Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Квартирный вопрос (недвижимость) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Если сдаешь недвижимость (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83988)

Virva 21-05-2018 21:26

Если сдаешь недвижимость
 
Если в Финляндии сдаешь свой дом или квартиру в таких случаях платят päiväraha в случае безработицы?
Когда заполняешь бланк там есть вопросы владеете ли вы лесом или участком земли. Для чего это спрашивают?
Могут ли отказать в пособие и сказать иди продавай собственность. А если дом куплен в кредит это учитывается ?

malexTrolli 21-05-2018 22:15

Какой интересный вопрос. Пожалуй посижу послушаю

Viktoria-kaunis 21-05-2018 22:43

Цитата:
Сообщение от Virva
Если в Финляндии сдаешь свой дом или квартиру в таких случаях платят päiväraha в случае безработицы?
Когда заполняешь бланк там есть вопросы владеете ли вы лесом или участком земли. Для чего это спрашивают?
Могут ли отказать в пособие и сказать иди продавай собственность. А если дом куплен в кредит это учитывается ?

Такие вопросы не задают про безработицу,а вот пособия откелы-да, скорее всего это и скажут, на них не имеете право
От тет вообще ничего такого не заполняешь

пельмешка 22-05-2018 09:41

на пособие по безработице не влияет,а вот если вы подаете на социальное пособие,так сказать на жизнь,от Кела,тогда конечно пособие вам не светит!

Independent 22-05-2018 10:31

За пособием, по мнению Кела ходят только те, кому уже нечего продать чтоб на что-то жить!

А päiväraha это скорее мини-стимул для ходящих на учёбу/практику безработных (не зависимо от количества у вас домов и пароходов)!

:agadou02:

А вот за любое сокрытое имущество/счета в любой стране, попросят вернуть все социальные пособия с процентами и отправят в зиндан !

malexTrolli 22-05-2018 12:10

Цитата:
Сообщение от Virva
Если в Финляндии сдаешь свой дом или квартиру в таких случаях платят päiväraha в случае безработицы?
Когда заполняешь бланк там есть вопросы владеете ли вы лесом или участком земли. Для чего это спрашивают?
Могут ли отказать в пособие и сказать иди продавай собственность. А если дом куплен в кредит это учитывается ?


Если вы сдаете дом то получаете доход и с дохода выплачиваете кредит? Сомневаюсь что вам выдадут пайвяраха. Как то это странно будет если выдадут. Это же не единственное житлье а как минимум второе.

Viktoria-kaunis 22-05-2018 14:25

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если вы сдаете дом то получаете доход и с дохода выплачиваете кредит? Сомневаюсь что вам выдадут пайвяраха. Как то это странно будет если выдадут. Это же не единственное житлье а как минимум второе.

Паивараха - это безработица, имущество не имеет значение
Его выдают безработным ТЕТ
Пособия от келы ,( асумистуки напр) не дадут
То что спрашивают в анкете, это в пособиях от келы

Vitaly 22-05-2018 14:41

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну то есть если у меня бизнес по сдаче домов но весь доход я вкладываю в кредиты мне пяйвяраха положен? Круто че :)


А почему нет то? Допустим я работаю, плачу взносы в кассу, купил маленькую квартиру под сдачу, она сама себя выплачивает. Если меня уволили, с какого перепугу мне не положены выплаты?

Viktoria-kaunis 22-05-2018 14:43

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну то есть если у меня бизнес по сдаче домов но весь доход я вкладываю в кредиты мне пяйвяраха положен? Круто че :)

Это другое
Если есть тоими не положено по безработице, пока его не закроешь
А просто кв и сдача ее не влияет
Но автор явно запрашивает пособия от келы
Вот это не положено

Yasmin 22-05-2018 14:45

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну то есть если у меня бизнес по сдаче домов но весь доход я вкладываю в кредиты мне пяйвяраха положен? Круто че :)

если у тебя бизнес то ты не безработный а предприниматель)

а вот если купил дом и сдал, и потом оказался безработным...почему не положены безработные?
дохода от сдачи может и не быть, все идет нa погашение кредита, sijoitusasunto

malexTrolli 22-05-2018 14:57

Цитата:
Сообщение от Yasmin
если у тебя бизнес то ты не безработный а предприниматель)

а вот если купил дом и сдал, и потом оказался безработным...почему не положены безработные?
дохода от сдачи может и не быть, все идет нa погашение кредита, sijoitusasunto


Ну так сдача квартиры это доход. И неважно как ты потом им распоряжаешься.

Independent 22-05-2018 15:15

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну то есть если у меня бизнес по сдаче домов но весь доход я вкладываю в кредиты мне пяйвяраха положен? Круто че :)


Бизнес по сдаче домов, находящихся в личной собственности, да ещё и взятых в кредит, так себе конечно бизнес:

30% от выручки сразу налог,

а от того что осталось ещё минусуем:
- кредитные платежи,
- расходы на содержание/коммуналку/ремонты,
- налоги на имущество

И ничего в расходы не спишешь!!!


Зато можно пайвараха получать...!!!???

:insane:

Выгоднее (вместо пособия по безработице) сдавать от собственной фирмы и те же 30% и т.д. забирать, как собственную зарплату


!

nezaika 22-05-2018 18:35

Цитата:
Сообщение от Independent
Бизнес по сдаче домов, находящихся в личной собственности, да ещё и взятых в кредит, так себе конечно бизнес:

30% от выручки сразу налог,

а от того что осталось ещё минусуем:
- кредитные платежи,
- расходы на содержание/коммуналку/ремонты,
- налоги на имущество

И ничего в расходы не спишешь!!!


Зато можно пайвараха получать...!!!???

:insane:

Выгоднее (вместо пособия по безработице) сдавать от собственной фирмы и те же 30% и т.д. забирать, как собственную зарплату


!

Чет у вас все подсчеты прибыли ровно наоборот.

Independent 22-05-2018 20:00

Цитата:
Сообщение от nezaika
Чет у вас все подсчеты прибыли ровно наоборот.


Только это не у меня, это любое verotoimisto вам объяснит.

И именно об этом как раз и речь!

Этим и отличается "бизнес" сдачи недвижимости, принадлежащей частному лицу от юридического!!!

P.S. коммуналка и налог на недвижимость до прибыли конечно заплатите, а вот оплачивая из полученного дохода кредит, заплатите с него тоже 30%, потому что к расходам физ.лица не относится и т.д., и неважно, что чистая прибыль останется 5 евро, налог перед ней фиксированный 30%, а в случае небольшой зарплаты, как известно шкала прогрессивная и налог почти нулевой)

ponom 22-05-2018 21:42

Цитата:
Сообщение от Independent
небольшой зарплаты, как известно шкала прогрессивная и налог почти нулевой)

А разве фирма с выплачиваемой зарплаты не платит еще всякие отчисления (например, в пенсионный фонд)? Тут писали, что в целом доходит до 50% от суммы, выплачиваемой работнику.

Dj Puny 22-05-2018 22:08

Työttömyysturva положены, perustoimeentulotuki нет, а asumistiki не знаю (думаю что тоже нет).

malexTrolli 22-05-2018 22:12

Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Työttömyysturva положены,


Даже если есть доход от сдачи дома?

Dj Puny 22-05-2018 22:24

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Даже если есть доход от сдачи дома?


Даже если муж/жена миллионер. При заполнении хакемуса на пособие по безработице, указывать сторонний доход не нужно. Лаусунто от те-тоимисто достаточное основание для выплаты. Только на тойментулотуки и асумистуки сторонний доход учитывается. Недвижемость, ценные бумаги, доход супуги/супруга и т.д.

nezaika 23-05-2018 08:43

Цитата:
Сообщение от Independent
Только это не у меня, это любое веротоимисто вам объяснит.

И именно об этом как раз и речь!

Этим и отличается "бизнес" сдачи недвижимости, принадлежащей частному лицу от юридического!!!

П.С. коммуналка и налог на недвижимость до прибыли конечно заплатите, а вот оплачивая из полученного дохода кредит, заплатите с него тоже 30%, потому что к расходам физ.лица не относится и т.д., и неважно, что чистая прибыль останется 5 евро, налог перед ней фиксированный 30%, а в случае небольшой зарплаты, как известно шкала прогрессивная и налог почти нулевой)

Вот и выяснили как разбогатеть: зарплата по минимуму + юрлицо с деятельностью по сдаче имущества в аренду.

Малекс, слыхал чего в любом веротоймисто тебе объяснят? То-то же.

Vitaly 23-05-2018 11:03

Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот и выяснили как разбогатеть: зарплата по минимуму + юрлицо с деятельностью по сдаче имущества в аренду.

Малекс, слыхал чего в любом веротоймисто тебе объяснят? То-то же.


Как легко разбогатеть? Купить просто пару-тройку квартир и сдавать в аренду, easy :D

malexTrolli 23-05-2018 11:56

Цитата:
Сообщение от Vitaly
Как легко разбогатеть? Купить просто пару-тройку квартир и сдавать в аренду, еасы :Д


И еще пособие по безработице получать. Не забываем вопрос автора.

Yasmin 23-05-2018 12:01

Цитата:
Сообщение от Vitaly
Как легко разбогатеть? Купить просто пару-тройку квартир и сдавать в аренду, еасы :Д

ну да, делов то....сначала заработать на эти 2-3 квартиры))

Virva 23-05-2018 13:21

Ясно.. Спасибо ) Я никогда на социале не сидела и асумис туки не платят. Значит можно получать пособие по безработице если буду сдавать дом. Это не влияет.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.