Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Квартирный вопрос (недвижимость) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Аренда квартиры в СПб (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84850)

Marmir 15-03-2019 21:55

Аренда квартиры в СПб
 
Здрасьте.
Не может ли мне кто подсказать, какие нынче цены на аренду жилья в СПб?
Какой сайт посоветуете, чтобы посмотреть реальные ценники?
Ну и вообще расскажите кто что знает про это.
Спасибо,
Ваш Ёж

Vadim Viipuri 16-03-2019 01:00

Цитата:
Сообщение от Marmir
Здрасьте.
Не может ли мне кто подсказать, какие нынче цены на аренду жилья в СПб?
Какой сайт посоветуете, чтобы посмотреть реальные ценники?
Ну и вообще расскажите кто что знает про это.
Спасибо,
Ваш Ёж

Avito:
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kvartiry?s_trg=5

mr.mector 18-03-2019 22:28

Цитата:
Сообщение от Marmir
Здрасьте.
Не может ли мне кто подсказать, какие нынче цены на аренду жилья в СПб?
Какой сайт посоветуете, чтобы посмотреть реальные ценники?
Ну и вообще расскажите кто что знает про это.
Спасибо,
Ваш Ёж

Цены разнятся в зависимости от района/удалённости от метро и прочего. На сайте авито много мошенников, будьте внимательны и никогда не присылайте аванс! Могу посоветовать группу вк "уютное гнездышко". Сам часто пользую

Ilya68 18-03-2019 22:39

Цитата:
Сообщение от mr.mector
Цены разнятся в зависимости от района/удалённости от метро и прочего. На сайте авито много мошенников, будьте внимательны и никогда не присылайте аванс! Могу посоветовать группу вк "уютное гнездышко". Сам часто пользую

Сам сдаю через Авито (в Москве). Минимальный аванс за бронь можно прислать. Иначе не будут держать под вас хороший вариант.

anttisepp 18-03-2019 23:53

https://www.bn.ru/arenda-kvartiry/search/

mr.mector 21-03-2019 13:35

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Сам сдаю через Авито (в Москве). Минимальный аванс за бронь можно прислать. Иначе не будут держать под вас хороший вариант.

При встрече аванс отдать можно, чтоб держали квартиру. А без встречи и просмотра квартиры во первых глупо, потому что какая квартира не понять без визита, а во вторых небезопасно.

Marmir 21-08-2019 11:56

здрасти всем снова.
озаботилась идеей сдавать квартиру в СПб.
есть ли у нас те, кто сдают?
поговорите со мной, плиз.

Olka 21-08-2019 11:57

Цитата:
Сообщение от Marmir
здрасти всем снова.
озаботилась идеей сдавать квартиру в СПб.
есть ли у нас те, кто сдают?
поговорите со мной, плиз.


Ты хочешь сдавать на длинный срок или туристам, например, типа airbnb?

Marmir 21-08-2019 12:04

Цитата:
Сообщение от Olka
Ты хочешь сдавать на длинный срок или туристам, например, типа airbnb?

Я вот не знаю как лучше. Думаю. Наверно, предпочтительней длительный срок, меньше сложностей.

Marmir 21-08-2019 12:19

про туристов я думала, но это как-то не очень выгодно в общем и целом:
их кто-то должен встретить, потом проводить, за ними прибрать, может что-то починить/подкрасить.
ну и квартира должна быть полностью меблирована, с техникой.

Marmir 22-08-2019 11:28

ну и чо, никто не сдаёт? или со мной беседовать неохота?

Marmir 22-08-2019 19:50

Ясненько. А то разговоров-то про кучу квартир у всех уехавших и как они их с невероятным успехом сдают... в реальности, похоже, ничего такого и в помине нет.

Kluwert 22-08-2019 23:16

Цитата:
Сообщение от Marmir
Ясненько. А то разговоров-то про кучу квартир у всех уехавших и как они их с невероятным успехом сдают... в реальности, похоже, ничего такого и в помине нет.

Сдаём, но отнюдь не с "невероятным успехом". Мы, например, сдаём знакомым, но ниже рынка, взамен имеем полный порядок в квартире. Вообще, сдача квартиры - это ещё тот геморрой, к-рый, на круг, иногда и в убыток может быть.

Реальный ценник, если не брать центральные районы (там и миллион в месяц может быть, если у вас апартаменты около Смольного, или на Крестовском) на квартиру очень сильно зависит от её местоположения, района, состояния дома и квартиры. Сверху аренда ограничена обычно ипотечным платежом за аналогичную квартиру. Вообще "Яндекс-недвижимость" вам в помощь. Заходите, выбираете "аренда", указываете параметры аналогичных вашей квартир и район и прямо на карте можете смотреть. Можно также посмотреть среднюю цену и среднее время ожидания съёмщиков.

Дальше тактика проста: ставите ниже средней - быстро находите и среднее время аренды будет больше, душит жаба - ставите больше, но, соответственно ... Если совсем жаба душит, можете ставить по максимуму. Но это будет приводить к большому простою квартиры в ожидании жильцов, постоянным их сменам (как только они увидят что-то подешевле), изрисованным детьми обоям и расколотому кафелю (ибо люди изначально будут въезжать как во временный вариант и им будет глубоко наплевать на состояние квартиры в длительной перспективе).

Ну и ещё готовьтесь к постоянным вызовами от жильцов (ой, кран потёк, ой ручка отваливается), ссорам с соседями и управдомом, когда ваши жильцы будут гулянки по выходным устраивать, задержками с оплатой вам и ЖКХ и т.д. и т.п. и др. Так же проблемы будут, если у вас квартира многокомнатная (3 и больше, хотя и с двушками бывает) - почти наверняка начнут пересдавать абрекам, это сейчас в Питере целый бизнес.

В общем, если вы геморрое-устойчивая, то - вперёд. Это увлекательный опыт будет, всё ж таки сдача жилья - это тоже бизнес.

Marmir 23-08-2019 15:28

Цитата:
Сообщение от Kluwert
...
В общем, если вы геморрое-устойчивая, то - вперёд. Это увлекательный опыт будет, всё ж таки сдача жилья - это тоже бизнес.


нет, я неустойчивая. поэтому мне и интересно было бы послушать о чужом опыте. с другой стороны, если квартира стоит нежилая, то с ней могут происходить всякие другие неприятности, которых хотелось бы избежать. ну и деньги пригодились бы, конечно.

пельмешка 23-08-2019 19:30

Ставите цену на пару тысяч ниже рынка и тогда сами выбираете кому сдавать.Не сдавайте студентам,друзьям и компании милых девушек.Берите семью с ребенком-школьником.Люди в этом возрасте уже нормально платят и дома вечеринок не устраивают.В договоре лучше сразу прописать процент за задержку, это дисциплинирует.И конечно внимательно смотрите документы ,пробивайте паспорта на действительность.И на момент долгов, тоже надо жильцов проверять.Тогда все будет удачно.И если вы бываете в Питере редко, то нужен человек чтоб 1 раз в месяц заезжал проверял счетчики, оплату ну и порядок в квартире.Если соседи будут присматривать совсем хорошо, их можно материально заинтересовать.За небольшую денежку вы будите иметь полный отчет о своем жилье.Ну и конечно надо иметь страховку и ставить запрет на сделку с квартирой в госреестре.

Kluwert 24-08-2019 00:03

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Ставите цену на пару тысяч ниже рынка и тогда сами выбираете кому сдавать.Не сдавайте студентам,друзьям и компании милых девушек...

Почти всё верно. Некоторые уточнения.

Договор найма или аренды, реально, - почти филькина грамота. С одной стороны, он требует регистрации, но тогда ещё приплюсуйте налоги. Причём, даже в этом случае, из-за испорченных обоев вряд ли вы пойдёте в суд, дороже будет. А если договор не зарегистрирован, то он вообще не стоит бумаги, на к-рой написан.
Более эффективная защита от порчи имущества и прочих неприятностей - это залог. Но маленький залог погоды не сделает, а большой многих (даже добропорядочных) отпугнёт.

Страховка, опять же, хорошо. Но, если страховая узнает (а поверьте, она узнает), что квартира сдавалась, вам будет жёстко отказано в выплатах. А если честно заявить, то: а) нужен будет опять же зарегенный в налоговой договор; б) вам врисуют суровый повышающий коэффициент, страховка будет, минимум в разы отличаться от обычной.

Счётчики проверять уже, как правило, не надо: во многих местах СпБ стоят электронные с передачей данных. Заходите в личный кабинет по Инету и видите сколько накрутили, счета и все оплаты.

В Росреестре уже ничего не надо, с середины августа она для всех по умолчанию уже стоит. Теперь наоборот, если вы хотите что-то сделать с квартирой без личного присутствия - терветулоа в МФЦ писать заявление.

Ещё от себя добавлю, ставьте условием, что бы по мелочам не беспокоили и мелкие ремонты делали за свой счёт. Например, кран потёк - своими руками или водопроводчика и в пределах, скажем, 2-3т.р. сами оплачивайте. Или там ребёнок разрисовал или собака поцарапала обоину, запасной рулон на антресоли, клей в магазине, валик в руки и - вперёд. Нормальные съёмщики это и сами понимают, но бывают такие, что заколебать мелкой дерготнёй могут. Из Фи не наездитесь.

protsay 24-08-2019 00:28

Внесу свои пять копеек, договор составляйте обязательно, в договоре прописывайте ответственность перед третьими лицами, не дай бог зальют нижнюю квартиру или спалят чего. Все деньнги по КУ забирать и оплачивать самому и показания счётчиков самим снимать. После того как жильцы съезжают проверять наличие пломб на счётчиках, перед тем как залог отдать. Залог можете на две части разбить. Пени за просрочку платежа обязательно нужны. К выбору арендатора подойдите серьёзно, не берите с животными, уделают квартиру. Ну и надо планировать раз в 6—7 лет косметику в квартире. Как то так.

prizivnik 24-08-2019 06:48

Цитата:
Сообщение от Marmir
здрасти всем снова.
озаботилась идеей сдавать квартиру в СПб.
есть ли у нас те, кто сдают?
поговорите со мной, плиз.


скорей всего мы с 20 сентября будем искать жилье для невестки сроком на 3 месяца.можем обдумать и ваш вариант,хотя ближе был бы Выборг.

Marmir 18-02-2020 14:17

у меня и тема есть специальная. чтобы oтветы не потерялись.

меня интересуют вопросы по сдаче квартиры. на самом деле все возможные.
я никогда ничего не сдавала и хотела бы знать, как оно всё происходит.
1. где и как искать сьёмщиков
2. каким образом проверять их платёжеспособность
3. какой принято брать залог (если принято)
4. как осуществляется контроль за оплатой ЖКХ
5. вопросы страховки
6. как оплачивать налоги

пельмешка 18-02-2020 15:05

Цитата:
Сообщение от Marmir
у меня и тема есть специальная. чтобы oтветы не потерялись.

меня интересуют вопросы по сдаче квартиры. на самом деле все возможные.
я никогда ничего не сдавала и хотела бы знать, как оно всё происходит.
1. где и как искать сьёмщиков
2. каким образом проверять их платёжеспособность
3. какой принято брать залог (если принято)
4. как осуществляется контроль за оплатой ЖКХ
5. вопросы страховки
6. как оплачивать налоги

1,Обращаетесь в агенство и оговариваете требования к жильцам.Агент назначает просмотры.
2.никак не проверите.В личной беседе могут наговорить всего!
3.Обычно залог за 1 месяц если есть животные или маленькие дети ,то за 2.Залог обычно дробят на несколько частей, по соглашению.
4.Ежемесячно забираете оплаченные квитанции или оплачиваете сами.
5.Страховку оформляете сами,жильцам все равно на вашу квартиру.
6.Регистрируете ваш договор в налоговой и оплачиваете 1 раз в год налог на доходы.

Olka 19-02-2020 12:00

Цитата:
Сообщение от пельмешка
6.Регистрируете ваш договор в налоговой и оплачиваете 1 раз в год налог на доходы.


А какой в России налог на доходы от сдачи?

Николь 19-02-2020 12:18

А кто-нибудь сдает квартиры в Питере посуточно?
Иногда приходится ездить, хотелось бы одно и то же, а то приходится каждый раз искать, читать отзывы, сравнивать...
Требования-то минимальные, чистота и транспорт рядом. Да, еще, пожалуй, лифт. А то сняла как то пятый этаж без лифта, центр, а этажи там ого-го! :lol: Отсутствие лифта в описании замалчивалось. :lol:

Marmir 19-02-2020 13:42

Цитата:
Сообщение от Николь
А кто-нибудь сдает квартиры в Питере посуточно?
... :лол:

а это разве не запретили недавно?

kobidzeoleg 19-02-2020 13:47

Цитата:
Сообщение от Olka
А какой в России налог на доходы от сдачи?

Как обычный НДФЛ физлица 13%, у самозанятого 4%, если доход от аренды от физического лица, но не уверен, что сдача в аренду попадает под самозанятых. При определенных суммах и продолжительной сдачи в аренду имеет смысл открывать ИП, но скоро и их будут обдирать "как липку".

vaseк 19-02-2020 14:10

Цитата:
Сообщение от Marmir
а это разве не запретили недавно?

юрлицам под хостелы.
собственник квартиры, может продолжать сдпвать как хочет.

protsay 19-02-2020 19:40

Цитата:
Сообщение от Николь
А кто-нибудь сдает квартиры в Питере посуточно?
Иногда приходится ездить, хотелось бы одно и то же, а то приходится каждый раз искать, читать отзывы, сравнивать...
Требования-то минимальные, чистота и транспорт рядом. Да, еще, пожалуй, лифт. А то сняла как то пятый этаж без лифта, центр, а этажи там ого-го! :lol: Отсутствие лифта в описании замалчивалось. :lol:

Если нужно дам телефон. Скажете от меня, будет всё хорошо. Правда мы живём в городе Санкт-Петербурге.

protsay 19-02-2020 19:44

Цитата:
Сообщение от Olka
А какой в России налог на доходы от сдачи?

Форумчанин правильно ответил, но если ИП организуете будет 6%. ИМХО вообще не вижу смысла этого делать, разве что только если посуточно сдаёте.

SIDOROVA 19-02-2020 20:53

Можно вполне законно составить договор безвозмездной аренды, включающий оплату коммунальных услуг. Бланк есть в интернете. Главное, чтобы передача денег за оплату аренды квартиры не светилась "безналом" на счетах. Это может быть "залетом" перед налоговой, если банк сольет информацию. Но пока за это еще не взялись масштабно.
Много всяких историй по требованию договора и правлением ТСЖ и участковыми (по стуку вредных соседей). Правление товарищества посылаем лесом, а участковому придется договор показать. Ну это, если хотите не платить налоги. Самая большая проблема найти приличных арендаторов, с которыми можно договориться обо всех нюансах.

protsay 19-02-2020 21:53

Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Можно вполне законно составить договор безвозмездной аренды, включающий оплату коммунальных услуг. Бланк есть в интернете. Главное, чтобы передача денег за оплату аренды квартиры не светилась "безналом" на счетах. Это может быть "залетом" перед налоговой, если банк сольет информацию. Но пока за это еще не взялись масштабно.
Много всяких историй по требованию договора и правлением ТСЖ и участковыми (по стуку вредных соседей). Правление товарищества посылаем лесом, а участковому придется договор показать. Ну это, если хотите не платить налоги. Самая большая проблема найти приличных арендаторов, с которыми можно договориться обо всех нюансах.

Если переводы денег носят регулярный характер, это будет передано в налоговую! Так вообще делать нельзя! Хотите получать безналом, просто платите тогда налоги и спите спокойно?

SIDOROVA 19-02-2020 22:07

Цитата:
Сообщение от protsay
Если переводы денег носят регулярный характер, это будет передано в налоговую! Так вообще делать нельзя! Хотите получать безналом, просто платите тогда налоги и спите спокойно?

А я о чем? Я так и написала.

protsay 19-02-2020 22:14

Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
А я о чем? Я так и написала.

Это не «не может быть», это обязательно будет!

пельмешка 20-02-2020 00:56

Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Можно вполне законно составить договор безвозмездной аренды, включающий оплату коммунальных услуг. Бланк есть в интернете. Главное, чтобы передача денег за оплату аренды квартиры не светилась "безналом" на счетах. Это может быть "залетом" перед налоговой, если банк сольет информацию. Но пока за это еще не взялись масштабно.
Много всяких историй по требованию договора и правлением ТСЖ и участковыми (по стуку вредных соседей). Правление товарищества посылаем лесом, а участковому придется договор показать. Ну это, если хотите не платить налоги. Самая большая проблема найти приличных арендаторов, с которыми можно договориться обо всех нюансах.

Не советую идти на такие хитрости.Жильцы потом шантажировать будут обращением в налоговую по любому поводу!

Elektra 20-02-2020 01:19

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Не советую идти на такие хитрости.Жильцы потом шантажировать будут обращением в налоговую по любому поводу!




Вы уж прямо совсем застращали.
Если бы я, захотела сдать в России квартиру и почитала этот форум, то отказалась бы однозначно😂
Тут три проблемы, как автору контролировать оплату ЖКХ и получать наличные каждый месяц (можно сразу за два), найти хороших съёмщиков на длительный срок.
Договор можно составить у нотариуса(у них уже есть формы).

protsay 20-02-2020 10:21

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Не советую идти на такие хитрости.Жильцы потом шантажировать будут обращением в налоговую по любому поводу!

Не будут, в случае шантажа выезжают ровно через месяц.

protsay 20-02-2020 10:22

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы уж прямо совсем застращали.
Если бы я, захотела сдать в России квартиру и почитала этот форум, то отказалась бы однозначно😂
Тут три проблемы, как автору контролировать оплату ЖКХ и получать наличные каждый месяц (можно сразу за два), найти хороших съёмщиков на длительный срок.
Договор можно составить у нотариуса(у них уже есть формы).

Четвёртая проблема, кто и как оплачивает ущерб третьим лицам. Нотариальный договор от этого не спасёт.

Elektra 20-02-2020 10:33

Цитата:
Сообщение от protsay
Четвёртая проблема, кто и как оплачивает ущерб третьим лицам. Нотариальный договор от этого не спасёт.




В России от риска, никто не спасёт, даже 100% договор. ( в Финляндии тоже самое, тот ещё геморрой).

kobidzeoleg 20-02-2020 11:14

Цитата:
Сообщение от protsay
Не будут, в случае шантажа выезжают ровно через месяц.

Ну это не исключает последующее обращение в ФНС. Другой вопрос, что адекватным съемщикам в Питере нужна регистрация, и вот, можно ли без договора ее получить?

Elektra 20-02-2020 11:16

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ну это не исключает последующее обращение в ФНС. Другой вопрос, что адекватным съемщикам в Питере нужна регистрация, и вот, можно ли без договора ее получить?




Да полно съёмщиков и с Питерской пропиской.

kobidzeoleg 20-02-2020 11:22

Цитата:
Сообщение от protsay
Четвёртая проблема, кто и как оплачивает ущерб третьим лицам. Нотариальный договор от этого не спасёт.

Ущерб третьим лицам будет оплачивать страховая компания. Стоимость договора при условии сдачи квартиры в аренду будет не кислая, да и не каждая СК будет такую квартиру страховать.

kobidzeoleg 20-02-2020 11:25

Цитата:
Сообщение от Elektra
Да полно съёмщиков и с Питерской пропиской.

Возможно, но я в свое время сдавал квартиру на длительный срок за адекватные деньги, питерцы не звонили ни разу.

protsay 20-02-2020 17:04

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ну это не исключает последующее обращение в ФНС. Другой вопрос, что адекватным съемщикам в Питере нужна регистрация, и вот, можно ли без договора ее получить?

Я правильно Вас понял, что неадекватным регистрация не нужна? Или если арендатору не нужна регистрация, то такой арендатор неадекватный? Я не знаю как в Питере, а в Санкт-Петербурге, временную регистрацию осуществляют без договора аренды.
Каждый может обращаться куда угодно, даже в спортлото. Только результата не будет если всё грамотно делать.

kobidzeoleg 20-02-2020 17:45

Цитата:
Сообщение от protsay
Я правильно Вас понял, что неадекватным регистрация не нужна? Или если арендатору не нужна регистрация, то такой арендатор неадекватный? Я не знаю как в Питере, а в Санкт-Петербурге, временную регистрацию осуществляют без договора аренды.
Каждый может обращаться куда угодно, даже в спортлото. Только результата не будет если всё грамотно делать.

Я правильно Вас понял, что Вы призываете нарушать закон, не заключая договор аренды и не платить налоги?

Elektra 20-02-2020 20:31

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Я правильно Вас понял, что Вы призываете нарушать закон, не заключая договор аренды и не платить налоги?




Договор заключают. Ага, люди побегут роняя тапки, платить налоги..😂

protsay 20-02-2020 21:10

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Я правильно Вас понял, что Вы призываете нарушать закон, не заключая договор аренды и не платить налоги?

Ни один закон РФ не требует заключения письменного договора аренды. Уплата налогов с доходов каждым лицом производится самостоятельно, на свою ответственность. Я говорю всего лишь, о процессе и методе работы налоговой инспекции по выявлению неплательщиков. Призывали коммунисты в 1917, мне некуда никогда призывать.

SIDOROVA 20-02-2020 21:35

Цитата:
Сообщение от protsay
Ни один закон РФ не требует заключения письменного договора аренды. Уплата налогов с доходов каждым лицом производится самостоятельно, на свою ответственность. Я говорю всего лишь, о процессе и методе работы налоговой инспекции по выявлению неплательщиков. Призывали коммунисты в 1917, мне некуда никогда призывать.

А можно поподробнее озвучить процессы и методы?
З.Ы. Ни к чему не призываю , хочу просто послушать.

protsay 20-02-2020 22:03

Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
А можно поподробнее озвучить процессы и методы?
З.Ы. Ни к чему не призываю , хочу просто послушать.

Зачем это нужно, потом эта тема станет оправданием перед гражданином который любить задавать провокационные вопросы. При том, что я действительно не знаю как работает налоговая система в Питере. Я живу и работаю в СПб, а где Питер я даже не знаю и знать не хочу.

vaseк 20-02-2020 22:16

всем, кто имеет больше одной квартиры, налоговая прислала уведомления, явиться и отчитаться по-чем сдаете.

SIDOROVA 20-02-2020 22:25

Цитата:
Сообщение от protsay
Я говорю всего лишь, о процессе и методе работы налоговой инспекции по выявлению неплательщиков. .

Странно... Я говорю... и т.д. Так говорите!!!!!
Про Питер и СПБ вообще непонятно. Таки Вы знаете процессы и методы или нет?

protsay 20-02-2020 22:25

Цитата:
Сообщение от vaseк
всем, кто имеет больше одной квартиры, налоговая прислала уведомления, явиться и отчитаться по-чем сдаете.

Присылает, но не «по-чём сдаёте». Там совсем другой текст, а это важно. И на эту просьбу можно не реагировать.

protsay 20-02-2020 22:28

Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Странно... Я говорю... и т.д. Так говорите!!!!!
Про Питер и СПБ вообще непонятно. Таки Вы знаете процессы и методы или нет?

Вот честно, абсолютно не хочется учить Вас обманывать государство РФ. Скажу одно, в интернете всё есть, даже рекомендации ГУФНС по работе с нарушителями налогового законодательства. Пожалуйста не надо вырывать одну фразу из всего общения в теме.

SIDOROVA 20-02-2020 22:38

Цитата:
Сообщение от protsay
Вот честно, абсолютно не хочется учить Вас обманывать государство РФ. Скажу одно, в интернете всё есть, даже рекомендации ГУФНС по работе с нарушителями налогового законодательства. Пожалуйста не надо вырывать одну фразу из всего общения в теме.

Меня учить не надо. Я просто попросила озвучить Ваши тайные знания. Просто, Ваша загадочность в этом вопросе, посеяла в моей компетентности у меня большие сомнения. Извините. Спасибо.

protsay 20-02-2020 22:48

Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Меня учить не надо. Я просто попросила озвучить Ваши тайные знания. Просто, Ваша загадочность в этом вопросе, посеяла в моей компетентности у меня большие сомнения. Извините. Спасибо.

Можете не просить извинений, всё нормально.

IrinaKo 21-02-2020 11:48

[QUOTE=Marmir]у меня и тема есть специальная. чтобы oтветы не потерялись.

меня интересуют вопросы по сдаче квартиры. на самом деле все возможные.
я никогда ничего не сдавала и хотела бы знать, как оно всё происходит.
1. где и как искать сьёмщиков
2. каким образом проверять их платёжеспособность
3. какой принято брать залог (если принято)
4. как осуществляется контроль за оплатой ЖКХ
5. вопросы страховки
6. как оплачивать налоги[
/QUOTE]

Мой исчез - интересно за что? Я думаю над теми же проблемами, но мне сложнее Петрозаводск - там пожиже с ценами и платежеспособной клиентурой.
1.По-моему на Авито, Циане и даже ВК можно дать объявление.
2. Спросите где работают :)
3.залог вроде как берут.
4. заведите счет в Сбере - там по Инн управляющей или поставщика и собственному лс можно узнать какова сумма счета и была ли оплачена. Электро-газо и водо поставщики имеют т.н. личные кабинеты - там можно посмотреть историю оплат.

5.В Финялндии непосредственно арендатор делает страховку на себя и сам ее оплачивает. Это стандартное требование при аренде. Согласится ли на это арендатор в Питере - не имею понятия. Сама над этим думаю. ничего лучше как поставить датчики воды и пожара от Хуавей не придумала.

6. Во всяком случае в Питере и области сдача квартиры подходит под самозанятость (с июля или июня по всей РФ). Регистрироваться как то просто - чуть ли не самой на сайте Сбера и платить самой ежемесячно 4%. Я планирую сделать так. Остаётся узнать - можно ли расходы на ремонт вычесть из дохода или для этого надо регистрировать ИП? Если поймает российская налоговая - полбеды, если российская ещё и сообщит финской - вот тут узнаете что такое настоящая проблема.

Насчёт что кого-то возмущает употребление Питер, вместо Санк-Петербург :sla: лень, последнее слишком длинно писать :sla:

protsay 21-02-2020 12:13

Что бы ленивые граждане могли уважительно относиться к городу, сократили до СПб.

kobidzeoleg 21-02-2020 14:35

Цитата:
Сообщение от protsay
Ни один закон РФ не требует заключения письменного договора аренды.

При этом, в любой спорной ситуации с жильцами, при обращении в суд, первое, что у вас спросят, на каких основаниях эти ребята (жильцы) там находились. Договор, в первую очередь, нужен арендодателю.

kobidzeoleg 21-02-2020 14:39

Цитата:
Сообщение от protsay
Что бы ленивые граждане могли уважительно относиться к городу, сократили до СПб.

Пи́тер — неофициальное сокращённое название города Санкт-Петербурга (Россия). Обычно применяется в разговорной речи, в прессе, в интернете. Распространено как среди жителей других городов России, так и среди коренных жителей Петербурга.
Название появилось в XVIII веке в результате разговорного сокращения первоначального названия — Санкт-Питер-Бурх (от нидерл. Pieter — Пётр, см. История Санкт-Петербурга). Из русского разговорного Питер образовано официальное название города на финском языке Pietari.

Это из Википедии.
В чем проявляется неуважение к городу, мне не понятно.

Mikky 21-02-2020 14:45

Цитата:
Сообщение от protsay
Что бы ленивые граждане могли уважительно относиться к городу, сократили до СПб.


А Ленинград до Лени сократили что ли :lol: :lol:
Вроде Питер еще в 60-70-80-х говорили и ни кто не парился.

protsay 21-02-2020 14:53

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Пи́тер — неофициальное сокращённое название города Санкт-Петербурга (Россия). Обычно применяется в разговорной речи, в прессе, в интернете. Распространено как среди жителей других городов России, так и среди коренных жителей Петербурга.
Название появилось в XVIII веке в результате разговорного сокращения первоначального названия — Санкт-Питер-Бурх (от нидерл. Pieter — Пётр, см. История Санкт-Петербурга). Из русского разговорного Питер образовано официальное название города на финском языке Pietari.

Это из Википедии.
В чем проявляется неуважение к городу, мне не понятно.

Тем же самым если финнов называть чухной. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чухна
Если Вам непонятны такие элементарные вещи, что есть имена и названия официальные, а есть клички, простонародные и т.п.. И если Вы не видеть разницу между финнами и чухной, Санкт-Петербургом и Питером, именем Прасковья и Па*****, то думаю нам не о чем с Вами общаться.
Такие вещи определяются воспитанием. И мои прадеды строили город Санкт-Петербург, город по имени святых Петра и Павла.

protsay 21-02-2020 14:57

Цитата:
Сообщение от Mikky
А Ленинград до Лени сократили что ли :lol: :lol:
Вроде Питер еще в 60-70-80-х говорили и ни кто не парился.

Наверно не «парились», в моей семье никогда так не называли. Мои родные всегда очень бережно относились к своему городу.

Mikky 21-02-2020 15:06

Цитата:
Сообщение от protsay
Наверно не «парились», в моей семье никогда так не называли. Мои родные всегда очень бережно относились к своему городу.

Цитата:
В Москве завернулся я в компанию молодых господчиков и предложил им мой труд, дабы благосклонностию их возвратить хотя истраченную бумагу и чернилы; но вместо благоприятства попал в посмеяние и, с горя оставив столичный сей град, вдался пути до Питера, где, известно, гораздо больше просвещения.


Радищев - Путешествие из Петербурга в Москву.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.