Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   стало страшно стареть! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83557)

Time 25-01-2018 17:10

стало страшно стареть!
 
https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...paign=GetSocial
https://www.suomenuutiset.fi/rantan...nalka-ei-odota/
мне стало страшно стареть, пенсии я толком не заработала ни в России ни в Финляндии, рассчитывала, что к тем 300 евро заработанной пенсии в Фи я буду получать помощь от государства и как нить проживу на пенсии тут, но с каждым днем мне все страшнее и страшнее за свое будущие, а вам?

Чон Сон Ы 25-01-2018 19:02

Цитата:
Сообщение от Time
https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...paign=GetSocial
https://www.suomenuutiset.fi/rantan...nalka-ei-odota/
мне стало страшно стареть, пенсии я толком не заработала ни в России ни в Финляндии, рассчитывала, что к тем 300 евро заработанной пенсии в Фи я буду получать помощь от государства и как нить проживу на пенсии тут, но с каждым днем мне все страшнее и страшнее за свое будущие, а вам?

Сама боюсь на шею внукам сесть. Работы всё меньше, ненужных людей всё больше.
Работать буду пока ноги носят, а потом лягу да помру потихоньку. От голода помру или замёрзну.

malexTrolli 25-01-2018 19:09

Тут уже 100 раз обсасывалось. С Финской социалкой опуститься до стояния в очереди за едой можно тольео если ты алкоголик, наркоман или не умеешь считать деньги. А так на пожить и на пожрать социалки хватает. Да возможно придется переехать их Хельсинки например в Сало в дешевую однушку. Так что все эти очереди за хлебом такой жестокий фейк. Я уже писал что я знаю одну бабушку которая там каждый день стоит хотя у ней все замечательно в с деньгами. У нее это как хобби.

Viktoria-kaunis 25-01-2018 19:10

Цитата:
Сообщение от Time
https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...paign=GetSocial
https://www.suomenuutiset.fi/rantan...nalka-ei-odota/
мне стало страшно стареть, пенсии я толком не заработала ни в России ни в Финляндии, рассчитывала, что к тем 300 евро заработанной пенсии в Фи я буду получать помощь от государства и как нить проживу на пенсии тут, но с каждым днем мне все страшнее и страшнее за свое будущие, а вам?

Ну на кройняк в Россию вернуться, если квартира есть
10-12тыс пенссия+ 21тыс фиеская пенсия, для России 30тыс неплохо..многие ща эти деньги работают..а в глубинке и таких зарплат нет
А так время покажет

Viktoria-kaunis 25-01-2018 19:12

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тут уже 100 раз обсасывалось. С Финской социалкой опуститься до стояния в очереди за едой можно тольео если ты алкоголик, наркоман или не умеешь считать деньги. А так на пожить и на пожрать социалки хватает. Да возможно придется переехать их Хельсинки например в Сало в дешевую однушку. Так что все эти очереди за хлебом такой жестокий фейк. Я уже писал что я знаю одну бабушку которая там каждый день стоит хотя у ней все замечательно в с деньгами. У нее это как хобби.

Или деменция..Тяга к попрашайн-ву
И да, еда просроченная для алкашей или для жутких скряг..Здесь пособий на еду уж точно хватает

Lentochka 25-01-2018 19:18

Цитата:
Сообщение от Time
https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...paign=GetSocial
https://www.suomenuutiset.fi/rantan...nalka-ei-odota/
мне стало страшно стареть, пенсии я толком не заработала ни в России ни в Финляндии, рассчитывала, что к тем 300 евро заработанной пенсии в Фи я буду получать помощь от государства и как нить проживу на пенсии тут, но с каждым днем мне все страшнее и страшнее за свое будущие, а вам?

Стареть страшно только потому, что мало осталось и что болезни будут потихоньку добивать, а материально почему страшно? Пенсию какую-то дадут, дети немножко помогут, медицина бесплатная, жилье уже свое, в доме все необходимое обычно есть. А в Финляндии еще и продукты бесплатные раздают. Очереди, конечно, есть и длинные (это я блоггеров насмотрелась :) ), но продуктов дают много, бери-не хочу. Так что не надо бояться, все будет хорошо! :)

ticks 25-01-2018 19:23

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Сама боюсь на шею внукам сесть. Работы всё меньше, ненужных людей всё больше.



Работы только больше становится и она интереснее чем до этого. Только ты не там ее ищешь. К примеру, надо пробовать видео блогер или тренер по киберспорту (это типа то, что обычно играми называют) или спец по кибервкладам (биткойны и т.п). Сейчас и уже давно новое время и плотник не надо, а вот визажист аватаров - это да.

Чон Сон Ы 25-01-2018 19:35

Цитата:
Сообщение от ticks
Работы только больше становится и она интереснее чем до этого. Только ты не там ее ищешь. К примеру, надо пробовать видео блогер или тренер по киберспорту (это типа то, что обычно играми называют) или спец по кибервкладам (биткойны и т.п). Сейчас и уже давно новое время и плотник не надо, а вот визажист аватаров - это да.

Я имею в виду нормальную работу, а не то, что вы перечислили. Напридумывать можно чего угодно, изобрести любую профессию, но никто не гарантирует тебе достойной жизни и надёжного будущего.

Time 25-01-2018 19:40

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тут уже 100 раз обсасывалось. С Финской социалкой опуститься до стояния в очереди за едой можно тольео если ты алкоголик, наркоман или не умеешь считать деньги. А так на пожить и на пожрать социалки хватает. Да возможно придется переехать их Хельсинки например в Сало в дешевую однушку. Так что все эти очереди за хлебом такой жестокий фейк. Я уже писал что я знаю одну бабушку которая там каждый день стоит хотя у ней все замечательно в с деньгами. У нее это как хобби.

я о том если оно все это останется к тому времени как на пенсию мне, а если нет, все меняется в стране и не в лучшую сторону!

Time 25-01-2018 19:40

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну на кройняк в Россию вернуться, если квартира есть
10-12тыс пенссия+ 21тыс фиеская пенсия, для России 30тыс неплохо..многие ща эти деньги работают..а в глубинке и таких зарплат нет
А так время покажет

нет в России ничего, да и дети, внуки тут, кому я там одна нужна буду?

Микка К. 25-01-2018 19:40

Цитата:
Сообщение от Time
мне стало страшно стареть, пенсии я толком не заработала ни в России ни в Финляндии, рассчитывала, что к тем 300 евро заработанной пенсии в Фи я буду получать помощь от государства и как нить проживу на пенсии тут, но с каждым днем мне все страшнее и страшнее за свое будущие, а вам?


С тремя сотнями надо в Россию ехать.В Ярославскую,Тверскую губернию,например.
Купить домик в деревне и зажить своим хозяйством.Главное,не лениться.,и всё будет хорошо.
Так хорошо,что даже внукам помогать будешь :)

Time 25-01-2018 19:42

Цитата:
Сообщение от Микка К.
С тремя сотнями надо в Россию ехать.В Ярославскую,Тверскую губернию,например.
Купить домик в деревне и зажить своим хозяйством.Главное,не лениться.,и всё будет хорошо.
Так хорошо,что даже внукам помогать будешь :)

по моим наблюдениям после 70 лет, люди очень быстро дряхлеют, и становятся немощными...

Микка К. 25-01-2018 19:44

Цитата:
Сообщение от Time
по моим наблюдениям после 70 лет, люди очень быстро дряхлеют, и становятся немощными...


Ну,так и поживи для себя...хотя бы до 70-ти )

Time 25-01-2018 19:45

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Стареть страшно только потому, что мало осталось и что болезни будут потихоньку добивать, а материально почему страшно? Пенсию какую-то дадут, дети немножко помогут, медицина бесплатная, жилье уже свое, в доме все необходимое обычно есть. А в Финляндии еще и продукты бесплатные раздают. Очереди, конечно, есть и длинные (это я блоггеров насмотрелась :) ), но продуктов дают много, бери-не хочу. Так что не надо бояться, все будет хорошо! :)

да где же она бесплатная, по 20ке за каждый прием выкладываю, хватит ли денег не оплату жилья, и будет ли к тому времени раздача?

Time 25-01-2018 19:45

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,так и поживи для себя...хотя бы до 70-ти )

а потом помирать сразу? :)))

Lentochka 25-01-2018 19:48

Цитата:
Сообщение от Time
да где же она бесплатная, по 20ке за каждый прием выкладываю, хватит ли денег не оплату жилья, и будет ли к тому времени раздача?

Пенсионеру, наверное, эту 20-ку как-то компенсируют, если пенсия маленькая?

ticks 25-01-2018 19:50

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Я имею в виду нормальную работу, а не то, что вы перечислили. Напридумывать можно чего угодно, изобрести любую профессию, но никто не гарантирует тебе достойной жизни и надёжного будущего.


Это все тоже "нормальная работа". Как когда-то конюхи стали не нужны, но стали нужны автослесари. Тогда, я думаю, тоже считали, что автослесарь это не нормальная работа. Все меняется и автоматизируется. Многие профессии исчезают, но появляются новые. Надо постоянно следить за процессом, а то останешься "конюхом".

В списке ближайших рисков: продавец, учитель.

Time 25-01-2018 19:51

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Пенсионеру, наверное, эту 20-ку как-то компенсируют, если пенсия маленькая?

не знаю, мне как безработной ничего не компенсирую, мне кажется это уже с компенсацией цена приема

ticks 25-01-2018 20:07

Цитата:
Сообщение от sineemore
смотря какой продавец... продавцы бывают разными. машина не будет втюхивать товар покупателю...
учитель тоже вряд ли исчезнет, может, эта профессия трансформируется, но если кому-то захочется вкладываться в ребенка по-настоящему, то хороший учитель необходим, не говоря о том, что не всем предметам можно по интернету научить.


Сейчас все уходит в online. Покупка вещей уже давно там. Даже стано становится когда что-то серьезное беру в реале - нет возможности почитать отзывы, нет такого выбора и пр.
Образование тоже резко ушло в сеть. Сейчас Stanford и MIT выложили свои лекции, здесь verkko kurssi или курсы YKI по Скайпу. Это уже работает и значительно автоматизирует, читай сокращает, работу учителя. Зачем идти в класс к среднему педагогу если крутой профессор дает все тоже, но в сети? Все идет к тому, что спрос на эти профессии сократится в разы, ну а дальше вывод очевиден.

Чон Сон Ы 25-01-2018 20:07

Цитата:
Сообщение от ticks
Это все тоже "нормальная работа". Как когда-то конюхи стали не нужны, но стали нужны автослесари. Тогда, я думаю, тоже считали, что автослесарь это не нормальная работа. Все меняется и автоматизируется. Многие профессии исчезают, но появляются новые. Надо постоянно следить за процессом, а то останешься "конюхом".

В списке ближайших рисков: продавец, учитель.

Я про работу вам пишу, а вы мне про профессии. Это разные вещи.
По моему мнению никто из видеоблоггеров или летсплейеров, промоутеров, плунжеров и менеджеров или дизайнеров аватаров или тому подобное не имеет нормальной работы. Зарабатывают кто как может, сегодня деньги есть, завтра никому и ничего не гарантированно.
Вот что я имела в виду, говоря о нормальной работе.

Чон Сон Ы 25-01-2018 20:11

Цитата:
Сообщение от ticks
Сейчас все уходит в online. Покупка вещей уже давно там. Даже стано становится когда что-то серьезное беру в реале - нет возможности почитать отзывы, нет такого выбора и пр.
Образование тоже резко ушло в сеть. Сейчас Stanford и MIT выложили свои лекции, здесь verkko kurssi или курсы YKI по Скайпу. Это уже работает и значительно автоматизирует, читай сокращает, работу учителя. Зачем идти в класс к среднему педагогу если крутой профессор дает все тоже, но в сети? Все идет к тому, что спрос на эти профессии сократится в разы, ну а дальше вывод очевиден.

Ну и где тогда народ будет работать, если все услуги будут в сети? Работы всё меньше, лишних людей всё больше.
Ни учителя, ни продавцы скоро не будут нужны. Кто следующий?

brodaga @ po zizni @ 25-01-2018 20:12

Мне сказали , что к пенсионному возрасту потребности уменьшаются ... Ну , Ленточка уже всё сказала .

Wisper 25-01-2018 20:18

Знаю двоих водителей,один дальнобойщик, другой автобусник, так вот рассказывали, что бесплатная жратва очень хорошо выручает, оба по омакотитало построили.:) Врут наверное, хотя дома видел.

sineemore 25-01-2018 20:24

Цитата:
Сообщение от ticks
Сейчас все уходит в online. Покупка вещей уже давно там. Даже стано становится когда что-то серьезное беру в реале - нет возможности почитать отзывы, нет такого выбора и пр.
Образование тоже резко ушло в сеть. Сейчас Stanford и MIT выложили свои лекции, здесь verkko kurssi или курсы YKI по Скайпу. Это уже работает и значительно автоматизирует, читай сокращает, работу учителя. Зачем идти в класс к среднему педагогу если крутой профессор дает все тоже, но в сети? Все идет к тому, что спрос на эти профессии сократится в разы, ну а дальше вывод очевиден.


смотря что продавать... можно же продавать B2B, хотя там уже не продавцы, конечно. или продавать туристам в туристический сезон. хороший продавец втюхивает в несколько раз больше, чем пассивный. полностью профессия не исчезнет, разумеется.

касательно учителей. не все предметы завязаны на теории только, многие завязаны на практике, которой по сети не научить никак. даже теорию только по сети способны понимать в основном те, кто уже имеет опыт обучения не онлайн.

ticks 25-01-2018 20:25

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Ну и где тогда народ будет работать, если все услуги будут в сети? Работы всё меньше, лишних людей всё больше.
Ни учителя, ни продавцы скоро не будут нужны. Кто следующий?


На других работах. Конюх сменился автослесарем. Сейчас продавец сменится кибер тренером. Работы не уменьшается, но она становится совсем другой. Тут не надо спать и скулить.

ticks 25-01-2018 20:31

Цитата:
Сообщение от sineemore
смотря что продавать... можно же продавать B2B, хотя там уже не продавцы, конечно. или продавать туристам в туристический сезон. хороший продавец втюхивает в несколько раз больше, чем пассивный. полностью профессия не исчезнет, разумеется.

касательно учителей. не все предметы завязаны на теории только, многие завязаны на практике, которой по сети не научить никак. даже теорию только по сети способны понимать в основном те, кто уже имеет опыт обучения не онлайн.


конюх тоже полностью не исчез. Так и у продавцов, учителей - остаются ниши, конечно, но массовость теряется.

Чон Сон Ы 25-01-2018 20:40

Цитата:
Сообщение от ticks
На других работах. Конюх сменился автослесарем. Сейчас продавец сменится кибер тренером. Работы не уменьшается, но она становится совсем другой. Тут не надо спать и скулить.

Да скоро вообще спать некогда будет, не говоря про скулить. Не скреативничаешь - не поешь.
с голодухи и скоморохом пойдёшь. Прекрасно!

Чон Сон Ы 25-01-2018 20:42

Цитата:
Сообщение от ticks
остаются ниши, конечно, но массовость теряется.

А куда массы незанятых денутся?

ticks 25-01-2018 20:46

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Да скоро вообще спать некогда будет, не говоря про скулить. Не скреативничаешь - не поешь.
с голодухи и скоморохом пойдёшь. Прекрасно!


Не даром говорят: "не дай бог жить в эпоху перемен". Наступило время, когда перемены стали постоянными.

ticks 25-01-2018 20:48

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
А куда массы незанятых денутся?


Незанятых продавцов? В другие, в новые специальности надо, я же писал: видеоблогер, кибертренер, визажист аватаров и пр. Надо переучиваться.

Чон Сон Ы 25-01-2018 21:02

Цитата:
Сообщение от ticks
Незанятых продавцов? В другие, в новые специальности надо, я же писал: видеоблогер, кибертренер, визажист аватаров и пр. Надо переучиваться.

Если бы для перечисленных вами профессий были рабочие места, то многие уже бы переучились.

Чон Сон Ы 25-01-2018 21:06

Цитата:
Сообщение от ticks
Не даром говорят: "не дай бог жить в эпоху перемен". Наступило время, когда перемены стали постоянными.

Да сами видим. Одна надежда, что пособие не отберут, не дадут загнуться.

Микка К. 25-01-2018 21:11

Цитата:
Сообщение от ticks
Незанятых продавцов? В другие, в новые специальности надо, я же писал: видеоблогер, кибертренер, визажист аватаров и пр. Надо переучиваться.


И что самое интересное,наиболее ушлые как раз и пролезут к новой кормушке и будут с умным видом лица годами преподавать на очередных курсах ни о чём все эти новые/модные профессии ))

Микка К. 25-01-2018 21:14

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Да сами видим. Одна надежда, что пособие не отберут, не дадут загнуться.


Не отберут.Страх не позволит.Ну может какую-нить часть заменят продуктами и вещами.Что в принципе более разумно и бизнесу выгодно.

Чон Сон Ы 25-01-2018 21:18

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не отберут.Страх не позволит.Ну может какую-нить часть заменят продуктами и вещами.Что в принципе более разумно и бизнесу выгодно.

Точно, всё равно в мире столько лишнего барахла и просроченной еды, что не продать никогда.

ticks 25-01-2018 21:23

Цитата:
Сообщение от Микка К.
И что самое интересное,наиболее ушлые как раз и пролезут к новой кормушке и будут с умным видом лица годами преподавать на очередных курсах ни о чём все эти новые/модные профессии ))


вывод прост - надо стать теми самыми парнями с умным видом. Как говориться "не можешь работать - иди учить как работать."

parolg 25-01-2018 21:30

Да когда уж переучиваться? Возраст поджимает, мозги работают слабее. Да и кто захочет брать молодого специалиста без опыта, но в предпенсионном возрасте с болячками?

Naali 25-01-2018 21:33

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Я про работу вам пишу, а вы мне про профессии. Это разные вещи.
По моему мнению никто из видеоблоггеров или летсплейеров, промоутеров, плунжеров и менеджеров или дизайнеров аватаров или тому подобное не имеет нормальной работы. Зарабатывают кто как может, сегодня деньги есть, завтра никому и ничего не гарантированно.
Вот что я имела в виду, говоря о нормальной работе.


За видеоблоггеров не скажу, но все знакомые дизайнеры получают совершенно нормальную зарплату и работают на нормальной работе на полную ставку.

А завтра никому ничего не гарантировано, ни на какой работе.

Vavilen 25-01-2018 21:36

Цитата:
Сообщение от ticks
Незанятых продавцов? В другие, в новые специальности надо, я же писал: видеоблогер, кибертренер, визажист аватаров и пр. Надо переучиваться.

Танцуй пока молодой,как говорится.
А если 50-60 лет,на кого переучиваться то?
Ум уже не такой гибкий и закостенел уже. :)

Elektra 25-01-2018 21:49

Цитата:
Сообщение от Wisper
Знаю двоих водителей,один дальнобойщик, другой автобусник, так вот рассказывали, что бесплатная жратва очень хорошо выручает, оба по омакотитало построили.:) Врут наверное, хотя дома видел.




Я бы таким, даже руки бы не подала. Стыд и срам Вашим друзьям. За свою долгую жизнь в Финляндии, ни разу не видела вменяемых рабочих людей, кто бы стоял в очередях, за бесплатным хлебом. Поверю, что есть люди в тяж.эконом. ситуации, но никак не дальнобойщики и водители. И вообще, очень сомневаюсь, что люди будут хвастаться этим. Как-то даже, неприятно читать такое.

Elektra 25-01-2018 22:01

Цитата:
Сообщение от Time
https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...paign=GetSocial
https://www.suomenuutiset.fi/rantan...nalka-ei-odota/
мне стало страшно стареть, пенсии я толком не заработала ни в России ни в Финляндии, рассчитывала, что к тем 300 евро заработанной пенсии в Фи я буду получать помощь от государства и как нить проживу на пенсии тут, но с каждым днем мне все страшнее и страшнее за свое будущие, а вам?




Уважаемая Tims, зачем бояться, чего не миновать? Старость, придёт ко всем, ранее или позднее, боитесь, что голодать будете? Очень сомневаюсь, у Вас есть муж, а уж Ваших 300евро и мужниных xxx, всяко не о голоде идёт речь. Перестаньте себя накручивать, а лучше выпейте бокал красного вина.

Time 25-01-2018 22:08

Цитата:
Сообщение от Elektra
Уважаемая Tims, зачем бояться, чего не миновать? Старость, придёт ко всем, ранее или позднее, боитесь, что голодать будете? Очень сомневаюсь, у Вас есть муж, а уж Ваших 300евро и мужниных xxx, всяко не о голоде идёт речь. Перестаньте себя накручивать, а лучше выпейте бокал красного вина.

я про это совсем забыла!

Vavilen 25-01-2018 22:13

Файлов в теме: 1
Нет никакого будушего,да и не знает никто,что будет.
Мы сами создаём своё будушее,так создайте его.
Не парься! :)

Elektra 25-01-2018 22:23

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Нет никакого будушего,да и не знает никто,что будет.
Мы сами создаём своё будушее,так создайте его.




Час назад притащилась с работы и могу сказать: "работа нас полностью удовлетворяет", на большее даже не замахиваюсь. Будущее, это астрологам, а мне лично, хочется жить сегодня и сейчас- пока ещё в здравом уме и твёрдой памяти.

Wisper 25-01-2018 22:51

Цитата:
Сообщение от Elektra
Я бы таким, даже руки бы не подала. Стыд и срам Вашим друзьям. За свою долгую жизнь в Финляндии, ни разу не видела вменяемых рабочих людей, кто бы стоял в очередях, за бесплатным хлебом. Поверю, что есть люди в тяж.эконом. ситуации, но никак не дальнобойщики и водители. И вообще, очень сомневаюсь, что люди будут хвастаться этим. Как-то даже, неприятно читать такое.

А где я говорил, что это друзья? Это даже и не приятели, такая вот случайная информация. А Малекс прав, есть люди, для которых хобби по помойкам шариться и бесплатный хлеб из корзинок брать при доходе в 6-7 к.евр. в месяц. Как кто-то сказал (не помню) случайно разбогатевший бедняк, все равно еще будет 40 лет бедняком. Или у Маркеса: " Кто сказал, что я богач?, я просто бедняк с деньгами":)

Elektra 25-01-2018 23:22

Цитата:
Сообщение от Wisper
А где я говорил, что это друзья? Это даже и не приятели, такая вот случайная информация. А Малекс прав, есть люди, для которых хобби по помойкам шариться и бесплатный хлеб из корзинок брать при доходе в 6-7 к.евр. в месяц. Как кто-то сказал (не помню) случайно разбогатевший бедняк, все равно еще будет 40 лет бедняком. Или у Маркеса: " Кто сказал, что я богач?, я просто бедняк с деньгами":)




Ну, это как Моисей 40лет по пустыне водил. Разбогатевший бедняк, или в шопинг-безумство впадает или умирает от пьянства, более менее вменяемые люди, тратят деньги на образование детей или своё. "Кощей -над златом чахнет"- это к врачам, ну и конечно, больных людей не стоит обсуждать.

ay) 25-01-2018 23:59

Цитата:
Сообщение от ticks
Не даром говорят: "не дай бог жить в эпоху перемен". Наступило время, когда перемены стали постоянными.

Это время уже лет как 40 наступило и не кончаетмя. Вот на сколько себя помню - сплошные постоянные перемены.

Vavilen 26-01-2018 00:05

О каких переменах идёт речь то?
Не в курсе почему то?
Опять конец света или комета несётся прямо к нам. :gy:

ay) 26-01-2018 00:11

Цитата:
Сообщение от Vavilen
О каких переменах идёт речь то?
Не в курсе почему то?
Опять конец света или комета несётся прямо к нам. :gy:

Я вот тоже не понял какие такие перемены, но жить, говорят, стало страшно. Вот тоже не пойму чего бояться-то?

Julla 26-01-2018 00:17

Цитата:
Сообщение от ay)
Я вот тоже не понял какие такие перемены, но жить, говорят, стало страшно. Вот тоже не пойму чего бояться-то?

Да ничего не надо бояться..Это у автора возрастная паника.На все случаи жизни соломки не наберешься.

Julla 26-01-2018 00:26

Цитата:
Сообщение от Time
по моим наблюдениям после 70 лет, люди очень быстро дряхлеют, и становятся немощными...

Не то слово. Вон Сенчина два года назад сидела в студии у Меньшовой "наедине со всеми", вся в соку..а сегодня ее уже нет. А всего то -67 лет.

grazhd 26-01-2018 13:23

Волков бояться - в лес не ходить. То есть, сначала состарьтесь и окажитесь в такой жизни, когда у вас всего те самые пресловутые заработанные 300 евро финской пенсии на всё-про всё - а тогда уж пугайтесь и народ пугайте своим личным жизненным опытом. Но пока ситуация такая, что, когда выходим на пенсию, то имеем к заработанным "300" (у кого-то - больше/меньше) финской пенсии ещё и заработанную российскую, и в случае, если всё это вместе будет меньше гарантированной финской пенсии (700 с чем-то), то государство доплатит. Это всё, на что придётся жить от пенсии до пенсии: 700 с чем-то. Одинокому, да если остались какие-то не выплаченные серьёзные и обоснованные кредиты (на жильё? на машину?) - это трудно. Придётся пересмотреть многие потребительские привычки в сторону снижения запросов и аппетита. Но супругам, в паре - гораздо, гораздо легче, особенно если второй супруг/вторая половина имеет достойную пенсию. Случись, будут непосильные (опять-таки, обоснованные и разумные, принимаемые Келой) затраты - никто не запрещает обратиться за асумис- и тоимеентулотуки. Но никто и не гарантирует, что их дадут: привыкай жить по средствам и не тратиться на большее, чем можешь оплатить с пенсии. И никаких стояний в очередях за бесплатной раздачей, никаких собираний бутылок, никаких помоек! Не позорьтесь, живите просто и достойно. Насколько мне известно, у финских пенсионеров никаких льгот особо-то и нет. Билет в кино на 1 евро дешевле. Может быть, карточка на многократное посещение аквапарка дешевле обычной. Прививка от гриппа бесплатно. Больше ничего.

Mikky 26-01-2018 13:28

Цитата:
Сообщение от grazhd
Насколько мне известно, у финских пенсионеров никаких льгот особо-то и нет. Билет в кино на 1 евро дешевле. Может быть, карточка на многократное посещение аквапарка дешевле обычной. Прививка от гриппа бесплатно. Больше ничего.

Ну если поискать , то можно еще найти.
Например в оперный театр , если есть не проанные билеты , то пенсионеров пускают бесплатно (или с большой скидкой).
На коньках дешевле покататься можно за 2,5.
Может еще чего я не знаю :)

malexTrolli 26-01-2018 13:35

Форум начал готовиться к старости и пенсии?

Time 26-01-2018 13:39

Цитата:
Сообщение от grazhd
Волков бояться - в лес не ходить. То есть, сначала состарьтесь и окажитесь в такой жизни, когда у вас всего те самые пресловутые заработанные 300 евро финской пенсии на всё-про всё - а тогда уж пугайтесь и народ пугайте своим личным жизненным опытом. Но пока ситуация такая, что, когда выходим на пенсию, то имеем к заработанным "300" (у кого-то - больше/меньше) финской пенсии ещё и заработанную российскую, и в случае, если всё это вместе будет меньше гарантированной финской пенсии (700 с чем-то), то государство доплатит. Это всё, на что придётся жить от пенсии до пенсии: 700 с чем-то. Одинокому, да если остались какие-то не выплаченные серьёзные и обоснованные кредиты (на жильё? на машину?) - это трудно. Придётся пересмотреть многие потребительские привычки в сторону снижения запросов и аппетита. Но супругам, в паре - гораздо, гораздо легче, особенно если второй супруг/вторая половина имеет достойную пенсию. Случись, будут непосильные (опять-таки, обоснованные и разумные, принимаемые Келой) затраты - никто не запрещает обратиться за асумис- и тоимеентулотуки. Но никто и не гарантирует, что их дадут: привыкай жить по средствам и не тратиться на большее, чем можешь оплатить с пенсии. И никаких стояний в очередях за бесплатной раздачей, никаких собираний бутылок, никаких помоек! Не позорьтесь, живите просто и достойно. Насколько мне известно, у финских пенсионеров никаких льгот особо-то и нет. Билет в кино на 1 евро дешевле. Может быть, карточка на многократное посещение аквапарка дешевле обычной. Прививка от гриппа бесплатно. Больше ничего.

а что тут позорного?

ajatus 26-01-2018 13:44

Всем, здравствуйте!)

Всем, кто пессимистично смотрит в будущее, неужели вы не понимаете, что это большая глупость надумывать то, чего с вами нет в настоящем? Да к тому же приводить примеры с кем-то..., у кого было несколько лет назад, и что случается по прошествии... С кем только и чего не бывает, зачем примеривать на себя другую жизнь? Будьте здоровы! Успокаивайте свой ум, ну хотя бы мыслями, как например, наша бабушка, что де всё пройдет, всё хорошо. А ей на сейчас 97лет. Будде мудрее!

ay) 26-01-2018 15:08

Цитата:
Сообщение от Time
а что тут позорного?

Тоже не понимаю таких комментариев."Позор"... или вот еще:
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Или деменция..Тяга к попрашайн-ву
И да, еда просроченная для алкашей или для жутких скряг..Здесь пособий на еду уж точно хватает


Ситуации разные в жизни бывают и вообще какое может быть дело до того, кто в какой очереди стоит? Кто-то вон в очереди на квартиру стоит, давайте все, у кого уже есть омакотитало их заклеймим? Бред.

И кстати, помощи и очередей скоро может и не стать...

https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...4038#gs.LE_Rgq4

sineemore 26-01-2018 15:32

Тоже думаю, что ничего позорного нету в стоянии в очередях. Все равно эти продукты тогда выкинут, кому-то разве станет легче от того, что они сгниют просто так?

Мне лично в очередях стоять просто лень. Как и лень пакет для бутылок брать, но почему нет.

музыкальная пауза на тему, про маму, которая била стекло, чтобы сдать и получить копейки, хотя уже давно разбогатела.



Недавно еще и "Исповедь фригана" была в новостной ленте. Dumpster diving´ом не так мало людей занимается, хотя я бы лично не рискнула....
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...e_yedy/10036964

Suhov 26-01-2018 17:21

Цитата:
Сообщение от ajatus
Будьте здоровы! Успокаивайте свой ум, ну хотя бы мыслями, как например, наша бабушка, что де всё пройдет, всё хорошо. А ей на сейчас 97лет. Будде мудрее!


Так она может быть потому и живёт так долго, что у неё жизнь хорошая, и всё проходит, по крайней мере в её восприятии. Настрой ума оказывает огромное влияние не только на нашу жизнь, но и на наше здоровье)

Форумчане довольно чётко делятся на оптимистов, пессимистов, и пофигистов. Ноют, и стонут, что де всё плохо, и скоро всем писец, одни и те же, в любых темах.

Suhov 26-01-2018 17:28

Продукты раздают не потому, что голодные по улицам ходят, а потому, что выбрасывать продукты грех. Магазины отдают излишки, и сознательные граждане, или церкви или кто там ещё, занимаются раздачей. Берут эти продукты не от нужды, и не от голода, а по причине жадности. В Финляндии прожиточный минимум, гарантированный государством, намного превосходит необходимые для нормальной жизни расходы - включая оплату жилья, питания, лечение и пр. И если у человека заработанные доходы не дотягивают до этого уровня, пенсия, или еще что, то он получает помощь от государства, доплату до минимального уровня. Так что говорить о каких то голодных нуждающихся в очередях - это нонсенс. Но допускаю, что там вместе с жадными могут находиться маргиналы, пропивающие все деньги, которые у них есть, и на продукты просто ничего не остаётся. Такое бывает.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.