Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Suomenkielinen keskustelupalsta (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Kekkosen patsas Kostamuksessa. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=71498)

Павлел Морозов 23-11-2012 22:38

Kekkosen patsas Kostamuksessa.
 
radiosta kuulin tänään,että UKK saa patsaan Venäjälle.

Patsas pystytetään Kostamukseen vuonna 2013, näin päätti Karjalan tasavallan hallitus.
Kyseessä on ensimmäinen Suomen presidentin patsas Venäjällä.
Siihen on lisättävä että, tämä ei ole ensimmäinen kunnianosoitus Kekkosille venäläisistä,
Kekkonen voimakkaasta rauhan edistyksistä ja kansojenvälistä ystävyydestä ja yhteistyöstä oli myös palkittu vuonna 1964 Leninin kunniamerkillä .
Sosialistisen työn Sankarin merkkiä, hän ei sittenkään saanut, vaikka Krushov oli valmis sen myöntämään:))
Nyt Kekkonen saa myös patsaan:)

в селед. году в Костомукше будет открыт памятник Урхо Калеви Кекконену.
Так постановило правительство Крельской республики.
Это первый памятник финскому политику в России.
Почему то в РФ симпатизируют Кекконену в 64г. Хрущев наградил его орденом Ленина, а теперь вот еще и памятник:)
Кстати ходят слухи, что Хрущев готов был дать и героя соц.труда Кекконену:))

rewrew 24-11-2012 03:48

Тогда надо Косыгину в Каяни, он финнов из "задницы" вытащил.

tontu 24-11-2012 12:10

Вот ржака, а почему в костомукше а не петрозовдске.
Походу денег девать некуда, лучше бы альфальт у музыкальной школы положили, а то как после войны вечно.

EXPAT 24-11-2012 12:15

Цитата:
Сообщение от tontu
Вот ржака, а почему в костомукше а не петрозовдске.
Походу денег девать некуда, лучше бы альфальт у музыкальной школы положили, а то как после войны вечно.

Асфальт не интересно...

EXPAT 24-11-2012 12:23

Цитата:
Сообщение от rewrew
Тогда надо Косыгину в Каяни, он финнов из "задницы" вытащил.

Интересно, что же такое сделал мистер косыгин, вытаскивая финнов из задницы? :)

Илона К. 24-11-2012 15:52

Цитата:
Сообщение от tontu
Вот ржака, а почему в костомукше а не петрозовдске.


Видимо решили что с Петрозаводска хватит памятника марксисту Отто Куусинену, набережной Эдварда Гюллинга и Варкауса, улиц имени комуниста Тойво Антикайнена, революционера Густава Ровио и репресированного Виктора Хейкконена. А так же кучи финскоязычных вывесок типа RUOKATAVARAA, APTEEKKI, AUTOASEMA так и висящих видимо с постсоветских времен. Вы спросите откуда я это все запомнила побывав лишь однажды на свадьбе знакомой в Петрозаводске? А благодаря обаятельному водителю Валерику любезно устроившему экскурсию по городу, его коронному афоризму проезжая отель "Северная"- "Мы каръяла, нам похъяла!",его обалденным возбудительным усам и нестерпимо жаркому июлю.

Павлел Морозов 24-11-2012 16:03

плохо,Илона, плохо...
 
Цитата:
Сообщение от Илона К.
Видимо решили что с Петрозаводска хватит памятника марксисту Отто Куусинену, набережной Эдварда Гюллинга и Варкауса, улиц имени комуниста Тойво Антикайнена, революционера Густава Ровио и репресированного Виктора Хейкконена. А так же кучи финскоязычных вывесок типа RUOKATAVARAA, APTEEKKI, AUTOASEMA так и висящих видимо с постсоветских времен. Вы спросите откуда я это все запомнила побывав лишь однажды на свадьбе знакомой в Петрозаводске? А благодаря обаятельному водителю Валерику любезно устроившему экскурсию по городу, его коронному афоризму проезжая отель "Северная"- "Мы каръяла, нам похъяла!",его обалденным возбудительным усам и нестерпимо жаркому июлю.


Вот видишь,Илона, как тебе историю преподали в СССР...
В Петрозаводске хватит вывисок Ruokatavaraa, apteekki, autoasema...

Тебе преподали ровынм счетом все перевернув все с ног на голову...

Если бы ты утрудилась читать что нибудь по факультативу, ты бы знала, что в Петрозаводске а вернее в Карелии еще в 50х..60х года более 60% насиления говорило на karjala tai suomea.

Теперь задумайся над этими цифрами и скажи какие там вывески более лгичны и законны Autoasema или Автовокзала?

Были многочисленные школы на финском и детсады, язык по тартусскому договору имел руспубликанское значение...
СССР на все договоры положил с прибором и все закрытия школ, садиков, церквей назвал "дружбой между народами"
как верно подметил Задорнов с людьми общались в стиле:
тебя раньше звали Seppo, теперь ты будешь Стёпа,не нравится? тогда, будеш Ваня...
вот такая она была дружба народов в одну сторону...

Так что вывески Автовокзал и Аптека там чужие им всего то 30..40 лет....
сотни лет там были вывески Autoasema ja Apteekki, вернее Autoasema появились с машинами до этого были Kievari tai Jaamu..

Это наверное шок для монгих учеников советских школ..:(

поэтому когда след.раз заблудишся в Петрозаводск используй исторический язык той местности, т.е финский, местные тебе будут благодарны, а приезжие и интегрированные пусть слушают как в этой местности говорили
люди до того как началась "нерушимая дружба между народами".

EXPAT 24-11-2012 16:36

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
Вот видишь,Илона, как тебе историю преподали в СССР...
В Петрозаводске хватит вывисок Ruokatavaraa, apteekki, autoasema...

Тебе преподали ровынм счетом все перевернув все с ног на голову...

Если бы ты утрудилась читать что нибудь по факультативу, ты бы знала, что в Петрозаводске а вернее в Карелии еще в 50х..60х года более 60% насиления говорило на karjala tai suomea.

Теперь задумайся над этими цифрами и скажи какие там вывески более лгичны и законны Autoasema или Автовокзала?

Были многочисленные школы на финском и детсады, язык по тартусскому договору имел руспубликанское значение...
СССР на все договоры положил с прибором и все закрытия школ, садиков, церквей назвал "дружбой между народами"
как верно подметил Задорнов с людьми общались в стиле:
тебя раньше звали Seppo, теперь ты будешь Стёпа,не нравится? тогда, будеш Ваня...
вот такая она была дружба народов в одну сторону...

Так что вывески Автовокзали и Аптека там чужие им всего то 30..40 лет....
сотни лет там были вывески Autoasema ja Apteekki, вернее Autoasema появились позднее был Kievarit tai Jaamut..
Это наверное шок для монгих учеников советских школ..:(


Не вижу повода для ехидства по этому поводу!
Если повесить в Хельсинки вывески , которые были законны 200 лет назад, то все бы так же удивились! У некоторых просто бы случился культурный шок:)
Помоему любому нормальному человеку, который интересуется историей должно быть ясно, что от коммунизма финны и карелы отделались легким испугом, а народы типа русского и украинского пострадали по настоящему!!!

Павлел Морозов 24-11-2012 16:54

замечательно
 
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Не вижу повода для ехидства по этому поводу!
Если повесить в Хельсинки вывески , которые были законны 200 лет назад, то все бы так же удивились! У некоторых просто бы случился культурный шок:)
Помоему любому нормальному человеку, который интересуется историей должно быть ясно, что от коммунизма финны и карелы отделались легким испугом, а народы типа русского и украинского пострадали по настоящему!!!


замечательно, что присутсвует слово пострадали.
в данной теме обсуждалась Карелия, вот я об этом и написал.
Русский народ дейсвительно пострадал.
А вто карельский народ почти стерт с карты мира....

Название Карелия есть, а народа нет....:(
А вот ингерманландцы, ижоры, водь, саамы, чуть стерты полностью с территории СССР и РФ.
а так же стерты из учебников, музеев, песен и стихов.
Причем эти народы стерты активно, до сих пор кто громко разивает рот на эту тему, может оказаться там где были мои бабушки и дедушки...
вот такая она дружба с русским народом получилась.




Вот если бы сейчас в Москва лаяла бы на немецком, то разговор о страданиях русского народа был бы еще более весомым.


Я в карелии всегда говорю по финском,как говорили мои бабушки, дедушки и их пра пра бабки дедки, это уважение к своей истории.
Кстати в Петрозаводске удивительно много людей с удавольствием отвечают на красивом финском языке.

EXPAT 24-11-2012 17:04

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
замечательно, что присутсвует слово пострадали.
в данной теме обсуждалась Карелия, вот я об этом и написал.
Русский народ дейсвительно пострадал.
А вто карельский народ почти стерт с карты мира....

Название Карелия есть, а народа нет....:(
А вот ингерманландцы, ижоры, водь, саамы, чуть стерты полностью с территории СССР и РФ.
а так же стерты из учебников, музеев, песен и стихов.
Причем эти народы стерты активно, до сих пор кто громко разивает рот на эту тему, может оказаться там где были мои бабушки и дедушки...
вот такая она дружба с русским народом получилась.




Вот если бы сейчас в Москва лаяла бы на немецком, то разговор о страданиях русского народа был бы еще более весомым.


Я в карелии всегда говорю по финском,как говорили мои бабушки, дедушки и их пра пра бабки дедки, это уважение к своей истории.
Кстати в Петрозаводске удивительно много людей с удавольствием отвечают на красивом финском языке.


Ну что можно сказать по этому поводу:
Вероятность , что Москва разговаривала бы по немецки конечно, была...
И я не считаю это явление не плохим , не хорошим. К сожалению так история развивается...
По латински сейчас не кто не разговаривает, а так же еще на многих языках, которые были представлены гораздо шире чем карельский.
Самое главное Вам никто сейчас разговаривать на том языке , на котором вы хотите!

Pauli 24-11-2012 17:14

Цитата:
Сообщение от Илона К.
Видимо решили что с Петрозаводска хватит памятника марксисту Отто Куусинену, набережной Эдварда Гюллинга и Варкауса, улиц имени комуниста Тойво Антикайнена, революционера Густава Ровио и репресированного Виктора Хейкконена. А так же кучи финскоязычных вывесок типа РУОКАТАВАРАА, АПТЕЕККИ, АУТОАСЕМА так и висящих видимо с постсоветских времен. Вы спросите откуда я это все запомнила побывав лишь однажды на свадьбе знакомой в Петрозаводске? А благодаря обаятельному водителю Валерику любезно устроившему экскурсию по городу, его коронному афоризму проезжая отель "Северная"- "Мы каръяла, нам похъяла!",его обалденным возбудительным усам и нестерпимо жаркому июлю.

Странный список:Куусинен,Гюллинг,,Антикайнен ,Ровио и почему-то "репрессировнный" Хейкконен.
На самом деле в этом списке почти все репрессированы,за исключением Куусинена,а отметила одного Хейкконена.Что-ли родня он тебе?
Антикайнен хотя и нерепрессирован официально,но есть веские основания,что его нквд тоже ликвидировал.

EXPAT 24-11-2012 17:18

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
замечательно, что присутсвует слово пострадали.
в данной теме обсуждалась Карелия, вот я об этом и написал.
Русский народ дейсвительно пострадал.
А вто карельский народ почти стерт с карты мира....

Название Карелия есть, а народа нет....:(
А вот ингерманландцы, ижоры, водь, саамы, чуть стерты полностью с территории СССР и РФ.
а так же стерты из учебников, музеев, песен и стихов.
Причем эти народы стерты активно, до сих пор кто громко разивает рот на эту тему, может оказаться там где были мои бабушки и дедушки...
вот такая она дружба с русским народом получилась.




Вот если бы сейчас в Москва лаяла бы на немецком, то разговор о страданиях русского народа был бы еще более весомым.


Я в карелии всегда говорю по финском,как говорили мои бабушки, дедушки и их пра пра бабки дедки, это уважение к своей истории.
Кстати в Петрозаводске удивительно много людей с удавольствием отвечают на красивом финском языке.


В Карелии не умирали с голоду как это было на Украине например...

EXPAT 24-11-2012 17:19

Хотя это, в принципе , бестолковый, разговор - спорить о том кто больше пострадал...

EXPAT 24-11-2012 17:32

Еще глупее рассуждать на каком языке вывески нужно вешать, а на каком выбрасывать...

EXPAT 24-11-2012 17:56

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
замечательно, что присутсвует слово пострадали.
в данной теме обсуждалась Карелия, вот я об этом и написал.
Русский народ дейсвительно пострадал.
А вто карельский народ почти стерт с карты мира....

Название Карелия есть, а народа нет....:(
А вот ингерманландцы, ижоры, водь, саамы, чуть стерты полностью с территории СССР и РФ.
а так же стерты из учебников, музеев, песен и стихов.
Причем эти народы стерты активно, до сих пор кто громко разивает рот на эту тему, может оказаться там где были мои бабушки и дедушки...
вот такая она дружба с русским народом получилась.




Вот если бы сейчас в Москва лаяла бы на немецком, то разговор о страданиях русского народа был бы еще более весомым.


Я в карелии всегда говорю по финском,как говорили мои бабушки, дедушки и их пра пра бабки дедки, это уважение к своей истории.
Кстати в Петрозаводске удивительно много людей с удавольствием отвечают на красивом финском языке.


Судя по словы"лаяла" у вас ненависть и неуважение не только к русской культуре и языку :)
А я считаю, что немецкий является одни из самых выразительных языком, а немецкая культура одна из самых богатых!
Хотя 20й век запомниться не страданиями карельского народа( которому я искренне сочувствую) , а столкновением немцев и русских с десятками миллионов погибших и раненых!

Павлел Морозов 24-11-2012 18:59

Самое главное Вам никто сейчас разговаривать на том языке , на котором вы хотите![/QUOTE]

Я отдаю себе в этом отчет, что благодорить надо Михаила Горбачёва и в особенности смелого Бориса Ельцина, которые проявили смелость и первые начали называть вещи своими именами, благодаря этим людям сейчас мы имеем хоть минимальное право говорить о своих правах. В том числе и сталинисты имеют право вякать "Нам нужен сталин"
Если бы Путин оказался как их любимый вождь, он мог бы вполне всех любителей бывшего вождя вывезти в Московский пригород и расстрелять....
Нехай хвалить бывших вождей!
Детей в детский дом, имущество- сотрудникам ФСБ...
Нет человека-нет проблем.

В Карелии голод был, была более 10 раз перекроена граница, народ разорвали и растерзали, а вот например в Вологде было тихо и спокойно, ребята с говорком на "о" ходили вдоль колючки, жрали сало и не ведла ни про войну ни про голод.
Их почему то не трогали.... почему?
Очевидно у них был правельный язык и правельная культура и вождя они понимали правильно...

EXPAT 24-11-2012 19:40

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
Самое главное Вам никто сейчас разговаривать на том языке , на котором вы хотите!


Я отдаю себе в этом отчет, что благодорить надо Михаила Горбачёва и в особенности смелого Бориса Ельцина, которые проявили смелость и первые начали называть вещи своими именами, благодаря этим людям сейчас мы имеем хоть минимальное право говорить о своих правах. В том числе и сталинисты имеют право вякать "Нам нужен сталин"
Если бы Путин оказался как их любимый вождь, он мог бы вполне всех любителей бывшего вождя вывезти в Московский пригород и расстрелять....
Нехай хвалить бывших вождей!
Детей в детский дом, имущество- сотрудникам ФСБ...
Нет человека-нет проблем.

В Карелии голод был, была более 10 раз перекроена граница, народ разорвали и растерзали, а вот например в Вологде было тихо и спокойно, ребята с говорком на "о" ходили вдоль колючки, жрали сало и не ведла ни про войну ни про голод.
Их почему то не трогали.... почему?
Очевидно у них был правельный язык и правельная культура и вождя они понимали правильно...[/QUOTE]
Наверное стоит говорок на "о" стоит освоить, что б на кадилаках ездить? :)
Попробуйте, может сразу сало жрать будете:)

tontu 24-11-2012 19:46

Цитата:
Сообщение от EXPAT
В Карелии не умирали с голоду как это было на Украине например...


а нам на украину как то пофигу.
Тем более 80 процентов жителей костомукши переехали из Украины. Кривой Рог по моему.. как то так.. ну и из других городов. всякие деревянко,осипенко, удоденко, остапенко..
А ехали они при строительстве города, получить новую квартиру финского строительства и работать на комбинате.. ибо в кривом роге стояло такое же предприятие..
Моим родителям в свое время чтоб попасть жить в костомукшу очень потрудится пришлось ибо не пускали карелов в новый город, все квартирки и места хохлам отдали..
Да и сейчас уже насрать, мы сюда уехали с того хохлятского царства.

И еще, Карелы потому с голоду не пухли, ибо лесом жили, грибы ягоды рыбалка охота.. Ибо больше неоткуда было пропитание доставать, тока и кушали что из леса принесли да на огороде вырастили, картошка марковка ..
Карелия ни когда особо не финансировалась, одни деревни нищие, и три города Петрозаводск, Костомукша и Беломорск.. Остальное тока поселки горолского типа и деревни с селами.. А что там в украине было глубоко фиолетово... да и счас особо не лучше судя по новостям и тому что даже В КОСТОМУШКУ едут из Украины нелегальные рабочие.

EXPAT 24-11-2012 19:52

Цитата:
Сообщение от tontu
а нам на украину как то пофигу.
Тем более 80 процентов жителей костомукши переехали из Украины. Кривой Рог по моему.. как то так.. ну и из других городов. всякие деревянко,осипенко, удоденко, остапенко..
А ехали они при строительстве города, получить новую квартиру финского строительства и работать на комбинате.. ибо в кривом роге стояло такое же предприятие..
Моим родителям в свое время чтоб попасть жить в костомукшу очень потрудится пришлось ибо не пускали карелов в новый город, все квартирки и места хохлам отдали..
Да и сейчас уже насрать, мы сюда уехали с того хохлятского царства.

И еще, Карелы потому с голоду не пухли, ибо лесом жили, грибы ягоды рыбалка охота.. Ибо больше неоткуда было пропитание доставать, тока и кушали что из леса принесли да на огороде вырастили, картошка марковка ..
Карелия ни когда особо не финансировалась, одни деревни нищие, и три города Петрозаводск, Костомукша и Беломорск.. Остальное тока поселки горолского типа и деревни с селами..


Я в этом не сомневался, если честно :)

tontu 24-11-2012 19:54

Цитата:
Сообщение от EXPAT
Я в этом не сомневался, если честно :)


если ты из косты, я тебя сто пудово знаю...

leijona3 24-11-2012 19:55

Цитата:
Сообщение от EXPAT
В Карелии не умирали с голоду как это было на Украине например...

Издеваетесь ,что ль?
Карелия при Сталине была как большой концлагерь.
Тот же Беломорканал строился на костях людей,буквально-в фундаменте канала перемншаны человеческие кости.
По официальным данным погибло10 тыс. человек,по неофициальным-в несколько раз больше-надо было работать за 500 гр.хлеба в день...
Вспомним Соловки-там уже сотни тысяч были сгублены-разница с Украиной только та,что все они были спрятаны за заборами, свободного доступа к ним журналистов не было.
Людей ссылали в лагеря только за то,что они говорили по-фински ,по-карельски,где так же погибали десяткам тысяч.
Строились водохранилища ,каналы,затоплялись десятки карельских деревень, т.е. там же затоплялись леса и поля-источник пропитания для карел в наших суровых климатических условиях.
Для народов с маленьким количеством населения эти последствия катастрофические.

leijona3 24-11-2012 19:58

Цитата:
Сообщение от tontu
Моим родителям в свое время чтоб попасть жить в костомукшу очень потрудится пришлось ибо не пускали карелов в новый город, все квартирки и места хохлам отдали..
.

Аналогично-и моим родителям отказали.
Ибо был приказ -местное население не пущать работать на комбинат!

EXPAT 24-11-2012 19:59

Цитата:
Сообщение от leijona3
Издеваетесь ,что ль?
Карелия при Сталине была как большой концлагерь.
Тот же Беломорканал строился на костях людей,буквально-в фундаменте канала перемншаны человеческие кости.
По официальным данным погибло10 тыс. человек,по неофициальным-в несколько раз больше-надо было работать за 500 гр.хлеба в день...
Вспомним Соловки-там уже сотни тысяч были сгублены-разница с Украиной только та,что все они были спрятаны за заборами, свободного доступа к ним журналистов не было.
Людей ссылали в лагеря только за то,что они говорили по-фински ,по-карельски,где так же погибали десяткам тысяч.
Строились водохранилища ,каналы,затоплялись десятки карельских деревень, т.е. там же затоплялись леса и поля-источник пропитания для карел в наших суровых климатических условиях.
Для народов с маленьким количеством населения эти последствия катастрофические.


Ну хорошо, хорошо... Карелов погибло больше всех! Только не ругайтесь!!!

tontu 24-11-2012 20:00

Цитата:
Сообщение от leijona3
Аналогично-и моим родителям отказали.
Ибо был приказ -местное население не пущать работать на комбинат!


Ага, мне мама тоже самое говорила!
Но не только на комбинат, а вообще в город..
Все кто карелы попали в Косту, получили квартиры уже в русских домах которые счас практически все сгнили,, эти дома строились в последнюю очередь, когда всю укнаину по финским новостройкам расселили.. А финские пока хорошо стоят. хоть и старенькие..

EXPAT 24-11-2012 20:26

Цитата:
Сообщение от tontu
Ага, мне мама тоже самое говорила!
Но не только на комбинат, а вообще в город..
Все кто карелы попали в Косту, получили квартиры уже в русских домах которые счас практически все сгнили,, эти дома строились в последнюю очередь, когда всю укнаину по финским новостройкам расселили.. А финские пока хорошо стоят. хоть и старенькие..


Читая, ваши надписи, можно целую диссертацию написать по психологии ...:)

Павлел Морозов 24-11-2012 21:14

вот вот..
 
Цитата:
Сообщение от tontu
Ага, мне мама тоже самое говорила!
Но не только на комбинат, а вообще в город..
Все кто карелы попали в Косту, получили квартиры уже в русских домах которые счас практически все сгнили,, эти дома строились в последнюю очередь, когда всю укнаину по финским новостройкам расселили.. А финские пока хорошо стоят. хоть и старенькие..


это и была дружба между народами по советски...
чурок завезем, местных сгоним.
вернее раньше их чурками не называли, а называли комсомольцами-ударниками.
А местных карелов,финнов называли фашистами.
Все просто...
А фашисты были на заводах и в городах не нужны...
Т.к они говорили на тупиковом отсталом языке на котором не написано ни одной толковой книжки и вообще он плохой переносчик информации.
Не то что Великий Могучий Русский Язык которым говорил великий Ленин....


вот в этом стиле все и происходило..
начиная с 1917 по 2012...
было небольшое потепление только при Борисе Ельцине, за что спасибо ему огромное.

BONTON 25-11-2012 01:25

Цитата:
Сообщение от tontu
Вот ржака, а почему в костомукше а не петрозовдске.
Походу денег девать некуда, лучше бы альфальт у музыкальной школы положили, а то как после войны вечно.

kuulemma kyseiseen patsaaseen Urkin lisäksi pitäisi liittyä vielä A.Kosygin.Nimenomaan kumpikin valtiomies v.1978 on ollut paikallisen malmirikastamon peruskivejä muuraamassa...Monumentin hanke liittyy Kostamuksen kaupungin 30-vuotisjuhlaan...toukokuun 2013 v.

sulovit 25-11-2012 02:45

Цитата:
Сообщение от EXPAT
В Карелии не умирали с голоду как это было на Украине например...


Еще как умирали... афтар ты хоть знаешь где Карелия,....

EXPAT 25-11-2012 02:55

А ты по русски читать умеешь? Так читай внимательно...

rewrew 25-11-2012 13:40

Цитата:
Сообщение от EXPAT
Интересно, что же такое сделал мистер косыгин, вытаскивая финнов из задницы? :)



Прекратил бегство финнов из северных округов Финляндии в Швецию дав им работу в Костомукше.

Olka 25-11-2012 13:58

Цитата:
Сообщение от rewrew
Тогда надо Косыгину в Каяни, он финнов из "задницы" вытащил.


Косыгину тоже поставят в Костомукше, слышала по радио.
А нежные чувства Хрущёва и Кекконена не секрет, сколько выпито было вместе и в саунах сижено :)

Olka 25-11-2012 14:01

Цитата:
Сообщение от tontu
аКарелия ни когда особо не финансировалась, одни деревни нищие, и три города Петрозаводск, Костомукша и Беломорск.. Остальное тока поселки горолского типа и деревни с селами.. А что там в украине было глубоко фиолетово... да и счас особо не лучше судя по новостям и тому что даже В КОСТОМУШКУ едут из Украины нелегальные рабочие.


Потрудись не коверкать название города, а то колпак слетит, злобный гном.

Не позорился бы с выводами, раз ни черта не знаешь ни о нынешней жизни в Костомукше, ни о прошлой.

Olka 25-11-2012 14:05

Цитата:
Сообщение от leijona3
Аналогично-и моим родителям отказали.
Ибо был приказ -местное население не пущать работать на комбинат!


Видимо приказ был далеко не для всех, а я о таком даже не слышала.
В Костомукшу переехали люди практически со всего бывшего Союза, в том числе было много карелов.

BONTON 25-11-2012 15:38

Цитата:
Сообщение от Olka
Косыгину тоже поставят в Костомукше, слышала по радио...
я уже говорил об этом в п.27:),что они вместе заложили первый камень в строительство комбината...Здесь вот по-русски по-подробней
http://gov.karelia.ru/gov/News/2012/11/1122_04.html

Olka 25-11-2012 16:36

Цитата:
Сообщение от BONTON
я уже говорил об этом в п.27:),что они вместе заложили первый камень в строительство комбината...Здесь вот по-русски по-подробней
http://хттп://гов.карелиа.ру/гов/Не...11/1122_04.хтмл


Извините, теперь заметила.

wowa downshifter 25-11-2012 17:04

Цитата:
Сообщение от Olka
Видимо приказ был далеко не для всех, а я о таком даже не слышала.
В Костомукшу переехали люди практически со всего бывшего Союза, в том числе было много карелов.


Приказ такой(или указ)был,но местные его легко обходили,выписавшись из местной деревни,а потом приехав по договору.

BONTON 25-11-2012 17:21

Цитата:
Сообщение от Olka
Извините, теперь заметила.

Да не стоит извиняться и не за что:)Просто хотел обратить Ваше внимание на дополнительную информацию...

leijona3 25-11-2012 19:02

Цитата:
Сообщение от Olka
Видимо приказ был далеко не для всех, а я о таком даже не слышала.
В Костомукшу переехали люди практически со всего бывшего Союза, в том числе было много карелов.

Я уже рассказывала на форуме,что подтверждением об этом приказе услышала от одного лектора,рассказавшим об истории комбината и города,об особенностях их строительства.
Вт там второй раз об этом приказе и услышала.
Там же он упомянул,что например в Петрозаводске,когда строили район Кукковка, то не вырубался полностью лесной массив,а деревья между домами оставлялись и оборачивались защитой ,чтобы не повредились при строительстве домов- по методу финнов при их строительстве Костомукши.
Карелы попали туда позже,но обходными путями ...
А приказ был-это точно.

leijona3 25-11-2012 19:07

Цитата:
Сообщение от wowa downshifter
Приказ такой(или указ)был,но местные его легко обходили,выписавшись из местной деревни,а потом приехав по договору.

Когда родители делали заяву ,мы уже жили в карельском городе-всё равно не взяли,хоть и профессия как раз нужная была на карьере.

leijona3 25-11-2012 19:26

Цитата:
Сообщение от Olka
Потрудись не коверкать название города, а то колпак слетит, злобный гном.

.

У человека может быть опечатка,а ты прям прицепилась...

leijona3 25-11-2012 20:26

Цитата:
Сообщение от vieh
А я согласен, в Костомукше очень много украинцев, больше половины населения.

И гораздо больше стало кавказцев.
В этом году мне там одна продавщица сказала ,что я на местных не похожа...
:D
И это такое-про аборигенку ...дожили...

innovator 25-11-2012 21:53

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
Вот видишь,Илона, как тебе историю преподали в СССР...
В Петрозаводске хватит вывисок Ruokatavaraa, apteekki, autoasema...

Тебе преподали ровынм счетом все перевернув все с ног на голову...

Если бы ты утрудилась читать что нибудь по факультативу, ты бы знала, что в Петрозаводске а вернее в Карелии еще в 50х..60х года более 60% насиления говорило на karjala tai suomea.

Теперь задумайся над этими цифрами и скажи какие там вывески более лгичны и законны Autoasema или Автовокзала?

Были многочисленные школы на финском и детсады, язык по тартусскому договору имел руспубликанское значение...
СССР на все договоры положил с прибором и все закрытия школ, садиков, церквей назвал "дружбой между народами"
как верно подметил Задорнов с людьми общались в стиле:
тебя раньше звали Seppo, теперь ты будешь Стёпа,не нравится? тогда, будеш Ваня...
вот такая она была дружба народов в одну сторону...

Так что вывески Автовокзал и Аптека там чужие им всего то 30..40 лет....
сотни лет там были вывески Autoasema ja Apteekki, вернее Autoasema появились с машинами до этого были Kievari tai Jaamu..

Это наверное шок для монгих учеников советских школ..:(

поэтому когда след.раз заблудишся в Петрозаводск используй исторический язык той местности, т.е финский, местные тебе будут благодарны, а приезжие и интегрированные пусть слушают как в этой местности говорили
люди до того как началась "нерушимая дружба между народами".

Вообще странные цифры-и более чем сомнительные.60 процентов населения в Петрозаводске не было никогда-это не так.Я сам родился и вырос в Петрозаводске,в семидесятые и восьмидесятые которые я застал финский или карельский был слышен чаще,но это не половина жителей.Моя бабушка прожила всю жизнь в Петрозаводске,училась в гимназии ещё до революции и я её спрашивал про жизнь в то время и как вообще всё было и она при удивительной для меня сильной симпатии к финнам всегда говорила что Петрозаводск был русским городом и карелов или финнов всегда было немного.Это не Олонецкий район.Да и сам я понимаю-если в шестидесятые годы было 60% го куда они делись?В семидесятые было не больше 10-15% -это мои ощущения,при том что я всегда старался пытаться говорить на финском да и карельский как приезжал в деревню более менее понимал.Куда делись эти полгорода за 10 лет?Тогда не было ни отъезда в финляндию ни преследования за язык...Так что это неправда...

Olka 26-11-2012 09:23

Цитата:
Сообщение от leijona3
Когда родители делали заяву ,мы уже жили в карельском городе-всё равно не взяли,хоть и профессия как раз нужная была на карьере.


Мне очень слабо в это верится, вот честно, т.к. среди друзей в Костомукше было полно карелов из разных уголков республики. Так чем же твои родители "не угодили"?

Olka 26-11-2012 09:24

Цитата:
Сообщение от leijona3
У человека может быть опечатка,а ты прям прицепилась...


Дважды? Тогда и ты отцепись от гренок. Лучше напиши какие специальности были у твоих родителей, а то я всё понять не могу почему их на комбинат не пустили ))) В каком году они подавали заявку?

Olka 26-11-2012 09:25

Цитата:
Сообщение от leijona3
И гораздо больше стало кавказцев.
В этом году мне там одна продавщица сказала ,что я на местных не похожа...
:D
И это такое-про аборигенку ...дожили...


Это в Костомукше-то много кавказцев? Ты ни с чем не спутала?

Павлел Морозов 26-11-2012 11:34

цифры не из советских учебников
 
самые настоящие цифры. была в Karjalan Sanomat замечательная статейка Karjala ilman karjalaisia... там было очень хорошо написано об этом..
Дискриминация местного насиления шала десятилениями, многие просто меняли национальность при переписи и в паспорте, что б хоть на нормальную работу попасть.
Вот так и избавились коммунисты сталинисты от коренного насиления.
Самое забавное, что сейчас там живущие приезжие которые приехали со всего союза гордо называют себя карелами.... не идиотизм ли?;(
Тоже самое в ингерманландии, какие то таджики махают ингерманландским флоагом:(


что касаемо Петрозаводска, то да...туда сумашедший Петр сволакивал народ с Новгорода и Пскова... поэтому твоя бабушка уже застала более сильную ассимиляцию карелов в Петрозаводске.


Что касаемо ингерманландии(оккупационное название лен.область) то мой отец хорошо помнит довоенные годы он родился в 1933г. Он лично подтверждает википедию в том что во всем их районе русский язык был не нужен. Его даже водили в Ромбов к врачу и общались без русского языка...
Где все эти люди?!!!

Утерянная финнами корелия очищена полностью, эвакуированно 450тыс. финнов...
по финской перепеси известно, что только 18 человек захотело остаться под красными варварами и отказались эвакуироваться...
Красные их за такую лояльность расстреляли в первую очередь.

Надо понять одну простую вещь... Финны в СССР были такими же людьми как и евреи в нациской Германии...
Разница знаешь в чем?
Германия это признала и сделала выводы, извинилась,выплатила компенсации, вернула утраченное имущество...

РФ идет по пути Турции, вырезавшей от 1.5 до 2.5 миллионов армян.
Весь мир занает это и признает, единственная Турция уверена, что этого не было...
Не видишь паралелей?
Финский народ только был малочисленне чем армяне, а масштаб еще хуже+ полная утеря территорий...
это можно геноцидом называть?
Для меня все очевидно.

wowa downshifter 26-11-2012 14:09

Цитата:
Сообщение от leijona3
Когда родители делали заяву ,мы уже жили в карельском городе-всё равно не взяли,хоть и профессия как раз нужная была на карьере.


Судьба уготовила тебе другую участь,стать финской матерью героиней от настоящего финского мужчины,а не от какого то хохла или карела.:D
Так всё было задуманно(предопределенно свыше)
Хохлов там было много очень,по моему какой то все комбинат переехал,когда ГОК открыли.
После распада СССР они все (почти)поехали на родину и финские квартиры продавали даром.
2-шка стоила 9-10 тыс.фин марок,3-шка 12 тысяч,но денег ни у кого не было и наверное бандиты скупали недвижемость.
Карелы приезжали по вызовам,которые делали родственники и знакомые.
Проблем приехать не было ,если было сильно желание.
Кавказцы появились в городе (заметно)в конце 90,держали коммисионки,магазины.
Потом приехала новая партия,даже (если не ошибаюс)главный бандит был с гор,но его ,,замочили,,
Сейчас не знаю ,кто держит криминальную власть в городе,но слышал,что горцы.
Так что -от судьбы не уйдёшь. :D

leijona3 26-11-2012 14:50

Цитата:
Сообщение от Olka
Это в Костомукше-то много кавказцев? Ты ни с чем не спутала?

Не много,а "больше"...
Для меня "кавказцы " те,кто черноглазые и очень брюнетистые с более тёмным цветом кожи, говорящие с кавказским акцентом по-русски,а кто они, азербайджанцы,татары, или чеченцы -один фиг...
А сравниваю с тем ,когда была там лет 15-20 назад,в командировке...

leijona3 26-11-2012 14:53

Цитата:
Сообщение от wowa downshifter
Судьба уготовила тебе другую участь,стать финской матерью героиней от настоящего финского мужчины,а не от какого то хохла или карела.

Тут ты ошиблась-я замужем за карела.Хоть и финского, т.е, соплеменника.
И дети наши- карелы.

Olka 26-11-2012 14:58

Цитата:
Сообщение от leijona3
Не много,а "больше"...
Для меня "кавказцы " те,кто черноглазые и очень брюнетистые с более тёмным цветом кожи, говорящие с кавказским акцентом по-русски,а кто они, азербайджанцы,татары, или чеченцы -один фиг...
А сравниваю с тем ,когда была там лет 15-20 назад,в командировке...


А в последний раз когда была?
Я там бываю регулярно, но кавказцев даже не в каждый приезд видела.
Может ты 20 лет назад казахов или татар видела? :D

innovator 26-11-2012 15:04

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
самые настоящие цифры. была в Karjalan Sanomat замечательная статейка Karjala ilman karjalaisia... там было очень хорошо написано об этом..
Дискриминация местного насиления шала десятилениями, многие просто меняли национальность при переписи и в паспорте, что б хоть на нормальную работу попасть.
Вот так и избавились коммунисты сталинисты от коренного насиления.
Самое забавное, что сейчас там живущие приезжие которые приехали со всего союза гордо называют себя карелами.... не идиотизм ли?;(
Тоже самое в ингерманландии, какие то таджики махают ингерманландским флоагом:(


что касаемо Петрозаводска, то да...туда сумашедший Петр сволакивал народ с Новгорода и Пскова... поэтому твоя бабушка уже застала более сильную ассимиляцию карелов в Петрозаводске.


Что касаемо ингерманландии(оккупационное название лен.область) то мой отец хорошо помнит довоенные годы он родился в 1933г. Он лично подтверждает википедию в том что во всем их районе русский язык был не нужен. Его даже водили в Ромбов к врачу и общались без русского языка...
Где все эти люди?!!!

Утерянная финнами корелия очищена полностью, эвакуированно 450тыс. финнов...
по финской перепеси известно, что только 18 человек захотело остаться под красными варварами и отказались эвакуироваться...
Красные их за такую лояльность расстреляли в первую очередь.

Надо понять одну простую вещь... Финны в СССР были такими же людьми как и евреи в нациской Германии...
Разница знаешь в чем?
Германия это признала и сделала выводы, извинилась,выплатила компенсации, вернула утраченное имущество...

РФ идет по пути Турции, вырезавшей от 1.5 до 2.5 миллионов армян.
Весь мир занает это и признает, единственная Турция уверена, что этого не было...
Не видишь паралелей?
Финский народ только был малочисленне чем армяне, а масштаб еще хуже+ полная утеря территорий...
это можно геноцидом называть?
Для меня все очевидно.

Я не могу говорить за весь мир ,но читать такие обобщения не по себе-потому как это неправда..Я знаю о Петрозаводске.В годы СССР.Я не беру 30-50-я не знаю.Но в те самые годы застоя финном быть было не лучше и не хуже чем в русским или карелом.Не было национализма или хоть какого то проявления вражды.Я даже не понимаю о чём речь.Более того.Иногда было и выгодно,мне родственник рассказывал как пришла разнарядка на вепку в Верховный Совет.Страна многонациональная-вот надо.всё Шелтозеро перевернули отыскивая достойную.По населению-названия улиц до революции.Нагорная,Старополицейская ,Моховая и т.д.Это только русские названия-потому что это русскоязычный город.И он таким был всегда.Уникальность Карелии что русские и карельские деревни были рядом столетиями-но вражды или чего то негативного не было никогда.Это-реальность а не вымыслы о большинстве финскоязычного населения.Вот Олонец-да.Там и сейчас карельский в ходу по деревням.Даже молодёжь кое где говорит.Так что придумывайте что то достовернее.Кстати сколько понимающих финский просто было определить в финском театре-по тому кто наушники для перевода не берёт.Таких и в советское время было немного-я ходил иногда вот вспомнилось.

leijona3 26-11-2012 15:15

Цитата:
Сообщение от Olka
А в последний раз когда была?
Я там бываю регулярно, но кавказцев даже не в каждый приезд видела.
Может ты 20 лет назад казахов или татар видела? :D

Последний раз-этим летом.Я же писала...
Там у вас какой-то магазин большой есть, торговцы -сплошные южане.
Там же рядом,у ресторана кучкуются явно не северяне...

Olka 26-11-2012 15:26

Цитата:
Сообщение от leijona3
Последний раз-этим летом.Я же писала...
Там у вас какой-то магазин большой есть, торговцы -сплошные южане.
Там же рядом,у ресторана кучкуются явно не северяне...


Сплошь - это наверное 5-6? :)
Ну да ладно, когда их мало, то и в глаза бросаются сразу.
Так ты мне не ответила в каком году твоих родителей не пустили якобы в город и с какими специальностями?

leijona3 26-11-2012 15:33

Цитата:
Сообщение от Olka
Так ты мне не ответила в каком году твоих родителей не пустили якобы в город и с какими специальностями?

Я тогда ещё ребенком была,в школе училась.Наверно ,в конце 70го,начала 80 -го...
У отца каких только прав не было- бульдозериста и лесных машин разных и крановщика...
Тем более,чел. свободно говорил на финском-это его родной язык.

Olka 26-11-2012 15:40

Цитата:
Сообщение от leijona3
Я тогда ещё ребенком была,в школе училась.Наверно ,в конце 70го,начала 80 -го...
У отца каких только прав не было- бульдозериста и лесных машин разных и крановщика...
Тем более,чел. свободно говорил на финском-это его родной язык.


Ну надо же как вас выделили, впрочем ты можешь неправильно помнить, раз была ребёнком.
У меня полно было друзей и одноклассников карелов в Костомукше, как я уже и писала, странно что их "пустили", а вас типа нет ))))

leijona3 26-11-2012 15:46

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну надо же как вас выделили, впрочем ты можешь неправильно помнить, раз была ребёнком.
У меня полно было друзей и одноклассников карелов в Костомукше, как я уже и писала, странно что их "пустили", а вас типа нет ))))

Я пишу то ,что есть.
И не надо язвить...:mad:
Неужели ты думаешь ,что подросток не может помнить таких фактов(а не дат),тем более ,если позже об этом же отец ещё рассказывал.
Там же живёт семья моей подруги сейчас,карелы.
До этого они жили в Калевале-их тоже туда не взяли по их заявке.Но потом какими -то обходными путями (мать работала стюардессой),им удалось туда перебраться...
Просто те карелы,которые попали туда,не будут расскзывать секреты,как они попали туда,так как знают ,что был такой указ и напрямую туда было не попасть...
http://www.kolumbus.fi/hans/yakostf.htm
Kostamuksessa asuu nykyään yli 30.000 asukasta, joista suurin osa saa elantonsa kaivostoiminnasta. Vain parituhatta edustavat alkuperäisväestöä, Kostamukseen on siirtynyt väkeä melkein kaikilta entisen Neuvostoliiton alueilta. Aitoa 'karjalaista" tunnelmaa saattaa olla vaikeata löytää kaupungista, mutta muutaman kymmenen kilometrin päästä nähdään vanhaa karjalaista asutusta, esim Vuokkiniemessä ja Uhtuassa.
Разве не странно ,что в чисто карельском районе ,в Костомукше аборигенов проживает только 6 % ?
Даже финнам это странно...
А причина в том,о чём я раньше и говорила.
Не знаю,может советские власти боялись,что удовлетвори заявку желающих карелов там работать-город стал бы полностью карельский,в отличие от Петрозаводска.

Павлел Морозов 26-11-2012 16:45

неправду грузили с детсва...
 
Цитата:
Сообщение от innovator
Я не могу говорить за весь мир ,но читать такие обобщения не по себе-потому как это неправда..Я знаю о Петрозаводске.В годы СССР.Я не беру 30-50-я не знаю.Но в те самые годы застоя финном быть было не лучше и не хуже чем в русским или карелом.Не было национализма или хоть какого то проявления вражды.Я даже не понимаю о чём речь.Более того.Иногда было и выгодно,мне родственник рассказывал как пришла разнарядка на вепку в Верховный Совет.Страна многонациональная-вот надо.всё Шелтозеро перевернули отыскивая достойную.По населению-названия улиц до революции.Нагорная,Старополицейская ,Моховая и т.д.Это только русские названия-потому что это русскоязычный город.И он таким был всегда.Уникальность Карелии что русские и карельские деревни были рядом столетиями-но вражды или чего то негативного не было никогда.Это-реальность а не вымыслы о большинстве финскоязычного населения.Вот Олонец-да.Там и сейчас карельский в ходу по деревням.Даже молодёжь кое где говорит.Так что придумывайте что то достовернее.Кстати сколько понимающих финский просто было определить в финском театре-по тому кто наушники для перевода не берёт.Таких и в советское время было немного-я ходил иногда вот вспомнилось.


неправду тебе преподали в школе, ты ее повторяешь.
я понимаю что в 40 лет уже не переучишся, да и пожалуй не надо...

карельские деревни жили обособлено и если туда приходил говорил на русском тебе воды даже не дадут, это насчет расизма не было, не надо говорить неправду.

СССР закрыл школы на финском языке, сколько их сейчас?
Я знаю 1 в Кондопоге, содержится на бюджете Jyväskylä, ее тоже если верить прессе прикроют.
Это продолжение той самой политики...
Прошло 2 поколения без школ, без церквей без садиков, народ ассимилирован, крикуны уничтожены.
Почему тебе не по себе?
Это правда.
А с тобой все нормально от утверждения, что турки вырезали 1.5 миллиона армян?
или тоже не по себе?

innovator 26-11-2012 16:56

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
неправду тебе преподали в школе, ты ее повторяешь.
я понимаю что в 40 лет уже не переучишся, да и пожалуй не надо...

карельские деревни жили обособлено и если туда приходил говорил на русском тебе воды даже не дадут, это насчет расизма не было, не надо говорить неправду.

СССР закрыл школы на финском языке, сколько их сейчас?
Я знаю 1 в Кондопоге, содержится на бюджете Jyväskylä, ее тоже если верить прессе прикроют.
Это продолжение той самой политики...
Прошло 2 поколения без школ, без церквей без садиков, народ ассимилирован, крикуны уничтожены.
Почему тебе не по себе?
Это правда.
А с тобой все нормально от утверждения, что турки вырезали 1.5 миллиона армян?
или тоже не по себе?

Не надо мешать всё в одну кучу.Ассимилирование-это значит в любом случае контакты если бы никто бы и воду не давал-какая там к чёрту ассимиляция.Попробуйте цыган ассимилировать.Школы-это правда их мало.Хотя ещё три в Петрозаводске точно есть где изучают финский.Кстати там где деревни рядом были часто были и свадьбы и не было уж совсем всё мрачно.Это я тоже точно знаю по родственникам.Просто между тем что полтора миллиона вырезано и щкол нет-путь не близкий.Особенно если учесть что письменность то недавно изобрели карельскую.А не по себе потому что национальной вражды нет и не было никогда,и сравнение с теми же турками и армянами где она есть-не правильное.

rewrew 26-11-2012 17:07

Цитата:
Сообщение от wowa downshifter
Приказ такой(или указ)был,но местные его легко обходили,выписавшись из местной деревни,а потом приехав по договору.



Знаю, выезжали из Карелии - это непросто, потом по договору в Костомукшу. После армии можно было тоже прописаться и устроиться в Костомукшу. Только за малейшую провинность (пьянка в общаге, панибратство с финнами, прогулы на работе..) на нулевой пост и в родную карельскую деревню.

Павлел Морозов 26-11-2012 17:16

вражды небыло:)
 
Цитата:
Сообщение от innovator
Не надо мешать всё в одну кучу.Ассимилирование-это значит в любом случае контакты если бы никто бы и воду не давал-какая там к чёрту ассимиляция.Попробуйте цыган ассимилировать.Школы-это правда их мало.Хотя ещё три в Петрозаводске точно есть где изучают финский.Кстати там где деревни рядом были часто были и свадьбы и не было уж совсем всё мрачно.Это я тоже точно знаю по родственникам.Просто между тем что полтора миллиона вырезано и щкол нет-путь не близкий.Особенно если учесть что письменность то недавно изобрели карельскую.А не по себе потому что национальной вражды нет и не было никогда,и сравнение с теми же турками и армянами где она есть-не правильное.


да..
я себя чувсвую на полит информации в рядах вооруженных сил.
Россия активно осуждает запад за двуличие.
но вот примеры родного двуличия:

вражды не было:... конечно не было, всех недавольных уничтожили,остальных запугали.... правильная национальная политика.
99% национальных школ закрыли....улучьшение советского образования
напали на Афганистан высыпали весь боезапас бом убили сотни тысяч детей и гражданский.... выполнили интернациональный долг.(компенсировать долг не хотите?)

распахали всею чечню, пытавшуюсья выйдти из под колониального гнёта....восстановление конституционного порядка.
голодомор: вражеская пропаганда.
захват и порабощение республик....торжественный марш советской власти.
нападение на Грузию, оккупация ее территорий....защита местного насиления:)

зато городятся какие то странные небылицы про ледовое побоище, которого вероятно и не было вовсе,в музеях нет НИ ОДНОГО документа это подтверждающее, ни бумажки, ни весточки, т.е это устные пересказы 1242 года.... надежный источник....
хорошо помню что СССР в 82...84 ввалил крупные деньги на поиски хоть чего то у вороньего камня-не нашли НИФИГА!


предлагаю вам любезнейший очень критично слушать то что вам говорят, вам врут патологически уже много десятилетий.
Так же врут и про Карелию.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.