Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Действия по приезду в Финляндию по ВНЖ (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87105)

giovanna888 20-09-2022 13:54

Действия по приезду в Финляндию по ВНЖ
 
Всем привет, подскажите пожалуйста какие действия после получения внж специалиста по приезду в Финляндию? (временный адрес есть)

1) в каком банке можно сразу открыть счет имея внж и контракт на работу? сроки?
2) как получить tax ID? сроки?
3) для получения ID card нет записи онлайн до декабря в poliisi, можно ли получить его без записи? или ничего страшного что пока буду без ID?
4) как быстро можно снять квартиру на долгий срок ? слышала, что сложность именно получить аппрув от хозяев/агентов и приходят смотреть много желающих, из которых потом выбирают? так ли это? у меня ребенок и кошка - то есть сразу отпадают где нельзя с детьми/животными)
5) после того как найду квартиру, как получить прописку?
6) какие документы нужны, чтобы записать ребенка в садик и как выбрать садик? частный или государственный? как быстро можно оформить?
7) как получить мед страховку? нужна ли частная или государственная?
8) какую prepaid симку/тариф оформить быстрее всего? нужен номер+ безлимитный интернет

спасибо :)

espoolainen493 20-09-2022 15:12

Ух, как много у Вас вопросов.
Попробую ответить по порядку.
1) Открыть счёт можете в любом банке. Откройте в том, отделение которого к Вам ближе (легче будет посетить, в случае чего).
2) Это в Финляндии называется - henkilötunnus. Если у Вас есть ВНЖ, то Вам уже присвоен henkilötunnus (это просто номер состоящий из даты рождения (дата рождения.месяц рождения.последние две цифры года рождения) и (через дефис) ещё четыре цифры (иногда с латинской буквой, а иногда просто четыре цифры).
3) Роль ID card чаще всего выполняет kelakortti ( её можно назвать карточка-KELA, можно получить без фотографии, можно заказать с фотографией. Без фотографии - бесплатно. С фоторгафией 15-20 евро примерно). В полиции можете оформить henkilökortti, она не обязательна, но полезна, т.к. считается официальным документом (наравне с паспортом). Некоторые вещи с обычной келакортти сделать не получится (например, получить посылку на почте). Но, например, для посещения врача вполне достаточно предъявить обычную келакортти, даже без фотографии. Сходите в ближайшую контору KELA, сделайте обычную келакортти, а уж потом решите, нужна ли Вам хенкилёкортти из полиции (можно одновременно иметь и одну, и вторую).
Важно - всё точно так же делаете в KELA на ребёнка, ему так же надо иметь kelakortti).
4) Снять квартиру. Зайдите на этот сайт: https://www.vuokraovi.com/vuokra-asunnot/ (там есть английский язык) и .... ищите квартиры в соответствии Ваших предпочтений. Звоните агентам по объявлениям, спрашивайте, уточняйте и т.д.
5) Прописки в Финляндии нет. Сняли квартиру (имеете на руках договор аренды), далее открываете вот этот сайт: https://www.posti.fi/fi/henkiloille/muuttoilmoitus (там так же можете перейти на англ.язык). Заполняете, отправляете. Всё - Вы "прописаны" (зарегистрированы).
6) Kelakortti
7)Мед.страховка. У меня её нет. Если заболел, иду в обычную муниципальную поликлиннику или в частную. Решил, что мне отдельная мед.страховка не нужна (живу в Финляндии больше 20-ти лет). Проблем нет. Kelakortti это, по сути, и есть государственная мед.страхование. Для меня этого вполне достаточно. Со временем разберётесь сами.
8). Зайдите в отделения Elisa-shop, DNA (какие к Вам ближе), поговорите, поспрашивайте. Это не трудно.
Вроде бы всё.
Удачи Вам!

wHiTe_raBBit 20-09-2022 15:37

3. ID card в смысле henkiläkortti? многие без нее годами живут, она не обязательная. Это чтобы просто паспорт не таскать
6. Если вы работаете, оба работаете, то садик должны предоставить в кратчайшие сроки . Тут нет разницы частный или государственный т.е. услуги и уровень будет одинаковый, государственные отличные садики, нагуглите ближайший с вашим домом и напишите директору/позвоните. Подать можно заявку через интернет, но это если спешки нет я думаю
7. Кела кортти это и есть гостударственная страховка, ребенку получите и будете пользоваться поликлиниками и больницами. Ребенку бесплатно, вам по минимальному тарифу (около 40 евро за прием врача). Частную страховку нет смысла,но вам решать конечно

svf 20-09-2022 15:52

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
3. ID card в смысле henkiläkortti? многие без нее годами живут, она не обязательная. Это чтобы просто паспорт не таскать


Да, не обязательна, однако значимость этой карты сильно выросла в последние годы. Вам запросто могут отказать в обслуживании, например, в банке, если вы попытаетесь предъявить ЗП РФ. Поскольку этот документ выдан в другом государстве, а сотрудники банков и других организаций не обязаны разбираться в признаках подлинности и валидности таких документов.

Раньше можно было обойтись правами, но сейчас, зачастую, и их недостаточно.

Olka 20-09-2022 15:56

Цитата:
Сообщение от svf
Да, не обязательна, однако значимость этой карты сильно выросла в последние годы. Вам запросто могут отказать в обслуживании, например, в банке, если вы попытаетесь предъявить ЗП РФ. Поскольку этот документ выдан в другом государстве, а сотрудники банков и других организаций не обязаны разбираться в признаках подлинности и валидности таких документов.

Раньше можно было обойтись правами, но сейчас, зачастую, и их недостаточно.


Да, теперь в банках, например, принимают или эту карту или паспорт.
Удобнее путешествовать или решать дела с картой, чем с паспортом. Полезная штука.

kobidzeoleg 20-09-2022 15:57

Цитата:
Сообщение от svf
Да, не обязательна, однако значимость этой карты сильно выросла в последние годы. Вам запросто могут отказать в обслуживании, например, в банке, если вы попытаетесь предъявить ЗП РФ. Поскольку этот документ выдан в другом государстве, а сотрудники банков и других организаций не обязаны разбираться в признаках подлинности и валидности таких документов.
Раньше можно было обойтись правами, но сейчас, зачастую, и их недостаточно.

ну счет то скорее всего откроют, а вот коды банковские уже могут и не дать, а здесь без них очень туго, ничего дистанционно не сделаешь.

svf 20-09-2022 15:58

Цитата:
Сообщение от giovanna888
Всем привет, подскажите пожалуйста какие действия после получения внж специалиста по приезду в Финляндию? (временный адрес есть)

1) в каком банке можно сразу открыть счет имея внж и контракт на работу? сроки?


В любом, который согласится сделать это без регистрации в DVV, получения identity card. В противном случае сначала dvv, identity card, затем банк

Цитата:
Сообщение от giovanna888
2) как получить tax ID? сроки?


Иожно попробовать лично в Vero office, либо ждать окончания цепочки dvv-id-bank и тогда через коды доступа, но это долго. Попробуйте через https://ihhelsinki.fi/ - должно быть быстрее

Цитата:
Сообщение от giovanna888
3) для получения ID card нет записи онлайн до декабря в poliisi, можно ли получить его без записи? или ничего страшного что пока буду без ID?


Лучше получить, в банках без нее в 90% случаев даже разговаривать не будут. Лично в любой полицейский участок, за час-два до начала приема, в живую очередь.

Цитата:
Сообщение от giovanna888
4) как быстро можно снять квартиру на долгий срок ? слышала, что сложность именно получить аппрув от хозяев/агентов и приходят смотреть много желающих, из которых потом выбирают? так ли это? у меня ребенок и кошка - то есть сразу отпадают где нельзя с детьми/животными)


Есть Lumo/Sato но без ID и счета в банке также не будут разговаривать. На переходный период есть Forenom и подобные сервисы типа апарт-отелей, но это дорого.

svf 20-09-2022 15:59

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну счет то скорее всего откроют, а вот коды банковские уже могут и не дать, а здесь без них очень туго, ничего дистанционно не сделаешь.


Даже разговариать не будут, не то что счет не откроют. У меня за последние несколько месяцев не одни знакомые переехали.

espoolainen493 20-09-2022 16:23

Народ, а где человеку присваивается henkilötunnus? Я проходил всё это ооочень давно и, хоть убей, не могу вспомнить, где я его получил. Но не в полиции, вроде бы. Почему-то вспоминается, что всё происходило в KELA, но могу и ошибаться (слишком давно это было). Короче, этот вопрос лучше прояснят те, кто недавно получал henkilötunnus.

Вот, нашёл:
"Jos sinulla on Maahanmuuttoviraston myöntämä oleskelulupa tai oleskelukortti, tai Maahanmuuttovirasto on rekisteröinyt oleskeluoikeutesi, sinulle on yleensä annettu jo henkilötunnus. Tunnus löytyy tällöin oleskelulupakortin kääntöpuolelta"
https://www.suomi.fi/palvelut/ulkom...44-ff71ccb291d9
"Если у вас есть вид на жительство или вид на жительство, выданный Иммиграционной службой, или если Иммиграционная служба зарегистрировала ваше право на проживание, вам, как правило, уже присвоен личный идентификационный номер."
" Tunnus löytyy tällöin oleskelulupakortin kääntöpuolelta." (Идентификационный номер можно найти на обратной стороне карты вида на жительство.)

kobidzeoleg 20-09-2022 16:28

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Народ, а где человеку присваивается henkilötunnus? Я проходил всё это ооочень давно и, хоть убей, не могу вспомнить, где я его получил. Но не в полиции, вроде бы. Почему-то вспоминается, что всё происходило в KELA, но могу и ошибаться (слишком давно это было). Короче, этот вопрос лучше прояснят те, кто недавно получал henkilötunnus.

в 2017 дочке автоматом присвоили при получении первого ВНЖ (галочку в анкете нужно было поставить)

espoolainen493 20-09-2022 16:52

По поводу выбора детского сада. По-моему, лучше будет тот, который ближе к дому. Частный детсад стоит дороже и ,кстати, он далеко не всегда лучше обычного муниципального. Вобще детсад (любой) это тот ещё "форт боярд", в некоторых случаях может быть лучшим выбором нанять няню (но это стоит денег даже, если нанять неофициально, примерно 1000 - 1200 евро/мес, тут уж как договоритесь). Частный детсад будет стоить около 1000 евро/мес. Государственный раньше был около 300 евро/мес.

svf 20-09-2022 17:28

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
в 2017 дочке автоматом присвоили при получении первого ВНЖ (галочку в анкете нужно было поставить)


Да, чаще всего Мигри делает. Но бывает что не присваивают, даже если попросить. Причем, видел ситуацию, когда вместо номера выдали в Mirgi бумагу со словами "автоматически присвоить не можем, идите в DVV и получайте там".
В алгоритме генерации последних 4-5 знаков есть огрехи и иногда он выдает одинаковые номера для разных людей, и такие ситуации разрешаются только "руками".

artik13x 23-09-2022 21:51

Ребята, спасибо большое за ответ. Тоже думаю над переездом, ситуация полегче. Есть гражданство ЕС, высшее техническое образование и образование тренера по фитнесу и нутрициолога (с иностранным сертификатом). Подскажите пожалуйста насколько сложно найти работу и где ее искать лучше? Как вообще с фитнесом у людей, есть ли хорошие фитнес-клубы? Английский пока не идеален, но на общие темы разговаривать могу. Какие города предпочтительно рассмотреть. Буду очень благодарен за любую информацию.

Olka 24-09-2022 17:35

Цитата:
Сообщение от artik13x
Ребята, спасибо большое за ответ. Тоже думаю над переездом, ситуация полегче. Есть гражданство ЕС, высшее техническое образование и образование тренера по фитнесу и нутрициолога (с иностранным сертификатом). Подскажите пожалуйста насколько сложно найти работу и где ее искать лучше? Как вообще с фитнесом у людей, есть ли хорошие фитнес-клубы? Английский пока не идеален, но на общие темы разговаривать могу. Какие города предпочтительно рассмотреть. Буду очень благодарен за любую информацию.


Нормально тут с фитнесом и клубов полно.
А каким языком вы владеете для работы в Финляндии, если английский так себе?
Без языка в фитнесе и пп искать работу бесполезно, как с клиентами общаться будете?
Наверное в плане работы стоит опираться на тех.образование и изучать насколько ваша специализация тут востребована, а город уже выбирать из того где найдётся работа.

A19 25-09-2022 08:26

Цитата:
Сообщение от artik13x
Тоже думаю над переездом, ситуация полегче. Есть гражданство ЕС, высшее техническое образование

Смотрите примерные вакансии, переезжайте туда, где подходящая работа есть. В идеале найти работу до переезда.

Цитата:
Сообщение от artik13x
и образование тренера по фитнесу и нутрициолога (с иностранным сертификатом). Подскажите пожалуйста насколько сложно найти работу и где ее искать лучше? Как вообще с фитнесом у людей, есть ли хорошие фитнес-клубы? Английский пока не идеален, но на общие темы разговаривать могу. Какие города предпочтительно рассмотреть. Буду очень благодарен за любую информацию.

Про "тренера по фитнесу и нутрициолога" для заработка - забудьте, это будет максимум вашим хобби, если выдержите и наберёте клиентуру, спустя год будете чуть-чуть в плюсе, максимум на вкусняшки.
Естественно, без финского это для всё русскоязычных будет.

giovanna888 28-09-2022 11:43

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Ух, как много у Вас вопросов.
Попробую ответить по порядку.
1) Открыть счёт можете в любом банке. Откройте в том, отделение которого к Вам ближе (легче будет посетить, в случае чего).
2) Это в Финляндии называется - henkilötunnus. Если у Вас есть ВНЖ, то Вам уже присвоен henkilötunnus (это просто номер состоящий из даты рождения (дата рождения.месяц рождения.последние две цифры года рождения) и (через дефис) ещё четыре цифры (иногда с латинской буквой, а иногда просто четыре цифры).
3) Роль ID card чаще всего выполняет kelakortti ( её можно назвать карточка-KELA, можно получить без фотографии, можно заказать с фотографией. Без фотографии - бесплатно. С фоторгафией 15-20 евро примерно). В полиции можете оформить henkilökortti, она не обязательна, но полезна, т.к. считается официальным документом (наравне с паспортом). Некоторые вещи с обычной келакортти сделать не получится (например, получить посылку на почте). Но, например, для посещения врача вполне достаточно предъявить обычную келакортти, даже без фотографии. Сходите в ближайшую контору KELA, сделайте обычную келакортти, а уж потом решите, нужна ли Вам хенкилёкортти из полиции (можно одновременно иметь и одну, и вторую).
Важно - всё точно так же делаете в KELA на ребёнка, ему так же надо иметь kelakortti).
4) Снять квартиру. Зайдите на этот сайт: https://www.vuokraovi.com/vuokra-asunnot/ (там есть английский язык) и .... ищите квартиры в соответствии Ваших предпочтений. Звоните агентам по объявлениям, спрашивайте, уточняйте и т.д.
5) Прописки в Финляндии нет. Сняли квартиру (имеете на руках договор аренды), далее открываете вот этот сайт: https://www.posti.fi/fi/henkiloille/muuttoilmoitus (там так же можете перейти на англ.язык). Заполняете, отправляете. Всё - Вы "прописаны" (зарегистрированы).
6) Kelakortti
7)Мед.страховка. У меня её нет. Если заболел, иду в обычную муниципальную поликлиннику или в частную. Решил, что мне отдельная мед.страховка не нужна (живу в Финляндии больше 20-ти лет). Проблем нет. Kelakortti это, по сути, и есть государственная мед.страхование. Для меня этого вполне достаточно. Со временем разберётесь сами.
8). Зайдите в отделения Elisa-shop, DNA (какие к Вам ближе), поговорите, поспрашивайте. Это не трудно.
Вроде бы всё.
Удачи Вам!


спасибо большое за подробные ответы.

Я жду доставку карты внж, значит вместе с ней придет и номер henkilötunnus ? или где его можно будет узнать? это и есть налоговый номер?

правильно я понимаю, счет в банке я могу открыть имея контракт+внж+загранпаспорт+временны й адрес? ниже писали что я не смогу получить коды - для чего они нужны и как их получить?

giovanna888 28-09-2022 11:51

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Народ, а где человеку присваивается henkilötunnus? Я проходил всё это ооочень давно и, хоть убей, не могу вспомнить, где я его получил. Но не в полиции, вроде бы. Почему-то вспоминается, что всё происходило в KELA, но могу и ошибаться (слишком давно это было). Короче, этот вопрос лучше прояснят те, кто недавно получал henkilötunnus.

Вот, нашёл:
"Jos sinulla on Maahanmuuttoviraston myöntämä oleskelulupa tai oleskelukortti, tai Maahanmuuttovirasto on rekisteröinyt oleskeluoikeutesi, sinulle on yleensä annettu jo henkilötunnus. Tunnus löytyy tällöin oleskelulupakortin kääntöpuolelta"
https://www.suomi.fi/palvelut/ulkom...44-ff71ccb291d9
"Если у вас есть вид на жительство или вид на жительство, выданный Иммиграционной службой, или если Иммиграционная служба зарегистрировала ваше право на проживание, вам, как правило, уже присвоен личный идентификационный номер."
" Tunnus löytyy tällöin oleskelulupakortin kääntöpuolelta." (Идентификационный номер можно найти на обратной стороне карты вида на жительство.)


спасибо! теперь понятно.

svf 28-09-2022 12:04

Цитата:
Сообщение от giovanna888
правильно я понимаю, счет в банке я могу открыть имея контракт+внж+загранпаспорт+временны й адрес?


Зависит от банка. В послднее время все стали требовать ID card, которая выдается в полиции. Запись на посещение на несколько месяцев вперед, но жимвую очередб никто не отменял.


Цитата:
Сообщение от giovanna888
ниже писали что я не смогу получить коды - для чего они нужны и как их получить?


Коды для индентификации при удаленном доступе практически к любым значимым услугам - банки, DVV, migri, вообще любые гос. учреждения. Доступ к "строгой идентификации", которая по сути и является этими самыми "кодами" выдается банками, как часть пакета удаленного банковского обслуживания

giovanna888 28-09-2022 12:54

всем большое спасибо за ответы. нашла вот подробную инструкцию , может еще кому-то пригодится при переезде :) https://ihhelsinki.fi/wp-content/up...comersguide.pdf

Lisizia 29-09-2022 16:24

Цитата:
Сообщение от giovanna888
Всем привет, подскажите пожалуйста какие действия после получения внж специалиста по приезду в Финляндию? (временный адрес есть)

1) в каком банке можно сразу открыть счет имея внж и контракт на работу? сроки?
2) как получить tax ID? сроки?
3) для получения ID card нет записи онлайн до декабря в poliisi, можно ли получить его без записи? или ничего страшного что пока буду без ID?
4) как быстро можно снять квартиру на долгий срок ? слышала, что сложность именно получить аппрув от хозяев/агентов и приходят смотреть много желающих, из которых потом выбирают? так ли это? у меня ребенок и кошка - то есть сразу отпадают где нельзя с детьми/животными)
5) после того как найду квартиру, как получить прописку?
6) какие документы нужны, чтобы записать ребенка в садик и как выбрать садик? частный или государственный? как быстро можно оформить?
7) как получить мед страховку? нужна ли частная или государственная?
8) какую prepaid симку/тариф оформить быстрее всего? нужен номер+ безлимитный интернет

спасибо :)


пишите, если будут вопросы. месяц назад через все это прошли, так что память пока свежа, поделюсь опытом)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.