Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Бабушка финка - могу ли получить ВНЖ? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=77652)

exuperi 19-11-2014 09:06

Бабушка финка - могу ли получить ВНЖ?
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Моя бабушка (ныне покойная), мамина мама -финка, фамилия Якконен.
Я русский, рождён в Ленинграде в 1973 г.
В настоящее время постоянно проживаю в С.-Петербурге.
Могу ли я расчитывать на получение ВНЖ/гражданства или иной формы пребывания в Финляндии кроме обычной туристической визы и что для этого нужно?
Уважаемые форумчане, если такая тема есть, не ругайте меня, что не нашёл, а направьте, пожалуйста, туда.
Всем заранее спасибо и хорошего дня.
С уважением,
Андрей

Den327 19-11-2014 09:18

Цитата:
Сообщение от exuperi
Добрый день, уважаемые форумчане.
Моя бабушка (ныне покойная), мамина мама -финка, фамилия Якконен.
Я русский, рождён в Ленинграде в 1973 г.
В настоящее время постоянно проживаю в С.-Петербурге.
Могу ли я расчитывать на получение ВНЖ/гражданства или иной формы пребывания в Финляндии кроме обычной туристической визы и что для этого нужно?
Уважаемые форумчане, если такая тема есть, не ругайте меня, что не нашёл, а направьте, пожалуйста, туда.
Всем заранее спасибо и хорошего дня.
С уважением,
Андрей


Если очень поторопитесь и соберете все документы о родстве (оригиналы свидетельств о рождении бабушки и матери)
то можете попробовать обратиться в консульство по программе "возвращения".
Но поторопитесь программа работает последний год, а вам еще надо успеть выучить и сдать язык.

IrinaKo 19-11-2014 09:18

Цитата:
Сообщение от exuperi
Добрый день, уважаемые форумчане.
Моя бабушка (ныне покойная), мамина мама -финка, фамилия Якконен.
Я русский, рождён в Ленинграде в 1973 г.
В настоящее время постоянно проживаю в С.-Петербурге.
Могу ли я расчитывать на получение ВНЖ/гражданства или иной формы пребывания в Финляндии кроме обычной туристической визы и что для этого нужно?
Уважаемые форумчане, если такая тема есть, не ругайте меня, что не нашёл, а направьте, пожалуйста, туда.
Всем заранее спасибо и хорошего дня.
С уважением,
Андрей

По моему нужны бабушка и дедушка.

Гном 19-11-2014 09:44

ну если человек сам пишет, что он русский...

Den327 19-11-2014 09:47

Цитата:
Сообщение от Гном
ну если человек сам пишет, что он русский...

Это не важно, главное: бабушка+дедушка - финны (правильно IrinaKo написала) и мама финка

пельмешка 19-11-2014 09:49

Возьмите бабушкины документы, все что найдете,которые свидетельствуют о ее финнском происхождении,и обратитесь в консульство Финляндии.Вам все обьяснят.

Ёжик_в_тумане 19-11-2014 15:55

Цитата:
Сообщение от exuperi
Добрый день, уважаемые форумчане.
Моя бабушка (ныне покойная), мамина мама -финка, фамилия Якконен.
Я русский, рождён в Ленинграде в 1973 г.
В настоящее время постоянно проживаю в С.-Петербурге.
Могу ли я расчитывать на получение ВНЖ/гражданства или иной формы пребывания в Финляндии кроме обычной туристической визы и что для этого нужно?
Уважаемые форумчане, если такая тема есть, не ругайте меня, что не нашёл, а направьте, пожалуйста, туда.
Всем заранее спасибо и хорошего дня.
С уважением,
Андрей

а зачем вам сюда, для каких целей?
в 41 то год, вы уже здесь ничего не достигнете,будете социалку доить, диван продавливать, и пивко попивать...

rudeguy 19-11-2014 16:06

Цитата:
Сообщение от Den327
Если очень поторопитесь и соберете все документы о родстве (оригиналы свидетельств о рождении бабушки и матери)
то можете попробовать обратиться в консульство по программе "возвращения".
Но поторопитесь программа работает последний год, а вам еще надо успеть выучить и сдать язык.


хорошо потроллил:) дверь закрылась ещё в 2011 году

Jelenk@ 19-11-2014 16:16

Цитата:
Сообщение от rudeguy
хорошо потроллил:) дверь закрылась ещё в 2011 году

Это, вроде, для ингерманланцев закрылась, а не для потомков финнов.

alx_spb 19-11-2014 16:25

Цитата:
Сообщение от exuperi
Добрый день, уважаемые форумчане.
Моя бабушка (ныне покойная), мамина мама -финка, фамилия Якконен.
Я русский, рождён в Ленинграде в 1973 г.
В настоящее время постоянно проживаю в С.-Петербурге.
Могу ли я расчитывать на получение ВНЖ/гражданства или иной формы пребывания в Финляндии кроме обычной туристической визы и что для этого нужно?
Уважаемые форумчане, если такая тема есть, не ругайте меня, что не нашёл, а направьте, пожалуйста, туда.
Всем заранее спасибо и хорошего дня.
С уважением,
Андрей

Единственный достоверный источник информации по этому вопросу - сайт иммиграционного ведомства Финляндии migri.fi По этой ссылке можно прочитать, что правом на реэмиграцию обладают лица, бабушка и/или дедушка которых были урожденными финскими гражданами. Удачи!

rudeguy 19-11-2014 16:30

Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Это, вроде, для ингерманланцев закрылась, а не для потомков финнов.



а разве ТС сказал, что у его бабушки, папы или мамы было или есть финское гражданство? прямое родство от гражданина финляндии требуется для переезда вроде как

Jelenk@ 19-11-2014 16:38

Цитата:
Сообщение от rudeguy
а разве ТС сказал, что у его бабушки, папы или мамы было или есть финское гражданство? прямое родство от гражданина финляндии требуется для переезда вроде как

Нет, не сказал. Так что, неизвестно, открыта для него "дверь" или нет.

Dbrmn 19-11-2014 18:56

Не путайте человека а лучше разъясните . Если бабушка не имела финского гражданства то "поезд ушёл" и получить ВНЖ можно на общих основаниях-работа,учёба,женитьба,собственный бизнес.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.