Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Методика смены загран.паспорта без проблем (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=16652)

oleggornshtern 13-01-2006 19:23

Методика смены загран.паспорта без проблем
 
Приветствую всех на этом форуме!

Сначала объясню свой поступок: дело в том, что 5 сентября 2005 года я звонила в русское Консульство г. Хельсинки, дабы узнать о том, готов ли загран.распорт, и меня обхамили. На ровном месте. Дама, которая подняла трубку, предъявляла мне притензии, что я звоню каждый день (хотя это не так – я звонила раз в неделю), что я неправильно сформулировала просьбу к ней и пр. Я молча всё это слушала и спокойно, лаконично отвечала – опускаться до её уровня я не стала. Но было обидно. Очень. Так вот, чтобы люди из консульской службы, которые получают зар.плату (и немалую, по российским меркам!) не забывали, что их работа – помогать россиянам, живущим за границей, а не хамить им и не уклоняться от своих прямых обязанностей, я решила опубликовать информацию о том, КАК ПОМЕНЯТЬ ЗАГРАН.ПАСПОРТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ В ЭТОМ ОТКАЗЫВАЮТ НА ОСНОВАНИИ ОСУТСТВИЯ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ. Я думаю, что это будет справедливо.

Итак, на сайте Русского консульства и в самом консультве висит объявление, что загран.паспорт вам поменяют только при наличии уважительной причины (работы, детей, ухода за пожилыми, состояния здоровья, учёбы и т.д.). То есть если Вы, например, не работаете или не учитесь в Финляндии, а живёте по разрешению на пребывание или находитесь в данный момент в поисках новой работы, то дипломат с добрыми глазами отправит вас восвояси – менять свой загран.паспорт по месту вашей прописки в Россию. А ведь не имеет права! Нет такого закона – всё это выдумки наших сограждан, работающих в консульской службе. Но бороться с этим можно и нужно. Вот инструменты, которые вы должны смело применять в таких случаях:

1. Самый простой и бескровный способ – это заранее встать на консульский учёт, тогда Вам всё поменяют без проблем и перепирательств. Но если на консульском учёте Вы не состоите и по каким-то причинам вставать не хотите, то смотите дальше.

2. Вооружитесь распечаткой Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а именно Главой II этого закона, статьи с 7 по 11, где непосредсвенно говорится о смене загран. паспорта. Для куражу можете попросить дипломата указать Вам в этом законе место, где написано о том, что загран.паспорт вам не поменяют без уважительной причины. Такого места нет. Все правила, которые выдумало наше консульство, противоречат Федеральному Закону. То есть, если у Вас рабочая виза, студенческая или разрешение на пребывание, и вы живёте в Финляндии в данный момент, то никакой уважительной причины для смены загран.паспорта вам не требуется.

oleggornshtern 13-01-2006 19:25

3. Не принимайте устных отказов от дежурных дипломтов! Требуйте официальный отказ от смены Вам загран.паспорта на бумаге, с подписью дипломата, датой и с печатью консульства! Они ОБЯЗАНЫ Вам его дать по вашему требованию. На основании этого отказа Вы можете написать жалобу на имя посла Российской Федерации в Финляндии Гринина Владимира Михайловича и объяснить, что на основании Федерального Закона такого-то (см.выше пункт 2), главы такой-то, статьи такой-то, Вам должны поменять загран.паспорт в русском консульстве, но отказываются это делать. Скажите дипломату о том, что намереваетесь написать В.М. Гринину жалобу. Уже на этом этапе у Вас скорее всего (уверяю на 99%) примут документы на смену загран.паспорта – проблемы с послом и конфликты им не нужны. Если же этого не произойдёт, то смело пишите жалобу послу, присовокупив письменный отказ консультва (или его ксерокопию - на всякий случай). Отправьте это письмо с уведомлением о получении и ждите ответа – по закону Вам должны ответить на Вашу жалобу. Если и в этом случае Вам прийдёт отказ, то Вы имеете право написать в МИД в Москву на имя Министра Иностранных Дел, ибо имеет место быть прямое нарушение Федерального Закона. Не бойтесь бумажной волокиты – отвечать Вам должны в течение 2-х недель. Более того, нарушаются Ваши гражданские права. Ехать менять загран.паспорт в Россию – это потерять как минимум 3 месяца, массу денег, затем ждать в Финском посольстве переноса старой визы или несколько месяцев ждать новую. Вам это нужно? Русскому консульству наплевать, что вы потратите свои деньги, своё время и будете терпеть массу неудобств – они боятся лишней работы и хамят нам по телефону, будучи уверенными в своей безнаказанности (а кто захочет ругаться с ними и потом поиметь проблемы с получением загран.паспорта?).

4. Если Вам отказвают в смене загран.паспорта на том основании, что Вы пришли не за 6 месяцев до окончания старого, а позже (при этом Вы уже приходили в консульство и Вас отправили менять паспорт в Россию), то знайте: консульство может ПРОДЛИТЬ Ваш старый загран.паспорт на срок до полугода, так что это не причина – стойте на своём и требуйте, чтобы Вам поменяли загран.паспорт, даже если прийдётся продлевать старый. По затратам вам это обойдётся значительно дешевле, чем поездка в Россию и проживание там в теч. нескольких месяцев в ожидании нового паспорта.

Подводя итог, хочу Вас уверить, что русское консультво именно ДОЛЖНО поменять Вам загран.паспорт, если Вы в данный момент проживаете на территории Финляндии. Это Ваше право. Изучайте свои права, законы – и никто не сможет принудить Вас к лишним затратам на поездки в Россию. Не выступайте в роли просителя в таких ситуациях – вооружайтесь информацией, законами и требуйте соблюдения своих прав от бюрократов.

Удачи Вам!
Если у кого-то возникнут дополнительные вопросы – спрашивайте.
Если кому-то пригодится эта информация, просто пишите «Спасибо» - мне будет приятно. :)

Bara 13-01-2006 19:30

Не просто спасибо, а Огромное Спасибо!

Analitik 13-01-2006 19:34

Спасибо, что вы не поленились написать такой большой труд насчет получения загранпаспорта. От себя хочу заметить, что даже если и примут ваше заявление, то ждать паспорта придется около полугода, многие форумщики подтвердят. Ваше заявление все равно отправят по вашему месту жительства в России (если прописаны).. Пока бумаги будут ходить туда-сюда, пройдет много времени.
Если же зп надо поменять срочно, то самый лучший вариант - сделать через турфирму в любом российском городе. По-моему, за 100е делают паспорт за неделю. А сколько стоит поменять зп в консульстве (официальная такса)?

Bara 13-01-2006 19:41

Скажите пожалуйста, откуда можно взять свод Федеральных Законов Российской Федерации в Хельсинки, если потребуется подобная распечатка? Или может быть есть ссылка в интернете? Как быть в этом случае?

oleggornshtern 13-01-2006 19:50

Аналитик, прочитате внимательно моё сообщение - нигде не говорится о том, что загран.паспорт Вам сделают БЫСТРО. Технология, мною описанная, нужна для смены загран.паспорта В ПРИНЦИПЕ тем, кому в этом отказывают. Да, ждать пол года. Но не у всех есть возможность и желание ехать менять паспорт в Россию - не все прописаны в Питере и в Москве. За 100 Евро Вам паспорт уже не поменяют в тур.агенстве - это стоить стало значительно дороже. Точных цен я не знаю. О расценках смены загран.паспорта в русском консульстве Вы можете узнать на их официальном сайте: http://www.rusembassy.fi/RLCSec2Tarifs.htm

Bara, я могу конечно сама найти все ссылки, но для начала попробуйте банально ввести в Яндексе или Рамблере "Федеральный Закон Российской Федерации" и найти нужные статьи там. Либо введите Федеральный Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Удачи!

Bara 13-01-2006 19:52

Хорошо!
Все равно спасибо вам за чрезвычайно полезную информацию!

oleggornshtern 13-01-2006 19:55

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года
(в ред. Федеральных законов от 18.07.98 N 110-ФЗ, от 24.06.99 N 118-ФЗ)
Глава II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
Положения части первой статьи 8 в части, по существу препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации заграничного паспорта в ином порядке при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а также положение части третьей той же статьи в части, по существу препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации, имеющему место жительства за пределами ее территории, заграничного паспорта в Российской Федерации, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда от 15.01.98 N 2-П).
Статья 8. Паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, органом внутренних дел, Министерством иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.
Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

oleggornshtern 13-01-2006 19:56

Министерство иностранных дел Российской Федерации может оформить и выдать паспорт гражданину Российской Федерации, проживающему на территории Российской Федерации, по его письменному заявлению, поданному через организацию, направляющую его за пределы территории Российской Федерации и зарегистрированную в Министерстве иностранных дел Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Иными федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба и деятельность которых связана с выполнением функций и задач за пределами территории Российской Федерации, также может оформляться и выдаваться паспорт гражданину Российской Федерации, проходящему службу (работающему) в качестве военнослужащего или лица гражданского персонала в указанных федеральных органах исполнительной власти, в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также в порядке и на условиях, им установленных.
Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.
В заявлении об оформлении паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.
Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет.
Датой подачи заявления считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.
В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.
В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.
Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.
При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

oleggornshtern 13-01-2006 19:57

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт этому несовершеннолетнему гражданину не оформляется, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа.
Статья 11. В случае, если гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка) вне пределов Российской Федерации, соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации ему выдается временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Порядок оформления такого документа и его форма определяются Правительством Российской Федерации.
Не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта не действительным для выезда из Российской Федерации в случае, если он утрачен владельцем, за исключением случаев, указанных в части третьей настоящей статьи.
В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

Держите, Бара :)) удачи.

Analitik 13-01-2006 19:58

Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
Аналитик, прочитате внимательно моё сообщение - нигде не говорится о том, что загран.паспорт Вам сделают БЫСТРО. Технология, мною описанная, нужна для смены загран.паспорта В ПРИНЦИПЕ тем, кому в этом отказывают. Да, ждать пол года. Но не у всех есть возможность и желание ехать менять паспорт в Россию - не все прописаны в Питере и в Москве. За 100 Евро Вам паспорт уже не поменяют в тур.агенстве - это стоить стало значительно дороже. Точных цен я не знаю. О расценках смены загран.паспорта в русском консульстве Вы можете узнать на их официальном сайте: http://www.rusembassy.fi/RLCSec2Tarifs.htm



Ну ведь согласитесь, хочется получить загранпаспорт быстро и без нервотрепки ;) Насчет Москвы не знаю, там ценник скорей всего значительно выше среднего российского. В питере делают за 100 баксов, а в менее крупных городах и того дешевле. А в турфирмах можно делать паспорта и не имея прописки.

Bara 13-01-2006 20:00

У меня просто нет слов...!
Эта информация ценна для очень многих наших соотечественников. Ведь иногда мы даже не догадываемся о том, как нами чиновники умело манипулируют, пользуясь нашим неведением.

Pivo 13-01-2006 20:00

вот спасибо за такую информацию а то постоянно приходится левые бумажки строчить

oleggornshtern 13-01-2006 20:02

Уважаемый, здесь речь идёт о тех, кто НЕ ХОЧЕТ или НЕ МОЖЕТ выезжать для этого в Россию, понимаете? У кого-то, возможно, финансвоые трудности, а Вы здесть пишете об одном и том же. Плюс к тому же: если нет прописки, то нужно быдет сделать или купить временную регистрацию - затраты. Дорога - затраты. Время - затраты.
А если обратиться в консульство вовремя и предоставить все аргументы, чтоб оно поменяло паспорт, то никакой нервотрёпки не будет. Поменяют и всё.
Удачи. Не оффтопте, ПЛЗ.

ank 13-01-2006 20:32

Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
3. Не принимайте устных отказов от дежурных дипломтов! Требуйте официальный отказ от смены Вам загран.паспорта на бумаге, с подписью дипломата, датой и с печатью консульства! Они ОБЯЗАНЫ Вам его дать по вашему требованию.

Присоединяюсь к благодарностям за подробный расказ.
Добавлю только, что знакомый юрист советовал налегать на процитированный третий пункт при любом отказе от любых российских чиновников в любых ситуациях, не только в консульстве.
Иногда действует на нечистую силу почти как чеснок.

Bara,
http://www.garant.ru/
http://www.duma.ru/
а если есть название закона, то yandex легко найдет текст.

Bara 13-01-2006 20:36

Еще раз спасибо всем!

o.k. 13-01-2006 20:37

"Ехать менять загран.паспорт в Россию – это потерять как минимум 3 месяца, массу денег, затем ждать в Финском посольстве переноса старой визы или несколько месяцев ждать новую. Вам это нужно? "

Неужели могут возникнуть такие трудности? Я меняла свой загран.паспорт в России. Ждала его 3 недели. Заплатила 400 рублей. Визу переносила из старого паспорта в новый в ulkomaalaisvirasto. По времени это заняло не более 10 минут. По деньгам 25 евро.

oleggornshtern 13-01-2006 20:43

o.k. Вам повезло. Видимо, город небольшой был. А если человеку для смены загран.паспорта нужно во Владивосток лететь? Ведь нашу консульскую службу это не остановит... им всё равно. Да если просто не хочется? Здесь в другом вопрос: нарушаются права. Никуда ехать не нужно вообще. И не у всех есть возможность, повторяю. Вот для этого и инструменты даю.

Haha 13-01-2006 20:47

Цитата:
Сообщение от o.k.
Неужели могут возникнуть такие трудности? Я меняла свой загран.паспорт в России. Ждала его 3 недели. Заплатила 400 рублей. Визу переносила из старого паспорта в новый в ulkomaalaisvirasto. По времени это заняло не более 10 минут. По деньгам 25 евро.

Ну об этом уже столько раз здесь говорилось! Все зависит от города в России, где вы прописаны или где собираетесь менять паспорт... Если это Питер - расходы на дорогу и пр. одни, если Москва - другие... А есть еще и Поволжье, и Урал... Соответственно - и очереди в ОВИРах разные... Мне, например, дорога встанет в 180 евро, плюс ожидание паспорта в России - здешние потери почти месячной зарплаты (если я не хочу весь свой отпуск проводить в окрестностях того ОВИРа), плюс расходы на проживание в России... Вот и получается, что проще заплатить 450 евро в Посольство и жить своей жизнью здесь (и в отпустк в это время на Канары съездить)...
Кстати, что-то я не заметила особой придирчивости со стороны консульских работников (при всей их общей хамо....сти) к бумаге-обоснованию, почему я прошу поменять паспорт здесь. У меня там, по-моему, просто было "по семейным обстоятельствам (ребенок несовершеннолетний)..."

oleggornshtern 13-01-2006 20:53

Haha, какие 450 Евро в посольстве? :)) не пугайте людей! Нет таких расценок на смену загран.паспорта в русском консульстве :)) а что касается несовершеннолетних детей, то данная причина действительно является уважительной в глазах нашей консульсткой службы. Другое дело, что никаких уважительных причин вообще не нужно... и никаких бумажек не нужно.

Ashley 13-01-2006 21:30

Сколько раз читаю,что хамят... Сколько раз звонила-ни разу.Более того,однажды ,когда паспорт был на замене, а нужно было позарез домой,в Россию, девушки в консульстве очень сердечно откликнулись.

Haha 13-01-2006 21:43

Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
Haha, какие 450 Евро в посольстве? :)) не пугайте людей! Нет таких расценок на смену загран.паспорта в русском консульстве :)) а что касается несовершеннолетних детей, то данная причина действительно является уважительной в глазах нашей консульсткой службы. Другое дело, что никаких уважительных причин вообще не нужно... и никаких бумажек не нужно.

Ой, извините,это (485 евро) стоимость снятия с регистрации с учета в России и постановки на консульский учет! Перепутала. Новый загранпаспорт через посольство стоит 85 + 62. От 4 месяцев до полугода.
По поводу хамства: на кого нарвешься. Самый страшный - дядька в погонах на входе... :)
Хотя вообще-то хамство уже то, что работают только 3 часа в день. И документы, висящие на посольском же сайте, называют "устаревшими"...

Hnu 14-01-2006 00:23

Цитата:
Сообщение от Analitik
По-моему, за 100е делают паспорт за неделю.

А за 4500 можно аж за три дня! Такие услуги предоставляют почти все крупные (и не очень) турфирмы.

Pivo 14-01-2006 13:39

я менял паспорт но это было 2 года назад я платил сперва 60Е за здачу ипотом ещё 80Е итого 140 енотов в консульстве

oleggornshtern 15-01-2006 00:29

Pivo, а с того времени расценки по-моему не изменились. так и есть.

sun 16-01-2006 10:38

Цитата:
Сообщение от Analitik
Ну ведь согласитесь, хочется получить загранпаспорт быстро и без нервотрепки ;) Насчет Москвы не знаю, там ценник скорей всего значительно выше среднего российского. В питере делают за 100 баксов, а в менее крупных городах и того дешевле. А в турфирмах можно делать паспорта и не имея прописки.


Это для тех, кто живет далеко. И "авиабилеты+проживание+упущенное время" дороже пресловутых 450е в консульстве.

Скоро введут единый российский паспорт, где будут к примеру отпечатки пальцев и обломится эта кормушка тур.бюро.
Да и сейчас через тур.бюро удобно оформлять паспорт только уроженцам Москвы, Питера и Лен. области.

Deniska 16-01-2006 11:30

Цитата:
Сообщение от Ashley
Сколько раз читаю,что хамят... Сколько раз звонила-ни разу.Более того,однажды ,когда паспорт был на замене, а нужно было позарез домой,в Россию, девушки в консульстве очень сердечно откликнулись.


Это особенность такая, настроение хорошее, вам все зделают и спасибо скажут:-), а плохое нахамят :-)

А вообще если вам хамят рекомендую писать послу о хамстве, с указанием что вам сказали, кто и в какое время.

Смотри раз или 2 по голове от посла получат и хамить перестанут.

Julla 16-01-2006 12:02

Молодец автор треда. мы здесь так обмякли .перестали зубы показывать.Сама недавно делала паспорт в консульстве.чего только в заявлении не написала.что-бы в Россию не послали ,просишь ,унижаешся. А они испытывают моральное удовольствие от своей значимости решить твою судьбу,отправить тебя в Россию или здесь помурыжить.

sun 16-01-2006 15:00

Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
Haha, какие 450 Евро в посольстве? :)) не пугайте людей! Нет таких расценок на смену загран.паспорта в русском консульстве :)) а что касается несовершеннолетних детей, то данная причина действительно является уважительной в глазах нашей консульсткой службы. Другое дело, что никаких уважительных причин вообще не нужно... и никаких бумажек не нужно.


есть такое, для тех кто не снят с учета в России, но проживает в Финляндии - только это снятие с учета, не выезжая из страны. уже написали выше, сорри.

ua1dj 17-01-2006 00:38

Не обломится
 
"Скоро введут единый российский паспорт, где будут к примеру отпечатки пальцев и обломится эта кормушка тур.бюро".

Не обломится, т.к. турбюро, срочно обменивающие паспорта, работают в связке с ОВИРом. Овировцы делают это, якобы, в свободное от работы время, поэтому официальные сроки у них растут с каждым днём.

На самом деле, турагентства являются посредниками для передачи взятки товарищам в погонах, для которых эта кормушка куда более вкусная, чем
официальная зарплата.

Можно ввести снятие отпечатков с пальцев ноги или пятки, но турагентства свой посреднический бизнес от этого не потеряют.

Очередник 17-01-2006 01:11

К первоначальному сообщению хочу добавить ещё одни советы, найденные на http://www.livejournal.com/users/olhanninen/38980.html кроме советов присутствуют и необходимые бланки для скачивания. Спасибо создателю такого справочника.

oleggornshtern 17-01-2006 15:36

Очередник, спасибо за ссылку на ЖЖ. :)) всё-всё девушка описывает правильно. У меня тоже возникло впечатление при общении с русским консульством, что все эти препоны с подачей документов, с "шарпеем" на входе - дядькой в форме - который умудряется обхамить даже англичан на русском, выгнав их взашей за калитку, потому что он сказал "ОДИН ЧЕЛОВЕК ПРОЙДИТЕ" (ну а что такого? прётесь в русское консульство - должны знать русский), а они впёрлись вдвоём... всё это вгоняет в такое уныние, что начинаешь думать, что и в самом деле не нужен ты родному государству... что обуза ты, пыль под ногами.

Кстати, мною была замечена такая фишка: как только приходит разрешение на оформление Вам загран.паспорта, оно преспокойно лежит в нашем консульстве до того момента, когда Вы не позвонили и не поинтересовались судьбой своего загран.паспорта. Раньше этого момента Вам делать его не начнут никогда и ни за что! И вот Вы позвонили, Вам назначат приходить за паспортом ровно через неделю. Это ритуал. Я не знаю, почему он такой сложился, но вот тем не менее. Если же у Вас ГОРИТ и паспорт ружен срочно, то Вам предложат заплатить за эту срочность лишнюю сумму, и приходите хоть завтра. Грамотная разводка, да? :)) так что обращайтесь, господа сограждане, заранее. Вот мой совет. Не тяните время.

finlux1 17-01-2006 16:50

Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
Кстати, мною была замечена такая фишка: как только приходит разрешение на оформление Вам загран.паспорта, оно преспокойно лежит в нашем консульстве до того момента, когда Вы не позвонили и не поинтересовались судьбой своего загран.паспорта. Раньше этого момента Вам делать его не начнут никогда и ни за что! И вот Вы позвонили, Вам назначат приходить за паспортом ровно через неделю. Это ритуал. Я не знаю, почему он такой сложился, но вот тем не менее. Если же у Вас ГОРИТ и паспорт ружен срочно, то Вам предложат заплатить за эту срочность лишнюю сумму, и приходите хоть завтра. Грамотная разводка, да? :)) так что обращайтесь, господа сограждане, заранее. Вот мой совет. Не тяните время.


У нас такое же было,пришлось строить всё консулство.
вызвали даже замконсула.но выдали нам документы
через 2 часа

Aarne 17-01-2006 17:05

ИЧСХ, раньше было все значительно проще и удобнее. Держиморды на входе не было и хамства я не слышал в свой адрес ни разу, сколько ни звонил и ни приходил.
Сейчас - да! Хамят хуже чем в России.

oleggornshtern 17-01-2006 17:11

Цитата:
Сообщение от finlux1
У нас такое же было,пришлось строить всё консулство.
вызвали даже замконсула.но выдали нам документы
через 2 часа



Интересно. Очень интересно. Пожалуйста, расскажите поподробнее. Чем Вы мотивировали эту "постройку консультва"? Что говорили замконсулу? какая была реакция? Какие выдвигали аргументы?
Думаю, это будет очень познавательно и поучительно.
Спасибо.

Yanychar 17-01-2006 17:13

Вааще-та поменять паспорт в консульстве никаких проблем не составляет. Все могут поменять, кто на жительстве (хоть каком-то здесь). Нужно тко время и деньги.

ЗЫ. Совершенно не спорю, что наши бюрократы самые бюрократистые в мире! Сцуки просто.

Yanychar 17-01-2006 17:17

Цитата:
Сообщение от Ashley
Сколько раз читаю,что хамят... Сколько раз звонила-ни разу.Более того,однажды ,когда паспорт был на замене, а нужно было позарез домой,в Россию, девушки в консульстве очень сердечно откликнулись.

Вот я тоже так-же. В лучшую сторону за последние 10 лет изменилось. Тока погранцы на входе не меняются!

Yanychar 17-01-2006 17:20

Цитата:
Сообщение от Julla
Молодец автор треда. мы здесь так обмякли .перестали зубы показывать.Сама недавно делала паспорт в консульстве.чего только в заявлении не написала.что-бы в Россию не послали ,просишь ,унижаешся. А они испытывают моральное удовольствие от своей значимости решить твою судьбу,отправить тебя в Россию или здесь помурыжить.

Честно скажу, ты первая, о ком я слышу в Фин, кого пытались отослать со сменой паспорта. Может у тебя визы нету?

oleggornshtern 17-01-2006 17:27

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Честно скажу, ты первая, о ком я слышу в Фин, кого пытались отослать со сменой паспорта. Может у тебя визы нету?



Пожалуйста, не оффтопте. Прочтите тему внимательно - в ней вы найдёте ответы на все свои вопросы. Всего доброго.

sun 18-01-2006 13:12

Цитата:
Сообщение от ua1dj
"Скоро введут единый российский паспорт, где будут к примеру отпечатки пальцев и обломится эта кормушка тур.бюро".

Не обломится, т.к. турбюро, срочно обменивающие паспорта, работают в связке с ОВИРом. Овировцы делают это, якобы, в свободное от работы время, поэтому официальные сроки у них растут с каждым днём.

На самом деле, турагентства являются посредниками для передачи взятки товарищам в погонах, для которых эта кормушка куда более вкусная, чем
официальная зарплата.

Можно ввести снятие отпечатков с пальцев ноги или пятки, но турагентства свой посреднический бизнес от этого не потеряют.


печально, однако. Срослись у нас гос.структуры с "пизнесом", водой не разольешь :(

Yanychar 18-01-2006 13:44

Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
Пожалуйста, не оффтопте. Прочтите тему внимательно - в ней вы найдёте ответы на все свои вопросы. Всего доброго.

Никакого оффтопа. Мне (и с кем на эту тему говорил) подписывали всегда без проблем. Не понимаю причины, по которым отказывали. Спросил. Или положительные примеры общения с бюрократами - это офф-топ?

finlux1 18-01-2006 13:45

Бюрократы в совке привыкли что они всегда правы и могут
с наглой рожей всех отфутболивать,на самом деле на них только цикнуть стоит,всё сделают без взяток,они тоже за места свои боятся.Один клерк из страховой компании на границе даже угрожать начал,мол сеичас рабочее время закончится,потом разберёмся.фамилию свою сообщить не хотел, как буд-то чекист какои-то.Выяснили полюбовно.сеичас наверное грусчиком работает.

Кстати вы пробывали в консулстве узнать имя у клерка?
флаг вам в руки! всё засекречено.

Wisper 18-01-2006 14:10

Цитата:
Сообщение от o.k.
"Ехать менять загран.паспорт в Россию – это потерять как минимум 3 месяца, массу денег, затем ждать в Финском посольстве переноса старой визы или несколько месяцев ждать новую. Вам это нужно? "

Неужели могут возникнуть такие трудности? Я меняла свой загран.паспорт в России. Ждала его 3 недели. Заплатила 400 рублей. Визу переносила из старого паспорта в новый в ulkomaalaisvirasto. По времени это заняло не более 10 минут. По деньгам 25 евро.

я вообще никуда не ездил. мне его сюда привезли, а там (в России) за меня расписались. Все сделали за 3 дня.
Это я говорю для того, что у всех разные возможности.
А юзеру,который открыл тему и бесплатно дал замечательные советы- низкий поклон. Я уверен, что очень многим это поможет. Не хочу я ехать в Россию,хоть ты режь меня:)

oleggornshtern 18-01-2006 15:14

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Никакого оффтопа. Мне (и с кем на эту тему говорил) подписывали всегда без проблем. Не понимаю причины, по которым отказывали. Спросил. Или положительные примеры общения с бюрократами - это офф-топ?



Оффтоп - это когда из пустого в порожнее. Повторяю: тема создана для тех, кому отказывают в смене загран.паспорта на основании отсутствия уважительной причины (т.е. учёбы, работы, уход за детьми и т.д.) Если бы Вы внимательно читали тему, то и вопросов бы не возникало. Да, людям отказывают (мне пробовали отказать в том числе). Часто. Именно на основании отсутствия уважительной причины. С визой. Кто-то едет в Россию, кто-то выкручивается с тур.агнествами. Хотя отказ консульства противозаконен. Для этого даю инструменты. Ещё вопросы?

oleggornshtern 18-01-2006 15:18

Я вам больше скажу, уважаемые. После того, как всё это было пройдено мною лично (читайте все пункты моих рекомендаций), меня с добрыми глазами попросили никому об этом не рассказывать из русской диаспоры. Мотивировали тем, что дескать все попрутся, будет вал работы и т.д. Я серьёзно. Мною было дано честное пионерское (ухмылка) :)) Не вижу причин, по которым не помочь соотечественникам, которые действительно в этом нуждаются. А бюрократы... они всегда думали, что не они для нас, а мы для них. Это противно.

Yanychar 18-01-2006 15:18

Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
Ещё вопросы?

Есть. Какого черта мой вопрос про наличия правильной визы приравнен к офф-топу?

oleggornshtern 18-01-2006 15:22

Опять оффтоп. Если человек находится на территории Финляндии, то это само собой подразумевает наличие той или иной визы. Если для Вас это удивительно, и Вы не понимаете, что "качать права" в русском консультве без наличия на то весьма и весьма веских причин, будучи легально находящимся в Финляндии, ещё можно, а вот в противном случае - нет, то это по меньшей мере странно. Всего доброго.

Дуся 18-01-2006 18:34

Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
Я вам больше скажу, уважаемые. После того, как всё это было пройдено мною лично (читайте все пункты моих рекомендаций), меня с добрыми глазами попросили никому об этом не рассказывать из русской диаспоры. Мотивировали тем, что дескать все попрутся, будет вал работы и т.д. Я серьёзно. Мною было дано честное пионерское (ухмылка) :)) Не вижу причин, по которым не помочь соотечественникам, которые действительно в этом нуждаются. А бюрократы... они всегда думали, что не они для нас, а мы для них. Это противно.

Точно такое же обещание хранить молчание пытались взять у моей знакомой, когда она выколотила законный паспорт, пригрозив жалобой.
Но этими советами могут воспользоваться лишь люди, не боящиеся возражать, большинство же пока не готово к такой гражданской смелости))))))

nekto 18-01-2006 20:05

а сколько они делают пасспорт по времени если не на ПМЖ?

oleggornshtern 18-01-2006 20:14

Дуся, и совершенно зря, замечу. Потому что нарушаются права граждан. И когда граждане не хотят сами, чтобы эти права соблюдались - это очень странно. Именно поэтому наши бюрократы пользуются такой безпомощностью. К тому же, выколачивать ничего и не нужно - достаточно мило попросить официальный отказ на бумаге - и всё закрутится в нужном направлении :)

nekto, официально - пол года. Но как правило, месяца 3-4. Смотря где человек прописан. Хотя... мне кажется, не от этого зависит. В общем, рекомендую обращаться не позднее, чем за 6 месяцев до окончания старого.

nekto 18-01-2006 20:20

Цитата:
Сообщение от oleggornshtern

nekto, официально - пол года. Но как правило, месяца 3-4. Смотря где человек прописан. Хотя... мне кажется, не от этого зависит. В общем, рекомендую обращаться не позднее, чем за 6 месяцев до окончания старого.


thx.

мне еще 1.5 года. А текущий пасспорт забирают на эти пол года пока новый делают? Или его можно себе оставить пока результат не пришел?

Wisper 18-01-2006 21:08

Могу подтвердить, всегда проблемы с заменой паспорта, гражданам без ПМЖ. Сам несколько раз писал справки, что у меня работают.

nekto 18-01-2006 21:27

Цитата:
Сообщение от Wisper
Могу подтвердить, всегда проблемы с заменой паспорта, гражданам без ПМЖ. Сам несколько раз писал справки, что у меня работают.


есть легче способ. Заполняешь анкету и все доки на паспорт и посылаешь их с кем-нибудь в Питер. Там знакомые или родители идут в тур фирму, которая делает паспорта и отдает доки за тебя. Потом переправляют паспорт сюда. На все уходит 1000 руб и месяц срока.

Wisper 18-01-2006 21:34

Цитата:
Сообщение от nekto
есть легче способ. Заполняешь анкету и все доки на паспорт и посылаешь их с кем-нибудь в Питер. Там знакомые или родители идут в тур фирму, которая делает паспорта и отдает доки за тебя. Потом переправляют паспорт сюда. На все уходит 1000 руб и месяц срока.

А если соискатель не из Питера, а допустим из Кемерово? Так же просто?

nekto 18-01-2006 21:42

Цитата:
Сообщение от Wisper
А если соискатель не из Питера, а допустим из Кемерово? Так же просто?


ну если есть с кем переправить в Кемерово, то наверно просто. Надо звонить в конторы, которые делают паспорта и спрашивать возьмут ли они бумажки без личного присутствия и отдадут ли. В Питере эти номера работают (данные на 2003).

oleggornshtern 18-01-2006 23:30

nekto, паспорт у Вас не заберут, пока будут делать новый. Отдадите старый по факту получения нового.

кстати, Вы не совсем правы. Далеко не во всех городах есть тур.фирмы, которые подрабатывают сменой загран.паспортов. Москва и Питер - исключения. А вот в том же Кемерово - наверняка нужно будет и личное присутствие, и ещё днём с огнём будешь искать такие фирмы. У меня ситуация была вообще патовая - фирм в городе не было, ждать 3 месяца, лететь далеко и дорого. Так что ситуаци разные бывают - делайте на это скидку.

nekto 19-01-2006 21:39

Спасибо за ответы. На сайте посольства на писано заполнять ТОЛЬКО МАШИНОПИСНЫМ ТЕКСТОМ. Можно ли заполнять печатными буквами?
Там требуют фотки, подходят ли фотки из финских фото автоматов за 5 евро?

Calve 19-01-2006 21:46

Я счастлив ! ПМЖ - от руки печатными и фото из автомата всегда мне годилась.
А на Компе по ссылке у Очередника посмотри.( в 31 сообщ.)

nekto 19-01-2006 21:49

Цитата:
Сообщение от Calve
Я счастлив ! ПМЖ - от руки печатными .


а я, блин, нет ;-( Я не на ПМЖ, и что мне теперь печатную машинку искать?!

Calve 19-01-2006 21:51

Цитата:
Сообщение от Calve
А на Компе по ссылке у Очередника посмотри.( в 31 сообщ.)


там бланки в Ворде .


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.