Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Въехать на машине, выехать без машины (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84117)

glebk 03-07-2018 15:18

Въехать на машине, выехать без машины
 
Имею ВНЖ, пока не более 6 месяцев. Приехал на машине с рус. номерами, не таможил (по закону статус - tourist vehicle). Нужно по делам скататься в Москву, хочу сделать это поездом/самолетом.

Не будет ли ко мне претензий на границе, чего это я въехал с машиной, а выезжаю без?

Den327 03-07-2018 18:19

Не будет.
Главное, чтобы более года безвылазно не получилось.
Слетает растаможка...

Courage 05-07-2018 00:24

Задал этот же вопрос финской таможенной службе, получил следующий ответ:

It should be noted that the vehicle can be in the customs territory only at the same time as the person who has received the authorisation for temporary import. It isn´t possible to leave the vehicle in Finland.

То есть вероятность появления вопросов у таможенников довольно высока.

Den327 05-07-2018 01:14

Цитата:
Сообщение от Courage
Задал этот же вопрос финской таможенной службе, получил следующий ответ:

It should be noted that the vehicle can be in the customs territory only at the same time as the person who has received the authorisation for temporary import. It isn´t possible to leave the vehicle in Finland.

То есть вероятность появления вопросов у таможенников довольно высока.

Вопросы возникнут только в том случае, если машину тормознут с другим водителем за рулем.

У меня знакомые бросали авто на неделю, при выезде вопросов не было.

Mikky 05-07-2018 09:09

Цитата:
Сообщение от Den327
Вопросы возникнут только в том случае, если машину тормознут с другим водителем за рулем.
У меня знакомые бросали авто на неделю, при выезде вопросов не было.

Здесь уже много раз отмечали, что если кто то что то сделал это не значит что так можно.

Машина должна выехать вместе с хозяином, не важно будут ее использовать или нет.
Опять же был длинный топик про это здесь. Закон такой.
Нарушать или нет решать самому.

Den327 05-07-2018 10:28

Цитата:
Сообщение от Mikky
Здесь уже много раз отмечали, что если кто то что то сделал это не значит что так можно.

Машина должна выехать вместе с хозяином, не важно будут ее использовать или нет.
Опять же был длинный топик про это здесь. Закон такой.
Нарушать или нет решать самому.

Вы законы от правил отличаете?

Да есть правило - одновременного въезда/выезда.
Но если есть веская причина, то и нет проблем. Спросят, "ответите"...

Crest 05-07-2018 10:31

Цитата:
Сообщение от Mikky
Здесь уже много раз отмечали, что если кто то что то сделал это не значит что так можно.

Машина должна выехать вместе с хозяином, не важно будут ее использовать или нет.
Опять же был длинный топик про это здесь. Закон такой.
Нарушать или нет решать самому.

А где написано что машина должна выехать с хозяином, если срок вывоза не кончился? Ведь многие оставляют в аэропорту Хельсинки-Вантаа и потом летят дальше, не обязательно в ЕС страны.

Courage 05-07-2018 10:51

Цитата:
Сообщение от Crest
А где написано что машина должна выехать с хозяином, если срок вывоза не кончился?

Вы издеваетесь? В ответе из таможни парой сообщений выше.

И здесь чуть больше информации.

Mikky 05-07-2018 11:03

Цитата:
Сообщение от Crest
А где написано что машина должна выехать с хозяином, если срок вывоза не кончился? Ведь многие оставляют в аэропорту Хельсинки-Вантаа и потом летят дальше, не обязательно в ЕС страны.

Вот ---
It is also not allowed to leave the means of the transport on the customs territory of the EU if the person who imported it leaves the said territory.

Ashley 05-07-2018 11:22

Цитата:
Сообщение от glebk
Имею ВНЖ, пока не более 6 месяцев. Приехал на машине с рус. номерами, не таможил (по закону статус - tourist vehicle). Нужно по делам скататься в Москву, хочу сделать это поездом/самолетом.

Не будет ли ко мне претензий на границе, чего это я въехал с машиной, а выезжаю без?


От российской таможни будет

Crest 05-07-2018 12:40

Цитата:
Сообщение от Courage
Вы издеваетесь? В ответе из таможни парой сообщений выше.

И здесь чуть больше информации.

Не, спросил просто. :D Значит в аэропорту можно оставить лишь для полетов по ЕС.

Crest 05-07-2018 12:43

Цитата:
Сообщение от Ashley
От российской таможни будет

А им то чего надо. Они вроде за то что бы иностранную вывезли. А на своих пофиг, уехала и уехала. При выезде никаких ограничений нет.

Mikky 05-07-2018 13:09

Цитата:
Сообщение от Crest
Не, спросил просто. :D Значит в аэропорту можно оставить лишь для полетов по ЕС.

Вообще , лично я думаю, что так как Финляндии выгодно, что бы использовался аэропорт Вантаа,
то ничего не будет если и в Америку или Бразилию или Китай вы полетите и оставите машину на парковке в аэропорту.
Но формально конечно только по EU .

Crest 05-07-2018 13:14

Цитата:
Сообщение от Mikky
Вообще , лично я думаю, что так как Финляндии выгодно, что бы использовался аэропорт Вантаа,
то ничего не будет если и в Америку или Бразилию или Китай вы полетите и оставите машину на парковке в аэропорту.
Но формально конечно только по EU .

Если такой логики следовать, то и в Москву самолетом выпустят. :) А вот поезд под вопросом. :)

Mikky 05-07-2018 13:20

Цитата:
Сообщение от Crest
Если такой логики следовать, то и в Москву самолетом выпустят. :) А вот поезд под вопросом. :)

Я просто уверен , что впустят и выпустят , и вообще слова не скажут.
Просто когда поедете обратно на машине будет видно по базе что выезжали без машины.
Какое за это наказание я не знаю, может и ни какого не будет.

ig 10-07-2018 14:15

Десятки раз въезжал в ФИ на российской машине - оставлял её в Фи и выезжал в Россию на машине с финскими номерами.
Никогда вопросов не было.

Pusja 10-07-2018 14:34

Цитата:
Сообщение от Ashley
От российской таможни будет

Ничего не будет от Российской таможни.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.