Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Yki testi ylitaso (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85331)

Kielo 25-10-2019 13:24

Yki testi ylitaso
 
Подскажите, тем кто сдает на yki testi yli taso 5 уровень ,если не сдаст дадут 4 если знаний достаточно или на 4 надо отделно сдавать ? Кто-нибудь сталкивался?

A19 25-10-2019 13:26

На 4 надо сдавать отдельно.
Там же это явно написано.

Точно так же экзамен на 3-4 не поставит 2, если оценено менее 3.

wHiTe_raBBit 25-10-2019 14:32

если знаний недостаточно, то поставят "ниже 5" и неизвесто, там 4, 3 или что. Т.е. по факту "незачет"

ccылка на обсуждение http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80761

Hnu 25-10-2019 16:00

А нет ли в нете пробных тестов или типа того? Просто интересно, какой там уровень на шестёрочку нужен.

Viktoria-kaunis 25-10-2019 16:54

Цитата:
Сообщение от Hnu
А нет ли в нете пробных тестов или типа того? Просто интересно, какой там уровень на шестёрочку нужен.

Нам говорил учитель, 6-как это практически носитель языка
Такой уровень у иностранцев, только дети отучившиеся в школе с 1-го кл в основном

5-ка это свободный язык

Hnu 25-10-2019 17:30

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нам говорил учитель, 6-как это практически носитель языка
Такой уровень у иностранцев, только дети отучившиеся в школе с 1-го кл в основном

5-ка это свободный язык

Пока не верю. Четвёрку в своё время было очень легко получить.

Kesakko 25-10-2019 18:03

Yki очень относительный тест и совсем не показатель реального уровня языка. Я тоже легко сдала на 4-ки еще до переезда, потом попав на учебу/работу пришлось очень не легко. Не пробовала на ylin, но думаю реально сдать и на 6, особенно если темы попадутся более или менее знакомые, чтоб знать о чем писать/говорить. Но это опять же не значит,что есть уровень носителя.

prizivnik 26-10-2019 00:37

[QUOTE=A19]На 4 надо сдавать отдельно.
Там же это явно написано.

Точно так же экзамен на 3-4 не поставит 2, если оценено менее 3.[/QUOTE


точно знаю на 4 отдельно сдавать не надо.на 5-6 экзамен другой и стоит дороже.муж свободно владеющим финским в легкую 4 получил и уходил раньше всех сэкзаменов. экзамен сдавал обычный до 3-4 уки

prizivnik 26-10-2019 00:43

Цитата:
Сообщение от A19
На 4 надо сдавать отдельно.
Там же это явно написано.

Точно так же экзамен на 3-4 не поставит 2, если оценено менее 3.

,-----а 5-6 это отдельно сдается.уровень для институтутов и выше. для подтверждения например российских дипломов и доссдачи ---а ----4-это хороший финский.путь для поступления в институты(педагог,врач...)

prizivnik 26-10-2019 00:51

Цитата:
Сообщение от Hnu
Пока не верю. Четвёрку в своё время было очень легко получить.


скажем так-не очень верю и вам.все таки на 4 очень хорошо люди владели языком.точно уж не после курсов.либо финоговорящие с детства переезжали,либо у детей дома школы или репититоры были.

Kesakko 26-10-2019 07:12

Цитата:
Сообщение от prizivnik
[QUOTE=A19]На 4 надо сдавать отдельно.
Там же это явно написано.

Точно так же экзамен на 3-4 не поставит 2, если оценено менее 3.[/QUOTE


точно знаю на 4 отдельно сдавать не надо.на 5-6 экзамен другой и стоит дороже.муж свободно владеющим финским в легкую 4 получил и уходил раньше всех сэкзаменов. экзамен сдавал обычный до 3-4 уки


А в чем конкретно экзамен на 5-6 уровень другой, вы сдавали? Там точно те же части, только говорение на камеру а не в микрофон в компьютере. И темы не настолько примитивно бытовые как на уровне 3-4.

Kesakko 26-10-2019 07:25

Цитата:
Сообщение от Hnu
А нет ли в нете пробных тестов или типа того? Просто интересно, какой там уровень на шестёрочку нужен.


На официальном сайте есть примеры заданий

http://ykitesti.solki.jyu.fi/tutust...kirjoittaminen/

http://ykitesti.solki.jyu.fi/tutust...n-ymmartaminen/

http://ykitesti.solki.jyu.fi/tutust...taso-puhuminen/

http://ykitesti.solki.jyu.fi/tutust...n-ymmartaminen/

Fotina 26-10-2019 18:25

А зачем нужно пытатся сдават На 5 или 6 уровен, уже имея 4? Собеседование с работодателем или вступителные екзамены не могут быт алтернативой?

Katt 26-10-2019 23:36

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нам говорил учитель, 6-как это практически носитель языка
Такой уровень у иностранцев, только дети отучившиеся в школе с 1-го кл в основном

5-ка это свободный язык


Это не так. Я сдала на все шестерки в этом году, через 5 лет после переезда в Финляндию. Я хорошо знаю финский, но не идеально и уж точно не на уровне родного.

Жесть 27-10-2019 11:45

Сдала на 5 после 8-ми лет проживания. Мне нужно было напрягаться, не могу его назвать легким. Мне кажется, лишним не будет, например при поиске работы.

dalnoboi 27-10-2019 19:06

Цитата:
Сообщение от Katt
Это не так. Я сдала на все шестерки в этом году, через 5 лет после переезда в Финляндию. Я хорошо знаю финский, но не идеально и уж точно не на уровне родного.

какой у вас родной язык ? начинали с нуля ? сколько времени тратили на изучение ? в семье на финском говорите ?

Hnu 27-10-2019 20:04

Цитата:
Сообщение от Fotina
А зачем нужно пытатся сдават На 5 или 6 уровен, уже имея 4? Собеседование с работодателем или вступителные екзамены не могут быт алтернативой?

Если вопрос ко мне, то мне не нужно, просто любопытно было бы узнать, получилась бы шестёрка или нет. Но нет, не пойду. :)

Katt 27-10-2019 21:53

Цитата:
Сообщение от dalnoboi
какой у вас родной язык ? начинали с нуля ? сколько времени тратили на изучение ? в семье на финском говорите ?


Родной язык русский, в семье говорим по-русски. Я немного учила язык до переезда, около года 1-2 раза в неделю в Питере на курсах. Здесь, в Финляндии, так и не пришлось поучиться на языковых "адаптационных" курсах, которые организуют для переехавших от те-тоймисто. Сначала ребенок был маленький, первый год сидела дома, ходила пару раз в неделю на вечерние платные курсы. Потом попала на год на Valma, подготовка для поступления на профессию. Там был язык, но очень скудно, и мне было неинтересно, т. к. все это я практически знала. Потом училась в ammattiopisto и amk (в следующем году надеюсь закончить). Ну и работала, сейчас тоже работаю с людьми. Язык учится в основном параллельно с обычной жизнью, работой/учебой, в процессе просмотра фильмов, поиска информации в интернете, чтения книг. Я много читаю, в том числе на финском. Получается, что "по учебникам" всего пару лет учила язык, потом уже он сам "прилипал" ко мне:).

wHiTe_raBBit 28-10-2019 08:43

Цитата:
Сообщение от Hnu
Пока не верю. Четвёрку в своё время было очень легко получить.

На удивление многие знакомые, кто на 4 сдал, намного хуже говорил , знал лексику , чем те, что сдал на 3ки. Пришла поэтому к выводу, что видимо тема попалась простая и удачно все прошло. Ylin testi совсем другой уровень и другие требования, не сравнимо с обычным

wHiTe_raBBit 28-10-2019 08:46

Цитата:
Сообщение от Katt
Это не так. Я сдала на все шестерки в этом году, через 5 лет после переезда в Финляндию. Я хорошо знаю финский, но не идеально и уж точно не на уровне родного.

Тоже кстати думаю, что после 5 и более проживания и общения с местными сдать этот тест будет намного проще,чем через год курсов тут

Naali 28-10-2019 13:31

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нам говорил учитель, 6-как это практически носитель языка
Такой уровень у иностранцев, только дети отучившиеся в школе с 1-го кл в основном

5-ка это свободный язык


Я сдала на 6 приехав уже взрослой.

dalnoboi 28-10-2019 16:53

Цитата:
Сообщение от Katt
Родной язык русский, в семье говорим по-русски. Я немного учила язык до переезда, около года 1-2 раза в неделю в Питере на курсах. Здесь, в Финляндии, так и не пришлось поучиться на языковых "адаптационных" курсах, которые организуют для переехавших от те-тоймисто. Сначала ребенок был маленький, первый год сидела дома, ходила пару раз в неделю на вечерние платные курсы. Потом попала на год на Valma, подготовка для поступления на профессию. Там был язык, но очень скудно, и мне было неинтересно, т. к. все это я практически знала. Потом училась в ammattiopisto и amk (в следующем году надеюсь закончить). Ну и работала, сейчас тоже работаю с людьми. Язык учится в основном параллельно с обычной жизнью, работой/учебой, в процессе просмотра фильмов, поиска информации в интернете, чтения книг. Я много читаю, в том числе на финском. Получается, что "по учебникам" всего пару лет учила язык, потом уже он сам "прилипал" ко мне:).

Спасибо. Почувствовал зависть к интеллекту женщины, даже не могу вспомнить когда такое было.

Жесть 28-10-2019 21:37

Цитата:
Сообщение от Hnu
Если вопрос ко мне, то мне не нужно, просто любопытно было бы узнать, получилась бы шестёрка или нет. Но нет, не пойду. :)



Сходи, почему нет-то :)

virmalis 28-10-2019 22:06

Цитата:
Сообщение от Katt
Родной язык русский, в семье говорим по-русски. Я немного учила язык до переезда, около года 1-2 раза в неделю в Питере на курсах. Здесь, в Финляндии, так и не пришлось поучиться на языковых "адаптационных" курсах, которые организуют для переехавших от те-тоймисто. Сначала ребенок был маленький, первый год сидела дома, ходила пару раз в неделю на вечерние платные курсы. Потом попала на год на Valma, подготовка для поступления на профессию. Там был язык, но очень скудно, и мне было неинтересно, т. к. все это я практически знала. Потом училась в ammattiopisto и amk (в следующем году надеюсь закончить). Ну и работала, сейчас тоже работаю с людьми. Язык учится в основном параллельно с обычной жизнью, работой/учебой, в процессе просмотра фильмов, поиска информации в интернете, чтения книг. Я много читаю, в том числе на финском. Получается, что "по учебникам" всего пару лет учила язык, потом уже он сам "прилипал" ко мне:).


Извините за критику, автор, но на этот уровень вам еще нужно потренироваться. Нет никакого "YLI TASO", такого просто грамматически не существует в природе. Мое субъективное мнение: человек, собирающийся сдавать уровень yliN taso, никогда не сделает такую элементарную ошибку, как вы, в названии уровня теста.

Naali 28-10-2019 22:10

Цитата:
Сообщение от virmalis
Извините за критику, автор, но на этот уровень вам еще нужно потренироваться. Нет никакого "YLI TASO", такого просто грамматически не существует в природе. Мое субъективное мнение: человек, собирающийся сдавать уровень yliN taso, никогда не сделает такую элементарную ошибку, как вы, в названии уровня теста.


Во-первых, случайные описки бывают у любого человека в любом языке, а во-вторых, человек которого вы цитируете - не автор темы.

Kluwert 29-10-2019 00:05

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Ylin testi совсем другой уровень и другие требования, не сравнимо с обычным

Вполне себе сравнимы. Я готовился к кески тасо в том числе, посещая курсы подготовки к ули тасо. Разница была только в том, что на улитасо нужен более объёмный запас слов, фраз (типа "в соответствии с последними научными исследованиями ..." и т.д.) и умение более детально и глубоко раскрывать в принципе те же темы, что и на кескитасо. На улитасо ещё и беседа идёт не в гарнитуру, а с человеком. Но преподаватели на курсах к улитасо говорило, что это даже хорошо, ибо человек, по-сути, помогает.

Ну и достаточно хорошо подвешенный язык нужен, что невозможно абсолютно, если вы каждый день по нескольку часов не проводите в языковой среде. Из готовившихся к улитасо все, кроме меня, работали в финских коллективах (самое распространённое - детские садики, школы, дома престарелых) и даже одна коренная финка была. Вытащить пухуминен по учебникам и курсам на уровень 5-6 практически не возможно. Все остальные дисциплины на уровне 5 вполне сдаваемы при соответствующем усердии и без языковой среды.

Kluwert 29-10-2019 00:23

Цитата:
Сообщение от virmalis
Извините за критику, автор, но на этот уровень вам еще нужно потренироваться. Нет никакого "YLI TASO", такого просто грамматически не существует в природе. Мое субъективное мнение: человек, собирающийся сдавать уровень yliN taso, никогда не сделает такую элементарную ошибку, как вы, в названии уровня теста.

О, специалист по финскому языку выискался! В официальном названии, да, таки у(ю)лин тасо, да вот на курсах даже преподаватели говорили чётко "у(ю)литасо". С каких пор в финском языке вдруг стало запрещено склеивать два слова в номинативе? А чего вас не коробит тогда, например, от слова у(ю)лиописто? Чего не у(ю)лин описто? Ай-ай, всем финам надо видимо тоже "на это уровень потренироваться"? :) :)

Жесть 29-10-2019 06:26

Цитата:
Сообщение от Kluwert
О, специалист по финскому языку выискался! В официальном названии, да, таки у(ю)лин тасо, да вот на курсах даже преподаватели говорили чётко "у(ю)литасо". С каких пор в финском языке вдруг стало запрещено склеивать два слова в номинативе? А чего вас не коробит тогда, например, от слова у(ю)лиописто? Чего не у(ю)лин описто? Ай-ай, всем финам надо видимо тоже "на это уровень потренироваться"? :) :)



я бы тоже не назвала это ошибкой а скорее синонимом. И вообще зачем человека зря обижать?

Мне кажется тест еще тестируест стойкость какую-то, ну очень нудные, далекие от жизни тексты, сложно концентрироваться.

Katt 29-10-2019 08:34

Цитата:
Сообщение от virmalis
Извините за критику, автор, но на этот уровень вам еще нужно потренироваться. Нет никакого "YLI TASO", такого просто грамматически не существует в природе. Мое субъективное мнение: человек, собирающийся сдавать уровень yliN taso, никогда не сделает такую элементарную ошибку, как вы, в названии уровня теста.


Про правильное написание названия теста я в курсе, но ни yli taso, ни ylin taso в моем сообщении не прозвучало :lol:

Katt 29-10-2019 08:46

Цитата:
Сообщение от Жесть
я бы тоже не назвала это ошибкой а скорее синонимом. И вообще зачем человека зря обижать?

Мне кажется тест еще тестируест стойкость какую-то, ну очень нудные, далекие от жизни тексты, сложно концентрироваться.


Выделенное - правда. По крайней мере, все тексты и аудиоматериалы, которые были у меня, были очень своеобразные, мягко говоря.

Вообще, было непросто. Помимо странных тем было еще много сложных слов, которые не слышишь в повседневной жизни, а в заданиях на понимание (puheen ymmärtäminen) была нереально высокая скорость речи. Так не говорят в повседневной жизни, за редким исключением)). Не только мое мнение, но и всех, с кем говорила после экзамена. В том числе с двумя русскоязычными преподавателями финского S2, которые живут здесь лет 15, наверное. На устные ответы тоже давалось очень мало времени, буквально протараторить первое, что в голову пришло. Обдумать и тем более сделать заметки не получится.

Kluwert 29-10-2019 09:00

А, добавлю ещё, что в отличии от кескитасо (нас предупредили преподаватели), заметно более высокие требования к грамотности. На кескитасо можно иногда падежи или времена перепутать, главное что бы понятно было проверяющим, что вы хотели сказать/написать. Но на улитасо такое уже не прокатит.

Naali 29-10-2019 09:21

Цитата:
Сообщение от Katt
Выделенное - правда. По крайней мере, все тексты и аудиоматериалы, которые были у меня, были очень своеобразные, мягко говоря.

Вообще, было непросто. Помимо странных тем было еще много сложных слов, которые не слышишь в повседневной жизни, а в заданиях на понимание (puheen ymmärtäminen) была нереально высокая скорость речи. Так не говорят в повседневной жизни, за редким исключением)). Не только мое мнение, но и всех, с кем говорила после экзамена. В том числе с двумя русскоязычными преподавателями финского S2, которые живут здесь лет 15, наверное. На устные ответы тоже давалось очень мало времени, буквально протараторить первое, что в голову пришло. Обдумать и тем более сделать заметки не получится.


Мне речь безумно быстрой не показалась, но темы были тоже своеобразные и времени на ответы тоже мало. Кроме той части где проверяли знание грамматики, там было удивительно много времени.

nezaika 29-10-2019 12:41

Цитата:
Сообщение от Naali
Мне речь безумно быстрой не показалась, но темы были тоже своеобразные и времени на ответы тоже мало. Кроме той части где проверяли знание грамматики, там было удивительно много времени.

А какие темы например?

Naali 29-10-2019 13:19

Цитата:
Сообщение от nezaika
А какие темы например?


Например на "живом" интервью была тема про aluepolitiikka, на понимании на слух была тема про то почему водители грузовиков любят колготки, и там где нужно было самой писать текст нужно было за час написать рекламацию на какую-то неудачно купленную хрень, письмо в газету о том как сограждане слишком (или недостаточно) заняты здоровым образом жизни, и письмо от имени иммигрантской организации, приглашающей мэра города на какое-то событие.

wHiTe_raBBit 29-10-2019 13:35

Цитата:
Сообщение от nezaika
А какие темы например?

некоторые темы и правда были очень странные. Много про беженцев, политику и т.п. http://www.russian.fi/forum/showpos...485&postcount=1

nezaika 29-10-2019 15:13

Кстати, а писанина в настоящее время рукой или можно на компе писать?

Katt 29-10-2019 19:41

Цитата:
Сообщение от nezaika
Кстати, а писанина в настоящее время рукой или можно на компе писать?


Рукой, простым карандашом на бумажке.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.