Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Творческие и интеллектуальные развлечения (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   что читаем? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=60823)

vivjen 16-07-2010 10:14

что читаем?
 
в этом разделе открываю тему :)

давайте делиться интересными статьями

тема статьи:

"Бога нет. Но Бог – есть! " http://ezotera.ariom.ru/2010/06/29/bog.html

не для спора, для единомышленников, делюсь....

часть вторая http://ezotera.ariom.ru/2010/06/29/bog2.html

пс
сама еще в прочтении, но кусочек, интересующий больше всего, уже прочитала :)

вначале статьи сказано о наблюдателе, что он влияет на исход эксперимента, вот тут может быть более понятно:

http://www.youtube.com/watch?v=QGq2...feature=related

vivjen 19-02-2011 21:43

http://video.yandex.ru/users/severmicha25/view/1/ - иллюзия и реальность: Любовь или страх? - исследования квантовой физики и не только :)

fomabrut 20-02-2011 23:06

http://www.iremember.ru/ - читаем о настоящих людях.

Teffi 20-02-2011 23:10

А я вот что читаю

http://www.koob.ru/lowen/lowen_fizi...u ri_haraktera

Submariner 20-02-2011 23:21

Я читаю вот это:

parolg 20-02-2011 23:21

Аку Анкка!!

vivjen 21-02-2011 02:43

ребята, спасибо за ссылки, но тема в разделе наука, открытие, эксперименты и про анку уж точно не тут оповещать :) Когда создавала тему, не знала, что с тем же названием уже есть, может модератор перенесет посты? это чтобы не дублировать ...., спасибо всем :)

vivjen 21-02-2011 04:50

Жизнь клетки - http://ariom.ru/forum/t40415.html хоть это и не для чтения, но более наглядно и интересно, на мой взгляд :) фильм создан работниками Гарвардского университета
для факультета Молекулярной и клеточной биологии Гарвардского университета

vivjen 21-02-2011 13:35

только что, по случаю :), нашла сайт Владимира Антонова - ученого-биолога, теоретика и практика - читай, зачитайся)) http://swami-center.org/

VMW 21-02-2011 18:03

физжеральд, "по ту сторонцу рая"
рекомендирен ))

krylov 21-02-2011 19:59

а я все Мурзилку читаю ыыы :-)

vivjen 24-02-2011 13:01

история повторяется - время сжимается

http://ezobookslibrary.ru/publ/drug..._2012/6-1-0-228

vivjen 25-02-2011 01:53

Геометрия пространства:

http://ezobookslibrary.ru/publ/doku...jarov/4-1-0-151

Клеопатра 17-05-2011 18:38

Читаю трилогию "Миллениум" Стига Ларссона. Первый роман читала на финском, сейчас читаю второй на русском. Русский перевод просто отвратительный. Начальник полиции округа назван "Начальником полиции лена" (сносок нет, все русские читатели должны знать, что такое лен) , а пуля попадает преступнику "в корпус". Так что Ларссона рекомендую читать исключительно в финском переводе. :)

Olka 18-05-2011 11:23

А. Геласимов "Рахиль"

Первое произведение этого писателя, попавшее мне в руки. Интересно, захватывает, но без восторга. У кого-то мнения есть по творчеству Геласимова?

vauva 18-05-2011 14:59

Цитата:
Сообщение от Olka

Первое произведение этого писателя, попавшее мне в руки. Интересно, захватывает, но без восторга. У кого-то мнения есть по творчеству Геласимова?

Прочитала Геласимова "Нежный возраст"...и это только начало!! :thumbup:

vauva 18-05-2011 15:00

А меня на зарубежную классику потянуло..перечитываю Флобера. "Госпожа Бовари" и всё такое... :) :)

K@rina 27-05-2011 14:53

Сборник новелл Стефана Цвейга. Не устаю перечитывать снова и снова...

avanta 27-05-2011 17:07

Рассказы А.П. Чехова. И смешные, и серьёзные...

opinion 27-05-2011 17:48

Цитата:
Сообщение от K@rina
Сборник новелл Стефана Цвейга. Не устаю перечитывать снова и снова...

обожаю Цвеига --Мариа Антуанетта-рекомендую

virmalis 27-05-2011 18:35

Anna-Lena Lauren "Hulluja nuo venäläiset" - обалденная книга для тех, кто хочет узнать, как выглядит Питер, Москва и Россиия в целом в глазах финнов, так сказать, взгляд изнутри. Легко читаемый и понимаемый финский язык. Очень рекомендую. Мало того, что получаешь "картинку с необычного ракурса", так еще и финский учишь.

Одиссей 27-05-2011 22:49

Цитата:
Сообщение от vivjen
Геометрия пространства:

http://ezobookslibrary.ru/publ/doku...jarov/4-1-0-151

Посмотрел до конца почти ничего не понял. :umnik:

jvl 27-05-2011 23:45

Скляров, оказывается, вполне известный учёный.

vivjen 07-06-2011 23:10

Вселенная как голограмма - http://www.agharta.net/Universe.html

пс
еще тут размещу)) интересно потому что :)

vivjen 18-06-2011 12:16

Бранные слова влияют на ДНК. Исследования учёных.

"...бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые поколение за поколением ведут к вырождению."



"...генетическому аппарату совсем небезразлично, о чём мы думаем, говорим, какие книги читаем. Всё впечатывается в волновой геном, то есть волновую генетическую программу, которая меняет в ту или иную сторону наследственность и программу каждой клетки. Так, слово может вызвать рак, а может вылечить человека. Причём ДНК не разбирает, общаетесь вы с живым человеком или с героем телевизионного сериала."

http://ezobookslibrary.ru/publ/stat...nykh/19-1-0-323

Uma70 18-06-2011 12:21

Вы занимаетесь эзотерикой?


Цитата:
Сообщение от vivjen
ребята, спасибо за ссылки, но тема в разделе наука, открытие, эксперименты и про анку уж точно не тут оповещать :) Когда создавала тему, не знала, что с тем же названием уже есть, может модератор перенесет посты? это чтобы не дублировать ...., спасибо всем :)

opinion 18-06-2011 14:29

Сейчас читаю, вернее перечитываю, "Загадки истории" Радзинского, многое забывается...

sla-kondor 18-06-2011 17:37

в последнее время все больше интересуюсь современными авторами.
оказывается, что среди них много достойных. как вариант - Сергей Пичуричкин

avanta 23-06-2011 12:08

Мюриель Барбери "Элегантность ёжика"...нравится.

Olka 23-06-2011 12:09

"Гарики на каждый день" Игоря Губермана перечитываю...
По-моему они никогда не устареют :)

avanta 23-06-2011 12:13

Цитата:
Сообщение от Olka
"Гарики на каждый день" Игоря Губермана перечитываю...
По-моему они никогда не устареют :)

Этточно!...я давно была как-то на его концерте в Пдске. Впечатляюще.

Olka 23-06-2011 12:16

Цитата:
Сообщение от avanta
Этточно!...я давно была как-то на его концерте в Пдске. Впечатляюще.


Мне давно хочется его вживую послушать, наверное незабываемо :)

Olka 16-12-2011 01:01

Прочитала книгу Е.Гришковца "А.....а"

Не сказала бы, что шедевр, но почитать в смысле общих воспоминаний и для улыбки - вполне можно, особенно людям, которым сейчас 35-45 примерно :)
Книга рассказывает с некоторой иронией и юмором о впечатлениях об Америке - начиная с советского детства, до нынешнего времени.
Причём не о настоящей Америке, а о придуманной человеком, который там никогда не был, но прочитал множество книг американских писателей - от Купера до Твена с Лондоном, проводил друга "туда" и часто представлял себя то среди огней Лас-Вегаса, то на ферме "настоящего фермера", а теперь боится расстаться с иллюзиями :)

Wisper 16-12-2011 02:34

Цитата:
Сообщение от Olka
"Гарики на каждый день" Игоря Губермана перечитываю...
По-моему они никогда не устареют :)


очень талантливо! еще лет 20 назад подарили большую его книжку гариков, читали с удовольствием.

Но какое то время спустя прочел его "Записки пожилого человека" и просто перестал верить и уважать. Обидно.
Это почти, как с Есениным, очень любил его и как поэта и даже небольшое количество прозы. Но прочитал о нем в "Алмазный мой венец" и все рухнуло прахом.

BiBi 05-01-2012 11:12

Забрёл перед НГ в местную библиотеку и наткнулся там на пару заинтересовавших меня новинок.

1. Андрей Аствацатуров "Скунскамера"
2. Захар Прилепин "Чёрная обезьяна"


первая- спокойные, в чём-то флегматичные рассуждения в небольшом формате 40-с лишним-летнего петербуржца-ленинградца (героя книги зовут "Андрей Аствацатуров") "о времени и о себе". Несколько рефлексивно, но порой автор, разгорячившись, выдаёт интересные перлы. Будучи учёным-филологом (по-моему, он преподаёт в одном питерском универе), автор к месту и не очень бравирует "русским устным". Вероятно, этот пунктик есть у многих филологов: показать, что они знают язык в совершенстве. :) На седьмой странице появляется улыбающий глагол «толстожопить».
В общем, много аллюзий с его первой книжкой "Люди в голом". Рекомендую тем, кто запомнил "Людей в голом", ну или, к примеру, сам того же возраста и ностальгирует по детским и школьным воспоминаниям и ощущениям.

вторая книга- много экспрессивней, злей, напористей. Просто даже внешне. Заметно по более частому употреблению "русского устного" (хотя, автор явно не филолог :) ). Прилепин ныне моден, лауреат премии "супернацбест". По жанру роман- современный и повседневно-будничный российский триллер. Где-то - с юмором, ёрничанием, где-то - с нотками трагизма в голосе. На мой взгляд, "Чёрная обезьяна" написана лучше и мощнее, чем его предыдущие опусы, та же "Санькя". Вот есть понятие "женский роман", так Прилепин- яркий пример не самого плохого писателя, пишущего "мужские романы", во всевозможных смыслах: от психологии до бульварщины.

Wisper 19-03-2012 15:40

С огромным удовольствием прочел "Как творить историю" Ст.Фрая очень жаль что этот парень так мало пишет, ему бы способности устиново-минаево-донцовых вот было бы здорово.:) Получил настоящее удовольствие.

На очереди Гейман и Прилепинская "черная обезьяна".

Wisper 21-03-2012 22:25

Цитата:
Сообщение от BiBi
Забрёл
2. Захар Прилепин "Чёрная обезьяна"[/B]

- много экспрессивней, злей, напористей. Просто даже внешне. Заметно по более частому употреблению "русского устного" (хотя, автор явно не филолог :) ). Прилепин ныне моден, лауреат премии "супернацбест". По жанру роман- современный и повседневно-будничный российский триллер. Где-то - с юмором, ёрничанием, где-то - с нотками трагизма в голосе. На мой взгляд, "Чёрная обезьяна" написана лучше и мощнее, чем его предыдущие опусы, та же "Санькя". Вот есть понятие "женский роман", так Прилепин- яркий пример не самого плохого писателя, пишущего "мужские романы", во всевозможных смыслах: от психологии до бульварщины.


вообще как то не зацепило,хотя не без изысков, вот, честно скаху- язык у Захара очень интересный, даже талантливый и сюжет вроде бы не плох, но вот как то не вставило. Обязательно почитаю что то еще у него.:), а роман действительно -"мужской":)

Wisper 21-03-2012 22:30

вот щас по совету дочечки начну чисто "женский "роман Мюриедь Барбери "Элегантность ежика". Начало очень не дурно. Хороших книжек вам дамы и господа.:)

Одиссей 21-03-2012 22:39

Цитата:
Сообщение от Wisper
С огромным удовольствием прочел "Как творить историю" Ст.Фрая очень жаль что этот парень так мало пишет, ему бы способности устиново-минаево-донцовых вот было бы здорово.:) Получил настоящее удовольствие.

Недавно прочитал и в целом понравилось. Из фраевских сюжетов этот не самый закрученный, но зато закрученный в правильную сторону.

Сейчас дочитываю "Пражское кладбище". Тоже, однако, книга о том как сотворять историю.

Wisper 24-03-2012 10:12

[QUOTE=Одиссей

Сейчас дочитываю "Пражское кладбище". Тоже, однако, книга о том как сотворять историю.[/QUOTE]

Дружище, я тебя понял, пошел качать.:):)


Кстати "элегантность ежика" очень не плохая книжка и я бы даже сказал, что даже и не "женский роман" а хорошая, добротная литература. Рекомендую всем и девушкам и мужчинам

Wisper 26-03-2012 10:15

Добил "Элегантность ежика" очень хорошая книжка, даже можно сказать жизненная, финал -грустный.:(

_-MaZaHaKa-_ 26-03-2012 10:20

Читаю основы портирования исходного кода на C# в Html5 для Windows Phone/Windows 8.

Гнустро, Грустно, Бывает иногда забаным.

avanta 26-03-2012 10:28

Цитата:
Сообщение от Wisper
Добил "Элегантность ежика" очень хорошая книжка, даже можно сказать жизненная, финал -грустный.:(

Да. И я так считаю. Прочитала её летом.
Именно жизненная, с хорошим тонким юмором. И по-жизненному грустная.

Но что-то мнится мне, что примерно половине нашего форума она будет не по зубам :)

avanta 26-03-2012 10:34

Цитата:
Сообщение от BiBi
Забрёл перед НГ в местную библиотеку и наткнулся там на пару заинтересовавших меня новинок.

1. Андрей Аствацатуров "Скунскамера"
первая- спокойные, в чём-то флегматичные рассуждения в небольшом формате 40-с лишним-летнего петербуржца-ленинградца (героя книги зовут "Андрей Аствацатуров") "о времени и о себе". Несколько рефлексивно, но порой автор, разгорячившись, выдаёт интересные перлы. Будучи учёным-филологом (по-моему, он преподаёт в одном питерском универе), автор к месту и не очень бравирует "русским устным". Вероятно, этот пунктик есть у многих филологов: показать, что они знают язык в совершенстве. :) На седьмой странице появляется улыбающий глагол «толстожопить».
В общем, много аллюзий с его первой книжкой "[B]Люди в голом".
Рекомендую тем, кто запомнил "Людей в голом", ну или, к примеру, сам того же возраста и ностальгирует по детским и школьным воспоминаниям и ощущениям.

.

"Люди в голом" прочитала. Я бы назвала эту книгу кулуарной для филологов. Активного желания читать что-то ещё Аствацатурова не появилось.
Но, может, я ошибаюсь.

У меня сейчас какая-то странная манера: мало читаю новых книг; в основном, перечитываю по нескольку раз уже прочитанные любимые книги.

brodaga @ po zizni @ 26-03-2012 11:23

Аналогично . Раз несколько напарывался на откровенную лабуду ( из новых книг ) . Что отбило всякое желание браться за новых для меня авторов . Перечитываю знакомое . " Грустно , девицы ... "

Wisper 26-03-2012 22:06

Цитата:
Сообщение от avanta

У меня сейчас какая-то странная манера: мало читаю новых книг; в основном, перечитываю по нескольку раз уже прочитанные любимые книги.


Такая же фигня,но только иногда ловишь себя на мысли, что практически помнишь, что на следующей странице, хотя кого то и читаешь просто из-за слога:)

Новое стараюсь читать только по рекомендациям тех, кому доверяю,хотя вот с некоторыми хорошими вкусами не совсем согласен, наверное не дорос.:)

вот щас начну "Пражское кладбище" хочу еще раз попробовать Эко, "маятник" у меня не пошел.

Удачи и хороших книжек.

Кстати как тебе наш Липскеров?. Лично я в всоторге от "Родичей" и " пальцев для Кэролайн" попробуй, если не читала.Может понравится

Wisper 26-03-2012 22:11

Цитата:
Сообщение от avanta


Но что-то мнится мне, что примерно половине нашего форума она будет не по зубам :)


Я тут ради эксперимента опыт провел по поводу голосования за президента и был крайне удивлен таким количеством посетителей, проголосовавших за Путина, так сколько еще защитников набежало после ..........

поэтому я согласен с твоей "мнительностью":)

Hunter5171 27-03-2012 01:11

2-ой раз перечитываю букварь взахлёб. Рекомендую!!!

Yasmin 27-03-2012 01:43

Цитата:
Сообщение от avanta
Да. И я так считаю. Прочитала её летом.
Именно жизненная, с хорошим тонким юмором. И по-жизненному грустная.
:)

Почитала ваши отзывы и прочитала книжку. Очень понравилась, прочитала за раз) Есть еще что-то на подобее??

Одиссей 28-03-2012 13:33

Цитата:
Сообщение от Wisper
вот щас начну "Пражское кладбище" хочу еще раз попробовать Эко, "маятник" у меня не пошел.

Кстати как тебе наш Липскеров?. Лично я в всоторге от "Родичей" и " пальцев для Кэролайн" попробуй, если не читала.Может понравится

Удивил. Не понимаю как "Маятник" мог тебе не пойти. У меня это натурально любимейшая книга. Вся правда жизни в ней. Просто наше все.
Там только через первые страниц тридцать, кои есть полнейший бред диагностированного сумасшедшего, пробраться и от остальных уже не оторваться.

* До Липскерова все никак не доберусь. Мне Юра давал его почитать, но не "Родичей".

Lumikello 28-03-2012 15:15

Цитата:
Сообщение от Wisper
Добил "Элегантность ежика" очень хорошая книжка, даже можно сказать жизненная, финал -грустный.:(

По вашей ссылке начала читать.
Несколько страниц уже. Мне очень нравится. Столько умных мыслей и так коротко, красиво высказанных. Я читаю на русском, а значит перевод хороший. Не знаю, как там дальше, но посмотрим.

avanta 28-03-2012 21:47

Цитата:
Сообщение от Одиссей
Удивил. Не понимаю как "Маятник" мог тебе не пойти. У меня это натурально любимейшая книга. Вся правда жизни в ней. Просто наше все.
Там только через первые страниц тридцать, кои есть полнейший бред диагностированного сумасшедшего, пробраться и от остальных уже не оторваться.

* До Липскерова все никак не доберусь. Мне Юра давал его почитать, но не "Родичей".

А вот, как ни странно, у меня тоже Эко никак не пошёл :)...старалась-старалась, сколько-то страниц преодолела...забросила. Видимо, не доросла ещё :)

Липскерова ещё не читала, но в планах

Wisper 28-03-2012 23:03

Цитата:
Сообщение от Lumikello
По вашей ссылке начала читать.
Несколько страниц уже. Мне очень нравится. Столько умных мыслей и так коротко, красиво высказанных. Я читаю на русском, а значит перевод хороший. Не знаю, как там дальше, но посмотрим.


Почему то уверен, что не разочарует.:)

Wisper 28-03-2012 23:05

Цитата:
Сообщение от Одиссей
Удивил. Не понимаю как "Маятник" мог тебе не пойти. У меня это натурально любимейшая книга. .


Дружище, клянусь, я еще раз попробую:)

Одиссей 29-03-2012 13:34

Цитата:
Сообщение от avanta
А вот, как ни странно, у меня тоже Эко никак не пошёл :)...старалась-старалась, сколько-то страниц преодолела...забросила. Видимо, не доросла ещё :)

Я вас уверяю, Эко совсем не Пруст, и даже не Джойс. К нему можно и с другой стороны подойти, у него есть еще два прекрасных, на мой вкус, романа "Имя розы" и "Баудалино". Оба без вступительного потока сознания.
Цитата:
Сообщение от Wisper
Дружище, клянусь, я еще раз попробую:)

А ведь таки можно сделать ход конем: я тебе закладочку подложу, откуда начинать читать. Все равно последние те страницы по сюжету должны быть почти в самом конце.

* кстати, у меня же даже где-то иллюстрация была:
http://www.russian.fi/fotki/image/5327

Одиссей 29-03-2012 14:06

Wisper,
помнишь совсем недавно говорили про Лескова. Неделю назад непреднамеренно прочитал (или перечитал ?) "Злоумышленника" Чехова (из которого есть пошла присказка "открутить гайку от железной дороги"). Тоже абсолютно гениально-жизненный рассказ и буквально на пару страниц. И на них ведь все. И жизнь и слезы и рыбалка.

Wisper 29-03-2012 20:01

Мой друг," я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся" (С)
Антон Палыч- гений!! хоть и антисемит. Он очень современен и актуален даже в наши днию Причем не надо углубляться в серьезные вещи, достаточно почитать рассказы и увидишь, что ничего в человеке не поменялось.:)

Wisper 29-03-2012 20:06

Цитата:
Сообщение от Одиссей


А ведь таки можно сделать ход конем: я тебе закладочку подложу, откуда начинать читать. Все равно последние те страницы по сюжету должны быть почти в самом конце.

* кстати, у меня же даже где-то иллюстрация была:
http://www.russian.fi/fotki/image/5327


не будем ходить ни какими конями, тем более, что я не люблю ни каких обрезаний:):), я уверен , что мне хватит терпения дочитать до самого интересного.

Это мне напомнило " Собор Парижской богоматери". там тоже очень долго надо было добираться до начала действия, впрочем как и "человек, который смеется". Нл это уже песнь отдельная.Гюго не искал легких путей.:)хотя может ему платили построчно:)

avanta 29-03-2012 20:07

Для меня Чехов из русских классиков - самый значительный писатель. По-моему, в его произведениях есть вся наша современная жизнь с её драматизмом, комизмом, никчемностью и пр. И, по-моему, наинтеллигентнейший и наиделикатнейший человек.
А письма его! Вообще не поддаются описанию! Это особый мир, особый вид литературы.

Тыркин 29-03-2012 20:18

Цитата:
Сообщение от Wisper
Мой друг," я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся" (С)
Антон Палыч- гений!! хоть и антисемит....
за что же это вы его так? за слово жид? тогда нужно всех русских классиков туда же


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.