Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

an-drey 15-03-2020 17:26

Цитата:
Сообщение от Yasmin
так старикам и вколет...не себе ж и своим детям, которым и так истерить незачем даже если переболеют



Уважаемые дамы откуда столько желчи? Мы же вроде культурно общаемся, обсуждаем волнующую нас тему... Давайте соблюдать рамки приличия при дискуссии.

УчастнеГ 15-03-2020 17:26

Файлов в теме: 1
Извините за интимную новость, но вот...
Это ж на сколько лет они в изоляцию собрались?!

Yasmin 15-03-2020 17:30

Цитата:
Сообщение от an-drey
Уважаемые дамы откуда столько желчи? Мы же вроде культурно общаемся, обсуждаем волнующую нас тему... Давайте соблюдать рамки приличия при дискуссии.

Задолбали потому что истерику разводить.

Tак детям бы своим как первым испытуемым вкололи бы? ведь страшный и очень опасный врус, уже 3000+ заразилось...

KiDr 15-03-2020 17:31

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Извините за интимную новость, но вот...
Это ж на сколько лет они в изоляцию собрались?!

ахxxxxxxxx бумага, я кончил!

Pusja 15-03-2020 17:32

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Извините за интимную новость, но вот...
Это ж на сколько лет они в изоляцию собрались?!


Сегодня в Призме ( Котка, Сутела) полки были завалены всем. И сыр, и мясо, и масло . Всем необходимым. И продавцы на полки выкладывали товар. В Лидл заехала тоже. Всё есть. Зачем истерить, если на выходных продавцов мало и выкладывать товар некому. Завтра, в понедельник всё на полках будет.

ulitk 15-03-2020 17:33

Цитата:
Сообщение от an-drey
Уважаемые дамы откуда столько желчи? Мы же вроде культурно общаемся, обсуждаем волнующую нас тему... Давайте соблюдать рамки приличия при дискуссии.



Поддерживаю.)

Особенно стоит избегать упоминания всяких "..оп" и прочей паники.

УчастнеГ 15-03-2020 17:33

Цитата:
Сообщение от Pusja
Сегодня в Призме ( Котка, Сутела) полки были завалены всем. И сыр, и мясо, и масло . Всем необходимым. И продавцы на полки выкладывали товар. В Лидл заехала тоже. Всё есть. Зачем истерить, если на выходных продавцов мало и выкладывать товар некому. Завтра, в понедельник всё на полках будет.


Истерили в пятницу. Зато вчера не было никого. :) Попрятались

Pusja 15-03-2020 17:35

Цитата:
Сообщение от Yasmin[B
]Задолбали потому что истерику разводить[/B].

Tак детям бы своим как первым испытуемым вкололи бы? ведь страшный и очень опасный врус, уже 3000+ заразилось...


Вот и закройте тему тогда. Не пишите больше!)))

KiDr 15-03-2020 17:35

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Задолбали потому что истерику разводить.

Так детям бы своим как первым испытуемым вкололи бы? ведь страшный и очень опасный врус, уже 3000+ заразилось...

ну это у тебя детей просто нет. Я бы просто в метро рэндомли вкалывал.

https://images.app.goo.gl/w3C5E9rnAuxKx7ZPA

an-drey 15-03-2020 17:35

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы из какого города, Андрей? Кем Вы работаете в Финляндии, если не секрет?


ответил в ЛС

Pusja 15-03-2020 17:36

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Истерили в пятницу. Зато вчера не было никого. :) Попрятались

А сегодня всё есть в магазине, но покупателей мало :jiihaa:

an-drey 15-03-2020 17:38

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Задолбали потому что истерику разводить.

Tак детям бы своим как первым испытуемым вкололи бы? ведь страшный и очень опасный врус, уже 3000+ заразилось...



Понял, к сожалению воспитанием вы не блещете. Дальнейшую дискуссию с вами прекращаю.

Yasmin 15-03-2020 17:42

Цитата:
Сообщение от Pusja
Вот и закройте тему тогда. Не пишите больше!)))

а где же паниковать, в одиночну то никто не слышит как все хреново))

Yasmin 15-03-2020 17:43

Цитата:
Сообщение от an-drey
Понял, к сожалению воспитанием вы не блещете. Дальнейшую дискуссию с вами прекращаю.

Слив защитан, как только спросили о конкретных действиях, а не блаблабла о теории заговора правительства против народа))

Yasmin 15-03-2020 17:46

Цитата:
Сообщение от Pusja
А сегодня всё есть в магазине, но покупателей мало :йиихаа:

Молодцы, сидят по домам, не то что итальяшки, пока не разогнали все таскались по ресторанам и кафе, потом удивляются, чего так все расползается)

Тоже в магазине была, тишина) на весь магазин человек 15...на улицах пустынно, спокойно.

УчастнеГ 15-03-2020 17:49

Есть кто-нибудь из заболевших, с подозрением на этот вирус, на форуме?

KiDr 15-03-2020 17:53

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Есть кто-нибудь из заболевших, с подозрением на этот вирус, на форуме?

я чего-то себя херово чувствую. это подходит?

emmi. 15-03-2020 17:56

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Интервью с профессором Джакомо Грасселли, координатором мин. здав. Италии, орзанизующим интенсивную терапию .

В Ломбардии плотность населения округленно 422 человека на кв.м, в Финляндии 16.
В Ломбардии Милан, аэропорты, там совершенно другие потоки населения.

Petter 15-03-2020 18:06

Цитата:
Сообщение от emmi.
В Ломбардии плотность населения округленно 422 человека на кв.м, в Финляндии 16.
В Ломбардии Милан, аэропорты, там совершенно другие потоки населения.

Ну кто же так считает? Большой Х-ки и Тампере это агломерации, а в Лапландии только олени живут. В пределах kehä3 нормальная плотность населения, как у всех.

Marmir 15-03-2020 18:08

Цитата:
Сообщение от emmi.
В Ломбардии плотность населения округленно 422 человека на кв.м, в Финляндии 16.
В Ломбардии Милан, аэропорты, там совершенно другие потоки населения.

Аэропорт Хесы - это крупнейший хаб, соединяющий Европу и Азию.

Elska 15-03-2020 18:16

Вернулась с прогулки.
В Sale всё есть.

emmi. 15-03-2020 18:16

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну кто же так считает? Большой Х-ки и Тампере это агломерации, а в Лапландии только олени живут. В пределах kehä3 нормальная плотность населения, как у всех.

А я из-за пределов kehä3 считаю 🙂 И всё же и в большом Хельсинки намного просторнее, чем в большом Милане.

KiDr 15-03-2020 18:16

вот для вас сделали:


уже 50к?+ идиотов смотрят :)

anttisepp 15-03-2020 18:16

Цитата:
Сообщение от emmi.
В Ломбардии плотность населения округленно 422 человека на кв.м, в Финляндии 16.
В Ломбардии Милан, аэропорты, там совершенно другие потоки населения.

-это понятно, все посылы Италии миру - не делайте наших ошибок, успейте ввести карантин и держать его.
Как сказал пр. Грасселли, даже супермедицина не спасет, спасет карантин.

KiDr 15-03-2020 18:18

Цитата:
Сообщение от emmi.
А я из-за пределов кехä3 считаю 🙂

я когда еду ближе чем кеха 3 всегда на чеку, там и без короы опасно!

Crest 15-03-2020 18:22

Цитата:
Сообщение от an-drey
Понял, к сожалению воспитанием вы не блещете. Дальнейшую дискуссию с вами прекращаю.

Не забудьте в зеркало глянуть. :gy:

anttisepp 15-03-2020 18:26

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну кто же так считает? Большой Х-ки и Тампере это агломерации, а в Лапландии только олени живут. В пределах кехä3 нормальная плотность населения, как у всех.

+ оочень большой процент как долгожителей, так и хронических соматиков (астма, диабет, гб, сн) и имевших в жизни онкологические заболевания.
Если по почти советской привычке "народными" медиками закроют амбразуру, то долго такая оборона не продержится.
Не хочу паники, хочу правды и обьективной информации.
Пока премьер и иже с ним издает нечленораздельные звуки.
В эдускунте по-настоящему обеспокоены и информированы, пожалуй, только PS.

sineemore 15-03-2020 18:34

Мы совершили апокалипсис-тур в Итакескус за продуктами и лекарствами. Купили парацетомол и всякую мелочь, ни масок, ни дезинфицирующих средств не осталось в продаже.
Кое-каких продуктов почти нет, но в принципе с едой все в порядке.
Людей мало.

Интересно, как вирус повлияет на экономику. У меня отменили некоторые работы, знакомые потеряли много заказов на ближайшие недели.
А в долгосрочной перспективе как...?

Petter 15-03-2020 18:37

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Статистику государство собирать не может, ибо тестировать не может - нет ресурсов.


Завязывай уже ерундой заниматься. То у тебя погромы, то у тебя правительство ничего не может, то начальники - идиоты.
Это паника. По этой же причине ты постишь фото пустых полок (подсказка: у нас Призма на частичном ремонте, можно нафотать пустых полок и прославиться). Теперь тебе очень хочется отыскать хотя бы одного больного. Зачем? Что бы добыть оправдание своей панике. Будто бы это не в голове у тебя, а вокруг и повсеместно. Но вокруг все нормально. Да, вирус, да непонятно, как будет, и что теперь? Вот честно, выключи модераторы форум на пару дней, многим людям полегчает, не смогут друг друга накручивать.

Petter 15-03-2020 18:44

Цитата:
Сообщение от sineemore
Интересно, как вирус повлияет на экономику. У меня отменили некоторые работы, знакомые потеряли много заказов на ближайшие недели.
А в долгосрочной перспективе как...?

Кто кормил, возил, развлекал и по всякому обслуживал (включая массаж))) людей оффлайн могут уже расслабиться а то и закрыться.
Онлайн сервисы, ремонты, доставка могут подрасти.
Сейчас например запросто можно открывать фирму по доставке готовой еды (просто покупать ее в макдональдсе к примеру и везти на адрес тепленькую), уверен, что заказы будут
PS. А заказы могут дешево развозить те самые школьники, которых отправили на каникулы. Пойти все равно некуда, а так хоть копеечку заработают

emmi. 15-03-2020 18:59

Цитата:
Сообщение от Marmir
Аэропорт Хесы - это крупнейший хаб, соединяющий Европу и Азию.

Крупнейший в Финляндии 🙂

Kerma 15-03-2020 18:59

Цитата:
Сообщение от ulitk
Странно, что чесноком никто не затаривался.
)
.
мне соседка подарила чеснок осенью в запрещенных законом количествах. она же посоветовала ткнуть чеснок в землю.
я так и сделала, накрыла листвой и компостом. сейчас примерзло все, но если растает, то посмотрю, что там выросло. зима была теплая.

Kerma 15-03-2020 19:03

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мы совершили апокалипсис-тур в Итакескус за продуктами и лекарствами. Купили парацетомол и всякую мелочь, ни масок, ни дезинфицирующих средств не осталось в продаже.
Кое-каких продуктов почти нет, но в принципе с едой все в порядке.
Людей мало.

Интересно, как вирус повлияет на экономику. У меня отменили некоторые работы, знакомые потеряли много заказов на ближайшие недели.
А в долгосрочной перспективе как...?

акции плавают, вот один знакомый купил на 5000 вчера. говорит, что за 10 лет получит всю сумму с этой компании. сам он акции не продает.

artemm 15-03-2020 19:05

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Есть кто-нибудь из заболевших, с подозрением на этот вирус, на форуме?


У меня приятель в Германии возможно переболел.

У них в офисе 2е с коронавирусом свалились. Когда узнали что коронавирус, то к тому моменту пол офиса на работу не вышло - все заболели гриппом с температурой. Мой приятель провалялся 3 дня с температурой - за 3-4 дня же и выздоровел вроде. Ему 28 лет вроде. Но офис у них закрылся на неопределенное время, теперь все на удаленке.

emmi. 15-03-2020 19:07

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не хочу паники, хочу правды и обьективной информации.
Пока премьер и иже с ним издает нечленораздельные звуки.
В эдускунте по-настоящему обеспокоены и информированы, пожалуй, только PS.

Imho, ты немного предвзято относишься ко всем политикам, кроме PS. Обьективную информацию никто не утаивает, её достаточно, из разных источников. Соблюдать меры профилактики /гигиены, избегать людных мест, сократить поездки за границу... всё это озвучено уже неоднократно. А каких еще мер ты бы хотел от правительства?

Elektra 15-03-2020 19:15

Ну и кто мне скажет, что теперь делать? Люди помогите!!!! Бесполезно кричать, у меня бизнес испытывает нагрузку и где гос-во, которое должно нас защитить? Сейчас закрыли авиасообщение, что будем через месяц делать, если идут убытки - малого бизнеса?

Kerma 15-03-2020 19:18

от правительства хотелось бы хотя бы по телефону ответы на вопросы. вот поднимается температура, других симптомов нет. лучше работать или отдыхать?

ulitk 15-03-2020 19:20

Цитата:
Сообщение от Kerma
от правительства хотелось бы хотя бы по телефону ответы на вопросы. вот поднимается температура, других симптомов нет. лучше работать или отдыхать?



Об этом уже давно писали в газетах. И в этом топике тоже.

УчастнеГ 15-03-2020 19:20

Цитата:
Сообщение от Petter
Завязывай уже ерундой заниматься. То у тебя погромы, то у тебя правительство ничего не может, то начальники - идиоты.
Это паника. По этой же причине ты постишь фото пустых полок (подсказка: у нас Призма на частичном ремонте, можно нафотать пустых полок и прославиться). Теперь тебе очень хочется отыскать хотя бы одного больного. Зачем? Что бы добыть оправдание своей панике. Будто бы это не в голове у тебя, а вокруг и повсеместно. Но вокруг все нормально. Да, вирус, да непонятно, как будет, и что теперь? Вот честно, выключи модераторы форум на пару дней, многим людям полегчает, не смогут друг друга накручивать.


Одну фоточку запостила ради прикола из Селло Призмы, и уже претензия. Нет там никакого ремонта. Паника у финского населения.
Если бы у меня была паника, я бы в Мск осталась и не возвращалась. :D Но я здесь, в самом эпицентре, так сказать, без маски, перчаток и противогазов. :D

У меня в голове... чего только там не бывает. :) Но это явно не дело человека с форума, который мне не знаком даже. Забавляет твоя реакция на мои сообщения, как будто мы на брудершафт пили и спали в обнимку. Может, побольше уважения к незнакомой женщине?

Kerma 15-03-2020 19:20

Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну и кто мне скажет, что теперь делать? Люди помогите!!!! Бесполезно кричать, у меня бизнес испытывает нагрузку и где гос-во, которое должно нас защитить? Сейчас закрыли авиасообщение, что будем через месяц делать, если идут убытки - малого бизнеса?

можно ли перенастроить услугу или товар на местное население?

Kerma 15-03-2020 19:23

Цитата:
Сообщение от ulitk
Об этом уже давно писали в газетах. И в этом топике тоже.

там много букв. кратко бы написали и настройки в поисковик, чтобы можно было найти ответ.

anttisepp 15-03-2020 19:23

Цитата:
Сообщение от emmi.
Имхо, ты немного предвзято относишься ко всем политикам, кроме ПС. Обьективную информацию никто не утаивает, её достаточно, из разных источников. Соблюдать меры профилактики /гигиены, избегать людных мест, сократить поездки за границу... всё это озвучено уже неоднократно. А каких еще мер ты бы хотел от правительства?

1 ты права
2 карантин

Petter 15-03-2020 19:23

Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну и кто мне скажет, что теперь делать? Люди помогите!!!! Бесполезно кричать, у меня бизнес испытывает нагрузку и где гос-во, которое должно нас защитить? Сейчас закрыли авиасообщение, что будем через месяц делать, если идут убытки - малого бизнеса?


С чего это вдруг правительство должно отвечать за бизнес? Нет клиентов, думайте, как их привлечь.

Yasmin 15-03-2020 19:28

Цитата:
Сообщение от Kerma
от правительства хотелось бы хотя бы по телефону ответы на вопросы. вот поднимается температура, других симптомов нет. лучше работать или отдыхать?

сидите дома, зачем с температуро идти работать? даже при обычной простуде...

люди вы вообше уже...вам скоро рассказывать по телефону когда руки надо мыть?

ulitk 15-03-2020 19:29

Пресс-конференция сейчас будет.
https://www.iltalehti.fi/koronaviru...39-8e75763489f0

Marmir 15-03-2020 19:42

Цитата:
Сообщение от emmi.
Крупнейший в Финляндии 🙂

разумеется, он крупнейший в Фи. он же в столице.
пассажипоток порядка 22 миллионов в год.
и это именно евразийский хаб, наряду с Франкфуртом и Копеном.

KiDr 15-03-2020 19:43

Цитата:
Сообщение от ulitk
Пресс-конференция сейчас будет.
https://www.iltalehti.fi/koronaviru...39-8e75763489f0

Надеюсь эпидемия перешла в зомби апокалипсис, как в фильмах. Хочу бороться за выживание с пистолетом в руках.

Marmir 15-03-2020 19:47

Цитата:
Сообщение от KiDr
Надеюсь эпидемия перешла в зомби апокалипсис, как в фильмах. Хочу бороться за выживание с пистолетом в руках.

соглашусь, с пистолетом козырнее. но вот у меня , блин, нету пистолета... а выживания всё-таки хотелось бы.

KiDr 15-03-2020 19:50

Цитата:
Сообщение от Marmir
соглашусь, с пистолетом козырнее. но вот у меня , блин, нету пистолета... а выживания всё-таки хотелось бы.

Мне зомби апокалипсис очень подходит, не бритый, всегда чуть пьяный, стрелять умею. Ты можешь быть в группе моих обесбашенных отшельников. Бессмертия не обешаю, но сезона 3-4 продержимся!

Marmir 15-03-2020 19:59

Цитата:
Сообщение от KiDr
Мне зомби апокалипсис очень подходит, не бритый, всегда чуть пьяный, стрелять умею. Ты можешь быть в группе моих обесбашенных отшельников. Бессмертия не обешаю, но сезона 3-4 продержимся!

о, я тоже хорошо стреляю и могу не бриться. так что впишусь в команду. и как раз из тех, осторожных кто прислушивается и принюхивается. такие обычно по 3-4 сезона как раз держутся.

Kerma 15-03-2020 20:08

Цитата:
Сообщение от Yasmin
сидите дома, зачем с температуро идти работать? даже при обычной простуде...

люди вы вообше уже...вам скоро рассказывать по телефону когда руки надо мыть?

вчера была +37, сегодня уже норм. по правилам до этой веселушки был разговор про сутки без температуры, так они есть. других симптомов нет и в нашем городе пока только один кронпринц, и того поймали, семью изолировали. мы сами за границей не были, не участвовали, не привлекались. по электронному дневнику сегодня дитенку писульку прислали - приходите, все путем, только одевайтесь потеплее.

ulitk 15-03-2020 20:11

Что делать, если появились признаки коронавируса. Информация от Администрации Хельсинки. По-русски.

https://www.hel.fi/uutiset/ru/mita-...EqyHSbOolIkY79w

Yasmin 15-03-2020 20:12

Цитата:
Сообщение от Kerma
вчера была +37, сегодня уже норм. по правилам до этой веселушки был разговор про сутки без температуры, так они есть. других симптомов нет и в нашем городе пока только один кронпринц, и того поймали, семью изолировали. мы сами за границей не были, не участвовали, не привлекались. по электронному дневнику сегодня дитенку писульку прислали - приходите, все путем, только одевайтесь потеплее.

У нас 3 дня можно отсидеть без врача, если очень переживаете, то посидите дома, хотя может просто продуло.

brodaga @ po zizni @ 15-03-2020 20:27

Цитата:
Сообщение от Pusja
Мне завтра на работу. Никакого карантина. Тем более, за свой счет.

В Питере девочке тоже не захотела в больничке валяться . Скучно там . Подломила замок и на танцы пошла ... И ещё несколько человек - следом . По здоровью - обошлось . А так - с судебными исполнителями отправили " досиживать срок " .
Вот тоже думаю , что этот вирус - фейк какой-то . Но в Питер не поеду пока , хотя сижу дома ( отпуск , а Вена сорвалась :( ) . Как-то безответственно ( ИМХО ) . Да и страшновато - как бы границу не закрыли внезапно :)
А хочется в Питер-то ...

HelVa 15-03-2020 20:32

Цитата:
Сообщение от Petter
Завязывай уже ерундой заниматься. То у тебя погромы, то у тебя правительство ничего не может, то начальники - идиоты.
Это паника. По этой же причине ты постишь фото пустых полок (подсказка: у нас Призма на частичном ремонте, можно нафотать пустых полок и прославиться). Теперь тебе очень хочется отыскать хотя бы одного больного. Зачем? Что бы добыть оправдание своей панике. Будто бы это не в голове у тебя, а вокруг и повсеместно. Но вокруг все нормально. Да, вирус, да непонятно, как будет, и что теперь? Вот честно, выключи модераторы форум на пару дней, многим людям полегчает, не смогут друг друга накручивать.

Но ведь про не-тестирование верно было написано.

brodaga @ po zizni @ 15-03-2020 20:34

Цитата:
Сообщение от ulitk
Странно, что чесноком никто не затаривался.
)

Почему - никто ? Я в запас купил :)

Elska 15-03-2020 20:34

Цитата:
Сообщение от HelVa
Но ведь про не-тестирование верно было написано.
Про нетестирование может и верно, а вот про опрос "есть ли у вас признаки коронавируса" - чушь полнейшая.
Народ вон любую температуру и сопли готов к этим признакам отнести.

HelVa 15-03-2020 20:36

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Одну фоточку запостила ради прикола из Селло Призмы, и уже претензия. Нет там никакого ремонта. Паника у финского населения.
Если бы у меня была паника, я бы в Мск осталась и не возвращалась. :D Но я здесь, в самом эпицентре, так сказать, без маски, перчаток и противогазов. :D

У меня в голове... чего только там не бывает. :) Но это явно не дело человека с форума, который мне не знаком даже. Забавляет твоя реакция на мои сообщения, как будто мы на брудершафт пили и спали в обнимку. Может, побольше уважения к незнакомой женщине?

Этот не паника - потому что это НЕ страх пропадания продуктов. Это готовность «пересидеть» какое-то время дома, на фоне всех этих карантинов и советов то или сё делать/не делать, ходить/не ходить, не бродя по магазинам каждые пару дней.

A19 15-03-2020 20:45

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Есть кто-нибудь из заболевших, с подозрением на этот вирус, на форуме?

Боль в груди, неудобно дышать, повышенная уставаемость и слабость. Глаза слезятся иногда (но это наверное уставаемость?). Кашля практически нет. Дыхание задерживается на 15 секунд без проблем.
Температуры нет, поэтому всё нор-маль-но (хоть температура даже не основной симптом).

Это третий день, интернеты обещают, что за неделю вылечусь. :) Где живу - "ни скажу". :) (сижу дома, работаю удалённо)

постскриптум. До прочтения симптомов коронавируса было просто "хреново", казалось, простуда такая. так что если серьёзно - если бы была эпидемия родильной горячки (как Джером К. Джером), то я бы и эти симптомы обнаружил.

Yasmin 15-03-2020 21:07

Файлов в теме: 1
юмора ради)))


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.