Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Vavilen 27-03-2020 21:56

Цитата:
Сообщение от lemila
Тебе ведь далеко до 69...

Их пока без экзаменов пропускают,дают кредит,но потом придется отработать в колхозе,на трудоднях. :lol:

Vavilen 27-03-2020 21:58

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Ну конечно, моя дочь может остаться сиротой, а ей всего 6 лет, какая паника. Ей от этого легче будет?

А вам тоже кредит,у кого дети малые еше,не беспокойтесь,просто соблюдайте рекомендации и все будет ОК!
Вы ,как бы за счет их проскочите.

СМЕХ 27-03-2020 22:00

Цитата:
Сообщение от abc
Если случится, мне в больницу планшет, наушники, я так своим сказал
в группе риска, уже утомили на работе.

Я вот думаю, если мы со своим оба в больничку угодим, кто за котами и рыбками смотреть будет? (( ведь по идее и не попросить ни кого нельзя, они же будут бояться в дом заражённых идти (

artemm 27-03-2020 22:02

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Я вот думаю, если мы со своим оба в больничку угодим, кто за котами и рыбками смотреть будет?(


Коты присмотрят за рыбками. В результате коты точно выживут. Рыбки вполне возможно нет...

СМЕХ 27-03-2020 22:06

Кто нибудь дома пробовал дома уже, которые в данный момент сидят на само изоляции, например как жить если один член семьи болен, а другие нет, отдельная комната там, чашки, предупреждать что идёшь туалет, мыть после каждого посещения краны и другое? Или в одной квартире без вариантов такое проигрывать, все равно все заразятся?

ponom 27-03-2020 22:09

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Осталось выяснить, какой там спирт...
Этиловый или метиловый...
Как проверить?...


С сайта производителя:

"Medisoft Käsihuuhteet sisältävät vähintään 50 % etanolia ja 18 % isopropanolia."

Википедия:

"Летальный исход от отравления изопропанолом происходит крайне редко".
"Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто при дозах порядка 50 мл и более".

Так что пить эту хрень все же крайне не рекомендуется. Petter в этот раз написал ошибочную и опасную штуку. :( Впрочем тут в каждом втором-третьем сообщении опасные заблуждения. Хорошо, что мало кто это читает.

Vadim Viipuri 27-03-2020 22:33

Цитата:
Сообщение от ponom
С сайта производителя:

"Medisoft Käsihuuhteet sisältävät vähintään 50 % etanolia ja 18 % isopropanolia."

Википедия:

"Летальный исход от отравления изопропанолом происходит крайне редко".
"Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто при дозах порядка 50 мл и более".

Так что пить эту хрень все же крайне не рекомендуется. Petter в этот раз написал ошибочную и опасную штуку. :( Впрочем тут в каждом втором-третьем сообщении опасные заблуждения. Хорошо, что мало кто это читает.

Да я в курсе по поводу метилового спирта...
В 90х народ пойлом, на основе метила, частенько травился...
А вот питьевой спирт(не медицинский) мне нравился...
Застал еще то время, когда не севере, его в магазинах продавали...

MACTEP 27-03-2020 22:36

Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо за то, что поделился. :hb:
Очень интересный репортаж.
Но вот это меня как-то оставило в недоумении
"Если человека застали идущим из магазина без товаров первой необходимости, его оштрафуют на 500 евро."
Всё понятно, что стараются ограничить лишние контакты, НО
Если уже сейчас пишут, что полно сокращений, предприниматели просто в полной ж...
Т.е. правительству надо будет изыскивать средства на помощь многим.
Так откуда этот "кто-то", который как раз и может быть этим самым предпринимателем, возьмёт эти 500 евро?
Просто абсурд какой-то...


Власти не шутки шутят, видимо иначе не понимают. Люди, в смысле.

MACTEP 27-03-2020 22:40

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Кто нибудь дома пробовал дома уже, которые в данный момент сидят на само изоляции, например как жить если один член семьи болен, а другие нет, отдельная комната там, чашки, предупреждать что идёшь туалет, мыть после каждого посещения краны и другое? Или в одной квартире без вариантов такое проигрывать, все равно все заразятся?


Вот что предлагал Денис Проценко:

"К примеру, у меня температура 37,5, есть сухой кашель, но нет затруднений с дыханием. Мои действия?

Изолируйтесь дома. Важна как самоизоляция от большого социума, так и изоляция внутри квартиры. Вы занимаете одну комнату, после вашего похода в туалет близкие тщательно проветривают всю квартиру, если вы живете не вдвоем, а втроем-вчетвером-впятером, за вами ухаживает один член семьи. Не кто-то один единовременно, с тем чтобы потом его сменил другой, а один конкретный человек на все время вашей изоляции."

Вот статья, я её уже выкладывал: https://moskvichmag.ru/lyudi/massov...tQ_IJF5WjTSlDzE

ptzmies 27-03-2020 22:41

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Если пару недель сможете просидеть взаперти дома(купив еды)с самим собой,то
все будет ОК!

Кому будет ОК? Мне точно не будет ОК. И пусть поном хоть обдислайкается, но я не собираюсь сидеть дома, меня и так этот телевизор задолбал уже. Сегодня прошел пять километров по дикому лесу и не менее дикому берегу. Никого не словил, но настроение поднялось до небес. Из подозреваемых в инфекции видел только белочку и двух редчайших в Финляндии гоголей.

KiDr 27-03-2020 22:44

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Власти не шутки шутят, видимо иначе не понимают. Люди, в смысле.

Тоесть придется всё время с собой рулон бумаги брать!

УчастнеГ 27-03-2020 22:54

Закидывали уже?
На финском если найдете что-то подобное, скидывайте.

https://static-3.rosminzdrav.ru/sys...recomend_v4.pdf

vad314 27-03-2020 22:54

Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо за то, что поделился. :hb:
Очень интересный репортаж.
Но вот это меня как-то оставило в недоумении
"Если человека застали идущим из магазина без товаров первой необходимости, его оштрафуют на 500 евро."
Всё понятно, что стараются ограничить лишние контакты, НО
Если уже сейчас пишут, что полно сокращений, предприниматели просто в полной ж...
Т.е. правительству надо будет изыскивать средства на помощь многим.
Так откуда этот "кто-то", который как раз и может быть этим самым предпринимателем, возьмёт эти 500 евро?
Просто абсурд какой-то...


Раньше бы такое показали как пример фашистского государства. А ведь по сути это фашизм и есть. За грипп штрафовать?Что!! Даже не за грипп, и даже не за подозрение на грипп, Не за чихание на других,а просто так. Левацкое государство превращается в фашизм легко. Контингент умерших известен, известно, что вирус разойдется по планете по-любому.

Суть всей этой глобальной истерии с триллионными убытками сводится к тому, что страдающий деменцией и брошенный родными в дом престарелых старик умрёт через пару месяцев, а не сейчас.

Juzu 27-03-2020 22:55

Цитата:
Сообщение от Pauli
что за передача? там реально корону смывали или не смывали? Телек финский?

Дети из многоэтажки ходили играть на детскую площадку . По приходу очищали руки разными способами. Потом поверхность замеряли каким-то прибором. Лучший результат - после каких-то салфеток, второе место -жидкое мыло, третье- твёрдое мыло и на последнем месте- санитайзер. Я не сильно вникала, так как до этого из публикаций в разных местах составила такое же мнение.
Из ссылки УчастнеГ , например:
"Мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции:-соблюдение правил личной гигиены (мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытымируками)....."

MACTEP 27-03-2020 23:04

Цитата:
Сообщение от KiDr
Тоесть придется всё время с собой рулон бумаги брать!


ну или пятихатку таскать, хотя ещё не известно до каких сумм в Финляндии дойдёт

Vadim Viipuri 27-03-2020 23:05

Цитата:
Сообщение от KiDr
Тоесть придется всё время с собой рулон бумаги брать!

Наверное и пузырь вина сойдет...
Не с пустыми руками ведь...

Vadim Viipuri 27-03-2020 23:24

Вот так в Аргентине с нарушителями карантина борются:
<Около 1000 машин изъяли у нарушителей карантина в Аргентине>
https://auto.mail.ru/article/76778-...na_v_argentine/

Vnik 27-03-2020 23:27

Цитата:
Сообщение от MACTEP
А так же Тиль Линдеманн, фронтмен Рамштайна. Он сейчас в реанимации в Берлине:

https://www.interfax.ru/culture/701241

Не подтвердилось.
Лидер Rammstein Линдеманн сдал отрицательный тест на коронавирус
http://www.fontanka.ru/2020/03/27/69056401/

MACTEP 27-03-2020 23:28

Цитата:
Сообщение от Vnik
Не подтвердилось.
Лидер Rammstein Линдеманн сдал отрицательный тест на коронавирус
http://www.fontanka.ru/2020/03/27/69056401/


И очень хорошо!

СМЕХ 28-03-2020 00:38

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Закидывали уже?
На финском если найдете что-то подобное, скидывайте.

https://static-3.rosminzdrav.ru/sys...recomend_v4.pdf

Лучше бы я этого не читала (

prizivnik 28-03-2020 04:24

кто знает? с собаками гулять то можно? и можно ли ездить в лес в районе ланбо с ними?

ulitk 28-03-2020 08:15

Вот тут можно узнать о числе умерших в Финляндии по годам от вирусных инфекций органов дыхания.

http://www.stat.fi/tietotrendit/art...o-luvut-kaiken/

ulitk 28-03-2020 09:11

Тут сейчас прямой репортаж:

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...14-3b2529eb481b

Pauli 28-03-2020 09:54

Цитата:
Сообщение от Juzu
Дети из многоэтажки ходили играть на детскую площадку . По приходу очищали руки разными способами. Потом поверхность замеряли каким-то прибором. Лучший результат - после каких-то салфеток, второе место -жидкое мыло, третье- твёрдое мыло и на последнем месте- санитайзер. Я не сильно вникала, так как до этого из публикаций в разных местах составила такое же мнение.
Из ссылки УчастнеГ , например:
"Мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции:-соблюдение правил личной гигиены (мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытымируками)....."

Спасибо! Нет у меня доверия к этим спиртосодержаим жидкостям.Размазывают вирус или то,что хотят с кожи удалить.
Поэтому больше доверяю куску мыла.
Что касается размазывания по поверхности так есть недавние примеры.Не помню названия,но на каком-то круизном лайнере Силья Лайн была эпидемиая поноса.Прокакалось жуткое количество людей.Отправляли туда всё новые и новые бригады оснащеннных жидкостями уборщиков.Помогало плохо.Один знакомый врач (практиковавший и в России,и в Финляндии практикующий) сказал,что судну надо просто дать просохнуть,и понос закончится.Конечно,ежели б "новичком" натерли,так было бы чисто.Но некому было бы поносить.
Поэтому я до сих пор помню своего ротного старшину,рекомендовавшего мыло под названием "Солдатское".
Если о Красной Армии еще,так и там не всё было ок.Многие страдали от грибка,пальцы ног кровоточили даже.Чтобы побороть напасть в умывальной поставили корыто и рекомендовали ноги в корыто окунать,перед сном.В корыте была какая-то бяка в смеси с водой,эта бяка должна была убивать грибок.А результат был,увы,противоположный.Если кто думал своей головой и просто мыл ноги на ночь холодной водой уберегся от заразы.
А были и такие,от грибка не страдавшие,но сдуру сунувшие свои ноги в общее корыто,потом тоже мучались.

УчастнеГ 28-03-2020 10:04

Самое... телефон уже трещит от вопросов о всяком бреде, который некоторые недоразвитые русскоговорящие из Финляндии публикуют в соц.сетях. В общем, кто там пустил слух, что Уусимаа закрывают до 19го июля? Нет мозгов, используйте хотя бы словарь. Вы перепутали июль и апрель!

Если кого-то интересует реальная информация, для этого в Финляндии существует сайт:
https://valtioneuvosto.fi/ajankohtaista/uutiset

Заходим, берем словарь и медленно и вдумчиво переводим.

Прочитали? Можете весь текст моего сообщения удалить, а форумчанам оставить ссылку на официальный сайт новостей Правительства.

УчастнеГ 28-03-2020 10:05

Индусы моют руки пеной для бритья. Антисептиков у них нет. Коллега из Индии рассказала.
Хинт...

A19 28-03-2020 10:07

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В общем, кто там пустил слух, что Уусимаа закрывают до 19го июля? Нет мозгов, используйте хотя бы словать.

Вообще-то YLE :) "изоляция продлится до 19 апреля, а не до 19 июля, как было ошибочно указано ранее."

УчастнеГ 28-03-2020 10:08

Цитата:
Сообщение от A19
Вообще-то YLE :) "изоляция продлится до 19 апреля, а не до 19 июля, как было ошибочно указано ранее."


Ну... если "Юля"... то :D
СмИшно. )))

Сотрудникам с Юли надо выпить успокоительное и подарить словарик ))) Новопассит нужен? Могу заказать :)
Словарик бумажный не отдам, внукам пригодится.
Гугл тоже прикалывается - по ссылке на финские законы переводит valtio на русский, как королевство. :) Ну, хоть весело :)

Crest 28-03-2020 10:27

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Самое... телефон уже трещит от вопросов о всяком бреде, который некоторые недоразвитые русскоговорящие из Финляндии публикуют в соц.сетях. В общем, кто там пустил слух, что Уусимаа закрывают до 19го июля? Нет мозгов, используйте хотя бы словарь. Вы перепутали июль и апрель!

Если кого-то интересует реальная информация, для этого в Финляндии существует сайт:
https://valtioneuvosto.fi/ajankohtaista/uutiset

Заходим, берем словать и медленно и вдумчиво переводим.

Прочитали? Можете весь текст моего сообщения удалить, а форумчанам оставить ссылку на официальный сайт новостей Правительства.

Так может Вы в недоразвитых соцсетях тусуетесь, вот Вам лапшу на уши и вешают. :gy:

УчастнеГ 28-03-2020 10:30

Цитата:
Сообщение от Crest
Так может Вы в недоразвитых соцсетях тусуетесь, вот Вам лапшу на уши и вешают. :gy:


Хм... Вы меня сподвигли на интереснуют мысль. С учетом того, что я пользуюсь только соц.сетью LinkedIn, задумалась, насколько эта сеть может быть недоразвита. *и тут такой смайлик задумчивый :D

Цитата:
Сообщение от A19
Вообще-то YLE :) "изоляция продлится до 19 апреля, а не до 19 июля, как было ошибочно указано ранее."

Tasapuolinen 28-03-2020 10:31

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну... если "Юля"... то :D
СмИшно. )))

Ну, хоть весело :)


Особенно, недоразвитому русскоговорящему из Финляндии.

ulitk 28-03-2020 10:31

Helsingin Sanomat уже давно бесплатно даёт текущую информацию по ситуации.

https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000006444843.html

УчастнеГ 28-03-2020 10:31

Что-то мне думается, что большая часть Планеты умрет таки от опечатки...

Crest 28-03-2020 10:35

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
я пользуюсь только соц.сетью LinkedIn

А сюда пока...ть зашли. :gy:

УчастнеГ 28-03-2020 10:41

Цитата:
Сообщение от Crest
А сюда пока...ть зашли. :gy:


Так неуважительно о форуме я не думала. Жаль, что Вы так плохо относитесь к форумчанам.

anttisepp 28-03-2020 10:47

Цитата:
Сообщение от artemm
Если собака любит держаться за поручни в поезде, или открывает двери не локтем, то обязательно.

:D - но тем не менее я уже дважды читал о случаях заражeния собак и кошек.
Странно и непонятно, настораживающе.

Crest 28-03-2020 10:52

Цитата:
Сообщение от ulitk
Тут сейчас прямой репортаж:

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...14-3b2529eb481b

Как то тупо "блок посты" организовали. Грузоперевозки без ограничений. Так надо было одну полосу для грузовиков оставить, другую для проверки легковушек и автобусов.

Микка К. 28-03-2020 10:52

Специально посмотрел фильм "Заражение",про который в этой теме уже неоднократно упоминали.
Учитывая,что сняли его в 2011 году,и анализируя,что происходит вокруг в данный момент,я лишь ещё раз убедился,что если человечество пронесёт в этот раз от больших потерь,то в следующий раз -точно нет.

Единственный вопрос-когда настанет следующий раз?

ulitk 28-03-2020 10:54

Цитата:
Сообщение от Crest
Как то тупо "блок посты" организовали. Грузоперевозки без ограничений. Так надо было одну полосу для грузовиков оставить, другую для проверки легковушек и автобусов.



Там ещё дрон долго запускали.
Запустили с какого-то раза.

anttisepp 28-03-2020 10:57

Цитата:
Сообщение от ptzmies
<...> видел только белочку и двух редчайших в Финляндии гоголей.

Совсем telkkä/sotka не редкость, наоборот, очень типичная для нас* птица;
летом постоянно перед мöкки ныряют с выводками.

*Telkkä pesii koko Suomessa, lukuun ottamatta puuttomia tunturiseutuja ja ulkosaaristoa. Telkkä on Euroopan ”suomalaisimpia” lintuja, sillä Euroopan telkkäkannasta noin 40 prosenttia pesii Suomessa. (WIKI)

anttisepp 28-03-2020 11:02

Цитата:
Сообщение от Vnik
Не подтвердилось.
Лидер Раммстеин Линдеманн сдал отрицательный тест на коронавирус
хттп://щщщ.фонтанка.ру/2020/03/27/69056401/

Впечатлительный артист.
"Болезни" знаменитостей (артисты, политики и т.д.) сейчас тоже могут быть фейками. ИМХО

УчастнеГ 28-03-2020 11:05

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Специально посмотрел фильм "Заражение",про который в этой теме уже неоднократно упоминали.
Учитывая,что сняли его в 2011 году,и анализируя,что происходит вокруг в данный момент,я лишь ещё раз убедился,что если человечество пронесёт в этот раз от больших потерь,то в следующий раз -точно нет.

Единственный вопрос-когда настанет следующий раз?


в 2024том

anttisepp 28-03-2020 11:08

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
в 2024том

В каком королевстве?

сигизмунд 28-03-2020 11:12

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
в 2024том

22.12.2020 метеорит обещают

AmneZia 28-03-2020 11:13

Цитата:
Сообщение от Микка К.

Единственный вопрос-когда настанет следующий раз?

До следующего голодного китайца.

Yasmin 28-03-2020 11:22

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Специально посмотрел фильм "Заражение",про который в этой теме уже неоднократно упоминали.
Учитывая,что сняли его в 2011 году,и анализируя,что происходит вокруг в данный момент,я лишь ещё раз убедился,что если человечество пронесёт в этот раз от больших потерь,то в следующий раз -точно нет.

Единственный вопрос-когда настанет следующий раз?

почему не в сл год)) человек всегда жил бок о бок с вирусами, тоько не всегда поднимают панику

Elska 28-03-2020 11:27

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Власти не шутки шутят, видимо иначе не понимают. Люди, в смысле.
Да это-то всё понятно.
Я как бы о другом.
А именно - о платежеспособности.
Пусть хоть 3тыс. сделают, но если у этого Пекки бизнес полетел и он в кредитах, как в шелках, то откуда он деньги-то возьмёт?
Ему потом государство после этого катаклизма помогать будет, так вот из этих денег?
Т.е. что имеем?
Перекладывание денег из одного кармана гос-ва в другой.
Моё мнение, что сейчас не время введения штрафных санкций.
И не дай бог у нас такое введут.
Не у всех есть "ома пиха".
И уж что, что, а держаться друг от друга подальше, финнов учить не надо.
У них это в крови.

abc 28-03-2020 11:49

Я смотрю, ветка накаляется, "ulitk" в бан бы, паникер.
По дорогам, есть информация, у меня едут с Саво, вроде без проблем на дорогах?

Petter 28-03-2020 11:51

Цитата:
Сообщение от Elska
Моё мнение, что сейчас не время введения штрафных санкций.
И не дай бог у нас такое введут.

Ну сама подумай: карантин -это ограничение, запрет. Ну разве работают запреты без наказания? То есть 95% людей будут исполнять, а 5 - не будут. Потому что несогласны, пофигисты, социопаты и тд.

oktava 28-03-2020 11:52

Расслабьтесь, я щас смотрю канал "живи"( у кого есть канал картина), а там zumba, три девчонки зажигательно танцуют на пляже.... хочется к ним присоединиться...
Cразу вспоминаю Грецию и прошлую весну ....:) хотя ,немного грустно.

Yasmin 28-03-2020 11:56

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну сама подумай: карантин -это ограничение, запрет. Ну разве работают запреты без наказания? То есть 95% людей будут исполнять, а 5 - не будут. Потому что несогласны, пофигисты, социопаты и тд.

эти пофигисты и социопаты и оплачивать их не будут, попробуй заставь, галочку в улосотто? напугали

ponom 28-03-2020 11:57

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Специально посмотрел фильм "Заражение",про который в этой теме уже неоднократно упоминали.
...
Единственный вопрос-когда настанет следующий раз?

Осень этого года уже занята - запланировано вторжение инопланетян. :sla:

Я и фильмы вчера соответствующие пересмотрел - хороший "Edge of Tomorrow" с Томом Крузом и еще какой-то трэшак, где инопланетяне забирали мозги землян и делали на их основе новых инопланетян. :cognac: :cognac:

Elska 28-03-2020 11:59

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну сама подумай: карантин -это ограничение, запрет. Ну разве работают запреты без наказания? То есть 95% людей будут исполнять, а 5 - не будут.
Потому что несогласны, пофигисты, социопаты и тд
Сеьёзно?
А может просто думающие люди.
Которые не понимают запрета на выход из дома "просто так", когда он может выйти из дома , не встретив ни единой души.
Ну и сценарий обхода таких запретов уже привели: таскай в ранце пачку макарон и пачку Бураны, вот и будет тебе "поход
в магазин и аптеку"
А к разговору о пофигистах, так они штрафом этим задницу подотрут.
Запрет запрету - рознь.

Petter 28-03-2020 12:05

Цитата:
Сообщение от Yasmin
эти пофигисты и социопаты и оплачивать их не будут, попробуй заставь, галочку в улосотто? напугали

А есть лучшее решение?

grazhd 28-03-2020 12:06

Цитата:
Сообщение от anttisepp
---
"Болезни" знаменитостей (артисты, политики и т.д.) сейчас тоже могут быть фейками. ИМХО

И я того же мнения. Никто нам не показывал результаты теста на коронавирус принца Чарльза или Бориса Джонсона.

Но... Учитывая, как резко изменилась риторика сильных мира сего, можно предположить, что им что-то стало известно... Не обязательно о своей болезни, но что-то такое, очень-очень важное, значительное...

ulitk 28-03-2020 12:08

Цитата:
Сообщение от abc
Я смотрю, ветка накаляется, "ulitk" в бан бы, паникер.
По дорогам, есть информация, у меня едут с Саво, вроде без проблем на дорогах?


Примеры моего паникёрства. Спасибо.

Иначе и я могу насчёт Вас кнопочку нажать.

Yasmin 28-03-2020 12:14

Цитата:
Сообщение от Petter
А есть лучшее решение?

а штрафы есть?
смысл штраф человеку которого уволили или он безработный, а их скоро будет большая часть страны, если он его не оплатит то что?...

Elska 28-03-2020 12:16

Цитата:
Сообщение от Petter
А есть лучшее решение?
Но согласись, что за неимением лучших, не стоит принимать абсурдные.

Petter 28-03-2020 12:20

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а штрафы есть?
смысл штраф человеку которого уволили или он безработный, а их скоро будет большая часть страны, если он его не оплатит то что?...

Ну а как иначе? Айайай говорить? Запретительные меры обеспечивает полиция. Так если у них нет инструмента наказания, как они могут работать?
Итальянцы ответили на карантин гражданским неповиновением, те самые "продукты и бурана в рюкзачке". И результат всем виден - карантин работает плохо.

Petter 28-03-2020 12:24

Цитата:
Сообщение от Elska
Но согласись, что за неимением лучших, не стоит принимать абсурдные.

Я за логику. Или мы допускаем свободу контактов и расчитываем что справимся, или мы выбираем сдерживание пандемии, карантин, но следуем этой модели твердо.

Yasmin 28-03-2020 12:29

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну а как иначе? Айайай говорить? Запретительные меры обеспечивает полиция. Так если у них нет инструмента наказания, как они могут работать?
Итальянцы ответили на карантин гражданским неповиновением, те самые "продукты и бурана в рюкзачке". И результат всем виден - карантин работает плохо.

Для пофигистов все меры это ппффф.

А вот то что из-за таких и другим не выйти, так может эффективнее дураков отлавливать и сажать за заборы...а не запирать всех с этими дураками, как пример УУсимаа, разносите заразу внутри, не имеете права уехать от дураков и спасти себе жизнь.

Если человек не понимает и идет в клуб, то не приехать ли в клуб, всех забрать и на пару недель на карантин за забор на пайке жить в палатке)) быстро дойдет...а штрафом он разве что подотрется, согласна с Элской

Elska 28-03-2020 12:30

Цитата:
Сообщение от Petter
Я за логику. Или мы допускаем свободу контактов и рассчитываем что справимся, или мы выбираем сдерживание пандемии, карантин, но следуем этой модели твердо.
:agree: И я за неё родимую.
Но вот штрафы, к великому сожалению, не являются в настоящее время логичными.
Причём, я верю, что мы не дойдём до этого.
Потому как мы "не допускаем свободу контактов"
Ну а итальянцы - это непослушные дети, которые привыкли к общению.
И я не знаю, что придумать, чтобы удержать их дома.

Yasmin 28-03-2020 12:32

Цитата:
Сообщение от ponom
Осень этого года уже занята - запланировано вторжение инопланетян. :sla:

Я и фильмы вчера соответствующие пересмотрел - хороший "Edge of Tomorrow" с Томом Крузом и еще какой-то трэшак, где инопланетяне забирали мозги землян и делали на их основе новых инопланетян. :cognac: :cognac:

Мне хорошо зашел сериал Последний человек на земле,ну или пару первых сезонов))) посмеяться можно, но американый юмор не всем понятен

lemila 28-03-2020 12:34

М.б. уже было в этой теме? Вот такое мнение прочитала. Совсем не врача.

https://www.maaseuduntulevaisuus.fi...uH8Xu 6LE7KA-s

СМЕХ 28-03-2020 12:35

А я сериал российский "эпидемия" посмотрела, если придёт вирус похлеще этого, то как в сериале сценарий будет, не будут отделять здоровых от больных, всех уничтожать будут у кого защитных средств нет

Yasmin 28-03-2020 12:36

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
А я сериал российский "эпидемия" посмотрела, если придёт вирус похлеще этого, то как в сериале сценарий будет, не будут отделять здоровых от больных, всех уничтожать будут у кого защитных средств нет

В России то все могут.

Yasmin 28-03-2020 12:42

Цитата:
Сообщение от lemila
М.б. уже было в этой теме? Вот такое мнение прочитала. Совсем не врача.

https://www.maaseuduntulevaisuus.fi...uH8Xu 6LE7KA-s

Тоже читала, вполне правдоподобно...
Еше и в Финляндии как раз ИМХО не так легко прописывают антибиотики всем желаюшим. Про Италию не знаю,как легко там люди ими питаются от каждого насморка.

СМЕХ 28-03-2020 12:46

Мне на телефон смс пришло, с какого и по закрыта uusima, всем пришло сообщение?

ponom 28-03-2020 12:47

Вдруг кто понимает по украински - хороший сайт, созданный кабинетом министров Украины:

https://covid19.com.ua/

Там про все - меры, профилактика, летальность и т.д.

С почти всем содержимым сайта можно согласиться. Единственное, чему не стоит доверять - "заразиться невозможно, если находиться на расстоянии 1.5 метра от больного". Исследования показывают, что в неподвижном воздухе (например, внутри помещений) вирус может сохраняться длительное время на мельчайших капельках воды.

Пишут, что через фрукты заразиться сложно - вирус на них долго не сохраняется. А вот сырое мясо представляет определенную опасность - после него мыть руки нужно обязательно с мылом.

Elska 28-03-2020 12:53

Цитата:
Сообщение от lemila
М.б. уже было в этой теме? Вот такое мнение прочитала. Совсем не врача.

https://www.maaseuduntulevaisuus.fi...uH8Xu 6LE7KA-s
Спасибо.
Полностью согласна.
"Martiniussenin mukaan "täällä kotona meidän pitäisi nyt olla erittäin kiitollisia siitä, että meillä on terveysjärjestelmä, joka säästää antibiootteja, kunnes todella tarvitsemme sitä, ja viljelijät, jotka käyttävät hyvin vähän antibiootteja eläimille".

"Todennäköisesti rajoittava antibioottipolitiikka pelastaa nyt monien koronapotilaiden hengen."

Knop-Ka 28-03-2020 12:54

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Специально посмотрел фильм "Заражение",про который в этой теме уже неоднократно упоминали.
Учитывая,что сняли его в 2011 году,и анализируя,что происходит вокруг в данный момент,я лишь ещё раз убедился,что если человечество пронесёт в этот раз от больших потерь,то в следующий раз -точно нет.

Единственный вопрос-когда настанет следующий раз?


Я давно об этом думала, ещё когда начался детский сад с Гретой. Дофигильярдная Индия будет какать в океан, а мы давайте через трубочки не сосать, носить с собой пакетик и развозить на работу соседей на велосипеде))

Чтобы очистить планету, надо количество людей уменьшить, намного!

Скорее всего, это произойдёт как-то природным путём. А может, какой-то посланник рептилоидов, при нужных ресурсах, специально это устроит.

Так что трубочки и пакетики не помогут. Нужно будет постараться попасть в число тех, кто таки останется. Но вряд ли мы сможем на это влиять.

Ну и вот.

(Раньше стеснялась написать, - скажут, что призываю к массовым убийствам))) а теперь вон как актуально и уместно!)

Микка К. 28-03-2020 12:55

Кстати,а вот Беларуссия.Они продолжают жить как и прежде,без паники,карантинов,массовых увольнений.
Что народ думает по этому поводу?

Knop-Ka 28-03-2020 12:58

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Кстати,а вот Беларуссия.Они продолжают жить как и прежде,без паники,карантинов,массовых увольнений.
Что народ думает по этому поводу?


Внимательно слежу и желаю удачи! Аплодировать-то пока ОЧЕНЬ рано, хз...

Микка К. 28-03-2020 13:00

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
...Нужно будет постараться попасть в число тех, кто таки останется...


Сомнительная удача,если среди оставшихся не останется родных/близких/знакомых...

СМЕХ 28-03-2020 13:04

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Кстати,а вот Беларуссия.Они продолжают жить как и прежде,без паники,карантинов,массовых увольнений.
Что народ думает по этому поводу?

Если у них сейчас вирус распространяется ИНГОГНИТО, то капец будет, эне поможет даже что плотность населения не большая

Knop-Ka 28-03-2020 13:04

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сомнительная удача,если среди оставшихся не останется родных/близких/знакомых...


Не, само собой, спасаются с близкими! Я думала, это даже писать не надо.

А так и эффективней. Читала рассказ человека, жившего в зоне затяжного конфликта, не помню где. Так он говорит, - если ты даже подготовлен, вооружён и здоров, но один, - ты погибнешь. В кланах выживали.

ulitk 28-03-2020 13:11

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я давно об этом думала, ещё когда начался детский сад с Гретой. Дофигильярдная Индия будет какать в океан, а мы давайте через трубочки не сосать, носить с собой пакетик и развозить на работу соседей на велосипеде))

Чтобы очистить планету, надо количество людей уменьшить, намного!

Скорее всего, это произойдёт как-то природным путём. А может, какой-то посланник рептилоидов, при нужных ресурсах, специально это устроит.

Так что трубочки и пакетики не помогут. Нужно будет постараться попасть в число тех, кто таки останется. Но вряд ли мы сможем на это влиять.

Ну и вот.

(Раньше стеснялась написать, - скажут, что призываю к массовым убийствам))) а теперь вон как актуально и уместно!)




Насчёт людей, - не знаю.)

Но у нас на общей пихе почистили всё так, как будто после субботника.:)


Если немного конспирологии, то после азиатского гриппа 1957-58 годов, в мире всё пошло вверх. И после гонконговского тоже.

Не говоря о том, как после чумы, мир скакнул из Средних веков к Эпохе Возрождения.))

Недавно читала, что в Венеции вода в каналах стала прозрачная.

~aurinko~ 28-03-2020 13:19

Старики гуляют. Они в плохой физической форме и если будут сидеть дома, то не смогут вообще двигаться. Гуляют на улице, гуляют по коридору в палвелутало. Масок нет, перчаток нет. Не знаю почему палвелутало на закрывают, ключи от квартир не отбирают.

Если бы у всех людей были бы защищающие маски, перчатки, то не было бы пандемии. Но так как нет ни того, ни другого, то похоже, что и в Фи многии умрут. И убьют других.

Petter 28-03-2020 13:21

Цитата:
Сообщение от Elska
И я не знаю, что придумать, чтобы удержать их дома.

Даввй сместим немного точку зрения.
Все меры, которые принимаются/не приримаются сейчас - это меры реактивные, экспромт. Предположим, требуется выработать универсальную стратегию доя таких пандемий, что делать?
Очевидно, нужен закон о чс, закон о карантине. Государство вводит особый режим, вся страна живет определенное время в условиях этого режима.
Что это за режим?
Ну к примеру.
Отмена арендных плат, банковских процентов, трафи, страховых взносов, коммунальных услуг, заработных плат.
Запрет на увольнения, банкротства.
Введение базового дохода всем, кроме получателей пенсий.

То есть экономическая жизнь не разрушается по факту, как сейчас, а замораживается.
Режим вводится к примеру на 3 недели с возможностью продления.

Juzu 28-03-2020 13:24

Цитата:
Сообщение от Yasmin
В России то все могут.

И не только в России. Поищи сериал "24" , показывали в начале 2000-х по финскому ТВ .
https://fi.wikipedia.org/wiki/24_(televisiosarja)

Knop-Ka 28-03-2020 13:26

Цитата:
Сообщение от Petter
Даввй сместим немного точку зрения.
Все меры, которые принимаются/не приримаются сейчас - это меры реактивные, экспромт. Предположим, требуется выработать универсальную стратегию доя таких пандемий, что делать?
Очевидно, нужен закон о чс, закон о карантине. Государство вводит особый режим, вся страна живет определенное время в условиях этого режима.
Что это за режим?
Ну к примеру.
Отмена арендных плат, банковских процентов, трафи, страховых взносов, коммунальных услуг, заработных плат.
Запрет на увольнения, банкротства.
Введение базового дохода всем, кроме получателей пенсий.

То есть экономическая жизнь не разрушается по факту, как сейчас, а замораживается.
Режим вводится к примеру на 3 недели с возможностью продления.


Да!!
А то - на работу не ходи, а про счета - молчок!

ОЧЕНЬ многие и не пошли бы, закашляв, зарабатывать, если б и платежи отменили.

anttisepp 28-03-2020 13:27

Свет в конце тоннеля
 
Спасибо lemila за хорошую ссылку (регулярно смотрю) - на немецком форуме собрались настоящие спецы по статистической оценке и их расчеты внушают доверие и некоторый осторожный оптимизм.

https://foren.germany.ru/health/f/3...=5&part=27&vc=1

brodaga @ po zizni @ 28-03-2020 13:28

Цитата:
Сообщение от abc
Легко живется наивным, 91 года рождения?
Пора взрослеть.
Умирают и молодые, а еще переболев можно остаться инвалидом до конца жизни.
Найдите поиском:
»Коронавирусная пневмония: непоправимый удар по легким или преувеличенная угроза»

И какие непоправимые последствия для организма случаются после искусственной вентиляции легких, знаете?
Надо быть готовым к худшему, но надеятся на лучшее.

Не гони волну , коллега . Я 3 раза пневмонией переболел : дважды во время срочной службы ( из них один во время годового полит.экзамена какого-то , когда всех ходячих из госпиталя выгоняли . А меня оставили :) ) . Жив пока . Думаю , что " корона " посерьёзнее будет . Но страшилки - страшнее . Не готовься к " чёрным дням " - они и не наступят .

Yasmin 28-03-2020 13:31

Цитата:
Сообщение от Juzu
И не только в России. Поищи сериал "24" , показывали в начале 2000-х по финскому ТВ .
https://fi.wikipedia.org/wiki/24_(televisiosarja)

давно смотрела)

УчастнеГ 28-03-2020 13:33

Цитата:
Сообщение от Petter
Даввй сместим немного точку зрения.
Все меры, которые принимаются/не приримаются сейчас - это меры реактивные, экспромт. Предположим, требуется выработать универсальную стратегию доя таких пандемий, что делать?
Очевидно, нужен закон о чс, закон о карантине. Государство вводит особый режим, вся страна живет определенное время в условиях этого режима.
Что это за режим?
Ну к примеру.
Отмена арендных плат, банковских процентов, трафи, страховых взносов, коммунальных услуг, заработных плат.
Запрет на увольнения, банкротства.
Введение базового дохода всем, кроме получателей пенсий.

То есть экономическая жизнь не разрушается по факту, как сейчас, а замораживается.
Режим вводится к примеру на 3 недели с возможностью продления.


С чего Вы взяли, что нет закона.
Уже сколько раз писала. Вот он: https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2011/20111552

И вводят пункт за пунктом. Все, как и положено.
Вы чем не довольны-то?

ptzmies 28-03-2020 13:35

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
22.12.2020 метеорит обещают

Ого! Это мне подарочек как раз на День Рождения летит. И если

доставка сработает правильно, он еще и рухнет прямо на голову. :lol:

brodaga @ po zizni @ 28-03-2020 13:40

Цитата:
Сообщение от Crest
Как то тупо "блок посты" организовали. Грузоперевозки без ограничений. Так надо было одну полосу для грузовиков оставить, другую для проверки легковушек и автобусов.

В понедельник доложу форуму как оно там на блок-постах . У меня место погрузки - Хамеенлинна , а основные объекты \ стройки - Уусимаа . По любому , раза 2 - 3 придётся посты проходить .
Меня напрягает присутствие армии . Понимаю , что ресурса полиции не достаточно , но армия ... Там , блин , сержант страшнее пулемёта .

brodaga @ po zizni @ 28-03-2020 13:44

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я давно об этом думала, ещё когда начался детский сад с Гретой. Дофигильярдная Индия будет какать в океан, а мы давайте через трубочки не сосать, носить с собой пакетик и развозить на работу соседей на велосипеде))

Чтобы очистить планету, надо количество людей уменьшить, намного!

Скорее всего, это произойдёт как-то природным путём. А может, какой-то посланник рептилоидов, при нужных ресурсах, специально это устроит.

Так что трубочки и пакетики не помогут. Нужно будет постараться попасть в число тех, кто таки останется. Но вряд ли мы сможем на это влиять.

Ну и вот.

(Раньше стеснялась написать, - скажут, что призываю к массовым убийствам))) а теперь вон как актуально и уместно!)

Есть два варианта : реальный и фантастический . Реальный - инопланетяне прилетят и всех вылечат . Фантастический - сами справимся .

Elska 28-03-2020 13:49

Цитата:
Сообщение от Petter
Даввй сместим немного точку зрения.
То есть экономическая жизнь не разрушается по факту, как сейчас, а замораживается.
Режим вводится к примеру на 3 недели с возможностью продления.
Давай.
Ну так с "непослушными-то детьми" что делать будем?
Согласись, что с базового дохода 500 евро никак не отстегнуть.

ulitk 28-03-2020 13:49

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Есть два варианта : реальный и фантастический . Реальный - инопланетяне прилетят и всех вылечат . Фантастический - сами справимся .



Справимся.

Первая паника прошла, народ сосредоточился, места для интенсивного ухода планируются по плохому сценарию.
Все надеются, что до него не дойдёт.

ulitk 28-03-2020 13:55

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В понедельник доложу форуму как оно там на блок-постах . У меня место погрузки - Хамеенлинна , а основные объекты \ стройки - Уусимаа . По любому , раза 2 - 3 придётся посты проходить .
Меня напрягает присутствие армии . Понимаю , что ресурса полиции не достаточно , но армия ... Там , блин , сержант страшнее пулемёта .



Там полицейский бородатый на мотоцикле.
Хaaрошая такая борода у него.
Пострашнее всяких сержантов смотрится)).

Явно из местных рокеров.

lubopytno 28-03-2020 14:03

Ребятки, ОЧЧЕНЬ советую - не поленитесь посмотреть:

https://gordonua.com/news/society/k...dex.u a%2Fnews

Украинский врач Евгений Комаровский рассказал, что делать в случае заражения коронавирусной инфекцией. Ролик об этом опубликован 27 марта на его YouTube-канале. Комаровский отметил, что в Украине недостаточно квалифицированных специалистов по интенсивной терапии – анестезиологов, реаниматологов, а также что лекарства, которые прописаны в протоколе лечения, "с большой степенью вероятности не купите". Врач дал практические рекомендации, какие лекарства иметь при себе, что есть и пить, какую температуру поддерживать в помещении и так далее.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/society/k...dex.u a%2Fnews

Petter 28-03-2020 14:22

Цитата:
Сообщение от Elska
Давай.
Ну так с "непослушными-то детьми" что делать будем?
Согласись, что с базового дохода 500 евро никак не отстегнуть.

Но и ты согласись, что 500 это на 500 больше, чем нисколько.
Причем это и стоит недорого, 2.5 млрд плюс еще столько же в виде недополученных доходов. Если ничего не сделать, потери все равно будут больше.

сигизмунд 28-03-2020 14:24

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Ребятки, ОЧЧЕНЬ советую - не поленитесь посмотреть:

https://gordonua.com/news/society/k...dex.u a%2Fnews

Украинский врач Евгений Комаровский рассказал, что делать в случае заражения коронавирусной инфекцией. Ролик об этом опубликован 27 марта на его YouTube-канале. Комаровский отметил, что в Украине недостаточно квалифицированных специалистов по интенсивной терапии – анестезиологов, реаниматологов, а также что лекарства, которые прописаны в протоколе лечения, "с большой степенью вероятности не купите". Врач дал практические рекомендации, какие лекарства иметь при себе, что есть и пить, какую температуру поддерживать в помещении и так далее.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/society/k...dex.u a%2Fnews

Возник вопрос, как в местных аптеках купить эти лекарства?

Petter 28-03-2020 14:28

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Чтобы очистить планету, надо количество людей уменьшить, намного!


Для этого не нужны никакие вирусы, экономическое процветание снижает демографическую нагрузку. Мы же этому факту и свидетели.

lubopytno 28-03-2020 14:32

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Возник вопрос, как в местных аптеках купить эти лекарства?


Местные - это у вас в Ф. или у нас с Комаровским?

(Он же ж там про парацетамол и ибупрофен, в основном, ну и регидратация).

А ролик вы не досмотрели или вообще не смотрели, ибо он длиннее 30 мин.

сигизмунд 28-03-2020 14:39

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Местные - это у вас в Ф. или у нас с Комаровским?

(Он же ж там про парацетамол и ибупрофен, в основном, ну и регидратация).

А ролик вы не досмотрели или вообще не смотрели, ибо он длиннее 30 мин.

По ссылке под роликом, посмотрел список рекомендуемых препаратов.

ulitk 28-03-2020 14:42

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Местные - это у вас в Ф. или у нас с Комаровским?

(Он же ж там про парацетамол и ибупрофен, в основном, ну и регидратация).

А ролик вы не досмотрели или вообще не смотрели, ибо он длиннее 30 мин.





Можно ещё кума Ванги посмотреть. Это ничего, что она умерла бездетной, но мне вчера из России очень советовали посмотреть и послушать.

Или Малышеву…



Самое рекомендуемое сейчас, это мыть руки не менее 20 секунд.

Т.е., поёте про себя вроде: "С Днём Рождения тебя…" и моете. Говорят эта песня длится именно столько.

Без шуток, если что.

Knop-Ka 28-03-2020 14:44

Цитата:
Сообщение от Petter
Для этого не нужны никакие вирусы, экономическое процветание снижает демографическую нагрузку. Мы же этому факту и свидетели.


Не, «надо» быстро и в разы! Процвести всей планетой невозможно, тем более быстро.

А заболеть - вот, лихкО!

an-drey 28-03-2020 14:47

Добрый день всем, к сожалению экономические последствия будут гораздо хуже ранних прогнозов, Америка складывается, несется в пропасть... Это будет самый большой кризис из всех ранее известных.

Что касается нашей любимой Финляндии, ситуация продолжает ухудшатся, вирус значительно распространяется. Меры принимаемые для сдерживания недостаточны.

Президент пытается вразумить общество

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...rezhim/11280823


В Москве и Петербурге идет существенная передислокация силовых структур, скорее всего на следующей неделе введут режим ЧС, запрет на передвижения.

Всем крепкого здоровья, сидите дома!


Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.