Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Во саду ли, в огороде (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Посоветуйте полному профану в садоводстве! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86388)

Zlatala 31-07-2021 19:42

Посоветуйте полному профану в садоводстве!
 
Впервые в жизни у меня появился свой садик, а я НИЧЕГО не смыслю в садоводстве и огородничестве )

Посоветуйте, пожалуйста, какие многолетние кусты посадить, чтобы их нельзя было уморить самому безрукому?! Мне из России советуют гортензии или рододендроны, мол, "растут как трава". Но что по климату финскому?

Еще лучше было бы, чтобы сейчас купить цветущие, полюбоваться в это лето, и потом они бы росли еще несколько лет. Или сейчас уже поздно?

Митюнюшка 01-08-2021 12:08

Садик - какой площади? На солнце или в тени? Какая почва? Каковы пожелания, каков бюджет? Опишите, пожалуйста, подробнее.
Рододендрон - что растет, как трава, это явное преувеличение; и совершенно не факт, что найдете в продаже до следующей весны.

Zlatala 01-08-2021 14:35

Площадь маленькая, но первым делом хочу посадить кусты по краям. Какая почва не знаю, южная Финляндия. Солнце.

Пожелания - чтобы росли максимально "сами" и трудно было загубить. Просто набросайте названий, пожалуйста. Мы же не дизайн участка сейчас делаем. Когда и почем я это куплю, это сейчас не важно.

grazhd 01-08-2021 14:51

Вам чтобы просто кусты, всё равно какие? Тогда Вам проще написать в Гугле: кусты, всё равно какие... И будет Вам счастье. Не спешите пока, Вы сами не знаете чего хотите. Вот полистаете в Гугле фото всяких-разных кустов - и Вам станет уже что-то более-менее ясно: такое не хочу... такое хочу.
Рододендрон может вообще не прижиться, если почва не подходит. Растёт долго, а разрастись может так, что один куст займёт весь маленький участок, и ещё и к соседям ветви протянет. Это уж точно не как трава, за ним уход нужен.

kasatka 01-08-2021 14:59

Хоста - многолетнее неприхотливое растение.

https://trizio.ru/hosta-55-foto-614

grazhd 01-08-2021 17:28

Цитата:
Сообщение от kasatka
Хоста - многолетнее неприхотливое растение.

https://trizio.ru/hosta-55-foto-614

Так это не куст. Хотя, если только границы маленького участка обозначить, как бордюр - вполне.

kasatka 01-08-2021 17:38

Цитата:
Сообщение от grazhd
Так это не куст. Хотя, если только границы маленького участка обозначить, как бордюр - вполне.


Так там и вопрос - что же такое посадить, чтобы потом ничего не делать.. Хоста - самое то)

grazhd 01-08-2021 18:42

Цитата:
Сообщение от kasatka
Так там и вопрос - что же такое посадить, чтобы потом ничего не делать.. Хоста - самое то)

Не, там в первом сообщении, открывающем тему, в вопросе "кусты". Но мне кажется, что это вопрос на скорую руку, не подумав. А потом будет думать: что мне теперь с этими кустами делать...

Zlatala 01-08-2021 21:17

[QUOTE=kasatka]Хоста - многолетнее неприхотливое растение.

https://trizio.ru/hosta-55-foto-614[/QU


Спасибо, Касатка! Именно такие "наводки" я и прошу! А гортензия растет здесь?

kasatka 01-08-2021 21:26

Цитата:
Сообщение от Zlatala
[QUOTE=kasatka]Хоста - многолетнее неприхотливое растение.

https://trizio.ru/hosta-55-foto-614[/QU


Спасибо, Касатка! Именно такие "наводки" я и прошу! А гортензия растет здесь?


Гортензия здесь растет, но требует регулярного полива=соседа, который будет ухаживать во время отпуска)))

KiDr 01-08-2021 21:32

Цитата:
Сообщение от kasatka
Гортензия здесь растет, но требует регулярного полива=соседа, который будет ухаживать во время отпуска)))

да растёт она тут и без полива особо, мы из домашних горшков много пересадили на участок, все выжили. но лучше конечно сажать cannabis ruderalis, очень красиво и полезно!

kasatka 01-08-2021 21:50

Цитата:
Сообщение от KiDr
да растёт она тут и без полива особо, мы из домашних горшков много пересадили на участок, все выжили. но лучше конечно сажать cannabis ruderalis, очень красиво и полезно!


Ну так без полива, когда лето - это две недели в году)))
Как в этом, так даже березы и газон желтый, у гортензии без шансов..

Uma70 01-08-2021 23:33

Посадите кустарниковую лапчатку, сирень и чубушник (его ещё жасмином величают).
Лапчатка отлично формирует живую изгородь, в Ф. ее можно часто встретишь в скверах. Достаточно неприхотливый кустарник, цветет долго и красиво!
Из цветов хорошо растут лилии и флоксы.
Можно и розы. Здесь их большой выбор.
В деревянных ящиках можно высадить полезную зелень (лук, петрушку, шпинат, салаты....).


Цитата:
Сообщение от Zlatala
Площадь маленькая, но первым делом хочу посадить кусты по краям. Какая почва не знаю, южная Финляндия. Солнце.

Пожелания - чтобы росли максимально "сами" и трудно было загубить. Просто набросайте названий, пожалуйста. Мы же не дизайн участка сейчас делаем. Когда и почем я это куплю, это сейчас не важно.

anttisepp 02-08-2021 13:53

У нас вперемежку и декоративные и ягодные кусты, декоративных гораздо больше.
Рододендроны (! -> Mikkeli, Haaga, Catawbiense grandiflorum, Helsingin Yliopisto) требуют подходящего места и летней поливки несколько лет, пока хорошо не приживутся.
Лапчатка hanhikki (Goldfinger, Lovely Pink, Creme Brulee, Mango Tango jne) - прекрасный беспроблемный долгоиграющий вариант. Разные спиреи, особенно Golden Princess. Розы парковые (Louise Odier, Pikkola, Neilikkaruusu, + канадские сорта) не требуют много ухода.
Сирень, невысокие хвойники, из многолетников - пионы, лилейники, клематисы на опоре тоже не требуют много ухода.
Трудно подсказать, когда неясны пожелания и ис ходные данные участка, особенно качество почвы и ее влажность.
Нужны высокие для живой изгороди, или хорошо цветущие, или с красивой листвой, или с плодами?
Надо поехать в садовый центр, например Plantagen и походить среди рядов саженцев. Выбор огромный.

Vavilen 02-08-2021 18:01

А я бы капустой все засадил,помидирами и баклажанами.
Капусту бы солил осенью.
Надо не кусты садить,а то,что кушается и полезно.
Практичней надо быть.

kasatka 02-08-2021 18:20

Цитата:
Сообщение от Vavilen
А я бы капустой все засадил,помидирами и баклажанами.
Капусту бы солил осенью.
Надо не кусты садить,а то,что кушается и полезно.
Практичней надо быть.


Чем свою капусту квасить, лучше уж свое варенье варить - ягодными кустарниками засадить, и красиво и полезно)

Vavilen 02-08-2021 18:37

Цитата:
Сообщение от kasatka
Чем свою капусту квасить, лучше уж свое варенье варить - ягодными кустарниками засадить, и красиво и полезно)

По последним данным разведки,ягоды(кроме малины,смородины) не очень полезны ,особенно взрослым.
Это ,как в песне:
.....
Вот такие брат дела-
Нас с тобою ..на-ли.

Uma70 02-08-2021 19:38

Ягоды сейчас все замораживают. Это намного полезнее. За ягодными кустарниками большой уход и места нужно много. А у человека участок маленький.

Цитата:
Сообщение от kasatka
Чем свою капусту квасить, лучше уж свое варенье варить - ягодными кустарниками засадить, и красиво и полезно)

kasatka 02-08-2021 19:50

Цитата:
Сообщение от Uma70
Ягоды сейчас все замораживают. Это намного полезнее.


Вопрос не в способах сохранения полезности, там более глубокий смысл - солить, квасить или варить)))

Uma70 02-08-2021 21:14

Ягоды?!!



Цитата:
Сообщение от kasatka
Вопрос не в способах сохранения полезности, там более глубокий смысл - солить, квасить или варить)))

IrinaKo 03-08-2021 08:57

Цитата:
Сообщение от Vavilen
А я бы капустой все засадил,помидирами и баклажанами.
Капусту бы солил осенью.
Надо не кусты садить,а то,что кушается и полезно.
Практичней надо быть.

Помидоры в Финляндии в домашних теплицах не вызревают. а ухода за ними - пропасть. Однв поливка каждый день чего стоит, а еще и пасынки обрывать :) Капуста и кобачки стоят копейки - их в магазинах всю зиму полно.
Ягоды и стоят дороже и товар сезонный + у своей клубники вкус совершенно другой, из покупной смородины сок варить не ресурсно.
Так что совет ваш - мягко скажем не рационален. :)

IrinaKo 03-08-2021 09:00

Спаржу посадите - растет на одном месте 20 лет, уход - одна прополка.
Своя молодая спаржа по вкусу совершенно другая, чем прутья из магазина. Она тоненькая, нежная, мягкая, зреет в начале лета, когда все остальное еще только набирает рост.

Vavilen 03-08-2021 09:50

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Помидоры в Финляндии в домашних теплицах не вызревают. а ухода за ними - пропасть. Однв поливка каждый день чего стоит, а еще и пасынки обрывать :) Капуста и кобачки стоят копейки - их в магазинах всю зиму полно.
Ягоды и стоят дороже и товар сезонный + у своей клубники вкус совершенно другой, из покупной смородины сок варить не ресурсно.
Так что совет ваш - мягко скажем не рационален. :)

Это не совет и конечно не рационален, раз дали Нобелeвскую премию ,за доказателькства ,что практически все люди, действуют ирроционально.
Капуста полезней клубники,а в магазинах экологическая стоит в Суоми много денег.
Вчера привез мешок обычной,за 98 центов кг,хорошая цена,как бутулка хорошего красного сухого вина.
P.S.Капусты много разных сортов,спаржевая здесь хорошо растет и др. зелень.
Это полезная еда,можено есть тазиками,а клубники много не сьешь.

Pauli 03-08-2021 10:00

Цитата:
Сообщение от Vavilen
А я бы капустой все засадил,помидирами и баклажанами.
Капусту бы солил осенью.
Надо не кусты садить,а то,что кушается и полезно.
Практичней надо быть.

Эхма,
была бы денег тьма,
Купил бы баб деревеньку....
Для помидор надо теплицу,без неё это как игра в лотерею.Капусту наверное съедят какие-нибудь паразиты.Баклажан хорош в ереванском ресторане,кабачки в этом году хороши,но это в этом году.
Что касается кустов,так очень хороша черноплодная рябина.Как посадили несколько лет назад на границе с соседом,думал,что ничего не получится-земля бедная,навоза нема,эти кусты были как доходяги первые два года.А потом вдруг набрали силу и разрослись,скоро уже соседа буду не видеть из-за них .Но это мне и надо.:gy:
Будем и в этом году с черноплодным вареньем.

void0 05-08-2021 01:03

Из плодовых нравиться алыча. Два года назад посадил купленные в призме Подарок и Комета. В этом году плодоносили, Комета обалденный вкус,уже созрела и съедена. Подарок тоже не плох, но мелкий, зато цветет красиво и весь усыпан плодами.

void0 05-08-2021 01:05

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Помидоры в Финляндии в домашних теплицах не вызревают.

Конечно вызревают. Вы о чем?
Но скучное это занятие, растить помидоры. Я в теплице арбузы да виноград ращу.

nezaika 05-08-2021 09:43

Цитата:
Сообщение от void0
Из плодовых нравиться алыча. Два года назад посадил купленные в призме Подарок и Комета. В этом году плодоносили, Комета обалденный вкус,уже созрела и съедена. Подарок тоже не плох, но мелкий, зато цветет красиво и весь усыпан плодами.

Подарок это алыча? Я посадила такую в позапрошлом году, в год посадки вызрела ровно одна ягода. В прошлом году она бешено цвела, но сильно рано, ягод не было вообще (опылители видать тогда еще не проснулись, во всяком случае я так решила). Но в этом году она поцвела со всеми, но ягод нет, все завязи опали. Что с ней не так? :(

Евгеньич 27-09-2021 13:21

Сейчас как раз истекают последние дни сажать в Южной Карелии.
Сама спокойно растет здесь на лесной почве смородина, черноплодная рябина (арония)... Но если вам надо, чтобы она не спокойно росла, а давала побольше ягод, то надо иногда хоть немного ухаживать.
Более нежный и медленнее растет крыжовник. Но тоже можно.
Все это хорошо годится для забора двойного назначения - загородка плюс урожай.

brodaga @ po zizni @ 28-09-2021 14:15

Посадил по периметру барбарис . Красиво ! Но выяснилось , что это было опрометчивое решение : колючий он , зараза , неимоверно ! Его шипами можно колёса прокалывать . А уж как он перчатки прокалывает ...
Короче , прежде , чем что-то сажать , думать надо .

anttisepp 04-10-2021 01:08

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Посадил по периметру барбарис . Красиво ! Но выяснилось , что это было опрометчивое решение : колючий он , зараза , неимоверно ! Его шипами можно колёса прокалывать . А уж как он перчатки прокалывает ... Короче , прежде , чем что-то сажать , думать надо .

Наверное, боярышник, а не барбарис?

puppetman79 07-10-2021 18:05

вопрос к огородникам-дачникам.
есть ли в продаже в Финляндии ускорители компостирования, на основе триходермы например?

Pauli 07-10-2021 21:00

Цитата:
Сообщение от puppetman79
вопрос к огородникам-дачникам.
есть ли в продаже в Финляндии ускорители компостирования, на основе триходермы например?

есть такие.Не надо ничего покупать,иди на рыбалку,рыбу пойманную почисть,потроши,закопти или так съешь.Отбросы рыбные сунь в компостер,ускорится сам процесс замечательно.Сосед твой обрадуется.
Как-то пару лет назад у моего соседа воняло не слабо.Причем,что интересно,вонь шла своим потоком,как по трубе.Рядом с соседским "чернобылем" ,это у него такой бак,куда он всю дрянь складывет,чтобы потом пользу приносило(Своё говно не пахнет,как известно)всё как бы ок,а на моей пихе,аккурат где у меня стол со скамьями,где грилим и пр..жуткая вонь.
P.S.надо сказать,что сосед в целом замечательный,хотя со мной и не здоровается.Как я на него из-за вони наехал,так быстро его хозяйка всё ликвидировала,несмотря на свою инвалидность,в тот же вечер,за пол-часа.Больше их чернобыль не пах :gy:

puppetman79 08-10-2021 00:49

Цитата:
Сообщение от Pauli
есть такие.Не надо ничего покупать,иди на рыбалку,рыбу пойманную почисть,потроши,закопти или так съешь.Отбросы рыбные сунь в компостер,ускорится сам процесс замечательно.Сосед твой обрадуется.
Как-то пару лет назад у моего соседа воняло не слабо.Причем,что интересно,вонь шла своим потоком,как по трубе.Рядом с соседским "чернобылем" ,это у него такой бак,куда он всю дрянь складывет,чтобы потом пользу приносило(Своё говно не пахнет,как известно)всё как бы ок,а на моей пихе,аккурат где у меня стол со скамьями,где грилим и пр..жуткая вонь.
P.S.надо сказать,что сосед в целом замечательный,хотя со мной и не здоровается.Как я на него из-за вони наехал,так быстро его хозяйка всё ликвидировала,несмотря на свою инвалидность,в тот же вечер,за пол-часа.Больше их чернобыль не пах :gy:


это ты про какой-то неправильный компостер говоришь. нормальный огородник в компостер мясные останки никогда не положит - это же не помойка. правильный - не воняет нисколько. а даже приятно пахнет запахом листвы и сена (как осенью в лесу). триходерма, про которую я говорю - это грибок, который ускоряет разложение. никак на запах не влияет. без нее обычные бактерии тоже разложат, но дольше. в России триходерму купить вообще не проблема. в Финляндии я что-то не увидел.

вообще есть такое дело - многие люди, далекие от огородничества, не разбираются в вопросе или же натыкаются на неправильные компостеры, поэтому критикуют от непонимания. есть и вонючие, но там идет другой процесс - без доступа воздуха и соответственно они закрытые, т.е. опять же без запаха для окружающих. короче, учите матчасть. )

anttisepp 08-10-2021 08:11

Когда у детей были морские свинки, их подстилка с отходами шла в компост.
Лучшего компоста я никогда не видел ни до ни после - рыхлый, воздушный и пахнущий сеном.

emmi. 08-10-2021 08:21

Цитата:
Сообщение от puppetman79
вопрос к огородникам-дачникам.
есть ли в продаже в Финляндии ускорители компостирования, на основе триходермы например?


" Kompostiheräte" есть, в Присме , Плантагене, К-Рауте. Не знаю точно, на основе чего.

puppetman79 08-10-2021 12:31

Цитата:
Сообщение от emmi.
" Kompostiheräte" есть, в Присме , Плантагене, К-Рауте. Не знаю точно, на основе чего.


видел этот продукт от биолана, но там основа состава - растительные обрезки. это не то, что я ищу.

Tuuli 09-10-2021 10:13

Цитата:
Сообщение от Zlatala
Впервые в жизни у меня появился свой садик, а я НИЧЕГО не смыслю в садоводстве и огородничестве )

Посоветуйте, пожалуйста, какие многолетние кусты посадить, чтобы их нельзя было уморить самому безрукому?! Мне из России советуют гортензии или рододендроны, мол, "растут как трава". Но что по климату финскому?

Еще лучше было бы, чтобы сейчас купить цветущие, полюбоваться в это лето, и потом они бы росли еще несколько лет. Или сейчас уже поздно?

Посади клубнику и землянику и счастлива будешь много лет

Pauli 09-10-2021 10:55

Цитата:
Сообщение от puppetman79
это ты про какой-то неправильный компостер говоришь. нормальный огородник в компостер мясные останки никогда не положит - это же не помойка. правильный - не воняет нисколько. а даже приятно пахнет запахом листвы и сена (как осенью в лесу). триходерма, про которую я говорю - это грибок, который ускоряет разложение. никак на запах не влияет. без нее обычные бактерии тоже разложат, но дольше. в России триходерму купить вообще не проблема. в Финляндии я что-то не увидел.

вообще есть такое дело - многие люди, далекие от огородничества, не разбираются в вопросе или же натыкаются на неправильные компостеры, поэтому критикуют от непонимания. есть и вонючие, но там идет другой процесс - без доступа воздуха и соответственно они закрытые, т.е. опять же без запаха для окружающих. короче, учите матчасть. )

"Правильный" действительно не воняет, а если свой компостер,так не воняет никогда.
У меня были разногласия и с другим соседом,его правильный компостер расположен рядом с моим почтовым ящиком.Сосед очень приличный,аккуратный и даже здоровается со мной.
Но на всякую старуху бывает поруха,так же и с этим соседом.Его компостер запах.Пахло у ящика и рядом ,где у меня машина.
Я не побежал почуяв вонь сразу разбираться,а дождался,как сосед оказался рядом и сообщил,типа: есть вонь от твоего "правильного".
Он сначала ушел в отказ,дескать такого не может быть,потому что не может быть никогда,и нос у него в порядке,и вони нема.Я в свою очередь ему - от ветра много зависит,и дует как правило,на меня.
Через пару часов сосед признал свою вину,извинился и даже поблагодарил меня за то,что я эту тему поднял.Уже лет 5 как не пахнет.
Предложение "учить матчасть" несколько забавное.Старорежимное ,я бы сказал,выражение.Учили матчасть,комиссарили...
"Приятно пахнет" мой компостер,это на границе с этим же приятным соседом,этот компостер не "чернобыль",а огороженный сеткой участок в лесу,размером метр на метр,и туда я бросаю мелкие ветки,листья от ревеня и прочие бренные остатки. :gy:

puppetman79 09-10-2021 12:47

Цитата:
Сообщение от Pauli
"Правильный" действительно не воняет, а если свой компостер,так не воняет никогда.


сочувствую вашему отрицательному опыту.
понятное дело, что компостеры ставят на краю участков (хорошо когда есть свой лес). но всё же все эти проблемы с запахом - это или от неправильного компостирования или возможно от маленьких участков и соседей с особо чутким носом.
повторюсь, хороший компостер не воняет. в нем происходят процессы разложения органики, аналогичные например лесным (приятный запах осеннего леса - это прежде всего запах от разложения листьев и травы). если вам и в лесу "воняет", то да, компостер воняет. если в компостер кидают всякие кости, остатки с тарелки - то он именно будет вонять. разлагающаяся плоть еще как пахнет!

Pauli 09-10-2021 17:13

Цитата:
Сообщение от puppetman79
сочувствую вашему отрицательному опыту.
понятное дело, что компостеры ставят на краю участков (хорошо когда есть свой лес). но всё же все эти проблемы с запахом - это или от неправильного компостирования или возможно от маленьких участков и соседей с особо чутким носом.
повторюсь, хороший компостер не воняет. в нем происходят процессы разложения органики, аналогичные например лесным (приятный запах осеннего леса - это прежде всего запах от разложения листьев и травы). если вам и в лесу "воняет", то да, компостер воняет. если в компостер кидают всякие кости, остатки с тарелки - то он именно будет вонять. разлагающаяся плоть еще как пахнет!

спасибо на добром слове.Но количество моего отрицательного "компостерного" опыта невелико,и на сегодняшний день все соседские "чернобыли" не представляют опасности.
В лесу мне нравится.Вот и завтра пойдем с хозяйкой в лес,хотя грибы уже некуда девать.Нравится сам процесс. .В лесу все запахи естественные,там нет вони.
Смысл выражения-ставь компостер поближе к соседу понятен (на краю,так скать,участка):gy:
Хоть как-то,да нагадить,и каждый,кто так делает,понимает,что на самом деле вонь там есть всегда,потому что дыма без огня не бывает,и остатки еды в компостере просто так,без разложения и вони,в хороший компост не превратятся.:gy:
П.С.это всё выше сказанное не касается,естественного,открытой кучи из листвы,мелких веток,скошенной травы и пр.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.