Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Хельсинки / Helsinki (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   неприличный вопрос... (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82416)

MusikYulia 15-04-2017 00:37

неприличный вопрос...
 
Здравствуйте.
Буду в Хельсинки полдня;и возникнет вопрос с посещением туалета...Подскажите,пжлста: куда...где...почем...а бесплатно?...А куда пускают ?... Имеется ввиду центр города.
заранее спасибо.
П С тема,вобщем,немаловажная... :coquet:

puppetman79 15-04-2017 00:46

макдональдсы?

MusikYulia 15-04-2017 00:47

А в тамошних маках ОНО-бесплатно?

Bodom 15-04-2017 00:56

в торговых центрах есть туалеты, больших магазинах , в кафе, бары и им подобные заведения

Сударь 15-04-2017 01:19

Цитата:
Сообщение от Bodom
в торговых центрах есть туалеты, больших магазинах , в кафе, бары и им подобные заведения
В барах и кафе - для посетителей, т.е. - за плату.

vega 15-04-2017 01:30

Магазины Сокос, Стокман этаж 3-4 на лифте а там искать.

kvit 15-04-2017 08:52

На всех станциях метро есть туалеты. Есть уличные туалеты, зеленые металлические. В торговых центрах есть туалеты. В барах и кафе можно спросить где туалет и никакой платы не взимается.

olka_eva 15-04-2017 09:09

В музеях можно, например, в Атенеуме напротив вокзала. Я однажды, сильно беременная, гуляла по Мерихака, и забрела в Военный музей именно по этой причине.

Elena LR 15-04-2017 09:35

В отелях.

puppetman79 15-04-2017 10:39

странно, что еще никто не запилил приложение "туалетный гид". тысячи закачек обеспечены.

sineemore 15-04-2017 10:42

Цитата:
Сообщение от puppetman79
странно, что еще никто не запилил приложение "туалетный гид". тысячи закачек обеспечены.


у меня была идея создать книжку "туалетный гид по Петербургу", не на предмет бесплатных даже, а на предмет хороших.

не в каждом можно макияж навести или переодеться, например.

потом нашла в довольно не новом учебнике по маркетингу такую же идею от производителя туалетной бумаги.

сама я знаю места, конечно, хо хо хо. но не скажу, это слишком милые места, и если туда все ходить начнут, вся милость испрарится.

по-моему, достаточно уже информации было в теме.

Николь 15-04-2017 22:57

Мэрия. ;)

MusikYulia 15-04-2017 23:34

Цитата:
Сообщение от sineemore
у меня была идея создать книжку "туалетный гид по Петербургу", не на предмет бесплатных даже, а на предмет хороших.

не в каждом можно макияж навести или переодеться, например.

потом нашла в довольно не новом учебнике по маркетингу такую же идею от производителя туалетной бумаги.

сама я знаю места, конечно, хо хо хо. но не скажу, это слишком милые места, и если туда все ходить начнут, вся милость испрарится.

по-моему, достаточно уже информации было в теме.


В российских столицах-то разобраться не сложно-родной язык и все почти всегда ясно...
(по Москве сама могу печатное издание выпустить по этой теме...)
А вот там,где все не по-нашему и за евро-а надо разобраться с вопросом быстро(и желательно бесплатно),вот тут и будут сложности...

MusikYulia 15-04-2017 23:35

Цитата:
Сообщение от Николь
Мэрия. ;)

О!...Это будет романтично!...

Dj Puny 16-04-2017 10:14

Цитата:
Сообщение от puppetman79
макдональдсы?


В маках надо что-то купить. Код от туалета на чеке.

HelVa 16-04-2017 12:56

Цитата:
Сообщение от Dj Puny
В маках надо что-то купить. Код от туалета на чеке.

Необязательно. Можно них попросить и они пустят так. Яладе из вежливости спрашивала, что мне купить, чтоб туда попасть. Всегда пускали так.

Сударь 16-04-2017 13:03

Цитата:
Сообщение от HelVa
Необязательно. Можно них попросить и они пустят так. Яладе из вежливости спрашивала, что мне купить, чтоб туда попасть. Всегда пускали так.
Можно купить кофе-чай, и не спрашивать :)

vaddd 16-04-2017 13:16

Цитата:
Сообщение от Сударь
Можно купить кофе-чай, и не спрашивать :)

можно спросить "где у вас можно помыть руки перед едой" сделать дела, выйти и иничего не заказать

Сударь 16-04-2017 13:42

Цитата:
Сообщение от vaddd
можно спросить "где у вас можно помыть руки перед едой" сделать дела, выйти и иничего не заказать
Стыдно :adr:

Сударь 16-04-2017 15:00

В торг.центре Kamppi, за рупь 1е - второй или третий этаж по эскалатору, в тупичке.

anttisepp 16-04-2017 23:30

Приличный вопрос
 
Неприлично справлять нужду там, где не положено.

Helsingin puistoissa ja kadunvarsilla on ilmaisia vessoja:
https://palvelukartta.hel.fi/unit?service=25402
(на карте бесплатные общественные туалеты в Хелсинки)

MusikYulia 17-04-2017 00:34

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Неприлично справлять нужду там, где не положено.

Helsingin puistoissa ja kadunvarsilla on ilmaisia vessoja:
https://palvelukartta.hel.fi/unit?service=25402
(на карте бесплатные общественные туалеты в Хелсинки)



О...бесценная информация!!!
При суточных 2 копейки вопрос оплаты всего встает очень остро. И прибавить сюда вопрос времени в обрез...
Огромное спасибо,anttisepp!

sulovit 17-04-2017 20:58

В любом большом универмаге, торговом центре

MusikYulia 20-04-2017 00:04

Дык за денежку ж... В заведениях-то...А тут-свободно! :))))))))))))

Kai Westerlund 20-04-2017 13:34

Цитата:
Сообщение от Сударь
В торг.центре Kamppi, за рупь 1е - второй или третий этаж по эскалатору, в тупичке.


В Кампи на самом верхнем этаже, там где рестораны, есть бесплатный туалет, большой и чистый.

Calve 23-04-2017 17:00

В Аппсторе было приложение Stadin vessat.

Jade 23-04-2017 18:16

Файлов в теме: 4
В центре Хельсинки бесплатные туалеты есть в торговых центрах, например, в Forum на верхнем этаже.
Никто не обратит на вас внимание, если пройдёте в бесплатный туалет в кафе Fazer или в музее Ateneum.
В бистро, кафе и закусочных с большим потоком типа Макдональдс никто не следит за публикой.
В небольших заведениях, возможно, придётся что-нибудь купить.

Бесплатные туалеты обычно (но не без исключений) найдёте, как и во всех столицах Европы: в музеях, в библиотеках, в фойе отелей, в ресторанах и кафе, в торговых центрах, на автовоказалах, в аэропортах и т.п.

Туалет в торг. центре Форум:

Olka 24-04-2017 12:14

Небольшое отступление от темы, зато романтично )))
Меня сразил туалет на заправке Несте в центре Хельсинки. Он был большой, со стеклянной стеной с изображением леса, с интимной подсветкой и музыкой с голосами птиц.
За такую красоту не жалко было и евро заплатить :)

ponom 24-04-2017 14:09

Цитата:
Сообщение от Jade
Бесплатные туалеты обычно (но не без исключений) найдёте, как и во всех столицах Европы: в музеях, в библиотеках, в фойе отелей, в ресторанах и кафе, в торговых центрах, на автовоказалах, в аэропортах

... и в университетах. :)
Помню наблюдал, как на остановку перед Tampere University of Technology подъезжает автобус №6, оттуда пулей выскакивает водитель (пассажиры смотрят на это с недоумением) и забегает в здание университета. Я захожу в это же здание и вижу водителя, уже выходящим из туалета с явным выражением облегчения на лице. Видимо успел вовремя. :)

Kai Westerlund 24-04-2017 14:32

Цитата:
Сообщение от Olka
Небольшое отступление от темы, зато романтично )))
Меня сразил туалет на заправке Несте в центре Хельсинки. Он был большой, со стеклянной стеной с изображением леса, с интимной подсветкой и музыкой с голосами птиц.
За такую красоту не жалко было и евро заплатить :)


Вроде бы похожий туалет в кафе Карусел, с птичками и лесом, но бесплатный :)

Olka 24-04-2017 14:35

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Вроде бы похожий туалет в кафе Карусел, с птичками и лесом, но бесплатный :)


Была в этом кафе 2 дня назад, никаких птичек и леса, самый обычный :)

Kai Westerlund 24-04-2017 14:48

Цитата:
Сообщение от Olka
Была в этом кафе 2 дня назад, никаких птичек и леса, самый обычный :)


Правда?! Это, которое в Эйре? У них недавно ремонт был, может они птичек убрали :)
Но вспоминается, что раньше птички вроде у них были.

Olka 24-04-2017 14:49

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Правда?! Это, которое в Эйре? У них недавно ремонт был, может они птичек убрали :)
Но вспоминается, что раньше птички вроде у них были.


Да, круглое которое, на берегу моря, а есть другое?
В самом зале была стена с растительным рисунком, но в туалете ничего подобного не видела.

Kai Westerlund 24-04-2017 15:25

Цитата:
Сообщение от Olka
Да, круглое которое, на берегу моря, а есть другое?
В самом зале была стена с растительным рисунком, но в туалете ничего подобного не видела.


Ну да, оно!
Надо будет самому проверить, где там у них растительнось :)

Olka 24-04-2017 15:36

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Ну да, оно!
Надо будет самому проверить, где там у них растительнось :)


Не забудь отчитаться ))) А вот Скаген-бутер с креветками и морковный торт у них были что надо.

Kai Westerlund 24-04-2017 15:44

Цитата:
Сообщение от Olka
Не забудь отчитаться ))) А вот Скаген-бутер с креветками и морковный торт у них были что надо.


У них вроде вообще большие, вкусные и дешевые Скагены. Или опять я что-то напутал, и это не у них дешевые...
Но самые дорогие и невкусные в Стокмане, это уж точно :)

Olka 24-04-2017 15:50

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
У них вроде вообще большие, вкусные и дешевые Скагены. Или опять я что-то напутал, и это не у них дешевые...
Но самые дорогие и невкусные в Стокмане, это уж точно :)


Согласна! И в Стокмане и даже в Фазере были хуже и дороже.

Kai Westerlund 24-04-2017 15:52

Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна! И в Стокмане и даже в Фазере были хуже и дороже.


В Фазере я не пробовал, но на вид они какие-то убогенькие :)

Iria86 25-04-2017 23:10

Цитата:
Сообщение от puppetman79
странно, что еще никто не запилил приложение "туалетный гид". тысячи закачек обеспечены.

Когда будите мутить гид, вспомните о четырехколесных, пожалуйста. :) и желательно всех видах четырехколесных :)

AlexeiHki 19-10-2017 19:28

суперски
 
Цитата:
Сообщение от olka_eva
В музеях можно, например, в Атенеуме напротив вокзала. Я однажды, сильно беременная, гуляла по Мерихака, и забрела в Военный музей именно по этой причине.

талант у вас! как у довлатова похоже)

Smaragdi 19-10-2017 20:03

Сокос,Стокман,Камппи, Алекси 13 второй этаж везде есть и я любить забежать 😆

lersku 19-10-2017 22:59

Цитата:
Сообщение от Olka
Небольшое отступление от темы, зато романтично )))
Меня сразил туалет на заправке Несте в центре Хельсинки. Он был большой, со стеклянной стеной с изображением леса, с интимной подсветкой и музыкой с голосами птиц.
За такую красоту не жалко было и евро заплатить :)


В аэропорту в туалете что то подобное сообразили) только там птицы так орут, что даже на своих делах не сосредоточишься.

Забавный (бесплатный!) туалет в метро helsingin yliopisto и в маистрате - там такой интимный полумрак освещаемый ультрафиолетом.
В туалете маистрата даже стала свидетельницей приготовлений к свадьбе - в ультрафиолете подружки сушили феном платье невесте))

parolg 19-10-2017 23:49

Ультрoфиолетовый свет специально, чобы наркота не могла иглой в вену попасть.

Vasi.Koe 20-10-2017 07:29

То же мне "неприличный вопрос".
А чего неприличного-то?
Вот, Русские !

Olka 20-10-2017 10:53

Цитата:
Сообщение от lersku
Забавный (бесплатный!) туалет в метро helsingin yliopisto и в маистрате - там такой интимный полумрак освещаемый ультрафиолетом.
В туалете маистрата даже стала свидетельницей приготовлений к свадьбе - в ультрафиолете подружки сушили феном платье невесте))


Разрушу романтику :) Ультрафиолет используется не для интима, а для/против наркоманов, т.к. при таком свете очень сложно попасть иглой в вену.

Vavilen 20-10-2017 10:56

Цитата:
Сообщение от Olka
Разрушу романтику :) Ультрафиолет используется не для интима, а для/против наркоманов, т.к. при таком свете очень сложно попасть иглой в вену.

Разрушу первую романтику.:)
Слышал,что под ногти сложно попасть,когда ультрафиолет .

Pusja 20-10-2017 11:13

Цитата:
Сообщение от parolg
Ультрoфиолетовый свет специально, чобы наркота не могла иглой в вену попасть.

Вот, деревня)))

Ультрафиолет - для дезинфекции . Чтобы всякая зараза не распространялась.
Наркоманы и с завязанными глазами в любую вену попадут . У них ещё поучиться надо некоторым мёд сёстрам и лаборантам при заборе крови и в/в манипуляциях .

Pusja 20-10-2017 11:15

Цитата:
Сообщение от Olka
Разрушу романтику :) Ультрафиолет используется не для интима, а для/против наркоманов, т.к. при таком свете очень сложно попасть иглой в вену.


Ничего сложного нет !!!
Неопытным наркоманам опытные вкалывают наркоту .

anttisepp 20-10-2017 11:16

Вообще-то ультрафиолет как и инфракрасный свет человеческий глаз не видит.

финofil 20-10-2017 12:14

википедия нас учит:
Ближний ультрафиолетовый диапазон часто называют «чёрным светом», так как он не распознаётся человеческим глазом, но при отражении от некоторых материалов спектр переходит в область видимого излучения вследствие явления фотолюминесценции. Но при относительно высоких яркостях, например, от диодов, глаз замечает фиолетовый свет, если излучение захватывает границу видимого света 400 нм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...D% D0%B8%D0%B5


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.