Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Работа для фотографа (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82819)

Xsenomorf 20-07-2017 10:29

Работа для фотографа
 
Всем доброго времени суток, поделитесь личным опытом, профессиональные успешные фотографы на территории Финляндии. Есть такие? Или может кто-то из знакомых работает фотографом? Есть ряд вопросов по трудоустройству.
1. Как правильно оформляется деятельность фотографа?
2. Какие варианты трудоустройства вам известны для фотографа? (Работа на организацию, фирму, индивидуальный предприниматель и т.п.)
3. Какой вид съемки более востребован на территории Финляндии?

За содержательные ответы большое спасибо!

Marmir 20-07-2017 11:40

у меня рябит в глазах от этих изменений темы...

если вы хотите переехать в Фи из страны вне зоны ЕС, то шансов у вас нет. Хотя, если вы международно известный художник, то есть. Но зачем бы вы тогда решили ехать в Фи...

Xsenomorf 20-07-2017 11:49

Не по своему желанию приходится менять тему. Не совсем то, о чем я спрашивал, но и на этом.

wHiTe_raBBit 20-07-2017 11:53

в контакте видела пару человек, которые занимаются фотографией в Финляндии и Питере. Все же думаю неофициально т.е. по договоренности. В facebook однажды видела в моем городе, надо им написать кстати. Меня фотографировал местный фотограф, могу дать ссылку на него в ЛС в facebook, он как раз занимается этим постоянно и для официальных мероприятий

Marmir 20-07-2017 11:56

Цитата:
Сообщение от Xsenomorf
Не по своему желанию приходится менять тему. Не совсем то, о чем я спрашивал, но и на этом.


"Не корысти ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя..."

1. оформляется как частное предпринимательство.
2. мне неизвестны трудоустроенные фотографы.

Микка К. 20-07-2017 12:01

Сейчас у всех аж по две камеры в обычном телефоне,который есть у каждого,начиная с детского возраста.
Фотографии,если нужны в бумажном виде,можно заказать прямо домой,через интернет,за сущие копейки.
Работа фотографа давным-давно в прошлом :)

Это я 20-07-2017 12:11

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сейчас у всех аж по две камеры в обычном телефоне,который есть у каждого,начиная с детского возраста.
Фотографии,если нужны в бумажном виде,можно заказать прямо домой,через интернет,за сущие копейки.
Работа фотографа давным-давно в прошлом :)


Фотографии на телефон очень далеки по качеству от фотографий фотографов.
Да и бумажные фото уже мало кому нужны, это уже точно умирающий бизнес. Все в цифровом виде.

wHiTe_raBBit 20-07-2017 12:11

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сейчас у всех аж по две камеры в обычном телефоне,который есть у каждого,начиная с детского возраста.
Фотографии,если нужны в бумажном виде,можно заказать прямо домой,через интернет,за сущие копейки.
Работа фотографа давным-давно в прошлом :)

ну не знаю. красиво поставленные фотографии, в студии с красивым макияжем сейчас очень популярны. Свадебные, love story, беременные фотосессии, первые фото ребенка, семейные. Самим такое не сделать, плюс обработка фотографий. У меня несколько друзей в Питере работают успешно фотографами ссылка на одного

Лилия 20-07-2017 12:18

Чтоб заработать нормальные деньги на фотосъемке,это надо снимать снимать и снимать ...
Это должен быть поток клиентов. Реклама, налоги ..
Очень часто фотографы здесь работают неофициально.
Я первое время снимала бесплатно.Теперь беру по немного.Так,хоть что/то,на топливо.

Лилия 20-07-2017 12:19

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ну не знаю. красиво поставленные фотографии, в студии с красивым макияжем сейчас очень популярны. Свадебные, love story, беременные фотосессии, первые фото ребенка, семейные. Самим такое не сделать, плюс обработка фотографий. У меня несколько друзей в Питере работают успешно фотографами ссылка на одного

В РФ с этим легко, здесь тяжелее.

Amanita M 20-07-2017 15:49

Цитата:
Сообщение от Xsenomorf
Всем доброго времени суток, поделитесь личным опытом, профессиональные успешные фотографы на территории Финляндии. Есть такие? Или может кто-то из знакомых работает фотографом? Есть ряд вопросов по трудоустройству.
1. Как правильно оформляется деятельность фотографа?
2. Какие варианты трудоустройства вам известны для фотографа? (Работа на организацию, фирму, индивидуальный предприниматель и т.п.)
3. Какой вид съемки более востребован на территории Финляндии?

За содержательные ответы большое спасибо!

Можете работать через Ukko, или Tmi
У меня есть друзья фотографы, в основном фриланс
Реклама востребована

вообще просто фотография это чуть ли не дохлый номер, расширяйте навыки

Amanita M 20-07-2017 15:50

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ну не знаю. красиво поставленные фотографии, в студии с красивым макияжем сейчас очень популярны. Свадебные, love story, беременные фотосессии, первые фото ребенка, семейные. Самим такое не сделать, плюс обработка фотографий. У меня несколько друзей в Питере работают успешно фотографами ссылка на одного

не настолько востребованы, чтоб на это прожить после ALV и налогов
Да и сейчас у каждого в кармане нормальный такой телефон для подобных съемок

Amanita M 20-07-2017 18:09

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сейчас у всех аж по две камеры в обычном телефоне,который есть у каждого,начиная с детского возраста.
Фотографии,если нужны в бумажном виде,можно заказать прямо домой,через интернет,за сущие копейки.
Работа фотографа давным-давно в прошлом :)

Рекламу не на телеофон снимают, профессия не в прошлом

mariams 20-07-2017 20:00

Не знаю, что более востребованно, но регулярно встречаю такие варианты: школы (ежегодные альбомы, портреты по желанию родителей, также фото с сиблингами, фото с друзьями), свадьбы.
Оформляется как ИП.

koleoso 23-07-2017 22:22

Профессиональная предметка, слышал, востребована. Телефоном качественно не снимешь, к примеру, ювелирку...

Это я 23-07-2017 22:55

Цитата:
Сообщение от koleoso
Профессиональная предметка, слышал, востребована. Телефоном качественно не снимешь, к примеру, ювелирку...


Ювелирку уже в 3D модели модно переводить :-) Для этого тоже качественные фото нужны.

А фотографии как остались, так и будут развиваться.

Что из этого https://www.galleria.fi снято на телефон?

ponom 24-07-2017 07:18

Цитата:
Сообщение от Это я
Ювелирку уже в 3D модели модно переводить :-) Для этого тоже качественные фото нужны.

А фотографии как остались, так и будут развиваться.

Что из этого https://www.galleria.fi снято на телефон?

Вот это, вполне возможно:
https://www.galleria.fi/a29/Alku/

katerina-vasina 28-07-2017 10:09

Фотографы в финляндии должны проявлять активность сами. Никто просто так их не ищет. Всегда есть кто то, у кого знакомый фотографирует или уже был опыт нанимать его. В маленькиз городах, и подавно все знают местных талантов.

Фотографы требуются для сьемок мероприятий - свадьбы, выпускной в лукио. И снимать по заказу от бизнеса - например заводу нужны фото производственных линий что бы повесить на стенке или распечатать открытки. Что бы снимать для бизнеса, вам самим нужно проявлять активность и предлагать свои услуги везде, рекламировать, на ярмарки ездить, рассылать портфолио.

Но все равно, это работа не на каждый день. Заказ может быть раз в неделю, а может быть раз в месяц.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.