Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Таможня и граница (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Въезд и выезд с ребёнком без свидетельства о рождении (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86914)

nalla_182 13-05-2022 14:06

Въезд и выезд с ребёнком без свидетельства о рождении
 
Здравствуйте, попали в сложную ситуацию, утеряно свидетельство о рождении ребёнка, ребёнку 6 месяцев. В нынешней обстановке дипломатическая почта работает медленно и восстановление свидетельства занимает до полугода.
Нам нужно поехать в РФ с ребёнком но в посольстве сказали что без свидетельства о рождении нас не пропустят на границе РФ. У ребенка есть загранпаспорт РФ и внж финское как и у нас. Рожден в Фи. Но отметок о том, что ребенок наш в паспорта не ставят. Получается нам никак не попасть в свою страну? Не знаю что и делать....может кто сталкивался с подобным, нас действительно не впустят в РФ и потребуют доказывать что ребенок наш?
А также не выпустят обратно в Финляндию?

Ilya68 13-05-2022 15:01

Цитата:
Сообщение от nalla_182
Здравствуйте, попали в сложную ситуацию, утеряно свидетельство о рождении ребёнка, ребёнку 6 месяцев. В нынешней обстановке дипломатическая почта работает медленно и восстановление свидетельства занимает до полугода.
Нам нужно поехать в РФ с ребёнком но в посольстве сказали что без свидетельства о рождении нас не пропустят на границе РФ. У ребенка есть загранпаспорт РФ и внж финское как и у нас. Но отметок о том, что ребенок наш в паспорта не ставят. Получается нам никак не попасть в свою страну? Не знаю что и делать....может кто сталкивался с подобным, нас действительно не впустят в РФ и потребуют доказывать что ребенок наш?
А также не выпустят обратно в Финляндию?

Сейчас в РФ такие Свидетельства восстанавливают мгновенно при обращении в ЗАГС. И экстерриториально. Один из родителей может выехать в РФ и за два часа в ближайшем Загсе (Выборг, Сортавала) получить дубликат свидетельства. Вернуться назад и выехать с ребенком.
При чем здесь дипломатическая почта?

Hnu 13-05-2022 15:20

В Россию-то вас впустят, обратно не выпустят.

nalla_182 13-05-2022 15:53

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Сейчас в РФ такие Свидетельства восстанавливают мгновенно при обращении в ЗАГС. И экстерриториально. Один из родителей может выехать в РФ и за два часа в ближайшем Загсе (Выборг, Сортавала) получить дубликат свидетельства. Вернуться назад и выехать с ребенком.
При чем здесь дипломатическая почта?



Спасибо за ответ. Мы уже месяц как подали на восстановление но они только отправляют документы в Москву. Нам сказали что у них это все делается через Москву и сейчас новый календарный год и с почтой проблемы.
Выехать для этого у нас не получится по личным причинам.

nalla_182 13-05-2022 15:54

Цитата:
Сообщение от Hnu
В Россию-то вас впустят, обратно не выпустят.

Ужас..у ребенка и паспорт есть РФ загран....я и не думала что все так сложно и ничего нельзя придумать, даже не дают временной справки что документ восстанавливается......

Ilya68 13-05-2022 16:53

Цитата:
Сообщение от nalla_182
Спасибо за ответ. Мы уже месяц как подали на восстановление но они только отправляют документы в Москву. Нам сказали что у них это все делается через Москву и сейчас новый календарный год и с почтой проблемы.
Выехать для этого у нас не получится по личным причинам.

Ну, личные причины - это личные причины. А так за день смотаться туда-сюда без ребенка можно. И вернуться со свидетельством. Или сделать доверенность на знакомых, которые посещают РФ. Им тоже тогда надо всего лишь дойти до любого Загса/МФЦ и потратить там два часа максимум.

Ilya68 13-05-2022 16:57

Цитата:
Сообщение от nalla_182
Ужас..у ребенка и паспорт есть РФ загран....я и не думала что все так сложно и ничего нельзя придумать, даже не дают временной справки что документ восстанавливается......

Паспорт по российскому законодательству не является документом, подтверждающим родственные отношения. Без вариантов. Даже если ребенок/муж вписаны в паспорт. Я поэтому и не вписываю никого, т.к. бесполезно.

nalla_182 13-05-2022 18:14

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну, личные причины - это личные причины. А так за день смотаться туда-сюда без ребенка можно. И вернуться со свидетельством. Или сделать доверенность на знакомых, которые посещают РФ. Им тоже тогда надо всего лишь дойти до любого Загса/МФЦ и потратить там два часа максимум.

Извините, но ребенок рождён в Финляндии, мне восстановят свидетельство о рождении в обычном загсе? Я думала что этим занимается только посольство (в этом случае)

nalla_182 13-05-2022 18:16

Цитата:
Сообщение от nalla_182
Извините, но ребенок рождён в Финляндии, мне восстановят свидетельство о рождении в обычном загсе? Я думала что этим занимается только посольство (в этом случае)

Буду звонить узнавать, спасибо за идею про Выборг

nalla_182 13-05-2022 18:19

Сроки выдачи повторного свидетельства о рождении не установлены, поскольку поиск информации в архивах может занять длительное время. Если повторное свидетельство запрошено в том же ЗАГС, что и первичное, то, как правило, документ изготавливается за день.

Вот информация из интернета о восстановлении....нам собственно так в посольстве и сказали что теперь надо в архив запрос отправлять и ждать неизвестно сколько....

Апрель_2022 13-05-2022 18:46

Цитата:
Сообщение от Ilya68
...надо всего лишь дойти до любого Загса/МФЦ и потратить там два часа максимум.
НЕ думаю, что в любом ЗАГСе есть данные на любого ребёнка, если в этом ЗАГСе не оформлялась Запись о Рождении и не выдавалось Свидетельство о Рождении этого ребёнка. То же самое и об МФЦ: они найдут данные, если рождение зарегистрировано и св-во о рождении выдано на территории, на которую распространяется деятельность этого МФЦ.

nalla_182 По паспорту/загранпаспорту гражданина РФ ребёнка обязательно и без проблем впустят в Россию. Но из России ребёнка не выпустят, не убедившись, что он путешествует с родителями или другими взрослыми людьми, у которых имеется доверенность от родителей, а у самих этих взрослых людей имеется основание на их выезд из России. .

Ilya68 13-05-2022 19:10

Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
НЕ думаю, что в любом ЗАГСе есть данные на любого ребёнка, если в этом ЗАГСе не оформлялась Запись о Рождении и не выдавалось Свидетельство о Рождении этого ребёнка. То же самое и об МФЦ: они найдут данные, если рождение зарегистрировано и св-во о рождении выдано на территории, на которую распространяется деятельность этого МФЦ.

nalla_182 По паспорту/загранпаспорту гражданина РФ ребёнка обязательно и без проблем впустят в Россию. Но из России ребёнка не выпустят, не убедившись, что он путешествует с родителями или другими взрослыми людьми, у которых имеется доверенность от родителей, а у самих этих взрослых людей имеется основание на их выезд из России. .

Ну, я обычно не пишу, то, что не знаю. Имею личный опыт восстановления документов ЗАГС не в тех Загсах (в том числе не в тех городах), которые выдавали эти документы, а также вообще в МФЦ. Ребенок маленький, то есть данные о его рождении свежие и точно должны быть Загсе. Про свидетельство ребенка, родившегося в Финляндии не знаю, зависит кто выдавал - наше консульство (тогда должен быть виден в системе Загс), или финны.

Ilya68 13-05-2022 19:13

Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
НЕ думаю, что в любом ЗАГСе есть данные на любого ребёнка, если в этом ЗАГСе не оформлялась Запись о Рождении и не выдавалось Свидетельство о Рождении этого ребёнка. То же самое и об МФЦ: они найдут данные, если рождение зарегистрировано и св-во о рождении выдано на территории, на которую распространяется деятельность этого МФЦ.

[.

Совершенно верно. Так было. Года три назад. Сейчас все отцифровали, а новые данные сразу попадают в систему.

В Выборге я, конечно, ничего не получал. А вот в Москве, Московской, Тверской и Ярославской областях приходилось.

Гном 13-05-2022 19:21

дочери 10 с лет, с рождения возил ее в Россию и обратно. Свидетельство о рождении ни разу не спрашивали

kobidzeoleg 13-05-2022 19:25

Цитата:
Сообщение от Гном
дочери 10 с лет, с рождения возил ее в Россию и обратно. Свидетельство о рождении ни разу не спрашивали

забудьте, сейчас ограничен выезд из РФ граждан РФ, 2 недели назад ехали с ребенком несовершеннолетним, тоже спрашивали свидетельство о рождении, хотя в 2021 году не помню, что бы спрашивали, возможно упустил


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.