Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Зверьё моё! (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Лыжники и собаки. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84779)

Olgaa D $ M 10-02-2019 16:51

Лыжники и собаки.
 
Добрый вечер! Подскажите, кто знает. Часто гуляем с собаками гуляем в лесу, зимой они устраивают трассы для лыж. Пришли мы гулять, а нам говорят что город Хельсинки запрещает выгул собак где лыжники. Что есть такой закон, я искала,но не нашла. Лыжники везде, даже по тротуару ездиют. Что теперь с собаками только по воздуху передвигаться?

pikkupupu 10-02-2019 16:54

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Добрый вечер! Подскажите, кто знает. Часто гуляем с собаками гуляем в лесу, зимой они устраивают трассы для лыж. Пришли мы гулять, а нам говорят что город Хельсинки запрещает выгул собак где лыжники. Что есть такой закон, я искала,но не нашла. Лыжники везде, даже по тротуару ездиют. Что теперь с собаками только по воздуху передвигаться?

Да, по трассам для лыж запрещено выгуливать собак, и нежелательно ходить в принципе. Там стоят специальные знаки.

Tulilintu 10-02-2019 16:57

ДАА! Это тема большого срача в моей деревне. Деревенская группа ФБ просто кипит :fire: Но основной принцип именно такой - лыжню не портить. Т.е. по ней не гуляют и не выгуливают собак. Обычные тротуары ни при чем, имеется в виду именно проложенная лыжня.

grazhd 10-02-2019 17:01

Там, где я живу и хожу на прогулки по обустроенным лесным прогулочным тропам, на зиму пешеходные тропы превращают в лыжню и обязательно устанавливают знаки, запрещающие пешие прогулки по лыжне. И предписания об этом есть на стендах в начале лыжни. Пешеход своими ногами портит лыжню, прогуливающийся пешеход на лыжне представляет опасность для несущегося со скоростью лыжника - и наоборот. Куда уж на лыжню с собаками. Но найти место для прогулок с собаками - не такая уж проблема. С поводка-то всё равно нельзя спускать даже и в лесу, а с поводком - и по тротуару можно пройтись с собакой, и по дорожке парка. Зима не вечно длится.

Olgaa D $ M 10-02-2019 17:02

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да, по трассам для лыж запрещено выгуливать собак, и нежелательно ходить в принципе. Там стоят специальные знаки.

Никаких знаков нету, что запрещают выгуливать собак. Это любой может зделать трассу и кататься, сказать что здесь я сделал трассу и с собаками гулять нельзя.

pikkupupu 10-02-2019 17:03

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
ДАА! Это тема большого срача в моей деревне. Деревенская группа ФБ просто кипит :fire: Но основной принцип именно такой - лыжню не портить. Т.е. по ней не гуляют и не водят собак. Обычные тротуары ни при чем, имеется в виду именно проложенная лыжня.

В Хельсинки например такая проблема каждый год. В центральном парке есть отдельные тропинки, которые помечены знаками что там проходит лыжня, но летом там естественно гуляют люди и собаки. Потом зимой они по привычке тоже туда идут, собаки бегают там и мешают, некоторые умудряются нагадить на лыжню, это потом размазывается равномерным слоем на многие метры и тд и тп. Лыжникам приходится гонять оттуда владельцев собак постоянно.

Olgaa D $ M 10-02-2019 17:06

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
ДАА! Это тема большого срача в моей деревне. Деревенская группа ФБ просто кипит :fire: Но основной принцип именно такой - лыжню не портить. Т.е. по ней не гуляют и не выгуливают собак. Обычные тротуары ни при чем, имеется в виду именно проложенная лыжня.

Так они катаются и по тротуарам. Если я вокруг дома сделаю лыжню и скажу всем соседям собачникам что гулять запрещено. Это нормально?!

pikkupupu 10-02-2019 17:11

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Никаких знаков нету, что запрещают выгуливать собак. Это любой может зделать трассу и кататься, сказать что здесь я сделал трассу и с собаками гулять нельзя.

Слушайте, вам никто ничем не обязан из-за того что вы завели собаку...
Если речь об обычных пешеходных дорожках то естественно никто вам не может запретить ходить там с собакой, но и вы не можете перегораживать своей собакой всем проход и проезд. Другое дело если там не тропинка а именно лыжня, это так же невежливо как гулять с собакой по велосипедным дорожкам. Это банально не безопасно.

Olgaa D $ M 10-02-2019 17:18

Я написала что мне кто то что то обязан? Я спросила где можно найти ЗАКОН где написано что выгул собак запрещается в лесу, где частное лицо устраивает себе трассу что бы кататься на лыжах. Читай внимательно!

Tulilintu 10-02-2019 17:22

Вы так требуете ЗАКОН (просит она таким требовательным тоном, чтобы ей немедленно нашли...) Вот он (закон об общественном порядке), а именно статья 14:

Куда не следует тащить собак, лыжни указаны конкретно:

https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030612

grazhd 10-02-2019 17:22

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Так они катаются и по тротуарам. Если я вокруг дома сделаю лыжню и скажу всем соседям собачникам что гулять запрещено. Это нормально?!

Во дворе своего собственного дома на своей земле делайте что хотите: лыжню для себя, прогулочные поляны и дорожки для своих собак, и ничего никому говорить не придётся - это Ваша территория. А в местах общего пользования уважайте и соблюдайте правила, установленные для всех.
Если кто-то на лыжах катится по тротуару - это, вероятно, не запрещено, и они при этом не развивают высокую скорость. По тротуару и на роллаторах катятся, и на финских санках. Но лыжник на лыжне в лесу да ещё на спуске - это другая история. Дайте людям спокойно покататься на лыжах.

Olgaa D $ M 10-02-2019 17:29

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы так требуете ЗАКОН (просит она таким требовательным тоном, чтобы ей немедленно нашли...) Вот он (закон об общественном порядке), а именно статья 14:

Куда не следует тащить собак, лыжни указаны конкретно:

https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030612

Я не требую, а просто спросила. Вам понравится когда запрещают, то что доставляет удовольствие вашему животному и себе. Я думаю нет. Спасибо.

Den327 10-02-2019 17:40

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Я не требую, а просто спросила. Вам понравится когда запрещают, то что доставляет удовольствие вашему животному и себе. Я думаю нет. Спасибо.

А у нас, город забабахал огромную собачью площадку, прямо посреди горки на которой дети на санках катаются.
И детям на площадку вход запрещен.
Я сЧетаю, это произвол и требую закон, вынь да полож! :lol:

pikkupupu 10-02-2019 17:40

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Я не требую, а просто спросила. Вам понравится когда запрещают, то что доставляет удовольствие вашему животному и себе. Я думаю нет. Спасибо.

Да мне очень нравится что запрешают многое из того что доставляет удовольствие животным, иначе бы весь город был, извиняюсь, в говне, включая детские площадки, пляжи и многое другое, а по тротуарам было бы опасно ходить а по дорогам ездить потому что животные любят поиграть и побегать.

ptzmies 10-02-2019 17:41

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Я не требую, а просто спросила. Вам понравится когда запрещают, то что доставляет удовольствие вашему животному и себе. Я думаю нет. Спасибо.

Наркотики тоже доставляют, но они запрещены. И сбавьте тон. Спасибо.

brodaga @ po zizni @ 10-02-2019 18:06

Очень люблю собак ! Честно говоря , считаю , что собаки и лошади , вообще , на много лучше многих людей ( здесь присутствующие - не в счёт - реверанс :) ) .
Тем не менее , свою собачку выпускал побегать на спец.площадке . Хоть она , зараза , и умудрялась оттуда убежать ...
По дороге ТУДА и ОБРАТНО только - на поводке .
Увы . Таков ЗАКОН .

Olgaa D $ M 10-02-2019 18:17

Какой тон, наркотики? Спросила есть такой закон или нету. Может кто то сталкивался с этим. Есть правила выгула собак на собачьей площадке в магазинах, на детских площадках. Но нету правил в лесу. Конечно есть плохие собачники которые неубирают за своими собаками, но это уже другой разговор.

Сударь 10-02-2019 18:22

Раздражают пешеходы и собачники, которые ходят по лыжне :(

Vnik 10-02-2019 19:00

Цитата:
Сообщение от Сударь
Раздражают пешеходы и собачники, которые ходят по лыжне :(

Велосипедисты все же раздражают больше. Особенно сейчас, зимой, когда и так дороги узкие, а тротуары засыпаны снегом, все равно смертники находятся.

Сударь 10-02-2019 19:02

Цитата:
Сообщение от Vnik
Велосипедисты все же раздражают больше. Особенно сейчас, зимой, когда и так дороги узкие, а тротуары засыпаны снегом, все равно смертники находятся.
Да, эти - тоже не огурцы. Едут без фар и отражателей, пересекая дорогу перед авто... :(

ptzmies 10-02-2019 19:06

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Какой тон, наркотики? Спросила есть такой закон или нету.

А с первого раза Вы не поняли? Вам же сказали - есть закон. Точка.

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Пришли мы гулять, а нам говорят что город Хельсинки запрещает выгул собак где лыжники. Что есть такой закон..

Olka 10-02-2019 19:08

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
ДАА! Это тема большого срача в моей деревне. Деревенская группа ФБ просто кипит :fire: Но основной принцип именно такой - лыжню не портить. Т.е. по ней не гуляют и не выгуливают собак. Обычные тротуары ни при чем, имеется в виду именно проложенная лыжня.


У нас в городе это тоже любимая тема в фб, уступающая разве что теме собачьих какашек по весне :D

Olka 10-02-2019 19:09

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Никаких знаков нету, что запрещают выгуливать собак. Это любой может зделать трассу и кататься, сказать что здесь я сделал трассу и с собаками гулять нельзя.


Вряд ли у любого найдутся мотосани с прицепом-полозьями )))

Olka 10-02-2019 19:11

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Я написала что мне кто то что то обязан? Я спросила где можно найти ЗАКОН где написано что выгул собак запрещается в лесу, где частное лицо устраивает себе трассу что бы кататься на лыжах. Читай внимательно!


Вы уверены, что лыжню сделало частное лицо, а не городской отдел спорта?

Olka 10-02-2019 19:14

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Какой тон, наркотики? Спросила есть такой закон или нету. Может кто то сталкивался с этим. Есть правила выгула собак на собачьей площадке в магазинах, на детских площадках. Но нету правил в лесу. Конечно есть плохие собачники которые неубирают за своими собаками, но это уже другой разговор.


Для леса тоже есть правила. В частности: запрещено гулять с собаками по лыжне и по официальным прогулочным дорожкам запрещено гулять с собаками без поводка. Так что зря возмущаетесь.

Uma70 11-02-2019 10:34

Для выгула собак есть поводок рулетка (аж до пяти метров длинной, если нужно!!) и открытые собачьи площадки.
В Хельсинки есть целый остров для выгула.

Какие вообще здесь могут быть проблемы, даже странно.

http://koirapuistot.com/helsinki/rajasaari

Само собой разумеется, что выгуливать собак там, где катаются лыжники нельзя нигде. И в России тоже, и в любой другой лыжной стране...

Это как бы негласный закон и правила хорошего тона, знак уважения к другим людям и их личному пространству.
Даже непонятно, почему нужно объяснять такие простые истины взрослым людям.

По остальным вопросам есть конкретные, несложные правила, придерживаться которых стоит:

https://www.ymparisto.fi/fi-FI/Luonto/Usein_kysytyt_kysymykset_jokamiehen oikeu(17111)




Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Добрый вечер! Подскажите, кто знает. Часто гуляем с собаками гуляем в лесу, зимой они устраивают трассы для лыж. Пришли мы гулять, а нам говорят что город Хельсинки запрещает выгул собак где лыжники. Что есть такой закон, я искала,но не нашла. Лыжники везде, даже по тротуару ездиют. Что теперь с собаками только по воздуху передвигаться?

Santeri 11-02-2019 14:28

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Какой тон, наркотики? Спросила есть такой закон или нету. Может кто то сталкивался с этим. Есть правила выгула собак на собачьей площадке в магазинах, на детских площадках. Но нету правил в лесу. Конечно есть плохие собачники которые неубирают за своими собаками, но это уже другой разговор.

Лес и лесопарковая зона, не одно и тоже.

Vavilen 11-02-2019 14:37

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В Хельсинки например такая проблема каждый год. В центральном парке есть отдельные тропинки, которые помечены знаками что там проходит лыжня, но летом там естественно гуляют люди и собаки. Потом зимой они по привычке тоже туда идут, собаки бегают там и мешают, некоторые умудряются нагадить на лыжню, это потом размазывается равномерным слоем на многие метры и тд и тп. Лыжникам приходится гонять оттуда владельцев собак постоянно.

Нет в центральном парке таких знаков,если ближе к Пакила ,но там особые дорожки,посыпанные опилками.
И то лишь небольшой участок.
А до это нет никаких знаков,лишь две дороги,одна под лыжню,а другая для велосипедистов и пешеходов.
Я и между лыжней хожу,никто пока ничего не говорил.
А собачники лишь дермом надоели,не убирают за своими любимыми,все вокруг в г...е,как в советских туалетах. :)
Цитата:
Сообщение от Vnik
Велосипедисты все же раздражают больше. Особенно сейчас, зимой, когда и так дороги узкие, а тротуары засыпаны снегом, все равно смертники находятся.

А это вообше отдельная тема,новый тренд,я такого ешё не видел.
Толи одежду новую изобрели,то ли велосипеды,массово прямо.
Или денег нет на билет,или от депресухи лечатся.
Вот думаю,может тоже вступить отряд самоубийц.

serecha 11-02-2019 16:50

У моего дома желтый снег у забора всю зиму, по этой дороге любимый маршрут прогулки с собаками, почему владельцы собак уверенны что мне нравится желтый снег, непонятно:)

Vavilen 11-02-2019 16:59

Цитата:
Сообщение от serecha
У моего дома желтый снег у забора всю зиму, по этой дороге любимый маршрут прогулки с собаками, почему владельцы собак уверенны что мне нравится желтый снег, непонятно:)

Проверь по компасу на какой стороне света мочатся,по фен-шуй желтый цвет на определенной стороне приносит сверхдоход. :D

lersku 11-02-2019 17:05

https://www.kennelliitto.fi/koiran-...va-lainsaadanto
тут выдержки из законов, касающихся собак

Сударь 11-02-2019 23:41

Можно знак на забор повесить:



Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.