Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Швеция повысила боевую готовность из-за России (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86596)

El Sirujano 29-12-2021 12:11

Швеция повысила боевую готовность из-за России
 
:D

Швеция повысила боевую готовность в ответ на угрозу со стороны России, заявил в интервью газете Dagens Nyheter начальник генштаба шведской армии Микаэль Байден....

Правда отдуваться перед прессой "он отправил своего заместителя-полковника"... мне особенно понравилась часть интервью, посвящённая сотрудничеству с армией Финляндии:


Mikky 29-12-2021 14:22

Почти семь лет потребовалось что бы до Финляндии шведский юмор дошел :lol: :lol:

El Sirujano 29-12-2021 15:54

Цитата:
Сообщение от Mikky
Почти семь лет потребовалось что бы до Финляндии шведский юмор дошел :лол: :лол:

Лучше поздно, чeм никогда... Вы считаете, что реклама права и она касается только эстонцев?


Kluwert 29-12-2021 22:05

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
:Швеция повысила боевую готовность в ответ на угрозу со стороны России, заявил в интервью газете Dagens Nyheter начальник генштаба шведской армии Микаэль Байден....
Чё, в Лахте новые методички подвезли? Ботва про "педофилию" Дмитриева и "оправдание нацизма" "Мемориалом" пиплу уже не заходит? Кремлеботам традиционно дано указание сбить тему? :lol:

Crest 29-12-2021 23:03

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Чё, в Лахте новые методички подвезли? Ботва про "педофилию" Дмитриева и "оправдание нацизма" "Мемориалом" пиплу уже не заходит? Кремлеботам традиционно дано указание сбить тему? :lol:

Заядлый педофил чтоли, даже в этой теме про свои интересы.

El Sirujano 30-12-2021 09:15

Цитата:
Сообщение от Crest
Заядлый педофил чтоли, даже в этой теме про свои интересы.

Про это утверждать не берусь, слишком мало данных... но вот то, что он https://www.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE - это 146%, стоит только ознакомиться с его творчеством на этом Форуме...

Vavilen 30-12-2021 09:21

Похоже корень этого дерева в Швеции растет из детства министра обороны, он из финнов.
В генах все дело.

Inker22 31-12-2021 13:00

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Похоже корень этого дерева в Швеции растет из детства министра обороны, он из финнов.
В генах все дело.


Это идет со времен когда Петр 1 их Карла отмутузил.
Отсюда черная неблагодарность шведов, а ведь они после этого ни с кем не воевали.
Правда подводные лодки мерещутся везде в водах Швеции

Kluwert 31-12-2021 13:09

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Про это утверждать не берусь, слишком мало данных... но вот то, что он https://www.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE - это 146%, стоит только ознакомиться с его творчеством на этом Форуме...
Пригоженская вата свалилась в режим откровенной хамоватой истерики ... Плохи дела, значит на макоронинку денежек из Лахты всё-таки перестало хватать? :lol:

El Sirujano 31-12-2021 13:15

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Пригоженская вата свалилась в режим откровенной хамоватой истерики ... Плохи дела, значит на макоронинку денежек из Лахты всё-таки перестало хватать? :лол:

Неужели Вы действительно считаете, что развешивать ярлыки направо и налево- исключительно Ваша привилегия?... Напомню, бумеранги- они такие, имеют тенденцию возвращаться...

Kluwert 31-12-2021 13:20

Цитата:
Сообщение от Inker22
Правда подводные лодки мерещутся везде в водах Швеции
Уже не мерещатся, ибо нечему мерещится. Россейские кривоватые рукоделы "Улучшенных Варшав" и "Лад" деградировали настолько, что до сих не могут воспроизвести ничего подобного уже ставшей легендарной немецкой U-32.

Когда ещё отношения были нормальные, до того, как Обнулённый закусил удила, а немцы ставили на свои лодки навигацию от "Транзаса", они, посмеиваясь над нашими потугами, предлагали российским военным: "не страдайте х..., купите у нас лодки и технологии". И это предложение всеръёз вменяемыми адмиралами рассматривалось :lol:

Kluwert 31-12-2021 13:24

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Неужели Вы действительно считаете, что развешивать ярлыки направо и налево- исключительно Ваша привилегия?... Напомню, бумеранги- они такие, имеют тенденцию возвращаться...
Зато ваша привелегия - это трамвайное хамство (как там, "тяжёлые наркотики", ага). Можете не переживать, здесь никакого бумеранга не будет: наш брат демократ до такого не опускается, это - ваша, поварят, привилегия.

Nobo 31-12-2021 13:26

здравствуй жопановыйгод.
 
Цитата:
Сообщение от Inker22
Это идет со времен когда Петр 1 их Карла отмутузил.
Отсюда черная неблагодарность шведов, а ведь они после этого ни с кем не воевали.
Правда подводные лодки мерещутся везде в водах Швеции


не шведам мерещатся лодки, а ты вырос в бочке или в параллельной реальности и не знаешь элементарных
фактов .

https://www.is.fi/ulkomaat/art-2000001940920.html

это тоже фотошоп от 1981 года?
советские неумейки посадили лодку в шведских терводах на мель
и при этом еще урожают Швеции войной!(хотя они всегда всем угрожали)


вот смотришь на многих , диву даешься, сколько среди нас дивиантов.
Они даже не понимают, что тут ошиваются всякие Mengele и прочие с ними,
это же курсанты 2..3 го крусра военно-политических училищ, училищ МВД и прочь..
они тут курсовые отрабатывают, тренируются в информационной войне.


я думаю не надо быть 7 пядей во лбу что бы это понимать, это же просто как
веревка и палка.
Но взрослые дети смотрят вместо мультиков Соловьев-Live.
Потом делают комментарии или задают вопросы вот как до 18лет жил в бочке.

El Sirujano 31-12-2021 13:30

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Зато ваша привелегия - это трамвайное хамство (как там, "тяжёлые наркотики", ага)...


"Тяжёлые наркотики"- это диагноз, а не хамство....

anttisepp 31-12-2021 13:36

C-363
 
Цитата:
Сообщение от Nobo
<…> это тоже фотошоп от 1981 года? <…>

- знаменитый "Шведский комсомолец", в сети много инфо. "Whiskey on the rocks". :gy:

El Sirujano 31-12-2021 13:36

Цитата:
Сообщение от Kluwert
... Россейские кривоватые рукоделы "Улучшенных Варшав" и "Лад" деградировали настолько, что до сих не могут воспроизвести ничего подобного уже ставшей легендарной немецкой У-32....

Взял сёмки с чипсиками, уселся поудобнее.... я готов Вас выслушать: что Вы можете сказать о подводных лодках проекта "Борей"?... потянут аль нет с У-32?...

-Dr- 31-12-2021 13:53

Внешняя политика РФ стала более агрессивной от Арктики до Сирии и далее в Африку.
На месте Швеции было бы легкомысленно ничего не делать.

Kluwert 31-12-2021 14:10

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Взял сёмки с чипсиками, уселся поудобнее.... я готов Вас выслушать: что Вы можете сказать о подводных лодках проекта "Борей"?... потянут аль нет с У-32?...
Ну хотя бы то, что вы в теме совершенно не разбираетесь. РПКСН, здоровенный атомный подводный ракетовоз уж точно в дуэльной ситуации с U-32 вообще мало шансов имеет. Это как схватка Ту-160 с F-35.

El Sirujano 31-12-2021 16:21

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну хотя бы то, что вы в теме совершенно не разбираетесь. РПКСН, здоровенный атомный подводный ракетовоз уж точно в дуэльной ситуации с U-32 вообще мало шансов имеет. Это как схватка Ту-160 с F-35.
Эх, зачем я столько сёмок взял?... теперь пропадут...
Мобыть и нет шансов у Бореев, мобыть.... Правда должно совпасть много условий:

- У-32 должна обнаружить Борея
- должна приблизиться на расстояние запуска торпед

Так кто ж ей это позволит? У-32 будет обнаружена на расстоянии, когда капитан У-32 даже не будет подозревать о нахождении Борея в радиусе 200-250км... У-32 пойдёт на дно даже не поняв что же случилось, не поняв откуда ей прилетело, радист даже СОС не успеет отстучать....

Звиняйте,любезный, но это Вы не в теме....

Kluwert 31-12-2021 20:57

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Так кто ж ей это позволит? У-32 будет обнаружена на расстоянии, когда капитан У-32 даже не будет подозревать о нахождении Борея в радиусе 200-250км...
Сказки не пробовали писать? У вас неплохо получается.

А реальность примерно такова: https://rg.ru/2018/04/24/kak-odna-p...-flot-ssha.html.

Если уже близкая по конструкции шведская ДЭПЛ в состоянии условно потопить авианосец в составе американской АУГ, то с вашем "Бореем" она разберётся шутя. Если уж на то пошло, то корректно рассматривать воображаемую дуэльную ситуацию с "Щуками" или "Ясенями", но там будет примерно как в бою Су-27/30/35 против F-35.

El Sirujano 01-01-2022 13:52

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Сказки не пробовали писать? У вас неплохо получается.

А реальность примерно такова: http://хттпс://рг.ру/2018/04/24/как...а-флот-сша.хтмл.

Если уже близкая по конструкции шведская ДЭПЛ в состоянии условно потопить авианосец в составе американской АУГ, то с вашем "Бореем" она разберётся шутя. Если уж на то пошло, то корректно рассматривать воображаемую дуэльную ситуацию с "Щуками" или "Ясенями", но там будет примерно как в бою Су-27/30/35 против Ф-35.

Нее, дорогой, лавры Ханса Криcтиана достаются Вам... Ведь такого Вы понаписали, что хоть свет туши... По Вашему У-32, которая потопила 20 судов, большинство из которых- грузовые суда, пара-тройка рыболовецких траулеров и один пасажирский лайнер... ни одного военного корабля эта подлодка не потопила!... и Вы утверждаете, что она сможет тягаться с Бореями? :shum_lol:....
Следующая Ваша сказка: У-32 и "Готланды"- сестра и брат :lol:... Вы бы ознакомились с материалом, прежде чем пороть чушь, ведь ей больно...
Ну и в заключении об американских ВМС... они уже не показатель надёжности, продвинутости и т.д.... помните случай в Чёрном море, когда РЭБ:ом отключили всю электронику на эсминце ВМС США?... после этого были засраны все гальюны на эсминце, чистых подштанников не осталось, экипаж, практически в полном составе, пошёл поговорить с психологом, по прибытии в румынский порт большая часть экипажа подала на увольнение из рядов славных ВМС США... :wc:

И зачем я столько сёмок купил?... придётся птичкам скормить...

Kluwert 01-01-2022 21:00

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
По Вашему У-32, которая потопила 20 судов, большинство из которых- грузовые суда

Шта?! Кого потопила?! Я, конечно, не позволяю себе до уровня трамвайного хамства опускаться, но возникают вопросы по поводу того, что вы употребляете. Ознакомтесь сначала с матчастью что ли, прежде чем клавиатуру начиннать мучать, не позорьтесь. Я ж говорю вы в теме разбираетесь, простите, как свинья в апельсинах :lol:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...D0%B0_212%D0%90

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Ну и в заключении об американских ВМС... они уже не показатель надёжности, продвинутости и т.д.... помните случай в Чёрном море, когда РЭБ:ом отключили всю электронику на эсминце ВМС США?... после этого были засраны все гальюны на эсминце, чистых подштанников не осталось, экипаж, практически в полном составе, пошёл поговорить с психологом, по прибытии в румынский порт большая часть экипажа подала на увольнение из рядов славных ВМС США... :wc:
Ну и в заключении не им, а вам нужна помощь психолога. Могу дать телефончик знакомого, он уже одному помогал, диагноз "передоз тупой пропаганды с "Раши Тудэй".

Этот случай от начала до конца - высер кремлёвской пропаганды. Но челу, к-рый всеръёз ссылается постоянно на помойку под названием "Раша Тудэй" это объяснять бесполезно :(

El Sirujano 01-01-2022 21:16

Цитата:
Сообщение от Kluwert
1. Шта?! Кого потопила?! Я, конечно, не позволяю себе до уровня трамвайного хамства опускаться, но возникают вопросы по поводу того, что вы употребляете. Ознакомтесь сначала с матчастью что ли, прежде чем клавиатуру начиннать мучать, не позорьтесь. Я ж говорю вы в теме разбираетесь, простите, как свинья в апельсинах :лол:

2. Ну и в заключении...

1. Я Вас предупреждал, что тяжёлые наркотики до добра не доведут?... Предупреждал... А теперь напомню Вам о чём Вы сами завели речь (пост 11):
Цитата:
...до сих не могут воспроизвести ничего подобного уже ставшей легендарной немецкой У-32....


При чём теперь Ваша ссылка о У-34?

2. Действительно "и в заключении": Вы пустышка- балабол, не отвечающий за свои слова...не владеющий материалом, будучи пойманным на невежестве, тут же включающий хамло...

Kluwert 01-01-2022 21:46

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
При чём теперь Ваша ссылка о У-34?
В Лахте совсем проблемы с кадрами!? Совсем уже тупую вату набирают?! Вы настолько деградировали, что не в состоянии прочитать статью из "Википедии", что я прислал?!

Название Место постройки Закладка Спуск на воду Ввод в строй Текущий статус
U-31 (S181) Howaldtswerke-Deutsche Werft 01.07.1998 20 апреля 2002 года 19.10.2005 в строю
U-32 (S182) Nordseewerke 11.07.2000 ноябрь 2003 года 19.10.2005 в строю

Блин, во вата лахтинская деградировала до уровня асфальта, даже не ожидал!

kobidzeoleg 01-01-2022 21:50

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Название Место постройки Закладка Спуск на воду Ввод в строй Текущий статус
U-31 (S181) Howaldtswerke-Deutsche Werft 01.07.1998 20 апреля 2002 года 19.10.2005 в строю
U-32 (S182) Nordseewerke 11.07.2000 ноябрь 2003 года 19.10.2005 в строю

а эта лодка уже стала легендарной?

El Sirujano 01-01-2022 22:07

Цитата:
Сообщение от Kluwert
В Лахте совсем проблемы с кадрами!? Совсем уже тупую вату набирают?! Вы настолько деградировали, что не в состоянии прочитать статью из "Википедии", что я прислал?!

Название Место постройки Закладка Спуск на воду Ввод в строй Текущий статус
У-31 (С181) Хощалдтсщерке-Деутсче Щерфт 01.07.1998 20 апреля 2002 года 19.10.2005 в строю
У-32 (С182) Нордсеещерке 11.07.2000 ноябрь 2003 года 19.10.2005 в строю

Блин, во вата лахтинская деградировала до уровня асфальта, даже не ожидал!

Тупой ассенизатор, вот "легендарная" У-32: https://ru.wikipedia.org/wiki/U-32_(1937)

Kluwert 01-01-2022 22:08

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а эта лодка уже стала легендарной?
Да. C U-31 были определённые проблемы и именно на U-32 они были все решены. Поэтому, когда специалисты говорят про проект 212, обычно сразу вспоминают U-32. 212 проект - это революция в ДЭПЛ-строении, после к-рого советские "Варшавы", не говоря уже о печально-позорной "Ладе", просто устарели на корню.

Именно поэтому, до Мюнхенских речей, наш славный ВМФ, понимая, что с ДЭПЛ полная опа, всеръёз рассматривал вопрос о закупке лодок у немцев, а те готовы были их продать (знаю об этом, простите, не из выпусков "Раши Тудэй").

А безграмотный и хамоватый поварёнок под ником El Sirujano набросил тему про "ах наш сланый "Борей". Я ему и объяснил, что РПКСН 955 проекта имеет преимущество перед немецкой лодкой 212 проекта только в скорости и глубине погружения (как рабочей, так и предельной).
Но, с учётом катастрофической ситуации в росс.ВМФ ещё и с торпедным оружием (пулять "Борей" будет всё теме же старыми как г... мамонта УСЭТ-80), в гипотетической дуэльной ситуации российскому РПКСН не позавидуешь. По-крайней мере, 99%, что первый торпедный залп будет со стороны немецкой подлодки :(

kobidzeoleg 01-01-2022 22:47

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да. C U-31 были определённые проблемы и именно на U-32 они были все решены. Поэтому, когда специалисты говорят про проект 212, обычно сразу вспоминают U-32. 212 проект - это революция в ДЭПЛ-строении, после к-рого советские "Варшавы", не говоря уже о печально-позорной "Ладе", просто устарели на корню.
ПКСН 955 проекта имеет преимущество перед немецкой лодкой 212 проекта только в скорости и глубине погружения (как рабочей, так и предельной).
Но, с учётом катастрофической ситуации в росс.ВМФ ещё и с торпедным оружием (пулять "Борей" будет всё теме же старыми как г... мамонта УСЭТ-80), в гипотетической дуэльной ситуации российскому РПКСН не позавидуешь. По-крайней мере, 99%, что первый торпедный залп будет со стороны немецкой подлодки :(

понял, но эта легендарность известна узкому кругу специалистов, а я тоже полез смотреть и наткнулся на лодку которая "убрала" "Императрицу Британии"

Kluwert 01-01-2022 23:06

А, возвращаясь к теме, в Швеции есть свои, схожие по хар-кам с 212 проектом ДЭПЛ нового поколения типа "Готланд". Кстати, гипотетическая встреча с российскими АПЛ им может грозить не очень понятно где. Разве что в проливе Скагеррак. Ибо на Балтике, по-моему, "Борею" просто физически при попытке погрузитьься даже на перископную глубину реально грозит встреча с дном.

А на Балтике на апрель 2021 расклад таков:
___________________________________ ___________________________________ _
Германия – 6 подводных лодок, все с ВНЭУ.
Швеция – 5 подводных лодок, все с ВНЭУ.
Нидерланды – 4 подводных лодки.
Польша – 2 подводные лодки.
Норвегия – 6 подводных лодок.
РФ - 2 подводные лодки типа "Варшавянка", причём, одна в ремонте.

Так что шведам из под воды, да, боятся особо нечего :lol:

El Sirujano 01-01-2022 23:50

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
понял, но эта легендарность известна узкому кругу специалистов, а я тоже полез смотреть и наткнулся на лодку которая "убрала" "Императрицу Британии"

Я бы сузил круг "специалистов" до одного- Kluwert... и то он узнал о "легендарности" только что.... :D

El Sirujano 03-01-2022 10:32

Кто то знает какое событие изображено на картине шведского художника Геранссона?


Olka 03-01-2022 11:24

Судя по всему, изображены пленные шведы в Москве во времена Северной войны.

El Sirujano 03-01-2022 11:53

Цитата:
Сообщение от Olka
Судя по всему, изображены пленные шведы в Москве во времена Северной войны.

Браво! :hlop: Это первый в истории "парад пленных", проведённый 21.12.1709 года (по современному летоисчислению- 01.01.1710 года). По улицам Москвы было проведено 22 085 шведов с союзниками, как верно Вы написали, пленёнными в ходе Северной войны. Это количество пленных, учитывая размеры той Москвы, было более масштабным, чем "парад пленных немцев" 17.07.1944 года!

Оказывается уже в то время были смартфоны ;)...

anttisepp 03-01-2022 11:53

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Кто то знает какое событие изображено на картине шведского художника Геранссона? <…>

Мужик в шапке с айфоном. :gy:

Olka 03-01-2022 11:57

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Браво! :hlop: Это первый в истории "парад пленных", проведённый 21.12.1709 года (по современному летоисчислению- 01.01.1710 года). По улицам Москвы было проведено 22 085 шведов с союзниками, как верно Вы написали, пленёнными в ходе Северной войны. Это количество пленных, учитывая размеры той Москвы, было более масштабным, чем "парад пленных немцев" 17.07.1944 года!

Оказывается уже в то время были смартфоны ;)...


Да мы же вроде "на ты" переходили? :)
Мне было бы стыдно не знать, отучившись на ист.факе )))
Кстати, действительно похоже, что мужик снимает их на смартфон )))
На самом деле, мне кажется, это рюмка водки.

El Sirujano 03-01-2022 12:24

Цитата:
Сообщение от Olka
Да мы же вроде "на ты" переходили? :)
Мне было бы стыдно не знать, отучившись на ист.факе )))
Кстати, действительно похоже, что мужик снимает их на смартфон )))
На самом деле, мне кажется, это рюмка водки.

Эх, Семён Семёныч! Запамятовал, извини. Судя по виду кувшина- скорее всего брага...

Olka 03-01-2022 12:44

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Эх, Семён Семёныч! Запамятовал, извини. Судя по виду кувшина- скорее всего брага...


А где там кувшин? Я вижу только рюмку или горлышко бутылки, но самой бутылки, при этом, не вижу ))

El Sirujano 03-01-2022 12:50

Цитата:
Сообщение от Olka
А где там кувшин? Я вижу только рюмку или горлышко бутылки, но самой бутылки, при этом, не вижу ))

Скорее всего ты права, но подождём, что скажут сидельцы на теме "Алкоголики на сайте"... ;)

Микка К. 03-01-2022 15:24

Брагу рюмками?Баян! :lol:

Olka 03-01-2022 15:33

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Брагу рюмками?Баян! :lol:


Вот и спецы подтянулись :gy: Кстати да, брагу в те времена пили ковшиками, а рюмками только водку!
Так что мужик в папахе ехидно поднимает тост за пленных шведов, вот!

iv5619 03-01-2022 22:06

У шведского художника смешение эпох. За такие одёжи при Петре самих отправили бы по этапу. За бороды - особенно. Боярин допетровского времени. Соответственно, типичным было бы пить медовуху, из ковша.

Olka 03-01-2022 22:18

Цитата:
Сообщение от iv5619
У шведского художника смешение эпох. За такие одёжи при Петре самих отправили бы по этапу. За бороды - особенно. Боярин допетровского времени. Соответственно, типичным было бы пить медовуху, из ковша.


А почему вы решили, что он боярин? Хотя мог быть и боярин, но платил налог на бороду и носил ее спокойно. Но вполне мог быть и богатым крестьянином, их бороды брить не заставляли.

kobidzeoleg 03-01-2022 22:22

Цитата:
Сообщение от iv5619
У шведского художника смешение эпох. За такие одёжи при Петре самих отправили бы по этапу. За бороды - особенно. Боярин допетровского времени. Соответственно, типичным было бы пить медовуху, из ковша.

так художник то шведский, победители русские, вот и показан образ ужасного русского мужика с бородой со стопкой водки, смеющегося над гладко выбритыми шведскими пленными.

Vandraren 03-01-2022 22:41

Шведы проспали в 90-е,расслабились,надеясь на "миролюбие"соседей,а сейчас активизировались,тут и Готланд,и всякие северные потоки...Кстати,в Финляндии Великую Северную войну свели до названия "Исо Виха",так как запомнилась она местным настоящей резней,угоном в рабство,массовыми изнасилованиями и бегством населения в Швецию.Правда есть надежда,что современные российские историки красиво все отштукатурят скоро,ну как в СССР.А вот куда финнам и шведам деть свою историческую память?Хотя и шведы разбойничали,но каждый помнит только свои обиды ..

Olka 03-01-2022 22:47

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
так художник то шведский, победители русские, вот и показан образ ужасного русского мужика с бородой со стопкой водки, смеющегося над гладко выбритыми шведскими пленными.


Ну не придумывайте, ничего ужасного в нем нет, симпатичный мужчина с красивой улыбкой/насмешкой.
Думаете в народе над гладко выбритыми боярами не смеялись?

kobidzeoleg 03-01-2022 22:51

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну не придумывайте, ничего ужасного в нем нет, симпатичный мужчина с красивой улыбкой/насмешкой.
Думаете в народе над гладко выбритыми боярами не смеялись?

а я и не придумываю, это мое впечатление от увиденного, в тех кто слева явно просматривается образ варварского, а те кто справа идут побежденные, но не сломленные.

iv5619 03-01-2022 23:35

Цитата:
Сообщение от Olka
А почему вы решили, что он боярин? Хотя мог быть и боярин, но платил налог на бороду и носил ее спокойно. Но вполне мог быть и богатым крестьянином, их бороды брить не заставляли.


Шуба добротная, явно не крестьянский зипун. И с бородой, оплаченной налогом, быть не может. Событие исторического масштаба. Поэтому образ должен быть собирательный, "читаемый", без ухода в этнографические частности. Русский варвар, из допетроского вр5мени. Скорее всего, художник таким и представлял русских 18 века. Нормальный "западный" стереотип. Но мы-то понимаем, что водку надо в правильном прикиде пить. : )

El Sirujano 03-01-2022 23:50

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
... а те кто справа идут побежденные, но не сломленные.

Не соглашусь с Вами. Все пленные, кроме крайнего справа, идут опустив головы, волоча штандарты по снегу- это ли не признак сломленности? Только у крайнего справа пленного голова поднята и взор обращён на стопку водки в руках русского мужика... Пьющий, наверное, швед...

El Sirujano 03-01-2022 23:52

Цитата:
Сообщение от iv5619
Шуба добротная, явно не крестьянский зипун. И с бородой, оплаченной налогом, быть не может. Событие исторического масштаба. Поэтому образ должен быть собирательный, "читаемый", без ухода в этнографические частности. Русский варвар, из допетроского вр5мени. Скорее всего, художник таким и представлял русских 18 века. Нормальный "западный" стереотип. Но мы-то понимаем, что водку надо в правильном прикиде пить. : )

А по-моему, мужик со стопкой водки- типичный купец того времени...

iv5619 03-01-2022 23:54

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а я и не придумываю, это мое впечатление от увиденного, в тех кто слева явно просматривается образ варварского, а те кто справа идут побежденные, но не сломленные.


Важно направление движения. Прямо на церковь. Справа кирха, последнее напоминание о Швеции. Они не просто сломленные, кто-то уходил навсегда. Трагедия для живописателя. Пленные открывали лавки, занимались ремеслом, переходили на царскую службу. Женились, оставаясь лютеранами, или принимали православие. Проиграла Швеция религиозную войну.

El Sirujano 03-01-2022 23:58

Цитата:
Сообщение от iv5619
Важно направление движения. Прямо на церковь. Справа кирха, последнее напоминание о Швеции. Они не просто сломленные, кто-то уходил навсегда. Трагедия для живописателя. Пленные открывали лавки, занимались ремеслом, переходили на царскую службу. Женились, оставаясь лютеранами, или принимали православие. Проиграла Швеция религиозную войну.

Да Бог с Вами... на Красной площади отродясь кирх не строили... это- Спасская башня Кремля...

Juzu 04-01-2022 00:09

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
А по-моему, мужик со стопкой водки- типичный купец того времени...

ПО-моему , художник так отразил известный факт: после победы Петр пригласил пленных генералов в свой шатер, где поднял тост «за своих учителей» в ратном деле.

iv5619 04-01-2022 00:21

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
А по-моему, мужик со стопкой водки- типичный купец того времени...


Может, еще и типичный, но одет уже не по уставу. Купцов тоже касался указ 1700 года «О ношении платья на манер Венгерского».

iv5619 04-01-2022 00:33

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Да Бог с Вами... на Красной площади отродясь кирх не строили... это- Спасская башня Кремля...


Это как посмотреть : )

-Что за фильм смотришь?
- "Не могу сказать "прощай".
- Про логопедов, что ли?

Nobo 04-01-2022 00:47

не врубаюсь что тут может быть веселого?
Доктор Менгеле маструбирует от счастья на какуюто фэйковую картинку.
Реальность же такова:
сумашедший царь шизофреник напал на соседнее государство,
захватил его граждан, разгромил находившийся там город Nevanlinna,
разгромил его полностью и разворовал.
Граждан чужого государства по старой тардиции отправил на каторгу
перед этом подвергая пыткам и истязаниям.
При этом в Европе уже в 17 веке была составлена достаточно точная карта
солнечной системы и открыты законы небесной механики, открыты законы Ньютона
и даже неплохо расчитана скорость света и предсказаны черные дыры!

Тут же татаро- монгольсоке иго разграмило город и все по традиции переврало
рассказывая сказку типа:

"здесь будет город заложен
на зло надменному соседу."
"Красуйся град Петров"
и прочая пропаганда.

какой сосед? почему надменный? почему заложен, если и так город есть?..

т.е как мы видим уже в 16..17 веке были уже всякие Соловьевы, Скобеевы,Мединские,
Симоняны и Сатановские и т.д..

Тогдашние Петровские прикорытники все оболгали, перевернули, вывернули и всех
убийц воспели и поставили им памятники, а из некоторых сделали святых.

Вот приведенная картинка это лишнее подтверждение тому..
Как сказать кукрыныксы 17 века.
За копеечку еще и не такое нарисуют.

изучайте историю правдивую, а не пропагандистские басни.

Kluwert 04-01-2022 09:40

Ну, кстати, после того как воинственный Карл XII погиб в 1718 году от пули при осаде крепости Фредрикстен, шведы угомонились и спокойно себе живут уже больше 200 лет ничуть не заморачиваясь былым величием.

Рез-т на лицо: один из самых высоких уровней жизни, стабильная демократия с бонусами в виде современных прав, свобод и соц.защищённости. 28 нобелевских лауреатов супротив 22 в огромной РИ+CCCР+РФ. "Эрикссон", "Сааб", "Вольво", "Электролюкс", "Икеа" и т.д. АББА, Роксетт и куча других муз.коллективов.

Кстати, никакого памятника Петру I в Швеции не существует: это ещё одна выдумка совковых ещё пропагандистов. Но речи про "благодаря Петру I мы отказались от агрессивной внешней политики и зажили по-человечески" действительно есть.

А теперь берём ЭТУ страну, вечный день сурка в соотвествии с алгоритмом:
1. "вставания с колен";
2. "особая миссия" в сочетании с "отсель грозить мы будем ..." всем (вы сейчас здесь);
3. ПМВ/Афганская война/Война с Украиной(?);
4. Очередной крах экономики и страны;
5. "вставание с колен"
...
:(

anttisepp 04-01-2022 10:02

Между прочим, у Швеции и России есть много общего. Например, экстремальная терпеливость, добросердечность, душевность и мягкость жителей; большое количество мигрантов, постепенно замещающих основное население страны; аморфное внешне правительство, управляемое, очевидно, какими-то скрытыми рычагами; есть огромная любовь к музыкальной культуре и большие достижения в этой области.

oktava 04-01-2022 10:13

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Между прочим, у Швеции и России есть много общего. Например, экстремальная терпеливость, добросердечность, душевность и мягкость жителей; большое количество мигрантов, постепенно замещающих основное население страны; аморфное внешне правительство, управляемое, очевидно, какими-то скрытыми рычагами; есть огромная любовь к музыкальной культуре и большие достижения в этой области.


Так на Россию никто и не собирается нападать.
Вот и Финляндия подтянулась.

Премьер Финляндии Марин заявила, что страна может подать заявку на вступление в НАТО
Санна Марин заявила, что для страны важно иметь возможность подать заявку на вступление в Североатлантический альянс на фоне усиления военного сотрудничества Хельсинки с Европейским Союзом.
"Мы оставляем за собой право подать заявку на членство в НАТО. Мы должны дорожить свободой выбора и воспринимать это как реальную возможность"
Почему- то раньше ФИ даже и не думали о НАТО, а сейчас как- то резко озаботились вступлением в него.
https://ria.ru/20220102/finlyandiya-1766440662.html

Вот интересно, почему?

anttisepp 04-01-2022 10:22

Цитата:
Сообщение от oktava
<…> заявила, что <…> Вот интересно, почему?

Прелестная куколка.

oktava 04-01-2022 10:31

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Прелестная куколка.

Конечно, куколка, но ведь прелестной куколке не мешает ее внешность понимать, кто ее соседи и ситуацию
на границах России и Украины.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.