Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Квартирный вопрос (недвижимость) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Пришла открытка Tärkeä tiedotus sähkökatkosta! И что делать-то? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80578)

Vasi.Koe 29-02-2016 05:37

Пришла открытка Tärkeä tiedotus sähkökatkosta! И что делать-то?
 
Друзья!

Посоветуйте.
Пришла открытка от Järvi-Suomen Energia:
"Keskeytämme sähkönjakelun käyttöpaikassasi..." + адрес моего коттеджа.
"Обращайтесь по телефону к такому-то дяде"

И что это значит?
Нам электро поставляла Suur-Savon Sähkö.
А Järvi-Suomen Energia, это кто такие?

Заранее благодарен за совет.

Вас

Tulilintu 29-02-2016 07:10

А в связи с чем прекращается поставка электроэнергии: задолженность, технические причины?
Järvi-Suomen Energia - часть концерна Suur-Savon...

Vasi.Koe 29-02-2016 07:21

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А в связи с чем прекращается поставка электроэнергии: задолженность, технические причины?
Järvi-Suomen Energia - часть концерна Suur-Savon...


А вот и непонятно. Такое впечатление, что там целые Регионы отключаются.
Или я не прав?

Вас

Tulilintu 29-02-2016 08:05

Если это плановое отключение, то должен быть указан срок. Совет в этом случае - просто перетерпеть. В этой открытке еще хоть что то сказано?

Vasi.Koe 29-02-2016 08:15

Ни о технических причинах, ни о задолженности не упомянуется.

Просто отключаем с такого-то февраля и всё.

Ну, что звонить дяде?

Думается, он по-английски, как я по-фински.

Вас

Tulilintu 29-02-2016 08:30

Имхо, что на кофейной гуще гадать. Звоните дяде или ищите человека, который может с ним пообщаться. Говорит ли он по-английски, выяснится звонком. Может, и говорит, особенно, если не пожилой.

Vnik 29-02-2016 09:17

Конкретный телефон дан, обращайтесь. Заплатите человеку, который знает финский, он может за вас позвонить. Покупая коттедж за границей, без знания местного языка, надо иметь доверенное лицо, проживающее здесь и знающее финский язык, которое оперативно разрулировало бы вот такие вот ситуации.

Iceman 29-02-2016 09:51

Цитата:
Сообщение от Vasi.Koe
Друзья!

Посоветуйте.
Пришла открытка от Järvi-Suomen Energia:
"Keskeytämme sähkönjakelun käyttöpaikassasi..." + адрес моего коттеджа.
"Обращайтесь по телефону к такому-то дяде"

И что это значит?
Нам электро поставляла Suur-Savon Sähkö.
А Järvi-Suomen Energia, это кто такие?

Заранее благодарен за совет.

Вас


Скорее всего просто плановое отключение из-за какого-то технического ремонта/обслуживания,и не только именно в вашем коттедже,а в регионе.
Если было бы из-за задолженности по счетам,то было бы KATKAISUVAROITUS. А тут просто TIEDOTUS.
Якобы да кабы.

Ёжик_в_тумане 29-02-2016 15:34

Цитата:
Сообщение от Iceman
Скорее всего просто плановое отключение из-за какого-то технического ремонта/обслуживания,и не только именно в вашем коттедже,а в регионе.
Если было бы из-за задолженности по счетам,то было бы KATKAISUVAROITUS. А тут просто TIEDOTUS.
Якобы да кабы.


если было катко, то написали бы с какого и по какое число....не могут они отключать свет на долго без определенной даты и времени, даже если и на ремонт....

Ёжик_в_тумане 29-02-2016 15:36

http://www.jseoy.fi/Apua1/Tarkista-hairiotilanne/

вот у них на сайте даже карта есть, в каком районе и на сколько они будут отключать....
ищите свой район и будете знать дату и время..

Pauli 29-02-2016 17:33

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
если было катко, то написали бы с какого и по какое число....не могут они отключать свет на долго без определенной даты и времени, даже если и на ремонт....

Отключать мoгут очень даже надолго,мне вот отключили телефонный провод навсегда,предупредив об этом за 2 месяца.Теперь телефонные розетки в доме все типа декоративные :gy:

Дед 29-02-2016 17:39

Цитата:
Сообщение от Pauli
Отключать мoгут очень даже надолго,мне вот отключили телефонный провод навсегда,предупредив об этом за 2 месяца.Теперь телефонные розетки в доме все типа декоративные :gy:


А как же интернет? :eek:

Pauli 29-02-2016 17:49

Цитата:
Сообщение от Дед
А как же интернет? :еек:

Жили без него,дети рождались,и проживем без интернета...

Vasi.Koe 29-02-2016 20:30

Спасибо, Друзья !

Ситуация до сих пор не разрешилась, но ясности больше.

Карту смотрел. Так, они что же по всей Фи отключают неизвестно на сколько?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.