Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Для тех кому за... (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Оптимистичный взгляд на смерть. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=81819)

Iria86 16-08-2017 04:09

Цитата:
Сообщение от onno
Дима, как же тебе тяжело было уходить... А чем помочь - не знала. Чужую боль руками не разведёшь и на себя принять боишься, и слов не находишь, поэтому встреч избегала...
Я за эвтаназию как спасение от боли.

А я против эвтаназии, как человек которому обещали максимум 20 лет и советовали родителям эвтаназию! Мне 31, у меня двое детей, мы только что вернулись из путешествия по европе... но я не идеальная дочь, иногда я думаю, что для меня эвтаназия была бы лучшим выбором?

Iria86 16-08-2017 04:15

Цитата:
Сообщение от Жесть
Ольк, страх за детей умножается на количество детей, а никак не делится!

Вы не правы, когда не спишь ночей и только слушаешь дыхание первого больного ребенка , то в полтора года за здорового страх пропадает, даже если он лезет на потолок.....

фитюлька 16-08-2017 08:50

всё зависит от самого человека... у одного страх за всех детей, у другого даже мыслей таких нет... могут обстоятельства подстегнуть проявление страха, а могут и развенчать страх... в этом вопросе, как и во многих, единства нет...как по одной и той же ситуации у причастных к ней непосредственно или например, очевидцы, мысли приходят разные, как и выходы из ситуаций видим каждый по своему.

ajatus 05-09-2017 23:58

- https://www.youtube.com/watch?v=A-ed7qxcqAM

Отрывок из сатсанга Артура Сита, в котором идет речь о смерти и наблюдении.

Vavilen 06-09-2017 10:13

Артур учит уже продвинутых,которые ешё при жизни на пороге смерти.
А вот Хедда Болгар учит всех.
Как встретить старость?

Хедда Болгар всегда старалась помочь своим пациентам не просто принять свой возраст, но и полюбить его. Вот несколько ее рекомендаций, которые она в разное время давала своим клиентам:

— Работайте столько, сколько позволит здоровье. Не торопитесь на пенсию
— Не зацикливайтесь на прошлом, это мешает жить в настоящем
— Не тревожьтесь о будущем, оно может принести приятные сюрпризы
— Не замыкайтесь в себе. Не говорите все время о болезнях и лекарствах. Выходите на прогулки, бывайте на концертах, в парках, встречайтесь с друзьями
— Не требуйте внимания и помощи от других. Проявляйте сами интерес и сочувствие к людям
— Не ворчите на молодежь, а старайтесь с ней подружиться!
— Занимайтесь посильным спортом
— Не переедайте, высыпайтесь вдоволь
— Старайтесь найти радость в самым простых повседневных вещах
— Благодарите за каждый прожитый день.
https://www.miloserdie.ru/article/h...-eto-svoboda-2/
http://theageofhappiness.com/posts/...lgar/ongq0Sarla

onno 08-09-2017 20:54

Нашла статью которая послужила названию темы.

💭 Джеффри Миллер, эволюционный психолог
Профессор Университета Нью-Мексико

Мой оптимизм связан со смертью. Первый раз в истории земли стало возможно — не легко, но возможно — умереть хорошо. Хорошая смерть — это триумф. Каждая хорошая смерть должна быть описана и занесена в реестр как пример для всех нас.

Под хорошей смертью я не имею в виду опиумную эвтаназию, или героическую гибель в дыме и порохе войны, или неохотно принятую кончину после тысячи лет цепляния за жизнь. Я не имею в виду безболезненную, чистую или даже благородную смерть. Я говорю об экзистенциальной смелости перед неизбежным уходом в небытие.

Невозможно, конечно, избавиться от встроенных в нас страхов и реакций. Меня будут душить — я буду бороться. Мозг будет выполнять свою работу — защищать мою жизнь любой ценой.
Вопрос в том, как сознание принимает смерть. Сожмется ли оно в ужасе, как неудавшееся суфле? Или встретит свой конец уверенно?

Когда я умру, через 50 лет или на следующей неделе, я надеюсь помнить следующее:
Мои гены, белки, нервные клетки, убеждения и желания практически не отличаются от тех, что поддерживают сознание 6 миллиардов людей, чей опыт продолжится, когда мой — уже нет.
Поскольку жизнь должна быть распространена во всей Вселенной, субъективный опыт других сознаний будет копиться не только на Земле, но и во множестве миров в течение миллионов лет.

Нет никакой мифической жизни после смерти, а есть только это чудесное разнообразие субъективного опыта, в котором принимают участие триллионы индивидуумов.

Эти уроки жизни составляют для меня концентрированную мудрость эволюционной психологии.
Многие люди противятся этому знанию. Они прислушиваются только к тревогам нежного тела, которое шепчет им: «Бойся смерти». Они создают жалкие идеологии самоуспокоения.
Я называю их Слабаками, поскольку они недостаточно умны или храбры, чтобы понять свое истинное место во Вселенной. Целая новая ветвь психологии — теория управления страхом смерти — изучает Слабаков и их иллюзии.

Великая идеологическая война идет сейчас между Безбожниками — людьми, как я, которые верят в жизнь, — и Слабаками, которые боятся смерти, боятся Безбожников и боятся жизни, которая будет продолжаться уже без них. Я с оптимизмом смотрю на эту войну: мы выиграем, потому что люди уважают сильных и цельных. Людям нужны ролевые модели. Им хочется верить, что они участвуют в чем-то большем и более чудесном, чем их собственный солипсизм.

финofil 08-09-2017 23:33

Цитата:
Сообщение от onno
Нашла статью которая послужила названию темы.

💭 Джеффри Миллер, эволюционный психолог
Профессор Университета Нью-Мексико

...


болтать все горазды, а завтра защемит у профессора что-нибудь внутри и побежит в церковь свечку ставить.
" в окопах атеистов нет"(ц)

onno 10-09-2017 15:22

Цитата:
Сообщение от финofil
болтать все горазды, а завтра защемит у профессора что-нибудь внутри и побежит в церковь свечку ставить.
" в окопах атеистов нет"(ц)


В окопах уже достаточно атеистов, а 21 век уверенно идёт к атеизму.

Книги на эту тему сами приходят и я ставлю их на свою книжную полку. Уверена, придётся к ним вернутся.
Цитаты из книги "Нечего бояться" Джулиан Барнс

"Атеизм аристократичен", - заявил Робеспьер. Главным воплощением этого тезиса двадцатого века был Рассел. Он был целый научным консилиум в одном лице. Часто ему задавали вопрос: как бы Вы отреагировали, если бы встретились с божеством , которого всегда отрицали? Рассел ответил: " Тогда я бы подошёл к нему и сказал -:" Ты не дал мне достаточно доказательств".

Смелость, - писал Ларкин в своём стихотворении о смерти" Рассветная песнь", - в том, чтобы не пугать других. Дело в гораздо в большем: показать другим как умереть достойно, мудро, не изменив себе".
История Помпония Аттика.
Аттик слёг от тяжёлой болезни, усилия врачей лишь продлевали его страдания, лучшим решением он выбрал для себя - голодную смерть. В то время не обязательно было обработаться к врачам или в суд за эвтаназией. Аттик как свободный гражданин Рима, поставил друзей и родных в известность, после чего отказался от еды и ждал конца. Чудесным оброзом голодание оказалось лучшим лекарством от неназванной болезни.Все вокруг ликовали, но антик прервал их радость. Поскольку всем нам суждено умереть- объявил он, и я уже проделал славный путь в этом направлении, я не желаю идти назад, только чтобы в следующий раз начать заново. К восхищению и ужасу окружающих он продолжил воздерживаться от пищи и достойно принял смерть. Правда в тот момент ему было 77 лет, в таком возрасте ходить на большие расстояния, действительно, нет желания.

"Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить". Сомерсет Моэм

Течением времени вечность проявляет своё милосердие к нам смертью, говорит Херберт. Представьте, что всё это происходит вечно: ну кто бы не взмолился о кончине?

"Смерть - не художник". Жюль Ренар

"Короли и народы сходят в могилу, а написанные картины и стихи живут дольше чем памятники вождям. Меняются вкусы; то, что было правдой, становится общим местом. Даже примеры величайшего триумфа искусства над смертью смехотворно непродолжительны Писатель может рассчитывать на два, три поколения читателей, когда это не более чем царапина на стене камеры смертников. Мы делаем это, чтобы сказать себе: " Я тоже был здесь."

"Я хотел бы расширить представление людей о том невероятно долгом отрезке времени, что лежит перед нашей планетой и самой жизнью. Большинство образованных людей знают, что мы являемся результатом дарвиновского отбора, проходившего в течении четырёх миллиардов лет, при этом многие склонны полагать, что мы так или иначе, являемся наивысшей точкой процесса. Однако солнце не дошло ещё до половины своего жизненного цикла. и наблюдать его угасание через шесть миллиардов лет будут совсем не люди. какими бы ни были эти существа, от нас они будут отличаться не меньше , чем мы от бактерий или амёб". Мартин Риса профессор астрономии и астрофизики Кембриджа.

Генетики наблюдают, как в самой клетке человека записана программа самоубийства - это ход эволюции. От полученного сигнала она разрушается, создавая цепочку подобную раковой опухоли. Генетик Халдейн любит шутить, что если Бог есть , Он наверняка " питает неуемную нежность к жукам", ведь Он создал их 350 000 видов.

Мудрость, философия, смирение: как их сложить в столбик и противопоставить страху смерти?

Приближение смертельной болезни вызывает ужас, как бы не убеждал себя человек. Смерть приходит не так как нам хотелось бы, более того, всё будет противоречить созданной "теории умирания" из пяти стадий Элизабет Кюблер - Росс.
1 - отрицание. От нежелания думать о смерти, до иллюзии вечной жизни.
2 - гнев.
3 - торг.
4 - уныние.
5 - и наконец смирение.
Большинство людей останавливается на 1 - отрицание.

Когда я узнал, что Исайя Берлин в преклонном возрасте любил заказывать билеты на концерт на месяц вперёд, тут же почувствовал в нём близкую душу. Покупка билета каким то образом даёт гарантию, что ты услышишь музыку. Это продлевает твою жизнь как минимум до тех пор, пока не стихнет эхо последних аккордов на оплаченном тобой концерте. С театром это не работает.

Не лучше ли сказать решительное " прощай", чем двусмысленное " до свидания", когда шансов один на миллион, и повторить вслед:"Прощайте, жена, дети, семья, дорогие моему сердцу..." И потом: " Прощай, Я, милый мне Я, теперь уже тающий, едва различимый". Так мудрее, не правда ли?"

финofil 10-09-2017 21:22

Тема ещё та :).
Конечно, хочется умереть достойно, не ползая на коленях вымаливая неизвестно у кого ещё один день, ещё один год, ещё одну жизнь. Но так ведь и жить хочется достойно, не в смысле денег, а чтобы не подличать, не врать, не делать людям зла. У многих ли получается так жить? Что уж говорить про смерть. Как получится так получится...

Vavilen 10-09-2017 21:42

Цитата:
Сообщение от финofil
Тема ещё та :).
Конечно, хочется умереть достойно, не ползая на коленях вымаливая неизвестно у кого ещё один день, ещё один год, ещё одну жизнь. Но так ведь и жить хочется достойно, не в смысле денег, а чтобы не подличать, не врать, не делать людям зла. У многих ли получается так жить? Что уж говорить про смерть. Как получится так получится...

Что бы умереть достойно,надо готовиться заранее,как самураи.
Если не готов,то когда она придёт,достойно уйти никак не получиться,придут разные отвлекаюшие нехорошие мысли.

финofil 10-09-2017 22:32

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Что бы умереть достойно,надо готовиться заранее,как самураи.
Если не готов,то когда она придёт,достойно уйти никак не получиться,придут разные отвлекаюшие нехорошие мысли.

был у меня один приятель, царство ему небесное, всю жизнь он ни на кого не надеясь пахал на свою семью-купил кооперативную квартиру ещё в советское время, потом когда всё развалилось, имея диплом, работал на стройке, на железной дороге, грузчиком в порту, где с ним и познакомились (потом всегда вместе шабашили). так вот когда у него диагностировали рак желудка, прооперировали(не помогло), он повесился. не стал мучить родных, ушёл сам. вот вам русский самурай. как он готовился? да никак. просто жил не для себя, а для своих любимых жены, дочки, внучки.

onno 02-03-2018 15:24

Цитата:
Сообщение от финofil
был у меня один приятель... ушёл сам. вот вам русский самурай. как он готовился? да никак. просто жил не для себя, а для своих любимых жены, дочки, внучки.


финofi, спасибо за рассказ о друге.

У меня тоже был друг...только сейчас (через сорок дней) могу писать в этой теме, тяжело подбирая слова...
Другу было 55 лет, он упал с крыши своего дома.Он был туристом, альпинистом, много раз выходил из сложных ситуаций. Мы были с ним в связке на вершине Ортлер (3.905) три года назад и чуть не погибли на спуске.
Вчера весь день провела с его родителями и многое узнала о нём того, о чём не догадывалась, во что не могла поверить раньше.
Нет возможности подготовиться к внезапной смерти, есть лишь подготовка к важности конца всего и всех. Есть лишь опыт Жизни и пример ухода к Смерти.
Для родителей погибшего друга написала письмо, чтобы оставить память в тексте. Начала письмо словами: "Мне теперь не понять, Кто же прав был из нас. В наших спорах без сна и покоя. Мне не стало хватать его только сейчас, Когда он не вернулся из боя."

Человек был мне послан ради жизни о которой не знала. Мы были разные и были интересны друг-другу, после его смерти мне стало ясно, что это самый ценный мой опыт.

Смысл жизни один учёный определил просто:" Каждый день узнать что-то новое и сделать добрый поступок".

Dj Puny 02-03-2018 15:55

Страшно только мучится от болезней. Умереть не страшно совсем. Главное чтобы сразу и быстро. Есть опыт клинической смерти. Нет там туннелей и света. Просто выключило и когда откачали, то пробуждение. Успокойтесь. Вам будет всё равно, когда умрёте. Это неизбежно случится.

onno 02-03-2018 16:51

Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Умереть не страшно совсем. Главное чтобы сразу и быстро. Успокойтесь. Это неизбежно случится.


Согласна с Вами. В церквях поют "Даруй мне кончины быстрой и безболезной".
Друг летел с двенадцати метров, сгруппироваться и упал на руку, был в сознании, говорил " Хорошо голова цела" и умер от внутреннего кровоизлияния. Но если бы он выжил и был прикован к постели, то это стало бы пыткой для такого активного человека. Смерть была быстрой, как он в принятии решений.

Atlantida 28-03-2018 21:40

Цитата:
Сообщение от Iria86
А я против эвтаназии, как человек которому обещали максимум 20 лет и советовали родителям эвтаназию! Мне 31, у меня двое детей, мы только что вернулись из путешествия по европе... но я не идеальная дочь, иногда я думаю, что для меня эвтаназия была бы лучшим выбором?


врачи иногда ошибаются. я в РФ пришла забирать свою карточку из поликлиники и карты долго не было. я спросила, почему мне пришлось так долго ждать. они показали мне мой трехтомник и прокомментировали: вас долго не было, на прием не приходили. мы подумали, что вас нет в живых и поэтому сдали вашу карточку в архив.
то, что пишут и как человек себя чувствует, как хочет жить - это важно.
я бы не смогла сделать эвтанизию живому человеку...

фитюлька 26-04-2018 22:27



https://www.youtube.com/watch?v=L9IA5b3aVm8

Elska 03-08-2021 12:36

Цитата:
Сообщение от onno
"Мне теперь не понять,
Кто же прав был из нас.
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя."
Как мне не хватает Михалыча.

О не лети так, жизнь, слегка замедли шаг.
Другие вон живут, не спешны и подробны.
А я живу - мосты, вокзалы, ипподромы.
Промахивая так, что только свист в ушах

О не лети так жизнь, уже мне много лет.
Позволь перекурить, хотя б вон с тем пьянчужкой.
Не мне, так хоть ему, бедняге, посочувствуй.
Ведь у него, поди, и курева то нет.

О не лети так жизнь, мне важен и пустяк.
Вот город, вот театр. Дай прочитать афишу.
И пусть я никогда спектакля не увижу,
Зато я буду знать, что был такой спектакль

О не лети так жизнь, я от ветров рябой.
Мне нужно этот мир как следует запомнить.
А если повезет, то даже и заполнить,
Хоть чьи-нибудь глаза хоть сколь-нибудь собой.

О не лети так жизнь, на миг хоть, задержись.
Уж лучше ты меня калечь, пытай, и мучай.
Пусть будет все - тюрьма, болезнь, несчастный случай.
Я все перенесу, но не лети так, жизнь.

<Леонид Филатов, 1986>

Vandraren 08-08-2021 18:26

Для подготовки к смерти как умирающего так и близких существует так называемая буддистская Книга смерти,где подробно описан процесс естественной смерти и которая более оптимистична чем можно подумать по названию (название не перевод с оригинала)
Насчёт кур и коров -то,что сознание шире,чем мозговая деятельность и не является только ее результатом есть уже много научных работ от врачей до физиков,а также о его единстве.

Uma70 09-08-2021 16:39

Для православных христиан есть Таинство исповеди и Причастие. Болящих ещё соборуют.

http://www.pravoslavie.ru/117896.html


Цитата:
Сообщение от Vandraren
Для подготовки к смерти как умирающего так и близких существует так называемая буддистская Книга смерти,где подробно описан процесс естественной смерти и которая более оптимистична чем можно подумать по названию (название не перевод с оригинала)
Насчёт кур и коров -то,что сознание шире,чем мозговая деятельность и не является только ее результатом есть уже много научных работ от врачей до физиков,а также о его единстве.

Kluwert 10-08-2021 15:03

А мне понравилось в одном российском сериале (уже не помню название) про железнодорожников. Там у молодого железнодорожника выявляют смертельное заболевание и говорят, что осталось жить год. Он - в депресняке, а старый железнодорожник ему говорит, типа не всё так плохо. Вот я не знаю когда меня бог заберёт, в любой момент бац и всё, и не даст времени на подготовку. А ты знаешь и можешь завершить начатое, или успеть сделать какое-то доброе дело, что бы в памяти людей по-доброму остаться".

onno 24-02-2022 00:25

Цитата:
Сообщение от Elska
Как мне не хватает Михалыча.

О не лети так, жизнь, слегка замедли шаг.


Мне нравилась в юности передача « Встреча с песней» Знаешь ?
Там был рассказ о судьбе и мелодии . У меня так получилось с Михалычем Димой .
Слышу « Путники в ночи «и вспоминаю его . Сегодня вспоминала . Рассказала подруге как он встретил меня впервые в Реале в Питере с дочкой. Какие стихи написал как был восторженно трогателен и я его за это отблагодарила …
Помню как позвонил и сказал « Приеду к тебе на пиво , рак у меня есть .»
Хотел, очень хотел жить и не получилось ….
Спасибо что был .


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.