Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Olka 11-03-2020 20:38

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Цифра на сайте, no comments. Меня немного напрягает турецко-греческая граница, Вы же знаете. :D


А вы расслабьтесь ;)

Olka 11-03-2020 20:40

Цитата:
Сообщение от Lentochka
А как Вы расцениваете ответ вопросом на вопрос?


Нормально, если вопрос задан по теме. Так все-таки отчего такой скептицизм по поводу Украины и полное принятие (вероятно) по поводу РФ?

Olka 11-03-2020 20:43

Цитата:
Сообщение от Elska


Да и не только кассирш, а всех, работающих в обслуживании.
Я например работаю, через нас проходит 200 и больше человек в день и всегда есть иностранцы. На этой неделе итальянцы были, мы потом чуть не душ принимали с антисептиками )))

Olka 11-03-2020 20:45

Цитата:
Сообщение от Petter
Арбидол и лепестки ромашки?


Не ехидничай. Во всем мире вирусы не лечат, а в России все лечат бадами и травками :gy:

Olka 11-03-2020 20:47

Понравился пост знакомой в фб:
- Знаете ощущение, когда узнаешь, что у кого-то есть вши и сразу начинаешь чесаться? Так и с этим вирусом: начитаешься и глядь - уже кашель и горло болит, тянет измерить температуру...

brodaga @ po zizni @ 11-03-2020 20:54

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Да и в России,такая территория,а больных единицы.
Финны не безалаберные.
Детей вирус не затрагивает,а пенсионеры ,кому они нужны то?
Тем более скоро в Финляндии взорвется пенсионная бомба.

А я давно говорил , что этот вирус пенсионные фонды запустили . Сначала облажались по полной ( дебит с кредитом не сошлись ) , вот и придумали , как из положения выйти : " Нет человека - нет проблемы " . Укажите , где я не прав ?

brodaga @ po zizni @ 11-03-2020 20:56

Цитата:
Сообщение от Olka
Понравился пост знакомой в фб:
- Знаете ощущение, когда узнаешь, что у кого-то есть вши и сразу начинаешь чесаться? Так и с этим вирусом: начитаешься и глядь - уже кашель и горло болит, тянет измерить температуру...

Прочитал рекомендацию , что не следует касаться лица . И сразу нос зачесался :)

Vavilen 11-03-2020 21:05

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А я давно говорил , что этот вирус пенсионные фонды запустили . Сначала облажались по полной ( дебит с кредитом не сошлись ) , вот и придумали , как из положения выйти : " Нет человека - нет проблемы " . Укажите , где я не прав ?

Не правы,что какие то фонды запустили что то.
Факт есть,а причина другая.
О таких пандемиях лет 10-15 уже в определенных кругах обтирали,да и вроде Ванга вешала,если поднять тему.
И насчет Италии есть мнение,но не буду оглашать.
Если сужденно утонуть,то не сгоришь точно.
https://www.youtube.com/watch?v=SoX...-M&pbjreload=10

Lentochka 11-03-2020 21:16

Цитата:
Сообщение от Olka
Нормально, если вопрос задан по теме. Так все-таки отчего такой скептицизм по поводу Украины и полное принятие (вероятно) по поводу РФ?

А где Вы увидели скептицизм? Просто обсуждали официальные данные.

Petter 11-03-2020 21:17

Цитата:
Сообщение от Vavilen
О таких пандемиях лет 10-15 уже в определенных кругах обтирали,да и вроде Ванга вешала,если поднять тему.


Ванга вообще универсальный источник.
Что бы ни случилось, через неделю кто-нибудь отыщет ее точное предсказание этого события.

Vavilen 11-03-2020 21:23

Цитата:
Сообщение от Petter
Ванга вообще универсальный источник.
Что бы ни случилось, через неделю кто-нибудь отыщет ее точное предсказание этого события.

Нет в мире нашем никакой мистики и волшебства.
Если не могут обьяснить ,то это уже мистика.
Это,как в 17 веке людям о Iphone рассказывать,никто бы ничего не понял,на кол посадили бы.
И почему вирус детей не трогает?
Вот ведь мистика какая то.

filolg 11-03-2020 21:23

Цитата:
Сообщение от ponom
P.S. Вы с мужем молодцы, что проверились. Напишите, плиз, сюда, в чем состояла процедура проверки? Куда нужно обращаться, если человек хочет, чтобы его протестировали? Какие должны быть основания? Сколько времени занимает проверка? Как она осуществляется? Интересны любые подробности.

Муж астматик старше 60 лет. Какой-то свой насморк у него был еще до поездки, там два дня под дождем погуляли, т е вернулись сюда, у него и насморк, и кашель уже был, его родной, несильный. Надеялся, само пройдет, сразу врачу не стал звонить. Но через несколько дней мне показалось, что кашель стал "сухим", и т.к. по прежним его простудам я знаю, что без антибиотиков ему из бронхита не выйти, заставила позвонить врачу. Тут все и началось, сразу же инфекционники перезвонили после известия об Италии, буквально через полчаса назначили время на сдачу анализа.
Процедура неприятная, в ноздрю ну ооочень глубоко запихивают палочку, у меня даже кровь была потом. Менее чем через сутки позвонили, корона не найдена, но сказали, для гарантии еще дома посидеть. Сейчас проверяют на другие вирусы/бактерии, еще не готов результат.
Потому основания лично у нас специфические, можно ли просто так просить анализ, не могу сказать.

УчастнеГ 11-03-2020 21:27

Цитата:
Сообщение от Petter
Арбидол и лепестки ромашки?


А что, помогают?! :spy:

УчастнеГ 11-03-2020 21:33

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А я давно говорил , что этот вирус пенсионные фонды запустили . Сначала облажались по полной ( дебит с кредитом не сошлись ) , вот и придумали , как из положения выйти : " Нет человека - нет проблемы " . Укажите , где я не прав ?


Чуть-чуть не в туда.
Пенсионеры когда-то откладывали пенсию в фарм компании. А эти фарм компании все ниже и ниже опускались, на крайний случай, стабильность была их коньком. Подошел возраст, хочется пораньше на пенсию, и с денежками. Бах - вирус, надо маски и антисептики. Акции вверх. Их быстренько и шустро обменяли на деньги, и акции снова вниз.
Так, по-моему, справедливо. :)

УчастнеГ 11-03-2020 21:36

Цитата:
Сообщение от filolg
Муж астматик старше 60 лет. Какой-то свой насморк у него был еще до поездки, там два дня под дождем погуляли, т е вернулись сюда, у него и насморк, и кашель уже был, его родной, несильный. Надеялся, само пройдет, сразу врачу не стал звонить. Но через несколько дней мне показалось, что кашель стал "сухим", и т.к. по прежним его простудам я знаю, что без антибиотиков ему из бронхита не выйти, заставила позвонить врачу. Тут все и началось, сразу же инфекционники перезвонили после известия об Италии, буквально через полчаса назначили время на сдачу анализа.
Процедура неприятная, в ноздрю ну ооочень глубоко запихивают палочку, у меня даже кровь была потом. Менее чем через сутки позвонили, корона не найдена, но сказали, для гарантии еще дома посидеть. Сейчас проверяют на другие вирусы/бактерии, еще не готов результат.
Потому основания лично у нас специфические, можно ли просто так просить анализ, не могу сказать.


В нос?!
:spy:
Не, не сдамся! :D

filolg 11-03-2020 21:38

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В нос?!
:spy:
Не, не сдамся! :D

Увы! Я бы сказала, прям до мозга втыкивают :lol:

УчастнеГ 11-03-2020 21:44

Цитата:
Сообщение от filolg
Увы! Я бы сказала, прям до мозга втыкивают :lol:


Очень интересно...
То есть, по симптоматике - это воспаление лёгких, а анализы берут из носа... Интересно.
Есть на форуме медики, объясните, почему так?

ПыСы: я уже не болею. Мне не надо в нос. :lol:

Vavilen 11-03-2020 21:49

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Чуть-чуть не в туда.
Пенсионеры когда-то откладывали пенсию в фарм компании. А эти фарм компании все ниже и ниже опускались, на крайний случай, стабильность была их коньком. Подошел возраст, хочется пораньше на пенсию, и с денежками. Бах - вирус, надо маски и антисептики. Акции вверх. Их быстренько и шустро обменяли на деньги, и акции снова вниз.
Так, по-моему, справедливо. :)

Можно хоть сколько фантазировать,но есть факты.
1.Пандемия
2.От него погибают пожилые и пенсионеры,но не дети(они разносчики)
3.Вакцина не найдена пока.
4.Европа и другие,кроме Китая пофигисты и не готовились серьезно.
5.??
Купил яшик консервов,муки,соли,масла,шоколада и др.

~aurinko~ 11-03-2020 22:01

Цитата:
Сообщение от Olka
Я например работаю, через нас проходит 200 и больше человек в день и всегда есть иностранцы. На этой неделе итальянцы были, мы потом чуть не душ принимали с антисептиками )))

Мама говорила, что у них на работе стоит антисептик для клиентов. У женщины, которая работает недалеко от стола на котором антисептик, стала кружиться голова. Она сказала, что не может там находиться. Надышалась парами:)

УчастнеГ 11-03-2020 22:01

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Можно хоть сколько фантазировать,но есть факты.
1.Пандемия
2.От него погибают пожилые и пенсионеры,но не дети(они разносчики)
3.Вакцина не найдена пока.
4.Европа и другие,кроме Китая пофигисты и не готовились серьезно.
5.??
Купил яшик консервов,муки,соли,масла,шоколада и др.


Таки, думаете, закупаться?
Финны позволят умереть с голоду и не позаботятся о запасах для населения?

Vavilen 11-03-2020 22:04

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Таки, думаете, закупаться?
Финны позволят умереть с голоду и не позаботятся о запасах для населения?

Да есть у них запас на случай,как и во всех странах.
У меня вкус особый,гурман.

Kai Westerlund 11-03-2020 22:07

Сегодня опять зашел в Призму в Трипле - макаронов значительно поубавилось. Некоторые сорта полностью
раскупили. Остальные продукты вроде на месте. Туалетную бумагу не проверял :)

lemila 11-03-2020 22:10

Цитата:
Сообщение от Olka
Не ехидничай. Во всем мире вирусы не лечат, а в России все лечат бадами и травками :gy:

Оль, лечат вирусы. Вот сейчас проходит испытание в США препарата ремдесевир.

http://russian.news.cn/2020-02/25/c_138817935.htm

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Remdesivir

Добавлю: экспериментально для лечения короны пытаются использовать препараты от ВИЧ. Ссылки не буду прикреплять

УчастнеГ 11-03-2020 22:23

Цитата:
Сообщение от lemila
Оль, лечат вирусы. Вот сейчас проходит испытание в США препарата ремдесевир.

http://russian.news.cn/2020-02/25/c_138817935.htm

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Remdesivir

Добавлю: экспериментально для лечения короны пытаются использовать препараты от ВИЧ. Ссылки не буду прикреплять


Шепотом: "Не надо выдавать тайны! Не подвергайте гомеопатию опасности! Фанаты гомеопатии обидятся" :)

УчастнеГ 11-03-2020 22:24

Это же сколько придется закупить...
Бумагу, помывочное, воду, тряпочки, а еды-то сколько...
А консервы вредно для организма...
Как жить?!

Vavilen 11-03-2020 22:24

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Сегодня опять зашел в Призму в Трипле - макаронов значительно поубавилось. Некоторые сорта полностью
раскупили. Остальные продукты вроде на месте. Туалетную бумагу не проверял :)

Макароны не интересны,а вот шоколад или сносят или поставшики заболели.
Консервы хорошие тоже скупают,а может на складах все заболели,работать некому.

ponom 11-03-2020 22:47

Цитата:
Сообщение от Olka
А что, выяснилось, что вирус зародился из китайской жратвы? :spy:

Стопроцентно неясно, но самые вероятные кандидаты - летучие мыши (COVID-19 на 96% совпадает с известными вирусами летучих мышей), которых продают и употребляют в пищу в Китае.

https://www.biorxiv.org/content/10.....01.22.914952v2

Пока все на уровне гипотез, но достаточно обоснованных.

ponom 11-03-2020 23:02

Последние новости:

1) Франция перестала давать международному сообществу число зараженных.

2) Иран сообщает приблизительную округленную цифру: 9000.

3) Испания резко обошла Германию по числу зараженных. Ждем ее внесения в число зон эпидемии, запрещенных для поездок.

4) В Норвегии 600 больных, в Швеции 500. Такими темпами осталась примерно неделя до признания наличия эпидемии в этих странах.

На данный момент зонами эпидемии считаются: Китай, Южная Корея, Италия, Иран, земля Северный-Рейн Вестфалия в Германии, горнолыжные курорты в Тироле, Австрия.

ponom 11-03-2020 23:09

Меркель повторяет мои тезисы и тезисы Мики Салминена - нужно выиграть время и надеяться на то, что вакцину найдут.

https://www.dw.com/ru/%D0%BC%D0%B5%...0%BC/a-52720997

artemm 11-03-2020 23:28

Цитата:
Сообщение от lemila
Оль, лечат вирусы. Вот сейчас проходит испытание в США препарата ремдесевир.

http://russian.news.cn/2020-02/25/c_138817935.htm

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Remdesivir

Добавлю: экспериментально для лечения короны пытаются использовать препараты от ВИЧ. Ссылки не буду прикреплять


Испытания ремдесивира должны окончиться 3 Апреля. Эксперименты будут анализировать до 1 Мая. Но скорее всего сообщат об эффективности уже 4-5 Апреля - китайцы быстро все делают. Сейчас по крайней мере понятно как работает ремдесивир. Испытали на "почти умершем" в Вашингтоне - вроде оправился. Сейчас думают это от препарата или сам выжил.

Препараты для ВИЧ скорее всего будут бесполезны - маркетинговая кампания. Кто то запустил слух что якобы сходство фрагмента коронавируса с ВИЧ. Но ученый который исследовал комбинацию препаратов от ВИЧ на коронавирусе уже высказался что в колбе практически бесполезная комбинация, в отличие от ремдесивира.

Цитата:
Сообщение от ponom
нужно выиграть время и надеяться на то, что вакцину найдут.

Вакцина будет бесполезна. Сейчас китайцы уже сообщили что за месяц появилось 3 культуры коронавируса. Это значит что эффективность будет такая же как у вакцины от гриппа - никакая. Привьют от одной разновидности, а получишь другую.

ponom 12-03-2020 00:00

Цитата:
Сообщение от artemm
Вакцина будет бесполезна. Сейчас китайцы уже сообщили что за месяц появилось 3 культуры коронавируса. Это значит что эффективность будет такая же как у вакцины от гриппа - никакая. Привьют от одной разновидности, а получишь другую.

Пишут так же, что появившиеся новые разновидности - менее смертельны. Так что все же я лично основные надежды возлагаю на вакцину. Здравый смысл говорит, что универсальный противовирусный препарат - это мираж. Либо он будет иметь страшные побочные эффекты.

Marmir 12-03-2020 00:32

Цитата:
Сообщение от ponom
Меркель повторяет мои тезисы и тезисы Мики Салминена - нужно выиграть время и надеяться на то, что вакцину найдут.
]

Вы, как ресечер, ведь понимаете: вакцину не ищут, её разрабатывают. На это нужны годы работы. Реальность выглядит так себе, да, но с этим ничего не поделать.

ponom 12-03-2020 04:24

Цитата:
Сообщение от lemila
Оль, лечат вирусы. Вот сейчас проходит испытание в США препарата ремдесевир.

Спасибо за ссылки, с интересом прочитал.

Там ученые и сами не все понимают, но похоже, что ремдесевир препятствует синтезу вирусных РНК клетками, то ли прерывая цепочки РНК, то ли вызывая в них мутации.

Видимо так можно остановить размножение вируса в организме. Однако я так понимаю, что РНК синтезируются и здоровыми клетками человека, и этот синтез тоже будет блокирован препаратом. Википедия пишет, что "синтез РНК играет важную роль в кодировании, прочтении, регуляции и выражении генов", поэтому здравый смысл подсказывает, что такой препарат должен быть опасным для растущего организма. Однако возможно для пожилых людей, к тому же находящихся при смерти из-за вируса, это будет спасением и меньшим из зол.

Препарат не может защитить здорового человека от вероятности заболеть, он только препятствует размножению вируса в организме, уже пораженном вирусом.

Пишут, что ориентировочная стоимость курса лечения на одного человека составит 260 долларов (по словам аналитиков из Морган Стэнли). На мой взгляд - приемлемая цена.

Официальные лица из ВОЗ заявляют, что на данный момент ремдесивир демонстрирует наибольший потенциал из разрабатываемых препаратов. Конкурентами Gilead Sciences (разрабатывающей ремдесивир) являются Moderna, разрабатывающая вакцину, основанную на mRNA (началась первая фаза испытаний, которая закончится в конце апреля, первые результаты клинических испытаний будут доступны в конце июля или начале августа), и Inovio Pharmaceuticals, разрабатывающая свой препарат, клинические испытания которого начнутся в апреле и закончатся осенью.

Будем надеяться.

HZ 12-03-2020 06:47

Трамп запретил въезд в США из Европы из-за коронавируса https://www.bbc.com/russian/news-51846193

MACTEP 12-03-2020 09:20

Не знаю, давали ссылку или нет, но тут в реалном времени статистика по короне:

https://www.worldometers.info/coronavirus/

фитюлька 12-03-2020 10:15

Климов Юра - молодой врач из РФ, работает в больнице Шэньчжэня, переведён на изучение вируса пневмонии Ухань. Позвонил своим близким и дал разьяснение.

Если у вас насморк и мокрота при простуде, вы не можете быть носителем коронавирусной инфекции. Коронавирусная пневмония - это сухой кашель без насморка. Это самый простой способ определить, какая у вас инфекция.
Вирус Уханя не является термостойким и погибает при температуре 26-27 градусов. Поэтому пейте больше горячей воды. Чаще и дольше будьте под солнцем. Горячая вода не лекарство, но она полезна для здоровья и эффективна при всех вирусах.

Совет врача по коронавирусу:

1. Вирус достаточно большой по размеру (диаметр ячейки составляет около 400-500 нм), поэтому обычная мед. маска в принципе может его отфильтровать. Если заражённый чихает перед вами или пройдет на расстоянии до 3 метров от вас, замедлите шаг и зараза просто упадёт на землю, летать она не может.
2. Если вирус попал на поверхность металла, он проживёт не менее 12 часов. Поэтому, если вы соприкоснулись с какой-либо металлической поверхностью, тщательно вымойте руки с мылом.
3. Вирус может оставаться активным на ткани в течение 6-12 часов. Обычный стиральный порошок должен убить вирус. Зимнюю одежду достаточно просушить на солнце, чтобы убить вирус.

О симптомах непосредственно самого заболевания, - пневмонии, вызванной коронавирусом:

1. После проникновения в горло может появиться сухость горла, которая встречается при ангине. Продлится 3-4 дня.
2. Затем вирус будет сливаться с носовой жидкостью, попадать в трахею, а затем в лёгкие и вызовет воспаление лёгких. Этот процесс займёт от 5 до 6 дней.
3. При короновирусной пневмонии появляется высокая температура и затруднённое дыхание. Заложенность носа не похожа на типичную заложенность, появляется ощущение, что вы тонете в воде. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

О профилактике:

1. Самый распространённый способ заразиться - это дотрагиваться до людей, поэтому нужно часто мыть руки. Вирус может жить только на ваших руках, в течение 5-10 минут. Но за эти 5-10 минут может произойти что угодно (вы можете потереть руками глаза или прикоснуться к носу).
2. В дополнение к частому мытью рук вы можете полоскать горло "Бетадином", чтобы устранить или минимизировать действия микробов, пока те ещё находятся в горле (перед тем, как попасть в лёгкие).

Будьте предельно внимательны и осторожны, пейте больше подогретой воды.

Климов Юра: Новый коронавирус NCP может не проявлять признаков инфекции в течение многих дней, тогда как можно узнать, инфицирован ли человек?

По последним данным, инкубационный период может длиться до 28 дней, прежде чем симптомы COVID-19 станут очевидными.
К тому времени, когда у человека поднимается температура и появляется кашель, и он попадает в больницу, - в лёгких обычно обнаруживают фиброз на 50%, и уже слишком поздно!
Тайваньские эксперты советуют простую самопроверку, которую мы можем проводить каждое утро:
Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание более, чем на 10 секунд.
Если вы успешно завершите его, не кашляя, не испытывая дискомфорта, заложенности, стеснения и т.п., то это доказывает, что в лёгких нет фиброза, и это указывает на отсутствие инфекции.

КОНСУЛЬТАЦИЯ японских врачей, лечащих COVID-19. Каждый должен следить за тем, чтобы ваш рот и горло были влажными, а не сухими.
Делайте несколько глотков воды каждые 15 минут.
ПОЧЕМУ ?
Даже если вирус попадёт в ваш рот, питьевая вода или другие жидкости вымывают их через пищевод в желудок, а там КИСЛОТЫ в желудке убьют весь вирус.
Если вы не пьёте достаточно воды регулярно, вирус может проникнуть в ваши дыхательные пути и попасть в лёгкие.
Это очень опасно.

Поделитесь этой информацией с друзьями, близкими и родными. Пусть мир скорее излечится от вируса "короны".
Будьте здоровы!

ponom 12-03-2020 10:27

Цитата:
Сообщение от фитюлька
Климов Юра - молодой врач из РФ,

Уже постили до Вас сюда этот текст с "Климовым Юрой". Включайте, пожалуйста, критическое мышление перед тем, как распространять опасные (тем, что люди поверят и пострадают) фейки.

El Sirujano 12-03-2020 10:29

Цитата:
Сообщение от HZ
Трамп запретил въезд в США из Европы из-за коронавируса хттпс://щщщ.ббц.цом/руссиан/нещс-51846193

А Великобритания уже европейской страной не считается?... оттуда полёты разрешены… летай кто хочешь, но с пересадкой в Хитроу… вся эта возня- часть предвыборной компании... запреты, что бы демократы не обвинили в бездействии, вот и начали имитировать " бурную деятельность"...

фитюлька 12-03-2020 10:40

Цитата:
Сообщение от ponom
Уже постили до Вас сюда этот текст с "Климовым Юрой". Включайте, пожалуйста, критическое мышление перед тем, как распространять опасные (тем, что люди поверят и пострадают) фейки.


не знаю, что такое фейк, а чем опасна эта информация, поясните, пожалуйста, спасибо.

El Sirujano 12-03-2020 11:15

Цитата:
Сообщение от Olka
Не ехидничай. Во всем мире вирусы не лечат, а в России все лечат бадами и травками :гы:

Добавлю: и фуфломицином лечат…. особенно впечатлительные люди отмечают его большую эффективность...

Olka 12-03-2020 11:27

Цитата:
Сообщение от lemila
Оль, лечат вирусы. Вот сейчас проходит испытание в США препарата ремдесевир.

http://russian.news.cn/2020-02/25/c_138817935.htm

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Remdesivir

Добавлю: экспериментально для лечения короны пытаются использовать препараты от ВИЧ. Ссылки не буду прикреплять


Пока всё это экспериментальное лечение. Надеюсь что найдут лекарство!
Сама же знаешь какой ответ у врача, если приходишь с простудой: это вирус, так что пейте бурану, жидкости побольше и отдыхайте.

~aurinko~ 12-03-2020 11:44

Цитата:
Сообщение от Olka
Пока всё это экспериментальное лечение. Надеюсь что найдут лекарство!
Сама же знаешь какой ответ у врача, если приходишь с простудой: это вирус, так что пейте бурану, жидкости побольше и отдыхайте.

Зашла на сайт Yle.

"Infektiotautien erikoislääkäri Jukka Lumio: “Virus jyllää kolmesta kuuteen kuukautta ja sitten se katoaa”

Yasmin 12-03-2020 11:51

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Зашла на сайт Ыле.

"Инфектиотаутиен ерикоислääкäри Юкка Лумио: “Вирус йыллää колместа куутеен куукаутта я ситтен се катоаа”

И в сл году скорее всего вернется)

Вирус тот свиной многие годы возрващался, и мутированный до сих пор никуда не исчез,только уже не истерит никто....хотя померших было 44 в первую зиму

~aurinko~ 12-03-2020 12:02

Цитата:
Сообщение от Yasmin
И в сл году скорее всего вернется)

Вирус тот свиной многие годы возрващался, и мутированный до сих пор никуда не исчез,только уже не истерит никто....хотя померших было 44 в первую зиму

Я запуталась. Как в следующем году первый человек заразится?

El Sirujano 12-03-2020 12:03

Цитата:
Сообщение от Olka
Пока всё это экспериментальное лечение. Надеюсь что найдут лекарство!
Сама же знаешь какой ответ у врача, если приходишь с простудой: это вирус, так что пейте бурану, жидкости побольше и отдыхайте.

Потому что умный врач знает и помнит чему учил великий Вольтер: «Исскуство медицины заключается в том, чтобы развлекать пациента, пока природа занимается лечением больного»... :smoke:

ponom 12-03-2020 12:09

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Зашла на сайт Yle.

"Infektiotautien erikoislääkäri Jukka Lumio: “Virus jyllää kolmesta kuuteen kuukautta ja sitten se katoaa”

Эпидемия испанки (сравнимая по смертности и возможным масштабам охвата) длилась полтора года. К тому же Юкка Лумио обобщает опыт гриппа на коронавирус, что в данном случае некорректно.

ponom 12-03-2020 12:13

Цитата:
Сообщение от фитюлька
не знаю, что такое фейк, а чем опасна эта информация, поясните, пожалуйста, спасибо.

ссылка на википедию

Информация опасна тем, что чей-то пожилой отец прочитает ее, поверит, "защитит себя" предлагаемыми способами, пойдет на улицу, заразится и умрет.

Посмотрите на форуме уже выкладывали это же сообщение от "Климова Юры". Только ваше сообщение уже немного "мутировало" - из него кто-то выкинул наиболее абсурдные фрагменты. Этого молодого врача скорее всего вообще не существует.

~aurinko~ 12-03-2020 12:16

Цитата:
Сообщение от ponom
Эпидемия испанки (сравнимая по смертности и возможным масштабам охвата) длилась полтора года. К тому же Юкка Лумио обобщает опыт гриппа на коронавирус, что в данном случае некорректно.

Не знаю кому станет лучше от страшилок. На том же сайте Yle пишут, что надо меньше нервничать, а то можно умереть раньше времени.

фитюлька 12-03-2020 12:18

ponom, даю ссылку на текст, откуда взяла, попросили, потому что могут поспорить, что это не фейк(так и не знаю, что это такое) - http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic...=756702#p756702

фитюлька 12-03-2020 12:21

Цитата:
Сообщение от ponom
ссылка на википедию

Информация опасна тем, что чей-то пожилой отец прочитает ее, поверит, "защитит себя" предлагаемыми способами, пойдет на улицу, заразится и умрет.

Посмотрите на форуме уже выкладывали это же сообщение от "Климова Юры". Только ваше сообщение уже немного "мутировало" - из него кто-то выкинул наиболее абсурдные фрагменты. Этого молодого врача скорее всего вообще не существует.


я даю ссылку для послушать о том, что эта инфа не так и опасна, еще раз, можно обсудить тут - http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic...=756702#p756702

ponom 12-03-2020 12:28

Сегодня прикупил строительных респираторов 3M с рейтингом защиты FFP2 в K-Rauta.

Они с фильтром, носить, перед тем как выбросить, можно несколько часов. В отличие от марлевых повязок, более менее защищают от вируса.

Там же прикупил герметичные пластиковые очки для защиты глаз, и медицинские нестерильные перчатки (с защитой от вирусов).

В наличии есть не во всех магазинах, но есть. Наличие можно проверить через сайт k-rauta.fi. Но там сейчас именно по маскам легкий хаос в данных, к тому же легкий хаос и с ценами - на кассе цена немного выросла по сравнению с ценником.

Респираторы обошлись по 11 евро за упаковку из 3-х респираторов. Это с уровнем защиты FFP2. С уровнем защиты FFP1 респираторы тоже были, примерно по 8 евро за упаковку из 3-х респираторов. На сайте у них видел упаковки по 10 штук за 18 евро (то есть серьезно дешевле), но в магазине их не оказалось (хотя на сайте по прежнему написано, что они есть в наличии в этом магазине).

Пластиковые герметичные очки 3M можно выбрать за 10 или за 11 евро.

Хорошие большие одноразовые перчатки можно купить примерно за 9 евро за 150 штук.

Рекомендую все-таки скупиться, пока можно. Если Меркель права и заразится 70% населения, то выходить на улицу без такого респиратора будет смертельно опасно.

Вот примерно такие респираторы:


ponom 12-03-2020 12:31

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю кому станет лучше от страшилок. На том же сайте Yle пишут, что надо меньше нервничать, а то можно умереть раньше времени.

Если бы к Земле приближалась комета и должна была врезаться в нее через полгода, и ничего нельзя было бы с этим сделать, то я бы тоже призывал бы держать эту информацию в секрете и никого не пугать без толку. Ведь все равно все умрут, пусть хоть последние полгода проживут нормально.

Но в данной ситуации смерти пожилых людей можно избежать, если вовремя и честно их информировать. И если вовремя принять необходимые меры.

Чувствуете разницу?

Yasmin 12-03-2020 12:39

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю кому станет лучше от страшилок. На том же сайте Ыле пишут, что надо меньше нервничать, а то можно умереть раньше времени.

некоторым без этого ну никак...именно не информацию нужную подавать бедным пенсионерам, а разводить .....))

пельмешка 12-03-2020 12:50

Не понимаю, почему ,до сих пор, пенсионерам не рекомендовали сидеть дома.

malexTrolli 12-03-2020 12:51

Паникуем? Если вы не пенсионер то зря паникуете. Вирус опасен для людей пенсионного возраста. Остановить его невозможно, его пытаются толькоп приостановить чтобы больницы справлялись с тяжелыми случаями а не были бы завалены пациентами. Детио от этого вируса вообще не страдают.

KiDr 12-03-2020 13:00

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Паникуем? Если вы не пенсионер то зря паникуете. Вирус опасен для людей пенсионного возраста. Остановить его невозможно, его пытаются толькоп приостановить чтобы больницы справлялись с тяжелыми случаями а не были бы завалены пациентами. Детио от этого вируса вообще не страдают.

У меня печень слабая.

KiDr 12-03-2020 13:02

Цитата:
Сообщение от ponom
Сегодня прикупил строительных респираторов 3M с рейтингом защиты FFP2 в K-Rauta.

Они с фильтром, носить, перед тем как выбросить, можно несколько часов. В отличие от марлевых повязок, более менее защищают от вируса.

Там же прикупил герметичные пластиковые очки для защиты глаз, и медицинские нестерильные перчатки (с защитой от вирусов).

В наличии есть не во всех магазинах, но есть. Наличие можно проверить через сайт k-rauta.fi. Но там сейчас именно по маскам легкий хаос в данных, к тому же легкий хаос и с ценами - на кассе цена немного выросла по сравнению с ценником.

Респираторы обошлись по 11 евро за упаковку из 3-х респираторов. Это с уровнем защиты FFP2. С уровнем защиты FFP1 респираторы тоже были, примерно по 8 евро за упаковку из 3-х респираторов. На сайте у них видел упаковки по 10 штук за 18 евро (то есть серьезно дешевле), но в магазине их не оказалось (хотя на сайте по прежнему написано, что они есть в наличии в этом магазине).

Пластиковые герметичные очки 3M можно выбрать за 10 или за 11 евро.

Хорошие большие одноразовые перчатки можно купить примерно за 9 евро за 150 штук.

Рекомендую все-таки скупиться, пока можно. Если Меркель права и заразится 70% населения, то выходить на улицу без такого респиратора будет смертельно опасно.

Вот примерно такие респираторы:



Я всю туалетную бумагу в призме скупил, буду в нее заматываться, главное чтоб алко не закрыли, вот это будет по настоящему конец....

wHiTe_raBBit 12-03-2020 13:06

Цитата:
Сообщение от ponom

Рекомендую все-таки скупиться, пока можно. Если Меркель права и заразится 70% населения, то выходить на улицу без такого респиратора будет смертельно опасно.

У нас в аптеках маски свободно продаются, никакой паники нет. Читала также,что маски помогают не распространять вирус, только если вы заражены, а не спасают от окружающих зараженных. Тут важнее мыть руки и не контактировать с чихающими, кашляющими.
И больше гулять на свежем воздухе, подальше от людей))

nezaika 12-03-2020 13:18

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я всю туалетную бумагу в призме скупил, буду в нее заматываться, главное чтоб алко не закрыли, вот это будет по настоящему конец....

Беги быстрее, чего ждешь-то? А то наверно полки с ассортиментом со средиземноморья небось скоро будут опустошатся. 1 - поставщики в карантине, 2 - да, алкоперсонал могут тоже на больничный посадить, 3 - те же пенсионеры профилактики ради скупят последние запасы спиртного, когда обнаружат, что Поном все маски скупил, ты бумагу для тубзика, а последователи Юрия Климова выпили всю воду из крана.

malexTrolli 12-03-2020 13:32

Цитата:
Сообщение от KiDr
У меня печень слабая.


Тебе что нельзя главное средство от вируса?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.