный хвост.
Наверное мне в спину прилетает много мата ))), но правила говорят «50»!!!
И как быть? Чтобы и правила не нарушать и едущих сзади не злить? Или они не злятся? )))

Newcomer 14-05-2022 12:09

Цитата:
Сообщение от alexer
что в той части России, откуда я вприехал когда-то, все водители вежливые. Скорее потому, что там демонстрация таких жестов может закончится в лучшем случае разбитым лобовым стеклом. В худшем — физическим насилием, направленным против невежливого водителя
Никакого противорчеия в том, что сами же написали, не видите? :lol:
А ещё человек меня упрекает в том, что я акцентирую внимание на пост-совковом менталитете. За то что, вам показали неприличный жест, применить "физическое насилие" - это не есть типичное пост-совковое хамство, ну да, ну да ...

Petter 14-05-2022 15:19

Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Интересен другой момент:
В городе Много протяженных участков дороги с ограничением 50 км/ч.
Ставлю на круизе «50» и еду. Впереди идущие отрываются далеко за горизонт, сзади идущие собираются в длинный хвост.
Наверное мне в спину прилетает много мата ))), но правила говорят «50»!!!
И как быть? Чтобы и правила не нарушать и едущих сзади не злить? Или они не злятся? )))

Если стоит знак 50, нужно ехать 57..58(что бы не мешать потоку): 3-4 км занижает спидометр, 4 км - ненаказуемое превышение.

Crest 14-05-2022 15:41

Цитата:
Сообщение от Newcomer
Да, ща SUPO за вами придёт и выпишет штраф в виде депортации на Родину :lol:

Чувствуется человек с хомо-постсоветикус-менталитетом приехал. Хамство на дороге - это вас не красит, но даже на административку не тянет. Тем более полииси местной и без подобной ерунды хватает чем заняться. Так что расслабьтесь.

Как раз фак чисто западное изобретение. В союзе показывали пальцем у виска крутили. :gy:

KALAMIES 14-05-2022 16:01

Цитата:
Сообщение от Petter
Если стоит знак 50, нужно ехать 57..58(что бы не мешать потоку): 3-4 км занижает спидометр, 4 км - ненаказуемое превышение.

Плюсую.

Евгений В. 14-05-2022 16:07

Цитата:
Сообщение от Petter
...нужно ехать 57..58(что бы не мешать потоку)...
О.К. принято!!!

alexer 14-05-2022 16:50

Цитата:
Сообщение от Newcomer
Никакого противорчеия в том, что сами же написали, не видите? :lol:
А ещё человек меня упрекает в том, что я акцентирую внимание на пост-совковом менталитете. За то что, вам показали неприличный жест, применить "физическое насилие" - это не есть типичное пост-совковое хамство, ну да, ну да ...

Ну вот откуда вы такие беретесь, мне правда интересно? Во-первых, за подобное вам много где и в Финляндии вполне себе этнические финны голову проломят. У них какой менталитет? Или "это другое"? Люди - везде люди, не надо к любой фигне тут же свои комплексы на тему "совкового менталитета" приплетать.
Суть моего поста заключалась в том, что подобная ерунда ни к какому "менталитету", "совковому" или нет, отношения не имеет. Обыкновенная невоспитанность, как интернациональное явление. Противоречия там не было, т.к. я писал, что вот эти "факи" я впервые именно в Финляндии увидел. Но не потому, что финны - хамы, а русские (украинские) южане - лапочки. Просто тамошние хамы за такое морду с бОльшей вероятностью набьют. Так что хамство от географии проживания слабо зависит. Так понятнее?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.