Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Помощь в финском языке. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85776)

Olja_ere 19-05-2020 11:30

Помощь в финском языке.
 
Здравствуйте!
Я учу финский и на занятии получила задание написать профиль женщины на сайте знакомств.
Но я даже представить не могу, как он может выглядеть, а тем более на финском!
Обращаюсь к вам за помощью!
Может быть, кто-то, кто знает финский язык, сможет написать пару строк на финском???

Спасибо!!!

ptzmies 19-05-2020 11:31

Цитата:
Сообщение от Olja_ere
Здравствуйте!
Я учу финский и на занятии получила задание написать профиль женщины на сайте знакомств.
Но я даже представить не могу, как он может выглядеть, а тем более на финском!
Обращаюсь к вам за помощью!
Может быть, кто-то, кто знает финский язык, сможет написать пару строк на финском???

Спасибо!!!

Так будет нечестно, не?

Olja_ere 19-05-2020 11:42

вы правы, наверное, не совсем честно. Я много пропустила материала, и сейчас с этим текстом большие трудности...

Olja_ere 19-05-2020 11:46

может, вот такой текст.

"привет, меня зовут Анна, мне 22 года, я студентка, изучаю экономику. Живу в Хельсинки. О себе: я блондинка, 170 рост, голубые глаза, худая. Мои хобби: гулять, рисовать, заниматься спортом, люблю слушать музыку (какая-нибудь знаменитая финская группа)"

Ocean of Dreams 19-05-2020 11:55

Цитата:
Сообщение от Olja_ere
может, вот такой текст.

"привет, меня зовут Анна, мне 22 года, я студентка, изучаю экономику. Живу в Хельсинки. О себе: я блондинка, 170 рост, голубые глаза, худая. Мои хобби: гулять, рисовать, заниматься спортом, люблю слушать музыку (какая-нибудь знаменитая финская группа)"

Контакты (тел., эл.почта, домашний адрес) ? :hb:

.

Olja_ere 19-05-2020 12:00

так это сайт знакомств...там, наверное. не надо телефон и домашний адрес )))

vaseк 19-05-2020 12:07

а дальше?
...ищу парня от 45 до 60, материально обеспеченного, без детей и вп.

Olja_ere 19-05-2020 12:08

наверное, так, но чуть помоложе, скажем, от 25 до 35.... можно и с детьми
только как это все по фински написать? вот в чем вопрос

Olja_ere 19-05-2020 12:19

как сказать "мои хобби"?
по фински

wHiTe_raBBit 19-05-2020 12:26

Цитата:
Сообщение от Olja_ere
как сказать "мои хобби"?
по фински

Harrastuksiani ovat kansantanssit, puutyöt ja lenkkeily.

Для проверки написания слов, склонения: https://fi.wiktionary.org/wiki/harrastus
словарь: https://www.sanakirja.org/
и https://translate.google.com

Olja_ere 19-05-2020 12:33

спасибо!!! а как сказать: слушать музыку и бегать?

и еще: хочу познакомится с приятным молодым человеком.

Olja_ere 19-05-2020 12:39

Хочу познакомиться с приятным молодым человеком из Хельсинки.

И еще мне нужно написать, что произошло через три месяца знакомства с эти молодым человеком...

может, написать, что она забеременела?

wHiTe_raBBit 19-05-2020 12:40

Цитата:
Сообщение от Olja_ere
спасибо!!! а как сказать: слушать музыку и бегать?

и еще: хочу познакомится с приятным молодым человеком.

я ж выше ссылки написала, открываете гугл переводчик и пишете фразу. Он вам переведет ,вы подкорректируете

Olja_ere 19-05-2020 12:49

kuunnella musiikkia

Haluan tavata mukavan nuoren miehen

вот, что мне выдал переводчик


мне сложно самой подкорректировать, если я не знаю, как должно быть...

Olja_ere 19-05-2020 12:51

Kolme kuukautta tapaamisen jälkeen Anna tuli raskaaksi ja hän aloitti uuden elämän

про что здесь?

puppetman79 19-05-2020 12:58

вам же дали ссылку на викисловарь - там можно уточнить все спряжения и формы. да, если совсем плохо с языком - придется проверять каждое слово. а вы что хотели? чтобы за вас всё сделали? надо хоть немножко но потрудиться самому.

Olja_ere 19-05-2020 13:11

вы знаете, каждый исходит из того, как бы он поступил. Я свободно владею, помимо русского, конечно, еще и немецким, так как живу и учусь в Германии. Если бы у меня на каком либо сайте попросили перевести на немецкий простейшие предложения, я бы это сделала, не моргнув глазом. Потому что мне бы это не стоило бы не особого труда, ни времени. А другому человеку была бы помощь. И уж точно бы не стала читать нотации..
Ваша реакция здесь говорит либо о том, что вы и сами не знаете, как это будет по фински (а позориться и писать с ошибками вам не комильфо перед вашими же форумцами), либо, народ, вообще непонятно, что с людьми стало.... вместо того, чтобы написать перевод, вы больше времени тратите на ссылки и нотации.
Тем не менее, большое спасибо всем откликнувшимся.

ptzmies 19-05-2020 13:57

Цитата:
Сообщение от Olja_ere
вы знаете, каждый исходит из того, как бы он поступил. Я свободно владею, помимо русского, конечно, еще и немецким, так как живу и учусь в Германии. Если бы у меня на каком либо сайте попросили перевести на немецкий простейшие предложения, я бы это сделала, не моргнув глазом. Потому что мне бы это не стоило бы не особого труда, ни времени. А другому человеку была бы помощь. И уж точно бы не стала читать нотации..

Сделать за вас домашку - это совсем не помощь, а вовсе наоборот.
Если бы надо было перевести инструкцию или письмо, то пожалуйста, тут каждый готов помочь.
Мы, форумцы, очень доброжелательные. :)

Olka 19-05-2020 14:00

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Сделать за вас домашку - это совсем не помощь, а вовсе наоборот.
Если бы надо было перевести инструкцию или письмо, то пожалуйста, тут каждый готов помочь.


Именно так. Одно дело, если бы автор хотя бы попробовала сама написать и попросила бы исправить и объяснить ошибки. А тут тебе предлагают сделать все задания и ещё обвиняют )))

Crest 19-05-2020 14:28

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Сделать за вас домашку - это совсем не помощь, а вовсе наоборот.
Если бы надо было перевести инструкцию или письмо, то пожалуйста, тут каждый готов помочь.
Мы, форумцы, очень доброжелательные. :)

Может вовсе и не домашка :)

Marmir 20-05-2020 00:22

Цитата:
Сообщение от Crest
Может вовсе и не домашка :)

Подскажите, кто может: почему допущение, что разговор не о « домашке» - ок. А допущение, что пост вброс - это флуд.(или оскорбление, или разжигаете розни, или всякое по списку из правил). Спасибо!

~aurinko~ 20-05-2020 00:34

Цитата:
Сообщение от Olja_ere
Kolme kuukautta tapaamisen jälkeen Anna tuli raskaaksi ja hän aloitti uuden elämän

про что здесь?

Через 3 месяца после встречи Анна забеременела и начала новую жизнь:)

Marmir 20-05-2020 00:37

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Через 3 месяца после встречи Анна забеременела и начала новую жизнь:)

Молчи! Тут не всё можно говорить. Пытаюсь разобраться, что на это раз.

~aurinko~ 20-05-2020 00:51

Цитата:
Сообщение от Marmir
Молчи! Тут не всё можно говорить. Пытаюсь разобраться, что на это раз.

Вот и проверим:)

KALAMIES 20-05-2020 11:30

Цитата:
Сообщение от Olja_ere
может, вот такой текст.

"привет, меня зовут Анна, мне 22 года, я студентка, изучаю экономику. Живу в Хельсинки. О себе: я блондинка, 170 рост, голубые глаза, худая. )"

Так в Хельсинки или в Германии?
Я запутался.

Elska 20-05-2020 12:29

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Так в Хельсинки или в Германии?
Я запутался.
Слухай легенду: девушка (а может быть и не девушка :spy: ) захотела к нам в страну обетованную переехать.
Рассказала нам свой план, но...мы его, конечно, "зарезали", или, чтобы быть точнее, сняли розовые очки объяснив наши реалии и посоветовали женишка найти.
Она долго отпиралась, но всё же решилась.
А напрямик-то кто ж тебе напишет?
Типа: помогите объяву на сайт женихов написать.
Вот и придумалась легенда о стране не выученных уроков.
Ну и заранее уже и про беременность надо в запасе фразу держать...
Вот как-то так... :D
P.S. а вообще мне давно интересно..когда на форуме наступает затишье, то тут же выскакивает "чёртик из табакерки", этот "писатель" на окладе или какой-то волонтёр свой писательский талант оттачивает? :spy:

ptzmies 20-05-2020 16:07

Цитата:
Сообщение от Elska
P.S. а вообще мне давно интересно..когда на форуме наступает затишье, то тут же выскакивает "чёртик из табакерки", этот "писатель" на окладе или какой-то волонтёр свой писательский талант оттачивает? :spy:

Ага. Кису-Койрину тему прихлопнули, так она откопала семилетнюю, заранее обреченную на скандал. Я там почитал, так она закончилась мегасрачем, причем при разрешенной тогда политике. Не о вышивке крестиком выбрала, провокаторша. Ведь может же. Вы заметили, как легко и элегантно она отбивалась от кусачих форумчан, балансируя на грани, но не переходя её? Как будто всю жизнь провела в форумских баталиях.

~aurinko~ 20-05-2020 16:38

Цитата:
Сообщение от Elska
Ну и заранее уже и про беременность надо в запасе фразу держать...

Забеременела через три месяца после встречи :xpain:

lemila 20-05-2020 17:01

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ага. Кису-Койрину тему прихлопнули, так она откопала семилетнюю, заранее обреченную на скандал. Я там почитал, так она закончилась мегасрачем, причем при разрешенной тогда политике. Не о вышивке крестиком выбрала, провокаторша. Ведь может же. Вы заметили, как легко и элегантно она отбивалась от кусачих форумчан, балансируя на грани, но не переходя её? Как будто всю жизнь провела в форумских баталиях.

Ну не всем же так повезло с финским мужем, как тебе :gy:

KALAMIES 20-05-2020 17:07

Цитата:
Сообщение от lemila
Ну не всем же так повезло с финским мужем, как тебе :gy:

Achtung?! :lol:

ptzmies 20-05-2020 17:14

Цитата:
Сообщение от lemila
Ну не всем же так повезло с финским мужем, как тебе :gy:

Да, пошла я финскому мужу гороховый суп варить :skalka:

KALAMIES 20-05-2020 19:38

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да, пошла я финскому мужу гороховый суп варить :skalka:

А она горилки нальет?

Olka 21-05-2020 22:31

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ага. Кису-Койрину тему прихлопнули, так она откопала семилетнюю, заранее обреченную на скандал. Я там почитал, так она закончилась мегасрачем, причем при разрешенной тогда политике. Не о вышивке крестиком выбрала, провокаторша. Ведь может же. Вы заметили, как легко и элегантно она отбивалась от кусачих форумчан, балансируя на грани, но не переходя её? Как будто всю жизнь провела в форумских баталиях.


Насчёт элегантности мы с модераторами можем поспорить, так как потёрли в этой теме не один пост :) но форумчанам нашим и правда палец в рот не клади )))

Olka 21-05-2020 22:32

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да, пошла я финскому мужу гороховый суп варить :skalka:


Заранее чоли? Гороховый день только сегодня :lady:

ptzmies 21-05-2020 22:40

Цитата:
Сообщение от Olka
Насчёт элегантности мы с модераторами можем поспорить, так как потёрли в этой теме не один пост :) но форумчанам нашим и правда палец в рот не клади )))

И как мне теперь с этим жить? Я утратил веру в людей... :confused:

Pauli 21-05-2020 22:51

Цитата:
Сообщение от Olka
Насчёт элегантности мы с модераторами можем поспорить, так как потёрли в этой теме не один пост :) но форумчанам нашим и правда палец в рот не клади )))

Так это ты трешь тут мои посты? мне казалось что какой-то тупой дядька ,климаксом изнуренный, это делает... :gy:

Olka 21-05-2020 23:20

Цитата:
Сообщение от Pauli
Так это ты трешь тут мои посты? мне казалось что какой-то тупой дядька ,климаксом изнуренный, это делает... :gy:


Твои посты я даже редко читаю, нервов не хватает :repa:

Olka 21-05-2020 23:21

Цитата:
Сообщение от ptzmies
И как мне теперь с этим жить? Я утратил веру в людей... :confused:


Верь и дальше, но уточняй у модераторов :respect:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.