Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Программист без диплома (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82907)

ADF 08-08-2017 02:02

Программист без диплома
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужна ваша помощь и совет по поводу устройства на работу программистом в Финляндии. Высшее образование есть, но не в IT. Заканчивал провинциальный политех, квалификация в дипломе инженер-механик. Много слышал что для устройства в Финляндии на работу обязательно нужно профильное образование. Собственно вопрос: требуют ли работодатели диплом по специальности IT при приеме на работу?

Andre.Stolz 08-08-2017 02:06

Цитата:
Сообщение от ADF
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужна ваша помощь и совет по поводу устройства на работу программистом в Финляндии. Высшее образование есть, но не в IT. Заканчивал провинциальный политех, квалификация в дипломе инженер-механик. Много слышал что для устройства в Финляндии на работу обязательно нужно профильное образование. Собственно вопрос: требуют ли работодатели диплом по специальности IT при приеме на работу?

Не обязательно если сможешь доказать в своём резюме и интервью что ты на самом деле программист а не тот кто хочет им стать. Здесь каждый второй мнит себя кодером написав Hello World. Только для фирм это ноль.

ADF 08-08-2017 02:09

Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Не обязательно если сможешь доказать в своём резюме и интервью что ты на самом деле программист а не тот кто хочет им стать. Здесь каждый второй мнит себя кодером написав Hello World. Только для фирм это ноль.


Спасибо за оперативность))

A19 08-08-2017 09:21

Цитата:
Сообщение от ADF
требуют ли работодатели диплом по специальности IT при приеме на работу?

Если сможете доказать нужную квалификацию, то работодателям не так важно.
Проблема может быть в прохождении проверки рынка труда, нужно будет, чтобы вакансия была правильно составленной.

Только вам-то бояться скорее всего нечего, это в основном проблема для тех, у кого вообще диплома нет или совсем левая профессия (гуманитарная, например). А "инженер-механик" - инженер же. Для многих промышленных компаний это даже лучше будет, чем чистое программирование.

A19 08-08-2017 09:26

Так что тема неверная, у вас всё ок с дипломом.

Набрасывая на вентилятор: профи в Финляндии получают от 8 тысяч в месяц чистыми, иностранцы-профи демпингуют, едут на 6к чистыми в месяц.

Marmir 08-08-2017 12:43

Цитата:
Сообщение от A19
Т...
Набрасывая на вентилятор: профи в Финляндии получают от 8 тысяч в месяц чистыми, иностранцы-профи демпингуют, едут на 6к чистыми в месяц.


я слышала - от 18ти.

Marmir 08-08-2017 12:45

Цитата:
Сообщение от Marmir
я слышала - от 18ти.


8 - это только тем, у кого никакого диплома.

vega 08-08-2017 12:49

Ежик не стебись, человека заставиш неправильно думать. Тут и месные програмисты на 3000еу работают в госструктурах.

Marmir 08-08-2017 12:57

Цитата:
Сообщение от vega
Ежик не стебись, человека заставиш неправильно думать. ...

человеков ваще трудно заставить думать, а уж влиять на правильность мне точно не по зубам.

Daneel_Olivaw 08-08-2017 13:06

не выдадут пермит A без отсутствия релевантного опыта или образования или необходимого уровня зарплаты к сожалению

Marmir 08-08-2017 13:07

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
не выдадут пермит А без отсутствия релевантного опыта или образования или необходимого уровня зарплаты к сожалению

что, уже и 18 мало? вот народ... аппетиты растут..

ticks 08-08-2017 19:19

Цитата:
Сообщение от Marmir
я слышала - от 18ти.


кстати, для контрактора нормальный рейт нынче, но финский надо хорошо знать.

Andre.Stolz 09-08-2017 15:38

Цитата:
Сообщение от ticks
кстати, для контрактора нормальный рейт нынче, но финский надо хорошо знать.

А если ещё и русский знаешь в совершенстве то можно и 20 попросить не моргнув глазом ))))

Kluwert 10-08-2017 07:20

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
не выдадут пермит A без отсутствия релевантного опыта или образования или необходимого уровня зарплаты к сожалению

Чушь какая-то! Мигри вообще волнует, что бы рабочий контракт подписанный был и зп достаточная. Есть контракт - дадут олю даже если будет написано, что едешь работать космонавтом :))

Kluwert 10-08-2017 07:26

Цитата:
Сообщение от ADF
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужна ваша помощь и совет по поводу устройства на работу программистом в Финляндии. Высшее образование есть, но не в IT. Заканчивал провинциальный политех, квалификация в дипломе инженер-механик. Много слышал что для устройства в Финляндии на работу обязательно нужно профильное образование. Собственно вопрос: требуют ли работодатели диплом по специальности IT при приеме на работу?

А зачем тебе в Фи? Мягко говоря, не лучшее место для айтишника.
Вон, в США сейчас какой-то просто космический рост зп в iT. Выпускники уже меньше 80-100К в год не разговаривают. Синьоры по 10-15 (чистыми) после налогов в месяц гребут. Это при том, что там цены (кроме недвижимости, и то, смотря где) ниже и налоги ниже, чем в Фи.
В Фи стоит ехать, если сама Фи тебе нравиться, или какие-то другие соображения. Но именно, как место работы - не фонтан :(

ticks 10-08-2017 08:13

Цитата:
Сообщение от Kluwert
А зачем тебе в Фи?
Вон, в США сейчас какой-то просто космический рост зп в iT.


В США надо h1b делать, а это не реально. Реальный план отъезда туда на работу через это работать на амерскую компанию и сделать трансфер.
С другой стороны, и тут рост зп и нехуже чем в США.

alexer 10-08-2017 08:26

Цитата:
Сообщение от ticks
В США надо h1b делать, а это не реально. Реальный план отъезда туда на работу через это работать на амерскую компанию и сделать трансфер.
С другой стороны, и тут рост зп и нехуже чем в США.

С чего Вы решили, что H1B сделать не реально? :) Все вполне реально.

A19 10-08-2017 10:28

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Чушь какая-то! Мигри вообще волнует, что бы рабочий контракт подписанный был и зп достаточная. Есть контракт - дадут олю даже если будет написано, что едешь работать космонавтом :))

Мигри - да, а вот TE-Keskus как раз и выносит предварительное решение, в случае отрицательного решения - мигри дальше уже обычно не проверяет, сразу отказ.
А для визы специалиста, для которого не требуется эта проверка - уже как раз по не совсем профильному диплому можно пролететь.

ticks 10-08-2017 17:51

Цитата:
Сообщение от alexer
С чего Вы решили, что H1B сделать не реально? :) Все вполне реально.


сначала сделай H1B, а потом утверждай.

alexer 11-08-2017 01:28

Цитата:
Сообщение от ticks
сначала сделай H1B, а потом утверждай.

На данный момент не в моих интересах. Решу работать в США - сделаю. И утверждать, что это возможно вполне могу: на моих глазах несколько человек ее сделали, плюс представители амерских компаний, с которыми общался отмечают, что делают они эту визу без вопросов, если человека нужно привезти. Так что суетное это дело, но ничего невозможного в этом нет.

А в Финляндию ехать работать я бы не рекомендовал, только если конкретно это место чем-то сильно нравится.

Микка К. 11-08-2017 12:45

Цитата:
Сообщение от Kluwert
А зачем тебе в Фи? Мягко говоря, не лучшее место для айтишника.
Вон, в США сейчас какой-то просто космический рост зп в iT. Выпускники уже меньше 80-100К в год не разговаривают. Синьоры по 10-15 (чистыми) после налогов в месяц гребут. Это при том, что там цены (кроме недвижимости, и то, смотря где) ниже и налоги ниже, чем в Фи.
В Фи стоит ехать, если сама Фи тебе нравиться, или какие-то другие соображения. Но именно, как место работы - не фонтан :(


Представляю сколько местных компьютерных гениев,прочитав этот пост,впали в жёсткую депрессию )

Daneel_Olivaw 11-08-2017 12:52

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Чушь какая-то! Мигри вообще волнует, что бы рабочий контракт подписанный был и зп достаточная. Есть контракт - дадут олю даже если будет написано, что едешь работать космонавтом :))
дык я эту информацию с сайта мигри взял :) диплом или необходимый уровень дохода с релевантным опытом

Цитата:
что делают они эту визу без вопросов, если человека нужно привезти
визу то сделают, но есть на них лимит, который устанавливается правительством США, а подаётся заявлений в несколько раз больше, вас могут и не выбрать

Alterthalia 11-08-2017 13:10

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Представляю сколько местных компьютерных гениев,прочитав этот пост,впали в жёсткую депрессию )

Вы не представляете, сколько ИТ специалистов(и далеко не всегда гениев) переехали из США в Финляндию. При этом они абсолютно счастливы и ни за какие коврижки не вернуться обратно.
Во-первых, не всё в жизни измеряется деньгами, во-вторых - здесь тоже не плохо кормят:). А если рассматривать такой критерий, как баланс работа/жизнь, то в этом плане с Финляндией вообще мало стран могут сравниться. Разве что Швеция.

KiDr 11-08-2017 13:34

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Вы не представляете, сколько ИТ специалистов(и далеко не всегда гениев) переехали из США в Финляндию. При этом они абсолютно счастливы и ни за какие коврижки не вернуться обратно.
Во-первых, не всё в жизни измеряется деньгами, во-вторых - здесь тоже не плохо кормят:). А если рассматривать такой критерий, как баланс работа/жизнь, то в этом плане с Финляндией вообще мало стран могут сравниться. Разве что Швеция.

налоги, а особенно дерьмовый климат отбивают всё желание переезжать сюда:) Хочется побыстрее свалить:)

Daneel_Olivaw 11-08-2017 13:35

Цитата:
Сообщение от KiDr
налоги, а особенно дерьмовый климат отбивают всё желание переезжать сюда:) Хочется побыстрее свалить:)
а куда хочется свалить? :confused:

KiDr 11-08-2017 13:35

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Представляю сколько местных компьютерных гениев,прочитав этот пост,впали в жёсткую депрессию )

У меня знакомый, после 15 лет в Нокиа, уехал на 180к плюс бенефиты. Пока счастлив:)

KiDr 11-08-2017 13:35

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
а куда хочется свалить? :цонфусед:

мне? В испанию:) Я работать не люблю:)

Alterthalia 11-08-2017 14:27

Цитата:
Сообщение от KiDr
налоги, а особенно дерьмовый климат отбивают всё желание переезжать сюда:) Хочется побыстрее свалить:)


Кому очень хочется свалить, те спокойно и быстро сваливают. У тех, кто годами и десятилетиями продолжает есть кактус, жалуясь на непогоду, налоги, расизм и бедность наверняка есть причины посущественнее, чем 180к в год, которые их здесь удерживают.

Из моих знакомых, пропорция уехавших из Финляндии к переехавшим в Финляндию примерно 1/10. Причём уехавшие - в основном очень молодые люди, моложе 25. А приехавшие - наоборот, семейные после 30. Но возможно официальная статистика отличается.

Daneel_Olivaw 11-08-2017 14:40

да понятно что это всё очень индивидуально, сложно найти общий детерминант так сказать :)

alexer 11-08-2017 14:50

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
визу то сделают, но есть на них лимит, который устанавливается правительством США, а подаётся заявлений в несколько раз больше, вас могут и не выбрать

Так-то оно так, но у больших и богатых компаний есть свои способы "повысить приоритет" своей заявки. В крайнем случае, предложат сперва в Канадское отделение переехать, а потом, если будет обоюдное желание, то снова в Штатовское попробовать.

KiDr 11-08-2017 14:54

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Кому очень хочется свалить, те спокойно и быстро сваливают. У тех, кто годами и десятилетиями продолжает есть кактус, жалуясь на непогоду, налоги, расизм и бедность наверняка есть причины посущественнее, чем 180к в год, которые их здесь удерживают.

Из моих знакомых, пропорция уехавших из Финляндии к переехавшим в Финляндию примерно 1/10. Причём уехавшие - в основном очень молодые люди, моложе 25. А приехавшие - наоборот, семейные после 30. Но возможно официальная статистика отличается.

конечно есть сдерживающий фактор, я лично уеду когда дети поступят в институты.

Микка К. 11-08-2017 14:57

Цитата:
Сообщение от KiDr
У меня знакомый, после 15 лет в Нокиа, уехал на 180к плюс бенефиты. Пока счастлив:)


Мне сейчас там предложили больше,чем я получаю тут.
Договорились,что сначала на год,а потом продлят,если появится желание.

Но я подумал и отказался.Слишком далеко от моей малой Родины.

( да,работа не в IT )

Daneel_Olivaw 11-08-2017 15:06

alexer я на продукты 100 евро в месяц трачу, разве это много

KiDr 11-08-2017 15:30

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
алехер я на продукты 100 евро в месяц трачу, разве это много

ну это понятно чно можно практически не есть:)

A19 11-08-2017 15:30

Цитата:
Сообщение от alexer
Вы не представляете, сколько ИТ специалистов вообще никогда не рассматривали Финляндию как страну для переезда. Реально хорошие сюда попадают преимущественно по стечению обстоятельств, редко по желанию, хотя всякое, наверное, может быть. Может, по большой любви именно к Финляндии едут.

Пока была жива Нокия - ехали разработчиками Symbian/Meego/просто телефонов, это мало где доступно еще было (не только в Нокию, но и кучу других фирм).

Но с того момента, как имело смысл ехать именно в профессиональном плане - уже минимум 4 года прошло, теперь обычная европейская страна, очень-очень маленькая.

Alterthalia 11-08-2017 15:41

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
alexer я на продукты 100 евро в месяц трачу, разве это много


Гмм, а вы уверены, что вас никто тайком не прикармливает? Ну 100 на 2 недели еще можно себе представить, но вот на месяц...

Одна моя знакомая тоже утверждала, что кормит семью из 4 человек на 500 евро в месяц. Правда она не включила в эту сумму обеды на работе и в школе :).

Alterthalia 11-08-2017 15:51

Цитата:
Сообщение от alexer
Вы не представляете, сколько ИТ специалистов вообще никогда не рассматривали Финляндию как страну для переезда.

К чему вообще это утверждение? Я где-то писала, что все ИТ специалисты на планете стремятся переехать в Финляндию? Я вполне допускаю, что огромное количество людей никогда не захочет переехать в Финляндию, также как и в США, Австралию, Канаду и другие высокоразвитые страны. Зачем это вообще обсуждать?

Цитата:
Сообщение от alexer
Реально хорошие сюда попадают преимущественно по стечению обстоятельств, редко по желанию, хотя всякое, наверное, может быть.

Не совсем понятно, кто по вашему мнению считается "реально хорошими", и по какому стечению обстоятельств они переезжают жить в страну, которая им не нравится. Железный занавес уже давно поднят и люди вправе выбирать себе место для жизни по душе. Для это даже не нужно быть "реально хорошим", а просто нормальным здравомыслящим человеком с головой на плечах. И таких довольно много из переехавших в Финляндию.

Цитата:
Сообщение от alexer
Деньгами измеряется не все, но многое. Все попытки это отрицать - это манипуляции.

Еще одно бессмысленное утверждение. Какая разница как много чего измеряется деньгами? У каждого человека есть свои приоритеты в жизни и если именно они деньгами не измеряются, то какое ему дело до всей остальной мишуры?

Цитата:
Сообщение от alexer
Но в эту страну однозначно не надо ехать "вслепую", только по большой любви :)

"Вслепую" не надо ехать вообще никуда. А любить надо свою семью, себя и свою жизнь. И исходя из этого уже выбирать себе подходящую страну для проживания, с учетом всех своих жизненных приоритетов и потребностей. Для кого-то это будет Финляндию, для кого-то Китай, для кого-то Россия.

Andre.Stolz 11-08-2017 16:06

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Гмм, а вы уверены, что вас никто тайком не прикармливает? Ну 100 на 2 недели еще можно себе представить, но вот на месяц...

Одна моя знакомая тоже утверждала, что кормит семью из 4 человек на 500 евро в месяц. Правда она не включила в эту сумму обеды на работе и в школе :).


Да тут полно тех кто вообще не тратится на еду только иногда отмечаются в теме про места бесплатной раздачи еды для нищенствующих. Или кто под них прикидывается.

Daneel_Olivaw 11-08-2017 16:18

Ладно раскрыли, меня ещё работодатель кормит, не обмануть вас :) Вообще к постам Alterthalia +1, я согласен со всем. Пусть каждый сам решает что делат. Я например приехал и не пожалел ниразу, но я всегда знал что либо поеду куда-то ещё в будущем, либо вернусь в РФ.

Andre.Stolz 11-08-2017 16:21

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Ладно раскрыли, меня ещё работодатель кормит, не обмануть вас :) Вообще к постам Alterthalia +1, я согласен со всем. Пусть каждый сам решает что делат. Я например приехал и не пожалел ниразу, но я всегда знал что либо поеду куда-то ещё в будущем, либо вернусь в РФ.

Может потому не пожалел что сравнить кроме как Россией не с чем? Или никуда больше не брали. Без обид ))))

Daneel_Olivaw 11-08-2017 16:25

Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Может потому не пожалел что сравнить кроме как Россией не с чем? Или никуда больше не брали. Без обид ))))
может и поэтому, но я и не отправлял никуда кроме России никогда, а Финляндия случайно получилась. По мне дык в Европе везде одно и тоже минус/плюс.

Andre.Stolz 11-08-2017 16:43

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
может и поэтому, но я и не отправлял никуда кроме России никогда, а Финляндия случайно получилась. По мне дык в Европе везде одно и тоже минус/плюс.

Дык и в России одно и то же минус/плюс. На 18 тыщ устроится можно хоть завтра )))))))

УчастнеГ 11-08-2017 16:43

Цитата:
Сообщение от Kluwert
А зачем тебе в Фи? Мягко говоря, не лучшее место для айтишника.
Вон, в США сейчас какой-то просто космический рост зп в iT. Выпускники уже меньше 80-100К в год не разговаривают. Синьоры по 10-15 (чистыми) после налогов в месяц гребут. Это при том, что там цены (кроме недвижимости, и то, смотря где) ниже и налоги ниже, чем в Фи.
В Фи стоит ехать, если сама Фи тебе нравиться, или какие-то другие соображения. Но именно, как место работы - не фонтан :(



Цитата:
Сообщение от alexer
Так-то оно так, но у больших и богатых компаний есть свои способы "повысить приоритет" своей заявки. В крайнем случае, предложат сперва в Канадское отделение переехать, а потом, если будет обоюдное желание, то снова в Штатовское попробовать.


Господа Kluwert & alexer поделитесь, пожалуйста, списком этих вот богатых больших компаний, которые так шикарно и щедро оплачивают труды программистам и разработчикам. Я прям вот чувствую потенциальных клиентов для оптимизации расходов. :)

ticks 11-08-2017 17:16

Цитата:
Сообщение от alexer
Так-то оно так, но у больших и богатых компаний есть свои способы "повысить приоритет" своей заявки. В крайнем случае, предложат сперва в Канадское отделение переехать, а потом, если будет обоюдное желание, то снова в Штатовское попробовать.


нифига. Сейчас на h1b лото, шанс выйграть где-то 25%, поэтому крупные лавки забили делать эти визы: год ждешь, а потом в лоторею мимо. Все квоты выедают индусские атсорсеры (недавно было исследование).

alexer 11-08-2017 17:37

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Господа Kluwert & alexer поделитесь, пожалуйста, списком этих вот богатых больших компаний, которые так шикарно и щедро оплачивают труды программистам и разработчикам. Я прям вот чувствую потенциальных клиентов для оптимизации расходов. :)

Microsoft, Google, Amazon, NVIDIA, AMD, Qualcomm... хотите им что-нибудь "оптимизировать"?

alexer 11-08-2017 17:38

Цитата:
Сообщение от ticks
нифига. Сейчас на h1b лото, шанс выйграть где-то 25%, поэтому крупные лавки забили делать эти визы: год ждешь, а потом в лоторею мимо. Все квоты выедают индусские атсорсеры (недавно было исследование).

Непонятно только, чего ж они работу тогда предлагают, если "не готовы" визы делать. Видимо, все же делают.

Daneel_Olivaw 11-08-2017 17:47

Цитата:
Если кто интересуется среднестатистическим портретом претендента на рабочую визу в этом году, USCIS обнародовали четыре страницы сводных таблиц по данным заявителей на Н1В визу 2017 года.

Получено в этом году 336,107 заявок; из них на данный момент одобрено 197,129.

Наибольшее количество рабочих петиций подано на работников возрастного диапазона от 25 до 34 лет (226,195 заявок) - иммигранты обеспечивают приток молодых и энергичных. 84 тысячи заявок подано на работников в возрасте 35-44 лет. Все возрастные категории старше 44 и младше 25 представлены очень малочисленными группами.

231 тысяча заявок - по специальностям, связанным с информационными технологиями и программированием (предсказуемо). На втором месте с большим отрывом (28 тысяч) - инженеры и архитекторы, на третьем (21 тысяча) - "административные работники" (всякие менеджеры, управляющие проектами, и офисный планктон). Любопытно, что абсолютное большинство петиций по компьютерным специальностям подано тремя спонсирующими компаниями: Cognizant Technology Solutions US, Infosys, и Tata Consultancy Services.

Животрепещищая тема - зарплаты. Средняя заявленная зарплата для соискателя категории Н1В - $92 тысячи в год, что на три тысячи больше, чем в прошлом году. При этом болшая часть зарплат находится в диапазоне от $50 до $74 тысяч в год, а высокая средняя зарплата получилась за счет тех примерно двадцати тысяч работников, которым предложено больше $150 тысяч (среди них есть почти шесть тысяч счастливцев с неразглашенными точными цифрами выше 200 тысяч в год).

Примерно половина всех поданных петиций указывают, что у иностранного работника есть степень не ниже магистерской, остальная половина - бакалавры с примерно 20 тысячами обладателей докторской степени.

И самое интересное - откуда в Америку едут эти иностранные работники? Задержите дыхание: 247 тысяч петиций из всех заявок подано на граждан Индии (что, кстати, почти на 60 тысяч меньше, чем в прошлом году - видимо, контрольный выстрел по бодишопам возымел некоторое действие). На фоне массовости индусов, Китай со своими 36 тысячами заявок выглядит бледновато. За Китаем идет Канада - всего три-с-половиной тысячи. Россия - четвертая с конца в списке из 20 стран - всего 948 заявок. Я всегда говорила, что мало наших по Н1В едет, ой мало. За Россией, примерно с такими же цифрами, идут Италия, Венесуела, и Испания. Можно думать, что гражданам этих стран неплохо платят и на родине, поэтому они на американские рабочие места не претендуют.


отсюда: http://logofilka.livejournal.com/377205.html

Andre.Stolz 11-08-2017 17:57

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw

Причина по которой в штаты не едут банально проста: профессиональное несоответствие запросам работодателя. А не всякий бред про дороговизну жизни там. Дай тут всем гринкарту так все бы свалили кроме социальщиков.

ticks 11-08-2017 17:58

Цитата:
Сообщение от alexer
Непонятно только, чего ж они работу тогда предлагают, если "не готовы" визы делать. Видимо, все же делают.


В смысле предлагают? На сайте висит? Дык это для разных сортов местных или не в США. Для Штатов обычно первый вопрос от рекрутера - "ваш статус?", как только понимаю что надо visa sponsor, то сразу интерес гаснет.

Кстати, многие лавки вынесли R&D офисы в Европу, в т.ч. и сюда (юнити, нвидиа, зинга и пр)

alexer 11-08-2017 18:19

Цитата:
Сообщение от ticks
В смысле предлагают? На сайте висит? Дык это для разных сортов местных или не в США. Для Штатов обычно первый вопрос от рекрутера - "ваш статус?", как только понимаю что надо visa sponsor, то сразу интерес гаснет.

Кстати, многие лавки вынесли R&D офисы в Европу, в т.ч. и сюда (юнити, нвидиа, зинга и пр)

Нет, в смысле ко мне лично на прошлой неделе два человека подходили и предлагали работу, оговариваясь, что при нужде перевезут. Разумеется, это не офер ещё: для офера надо всякие собеседования попроходить. Но если бы вот совсем им не в жилу было перевозить человека, то и не подходили бы, видя, что из Европы.

А конторы-то, конечно, в Европу многие офисы вынесли: в Европе, как минимум, платить можно сильно меньше.

Amanita M 11-08-2017 19:37

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Господа Kluwert & alexer поделитесь, пожалуйста, списком этих вот богатых больших компаний, которые так шикарно и щедро оплачивают труды программистам и разработчикам. Я прям вот чувствую потенциальных клиентов для оптимизации расходов. :)

посмотрите список компаний Silicon Valley, CA
Компании аж соревнуются. чтоб к ним захотели пойти работать, а не в соседнюю компанию

ticks 11-08-2017 19:49

Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, в смысле ко мне лично на прошлой неделе два человека подходили и предлагали работу, оговариваясь, что при нужде перевезут.


Хз, может и перевезут... Но помни что на результат лотореи h1b лавка влиять не сможет, да США не лучшее место для переезда, особенно после фи.

ticks 11-08-2017 19:50

Цитата:
Сообщение от Amanita M
посмотрите список компаний Silicon Valley, CA
Компании аж соревнуются. чтоб к ним захотели пойти работать, а не в соседнюю компанию


Дык и тут соревнуются. Осталось только получить соответствующую квалификацию.

alexer 11-08-2017 20:36

Цитата:
Сообщение от ticks
Хз, может и перевезут... Но помни что на результат лотореи h1b лавка влиять не сможет, да США не лучшее место для переезда, особенно после фи.

У лавки есть разные способы "влияния". Если с лотереей пролетают, то везут сперва в Канадское отделение, а потом - уже по другой визе - в амерское :)
И чего такого особенного есть в Фу? ;) Климат в Скандинавии отвратный, цены относительно зарплат заоблачные, люди (если о Финляндии речь) угрюмые и нелюдимые. Я хочу подчеркнуть, что я не говорю, что вот в Финляндии все плохо, а в США — замечательно. В США своих минусов хватает (еда отстой, выбрать что-то нормальное сложно; реальная вероятность индивидуального банкротства в случае серьезной болезни и т.п.). Но вот в смысле карьерных перспектив США, наверное, все-таки интересней для ИТшника, а там х.з. Я для себя не решил еще, готов ли я в США насовсем переехать. Скорее нет, чем да: я уже старенький слишком, боюсь к тамошним правилам будет трудновато с нуля адаптироваться. Но и Финляндию домом так и не смог за 7 лет начать называть (по озвученным выше причинам: ужасный климат и ужасная скромность во всем ввиду заоблачных цен). Но охотно верю, что кого-то здесь вообще все устраивает, в целом тут нормально все. Но как-то сложилось впечатление, что больше подходит безамбициозным...

alexer 11-08-2017 20:37

Цитата:
Сообщение от ticks
Дык и тут соревнуются. Осталось только получить соответствующую квалификацию.

да не особо они соревнуются. В целом, как в Совке: столько-то лет опыта — такая-то зарплата.

Yasmin 11-08-2017 20:47

это страна не понтов и пафоса, понятно что не всем подходит
для кого-то и дача не дача если не особнять на 200м2 напичканный хайтеком и яхтой у причала
а кому-то и при больших деньгах хочется хижину , лодку на веслах и природу

разность менталитета, да

Daneel_Olivaw 11-08-2017 20:47

alexer вы давно живёте в Суоми, скажите имеет смысл в Хельсинки переезжать программисту из Турку/Тампере? Что по рынку труда и условиям? Сильно больше или всё аккумулируется разницой в ренте и ценой на услуги/продукты питания?

ticks 11-08-2017 20:50

Цитата:
Сообщение от alexer
везут сперва в Канадское отделение, а потом - уже по другой визе - в амерское :)


Это сложно, знаю реальные примеры: чтобы так ехать, то сначала получаешь сначала канадское гражданство, но а потом уже как канадец едешь в США. Это несколько лет, высокие канадские налоги и хреновый климат. Кстати, за несколько лет в лавке могут произойти изменения, реструктуризации и сокращения.

KiDr 11-08-2017 21:09

Цитата:
Сообщение от Yasmin
это страна не понтов и пафоса, понятно что не всем подходит
для кого-то и дача не дача если не особнять на 200м2 напичканный хайтеком и яхтой у причала
а кому-то и при больших деньгах хочется хижину , лодку на веслах и природу

разность менталитета, да

да причём тут понты то? лета тут хля нету, тут только кротам и хорошо.

alexer 11-08-2017 21:17

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
alexer вы давно живёте в Суоми, скажите имеет смысл в Хельсинки переезжать программисту из Турку/Тампере? Что по рынку труда и условиям? Сильно больше или всё аккумулируется разницой в ренте и ценой на услуги/продукты питания?

По зарплатам все компенсируется разницей в ренте. Предложений, наверное, в Хельсах больше. ИМХО, единственный смысл переезжать - только либо если предложение очень хорошее (т.е. выигрыш в доходе рента не сожрет), либо если в столицу тянет именно жить.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.