Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Получение ПМЖ.Куда пойти учиться? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84132)

cat88 07-07-2018 21:43

Получение ПМЖ.Куда пойти учиться?
 
Здравствуйте,подскажите,куда можно пойти учиться после получения пюсюва(если будет увольнение по собственному),можно ли получить курсы от биржи труда,а если пойти на платные будет ли их оплачивать профсоюз?Спасибо.

melancholica 07-07-2018 21:49

Откуда мы знаем куда вам пойти учиться? Может на инженера , или врача , сами решайте 😂 странный вопрос.

cat88 07-07-2018 22:02

я не спрашиваю на кого!имею ввиду языковые курсы.

Den327 07-07-2018 23:06

Цитата:
Сообщение от cat88
я не спрашиваю на кого!имею ввиду языковые курсы.

За деньги - куда угодно...

Бесплатно - не факт, что вам положены. (С формулировкой: раз работали, значит адаптировались...)

melancholica 08-07-2018 00:13

Цитата:
Сообщение от cat88
я не спрашиваю на кого!имею ввиду языковые курсы.


Ааа, и их типо должны вам оплачивать как только вы получили постоянку? :D не очень план у вас
Учитесь за свои деньги например вечерами , и работать соответственно продолжайте

cat88 08-07-2018 00:20

учебу хочу на полный день,чтобы хорошо выучить язык и затем учиться на профессию,а на данный момент работаю ради постоянки на физически тяжелой работе,которую хочу сменить.

@@@NANA@@@ 08-07-2018 00:29

Цитата:
Сообщение от cat88
учебу хочу на полный день,чтобы хорошо выучить язык и затем учиться на профессию,а на данный момент работаю ради постоянки на физически тяжелой работе,которую хочу сменить.



все так делают.
то бишь работают ради неё самой.
потом не знаю конечно....

melancholica 08-07-2018 01:43

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
все так делают.
то бишь работают ради неё самой.


хм, не все вообще-то.

Laska 08-07-2018 08:24

Цитата:
Сообщение от cat88
Здравствуйте,подскажите,куда можно пойти учиться после получения пюсюва(если будет увольнение по собственному),можно ли получить курсы от биржи труда,а если пойти на платные будет ли их оплачивать профсоюз?Спасибо.

Вам уже не положена адаптация, когда получите пюсювя. Когда уволитесь по собственному, получите каренсию от 3 до 6 мес.(пособие по безработице платить не будут). В те-тоймисто будет серьезный разговор, почему уволились, почему не знаете язык. Ваш план пойти учить язык и обучиться новой профессии не вызовет одобрения, они могут его совсем не одобрить и направят на открытые вакансии по прежнему профилю подавать заявления.
Языковые курсы профсоюз не оплачивает.
Если на вопрос почему не выучили язык скажете, работа и не было времени учить и при этом вас не эксплуатировали как раба по 15-20 часов в день без быходных, считайте план изучения языка на пособие по безработице провалился.
Послушайте хороший совет, не ждите пюсювя. Мотивируйте себя на изучение языка, если хотите сменить профессию и место работы.

Independent 08-07-2018 08:35

Если вы работали на ресепшене в отеле, помощником воспитателя, в финноговорящей строительной бригаде и подобное связанное с каждодневным общением, то наверное могли-бы адаптироваться.
А если нет, то приходите в ТЕ-тоймисто, говорите что работали головы не поднимая у станка всё время или где там у вас тяжёлая работа, а в семье финноговорящих нет и поэтому никакого общения и соответственно языковых навыков нет, адаптации ноль.

Наверное как-то так должно быть.

А насчёт именно платных групповых полноценных дневных курсов (6-8 час/день, ежедневно в течении года или больше), то таких в стране просто нет, может только где-то в Хельсинки есть, но вряд-ли. Индивидуальные, вечерние и интернет уроки это на любителя!!! и вопрос тут совсем не в деньгах.

wHiTe_raBBit 09-07-2018 08:24

"А насчёт именно платных групповых полноценных дневных курсов (6-8 час/день, ежедневно в течении года или больше), то таких в стране просто нет" - есть, то они от те-тоймисто и вряд ли автора на них направят т.к. они созданы для адаптации безработных и только переехавших .

Автору - найдите курсы вечерние и учите усиленно язык сами, потом пойдете учиться на профессию

pikkupupu 09-07-2018 11:25

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
"А насчёт именно платных групповых полноценных дневных курсов (6-8 час/день, ежедневно в течении года или больше), то таких в стране просто нет" - есть, то они от те-тоймисто и вряд ли автора на них направят т.к. они созданы для адаптации безработных и только переехавших .

Автору - найдите курсы вечерние и учите усиленно язык сами, потом пойдете учиться на профессию


Так в цитате и сказано про то что платных курсов на весь день нет. А бесплатные ТС уже не положены.

Можно попытаться поступить на подготовительные курсы для иммигрантов в проф. училище или АМК. Там основной упор именно на изучение языка. И если биржа не одобрит, то все равно будут платить как минимум стипендию.

cat88 09-07-2018 22:04

Спасибо,а есть ли такие курсы для иммигрантов в Турку?может знаете название,попробую поискать)

pikkupupu 09-07-2018 22:34

https://opintopolku.fi/app/#!/haku/...fm:F I&tab=los

cat88 09-07-2018 22:47

Большое спасибо!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.