Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Двойное гражданство (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85872)

Lilfinn 05-07-2020 01:06

Двойное гражданство
 
Здрасте. Мне 16 и у меня с рождения гражданство Фин. Живу в Питере, финский не знаю, английский нормально, закончил 9 кл. хорошо. Недавно узнал про IB на английском. Вариантов на этот учебный год у меня не осталось? Родители не против, но изучать вопрос особо не будут...(

-Dr- 05-07-2020 01:31

К сожалению, да. Отборочные тесты на IB проходят весной.

Здесь можно почитать подробнее: https://studyinfo.fi/wp2/en/general...-ib-programmes/

Lilfinn 07-07-2020 16:08

Блгдрю...

alx_spb 07-07-2020 17:24

Если позволяют финансы - International School of Helsinki , думаю, там возможно.

malexTrolli 07-07-2020 17:32


KALAMIES 07-07-2020 17:45

Цитата:
Сообщение от malexTrolli

А ты в 16 всегда внятно мысли излагал? Не в математическом классе, конечно.

KiDr 07-07-2020 17:45

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Если позволяют финансы - International School of Helsinki , думаю, там возможно.

Во я там учился, нормульная школа,

Lilfinn 07-07-2020 18:02

Блгдрю, изучаю. У меня мама родилась в Фин и уехала в Россию в 20 лет по религ.соображениям...

KALAMIES 07-07-2020 18:26

Цитата:
Сообщение от Lilfinn
Блгдрю, изучаю. У меня мама родилась в Фин и уехала в Россию в 20 лет по религ.соображениям...

В Фи. её преследовали/притесняли?
*Как все меняется....))))

malexTrolli 07-07-2020 18:31

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А ты в 16 всегда внятно мысли излагал? Не в математическом классе, конечно.


Да я в роддоме теорему Ферма доказал.

KALAMIES 07-07-2020 18:40

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да я в роддоме теорему Ферма доказал.

У вас математ. отделение было.))))
Пушкина точно не разучивали, под сисю?)))

Lilfinn 07-07-2020 18:53

Нет, ее не притесняли, влюбилась в православие и Достоевского. Но это было в прошлом веке...

Viktoria-kaunis 07-07-2020 20:17

Цитата:
Сообщение от Lilfinn
Нет, ее не притесняли, влюбилась в православие и Достоевского. Но это было в прошлом веке...

Какая странная у вас мама

Кто ж еей мешал любить православие и достоевского? Здесь даже правосл-е храмы есть

Lilfinn 07-07-2020 20:26

Там есть вопросы про Пасху и литургию. А я про учебу хотел спросить...

Lilfinn 07-07-2020 20:27

Я могу поехать учиться, но не знаю как.

Lilfinn 07-07-2020 20:28

Ситуация у меня странная

Lilfinn 07-07-2020 20:29

Мама говорит закончи школу здесь и потом решай, а надо же готовиться.

malexTrolli 07-07-2020 20:44

Цитата:
Сообщение от Lilfinn
Я могу поехать учиться, но не знаю как.


По моему раз у тебя есть гражданство ты можеш приехать и подать на пособие которого должно хватит на сьем небольшой дешевой однокомнатной квартиры в геттон райне и на еду. А там раберешся уже живя здесь?

Правда я не знаю куда сдаваться за пособием.

KALAMIES 07-07-2020 21:11

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
...Правда я не знаю куда сдаваться за пособием.

Разбить окно/ витрину в Алко, в воскресенье. В знак протеста.
Примут сразу и оформят.

Viktoria-kaunis 07-07-2020 21:46

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
По моему раз у тебя есть гражданство ты можеш приехать и подать на пособие которого должно хватит на сьем небольшой дешевой однокомнатной квартиры в геттон райне и на еду. А там раберешся уже живя здесь?

Правда я не знаю куда сдаваться за пособием.

Должен быть совершеннолетним + ждать за свои деньги решения келы, что принят в соц.систему

Это время никто ничего не платит

Ну это пару месяцев, но за свой счет

malexTrolli 07-07-2020 21:51

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Должен быть совершеннолетним + ждать за свои деньги решения келы, что принят в соц.систему

Это время никто ничего не платит

Ну это пару месяцев, но за свой счет


Т.е. надо снять комнату евро за 200 в месяц + покушать еще 100 евро в месяц х 2 месяца = 600 евро. Ну округлим до 1000 евро = столько надо чтобы продержатся первые 2 месяца. А там государство поможет.

Желательно выехать из России до наступления 18 лет а то можно в российскую армию уехать на годик.

Lilfinn 07-07-2020 22:12

Скажите, а когда в Фин совершенолетие? И что это: ждать за свои деньги решения келы?

malexTrolli 07-07-2020 22:21

Кстати после совершеннолетия обязательно уедеш в Финскую армию если здесь будешь жить.

Lilfinn 07-07-2020 22:22

Я не пью алко.

malexTrolli 07-07-2020 22:23

Цитата:
Сообщение от Lilfinn
Я не пью алко.


Да это он пошутил.

Lilfinn 07-07-2020 22:23

Я армии не боюсь, просто по фински не понимаю.

~aurinko~ 07-07-2020 22:34

Цитата:
Сообщение от Lilfinn
Скажите, а когда в Фин совершенолетие? И что это: ждать за свои деньги решения келы?

В 18. Вы несоверешннолетний. Как вы будете жить без опекуна?

Lilfinn 07-07-2020 22:44

Я читал, что поступают на IB и учатся без родителей. Общежитие есть студенческое. Они меня же не выгонят, у меня паспорт есть.

Lilfinn 07-07-2020 22:46

Родители тоже помогут, они понимают, что это учеба.

Viktoria-kaunis 07-07-2020 23:23

Цитата:
Сообщение от Lilfinn
Скажите, а когда в Фин совершенолетие? И что это: ждать за свои деньги решения келы?

Конечно

Вы не находитесь в соц.системе фи

Рассматривать могут и дольше, задним числом ничего не платят


Не уверена, что комната устроит. Нужна офиц.регистрация

Во время учебы ваш доход будет 200€ и можете взять учеб.кредит, так же как и финские студенты

Содержать вас долдны буду родители и вы можете подрабатывать


У вас есть финский паспорт на руках?

Viktoria-kaunis 07-07-2020 23:33

Цитата:
Сообщение от Lilfinn
Я читал, что поступают на IB и учатся без родителей. Общежитие есть студенческое. Они меня же не выгонят, у меня паспорт есть.

Сначала необходимо поступить

Студенты получают только стипендию около 200€, содержать вас будут должны родители. Никакой помощи матер от государства не будет. Для гр фи ебанки дают студ кредит

Вам сколько лет?

Lentochka 07-07-2020 23:38

Цитата:
Сообщение от Lilfinn
Родители тоже помогут, они понимают, что это учеба.

Если родители не против, то может быть Вам лучше вместе с мамой в консульство сходить и там узнать все подробно? И извините за любопытство, а почему Вы финский не знаете? Никто из родителей не владеет?

ay) 07-07-2020 23:44

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В 18. Вы несоверешннолетний. Как вы будете жить без опекуна?

Без алко же живет как-то, значит и без опекуна справится.

~aurinko~ 07-07-2020 23:47

Цитата:
Сообщение от ay)
Без алко же живет как-то, значит и без опекуна справится.

Он ещё школьник. Студенты без алко не живут.

mini possu 07-07-2020 23:54

домой же едишь..
 
Цитата:
Сообщение от Lilfinn
Здрасте. Мне 16 и у меня с рождения гражданство Фин. Живу в Питере, финский не знаю, английский нормально, закончил 9 кл. хорошо. Недавно узнал про IB на английском. Вариантов на этот учебный год у меня не осталось? Родители не против, но изучать вопрос особо не будут...(


что они тут тебе советуют!
проблем ровным счетом ни каких, в твоей стране (Финляндии) очень много юношей и девушек сепарируются от родителей в 16 лет.
Самое обычное не для самых богатых юношей и девушек- это студенческое общежитие. www.hoas.fi.
туда и напиши , прямо на английском :)

разберись на кого хочешь учится и вперед!!
все двери открыты :)

Маму с папой ждать не надо, ты уже совсем большой. Приедешь и сразу услышишь язык своей мамы :)

С этого надо и начинать, а не готовится 5 лет и вести опросники в сети :)

Намного легче освоить тамильский язык в Шри-Ланке, чем в Новгороде:) Так и у тебя :)

По приезду иди в магистрат-www.dvv.fi там обьяснишь, что ты ulkosuomalainen , заполнишь бумажку, получишь ID и все.

Если Hoas будет тянуть, а в Питер не охота, то пойдешь с арабами в соску и тебе дадут койкоместо в общажке. но т.к молодой выберешься от туда быстро и возможно с квартирой :)

добро пожаловать домой.tervetuloa kotiin :)
не тяни. :)
Возьми у мамки с папкой 1000е, этого хватит :)
и понастойчевее, поактивнее, все получится :)
тебе тут все будут рады :)

Lilfinn 08-07-2020 00:56

У меня паспорт на руках. Мне 16 лет. Мама не хочет идти в консульство или что-то узнавать. Папа за, но он болеет и не знает финского. Мама говорит на русском как на родной речи. Она по фински только с родственниками говорит. Я его не учил никогда. Финлндия не родная мне страна, я там только на каникулах бывал, родственники все знают английский. Блгдрю, но некоторые понятия не понятны. Буду искать)

Viktoria-kaunis 08-07-2020 01:07

Цитата:
Сообщение от Lilfinn
У меня паспорт на руках. Мне 16 лет. Мама не хочет идти в консульство или что-то узнавать. Папа за, но он болеет и не знает финского. Мама говорит на русском как на родной речи. Она по фински только с родственниками говорит. Я его не учил никогда. Финлндия не родная мне страна, я там только на каникулах бывал, родственники все знают английский. Блгдрю, но некоторые понятия не понятны. Буду искать)

Поступайте и приезжайте, но уже только в след году
Ищите инфа есть на англ

Без учебы вы можете приехать в 18

-Dr- 08-07-2020 01:30

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Поступайте и приезжайте, но уже только в след году
Ищите инфа есть на англ

Без учебы вы можете приехать в 18


Как гражданин, может приехать хоть завтра.

Если есть серьезный настрой на IB, придется постараться. И поступать и учиться там не просто. Правда, потом можно ехать куда-угодно учиться, т.к диплом признается везде.

С бытовой точки зрения вам все будет проще, чем у других россиян, которых, кстати, на здесь на IB хватает.
Как гражданина Фин. вас почти сразу впишут в соц. систему страхования.
На время учебы будет небольшое пособие.

Начать неплохо с поступления, а бытовые проблемы раскидаете втечение пары месяцев.

Lentochka 08-07-2020 04:03

Цитата:
Сообщение от Lilfinn
У меня паспорт на руках. Мне 16 лет. Мама не хочет идти в консульство или что-то узнавать. Папа за, но он болеет и не знает финского. Мама говорит на русском как на родной речи. Она по фински только с родственниками говорит. Я его не учил никогда. Финлндия не родная мне страна, я там только на каникулах бывал, родственники все знают английский. Блгдрю, но некоторые понятия не понятны. Буду искать)

В консульство в Петербурге можно позвонить, посмотрите на сайте часы, в которые можно побеседовать по телефону. Сотрудники говорят по-русски и по-английски, так что пообщаться сможете. А так Вам правильно советуют - готовьтесь к поступлению, там конкурс, а если поступите, то организационные вопросы поможет решить куратор учебного заведения, да и родственники что-то подскажут.

mini possu 08-07-2020 07:53

ждать до 18 лет или до следующего года - это явно вредный совет.
если собрался ехать, то надо было уехать в 14 лет, переехать имел полное право.

Короткое объяснение "не хочу обратно, т.к не дают играть в плэйкари" вполне достаточно.
Никто тебя назад волоком с родины не повезет :)

Сейчас имел бы меньше проблем с поступлением и с бытовыми трудностями, их решил бы 2 года назад.

Детей же сдают в военные училище после 8 го класса и никакие социалки при этом пальцем не шевелят.

Почему ты после 8 го класса не мог уехать или сейчас уехать?
Это не страшнее чем маршировка на плацу строем и с песней плюс все остальные прелести казарменного быта от которых подросток останется психически больным на всю оставшуюся жизнь.

lor2 08-07-2020 08:29

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Какая странная у вас мама

Кто ж еей мешал любить православие и достоевского? Здесь даже правосл-е храмы есть

Так она ж в СПб уехала а не в эти ваши кукуевски. Странный вопрос вообще зачем уехала.

ptzmies 08-07-2020 12:18

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Для гр фи ебанки дают студ кредит

Он же ребенок еще, а ты ему про ебанки...

KiDr 08-07-2020 13:13

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Он же ребенок еще, а ты ему про ебанки...

плюс она наши чувства унижает. Многие уже стары чтобы взять студенческий ебанковский кредит, а хочется!

Lilfinn 08-07-2020 13:37

Очень блгдрю! Я сейчас написал в один IB, вдруг у них есть доп.набор. Раньше я учился в специфической гимназии и не задумывался про поступление. Случайно узнал про IB от старших друзей.

-Dr- 08-07-2020 14:21

Цитата:
Сообщение от Lilfinn
Очень блгдрю! Я сейчас написал в один IB, вдруг у них есть доп.набор. Раньше я учился в специфической гимназии и не задумывался про поступление. Случайно узнал про IB от старших друзей.


по моим представлениям, после 9 класса вам надо поступать на 3-летнюю программу (1 год pre-IB + 2 year Diploma program). Это то, как поступают местные. На pre-IB места остаются редко, т.е если кто и отказался, есть лист ожидания.

Чаще бывают места после первого года. Кто-то переезжает, кто-то переходит на финскую национальную программу.
Если что - спрашивайте.

ptzmies 08-07-2020 15:06

ТС родился в России и у него финский паспорт. И у его детей будут финские паспорта. И у детей его детей тоже. Так получается? Терзают меня смутные сомнения.

SergeyD 08-07-2020 16:37

Цитата:
Сообщение от ptzmies
ТС родился в России и у него финский паспорт. И у его детей будут финские паспорта. И у детей его детей тоже. Так получается? Терзают меня смутные сомнения.

завидуешь?

Tulilintu 08-07-2020 16:41

Цитата:
Сообщение от ptzmies
ТС родился в России и у него финский паспорт. И у его детей будут финские паспорта. И у детей его детей тоже. Так получается? Терзают меня смутные сомнения.


Не надо сомневаться. Ребенок гражданки Финляндии автоматически получает гражданство Ф., независимо от места рождения.

ptzmies 08-07-2020 16:50

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не надо сомневаться. Ребенок гражданки Финляндии автоматически получает гражданство Ф., независимо от места рождения.

Тут все понятно. А дальше? Дети и правнуки гражданина, тоже граждане, что-то слышавшие о Финляндии, будут появляться в России в геометрической прогрессии?

Tulilintu 08-07-2020 16:58

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Тут все понятно. А дальше? Дети и правнуки гражданина, тоже граждане, что-то слышавшие о Финляндии, будут появляться в России в геометрической прогрессии?

Есть определенные условия наличия связей с Финляндией, которые надо подтвердить к 21 году, если гражданств больше одного. Но там не требуется очень многого, чтобы гражданство сохранилось.

А что странного, что гражданство передается по рождению? И потомки еще долго будут иметь право считаться прямыми потомками граждан Финляндии. Под этим соусом многие сюда переехали. А тут вообще все законно, ребенок гражданки Финляндии, автоматически гражданин. Еще проще, чем ребенок гр. Ф. мужского пола.

lor2 08-07-2020 17:07

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Тут все понятно. А дальше? Дети и правнуки гражданина, тоже граждане, что-то слышавшие о Финляндии, будут появляться в России в геометрической прогрессии?

Если не заявят то потом оно потеряется. Гражданство россии так же по родителю "передается" и не важно где человек живет он может о России вообще ничего не слышать. Просто каждый раз его дети должны идти в посольство и там обретать его. И дети их детей и дети детей их детей.

ptzmies 08-07-2020 17:15

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Есть определенные условия наличия связей с Финляндией, которые надо подтвердить к 21 году, если гражданств больше одного. Но там не требуется очень многого, чтобы гражданство сохранилось.

А что странного, что гражданство передается по рождению? И потомки еще долго будут иметь право считаться прямыми потомками граждан Финляндии. Под этим соусом многие сюда переехали. А тут вообще все законно, ребенок гражданки Финляндии, автоматически гражданин. Еще проще, чем ребенок гр. Ф. мужского пола.

Потомки - это другая песня.
Мои родители, дети граждан Финляндии (в том числе и гражданок) ни разу не автоматические граждане почему-то. Им-то вообще не надо было ничего подтверждать, так? Ну и я, что характерно, с рождения Гражданин Советского Союза. Смотрите, завидуйте...

Tulilintu 08-07-2020 17:18

Цитата:
Сообщение от lor2
Если не заявят то потом оно потеряется.

Должно не только пройти очень много лет, но и утеряны все возможные документы и архивы. Переезжающие потомки предъявляли документы предков, выданные еще Финляндской паспортной экспедицей. Это не давало право на гражданство, но на упрощенный переезд.

Lilfinn 08-07-2020 17:56

Мне паспорт выдали когда я родился. Выдавали в консульстве. Про IB ответили, что шанс есть поступить в этом году, но в очереди еще те, кто не прошел по экзаменам.

Lilfinn 08-07-2020 17:58

Моя мама родилась в Фин и у нее не было никаких связей с Рос до переезда сюда.

ptzmies 08-07-2020 19:05

Цитата:
Сообщение от Lilfinn
Мне паспорт выдали когда я родился. Выдавали в консульстве.

Это правильно. Паспорт действителен?

Lilfinn 08-07-2020 23:23

Да, я новый получил, до 24 года.

Lilfinn 08-07-2020 23:41

Может курсы подготовительные для IB есть? Если сейчас не примут учиться без экзаменов, я пойду в 10 класс. Ходить в школун еще год и тоже самое, и смысл?

Viktoria-kaunis 08-07-2020 23:49

Цитата:
Сообщение от Lilfinn
Может курсы подготовительные для IB есть? Если сейчас не примут учиться без экзаменов, я пойду в 10 класс. Ходить в школун еще год и тоже самое, и смысл?

Вся инфа на англ поищите сами

Lilfinn 08-07-2020 23:58

Я искал, плохо наверно, написал сюда... Кто-то же прошел этот путь. Потом и я помогу кому-то.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.