Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Банки в Фи бастуют: запасайтесь наличкой ... (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=57703)

Сударь 10-12-2009 17:41

Банки в Фи бастуют: запасайтесь наличкой ...
 
... и оплатите срочные счета.

С понедельника по среду грозят бастовать. Могут быть проблемы с использованием визы-электрон. Банкоматы должны работать, НО если сломается или закончатся деньги - никто туда не придет. Могут быть сбои в интернет-банкинге.

http://www.hs.fi/english/print/1135251376305

---
Финляндия по-русски (тм)

malexTrolli 10-12-2009 17:47

ага, нам зарплату 11 вместо 15 числа видют изза етого.

leena 10-12-2009 17:50

У нас тоже зарплата 15-ого. Нам ничего не объявляли о преждевременной выплате. Но в местной газете было: КЕЛА заплатит пенсии и прочие вспомоществования заранее в связи с забастовкой банковских работников.

malexTrolli 10-12-2009 17:53

А че банкиры бастуют? Им что, жит не на что? Как то ето странно :) Хотя обычние банковские служашие ето таке же простые наемные работники как и все осталние.

len4ik 10-12-2009 17:56

Так! Кто следующий в забастовку отправится?

malexTrolli 10-12-2009 18:01

Нашли время бастовать. В кризис то. Всех поуволняют и наберут новых. Благо народа безработного на рынке полно.

leena 10-12-2009 18:02

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нашли время бастовать. В кризис то. Всех поуволняют и наберут новых. Благо народа безработного на рынке полно.
Безработных ещё научить надо, чтобы в банке работать сумели.

malexTrolli 10-12-2009 18:09

Цитата:
Сообщение от leena
Безработных ещё научить надо, чтобы в банке работать сумели.


Ето понятно. Но например девочек сидяших на обслуживании клиентов учит многому не надо. Я думаю после двух неделных курсов кто угодно сможет там на кнопки давить да с людми общатся.

~aurinko~ 10-12-2009 18:20

После среды точно бастовать не будут или еще не решили?

Meha 10-12-2009 19:38

так а чего бастуют то? банки или профсоюз работников банка?

мне тут с нордии пришло письмо о поднятии вроде как процента на обслуживание карты

Канарейка 10-12-2009 19:39

Цитата:
Сообщение от Meha
так а чего бастуют то? банки или профсоюз работников банка?


Денег мело платят. Можно подумать кому-то их платят много.:D

ank 10-12-2009 19:41

Ура! Хоть какая-то развлекуха будет на следующей неделе.

kazachok 10-12-2009 19:44

Банки бастуют, нокиа закрывается, производство падает. Не весело.


http://www.yle.fi/ulkomailla/index.php?id=1361


Телекоммуникационный концерн закрывает магазины в Нью Йорке и Чикаго

Телекоммуникационный концерн «Нокиа» закрывает свои магазины в Манхэттене в Нью Йорке и Чикаго. Ранее на этой неделе «Нокиа» объявил о закрытии своего магазина на улице Риджент-стрит в Лондоне.


Сокращение объемов промышленного производства в Финляндии

В октябре этого года больше всего сократилось производство в электронной промышленности. Объемы производства металлообрабатывающей промышленности сократились на 30 %, химической промышленности на 14 %, и деревообрабатывающей промышленности на 7 %. В период с января по октябрь объемы промышленного производства сократились 2,4 % по сравнению с аналогичным периодом год назад.

Meha 10-12-2009 19:49

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Денег мело платят. Можно подумать кому-то их платят много.:D

тьфу ты. кстати, я смотрю, профсоюз инженеров самы слабый - на мою память 2 раза вроде уже бастовали, а зп нифига не подняли нам, только ежегодные инфляционые надбавки

malexTrolli 10-12-2009 19:53

это че, денäги из банков надо забиратä и в наволочку прятать?

malexTrolli 10-12-2009 19:55

Цитата:
Сообщение от Meha
тьфу ты. кстати, я смотрю, профсоюз инженеров самы слабый - на мою память 2 раза вроде уже бастовали, а зп нифига не подняли нам, только ежегодные инфляционые надбавки


Меха, инженеры должны свою зарплату не забастовками поднимать, а опытом , образованием и ответственностью. ИМХО. Как все мои знакомые инженеры и делают.

Meha 10-12-2009 20:03

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Меха, инженеры должны свою зарплату не забастовками поднимать, а опытом , образованием и ответственностью. ИМХО. Как все мои знакомые инженеры и делают.

аха аха, не во всех компаниях на это идут, в проекторских организациях, в круаных, клали и на профсоюз и на повышения зп )))))))) на заводах может быть другая ситуация и в маленьких компаниях, где всех работником мах 15 человек, я работала в 2х довольно таки крупных, за 200 чел, в обеих 2400 средняя зп инженера, а лидеры, они конечно нужны, но, как правило, они уже есть и каждого инженера в лидеры не переведут, хто то то дожен работать )))))))))))))

хотя многое зависит от порядочности компаний и личной настойчивости, хотя мне моя настойчивость не помогла ))

Канарейка 10-12-2009 20:11

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Меха, инженеры должны свою зарплату не забастовками поднимать, а опытом , образованием и ответственностью.

Ну ежели совсем откровенно, то мне кажеться и учителя, и кассиры, и уборщицы, и банкиры - все должны опытом и умением поднимать зарплаты. Да беда в том, что никому особенно-то и неинтересно ни твой опыт, ни твое умение, пока не потребуешь - никто ничего не даст.

malexTrolli 10-12-2009 20:13

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну ежели совсем откровенно, то мне кажеться и учителя, и кассиры, и уборщицы, и банкиры - все должны опытом и умением поднимать зарплаты. Да беда в том, что никому особенно-то и неинтересно ни твой опыт, ни твое умение, пока не потребуешь - никто ничего не даст.


Да , спасибо, забыл последний ингридиент - настойчивость :) ессесно если сидиш и не просиш то и не дадут, сколько бы пядей во лбу у тебя не было.

You 10-12-2009 20:21

http://www.yle.fi/cgi-bin/tekstitv/...i/html?PAGE=110

Все будет хорошо. Познер уехал....

Meha 10-12-2009 20:26

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да , спасибо, забыл последний ингридиент - настойчивость :) ессесно если сидиш и не просиш то и не дадут, сколько бы пядей во лбу у тебя не было.

я просила, 2 раза, мне сказали, что у меня большая зп для их фирмы, гыыыы )))))) я оченно долго смеялась )))))))

Alek 10-12-2009 20:58

Цитата:
Сообщение от Meha
я просила, 2 раза, мне сказали, что у меня большая зп для их фирмы, гыыыы )))))) я оченно долго смеялась )))))))


Просто твой босс, уверен на все 100%, что ты будешь работать за такие бабосы и резону нет тебе зарплату поднимать......

Meha 10-12-2009 21:02

Цитата:
Сообщение от Alek
Просто твой босс, уверен на все 100%, что ты будешь работать за такие бабосы и резону нет тебе зарплату поднимать......

и вот был прав, подлец ))))))) хотя я лично знаю несколько человек с фирмы, у которых зп была меньше, но они и не попросили больше, застенчивые

Alek 10-12-2009 21:06

Цитата:
Сообщение от ank
Ура! Хоть какая-то развлекуха будет на следующей неделе.


На по этому случаю, у меня на работе, зарплату переведут в эту пятницу. Значит я буду смеяться......

Albi-san 10-12-2009 22:37

Смотреть можно, платить не получается
 
У меня интернет банк в Nordea уже пол года не работает, хожу прошу,кнопочки нажимают, но ничего не меняется. Наверное это индивидуальная забастовка работников.

Сударь 10-12-2009 22:38

Для труженика науки, с переводом
 
Three-day stoppage should not affect ATMs or online services, but customers warned of possible disturbances. Cash is available from ATMs, but if failures occur, they will not be fixed.

Всё дожно быть о-ко с банкоматами, НО клиенты предупреждены о возможных косяках. Это если верить х-саномат:
http://www.hs.fi/english/print/1135251376305

А кому ж верить, если не им? :gy:

Сударь 10-12-2009 22:48

Цитата:
Сообщение от Albi-san
У меня интернет банк в Nordea уже пол года не работает, хожу прошу,кнопочки нажимают, но ничего не меняется. Наверное это индивидуальная забастовка работников.

Поражаюсь Вашему терпению. Я бы уже давно снял всё и ушел туда, где работают.

Niinjoo 10-12-2009 22:51

Если только с Виза-электрон могут быть проблемы...все остальные подождут))

Kristinka 10-12-2009 22:55

Все финские банковские карты нормально работать будут. В этих трансакциях люди не задействованы. Только Электрон кажется не будет, но по-моему об этом уже написали.

Meha 11-12-2009 00:14

Цитата:
Сообщение от Kristinka
Все финские банковские карты нормально работать будут. В этих трансакциях люди не задействованы. Только Электрон кажется не будет, но по-моему об этом уже написали.

так электрон самая главная и есть )))))))) мне на электрон все начисления идут, и у нас "продуктовая" карта семейная - электрон )))))

Niinjoo 11-12-2009 00:19

Цитата:
Сообщение от Meha
так электрон самая главная и есть )))))))) мне на электрон все начисления идут, и у нас "продуктовая" карта семейная - электрон )))))

Дык ты это, медведя подои)

juurik 11-12-2009 00:39

Цитата:
Сообщение от Albi-san
У меня интернет банк в Nordea уже пол года не работает, хожу прошу,кнопочки нажимают, но ничего не меняется. Наверное это индивидуальная забастовка работников.

У меня была ситуация, что не работали банковские интернет страницы. Оказалось, что проблема решалась очень просто. Обозревателем интернет у меня стоит Opera, а требование банка было браузер Internet Explorer или Mozilla. В IE все открывается и прекрасно работает. Правда банк у меня Sampo, но может и в Nordea так.

Kristinka 11-12-2009 13:49

вот еще инфо со страниц Osuuspankki . то есть и банкоматы и проплаты будут работать, могут быть перебои в интернет платежах, поэтому их рекомендуется выполнить заблаговременно. не так все страшно.


""
Maksujenvälitys on Suomessa pitkälle automatisoitu. Lakko ei siten suoraan vaikuta toistuvaissuorituksien kuten palkkojen, eläkkeiden, äitiys- yms. päivärahojen tai lapsilisien maksuun ja nostamiseen tililtä. Häiriöitä saattaa kuitenkin esiintyä.

OP-Pohjola-ryhmä pyrkii palvelemaan asiakkaitaan mahdollisissa häiriötilanteissakin. Asiakkaita pyydetään varautumaan siihen, että joidenkin toimintojen hoitamisessa voi olla hitautta.

Otto.-käteisautomaatit toimivat normaalisti ja myös korttimaksaminen pyritään turvaamaan. Mahdolliset häiriöt varmennuspalvelussa saattavat kuitenkin vaikuttaa korttiasiointiin ja yksittäisissä automaateissa saattaa esiintyä häiriöitä. Korttien katoamisilmoitukset voi tehdä normaalisti.

Verkkopalveluissa saattaa esiintyä häiriöitä, minkä takia suosittelemme asiointia mahdollisuuksien mukaan ennakkoon."

Kristinka 11-12-2009 13:54

Цитата:
Сообщение от Meha
так электрон самая главная и есть )))))))) мне на электрон все начисления идут, и у нас "продуктовая" карта семейная - электрон )))))



ну электрон в вашей семье главная не спорю, а так такиз карт в финляндии не более нескольких процентов. обычно у клиентов банков карты банковские связаны напрямую с системой - и считывание идет вне человеческих ресурсов, а бастуют то люди! в основном эта забастовка повлияет на тех, у кого должны например состояться встречи по ссудам, кто то не получит займ во время.

You 11-12-2009 14:00

Цитата:
Сообщение от Kristinka
ну электрон в вашей семье главная не спорю, а так такиз карт в финляндии не более нескольких процентов. обычно у клиентов банков карты банковские связаны напрямую с системой - и считывание идет вне человеческих ресурсов, а бастуют то люди! в основном эта забастовка повлияет на тех, у кого должны например состояться встречи по ссудам, кто то не получит займ во время.


И все остальное не страшно, даже и встречи в банке.
Все-таки , информация о забастовке появилась не вчера(как у Познера), а в конце ноября и уж точно, люди подготовились к этим 3 дням.

Тем более это уже не первая практика подобного действия банков.

Meha 11-12-2009 14:12

Цитата:
Сообщение от Kristinka
ну электрон в вашей семье главная не спорю, а так такиз карт в финляндии не более нескольких процентов. обычно у клиентов банков карты банковские связаны напрямую с системой - и считывание идет вне человеческих ресурсов, а бастуют то люди! в основном эта забастовка повлияет на тех, у кого должны например состояться встречи по ссудам, кто то не получит займ во время.

и всё же я считаю электрон тоже достаточно популярная карта здесь, я часто на кассе вижу что расплачиваются ею

* по себе скажу, что она очень удобна в путешествии, что бы в кредит не входить :)

Albi-san 11-12-2009 14:19

Цитата:
Сообщение от juurik
У меня была ситуация, что не работали банковские интернет страницы. Оказалось, что проблема решалась очень просто. Обозревателем интернет у меня стоит Opera, а требование банка было браузер Internet Explorer или Mozilla. В IE все открывается и прекрасно работает. Правда банк у меня Sampo, но может и в Nordea так.

У меня вначале пароль не подходил, так как не разблокировали на сайте. А потом зайти на страницу получалось, но смотреть инфу нет. Открыли и эту возможность. Теперь инфа видна о наличии денежных средств на счету, а функции оплата на какой-либо счет отсутствует. И так пол года. Сейчас пойду снова спрашивать Когда эта }{опа прекратиться:)

Meha 11-12-2009 14:41

Цитата:
Сообщение от Albi-san
У меня вначале пароль не подходил, так как не разблокировали на сайте. А потом зайти на страницу получалось, но смотреть инфу нет. Открыли и эту возможность. Теперь инфа видна о наличии денежных средств на счету, а функции оплата на какой-либо счет отсутствует. И так пол года. Сейчас пойду снова спрашивать Когда эта }{опа прекратиться:)

удивительно, а как такое возможно? у меня 3 интернет банка, все работали с первого раза, пришла, оформила договор, прислали мне пинкоды\пароли, и всё как по маслу

Albi-san 11-12-2009 23:09

Спасибо, СГМ!
 
Цитата:
Сообщение от Meha
удивительно, а как такое возможно? у меня 3 интернет банка, все работали с первого раза, пришла, оформила договор, прислали мне пинкоды\пароли, и всё как по маслу

Ура! Справедливость восторжествовала! С мая мучалась, но сегодня зашла снова в банк снова объяснила проблему, и ура, нашлась светлая голова, ошибку нашли и исправили, они забыли вписать мой номер счета! Дали пачку кофе Nordea :)
Может потому что форумчанам пожаловалась и все исправилось:) Наверное тут сидит Самый Главный Модератор компьютеров:) Спасибо! :)

-sie- 11-12-2009 23:48

Цитата:
Сообщение от Meha
и всё же я считаю электрон тоже достаточно популярная карта здесь, я часто на кассе вижу что расплачиваются ею

* по себе скажу, что она очень удобна в путешествии, что бы в кредит не входить :)

мне она тоже была удобной..но с 1.01.10 платить по 3 за карту как то не хочется :(

Сударь 11-12-2009 23:56

Разговор в банке сегодня:

- У меня зарплата 15 числа, банк ее зачислит на счет?
- Это зависит от того, как Ваш работодатель... Если они заранее, сегодня...
- ??? Мой работодатель всегда, без проблем перечисляет 15-го. В газетах пишут про забастовку в банках. Так будет зарплата 15-го?
- Скорее всего, будет 18-го.
- А как с платежами в пользу банка ?
- Если это внутри банка, то платеж пройдет.
- Т.е. зарплату банк не начислит, но деньги по платежу в свою пользу спишет?
- эээээ. ммммм. бла.бла.

ank 11-12-2009 23:58

Цитата:
Сообщение от Albi-san
Наверное тут сидит Самый Главный Модератор компьютеров:) Спасибо! :)

Да незачто.

rok 13-12-2009 16:49

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нашли время бастовать. В кризис то. Всех поуволняют и наберут новых. Благо народа безработного на рынке полно.

Не поувольняют. Даже в России за локаут голову оторвут, а уж в европейской стране жопу на британский флаг порвут и скажут так и было.

rok 13-12-2009 16:55

А в РФ наоборот государство наконец решило выплатить населению долги по сгоревшим в начале 90-ых вкладам сбербанка.

You 13-12-2009 17:13

Все ОК, полна коробочка

http://www.yle.fi/cgi-bin/tekstitv/...i/html?PAGE=110


Ну и здесь же-

выплаты зарплат, пенсий и сосиаали БУДУТ ОПЛАЧЕНЫ В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ

XIII 13-12-2009 17:13

Я раньше думал что у авиадиспетчеров самый крутой профсоюз

You 13-12-2009 17:37

Nordean palvelut lakon aikana 14.– 16.12.2009
11.12.2009Nordean konttorit ja asiakaspalvelu joudutaan sulkemaan lakon ajaksi. Yksityis- ja yritysasiakkaiden tärkeimmät palvelut, kuten käteisautomaattinostot, verkkopalvelut ja korttimaksaminen pyritään kuitenkin turvaamaan. Asiakkaita pyydetään varautumaan palvelujen hitauteen. Myös mahdollisten teknisten häiriöiden korjaus saattaa kestää tavallista kauemmin.

Sampo Pankin palvelut lakon aikana
Pankit pyrkivät turvaamaan sekä yksityis- että yritysasiakkaiden tärkeimmät palvelut, kuten käteisautomaattinostot, verkkopalvelut ja korttimaksamisen.

Познер пусть отдыхает

You 14-12-2009 21:16

Цитата:
Сообщение от rok
А в РФ наоборот государство наконец решило выплатить населению долги по сгоревшим в начале 90-ых вкладам сбербанка.



''Тот факт, что предлагаемая Минфином компенсация не имеет никакого отношения к возврату вкладов, а является лишь мерой соцподдержки, признают и сами чиновники.

«Коэффициенты 0,6 или 3 берутся исходя из остатков бюджета, которые Минфин может выделить на социальную поддержку» . Полноценной компенсации советских вкладов в ближайшее время ждать не стоит, поскольку такие выплаты нереальны для российского бюджета, особенно в условиях кризиса.

При этом многие эксперты не исключают временного прекращения компенсаций в случае нарастания бюджетного дефицита – вплоть до лучших времен. Между тем представители Минфина заявили вчера «НГ», что вкладчикам не следует бежать за компенсациями сразу после новогодних праздников. «Опубликованный проект может вызвать замечания и потребовать доработки», – предупреждают в Минфине. ''
Независимая газета

ПС День прошел, кто-то почувствовал проблемы от Познера?

nezaika 15-12-2009 12:56

Цитата:
Сообщение от -sie-
мне она тоже была удобной..но с 1.01.10 платить по 3 за карту как то не хочется :(


О, у меня тогда по-божески - с 1 до 2 евро поднимают. Я вообще от этой электрон хочу отказаться, в половине случаев при покупках по интернету сия карта не принимается. А с визой че-то мне не дают, наверно что иностранка.

You 15-12-2009 13:05

Второй день забастовки.
Пока проблем не почувствовал. Деньги снять получилось

nezaika 15-12-2009 13:10

Цитата:
Сообщение от You
Второй день забастовки.
Пока проблем не почувствовал. Деньги снять получилось


А у меня 2-й день не получается оплатить счета по интернету, страница не хочет нормально загружаться. Ладно хоть не срочные счета. Пытаюсь просто из спортивного интереса.

You 15-12-2009 13:22

Цитата:
Сообщение от nezaika
А у меня 2-й день не получается оплатить счета по интернету, страница не хочет нормально загружаться. Ладно хоть не срочные счета. Пытаюсь просто из спортивного интереса.


Что за банк?

nezaika 15-12-2009 13:27

Цитата:
Сообщение от You
Что за банк?


Имя ему Aktia

You 15-12-2009 13:39

Цитата:
Сообщение от nezaika
Имя ему Aktia


В нем работает в эти дни пухелинпалвелу до 17.00
Можно все исправить.

nezaika 15-12-2009 13:41

Цитата:
Сообщение от You
В нем работает в эти дни пухелинпалвелу до 17.00
Можно все исправить.


Да мне оно и не надо. Переждем бурю в стакане, я же говорю платежи не срочные.

hell 21-11-2011 18:41

будет или нет забастовка банков? кто что знает? http://www.aamulehti.fi/Kotimaa/119...kiviikkona.html

Hnu 21-11-2011 18:44

Цитата:
Сообщение от hell
будет или нет застовка банков? кто что знает? http://www.aamulehti.fi/Kotimaa/119...kiviikkona.html

Вроде, будет. Нам обещали зарплату заранее перечислить на всякий случай.

hell 21-11-2011 18:47

Цитата:
Сообщение от Hnu
Вроде, будет. Нам обещали зарплату заранее перечислить на всякий случай.

чьёрт побьери! нам ничего не обещали, тока не очень поверили что забастовка начнётся. останемся без зарплаты значит :(

hell 21-11-2011 18:49

интересно а будут ли работать банковские и кредитные карточки в Фи и за рубежом? и как банки-автоматы? тысячи людей без работы, а эти вздумали бастовать :(

Hnu 21-11-2011 18:53

Цитата:
Сообщение от hell
чьёрт побьери! нам ничего не обещали, тока не очень поверили что забастовка начнётся. останемся без зарплаты значит :(
У нас писали, что проблем в перечислении зарплаты быть не должно, но на 100% ничего гарантировать нельзя, поэтому наше начальство от греха подальше решило выдать зарплату на несколько дней раньше. Пока говорят, что банкоматы и карточные платежи должны работать нормально, но опять же... налички, что ли, запасти на всякий случай...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.