Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Квартирный вопрос (недвижимость) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Paritalo (kiinteistö) (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84401)

vaditch 18-09-2018 00:20

Paritalo (kiinteistö)
 
Всем привет!

Кто-нибудь имел дело с такой формой собственности, как Paritalo ( kiinteistö )? Как я понимаю, в отличие от huoneisto, в собственности находится и половина дома, и участок земли под ней. И это вроде бы хорошо с одной стороны, поскольку сам себе хозяин. А с другой стороны, не совсем понятно, как 8 собственников (там 4 таких дома, как я понял) договариваются о том, как вывозить мусор, убирать снег или стричь кусты на общей территории. Вот объява, если кому интересно: https://www.etuovi.com/kohde/9407308. Агенту позадаю вопросы конечно же, но хотелось бы выслушать мнение тех, кто уже ел этих устриц.

Barman 18-09-2018 09:11

Участок может быть в аренде или в собственности как в случае многоквартирного дома, так и в случае паритало. 8 собственников договариваются голосованием. Как правило избирают управление, которое всем и занимается.

filolg 18-09-2018 11:53

Мы живем в паритало в yhtiö из 9 домов. Никаких проблем нет, на собраниях решают общие вопросы, субботники два раза в год и пр. Земля принадлежит трвариществу, но посадили яблони, сделали "огородик" из 4 яшиков, цветов насадила - проблем нет, всем нравится. Соседи замечательные.

Hnu 18-09-2018 13:12

Цитата:
Сообщение от filolg
Мы живем в паритало в yhtiö из 9 домов. Никаких проблем нет, на собраниях решают общие вопросы, субботники два раза в год и пр. Земля принадлежит трвариществу, но посадили яблони, сделали "огородик" из 4 яшиков, цветов насадила - проблем нет, всем нравится. Соседи замечательные.

У вас yhtiö - это другое. А тут каждый сам по себе.
P.S. 73 кв. м. для четырёшки на двух этажах - это как-то слишком тесненько, ИМХО

tanjasuomi 18-09-2018 13:33

Я как то не очень поняла. Паритало- это дом на два хозяина. И только они решают,что и как убирать, за вывоз мусора каждый платит за свой. Какие 4 дома? Тогда это уже кооператив, тот же колхоз, что и ривитало. :)

Hnu 18-09-2018 13:43

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я как то не очень поняла. Паритало- это дом на два хозяина. И только они решают,что и как убирать, за вывоз мусора каждый платит за свой. Какие 4 дома? Тогда это уже кооператив, тот же колхоз, что и ривитало. :)

Где можно поделить на два, там можно и на восемь. :)

Olka 18-09-2018 13:52

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я как то не очень поняла. Паритало- это дом на два хозяина. И только они решают,что и как убирать, за вывоз мусора каждый платит за свой. Какие 4 дома? Тогда это уже кооператив, тот же колхоз, что и ривитало. :)


Да, дом на 2 хозяина. Но, видимо, имеется в виду колхоз, состоящий из таких домов и обычных ривиков. То есть ты поняла правильно, то же яйцо, но вид сбоку.

tanjasuomi 18-09-2018 13:53

Цитата:
Сообщение от Hnu
Где можно поделить на два, там можно и на восемь. :)

Так само слово говорит, что пари-это на двоих, а не как не на 8. :) Восемь двухквартиных домов- это кооператив.

Hnu 18-09-2018 14:05

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Так само слово говорит, что пари-это на двоих, а не как не на 8. :) Восемь двухквартиных домов- это кооператив.

Там 4 паритало на общем участке. Yhtiö из них не образовано. Каждому принадлежит 1/8 часть участка и 1/2 одного из паритало. Именно недвижимость, а не акции.

filolg 18-09-2018 15:15

Цитата:
Сообщение от Hnu
Там 4 паритало на общем участке. Yhtiö из них не образовано. Каждому принадлежит 1/8 часть участка и 1/2 одного из паритало. Именно недвижимость, а не акции.

Тогда пардон. У нас именно колхоз, впрочем, очень территориально изолированно в сравнении с риви-, все решения адекватны, впрочем, муж в правлении. В риви- я не очень бы хотела жить, а омакотитало решили, что поздновато нам обременяться 😁. А тут как раз ощущение, что свой дом, но водно-отопительные проблемы решаются сами 😃.

tanjasuomi 18-09-2018 21:08

Цитата:
Сообщение от Hnu
Там 4 паритало на общем участке. Yhtiö из них не образовано. Каждому принадлежит 1/8 часть участка и 1/2 одного из паритало. Именно недвижимость, а не акции.

тогда какие могут быть вопросы относительно мусора и уборки территории?
Я ставлю на своей 1/8 свой бак и плачу столько раз , сколько лично мне необходимо. Я убираю и облагораживаю только свою 1/8 час участка, а не какой-то общий участок с его субботниками. :)

Barman 19-09-2018 10:56

Цитата:
Сообщение от Hnu
Там 4 паритало на общем участке. Yhtiö из них не образовано. Каждому принадлежит 1/8 часть участка и 1/2 одного из паритало. Именно недвижимость, а не акции.



То есть в теории они могу выкрасить свою половину в любой радикальный цвет и т.п. выкрутасы?

tanjasuomi 19-09-2018 10:59

Цитата:
Сообщение от Barman
То есть в теории они могу выкрасить свою половину в любой радикальный цвет и т.п. выкрутасы?

Нет. Выкрасить свою половину, нужно согласовывать с соседом, чтобы дом смотрелся эстетично. Но, только с одним соседом, а не со всеми 8 :)

vaditch 19-09-2018 17:31

Как я выяснил, ключевое слово при рассмотрении такой формы собственности - Hallinnanjakosopimus. Это бумага, где расписано, как делится собственность между владельцами, кто за что отвечает, и как принимаются решения по вопросам, которые касаются всех собственников. Теперь бы ещё увидеть этот заветный документ...

Flamindo 19-09-2018 18:07

а вы ходили на просмотр паритало? Обычно при просмотре у маклера есть все документы на дом, договоренности кто за что платит и даже иногда счета за свет-воду за последний год. Ещё на всех просмотрах, которые мы посетили, маклеры предлагали зайти поболтать с соседом по паритало, но мы этой опцией что-то никогда не пользовались. По деньгам всё будет честно, никто не заплатит больше)) у нас так, что мы оплачиваем все счета за воду, а сосед остальное (мусор, тв и что-то ещё не могу вспомнить что), в конце года делаем вместе перерасчет.. и если кто-то заплатил меньше, то отдает соседу переплаченную сумму.

p.s. я посмотрела объявление. у вас там указаны конкретные суммы: электричество 120 евро, вода и мусор 30 евро, уборка 20 евро. тут можно гадать написали они всё-таки приблизительные суммы в месяц (я к этому склоняюсь) или есть что-то типо товарищества и это уже точно. жмите "varaa esittelyaika" и договаривайтесь о просмотре дома. маклер придет с документами и можно будет на месте получить ответы на свои вопросы.

void0 20-09-2018 01:07

Цитата:
Сообщение от Hnu
У вас yhtiö - это другое. А тут каждый сам по себе.
P.S. 73 кв. м. для четырёшки на двух этажах - это как-то слишком тесненько, ИМХО


Меня еще смущает кухня в дорогом доме за две тыщи а также прямое эл отопление. Наверное там все сделано бюджетно, а денег просят немало.

End71 20-09-2018 01:12

Цитата:
Сообщение от void0
Меня еще смущает кухня в дорогом доме за две тыщи а также прямое эл отопление. Наверное там все сделано бюджетно, а денег просят немало.

Точно кухня как в городской хате, и лестница на второй этаж отнимает нормально площади.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.