Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Переезд мамы с детьми на ПМЖ (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82448)

VikaVe 23-04-2017 09:59

Переезд мамы с детьми на ПМЖ
 
Добрый день ! Намерена переехать с тремя своими детьми на пмж в Финляндию .Мы граждане ЕС. С мужем , гражданином России вместе не живем , он уехал работать в Швецию. Платит алименты в браке - 300 евро . В моей собственности есть квартира , которую буду сдавать . Собираюсь работать , детей устроить в сад и школу.Язык мы не знаем . Подскажите , с чего начать и в какие организации обратиться ,так же , какие документы с переводом будут необходимы. Стоит ли официально развестись с мужем до отъезда ? Заранее благодарю !

Den327 23-04-2017 10:16

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Добрый день ! Намерена переехать с тремя своими детьми на пмж в Финляндию .Мы граждане ЕС. С мужем , гражданином России вместе не живем , он уехал работать в Швецию. Платит алименты в браке - 300 евро . В моей собственности есть квартира , которую буду сдавать . Собираюсь работать , детей устроить в сад и школу.Язык мы не знаем . Подскажите , с чего начать и в какие организации обратиться ,так же , какие документы с переводом будут необходимы. Стоит ли официально развестись с мужем до отъезда ? Заранее благодарю !

Начинать надо с поиска оснований для проживания в Финляндии.
Например - работа, или учеба...
Как граждане ЕС, вы также можете сколько угодно проживать в Финляндии - НО за свой счёт.

Винтаж 23-04-2017 10:19

в сосу вам. лучше сразу на бумажке напишите, на что претендуете, т.к. языком вы вражеским не владеете.
там и деньги на адаптацию дадут, и детей пристроят.

VikaVe 23-04-2017 10:25

В мае поеду на пару дней в Хельсинки .По месту осмотреться.Есть ли смысл обратиться в агенство занятости и навести справки о возможности будущего трудоустройства , в том числе интересуют и другие города Финляндии ? Могу ли я там говорить по английски ?

VikaVe 23-04-2017 10:29

Цитата:
Сообщение от Винтаж
в сосу вам. лучше сразу на бумажке напишите, на что претендуете, т.к. языком вы вражеским не владеете.
там и деньги на адаптацию дадут, и детей пристроят.

Соса- это социальная служба ? И на что я могу претендовать ? Какая сумма выделяется на адаптацию и не будут ли они требовать подтверждения моей возможности содержать детей? Мне надо сразу говорить о том , что переезжаем на пмж?

Den327 23-04-2017 10:31

Цитата:
Сообщение от VikaVe
В мае поеду на пару дней в Хельсинки .По месту осмотреться.Есть ли смысл обратиться в агенство занятости и навести справки о возможности будущего трудоустройства , в том числе интересуют и другие города Финляндии ? Могу ли я там говорить по английски ?

Агенство занятости - это пока не про вас.
Пока имеет смысл по интернету поискать интересующие вакансии и ехать "адресно"

Хельсинки конечно не плох, но нужна хорошая специальность...

VikaVe 23-04-2017 10:42

Цитата:
Сообщение от Den327
Агенство занятости - это пока не про вас.
Пока имеет смысл по интернету поискать интересующие вакансии и ехать "адресно"

Хельсинки конечно не плох, но нужна хорошая специальность...


Без знания языка , я ни на какую квалифицированную работу не претендую.Готова работать на какой то фабрике или заводе . Вообще, я банковский работник , но языка нет. Может можете подсказать , на какие места работы стоит обратить внимание на первых парах ?

pikkupupu 23-04-2017 10:45

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Соса- это социальная служба ? И на что я могу претендовать ? Какая сумма выделяется на адаптацию и не будут ли они требовать подтверждения моей возможности содержать детей? Мне надо сразу говорить о том , что переезжаем на пмж?

Сообщение при сосу было сарказмом, причем очень толстым. естественно никакая адаптация Вам не положена. Чтобы переехать нужна работа с необходимым доходом на всех. С тремя детьми это выше 2000 чистыми. Столько вам не дадут на неквалифированных местах

VikaVe 23-04-2017 10:50

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Сообщение при сосу было сарказмом, причем очень толстым. естественно никакая адаптация Вам не положена. Чтобы переехать нужна работа с необходимым доходом на всех. С тремя детьми это выше 2000 чистыми. Столько вам не дадут на неквалифированных местах


Поэтому и хочу уточнить про развод с мужем. Пока мы не разведены , его доход тоже будет считаться ?

Den327 23-04-2017 10:54

Поддержу предыдущего оратора :agree:
Автор, вот вам для размышления: http://www.migri.fi/rekisterointi

Там в бланке есть графа "доходы в Финляндии", значит на вас распространяется стандартная схема, 1000 вам и по 600 на каждого из детей - чистого дохода.
При продлении, уже будут учитывать местные выплаты на детей.

З.Ы. вожделенная "соска" (сициалитоимисто) вам не светит еще лет пять и то при удачном раскладе.

Den327 23-04-2017 10:55

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Поэтому и хочу уточнить про развод с мужем. Пока мы не разведены , его доход тоже будет считаться ?

Если он с вами не поедет, то - нет.

pikkupupu 23-04-2017 10:56

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Поэтому и хочу уточнить про развод с мужем. Пока мы не разведены , его доход тоже будет считаться ?

Нет не будет, может быть алименты будут, но его зп в другой стране точно нет. Без работы Вы здесь все равно можете находиться не более 3 месяцев, так что это Ваш единственный вариант

VikaVe 23-04-2017 11:08

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нет не будет, может быть алименты будут, но его зп в другой стране точно нет. Без работы Вы здесь все равно можете находиться не более 3 месяцев, так что это Ваш единственный вариант


Хорошо , допустим я приезжаю вначале одна , снимаю комнату , начинаю работать , снимаю квартиру , привожу вначале двоих детей . На дочку алименты от мужа -300 , детское пособие и алименты от гос-ва на старшего сына ,из моей страны будут учитываться или от них нужно отказаться ? И деньги от сдачи квартиры идут в расчет ?

VikaVe 23-04-2017 11:20

Если вы остаетесь в Финляндии более трех месяцев, вы должны зарегистрировать свое пребывание.

Это также относится и к вам, что вы являетесь членом семьи гражданина ЕС, и вы также являетесь гражданином ЕС самостоятельно.

Заявка на регистрацию

Сделать заявку на регистрацию , введите Финляндию услугу или сделать заявку бумаги EU_REK PDF, 245,3 кБ и оставить его для Иммиграционной службы Service Desk . Сделать заявку в течение трех месяцев со дня въезда.

регистрация права на проживание вам нужно:

действительное удостоверение личности или паспорт
Если вы работаете, ваш работодатель получил сертификат с подтверждением занятости или трудового отношения
Если вы самозанятые, очищая практику профессии
если вы студент, заявление, что вы зачислены в учебном заведении в Финляндии и у вас есть достаточные ресурсы и адекватная защита медицинского страхования
если вы не заняты или самозанятое лицо, отчет о доходах
если вы являетесь членом семьи, доказательство семейных отношений
как правило , представлены в качестве доказательства легализованы документа , выданного органом
Право регистрации по месту жительства требует, чтобы у вас есть для себя и членов вашей семьи достаточно средств, чтобы жить в Финляндии, если вы не заняты или самозанятое лицо

Здесь говорится ,что подтверждение доходов требуется , только ,если не работаешь или я что то не так понимаю .

Den327 23-04-2017 11:29

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Если вы остаетесь в Финляндии более трех месяцев, вы должны зарегистрировать свое пребывание.

Это также относится и к вам, что вы являетесь членом семьи гражданина ЕС, и вы также являетесь гражданином ЕС самостоятельно.

Заявка на регистрацию

Сделать заявку на регистрацию , введите Финляндию услугу или сделать заявку бумаги EU_REK PDF, 245,3 кБ и оставить его для Иммиграционной службы Service Desk . Сделать заявку в течение трех месяцев со дня въезда.

регистрация права на проживание вам нужно:

действительное удостоверение личности или паспорт
Если вы работаете, ваш работодатель получил сертификат с подтверждением занятости или трудового отношения
Если вы самозанятые, очищая практику профессии
если вы студент, заявление, что вы зачислены в учебном заведении в Финляндии и у вас есть достаточные ресурсы и адекватная защита медицинского страхования
если вы не заняты или самозанятое лицо, отчет о доходах
если вы являетесь членом семьи, доказательство семейных отношений
как правило , представлены в качестве доказательства легализованы документа , выданного органом
Право регистрации по месту жительства требует, чтобы у вас есть для себя и членов вашей семьи достаточно средств, чтобы жить в Финляндии, если вы не заняты или самозанятое лицо

Здесь говорится ,что подтверждение доходов требуется , только ,если не работаешь или я что то не так понимаю .

Имеется ввиду, что должно быть выполнено хотя бы одно из вышеперечисленных условий + достаточный доход.

Бланк заявления посмотрите, там все предельно просто... ;)

З.Ы. и не пользуйтесь гуглотранслейтором, там есть на ангЛицком.

VikaVe 23-04-2017 11:45

Оформлять детей в сад и школу можно только после регистрации и подтверждения доходов ?

Den327 23-04-2017 11:48

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Оформлять детей в сад и школу можно только после регистрации и подтверждения доходов ?

Да.

З.Ы. чуть поправлю: есть частные садики, там за деньги - "можно все"
Про частные школы - не слышал.

VikaVe 23-04-2017 12:00

Цитата:
Сообщение от Den327
Да.

З.Ы. чуть поправлю: есть частные садики, там за деньги - "можно все"
Про частные школы - не слышал.


Частные не потяну .

VikaVe 23-04-2017 12:04

Подскажите , в каких городах недорогая аренда жилья и есть места работы , для неквалифицированных работников ?

Crest 23-04-2017 12:09

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Подскажите , в каких городах недорогая аренда жилья и есть места работы , для неквалифицированных работников ?

www.mol.fi официальный сайт поиска работы.
А жильё дешевле в провинции. :)

Crest 23-04-2017 12:11

https://www.sm.ee/ru/na-rabotu-za-granicu
Вы можете приехать в Финляндию для поиска работы и получать пособия с Эстонии, если работали там раньше. :)

VikaVe 23-04-2017 12:29

Цитата:
Сообщение от Crest
https://www.sm.ee/ru/na-rabotu-za-granicu
Вы можете приехать в Финляндию для поиска работы и получать пособия с Эстонии, если работали там раньше. :)



Я с Латвии , но не суть. У меня будет пособие по безработице + детское пособию , + деньги от государства за старшего сына , т.к. его папа не платит алименты.Все эти пособия я буду продолжать получать с Латвии или их будет выплачивать Финляндия ?

kvit 23-04-2017 12:44

Очень интересная тема " Я собираюсь переехать, только ничего не знаю." Вы задаете примитивные вопросы, на которые есть ответы в свободном доступе или даже достаточно логически подумать. т.е. вы сами никаких усилий не прилагаете для переезда. да, добрые люди дают вам советы, причем бесплатно,хотя я считаю что за разжевывание ситуаций следует брать деньги. Может вам сразу план интеграции, срез рынка труда и трудоустроить? ааа ещё с пособиями разрулить?

Kesakko 23-04-2017 12:50

А почему именно в Финляндию?
Начать можно было бы хотя бы с изучения языка, даже на неквалифицированной работе придется общаться и понимать, что от вас хотят. На периферии далеко не все владеют английским на необходимом уровне.

Den327 23-04-2017 12:52

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я с Латвии , но не суть. У меня будет пособие по безработице + детское пособию , + деньги от государства за старшего сына , т.к. его папа не платит алименты.Все эти пособия я буду продолжать получать с Латвии или их будет выплачивать Финляндия ?

Ваше пособие по "латвийской безработице" вы получать не сможете, поскольку зарегестрируетесь в Финляндии.
Детские будут платить, пока дети не перерегистрируются в ФИ, потом что-то начнет платить Финляндия.
Алименты - Ваш единственный, подтвержденный доход. ;)

Не квалифицированную работу, лучше искать - сильно севернее столичного региона, в районе Куопио наверное.
В "столицах" все занято Эстонцами.

Crest 23-04-2017 12:54

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я с Латвии , но не суть. У меня будет пособие по безработице + детское пособию , + деньги от государства за старшего сына , т.к. его папа не платит алименты.Все эти пособия я буду продолжать получать с Латвии или их будет выплачивать Финляндия ?

C Латвии в течение определённого времени. Безработным из Финляндии платят 3 месяца во время поиска работы за границей. Потом или сам или возвращайся обратно и ищи работу "дома". Вероятно в Латвии тоже есть какой нибудь сайт безработных и там есть инструкции на такие случаи, поищите.

VikaVe 23-04-2017 12:56

Цитата:
Сообщение от kvit
Очень интересная тема " Я собираюсь переехать, только ничего не знаю." Вы задаете примитивные вопросы, на которые есть ответы в свободном доступе или даже достаточно логически подумать. т.е. вы сами никаких усилий не прилагаете для переезда. да, добрые люди дают вам советы, причем бесплатно,хотя я считаю что за разжевывание ситуаций следует брать деньги. Может вам сразу план интеграции, срез рынка труда и трудоустроить? ааа ещё с пособиями разрулить?

Да , я пытаюсь найти ответы на интересующие меня вопросы , потому что информация из разных источников очень противоречивая . И прикладываю к этому много усилий , т.к. я не одна ,а с детьми и не имею права на ошибку . Я очень рада за Вас , что Вы прекрасно ориентируетесь , но упрекать кого то за задаваемые вопросы , в теме в которой человек не сведущ- некрасиво. Не думаю , что Вы сразу стали экспертом во всем и У Вас тоже возникали вопросы и непонимание чего то . Лично Вы можете мне ничего не отвечать и не советовать , если Вам это претит . К счастью , есть люди , которым не жалко поделиться советом и рассказать о своем опыте .

@@@NANA@@@ 23-04-2017 12:56

Цитата:
Сообщение от kvit
Очень интересная тема " Я собираюсь переехать, только ничего не знаю." Вы задаете примитивные вопросы, на которые есть ответы в свободном доступе или даже достаточно логически подумать. т.е. вы сами никаких усилий не прилагаете для переезда. да, добрые люди дают вам советы, причем бесплатно,хотя я считаю что за разжевывание ситуаций следует брать деньги. Может вам сразу план интеграции, срез рынка труда и трудоустроить? ааа ещё с пособиями разрулить?




а мне как бы и интересно наблюдать,когда люди сказали"А" и дойдет ли до "Б" и "Я".

(было ,несколько человек тоже начинали эти вопросы тут,как у них сложилось ,хотелось бы знать)

Crest 23-04-2017 12:57

Цитата:
Сообщение от Den327
Ваше пособие по "латвийской безработице" вы получать не сможете, поскольку зарегестрируетесь в Финляндии.
Детские будут платить, пока дети не перерегистрируются в ФИ, потом что-то начнет платить Финляндия.
Алименты - Ваш единственный, подтвержденный доход. ;)

Не квалифицированную работу, лучше искать - сильно севернее столичного региона, в районе Куопио наверное.
В "столицах" все занято Эстонцами.

Для жителей Финляндии как раз предусмотрено получать 3 месяца и для этого надо встать на учёт в бирже труда той страны где ищет работу. Регистрация безработным там а пособие отсюда. :) Еврозаконы вероятно в чём то похожи. :)

Den327 23-04-2017 12:59

Цитата:
Сообщение от Kesakko
А почему именно в Финляндию?
.

Все просто: относительно большие зарплаты + хорошая социальная система.

Хотя, с английским в Польше намного проще, да и ближе она. Но это ИМХО

Crest 23-04-2017 13:01

Цитата:
Сообщение от Kesakko
А почему именно в Финляндию?
Начать можно было бы хотя бы с изучения языка, даже на неквалифицированной работе придется общаться и понимать, что от вас хотят. На периферии далеко не все владеют английским на необходимом уровне.

Не в Польшу ведь. :D Там заработок у неквалифицированных меньше чем тут пособие. :D

VikaVe 23-04-2017 13:02

Цитата:
Сообщение от Den327
Ваше пособие по "латвийской безработице" вы получать не сможете, поскольку зарегестрируетесь в Финляндии.
Детские будут платить, пока дети не перерегистрируются в ФИ, потом что-то начнет платить Финляндия.
Алименты - Ваш единственный, подтвержденный доход. ;)

Не квалифицированную работу, лучше искать - сильно севернее столичного региона, в районе Куопио наверное.
В "столицах" все занято Эстонцами.


А на сайте Eures сказано , что можно получать пособие по безработице из Латвии , предъявив справки U1,U2 и Е104

Den327 23-04-2017 13:03

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Да , я пытаюсь найти ответы на интересующие меня вопросы , потому что информация из разных источников очень противоречивая . И прикладываю к этому много усилий , т.к. я не одна ,а с детьми и не имею права на ошибку . Я очень рада за Вас , что Вы прекрасно ориентируетесь , но упрекать кого то за задаваемые вопросы , в теме в которой человек не сведущ- некрасиво. Не думаю , что Вы сразу стали экспертом во всем и У Вас тоже возникали вопросы и непонимание чего то . Лично Вы можете мне ничего не отвечать и не советовать , если Вам это претит . К счастью , есть люди , которым не жалко поделиться советом и рассказать о своем опыте .

Почитайте вот тут: http://www.infopankki.fi/
Отпадет большинство "детских" вопросов. :agree:

Den327 23-04-2017 13:06

Цитата:
Сообщение от VikaVe
А на сайте Eures сказано , что можно получать пособие по безработице из Латвии , предъявив справки U1,U2 и Е104

Сомневаюсь, что этот сайт финские чиновники считают "основным источником инструкций" ;)

kvit 23-04-2017 13:06

Кстати, то, что вы называете неквалифицированным трудом в Финляндии является квалифицированным и без соответсвующего образовния или курсов ну или знакомств вы на такие работы не устроитесь.

VikaVe 23-04-2017 13:07

Цитата:
Сообщение от Kesakko
А почему именно в Финляндию?
Начать можно было бы хотя бы с изучения языка, даже на неквалифицированной работе придется общаться и понимать, что от вас хотят. На периферии далеко не все владеют английским на необходимом уровне.


Здесь какое то время жил мой папа , но неофициально. У него есть кое какие знакомые и он немного знает язык. Он поедет со мной, без официального оформления - будет присматривать за детьми , пока я на работе .

Pavel1968 23-04-2017 13:07

Цитата:
Сообщение от Den327
Все просто: относительно большие зарплаты + хорошая социальная система.

Хотя, с английским в Польше намного проще, да и ближе она. Но это ИМХО

В Польше сейчас пол Украины. Да и зарплаты ниже.

Crest 23-04-2017 13:09

Цитата:
Сообщение от Den327
Сомневаюсь, что этот сайт финские чиновники считают "основным источником инструкций" ;)

Финские считают. :) http://europa.eu/youreurope/citizen...ts/index_fi.htm

Главное что бы Латвийские считали. :)

Crest 23-04-2017 13:13

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Здесь какое то время жил мой папа , но неофициально. У него есть кое какие знакомые и он немного знает язык. Он поедет со мной, без официального оформления - будет присматривать за детьми , пока я на работе .

Для начала нужно работу найти не приезжая в Финляндию. По интернету найти, списаться с работадателем а потом приезжать. :)

Den327 23-04-2017 13:14

Цитата:
Сообщение от Crest
Финские считают. :) http://europa.eu/youreurope/citizen...ts/index_fi.htm

Главное что бы Латвийские считали. :)

При таком раскладе, думаю, что и Латвийские считают.

Как думаешь, в Латвии, пособие по безработице сильно больше двух тысяч евро?

VikaVe 23-04-2017 13:16

Цитата:
Сообщение от Den327
При таком раскладе, думаю, что и Латвийские считают.

Как думаешь, в Латвии, пособие по безработице сильно больше двух тысяч евро?


Конечно же нет. Поэтому я и не собираюсь сидеть на пособиях. Я еду работать . До момента трудоустройства - еду одна .

VikaVe 23-04-2017 13:18

Цитата:
Сообщение от Crest
Для начала нужно работу найти не приезжая в Финляндию. По интернету найти, списаться с работадателем а потом приезжать. :)


Вы могли бы посоветовать какие то конкретные фабрики и заводы ?

Topik 23-04-2017 13:22

Ну в первую очередь надо иметь хотя бы 5 000 -ять евро в запасе , так квартира не меньше 800 -от + за два месяца залог . Вроде раньше надо было постоянно проработать 5-ять лет в стране что бы иметь право на пособие . Ндааааа , ну что можно сказать , дорогу осилит идущий .

VikaVe 23-04-2017 13:26

Цитата:
Сообщение от Topik
Ну в первую очередь надо иметь хотя бы 5 000 -ять евро в запасе , так квартира не меньше 800 -от + за два месяца залог . Вроде раньше надо было постоянно проработать 5-ять лет в стране что бы иметь право на пособие . Ндааааа , ну что можно сказать , дорогу осилит идущий .


Таких денег у меня нет . Я собираюсь вначале снимать комнату ( видела объявление за 300 евро) .Потом , после трудоустройства , снять квартиру и перевезти детей . А квартир дешевле 800 разве нет , не в Хельсинки ?

Crest 23-04-2017 13:29

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Вы могли бы посоветовать какие то конкретные фабрики и заводы ?

Конкретно не подскажу, сайт поиска работы приводил. www.mol.fi

Topik 23-04-2017 13:31

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Таких денег у меня нет . Я собираюсь вначале снимать комнату ( видела объявление за 300 евро) .Потом , после трудоустройства , снять квартиру и перевезти детей . А квартир дешевле 800 разве нет , не в Хельсинки ?

Ну такие комнаты уходят моментально , студенты разбирают . Ну работу не в Хельсинки без знания языка найти сложно да и не каждую квартиру сдадут иностранцу без языка .

VikaVe 23-04-2017 13:32

Цитата:
Сообщение от Crest
Конкретно не подскажу, сайт поиска работы приводил. www.mol.fi


Спасибо , буду изучать

VikaVe 23-04-2017 13:34

Цитата:
Сообщение от Topik
Ну такие комнаты уходят моментально , студенты разбирают . Ну работу не в Хельсинки без знания языка найти сложно да и не каждую квартиру сдадут иностранцу без языка .


Вас послушать , так все совсем безнадежно . Только откуда тогда столько положительных историй переезда ?

Topik 23-04-2017 13:35

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Потом , после трудоустройства , снять квартиру и перевезти детей .

А как на это посмотрит ювинальная юстиция ? Дети находятся без присмотра опекунов ??! Ваши родители не являются опекунами .

Topik 23-04-2017 13:36

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Вас послушать , так все совсем безнадежно . Только откуда тогда столько положительных историй переезда ?

Это реали жизни , но вы можете не верить и проверить всё на себе . Удачи вам !

Crest 23-04-2017 13:37

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Конечно же нет. Поэтому я и не собираюсь сидеть на пособиях. Я еду работать . До момента трудоустройства - еду одна .

Напрасно. Хотя бы предварительно договориться с потенциальным работадателем о собеседование.
Сейчас в основном личные встречи с "директором" не приветствуются. Сначала надо договориться по телефону или эмайлу потом встреча. А это можно сделать из Латвии.

VikaVe 23-04-2017 13:39

[QUOTE=Topik]А как на это посмотрит ювинальная юстиция ? Дети находятся без присмотра опекунов ??! Ваши родители не являются опекунами .[/QUOT

Вы про Латвию ? Здесь без проблем. Некоторые дети с нянями сидят . пока родители заграницей работают .

Crest 23-04-2017 13:41

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Вас послушать , так все совсем безнадежно . Только откуда тогда столько положительных историй переезда ?

Так а если проштудировать "положительные истории" и действовать соответственно. :)
Тут(на этом сайте) что то таких не встречалось. Обычно заканчивались после вопросов тишиной. :)

Topik 23-04-2017 13:41

Цитата:
Сообщение от VikaVe
[QUOTE=Topik]А как на это посмотрит ювинальная юстиция ? Дети находятся без присмотра опекунов ??! Ваши родители не являются опекунами .[/QUOT

Вы про Латвию ? Здесь без проблем. Некоторые дети с нянями сидят . пока родители заграницей работают .

Ну тогда вообще без проблем , только работу найти осталось .

Topik 23-04-2017 13:44

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Таких денег у меня нет . Я собираюсь вначале снимать комнату ( видела объявление за 300 евро) .Потом , после трудоустройства , снять квартиру и перевезти детей . А квартир дешевле 800 разве нет , не в Хельсинки ?

http://www.doska.fi/post/348337

Den327 23-04-2017 13:45

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Таких денег у меня нет . Я собираюсь вначале снимать комнату ( видела объявление за 300 евро) .Потом , после трудоустройства , снять квартиру и перевезти детей . А квартир дешевле 800 разве нет , не в Хельсинки ?

Порядок действий не правильный.
Сначала, поиск работы, потом работа, потом регистрация, потом дети...

Не каждый хозяин комнаты захочет вас в ней зарегистрировать. ;)

VikaVe 23-04-2017 13:54

Цитата:
Сообщение от Den327
Порядок действий не правильный.
Сначала, поиск работы, потом работа, потом регистрация, потом дети...

Не каждый хозяин комнаты захочет вас в ней зарегистрировать. ;)


А разве приступить к работе без регистрации возможно ?

Topik 23-04-2017 13:55

Мне даже не приходит в голову какую работу вы можете делать без языка и клалификации ?! Да и в Финляндии прежде чем начать работать надо пройти соответствующие обучение . Разве что уборщиком на стройке мусор после страительства убират ну или на сбор ягод но это сезонная работа .

Den327 23-04-2017 13:58

Цитата:
Сообщение от VikaVe
А разве приступить к работе без регистрации возможно ?

ЛеХко...
Только вас врятли устроит налог 60%... :)

VikaVe 23-04-2017 14:01

Цитата:
Сообщение от Topik
Мне даже не приходит в голову какую работу вы можете делать без языка и клалификации ?! Да и в Финляндии прежде чем начать работать надо пройти соответствующие обучение . Разве что уборщиком на стройке мусор после страительства убират ну или на сбор ягод но это сезонная работа .


Для начала согласна на любую. Пока училась в школе , я на рыб заводе во время каникул работала , укладывала шпроты в банки. Для подобной работы язык ведь не нужен . Один раз достаточно показать и все. Ищу что то подобное.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.