Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   О выходе Финляндии из еврозоны (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79973)

Сударь 15-11-2015 15:14

О выходе Финляндии из еврозоны
 
Цитата:
Инициатива о выходе из еврозоны, внесенная ветераном финской политической арены, европарламентарием Пааво Вяюрюненом, перешагнула рубеж в 50 000 голосов и, таким образом, может быть рассмотрена в парламенте.
...
В инициативе предлагается устроить референдум по поводу выхода страны из еврозоны и проголосовать за вовзращение старой валюты, финской марки. По мнению Вяюрюнена, гражданам сообщают недостаточно информации о негативных последствиях нахождения в еврозоне.

http://yle.fi/uutiset/grazhdanskaya...lamente/8457032

Голосование на сайте - открытое и предполагает, что ответивший живёт в Фи (не турист, "а у меня подруга там", "я собираюсь переехать" и т.п.).

Ну и поговорить-обосновать - добро пожаловать.

malexTrolli 15-11-2015 15:21

А где вариант "Не знаю"?

vilkas 15-11-2015 15:23

я еще год назад адресси этот подписывала.

Хочу СИЛьНУЮ НЕЗАВИСИМУЮ Финляндию.
А то уже и ДЕнь Независимости не празднуют. Понимают.

Сударь 15-11-2015 15:24

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А где вариант "Не знаю"?
За какого президента будете голосовать, А или Б? "Не знаю". Не голосуйте.

malexTrolli 15-11-2015 15:25

Цитата:
Сообщение от Сударь
За какого президента будете голосовать, А или Б? "Не знаю". Не голосуйте.


Ну так есть процент которым ни один президент не нравится или не интересен. С Вашим голосованием мы не поймем сколько нас воздержавшихся

vilkas 15-11-2015 15:32

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну так есть процент которым ни один президент не нравится или не интересен. С Вашим голосованием мы не поймем сколько нас воздержавшихся


так смысл подписания таких документов не статистика,а определённое количество,более 50 тыс,после которого законотворце должны шевелиться. Вот подписались за голубые браки 50 тыс и их легализовали.
Боюсь,что с вопросом выхода будет все не так однозначно.

Сударь 15-11-2015 15:32

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну так есть процент которым ни один президент не нравится или не интересен. С Вашим голосованием мы не поймем сколько нас воздержавшихся
А зачем это понимать? Вы не пришли на выборы президента. Что изменилось? Опросы должны быть ясными, с чёткими формулировками, а не ... "фиг с ним, мне и так хорошо".

Человек всегда, даже если точно не уверен, склоняется к той или иной версии (варианту). Можно не торопиться и обдумать, к чему "душа лежит" больше, и ответить позже. Или не отвечать :)

Это я 15-11-2015 15:44

не поддерживаю.

В этом нет ссмысла и будет очень дорого стоить Финляндии: новая валюта, закрытие границ, уменьшение туризма и бизнес привлекательности.

malexTrolli 15-11-2015 15:47

А вот Швеция в Еврозоне но валюту свою оставили. Я бы за то чтобы Евро оставить, Шенген оставить а вот из Евро союза который по разнарядке нам беженцев сует выйти.

Сударь 15-11-2015 15:48

Цитата:
Сообщение от Это я
не поддерживаю.

В этом нет ссмысла и будет очень дорого стоить Финляндии: новая валюта, закрытие границ, уменьшение туризма и бизнес привлекательности.
Есть альтернативная точка зрения, согласно которой Фи сможет самостоятельно девальвировать валюту и уменьшить влияние кризиса (в существующей денежно-финансовой системе "процента"). А пока - руки связаны. Примеры - Швеция и Норвегия. У Швеции нет нефти, но проблем существенно меньше, чем в Фи. И живут там богаче.

Сударь 15-11-2015 15:49

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А вот Швеция в Еврозоне но валюту свою оставили. Я бы за то чтобы Евро оставить, Шенген оставить а вот из Евро союза который по разнарядке нам беженцев сует выйти.
Это - что-то... :( В рамочку...

malexTrolli 15-11-2015 15:50

Цитата:
Сообщение от Сударь
Это - что-то... :( В рамочку...


Ну поправь. Что я не то сказал то?

argis 15-11-2015 15:51

Для справки

Valtiollisissa vaaleissa ja kansanäänestyksissä ovat asuinpaikasta riippumatta äänioikeutettuja kaikki
äänioikeusikäiset Suomen kansalaiset.
http://www.vrk.fi/default.aspx?id=108

Если состоится голосование о еврозоне, то участвовать в нём будут будут только граждане Финляндии, а не те, кто "живёт в Финляндии".

Сударь 15-11-2015 15:51

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну поправь. Что я не то сказал то?

- Еврозона - это там, где есть валюта евро.

skanblack 15-11-2015 15:53

Я не буду голосовать, например.
Я не знаю реально какие плюсы и минусы еврозоны для Финляндии. Может если какой крутой экономист мне тут расскажет с цифрами, графиками и тэпэ и тэдэ.

Но пятой точкой чуйствую, шо если фин выпрыгнет из Евросоюза (не зоны), то сосед её заглотит. Сосед известный. Непредсказуемый.

Сударь 15-11-2015 15:55

Цитата:
Сообщение от skanblack
Я не буду голосовать, например.
Я не знаю реально какие плюсы и минусы еврозоны для Финляндии. Может если какой крутой экономист мне тут расскажет с цифрами, графиками и тэпэ и тэдэ.

Но пятой точкой чуйствую, шо если фин выпрыгнет из Евросоюза (не зоны), то сосед её заглотит. Сосед известный. Непредсказуемый.
Давайте не съезжать на свои известные диагнозы, а? Достали уже (мн.ч.). ЕС - не НАТО.

Швеция - в евросоюзе, но НЕ в еврозоне. Вот - пример плюсов.

Это я 15-11-2015 15:56

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну поправь. Что я не то сказал то?


Еврозона - это там, где используют Евро как валюту.
Есть Евросоюз и есть Шенгенская зона.

Это все разные понятия.

Сударь 15-11-2015 15:58

Еврозона
Евросоюз
Европейское Экономическое Сообщество
Шенген

... четыре разницы

1901a 15-11-2015 16:39

Проблема, с которой хронически борется Фи: конкурентоспособность низкая, профсоюзы в силе, рулят,
засилие разных законов и правил в любой области. На данный момент правила и нормативы относительно об`единены.
При дергании ФИ: первым, что произойдет: и так низкий интерес крупных инвесторов снизится, налоги на прибыль от капитала сейчас отталкивают инвесторов, как и затраты на рабсилу. Еще большее изменение всех этих данных в купе с экономическим кризисом восточного соседа повлияет на экономику Финлядии негативно. Дотации на полярную зону сел.хоз-ва сейчас как я слышала(не проверено) одни из самых высоких в ФИ. Они не будут получены.
Финландия не атрактивна ресторанному глобальному бизнесу. знаю, что Каррефор собирался, но не захотел, народу мало, убыточно при колхозе С- и К-концернов. Эта монополия не треснет никогда в Фи, если Фи не в Европе.
Так шо будем за морями океянами. Плюс как быть со всеми альянсами типа Finair is the part of ONE WORLD.

Заменить бумажки на тугрики просто, а экономика очень связана.
Tullit, ALV, pankit???

Vnik 15-11-2015 16:45

Цитата:
Сообщение от Сударь
Давайте не съезжать на свои известные диагнозы, а? Достали уже (мн.ч.). ЕС - не НАТО.

Швеция - в евросоюзе, но НЕ в еврозоне. Вот - пример плюсов.

Да, вот как в Швеции. Своя валюта. Сам Шенген тоже нафиг не нужен, а то валят сюда хрен знает кто по польским визам. Финнам и так въезд в страны Европы без виз будет, как и раньше был, просто по паспортам.
Ну и рынок труда будет легче регулировать.

Микка К. 15-11-2015 19:12

Если вернуться к старой марке,то я согласен.У меня осталось необменяных вовремя 150 000 )

Сударь 15-11-2015 19:22

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если вернуться к старой марке,то я согласен.У меня осталось необменяных вовремя 150 000 )
Тю! Так можно было и позже в нац. банке поменять.

Vnik 15-11-2015 19:29

Собственная валюта - это лучший рычаг управления своей экономикой. Надо - сдевальвировали, надо - укрепили. Сейчас Финляндия наращивает свой государственный долг, и ничего сделать с этим не может, так как с евро новые рабочие места не создать и конкуренцию своей продукции не повысить. А также не защитить свой рынок труда.

Симпотяшка 15-11-2015 19:36

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если вернуться к старой марке,то я согласен.У меня осталось необменяных вовремя 150 000 )

А если их оформить как клад?:)

End71 15-11-2015 19:44

Цитата:
Сообщение от argis
Для справки

Valtiollisissa vaaleissa ja kansanäänestyksissä ovat asuinpaikasta riippumatta äänioikeutettuja kaikki
äänioikeusikäiset Suomen kansalaiset.
http://www.vrk.fi/default.aspx?id=108

Если состоится голосование о еврозоне, то участвовать в нём будут будут только граждане Финляндии, а не те, кто "живёт в Финляндии".

Тогда и поучаствоваем)) Марчелы как то ближе.

Dbrmn 15-11-2015 19:52

Цитата:
Сообщение от Сударь
Давайте не съезжать на свои известные диагнозы, а? Достали уже (мн.ч.). ЕС - не НАТО.

Швеция - в евросоюзе, но НЕ в еврозоне. Вот - пример плюсов.

Швеция изначально богаче была и евро здесь ни причем.А так да,можно марку девальвировать и работа глядишь появится у всех желающих(и не желающих).

Matti 15-11-2015 20:25

А расскажите мне, необразованному, плюсы и минусы выхода/невыхода из еврозоны и хождения в стране евро или марки.

jessee 15-11-2015 20:29

Цитата:
Сообщение от vilkas
так смысл подписания таких документов не статистика,а определённое количество,более 50 тыс,после которого законотворце должны шевелиться. Вот подписались за голубые браки 50 тыс и их легализовали.
Боюсь,что с вопросом выхода будет все не так однозначно.

курс марки тогда будет 14-16 к 1 евро наверно. а зарплаты как в 2000.
и рейтинг страны будет не ААА, а сразу уйдет ближе к А.

зато в крым появятся чартеры, на отдых. как во времена СССр. подешевле станет.

JUNKKARI 15-11-2015 21:16

выход из EU не решит проблем,скорее усугубит....

Сударь 15-11-2015 21:18

Цитата:
Сообщение от JUNKKARI
выход из EU не решит проблем,скорее усугубит....
Лююююди, речь про валюту евро.

JUNKKARI 15-11-2015 21:20

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Швеция изначально богаче была и евро здесь ни причем.А так да,можно марку девальвировать и работа глядишь появиться у всех желающих(и не желающих).


чтобы работа появилась,результат работы должен быть востребован, в этом проблема))))

JUNKKARI 15-11-2015 21:23

Цитата:
Сообщение от End71
Тогда и поучаствоваем)) Марчелы как то ближе.


может тем кто "живет в финляндии" перестать платить налоги)))))?или уйти под эстонские фирмы,а?

celine dion 15-11-2015 21:35

оооочень маленькая вероятность.
 
Цитата:
Сообщение от vilkas
я еще год назад адресси этот подписывала.

Хочу СИЛьНУЮ НЕЗАВИСИМУЮ Финляндию.
А то уже и ДЕнь Независимости не празднуют. Понимают.


Скажу более даже чем вы, из моих знакомых не знаю ни одного человека, кто бы эту петицию не подписал!
подписали все, то ли у меня знакомых маловато, то ли одни вот такие ЕУ скептики.

Не смотря на это крайне скептичен к этому проекту, т.к народная мудрость гласит залезть в кучу навоза легко, а вот вылезти оттуда не запачкавшись, да еще в лакированных ботинках, как это было до ЕУ, увы....

ЕУ просто закатает Финляндию в асфальт, если эти козлы угрожают даже Англии об экономическом бойкоте, визах и уходе всех банков из Лондона, что уж говорить про нашу лесистую местность!
Я уже как то раз говорил, что не удивлюсь даже силовой операции со стороны Брюсселя, империи добрыми не бывают и по хорошему не разваливаются.

Один шанс только!
сделать тайный сговор с Англией, Венгрией, Швецией и выйти скопом!
Дай Бог так будет

panda199f 15-11-2015 21:58

Цитата:
Сообщение от Vnik
Собственная валюта - это лучший рычаг управления своей экономикой. Надо - сдевальвировали, надо - укрепили. Сейчас Финляндия наращивает свой государственный долг, и ничего сделать с этим не может, так как с евро новые рабочие места не создать и конкуренцию своей продукции не повысить. А также не защитить свой рынок труда.



Своя валюта однозначно! И гораздо проще управлять экономическими процессами будет в стране. Все правильно Vnik сказал.

malexTrolli 15-11-2015 22:00

Цитата:
Сообщение от Сударь
Лююююди, речь про валюту евро.


Так и надо было написать - надо ли Финляндии отказася от валюты евро. А то выход из Еврозоны звучит двусмысленно и возможно многие голосуют подразумевая другое.

jessee 15-11-2015 22:04

Цитата:
Сообщение от vilkas
разница огромная. понять внутренние проблемы страны тысячи голубых озер может её гражданин,по-рождению или полюбив,как вторую маму.


а вот они другого мнения. http://naturalsociety.com/nestle-ce...-be-privatized/
и обратного пути у финляндии уже нет. так как они им уже все продали. вопрос не в валюте, а в безопасности.

artemm 15-11-2015 22:06

Плюсы - отказ принимать беженцев, своя валюта и ее регулирование...Минусы - накроется весь финский средний бизнес - если не ошибаюсь, в ЕС много бонусов для бизнеса - перемещение грузов без таможни, меньшее количество всяких разрешений, инвесторам легче перемещаться в Финляндию, что сказывается на инвестициях...хотя может кто то лучше разбирается.

argis 15-11-2015 22:23

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так и надо было написать - надо ли Финляндии отказася от валюты евро. А то выход из Еврозоны звучит двусмысленно и возможно многие голосуют подразумевая другое.


Нашла очень хорошую схему-картинку, которая наглядно разъясняет, какие страны в какие зоны, союзы, советы и тд. входят:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...u.svg#filelinks

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9... E%D0%BD%D0%B0

А Еврозоной называют союз стран, официальной валютой которых является евро

Сударь 15-11-2015 22:27

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так и надо было написать - надо ли Финляндии отказася от валюты евро. А то выход из Еврозоны звучит двусмысленно и возможно многие голосуют подразумевая другое.
Я цитировал Юле. И двусмысленнности нет, просто надо ознакомиться с вопросом и терминологией.

malexTrolli 15-11-2015 22:31

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я цитировал Юле. И двусмысленнности нет, просто надо ознакомиться с вопросом и терминологией.


Я бы не надеялся что люди будут долго разбиратся. Я бы сделал голосование с пунктами разжеванными для дибилов типа меня. А так результат голосования в данном случае может означат что угодно.

celine dion 15-11-2015 22:40

валюта ни при чем
 
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так и надо было написать - надо ли Финляндии отказася от валюты евро. А то выход из Еврозоны звучит двусмысленно и возможно многие голосуют подразумевая другое.


Kansalaisaloite kansanäänestyksen järjestämiseksi Suomen jäsenyydestä euroalueessa
Народная инициатива о проведении референдума о членстве Финляндии в ЕС.

так называется эта народная инициатива, которая набрала уже 51тыс. голосов граждан.
по закону парламент должен рассмотреть на своем заседании все инициативы с подписями 50тыс. граждан.

на мой взгляд инициатива звучит очень мудро, тут нет ни какого призыва о выходе из ЕС и Евро.
Тут призыв провести референдум о членстве Финляндии в ЕС.
Я с удовольствием под этим подписался, т.к референдум это лучший способ прекратить эту постоянную перебранку о ЕС.

antoschka 15-11-2015 22:49

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я бы не надеялся что люди будут долго разбиратся. Я бы сделал голосование с пунктами разжеванными для дибилов типа меня. А так результат голосования в данном случае может означат что угодно.

какой ты наивный,
люди жили тут до евра и с ним, наверно помнят как жилос...
dругое дело, celine dion, предостерeгает болно....

celine dion 15-11-2015 23:10

не стоит даже надеяться.
 
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Eсли будет реферндум, возможно, проголосую за выход из ЕУ.
За право на независимость и возможность самим решать свои проблемы.


я уверен на 99% что до референдума дело не дойдет.
все будет в милом финском стиле, т.е спустим на тормозах:).
тихо и без паники:)
уже было одно заседание парламента по подобному случаю, рассматривали запрет на разведение пушного зверя.
что то поменялось?
насколько слышал бизнес этот идет в гору:)
шкурки возят самолетами во все концы планеты и еще не платят налогов:)


парламент проголосует так как надо, они же не самоубийцы.

там кроме PS много виновных в нынешних бедах страны типа Юры Катайнена , который сделал 50миллиардов долгу в гос.казну и тихо слинял на нехилый оклад в Брюссель.
Сиипиля теперь слегка в шоке, где взять капусту платить за весь этот гешефт с Грециями и Еушными движухами от которых Финляндия отказаться уже не может, т.к стоит в позе: "Нагнись и заплати"

Elektra 15-11-2015 23:44

Цитата:
Сообщение от celine dion
Скажу более даже чем вы, из моих знакомых не знаю ни одного человека, кто бы эту петицию не подписал!
подписали все, то ли у меня знакомых маловато, то ли одни вот такие ЕУ скептики.

Не смотря на это крайне скептичен к этому проекту, т.к народная мудрость гласит залезть в кучу навоза легко, а вот вылезти оттуда не запачкавшись, да еще в лакированных ботинках, как это было до ЕУ, увы....

ЕУ просто закатает Финляндию в асфальт, если эти козлы угрожают даже Англии об экономическом бойкоте, визах и уходе всех банков из Лондона, что уж говорить про нашу лесистую местность!
Я уже как то раз говорил, что не удивлюсь даже силовой операции со стороны Брюсселя, империи добрыми не бывают и по хорошему не разваливаются.

Один шанс только!
сделать тайный сговор с Англией, Венгрией, Швецией и выйти скопом!
Дай Бог так будет


Очень точно всё описали, закатают Финляндию, можно сказать, что пропала страна, последние штаны снимут и по миру пустят. Лет через пять, от былой Финляндии, останутся только воспоминания.

jessee 15-11-2015 23:52

Цитата:
Сообщение от Elektra
Очень точно всё описали, закатают Финляндию, можно сказать, что пропала страна, последние штаны снимут и по миру пустят. Лет через пять, от былой Финляндии, останутся только воспоминания.


надо создать условия развтия бизнеса, а не валюту обсуждать. они же все транснациональным фирмам продали включая свою воду. евро в финянддии ввели без референдумов, и если будет надо то и обратно тем же путем. евро на сто лет пришло.а потом может вообще только электронные деньги будут.

Elektra 16-11-2015 00:17

Цитата:
Сообщение от jessee
надо создать условия развтия бизнеса, а не валюту обсуждать. они же все транснациональным фирмам продали включая свою воду. евро в финянддии ввели без референдумов, и если будет надо то и обратно тем же путем. евро на сто лет пришло.а потом может вообще только электронные деньги будут.

А ты что думаешь в Финляндии все дураки? Страна маленькая, а тут ещё и санкции, товарооборот упал, а это большие деньги, много фабрик переехало в Китай и др. страны, много дешёвой раб. силы из бывшего Варшавского союза и серые зарплаты, фирмы регистрируют в др. странах, чтобы не платить налоги в Финляндии, а тут ещё Греция и потом беженцы. С чего Финляндии подняться??? У неё была возможность наладить с Россией хороший товарооборот, т.к. Россия большая и хороший рынок сбыта, всегда для Финляндии делали преференции, финны сами упустили возможности. Так, что думаю, скоро Финляндия станет в один ряд по уровню жизни с Прибалтикой, всё к этому идёт.

AndreiEnergetik 16-11-2015 01:25

Цитата:
Сообщение от Elektra
А ты что думаешь в Финляндии все дураки? Страна маленькая, а тут ещё и санкции, товарооборот упал, а это большие деньги, много фабрик переехало в Китай и др. страны, много дешёвой раб. силы из бывшего Варшавского союза и серые зарплаты, фирмы регистрируют в др. странах, чтобы не платить налоги в Финляндии, а тут ещё Греция и потом беженцы. С чего Финляндии подняться??? У неё была возможность наладить с Россией хороший товарооборот, т.к. Россия большая и хороший рынок сбыта, всегда для Финляндии делали преференции, финны сами упустили возможности. Так, что думаю, скоро Финляндия станет в один ряд по уровню жизни с Прибалтикой, всё к этому идёт.


Не будет Финляндия на одном уровне с Прибалтикой. Покрепче народ.

Насчет торговли , так Валио как поставляло , так и поставляет. Только теперь все поставки молоко и продукты безлактозное или с низким содержанием оной, а это не попадает под контрсанкции

AndreiEnergetik 16-11-2015 01:43

Цитата:
Сообщение от JUNKKARI
какой ты умный,пипец.

проблема только в том,что финская продукция на мировом рынке не востребована.какой нах рынок труда,финны не хотят быть сварщиками!
иди учи матчасть!


Корабли. Более качественных не видел. Но это конечно только мой личный опыт.

Dbrmn 16-11-2015 07:15

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Не будет Финляндия на одном уровне с Прибалтикой. Покрепче народ.

Насчет торговли , так Валио как поставляло , так и поставляет. Только теперь все поставки молоко и продукты безлактозное или с низким содержанием оной, а это не попадает под контрсанкции

На Валио сокращают персонал со страшной силой,именно из-за санкций,а вы говорите безлактозное молоко, это капля в море.

juna 16-11-2015 07:34

В теме слишком много абсолютно ненужных эмоций. Речь идет об экономике, т.е. о цифрах и они предполагают холодный расчёт.Соглашусь с Vnikom, своя валюта даст Финляндии поле для манёвра, хотя первые год, полтора будет лихорадить.

XtreamCat 16-11-2015 07:54

Цитата:
Сообщение от skanblack

Но пятой точкой чуйствую, шо если фин выпрыгнет из Евросоюза (не зоны), то сосед её заглотит. Сосед известный. Непредсказуемый.

Ваша пятая точка вводит Вас в заблуждение. Не доверяйтесь этой части тела целиком и полностью. :)

У финнов и русских очень тесное сотрудничество как в экономической, так и в других сферах. На военные базы друг к другу ездят(например).
Цитата:

Финская делегация завершила свой визит в расположение российской арктической мотострелковой бригады в поселке Алакуртти, который находится в 50 км от финской границы. Финны отметили, что получили ответы на все вопросы. Об этом сообщает издание Iltalehti.

C 13 октября финская делегация посещала базу в поселке Алакуртти в соответствии с Венским договором 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности в рамках ОБСЕ. Курирующий поездку майор Арто Тойванен (Arto Toivanen) заявил, что финны остались довольны посещением российских коллег. По его словам, в Алакуртти сейчас размещены около семи тысяч солдат, хотя раньше эта база не использовалась по своему назначению.

Vnik 16-11-2015 08:21

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Не будет Финляндия на одном уровне с Прибалтикой. Покрепче народ.

Насчет торговли , так Валио как поставляло , так и поставляет. Только теперь все поставки молоко и продукты безлактозное или с низким содержанием оной, а это не попадает под контрсанкции

Это капля в море по сравнению с тем, что было. Товарооборот был 20% от всех продаж, теперь, дай бог 2-3%.

IrinaKo 16-11-2015 08:22

Ничего личного :)
 
Цитата:
Сообщение от juna
В теме слишком много абсолютно ненужных эмоций. Речь идет об экономике, т.е. о цифрах и они предполагают холодный расчёт.Соглашусь с Vnikom, своя валюта даст Финляндии поле для манёвра, хотя первые год, полтора будет лихорадить.

Именно холодный расчет за евро.
Марка сликом маленькая валюта, чо делает ее неустойчивой. Во времена марки % на кредит был и 9 и 14. Покупать квартиру в таких условиях сложо, но это еще полбед. Инвестировать втаки условиях сложно. Если и выхдить их евро, то вкакую-нибудь общую крону.
В Фи болееплоины ВВП идет на экспорт = отсутсвие границ и пошлин финской проышленности выгодно.

Vnik 16-11-2015 08:26

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Корабли. Более качественных не видел. Но это конечно только мой личный опыт.

Корабли? Что-то на ум ни одного не приходит за последнее время... Для торгового и туристического флота да, строит, но это не корабли.

Elektra 16-11-2015 08:46

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Именно холодный расчет за евро.
Марка сликом маленькая валюта, чо делает ее неустойчивой. Во времена марки % на кредит был и 9 и 14. Покупать квартиру в таких условиях сложо, но это еще полбед. Инвестировать втаки условиях сложно. Если и выхдить их евро, то вкакую-нибудь общую крону.
В Фи болееплоины ВВП идет на экспорт = отсутсвие границ и пошлин финской проышленности выгодно.

Так, да не совсем, в Финляндии осталось слишком мало промышленности и особо в Европу трудно пробиться из за высоких цен и там рулит Германия, а рынки сбыта у Финляндии в основном были за пределами ЕС, ну и за счёт большого наплыва туристов из России, приграничные города, просто поднимались на торговле. Сейчас всё стоит, а для маленькой страны это огромные потери, а нужно ещё и долг страны обслуживать, денег нет, опять придётся занимать. Финляндия, живёт в долг и он только повышается. И надо незабывать, что и в Финляндию пошли товары без пошлин и они стали конкурировать с финскими, вытесняя последних.

skanblack 16-11-2015 09:34

Цитата:
Сообщение от Vnik
Корабли? Что-то на ум ни одного не приходит за последнее время... Для торгового и туристического флота да, строит, но это не корабли.






А какие надо строить? Всё сплошь торпедоносцы чтоле?

Vnik 16-11-2015 09:45

Цитата:
Сообщение от skanblack
А какие надо строить? Всё сплошь торпедоносцы чтоле?

Торпедоносцы вообще то самолеты...

skanblack 16-11-2015 09:49

Цитата:
Сообщение от Vnik
Торпедоносцы вообще то самолеты...



ТОРПЕДОНОСЕЦ — ТОРПЕДОНОСЕЦ, сца, муж. Самолёт или корабль, вооружённый торпедами (после второй мировой войны сменившийся ракетоносцем). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

Kulkumulku 16-11-2015 09:49

Цитата:
Сообщение от celine dion
Kansalaisaloite kansanäänestyksen järjestämiseksi Suomen jäsenyydestä euroalueessa
Народная инициатива о проведении референдума о членстве Финляндии в ЕС.

"Народная инициатива о проведении референдума о членстве Финляндии в Еврозоне."
Вы бы хоть переводили верно. Для начала, хотя бы.

Kulkumulku 16-11-2015 09:58

Цитата:
Сообщение от Elektra
...рынки сбыта у Финляндии в основном были за пределами ЕС

Откуда дровишки? Кастрюльками навеяло?



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.