Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Как выучить финский? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=21192)

Myltik 17-05-2006 01:29

Как выучить финский?
 
У меня такой вопрос. Я хочу хоть как-то выучить финский язык. Что вы можете посоветовать?
И ещё переведите , пожалуйста следующую фразу(очень нужно): "Прости меня пожалуйста! Мне без тебя очень плохо и трудно! Очень прошу,вернись ко мне... Я очень тебя люблю, моё солнышко!"
Заранее благодарен!

Deniska 17-05-2006 01:40

плохо девушку обижать :-)

Reijo 17-05-2006 10:01

Цитата:
Сообщение от Myltik
У меня такой вопрос. Я хочу хоть как-то выучить финский язык. Что вы можете посоветовать?
И ещё переведите , пожалуйста следующую фразу(очень нужно): "Прости меня пожалуйста! Мне без тебя очень плохо и трудно! Очень прошу,вернись ко мне... Я очень тебя люблю, моё солнышко!"
Заранее благодарен!

Напиши мне в приват о себе,о ситуации и о том,что ты хочешь поподробнее -тогда я смогу чем-то помочь.
"Kulta ,rakas,anna mulle anteeksi!Mun on tosi paha olla ilman sua!Pyydän ,pala mun luo...Mä oon ihan tosissa rakastan sua,kultaseni!"

Reijo 17-05-2006 10:03

Цитата:
Сообщение от Reijo
Напиши мне в приват о себе,о ситуации и о том,что ты хочешь поподробнее -тогда я смогу чем-то помочь.
"Култа ,ракас,анна мулле антеекси!Мун он тоси паха олла илман суа!Пыыдäн ,пала мун луо...Мä оон ихан тосисса ракастан суа,култасени!"

У меня жена -финка,так что можешь рaсчитывать на помосчь ПРОФЕССИОНАЛА в етих делах

rasmus 17-05-2006 12:37

Чем отличаются финские девушки от русских?

rasmus 17-05-2006 12:45

Меня тоже интересует вопрос об изучении фин яз

zuber 17-05-2006 13:00

Цитата:
Сообщение от rasmus
Чем отличаются финские девушки от русских?


Ничем :). Две руки, две ноги и голова.

zuber 17-05-2006 13:00

Цитата:
Сообщение от rasmus
Меня тоже интересует вопрос об изучении фин яз

Идешь на курсы и пытаешься на нем разговаривать по-жизни. Без практики будет сложно.

Myltik 17-05-2006 19:13

Цитата:
Сообщение от Reijo
Напиши мне в приват о себе,о ситуации и о том,что ты хочешь поподробнее -тогда я смогу чем-то помочь.
"Kulta ,rakas,anna mulle anteeksi!Mun on tosi paha olla ilman sua!Pyydän ,pala mun luo...Mä oon ihan tosissa rakastan sua,kultaseni!"


Не. На самом деле моя ситуация не на столько уж страшная. Девушка у меня самая что ни на есть русская! :) Просто я фанат Финляндии и она то же. Но к Финляндии никакого отношения не имеем. Вот... У нас просто как то напряжённо в данный период в отношениях. И как бы я посчитал, что она будет рада, если я ей напишу (произнести-то не смогу) такое именно на финском... Может и глупо, но вот так... =\
А финский я хочу выучить по двум причинам. Во-первых, как я уже говорил я фанат Финляндии.А во-вторых, я бы хотел поехать туда на ПМЖ... Правда вот почитал я сообщения на этом форуме по данной теме-желание начинает отпадать! :( А вот желание выучить язык всё равно остаёться... :)
Я живу в Казани. Думаю, что курсы или репетиторов сдесь найти довольно сложно! Хотя я ещё не пробовал.
:) А родом я из Марий-Эл. У меня там родители живут... А марийцы (коренной народ) говорят на языке, который входит в однну языковую группу (финно-угорскую) с финским. Ну это так,к сведению... :)

И ОГРОМНОЫЙ KIITOS за помощь!!! ;)

Ralphie 17-05-2006 21:42

Цитата:
Сообщение от Myltik
У меня такой вопрос. Я хочу хоть как-то выучить финский язык. Что вы можете посоветовать?


Курсы финского + много желания.

Цитата:
Сообщение от Reijo
"Kulta ,rakas,anna mulle anteeksi!Mun on tosi paha olla ilman sua!Pyydän ,pala mun luo...Mä oon ihan tosissa rakastan sua,kultaseni!"


Не будем учить ошибкам и разговорному сленгу.

- anna mulle anteeksi! -> Anna minulle anteeksi
- Mun on tosi paha olla ilman sua! -> Minun on tosi paha olla ilman sinua (звучит немного по-детски :) )
- pala mun luo -> palaa minun luo (или luokseni)
- Mä oon ihan tosissa rakastan sua,kultaseni! -> Minä olen (ihan) tosissani (звучит немного как угроза ;) ), rakastan sinua.

Myltik 18-05-2006 03:52

Для тех кого может быть заинтересовала тема про Марий Эл, ссылки:

www.region12.ru
www.mari-el.ru

Так... на всякий случай... :)

Reijo 18-05-2006 13:42

Цитата:
Сообщение от Ralphie
Курсы финского + много желания.



Не будем учить ошибкам и разговорному сленгу.

- анна мулле антеекси! -> Анна минулле антеекси
- Мун он тоси паха олла илман суа! -> Минун он тоси паха олла илман синуа (звучит немного по-детски :) )
- пала мун луо -> палаа минун луо (или луоксени)
- Мä оон ихан тосисса ракастан суа,култасени! -> Минä олен (ихан) тосиссани (звучит немного как угроза ;) ), ракастан синуа.

Спасибо за поправки,но я подумал что он ето собирается СКАЗАТь.А на письменном языке никто не говорит и учить разговорный надо,дабы не было проблем в понимании разговорной речи.

Reijo 18-05-2006 13:45

Цитата:
Сообщение от Myltik
Не. На самом деле моя ситуация не на столько уж страшная. Девушка у меня самая что ни на есть русская! :) Просто я фанат Финляндии и она то же. Но к Финляндии никакого отношения не имеем. Вот... У нас просто как то напряжённо в данный период в отношениях. И как бы я посчитал, что она будет рада, если я ей напишу (произнести-то не смогу) такое именно на финском... Может и глупо, но вот так... =\
А финский я хочу выучить по двум причинам. Во-первых, как я уже говорил я фанат Финляндии.А во-вторых, я бы хотел поехать туда на ПМЖ... Правда вот почитал я сообщения на этом форуме по данной теме-желание начинает отпадать! :( А вот желание выучить язык всё равно остаёться... :)
Я живу в Казани. Думаю, что курсы или репетиторов сдесь найти довольно сложно! Хотя я ещё не пробовал.
:) А родом я из Марий-Эл. У меня там родители живут... А марийцы (коренной народ) говорят на языке, который входит в однну языковую группу (финно-угорскую) с финским. Ну это так,к сведению... :)

И ОГРОМНОЫЙ КИИТОС за помощь!!! ;)

Найди контакты с лютеранской церковью Ингрии(ЕЛЦИР),там есчо многие говорят по-фински.

Ralphie 18-05-2006 15:46

Цитата:
Сообщение от Reijo
Спасибо за поправки,но я подумал что он ето собирается СКАЗАТь.А на письменном языке никто не говорит и учить разговорный надо,дабы не было проблем в понимании разговорной речи.


Извините, но я считаю, что письменный язык намного важнее, чем мастерство обрывать слова. Развитие языка, разговорного и письменного, немыслимо без появления вразумительной письменности.

Myltik 18-05-2006 16:10

Цитата:
Сообщение от Reijo
Найди контакты с лютеранской церковью Ингрии(ЕЛЦИР),там есчо многие говорят по-фински.


А это где?

Olka 18-05-2006 16:44

Цитата:
Сообщение от Reijo
Спасибо за поправки,но я подумал что он ето собирается СКАЗАТь.А на письменном языке никто не говорит и учить разговорный надо,дабы не было проблем в понимании разговорной речи.


А мне кажется наоборот - сначала стоит выучить "книжный" язык, а разговорный потом уж сам приклеится. Я кстати сленгом редко пользуюсь на всех 3-х языках коими владею и ничего - жива пока :)

Black_sunset 18-05-2006 17:14

Тo Myltik
Привет))
А чем ты в Казани занимаешься?
И что побудило тебя в Фи на ПМЖ?

Deniska 18-05-2006 17:19

Цитата:
Сообщение от Olka
А мне кажется наоборот - сначала стоит выучить "книжный" язык, а разговорный потом уж сам приклеится. Я кстати сленгом редко пользуюсь на всех 3-х языках коими владею и ничего - жива пока :)


Согласен, а то станешь потом врачом или юристом, и на сленге с пациентом.

Он подумает, что или у вас не все дома, или это какой то врач-репер.

Сленг он прийдет, а вот правильно научится говорить намного важнее.

Deniska 18-05-2006 17:21

по поводу изучения финского по инету.

http://www.franklang.ru/fin.html

очень хороший ресурс посвященный изучению языков, и финского в том числе.

anttisepp 18-05-2006 17:29

Цитата:
Сообщение от Reijo
Найди контакты с лютеранской церковью Ингрии(ЕЛЦИР),там есчо многие говорят по-фински.


Увы, даже на земле Ингрии нередко переходят на русский, - нет финноязычных прихожан... :( (esim. Terijoella)

Myltik 18-05-2006 17:56

Цитата:
Сообщение от Black_sunset
Тo Myltik
Привет))
А чем ты в Казани занимаешься?
И что побудило тебя в Фи на ПМЖ?


Я в Казани учусь в университете. Заканчиваю учится (осталось два гос экзамена и Диплом защитить).
А что попудило? даже не знаю... Просто желание такое. Ну говорю ж я фанат Фи! :) Не знаю почему, но так получается... Првда не знаю...

Myltik 18-05-2006 18:06

А вообще финский язык сложный для изучения? Намного сложнее английского например?

Myltik 18-05-2006 18:18

Цитата:
Сообщение от Deniska
по поводу изучения финского по инету.

http://www.franklang.ru/fin.html

очень хороший ресурс посвященный изучению языков, и финского в том числе.



Спасибо! Как интересно! Даже не слышал о таком способе! :)

Black_sunset 18-05-2006 18:19

Цитата:
Сообщение от Myltik
Я в Казани учусь в университете. Заканчиваю учится (осталось два гос экзамена и Диплом защитить).
А что попудило? даже не знаю... Просто желание такое. Ну говорю ж я фанат Фи! :) Не знаю почему, но так получается... Првда не знаю...


На кого учишься? Хех... Юр или Эконом наверна)) хихик
Ну я думала, может кто из казанских в Фи есть, кого знаешь.... )

remsu 18-05-2006 18:22

Цитата:
Сообщение от Myltik
А вообще финский язык сложный для изучения? Намного сложнее английского например?

Кому-как...
Я изучала в школе английский-читать не умею,знаю 8 слов.
Финский -"пошел" сразу,читать его легче чем по-русски,говорю.Но может ,это потому,что для меня финский-язык детства.

Reijo 18-05-2006 18:32

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Увы, даже на земле Ингрии нередко переходят на русский, - нет финноязычных прихожан... :( (есим. Териёелла)

Териёки не Ингрия. А церковь Ингрии разрослась далеко за предел исторической Ингрии

Black_sunset 18-05-2006 18:32

Цитата:
Сообщение от remsu
.Но может ,это потому,что для меня финский-язык детства.

хех. с этого и надо было начинать )))

anttisepp 18-05-2006 18:45

Цитата:
Сообщение от Reijo
Териёки не Ингрия. А церковь Ингрии разрослась далеко за предел исторической Ингрии


No totta kai, Etelä-Karjala.

remsu 18-05-2006 19:50

Цитата:
Сообщение от Black_sunset
хех. с этого и надо было начинать )))

Да как сказать...
Пока в садик и школу не пошла-потом все забылось.В России ведь всех обучают по-русски.К счастью,у меня сохранилось чувство,что я не русская(хоть и говорю на русском),это помогло тогда,когда уже взрослая сама стала изучать финский.
А ведь многие из карелов и финнов стыдливо забыли свои корни ,потому теперь ,например,в Карелии 80 %-русские.И финский язык статус второго официального языка Карелии-утратил.
А английский в школе учила все 6 лет-бестолку.Наверно-неспособная я,или учителя были плохие.

Black_sunset 18-05-2006 20:07

Цитата:
Сообщение от remsu
Да как сказать...
Пока в садик и школу не пошла-потом все забылось.В России ведь всех обучают по-русски.К счастью,у меня сохранилось чувство,что я не русская(хоть и говорю на русском),это помогло тогда,когда уже взрослая сама стала изучать финский.
А ведь многие из карелов и финнов стыдливо забыли свои корни ,потому теперь ,например,в Карелии 80 %-русские.И финский язык статус второго официального языка Карелии-утратил.
А английский в школе учила все 6 лет-бестолку.Наверно-неспособная я,или учителя были плохие.


Хм... то есть ты себя русской не считаешь?
Ну на счет неспособной - не знай конечно, но Ты ж Финский выучила! Это сверхспособность ) хех

Plusle 18-05-2006 20:59

http://www.yle.fi/opinportti/supisuomea/
дёшево и сердито, учите!

Myltik 18-05-2006 21:36

Цитата:
Сообщение от Black_sunset
На кого учишься? Хех... Юр или Эконом наверна)) хихик
Ну я думала, может кто из казанских в Фи есть, кого знаешь.... )


Нет. Я на специалиста по PR учусь.
Таких знакомых нет, к сожалению...:(

Black_sunset 18-05-2006 21:53

Цитата:
Сообщение от Myltik
Нет. Я на специалиста по PR учусь.
Таких знакомых нет, к сожалению...:(


Вау, я не знала что в КГУ такие специальности есть) Клева *
А ты в Фи вообще ездил?

Myltik 18-05-2006 21:57

Цитата:
Сообщение от Black_sunset
Хм... то есть ты себя русской не считаешь?
Ну на счет неспособной - не знай конечно, но Ты ж Финский выучила! Это сверхспособность ) хех


Ну значит мне не судьба...... :(

Black_sunset 18-05-2006 22:02

Цитата:
Сообщение от Myltik
Ну значит мне не судьба...... :(

Да не ты что уж!! Главное чтоб желание было, надеюсь у тебя оно непоколебимое.
Могу тебе клевые книжки дать по финнскому... еси хочешь )

remsu 18-05-2006 22:47

Цитата:
Сообщение от Black_sunset
Хм... то есть ты себя русской не считаешь?
Ну на счет неспособной - не знай конечно, но Ты ж Финский выучила! Это сверхспособность ) хех

Естественно-нет!Какая же русская,если в моем роду-ни одного русского,а одни карелы и финны.Поэтому,переезд в Ф-ию был как переезд на Родину.

Black_sunset 18-05-2006 22:50

Цитата:
Сообщение от remsu
Естественно-нет!Какая же русская,если в моем роду-ни одного русского,а одни карелы и финны.Поэтому,переезд в Ф-ию был как переезд на Родину.


ВАУ!!! трогательно...
Вот, хорошая почва для начала романа.....

remsu 18-05-2006 23:09

Цитата:
Сообщение от Black_sunset
ВАУ!!! трогательно...
Вот, хорошая почва для начала романа.....

Höpö-höpö!

BlackRose 18-05-2006 23:25

Поделисьб со мной!Пожалуйста!Я тоже фанатка Финляндии

Black_sunset 18-05-2006 23:26

Цитата:
Сообщение от remsu
Höpö-höpö!


А перевод прилагается? :(

Black_sunset 18-05-2006 23:30

Цитата:
Сообщение от BlackRose
Поделисьб со мной!Пожалуйста!Я тоже фанатка Финляндии

Эх... чет фанатофф финиковских развелось.... и черноты всякой! :D Блэковщина...

А вот Вы-то почему фанат? может объясните? мне интересно стало )))

И чем поделиться?? эт Вы кому?*

remsu 18-05-2006 23:35

Цитата:
Сообщение от Black_sunset
А перевод прилагается? :(

Вы же в Хельсинки живете:неужели не слышали нигде?

DIK 18-05-2006 23:39

Цитата:
Сообщение от Black_sunset
А перевод прилагается? :(

Конечно: не болтай глупости!!!

П.С. Попросить модераторов Вас забанить?
Не люблю заезжего хамла!

Black_sunset 18-05-2006 23:48

Цитата:
Сообщение от remsu
Вы же в Хельсинки живете:неужели не слышали нигде?

К сожалению нет... я ток инглиш слышу.

Black_sunset 18-05-2006 23:49

Цитата:
Сообщение от DIK
Конечно: не болтай глупости!!!

П.С. Попросить модераторов Вас забанить?
Не люблю заезжего хамла!


Госпади! Да БанЬте скока хатите!!!!
Я доблая!!!!! =) Бгг

Bingo!!! 19-05-2006 00:06

Цитата:
Сообщение от Reijo
Найди контакты с лютеранской церковью Ингрии(ЕЛЦИР),там есчо многие говорят по-фински.


Вряд ли на "финской родине" кто-то осмелится считать это "финским языком" (кроме специалистов).

BlackRose 19-05-2006 00:43

Смешно:)Обращалась к вам,уважаемый.Вы тут книжки раздаете...

Black_sunset 19-05-2006 01:35

Цитата:
Сообщение от BlackRose
Смешно:)Обращалась к вам,уважаемый.Вы тут книжки раздаете...


хЕХ.... Но вот тока в МСК я на несколько часофф заеду.... =(
Так что еси тока Вы сюда приедите _) За книффкой!
А Мультику я и В руки отдать могу..... еси свидимся....
А ты-то как изучаешь финнский Или пока тока в планах?*

BlackRose 19-05-2006 02:33

С разговорником по началу сидела,теперь книжек,дисков понакупила.Пытаюсь сама что-нибудь выучить.Время будет,по инету попробую.А так,планирую на курсы ходить.У меня друг в Фи часто еждиет.Его пошлю))))

Reijo 19-05-2006 09:44

Цитата:
Сообщение от Bingo!!!
Вряд ли на "финской родине" кто-то осмелится считать это "финским языком" (кроме специалистов).

Финским языком инкеринмурре не считают в основном русские иммигранты.У моей матери -ингерманландки и у меня никогда не было проблем с его пониманием,и переводчиками нас часто берут,часче чем русских переводчиков,изучавших финский в универе.И вообсче-ты правила форума читал?Можно ли оскорблять достоинство другого народа?Или правила форума русских не касаются?

Reijo 19-05-2006 09:58

Цитата:
Сообщение от Olka
А мне кажется наоборот - сначала стоит выучить "книжный" язык, а разговорный потом уж сам приклеится. Я кстати сленгом редко пользуюсь на всех 3-х языках коими владею и ничего - жива пока :)

Приклаится,если есть разговорная практика.Сленг (жаргон,диалект) и разговорный язык весчи обычно разные.Разговорный язык-обсчеупотребительный сленг,без него на улице мало что поймёшь.
Ето тоже сленг?I'v(I have)

Reijo 19-05-2006 10:59

Цитата:
Сообщение от Ralphie
Извините, но я считаю, что письменный язык намного важнее, чем мастерство обрывать слова. Развитие языка, разговорного и письменного, немыслимо без появления вразумительной письменности.

А какой язык появился сначала?Письменный?Разговорный язык можно встретить и в художественнов лит-ре и он активно влияет на письменный.

Reijo 19-05-2006 11:02

Цитата:
Сообщение от Myltik
А это где?

Лютеранская церковь Ингрии проводит миссионерскую работу в Бирске(Башкортостан),Йошкар-Оле...насчёт Kазани не знаю.

Reijo 19-05-2006 11:52

Ай,да ,забыл,в Бирске преподают финский(не помню-в универе или пединституте)!С Ювяскюля туда переодически ездят преподаватели.Для тебя Милтик ,хороший шанс,если ты конечно ДЕЙСТВИТЕЛьНО хочешь в ы учить финский.

Myltik 19-05-2006 12:13

Цитата:
Сообщение от Black_sunset
Да не ты что уж!! Главное чтоб желание было, надеюсь у тебя оно непоколебимое.
Могу тебе клевые книжки дать по финнскому... еси хочешь )


Конечно хочу книжки, а как?

А я и не в КГУ учусь, а в КАИ бывшем.Сейчас КГТУ им.Туполева называется.

А в ФИ я не был, к сожалению...:( Хотя диплом защитю, съезжу обязательо! У меня друзья в Питере.Сначала туда, а потом...

Myltik 19-05-2006 12:26

Цитата:
Сообщение от Reijo
Ай,да ,забыл,в Бирске преподают финский(не помню-в универе или пединституте)!С Ювяскюля туда переодически ездят преподаватели.Для тебя Милтик ,хороший шанс,если ты конечно ДЕЙСТВИТЕЛьНО хочешь в ы учить финский.


Спасибо! Я рассмотрю этот вариант.

MUDRII CAA 20-05-2006 13:42

Цитата:
Сообщение от Ralphie
Курсы финского + много желания.




на самом деле курсы силно облегчат тебе жизн,но еше лучше обшество в котором ты сможеш обшатся на финском ПОСТОЯННО,я вообше ни на какие курси не ходил сам учил со словарем учебниками,за три месяца я научился понимать за шесть заговорил.все зависит от желания.ДУМАИ ПО ФИНСКИ
http://www.kmatsum.info/suomi/fin83.../fin83_g18.html

ehkä tamä auta teille,helppo,sen avulla voitte aloittaa

а сленг нужно знать потому хотя бы, что почти никто не говорит правилно.

Black_sunset 20-05-2006 13:47

Цитата:
Сообщение от Myltik
Конечно хочу книжки, а как?

А я и не в КГУ учусь, а в КАИ бывшем.Сейчас КГТУ им.Туполева называется.

А в ФИ я не был, к сожалению...:( Хотя диплом защитю, съезжу обязательо! У меня друзья в Питере.Сначала туда, а потом...



Я те книжки могу дать, неуверена тока на васвем или как.. может отсеришь, но она оч клевая!! Если хочешьвыучить, тебе полюбэ нада буит!

Ату мин узем КАзанныкы булам. Мине анлыйсынмы?

MUDRII CAA 20-05-2006 23:15

Цитата:
Сообщение от Black_sunset

Ату мин узем КАзанныкы булам. Мине анлыйсынмы?


переведи а????

Hnu 21-05-2006 17:34

Цитата:
Сообщение от Reijo
Спасибо за поправки,но я подумал что он ето собирается СКАЗАТь.А на письменном языке никто не говорит и учить разговорный надо,дабы не было проблем в понимании разговорной речи.

Не-а, учить надо как раз литературный - к разговорному потом проще привыкнуть, чем из разговорного привыкать к литературному. Ошибок меньше будет. Тем более, что в литературном используются конструкции посложнее, чем в устной речи.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.