Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Таможня и граница (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Въезд на российских номерах (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85127)

mashapetrova 24-07-2019 00:54

Въезд на российских номерах
 
Временно проживаю в России. Официально в Финляндии. Два гражданства.Могу ли я въехать в Финляндию на автомобиле с российскими номерами?

yesaul 24-07-2019 11:56

"Временно проживаю... Официально..." - достаточно расплывчатые формулировки, а ведь Вы хотите получить совершенно дискретный (да/нет) ответ на свой вопрос

гражданство (-а) ВООБЩЕ не имеет отношения

Собственно, ответ на Ваш вопрос зависит лишь от того, считает ли Вас финская налоговая инспекция налоговым резидентом Финляндии или нет

"я так думаю"(C)


PS респект Вам за то, что назвали номера российскими, а не "русскими" и за упоминание ДВУХ гражданств, а не "двойного"

mashapetrova 24-07-2019 12:22

Собственно, ответ на Ваш вопрос зависит лишь от того, считает ли Вас финская налоговая инспекция налоговым резидентом Финляндии или нет


Спасибо , что откликнулись.
Ситуация следущая. Развод. Мне не захотелось оставаться в Финляндии. Я уехала в Питер. Но официальный адрес проживания -Финляндия. То есть, да, для финской Налоговой инспекции , я являюсь налоговым резидентом. Въехать я хочу на несколько дней. На автомобиле дочери, но без дочери(😂)

P.S. Спасибо за респект:))) однозначно и Вам уважение, что для Вас это имеет значение.

yesaul 24-07-2019 13:41

мой короткий ответ - НЕТ, не можете

обоснование:

https://www.vero.fi/en/individuals/...urist-vehicles/

PS Обсуждать возможные посты типа "да нифига, я много раз так делал и ничего" не буду. Равно, как и нюансы формулировок по приведенной мной выше ссылке.

mashapetrova 24-07-2019 13:57

Огромное спасибо! Более чем исчерпывающая информация! Это именно то , что я и хотела найти( но вероятно не там искала)
Про « нифига....», таки рискну... прошу, пожалуйста , не сердитесь. А если въехать в Эстонию. Ну а далее паром. Это нарушение ?
Отдаю себе отчёт, что уже злоупотребляю Вашем альтруизмом, ещё раз извините.

yesaul 24-07-2019 14:06

1 Естественно, нарушение. Я уверен, Вы и сами великолепно это понимаете

"The vehicle in question may not be used by individuals with permanent residence in Finland" - тут где-нибудь написано, что через Торфяновку нельзя, а паромом - можно?? (Я полагаю, Вас и в Эстонию-то не пустят на росс. номерах) Пожалуйста, не втягивайте меня в обсуждение формулировок (вполне однозначных) на сайте vero.fi. Хотите рискнуть? - это безусловное Ваше право.

2 Я имел ввиду не Вас, а различных "махновцев", которые, скорее всего, в этой ветке еще появятся

mashapetrova 24-07-2019 14:27

Не могу не поблагодарить Вас ещё раз! Действительно, все предельно ясно. Надежда окончательно застрелена. Контрольный в голову.
Не судьба. Уяснила , что когда нельзя, но очень хочется, то все равно нельзя:)))

Vnik 24-07-2019 16:36

Так с дочерью и едьте, она то имеет право.

Васька 08-10-2019 11:21

Есть русское и финское гражданство, в настоящий момент- проживание в СПб.Возможен ли въезд в Финляндию на машине с русскими номерами? И какие документы, подтверждающие проживание в Спб нужны?
И еще вопрос - машина оформлена на отца, едет сын-какая нужна доверенность для русской /финской таможни?

Vnik 08-10-2019 11:47

Вам, в первую очередь, нужны документы, что вы не проживаете в Финляндии. Не являетесь ее резидентом. То есть не получаете ничего от Кела, не можете пользоваться социальной защитой ( например, бесплатно к врачу сходить по Келакортти ), не платите налоги в Финляндии и пр. Для всего этого нужно было делать определенные заявления в гос. органы Финляндии при переезде в РФ.
Иначе нельзя.

Знал много финнов, работавших постоянно в РФ. Они имели машины на РФ номерах и ездили в Фи. И помнится мне, что требования от Фи были довольно жесткие.

Гном 08-10-2019 14:45

есть машина, вообще без номеров. Имею ли я право на ней ехать? всем спасибо за дельные советы))))

Васька 08-10-2019 15:25

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вам, в первую очередь, нужны документы, что вы не проживаете в Финляндии. Не являетесь ее резидентом. То есть не получаете ничего от Кела, не можете пользоваться социальной защитой ( например, бесплатно к врачу сходить по Келакортти ), не платите налоги в Финляндии и пр. Для всего этого нужно было делать определенные заявления в гос. органы Финляндии при переезде в РФ.
Иначе нельзя.

Знал много финнов, работавших постоянно в РФ. Они имели машины на РФ номерах и ездили в Фи. И помнится мне, что требования от Фи были довольно жесткие.

Все формальности были соблюдены , только вряд ли какие-либо справки остались ...много времени прошло с тех пор....
Может у кого-то была подобная ситуация - какие документы нужны, подтверждающие, что не живешь в Финляндии?
И еще вопрос - нужна ли туристическая страховка для поездок в Финляндию, да и в другие страны Евросоюза?

Crest 08-10-2019 15:39

Цитата:
Сообщение от Васька
Все формальности были соблюдены , только вряд ли какие-либо справки остались ...много времени прошло с тех пор....
Может у кого-то была подобная ситуация - какие документы нужны, подтверждающие, что не живешь в Финляндии?
И еще вопрос - нужна ли туристическая страховка для поездок в Финляндию, да и в другие страны Евросоюза?

Если всё соблюдено можешь "пробить" себя и на всякий случай распечатку сделать
https://verkkopalvelu.vrk.fi/Omat/Etusivu.aspx Хотя и просто спрашивающим(таможня, полиция) ответить что долго не проживал, они сами "пробьют". Штампы в российском паспорте показать.

Crest 08-10-2019 15:43

Цитата:
Сообщение от Гном
есть машина, вообще без номеров. Имею ли я право на ней ехать? всем спасибо за дельные советы))))

Без siirtolupa нельзя, но если очень хочется то можно, штраф выпишут если поймают. :)

Vnik 08-10-2019 16:33

Цитата:
Сообщение от Васька
Все формальности были соблюдены , только вряд ли какие-либо справки остались ...много времени прошло с тех пор....
Может у кого-то была подобная ситуация - какие документы нужны, подтверждающие, что не живешь в Финляндии?
И еще вопрос - нужна ли туристическая страховка для поездок в Финляндию, да и в другие страны Евросоюза?

Так какая то страховка нужна, конечно. У вас же тогда нет никакой соц. защиты в Фи, в том числе и медицинской.

ulitk 08-10-2019 17:26

Цитата:
Сообщение от Васька
Все формальности были соблюдены , только вряд ли какие-либо справки остались ...много времени прошло с тех пор....
Может у кого-то была подобная ситуация - какие документы нужны, подтверждающие, что не живешь в Финляндии?
И еще вопрос - нужна ли туристическая страховка для поездок в Финляндию, да и в другие страны Евросоюза?



Если было заявлено в магистрат, но никакие справки не нужны.

Страховка обязательна.

Васька 08-10-2019 19:33

Спасибо всем за ответы!


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.