Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Работа ИТ-специалистом, (системным администраторам) (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84714)

bigbro.pro 15-01-2019 13:32

Работа ИТ-специалистом, (системным администраторам)
 
Господа, и дамы. Добрый день. Есть большое желание переехать в Финляндию.
сейчас рассматриваю два варианта:
1. как предприниматель (оказание услуг по наладке и ремонту компьютеров и мобильный устройств)
2. Как ИТ специалист, опыт в этой сфере 13 лет. от мелких компаний, до крупных компаний. (в т.ч. имею опыт работы в международной корпорации).

Следовательно вопрос - я знаю что требуется много программистов, разрабов и пр "создателей" чего либо, а вот как обставят дела с сисадминиами? если быть точнее со специалистами 1 - 3 линии поддержки. Ближе мне конечно 3_я линия сейчас.

английский на уровне intermediate, продолжаю активно совершенствовать.

поделитесь, опытом, мнением.

pikkupupu 15-01-2019 13:35

Цитата:
Сообщение от bigbro.pro
Господа, и дамы. Добрый день. Есть большое желание переехать в Финляндию.
сейчас рассматриваю два варианта:
1. как предприниматель (оказание услуг по наладке и ремонту компьютеров и мобильный устройств)
2. Как ИТ специалист, опыт в этой сфере 13 лет. от мелких компаний, до крупных компаний. (в т.ч. имею опыт работы в международной корпорации).

Следовательно вопрос - я знаю что требуется много программистов, разрабов и пр "создателей" чего либо, а вот как обставят дела с сисадминиами? если быть точнее со специалистами 1 - 3 линии поддержки. Ближе мне конечно 3_я линия сейчас.

английский на уровне intermediate, продолжаю активно совершенствовать.

поделитесь, опытом, мнением.

Сама по себе подобная работа здесь не так распространена, никто не нанимает в каждую фирму спеца для настройки экселя. И это требует знания языка, причем не только английского но и финского.
Если хотите переехать по работе, меняйте профиль на разработчика.

Это я 15-01-2019 17:53

Цитата:
Сообщение от bigbro.pro
Следовательно вопрос - я знаю что требуется много программистов, разрабов и пр "создателей" чего либо, а вот как обставят дела с сисадминиами? если быть точнее со специалистами 1 - 3 линии поддержки. Ближе мне конечно 3_я линия сейчас.


Для техподдержки вам нужно иметь 1 млн сертификатов от производителей железа, софта, решений.
Если у вас этого нет, переучитесь на разработчика как было сказано выше.

Vnik 15-01-2019 19:20

Сисадминами финны и сами не дураки работать. Нужны рабы-кодеры.

Mikky 15-01-2019 20:33

Цитата:
Сообщение от Vnik
Сисадминами финны и сами не дураки работать. Нужны рабы-кодеры.

Да в общем то кодеры тоже не нужны сейчас особо в Финляндии. Нужны интеграторы и конфигураторы .

Vavilen 15-01-2019 20:53

Тем более в Финляндии,да из России.
Пока ешё не видел сисадмина из России.
А есть ли они ,такие здесь? :)
Обычно местные сидят на этих местах.
Хорошая работа.

max9280 16-01-2019 13:05

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Тем более в Финляндии,да из России.
Пока ешё не видел сисадмина из России.
А есть ли они ,такие здесь? :)
Обычно местные сидят на этих местах.
Хорошая работа.

а чем сисадмин комфортнее чем кодер?

max9280 16-01-2019 13:06

Цитата:
Сообщение от bigbro.pro
Господа, и дамы. Добрый день. Есть большое желание переехать в Финляндию.
сейчас рассматриваю два варианта:
1. как предприниматель (оказание услуг по наладке и ремонту компьютеров и мобильный устройств)
2. Как ИТ специалист, опыт в этой сфере 13 лет. от мелких компаний, до крупных компаний. (в т.ч. имею опыт работы в международной корпорации).

Следовательно вопрос - я знаю что требуется много программистов, разрабов и пр "создателей" чего либо, а вот как обставят дела с сисадминиами? если быть точнее со специалистами 1 - 3 линии поддержки. Ближе мне конечно 3_я линия сейчас.

английский на уровне intermediate, продолжаю активно совершенствовать.

поделитесь, опытом, мнением.

средний английский это как-то странно. это же основной способ общения. англ долже быть идеален

max9280 16-01-2019 13:06

Цитата:
Сообщение от Vnik
Сисадминами финны и сами не дураки работать. Нужны рабы-кодеры.

в россии наоборот программисты в большем почете чем сисадмины - техподы

pikkupupu 16-01-2019 13:44

Цитата:
Сообщение от max9280
а чем сисадмин комфортнее чем кодер?

Тем что там можно осесть на веки вечные и не шевелиться лишний раз. Мечта некоторых местных форумских.
На самом деле как и везде в техподдержку и тут идут те кто ни кодером ни тестером не вышел, а просто с компами в ладах лучше среднего.

Mikky 16-01-2019 13:48

Цитата:
Сообщение от max9280
в россии наоборот программисты в большем почете чем сисадмины - техподы

А это потому как в России нет программистов индусов, китайцев , таджиков и узбеков.
Если бы такие были , то местные русские сис админы очень бы ценились :gy:

Mikky 16-01-2019 13:53

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Тем что там можно осесть на веки вечные и не шевелиться лишний раз. Мечта некоторых местных форумских.


За всю мою работу в Финляндии видел два исключения.
1. Сис админ был из Югославии и был девушкой. Был очень удивлен я :)
2. В другой конторе был свидетелем как увольняли сис админа , уж больно их много расплодилось тогда :)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.