Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Бизнес в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Средняя зарплата в Суоми (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86009)

Tony Werk 08-10-2020 13:21

Средняя зарплата в Суоми
 
А какая?
С примерами
Спасибо

Ocean of Dreams 08-10-2020 13:23

Цитата:
Сообщение от Tony Werk
А какая?
С примерами
Спасибо
3.500

:hej:

lor2 08-10-2020 20:02

Это Гросс?

AlexeyM 08-10-2020 20:35

Цитата:
Сообщение от lor2
Это Гросс?

Да, это вроде до налогов.

ptzmies 08-10-2020 20:44

Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Да, это вроде до налогов.

Это медиана, причем мужская. Женская меньше трех. Средняя по больнице.
Реальные же куда как меньше и трех и даже двух. Кодеры, молчать!

lor2 09-10-2020 10:30

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это медиана, причем мужская. Женская меньше трех. Средняя по больнице.
Реальные же куда как меньше и трех и даже двух. Кодеры, молчать!

как правило, медиана в нормальном распределении будет ниже средней (среднего арифметического) по палате. ну понятно медиана да - та зарплата какую чаще всего и получают. на мой взгляд самый нормальный индикатор.

3500 до налогов (или примерно 4000 долларов) мне когда то казалось прям чем то фантастическим и невероятным. в том месте где я закуп еды на неделю делал на 20-30 долларов (думаю, объем сравним как тут на сто+ евро). а попадаешь в страну где литр бензина стоит 1.6-1.7 баксов, а кило самого отстойного мяса 10 и нологи 35-40%, всё уже не кажется таким уж радужным и фантастическим.

Винни 09-10-2020 10:46

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это медиана, причем мужская. Женская меньше трех. Средняя по больнице.
Реальные же куда как меньше и трех и даже двух. Кодеры, молчать!


Людей с зарплатой меньше 2000е в столичном регионе не встречал (студенты не в счет).
Тут народ на слово не верит, специально для них данные финского статбюро о медианной зарплате:
"Valtiolla työskentelevien kuukausipalkkaisten mediaaniansio 3 717 euroa vuonna 2019,"
"Yksityisen sektorin kuukausipalkkaisten mediaaniansio 3 350 euroa vuonna 2019".

По специальностям:

alexer 09-10-2020 10:53

Цитата:
Сообщение от lor2
как правило, медиана в нормальном распределении будет ниже средней (среднего арифметического) по палате. ну понятно медиана да - та зарплата какую чаще всего и получают. на мой взгляд самый нормальный индикатор.

3500 до налогов (или примерно 4000 долларов) мне когда то казалось прям чем то фантастическим и невероятным. в том месте где я закуп еды на неделю делал на 20-30 долларов (думаю, объем сравним как тут на сто+ евро). а попадаешь в страну где литр бензина стоит 1.6-1.7 баксов, а кило самого отстойного мяса 10 и нологи 35-40%, всё уже не кажется таким уж радужным и фантастическим.

В нормальном распределении медиана и среднее совпадают ;)

alexer 09-10-2020 10:55

Цитата:
Сообщение от lor2
как правило, медиана в нормальном распределении будет ниже средней (среднего арифметического) по палате. ну понятно медиана да - та зарплата какую чаще всего и получают. на мой взгляд самый нормальный индикатор.

3500 до налогов (или примерно 4000 долларов) мне когда то казалось прям чем то фантастическим и невероятным. в том месте где я закуп еды на неделю делал на 20-30 долларов (думаю, объем сравним как тут на сто+ евро). а попадаешь в страну где литр бензина стоит 1.6-1.7 баксов, а кило самого отстойного мяса 10 и нологи 35-40%, всё уже не кажется таким уж радужным и фантастическим.

В Финлнядии жизнь становится сопоставимой с тем, к чему Вы, вероятно, привыкли в РФ, работая в ИТ, при доходах ~ 10 - 15k евро (до налогов, столичный регион) на семью с ребенком. Да и то некоторые вещи будут напрягать.

lor2 09-10-2020 11:12

Цитата:
Сообщение от alexer
В нормальном распределении медиана и среднее совпадают ;)

нормальные я в смысле политической системы а не математики. ну типа где нибудь в нигерии средняя сильно выше медианной потому что один ест мясо а 10 едят капусту. суммаро у всех конечно же голубцы :lol:

lor2 09-10-2020 11:13

Цитата:
Сообщение от alexer
В Финлнядии жизнь становится сопоставимой с тем, к чему Вы, вероятно, привыкли в РФ, работая в ИТ, при доходах ~ 10 - 15k евро (до налогов, столичный регион) на семью с ребенком. Да и то некоторые вещи будут напрягать.

не понял про 10-15к в месяц в год где? ) я бы хотел получать тут 10к в месяц до налогов. но видимо, не в этой стране.

...а.. понял о чем ты. ну наверное да. 5-6 на руки и это сравнимо по доходам в рф (по началу этого года) где то тысяч 250 рублей на те же руки. мне так кажется. и это похоже на правду в сравнении с тем же нумбео.

alexer 09-10-2020 11:46

Цитата:
Сообщение от lor2
не понял про 10-15к в месяц в год где? ) я бы хотел получать тут 10к в месяц до налогов. но видимо, не в этой стране.

...а.. понял о чем ты. ну наверное да. 5-6 на руки и это сравнимо по доходам в рф (по началу этого года) где то тысяч 250 рублей на те же руки. мне так кажется. и это похоже на правду в сравнении с тем же нумбео.

Беда в том, что при наличии супруги 10к/мес дохода тебя не спасут, учитывая уродскую систему налогообложения. Жену все равно заставят работать :(, т.к. иметь каждому по 5к в итоге сильно выгоднее, чем одному 10к. Когда я жил с супругой, у меня было около 7.5к и у супруги около 5к. Было вполне себе нормально даже в Финляндии. Но вот безработную супругу и ребенка на свою зарплату я, конечно, потяну, но назвать это нормальной жизнью язык не поворачивается.
А озвученные выше средние цифры совсем тоску навевают :(

ptzmies 09-10-2020 12:04

Цитата:
Сообщение от alexer
Беда в том, что при наличии супруги 10к/мес дохода тебя не спасут, учитывая уродскую систему налогообложения. Жену все равно заставят работать :(, т.к. иметь каждому по 5к в итоге сильно выгоднее, чем одному 10к. Когда я жил с супругой, у меня было около 7.5к и у супруги около 5к. Было вполне себе нормально даже в Финляндии. Но вот безработную супругу и ребенка на свою зарплату я, конечно, потяну, но назвать это нормальной жизнью язык не поворачивается.
А озвученные выше средние цифры совсем тоску навевают :(

Все-таки пришли люди из чужого мира похвастаться.
Семья с зарплатой по 3-3,5к считает, что живет зашибись. На все хватает и еще остается. Никто из моих знакомых не жалился мне и никогда не хныкал. Все довольны. А у тебя жемчуг мелковат. Тьфу.

alexer 09-10-2020 12:40

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Все-таки пришли люди из чужого мира похвастаться.
Семья с зарплатой по 3-3,5к считает, что живет зашибись. На все хватает и еще остается. Никто из моих знакомых не жалился мне и никогда не хныкал. Все довольны. А у тебя жемчуг мелковат. Тьфу.

Все-таки пришли люди из другого мира рассказать мне, какой я "буржуй". Я живу в обычном многоквартирном доме и езжу на клеркомобиле 2014-го года. Просветите, где я спрятал свой "жемчуг".
И я ни разу не "хвастался". Я о совершенно других вещал говорил, причем с другим пользователем.

К тому же семья из 3х человек, где 2-е получают по 3.5к - это лучше, чем одна з.п. в 7.5к на троих. Спасибо кривым налогам на человека, а не на домохозяйство.

KiDr 09-10-2020 13:18

Цитата:
Сообщение от alexer
Все-таки пришли люди из другого мира рассказать мне, какой я "буржуй". Я живу в обычном многоквартирном доме и езжу на клеркомобиле 2014-го года. Просветите, где я спрятал свой "жемчуг".
И я ни разу не "хвастался". Я о совершенно других вещал говорил, причем с другим пользователем.

К тому же семья из 3х человек, где 2-е получают по 3.5к - это лучше, чем одна з.п. в 7.5к на троих. Спасибо кривым налогам на человека, а не на домохозяйство.

ну в этом то и весь социализм. Поэтому тут и живётся ровно, никто особо не голодает. А жирно жить тут можно только если очень повело:)

alexer 09-10-2020 13:24

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну в этом то и весь социализм. Поэтому тут и живётся ровно, никто особо не голодает. А жирно жить тут можно только если очень повело:)

В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело.

Вскоре прислуга возвращается:

— Там революция, барыня!

— О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?

— Они хотят, чтобы не было богатых.

— Странно... А дед хотел, чтобы не было бедных

Olka 09-10-2020 13:31

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну в этом то и весь социализм. Поэтому тут и живётся ровно, никто особо не голодает. А жирно жить тут можно только если очень повело:)


В общем-то да. Каждый может сам решать где ему жить. Мне как-то спокойнее жить в стране с более-менее ровным достатком, но зато с относительной безопасностью, равноправием и демократией, чем быть богаче в стране с худшей криминогенной обстановкой и где ты знаешь, что люди реально голодают и живут на улице.

KiDr 09-10-2020 13:40

Цитата:
Сообщение от alexer
В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело.

Вскоре прислуга возвращается:

— Там революция, барыня!

— О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?

— Они хотят, чтобы не было богатых.

— Странно... А дед хотел, чтобы не было бедных


ну так Финляндия очень близко подошла к искоренению бедности. Тут практически у всех крыша над головой, есть еда, дети могут учится, ну и люди могут лечится. А общество в котором у всех будет всё что они хотят утопично по определению.

KiDr 09-10-2020 13:41

Цитата:
Сообщение от Olka
В общем-то да. Каждый может сам решать где ему жить. Мне как-то спокойнее жить в стране с более-менее ровным достатком, но зато с относительной безопасностью, равноправием и демократией, чем быть богаче в стране с худшей криминогенной обстановкой и где ты знаешь, что люди реально голодают и живут на улице.

ну а я бы не отказался жить без демократии и равноправия за много бабла:)

Olka 09-10-2020 13:50

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну а я бы не отказался жить без демократии и равноправия за много бабла:)


Ну таких стран много, где за много бабла живут спокойно внутри забора, а как выйдешь за забор - там нищета и криминал.

KiDr 09-10-2020 13:57

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну таких стран много, где за много бабла живут спокойно внутри забора, а как выйдешь за забор - там нищета и криминал.

Ну вот дали бы мне много бабла уехал бы туда:)

alexer 09-10-2020 14:01

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну вот дали бы мне много бабла уехал бы туда:)

Ну, сейчас удаленка набирает обороты)) Можно продолжать получать бабло от финского работодателя и уехать туда, где за забором нищета, криминал и нормальная налоговая ставка :lol:
А на выхлоп забор можно сделать очень высоким и пустить 100500 вольт электричества по нему :lol:

lor2 09-10-2020 15:44

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну таких стран много, где за много бабла живут спокойно внутри забора, а как выйдешь за забор - там нищета и криминал.

можно найти баланс. например, неплохие районы в России. Правда, боюсь, там и жизнь будет стоить едва ли не дороже чем в Ф.

но опять же. я жил в невском районе спб, меня в целом, все устраивало. да. кстати, забор был. электрический. с пультика открывался закрывался. очень удобно было. и всегда парковка есть. и всегда бесплатная.

из криминала один раз меня с ног сбил какой то бородатый толи кавказец толи таджик, который украл с пятерочки несколько бутылок водки и не хотел за них платить. поэтому просто тараном побежал сквозь всех чтоб не догнали.

не знаю, насколько тут принято водку воровать. хотя да. ее тут и не продают в местных пятерочках.

lor2 09-10-2020 15:47

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Все-таки пришли люди из чужого мира похвастаться.
Семья с зарплатой по 3-3,5к считает, что живет зашибись. На все хватает и еще остается. Никто из моих знакомых не жалился мне и никогда не хныкал. Все довольны. А у тебя жемчуг мелковат. Тьфу.

я думаю если у тебя 3.5 чистыми на карман и нет таких сложностей как епатека или аренда которая как правило, самая большая статья расходов среди прочих бытовых базовых потребностей, то конечно будет сильно комфортнее.
если ты посчитаешь 3.5 на руки после аренды или там качественной ипотеки не на 143 года до 48го срока путина, то по ходу , это как раз и будет 7к гросс. плюс минус

ptzmies 09-10-2020 16:04

Цитата:
Сообщение от alexer
Все-таки пришли люди из другого мира рассказать мне, какой я "буржуй". Я живу в обычном многоквартирном доме и езжу на клеркомобиле 2014-го года. Просветите, где я спрятал свой "жемчуг".
И я ни разу не "хвастался"..

Ты живешь один в собственном жилье, откуда нам знать, куда ты свою десятку деваешь.

alexer 09-10-2020 16:19

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты живешь один в собственном жилье, откуда нам знать, куда ты свою десятку деваешь.

1) Я живу один в жилье, обремененном кредитом в ~ 300k евро.
2) Я никогда не писал, что у меня "десятка". Смотрим сообщение выше. У зависти глаза велики.
3) Да, на одного это вполне нормально и даже хорошо. Но я говорил про ситуацию, когда на эту зарплату приходится жить неработающей жене и ребенку. Тогда это кисло. Это даже хуже, чем 2 медианные зарплаты. Т.е., хуже, чем в 50% случаев. Т.е. хуже, чем на тройку. Иными словами, даже с очень хорошей зарплатой, позволить себе содержать жену и нормально жить в Финляндии нельзя. И это факт.
4) Я ни разу не ныл и не хвастался, я прокомментировал высказывание пользователя lor2 о том, что вот ему раньше 4000 казалось много, а, как переехал, так, как бы, совсем и нет.

KALAMIES 09-10-2020 16:22

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну а я бы не отказался жить без демократии и равноправия за много бабла:)

За много бабла и здесь можно приятно жить. Примеров куча.
Тот же Кими Ряйккенен и прочие.
* ну осенью сваливать, если угнетает..... :)

KALAMIES 09-10-2020 16:31

Цитата:
Сообщение от alexer
1) Я живу один в жилье, обремененном кредитом в ~ 300k евро.
2) Я никогда не писал, что у меня "десятка". Смотрим сообщение выше. У зависти глаза велики.
3) Да, на одного это вполне нормально и даже хорошо. Но я говорил про ситуацию, когда на эту зарплату приходится жить неработающей жене и ребенку. Тогда это кисло. Это даже хуже, чем 2 медианные зарплаты. Т.е., хуже, чем в 50% случаев. Т.е. хуже, чем на тройку. Иными словами, даже с очень хорошей зарплатой, позволить себе содержать жену и нормально жить в Финляндии нельзя. И это факт.
4) Я ни разу не ныл и не хвастался, я прокомментировал высказывание пользователя lor2 о том, что вот ему раньше 4000 казалось много, а, как переехал, так, как бы, совсем и нет.

Судя по всему, ты вряд ли бухаешь, скорее всего - не куришь. Куда деньги деваешь тогда?))))
На 5к семья из 3-х человек может жить очень неплохо, даже катаясь в отпуск, два раза в год. И содержать две хорошие машины, к примеру.

alexer 09-10-2020 17:21

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Судя по всему, ты вряд ли бухаешь, скорее всего - не куришь. Куда деньги деваешь тогда?))))
На 5к семья из 3-х человек может жить очень неплохо, даже катаясь в отпуск, два раза в год. И содержать две хорошие машины, к примеру.

Ох, я уж говорил про все про это:
1) От 7.5к евро на руки остается примерно 4.7к.
2) Ипотека и комуналка сжирает 1.6к
3) Еда на двоих еще примерно 700евро. На троих не знаю, не имел возможности проверить. Пусть 1к.
4) Положим, жена не работает и сад не нужен тогда
5) Всякие прочие чеки в течении месяца (электричество, страховки, бензин, непредвиденные расходы и т.п.) - еще 400евро
6) Остается 1700 евро на троих на месяц. Это по 566 евро на все: одежда, развлечения и т.п. Прожить, конечно, можно, но, учитывая конские цены в Финляндии на все, - это жизнь от зарплаты до зарплаты. У каждого свои стандарты, конечно.

ptzmies 09-10-2020 17:46

Цитата:
Сообщение от alexer
6) Остается 1700 евро на троих на месяц. Это по 566 евро на все: одежда, развлечения и т.п. Прожить, конечно, можно, но, учитывая конские цены в Финляндии на все, - это жизнь от зарплаты до зарплаты. У каждого свои стандарты, конечно.

Третий - это ребенок с уже оплаченными едой, секциями и кружками. Но у тебя нет третьего и даже второго. На одного - три килоевро совершенно свободных денег. Мне не интересно считать твои доходы, но содержать семью на грани прозябания на 7,5к - это ты загнул.
У меня зарплата намного меньше, и мне хватает вообще на все. А на что не хватает - достану из кубышки и куплю.

Мы тут отвечаем на вопрос о средней зарплате в Финляндии, что ты здесь забыл?

KALAMIES 09-10-2020 17:53

Цитата:
Сообщение от alexer
Ох, я уж говорил про все про это:
1) От 7.5к евро на руки остается примерно 4.7к.
2) Ипотека и комуналка сжирает 1.6к
3) Еда на двоих еще примерно 700евро. На троих не знаю, не имел возможности проверить. Пусть 1к.
4) Положим, жена не работает и сад не нужен тогда
5) Всякие прочие чеки в течении месяца (электричество, страховки, бензин, непредвиденные расходы и т.п.) - еще 400евро
6) Остается 1700 евро на троих на месяц. Это по 566 евро на все: одежда, развлечения и т.п. Прожить, конечно, можно, но, учитывая конские цены в Финляндии на все, - это жизнь от зарплаты до зарплаты. У каждого свои стандарты, конечно.

Как нужно есть вдвоем на 700 е., не представляю даже. У меня с алкоголем из Алко получается меньше, ни в чём себе не отказывая.
Про остаток 1700е на развлечения и одежду вообще развеселило.
Каждый месяц одежда меняется? Развлечения дОроги, если в стрипбары ходить, там - да, дорого.))))

alexer 09-10-2020 17:57

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Третий - это ребенок с уже оплаченными едой, секциями и кружками. Но у тебя нет третьего и даже второго. На одного - три килоевро совершенно свободных денег. Мне не интересно считать твои доходы, но содержать семью на грани прозябания на 7,5к - это ты загнул.
У меня зарплата намного меньше, и мне хватает вообще на все. А на что не хватает - достану из кубышки и куплю.

Мы тут отвечаем на вопрос о средней зарплате в Финляндии, что ты здесь забыл?

Я тут прокомментировал вполне конкретное высказывание другого пользователя, не тебя. Мы с ним, походу, друг друга поняли. Но ты решил докопаться. Вопрос того, кому чего для жизни хватает вообще субъективный. Объективно то, что по финской же статистике это хуже, чем в половине случаев. Т.к. бедность - так понятнее, я ещё проще не смогу тебе объяснить 😔

ptzmies 09-10-2020 18:03

Цитата:
Сообщение от alexer
...по финской же статистике это хуже, чем в половине случаев. Т.к. бедность - так понятнее, я ещё проще не смогу тебе объяснить 😔

Да понял я тебя, понял. Имея на иждивении жену и ребенка при зарплате в 7,5к индивидуум есть нищеброд.

KALAMIES 09-10-2020 18:03

Цитата:
Сообщение от alexer
Я тут прокомментировал вполне конкретное высказывание другого пользователя, не тебя. Мы с ним, походу, друг друга поняли. Но ты решил докопаться. Вопрос того, кому чего для жизни хватает вообще субъективный. Объективно то, что по финской же статистике это хуже, чем в половине случаев. Т.к. бедность - так понятнее, я ещё проще не смогу тебе объяснить 😔

Ты сам перегибаешь, про бедность.
Или ты про настоящую "европейскую" бедность не знаешь нихера. Именно здесь, в Фи, не где-либо в Африке.

lor2 09-10-2020 18:10

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как нужно есть вдвоем на 700 е., не представляю даже. У меня с алкоголем из Алко получается меньше, ни в чём себе не отказывая.
Про остаток 1700е на развлечения и одежду вообще развеселило.
Каждый месяц одежда меняется? Развлечения дОроги, если в стрипбары ходить, там - да, дорого.))))

у меня на четверых где то в районе 600 выходит если в лидле затариваться. и да это не макарошки если че, но конечно и не баранье каре по 45 евро. зато и пивасик себе на неделю да. без алко ))) если не в лидле или там каждый день ходить то где то 800 и выше получается. но это я жена и двое детей мелких.

void0 09-10-2020 18:16

На еду без алко на 4х мин 800 евро в месяц, у нас так.

alexer 09-10-2020 18:20

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как нужно есть вдвоем на 700 е., не представляю даже. У меня с алкоголем из Алко получается меньше, ни в чём себе не отказывая.
Про остаток 1700е на развлечения и одежду вообще развеселило.
Каждый месяц одежда меняется? Развлечения дОроги, если в стрипбары ходить, там - да, дорого.))))

Понеслась... Давайте обсудим, кто как ест, кто как одевается и кто как развлекается. 700 евро в среднем уходило на двоих с женой. Это вместе с алкоголем: пакетное вино из алко раз в неделю. В общем, я никого ни в чем не пытаюсь убеждать, тема куда-то не в ту степь ушла.

alexer 09-10-2020 18:22

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты сам перегибаешь, про бедность.
Или ты про настоящую "европейскую" бедность не знаешь нихера. Именно здесь, в Фи, не где-либо в Африке.

Я хорошо знаю, что такое "европейская бедность". Ничего привлекательного в ней нет, хотя это и не бедность в Африке. Бедность есть бедность. В Финляндии бедным как раз неплохо быть, даже выгодно порой.

KALAMIES 09-10-2020 18:24

Цитата:
Сообщение от void0
На еду без алко на 4х мин 800 евро в месяц, у нас так.

На двоих (дети отдельно живут уже) чисто еда из Призма/редко Лидл прим. 100 +/- 10е. в неделю. Не выискивая, что подешевле.

KALAMIES 09-10-2020 18:28

Цитата:
Сообщение от alexer
.... В Финляндии бедным как раз неплохо быть, даже выгодно порой.

Ничего хорошего. И выгод никаких. Если под выгодой понимать не вставать по будильнику в 6 утра.

alexer 09-10-2020 18:32

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ничего хорошего. И выгод никаких. Если под выгодой понимать не вставать по будильнику в 6 утра.

У меня есть знакомая одинокая мама с двумя детьми и без работы :(. Она живет в квартире от города площадью, сопоставимой с моей, только платит за нее в месяц сильно меньше и не находится в рабстве у банка на следующие 25 лет. И да, если я потеряю работу, никакая социалка меня по ипотеке не подстрахует, несмотря на овердохрена выплаченных налогов. Т.е. в моем случае спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не подумайте, что жалуюсь. Просто констатирую факт. Хотя, если честно, немного раздражает, да. Хотя и сильно-сильно меньше, чем попытка продалбывать налоговые деньги на реформу номеров соц. страхования.

KALAMIES 09-10-2020 18:36

Цитата:
Сообщение от alexer
У меня есть знакомая одинокая мама с двумя детьми. Она живет в квартире от города площадью, сопоставимой с моей, только платит за нее в месяц сильно меньше и не находится в рабстве у банка на следующие 25 лет. И да, если я потеряю работу, никакая социалка меня по ипотеке не подстрахует, несмотре на овердохрена выплаченных налогов. Т.е. в моем случае спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не подумайте, что жалуюсь. Просто констатирую факт. Хотя, если честно, немного раздражает, да. Хотя и сильно-сильно меньше, чем попытка продалбывать налоговые деньги на реформу номеров соц. страхования.

Я такой же, как ты. Только значительно более половины уже выплатил.
* тоже не жалуюсь.

alexer 09-10-2020 18:38

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я такой же, как ты. Только значительно более половины уже выплатил.
* тоже не жалуюсь.

Только вот я думаю, что на мои следующие 25 лет финской "стабильности" не хватит, да и лавка моя не проживет и пятой части этого срока :lol:

void0 09-10-2020 18:41

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
На двоих (дети отдельно живут уже) чисто еда из Призма/редко Лидл прим. 100 +/- 10е. в неделю. Не выискивая, что подешевле.

у меня 200 в неделю, в лидле обычно, чего сколько стоит не смотрю, беру чего надо.

KALAMIES 09-10-2020 18:42

Цитата:
Сообщение от alexer
Только вот я думаю, что на мои следующие 25 лет финской "стабильности" не хватит, да и лавка моя не проживет и пятой части этого срока :lol:

Ты при шухере уедешь в Омеригу, в силиконовую долину. А я здесь стекла буду ворочать, если здоровья хватит еще лет на 15. Они (стекла) нужны всегда. Отсюда стабильность, да.

KALAMIES 09-10-2020 18:44

Цитата:
Сообщение от void0
у меня 200 в неделю, в лидле обычно, чего сколько стоит не смотрю, беру чего надо.

Ты, прикинул я, туалетной бумаги покупаешь в 2 раза больше. :lol:

alexer 09-10-2020 18:49

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты при шухере уедешь в Омеригу, в силиконовую долину. А я здесь стекла буду ворочать, если здоровья хватит еще лет на 15. Они (стекла) нужны всегда. Отсюда стабильность, да.

Не, на Омеригу уже здоровья не хватит, да и задолбало. Я на Родину поеду: дома и стены греют.

Jade 09-10-2020 19:50

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
На 5к семья из 3-х человек может жить очень неплохо, даже катаясь в отпуск, два раза в год. И содержать две хорошие машины, к примеру.
Да, без долгов и без ипотек - счета за дом меньше 500е и больше 1,5к на нос в месяц - это отлично.
А вот если ипотека со счетами и долги на 3,5к и в остатке 500е на нос, то плоховато.

Критерии "неплохо" разные, но если речь о хорошем уровне, то ежедневно 10е на еду и плюс 10е "карманных денег" у каждого должно быть. И потом уже машины и отпуска.

Если кто сравнивает со своим "трудным детством" в колхозе, где денег не видали, то карманные деньги ему не нужны :D
Но в ленинградском детстве мне родители давали ежедневно 1 руб - это примерно как 10е.

KALAMIES 09-10-2020 20:03

Цитата:
Сообщение от Jade
...Но в ленинградском детстве мне родители давали ежедневно 1 руб - это примерно как 10е.

Мне столько не давали ежедневно, признаюсь. Но я "колхозник" из Таллинна, куда нам было до Питера в 70-х.... ))))
*мне 20-40 копеек хватало. А на выходных был рубль, да. Но не факт. Ибо грешил часто, с приводами и учётом в ДКМ.. )))))
ЗЫ. А зачем такая ипотека, на 3,5 к.?

Jade 09-10-2020 20:21

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как нужно есть вдвоем на 700 е., не представляю даже. У меня с алкоголем из Алко получается меньше, ни в чём себе не отказывая.
Не представляю, как так мало. Люди работают и тратят на лоунас 15е в сетях общепита, это на двоих 30е х 21 раб.день 660 е в месяц. На двоих ещё и дома нужно 400е на продукты иметь на завтраки, вечерний чай и тэпэ. Это уже больше 1000е в месяц на двоих на питание.
Вы коробочку с едой на работу берёте, поэтому не представляете цен кафе-ресторанов? :)

Если экономить, питаясь только дома, и готовить бюджетно традицонную рус.еду типа щи-фрикадельки-картошка-кашка-компот, то, не знаю - может, можно и в 200е в месяц уложиться на двоих.

Микка К. 09-10-2020 20:25

Если б я имел 2500 на руки в месяц,то....
Блин,даже голова закружилась,как представил ))

ulitk 09-10-2020 20:26

Цитата:
Сообщение от Jade
Не представляю, как так мало. Люди работают и тратят на лоунас 15е в сетях общепита, это на двоих 30е х 21 раб.день 660 е в месяц на двоих. И ещё дома нужно на 400е продукты иметь на завтраки, вечерний чай и тэпэ. Это уже больше 1000е в месяц на двоих на питание.
Вы коробочку с едой на работу берёте, поэтому не представляете цен кафе-ресторанов? :)




Это где у вас так всё подсцчитано и сосчитано при зарплате, хотя бы 1950 на руки?

Jade 09-10-2020 20:37

Цитата:
Сообщение от ulitk
Это где у вас так всё подсцчитано и сосчитано при зарплате, хотя бы 1950 на руки?
Речь про доход 5к нетто.
Дискуссия о тратах на питание завязалась с поста Алексера - см. http://www.russian.fi/forum/showpos...76&postcount=28
Вот и считаем, что 900е на питание двоих работающих - это нормально.

lor2 09-10-2020 20:41

Мне оказывается контора компенсирует 35% от лоунаса. Ну там лимит есть да. Мелочь а приятно. Еще можно вычет сделать 750 еуро если работаешь 50+% из дома. А есть кунты по налогам ниже эспо и Хельсинки?
Надо экономить.
А вообще да финская бедность это забавно но не прикол но. Сегодня коллеги финны обсуждали что средняя цена за авто в Финляндии это 4000 евро.
А тут народ рассуждает как потратить 5000 евро за месяц и что их хватает от смски до смски

lor2 09-10-2020 20:43

Цитата:
Сообщение от Jade
Речь про доход 5к нетто.
Дискуссия о тратах на питание завязалась с поста Алексера - см. http://www.russian.fi/forum/showpos...76&postcount=28
Вот и считаем, что 900е на питание двоих работающих - это нормально.

А если в лидле? У меня один и тот же набор ед в лидле 600 это+ если каждый день бегать ска-маркет то 800+ повторюсь, набор тот же.

Sima20 09-10-2020 20:45

Не понимаю этих расчётов "уровня жизни", по паре причин. Первая - люди склонны тратить ну очень по-разному. Один берёт коробочку с едой на работу, другой прётся в ресторан и спокойно тратит приличную сумму. И это никак не связано с доходами, это - в характере. Вторая причина - все эти айтишники, просиживающие денно и нощно штаны на этом форуме - пудрят вам мозги про свои "7500". 7500 делать можно, не спорю, но при этом интересы будут иные, нежели сидеть на этом форуме, и препираться с безработными и простыми работягами о качестве жизни в Фи и Омериге. Айтишники входят в категорию высоокоплачиваемых, по причине дефицитности и требуемой квалификации, но уровень тех, кто тут околачивается, от 3500 до 4500 до налогов, и не втирайте мне ни про какие 7500. Те, кто делает 7500, общаются в других местах и на другие темы.

В целом для прекрасной жизни в Фи медианной зарплаты более чем достаточно, тут она в районе 3500 до налогов. Как правило в семье из 4 двое работают, хватает и на обязательные расходы, как то кредит на дом, пару машин, коммуналку, детсад, страховки, телефоны, так и на путешествия, хорошую одежду, технику, и прочее. Завтра пойдёте по улице, просто на людей посмотрите - вот это те самые, получающие 3500, вполне себе счастливы. Корона пройдёт, поедут в Таиланд и в Испанию, через три-четыре года поменяют машину - купят Теслу за 50 000, через три года ещё одну, и будут жить точно так же хорошо.

lor2 09-10-2020 20:45

Тут вообще классно народ разделился. Одни говорят да ты че 2к волк норм а другие на 5к концы с концами сводят. ))

KALAMIES 09-10-2020 20:46

Цитата:
Сообщение от Jade
Не представляю, как так мало. Люди работают и тратят на лоунас 15е в сетях общепита, это на двоих 30е х 21 раб.день 660 е в месяц на двоих. И ещё дома нужно 400е на продукты иметь на завтраки, вечерний чай и тэпэ. Это уже больше 1000е в месяц на двоих на питание.
Вы коробочку с едой на работу берёте, поэтому не представляете цен кафе-ресторанов? :)

Если экономить, питаясь только дома, и готовить бюджетно традицонную рус.еду типа щи-фрикадельки-картошка-кашка-компот, то, не знаю - может, можно и в 200е в месяц уложиться на двоих.

Разговор про корзину в магах/маркетах был.
Да, беру коробку с едой. У нас до ближайшего киоска с хотдогами и салатами 3 км. На машине, а обед 30 минут. И зачем это счастье?
Готовим дома, разную хорошую еду. Даже говяжьи стейки, прикинь.

lor2 09-10-2020 20:51

Цитата:
Сообщение от Sima20
Не понимаю этих расчётов "уровня жизни", по паре причин. Первая - люди склонны тратить ну очень по-разному. Один берёт коробочку с едой на работу, другой прётся в ресторан и спокойно тратит приличную сумму. И это никак не связано с доходами, это - в характере. Вторая причина - все эти айтишники, просиживающие штаны на этом форуме - пудрят вам мозги про свои "7500". 7500 делать можно, не спорю, но при этом интересы будут иные, нежели сидеть на этом форуме, и препираться с безработными и простыми работягами о качестве жизни в Фи и Омериге. Айтишники входят в категорию высоокоплачиваемых, по причине дефицитности и требуемой квалификации, и уровень тех, кто тут околачивается, от 3500 до 4500 до налогов, и не втирайте мне ни про какие 7500. Те, кто делает 7500, общаются в других местах и на другие темы.

В целом для прекрасной жизни в Фи медианной зарплаты более чем достаточно, тут она в районе 3500 до налогов. Как правило в семье из 4 двое работают, хватает и на обязательные расходы, как то кредит на дом, пару машин, коммуналку, детсад, страховки, телефоны, так и на путешествия, хорошую одежду, технику, и прочее. Завтра пойдёте по улице, просто на людей посмотрите - вот это те самые, получающие 3500, вполне себе счастливы. Корона пройдёт, поедут в Таиланд и в Испанию, через три-четыре года поменяют машину - купят Теслу за 50 000, через три года ещё одну, и будут жить точно так же хорошо.

а где прости общаются те у кого зарплата 7500? ну понятно что местные бомжи им не ровня, а где? в фейсбуке или в инсте их искать? :lol:
насчет теслы за 50 тысяч евро за три года. ну да. при 2300 (3500 гросс) на руки как раз три года и будешь копить, жить видимо у мамы дома и есть за ее же счет.

lor2 09-10-2020 20:54

Цитата:
Сообщение от alexer
У меня есть знакомая одинокая мама с двумя детьми и без работы :(. Она живет в квартире от города площадью, сопоставимой с моей, только платит за нее в месяц сильно меньше и не находится в рабстве у банка на следующие 25 лет. И да, если я потеряю работу, никакая социалка меня по ипотеке не подстрахует, несмотря на овердохрена выплаченных налогов. Т.е. в моем случае спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не подумайте, что жалуюсь. Просто констатирую факт. Хотя, если честно, немного раздражает, да. Хотя и сильно-сильно меньше, чем попытка продалбывать налоговые деньги на реформу номеров соц. страхования.

я как то считал сколько получает семья из двух взрослых и двух детей дошкольного возраста. если они в садик не ходят а взрослые на работу такая семья получает емнип в районе 3500 на руки. это насколько я понимаю где то 5000 гросс чья то зарплата +-.
ну и нах работать?
я тут со своими соседушками плюс минус общаться начал. у меня ощущение что они вообще все безработные. в кавычках. пособисты работающие в черную за нал. и даже не парятся. зато очень переживают если узнают что ты мусор не сортировал.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.