Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Быт и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   А Вы сортируете мусор? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=38874)

Hnu 27-08-2007 16:54

А Вы сортируете мусор?
 
Просто интересно, насколько мы тут сознательные.

Iruxa 27-08-2007 16:58

Газеты и бумаги в один пакетик...биомусор и прочее в другой пакетик=)
На каждгый мусор пакетиков и места не хватит :)

PearLinShell 27-08-2007 16:59

А как же?
Конечно!
Анют! Забыла пакеты(молочные и из под сока...) ;)

Hnu 27-08-2007 17:00

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Анют! Забыла пакеты(молочные и из под сока...) ;)

Их тоже надо отдельно??? А их-то куда?

Vadelma 27-08-2007 17:03

Для стекла и жести у нас нет таких контейнеров. Для биомусора я уже давно узнала, что надо покупать какие-то спецпакеты, только не присматривалась, где их покупать, да и честно говоря, ломает, еще за несколько евров покупать пакеты для мусора. А что там с одеждой и батарейками?

PearLinShell 27-08-2007 17:03

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Их тоже надо отдельно??? А их-то куда?
Ну та даёшь!! :xobmorok:
Конечно, отдельно!
Есть такие большие жёлтые контейнеры....
Специально для молочных пакетов.

Vadelma 27-08-2007 17:05

У нас и для молока нет никаких желтых в округе. Видела, люди их кидают в картон, но я нет.

Hnu 27-08-2007 17:06

Я задаюсь вопросом, почему в Keski Suomi у нас стояли баки для всего почти, а тут в Эспоо для стекла и жести нету, хотя мусорка на большее количество квартир. До баков для стекла надо топать и топать (до ближайшего магазина), а человек - существо ленивое, в том числе и я. :( Кстати, баки для био-мусора у на всегда пустые, такое впечатление, что биомусор выбрасываю только я и ещё кто-то один, потому что как ни приду - там либо пусто, либо один мешочек...

leijona3 27-08-2007 17:06

Свои пакеты и ведерки,по отдельности, для:
общий мусор
биомусор
стекло
батарейки
макулатура

Hnu 27-08-2007 17:08

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Ну та даёшь!! :xobmorok:
Конечно, отдельно!
Есть такие большие жёлтые контейнеры....
Специально для молочных пакетов.


Не видела ни разу. Надо будет присмотреться.

Для биомусора хорогие и дешёвые пакеты в Лидле - я их теперь только там беру, а то Bioska дорогие, а бумажные ненадёжные.

PearLinShell 27-08-2007 17:10

Цитата:
Сообщение от Hnutik
... а человек - существо ленивое, в том числе и я. :(
Не...
Я ленивая-то ленивая, но больше законопослушная.
Я эти молочные пакеты аж в Vaajakoski возила, пока соседка меня раз не "застукала" за этим занятием и не сказала, что у нас возле киоска тоже этот контейнер есть. :D

Vadelma 27-08-2007 17:10

Надо тогда в Лидле посмотреть все-таки для биомусора. А какой хоть у них цвет и что на них написано?
А вообще у нас в Хервамте видимо не так разнообразно в плане контейнеров, как в других районах :)

Ljubasha 27-08-2007 17:10

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Ну та даёшь!! :xobmorok:
Конечно, отдельно!
Есть такие большие жёлтые контейнеры....
Специально для молочных пакетов.


Их можно еще и с картоном в один мусор если лень отдельно носить. :)

Vadelma 27-08-2007 17:13

Цитата:
Сообщение от Ljubasha
Их можно еще и с картоном в один мусор

Значит можно :) Ну ладно. Слушайте, какая полезная тема :)

PearLinShell 27-08-2007 17:13

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Для биомусора хорогие и дешёвые пакеты в Лидле - я их теперь только там беру, а то Bioska дорогие, а бумажные ненадёжные.
А почём и сколько штук в упаковке там?
А то я ещё не разорялась на эти пакеты.
Bioska уж точно шибко дорогие для готовящих людей.
У меня просто маленькое ведёрко стоит для биологических отходов.
И я без пакетов выкидываю(пока не придираются) :lamo:

D_F 27-08-2007 17:31

а потом, когда весь мусор свозиться на полигон, все, что горит сбрасывают обратно в одну кучу и на сжигание, а все что не горит в другую и на полигон. )) в финляндии это вопрос не сильно продуман пока что.

Hnu 27-08-2007 18:09

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
А почём и сколько штук в упаковке там?

Ой, честно говоря, даже не помню, но точно помню, что они выходят гораздо дешевле, чем Bioska. Они называются Aromata - тематическое, в общем, название. :D

Хмм... беседа с мужем показала, что, вроде, в нашей мусорке есть бак для молочных коробок, но в дальнем и тёмном углу - в следующий раз изучу. А как подготовить коробки к выбрасыванию? А если на коробке пластиковая крышечка, её, может, ещё и отрывать надо?

Кстати, что можно ещё бросать в биомусор, помимо пищевых отходов? Вроде, ещё бумажные полотенца, бумажные фильры для кофе, а ещё что?

-sie- 27-08-2007 20:33

сортирую почти всё..мне не трудно...одежду не выкидываю, отправляю или в пунайнен ристи. или в россию..вот батарейки. каюсь, крайне редко доношу до спец места..обещаю исправиться:)

Aikuinen 27-08-2007 21:08

В нашей помойной избушке есть контейнер для бумаги,картона,металла,стекла и био.
Вот так и выношу-макулатуру отдельно,металл туда.стекло сюда....не лень,просто надо чаще ходить,чтоб не делать скопления мусора в квартире.

nezaika 27-08-2007 23:26

Опа! А инфу вам не засылают по этому поводу? У нас регулярно спецгазета выходит с указаниями что-куда-и-почему. И жалобами, что ни туда кидают.

Пакеты из-под молока и соков лучше в белые пакеты кидайте, а не в "картон". Тот "картон" - твердых "сортов", т.н. "коричневый картон" (жесткие коробки всякие, рулончики от туалетной бумаги и т.пп). На бачке тоже у нас написано "сюда не кидать то-то и то-то". Полюбопытствуйте на досуге.

Биомусор мы кидаем в черные пакеты (все, что можно сжечь) и отправляем в свой бак, который увозят. В белые - все, что можно переработать. Пока жили в квартире, только и пользовались этой системой (места мало было), а переехали в свой дом - стали более подробно сортировать, раз просят.

В биомусор можно еще памперсы, так по кр. мере нарисовано у нас в инфе.

Elena. 27-08-2007 23:31

а как так надо носить одежду, чтобы ее потом выбрасывать? :D

Hnu 27-08-2007 23:33

Цитата:
Сообщение от nezaika
В биомусор можно еще памперсы, так по кр. мере нарисовано у нас в инфе.

Они разве разлагаются? Я так понимаю, что в биомусор идёт всё то, что гниёт...

У нас ничего не приходит, а на баках я сто раз читала, но всё прочитанное вылетает из головы, как только с помойки выйду. :) Где бы найти инфу со списками...

Hnu 27-08-2007 23:37

Цитата:
Сообщение от Elena.
а как так надо носить одежду, чтобы ее потом выбрасывать? :D

Ну, со временем одежда теряет товарный вид. У меня она в этом случае становится домашней, а потом она у нас всегда шла на тряпки (для пола, для пыли). Правда, теперь тряпки в магазинах лучше, так что скоро, наверное, начну выбрасывать.

leijona3 28-08-2007 00:07

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Не видела ни разу. Надо будет присмотреться.

Для биомусора хорогие и дешёвые пакеты в Лидле - я их теперь только там беру, а то Bioska дорогие, а бумажные ненадёжные.

И не жалко денег на помойку выбрасывать?Ведь можно сделать из газеты пакет для биомусора(нужна инструкция?).
Я часто использую бумажные пакеты из-под муки или коробки из-под круп.Выношу каждый день,не коплю долго.

nezaika 28-08-2007 00:09

Во, нашла наших:

http://www.ekorosk.fi/default.html

Про памперсы - видать, все это дело сжигают, а не ждут, пока разложится :) О, вот и фильтры от пылесосов туда же.

leijona3 28-08-2007 00:11

Цитата:
Сообщение от nezaika

В биомусор можно еще памперсы, так по кр. мере нарисовано у нас в инфе.

Одноразовые подгузники в биомусор не идут!
Не знаю,где Вы это вычитали...Они же с целофаном,там хим.вещества,гниют десятки лет,а не несколько месяцев как биомусор.

nezaika 28-08-2007 00:15

Вот по-англицки (с финским - бядааа...):

Biological waste includes (кот. в черные мешки):

-food scraps
-tea leaves and coffee grounds with filters
-berries, fruit and fish
-fruit peelings, vegetables and eggshells
-old meat and cooking fat with a firm consistency
-nappies and bandages
-old flowers and plants
-dust and vacuum cleaner bags

А это - в белые (условно, а можно и в любого другого цвета, но не черные):

Energy waste includes:

-paper food packaging (e.g. sugar and flour bags)
-cardboard food packaging (e.g. biscuit and cereal boxes)
-plastic food packaging (e.g. packaging from meat, juice or cider bottles, plastic bags and foils)
-egg cartons and cases from rolls of paper
-milk and juice boxes
-various objects made of plastic (e.g. dish brushes and toothbrushes, shampoo bottles, empty toothpaste tubes). BUT NOTHING MADE OF PVC!

То есть, это дело тоже сжигают, но ужо на всяких там энергетических инстанциях...

nezaika 28-08-2007 00:17

Цитата:
Сообщение от leijona3
Одноразовые подгузники в биомусор не идут!
Не знаю,где Вы это вычитали...Они же с целофаном,там хим.вещества,гниют десятки лет,а не несколько месяцев как биомусор.


Могу предполагать только то, что так делают у нас. Воt ссылка, там на рисунке не очень четко можно увидеть этот пресловутый подгузник:

http://www.ekorosk.fi/docs/hemmetsavfallsguide_fi.pdf

leijona3 28-08-2007 00:28

Цитата:
Сообщение от nezaika
Гы, я тут не придумываю, вот и ссылочка Вам пониже.

Дааа...Почитала и удивляюсь.
Не поленилась,нашла инструкцию,что к нам пришла.Так там особо выделенно,что в биомусор нельзя класть вайпы,окурки и пакеты из пылесоса.

nezaika 28-08-2007 00:35

Кароч, значит только у "своих" мусорщиков консультироваться надо :D
А я уж тут понакалякала, делясь опытом! Ну и ладно, пошла я спать с чистой совестью! :D

PearLinShell 28-08-2007 12:47

Вот, пожалуйста!
Что и куда.
http://www.psoas.fi/pdf/jatelajitteluohjeet.pdf
*вайпы нельзя в биоотходы....

Hnu 28-08-2007 13:03

Цитата:
Сообщение от leijona3
И не жалко денег на помойку выбрасывать?Ведь можно сделать из газеты пакет для биомусора(нужна инструкция?).
Я часто использую бумажные пакеты из-под муки или коробки из-под круп.Выношу каждый день,не коплю долго.

Хмм... у меня получается один мешок на два дня, примерно, если ничего сильно пахнущего (вроде рыбы) не выбрасываю, так что одной упаковки пакетов почти на месяц хватает, а в Лидле они в районе 1,5-2 евро стоят (не помню точно). У этих пакетов огромный плюс - они не промокают, поэтому надёжнее бумаги.

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Вот, пожалуйста!
Что и куда.
http://www.psoas.fi/pdf/jatelajitteluohjeet.pdf
*вайпы нельзя в биоотходы....

Надо же! Получается, что, действительно, в каждом монастыре свой устав. :) Потому что у нас точно можно бумажные полотенца в био...

PearLinShell 28-08-2007 13:14

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Надо же! Получается, что, действительно, в каждом монастыре свой устав. :) Потому что у нас точно можно бумажные полотенца в био...
Ух ты!
Только сейчас сама просмотрела эту ссылочку.
Так у них и биологический пакет не катит.
А про бумажные полотенца ничего не сказано, ни да, ни нет...
Я им, кстати, ведёрко для биоотходов выстилаю, чтобы легче всё вываливалось.

Hnu 28-08-2007 13:17

Кстати, создавая опрос, я думала, что биомусор будет лидировать, а он пока даже от батареек отстаёт. :)

Balt 28-08-2007 13:24

У нас тоже раз в год приходит инструкция по выбросу мусора, и в мусорке висит. А покетов я вобще не покупаю. Хватает магазинных из под фруктов. Обычный мусор вместе с пакетом выбрасываешь, а био без пакета (берешь пакет с низу и вываливаешь содержимое), а сам пакет в обычный контейнер (судя по кол-ву пустых пакетов и отсутствию каких-либо пакетов в биоконтейнере, не я один такой умный).

anttisepp 28-08-2007 13:46

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Просто интересно, насколько мы тут сознательные.

Люди, надо с ленью периодически бороться, а то скоро на помойках жить будем! :huom:

leijona3 28-08-2007 14:14

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Ух ты!
Только сейчас сама просмотрела эту ссылочку.
Так у них и биологический пакет не катит.
А про бумажные полотенца ничего не сказано, ни да, ни нет...
Я им, кстати, ведёрко для биоотходов выстилаю, чтобы легче всё вываливалось.

Бумажные полотенца,бумага, подходит для биомусора,ведь все что подходит для компостера и относится к биомусору.

nezaika 29-08-2007 22:03

Наши бумполотенца в энергоотходы летят. А батарейки мы отдельно копим, складывая в пакетик, шоб с каждой батареинкой до спецмусорки не бегать. Надо бы и неиспользованные лекарства начать так копить, а то это единственное, чем я грешу пока (их в аптеки предлагается носить)...

HeaveN 04-09-2007 16:35

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
А почём и сколько штук в упаковке там?


"Компостовские" пакеты для биоотходов из Лидла: упаковка из 15 штук по 10 л фирмы "Аромата" стоит 1,99 евро. Раньше разорялись на 25-центовые из С-Маркета, так они протекали прям как бумажные, а с этими никаких проблем.:)

http://www.lidl.fi/fi/home.nsf/page...a_Biojatepussit

Hnu 04-09-2007 16:42

Цитата:
Сообщение от HeaveN
"Компостовские" пакеты для биоотходов из Лидла: упаковка из 15 штук по 10 л фирмы "Аромата" стоит 1,99 евро. Раньше разорялись на 25-центовые из С-Маркета, так они протекали прям как бумажные, а с этими никаких проблем.:)

http://www.lidl.fi/fi/home.nsf/page...a_Biojatepussit

Точно! Они. Мне очень нравятся их размеры - эти спокойно но моё ведро натягиваются, а над биоской приходилось попотеть.

vitaly_repin 04-09-2007 16:44

Плакат в тему
 
http://i171.photobucket.com/albums/...vin/zasPixG.gif

filolg 05-09-2007 17:59

О, больная тема!
Как долго я привыкала, что куда, а сейчас уже и дома (в смысле, когда домой езжу)ищу, куда био бросить.
Итак, как у нас... Био в отдельной коробке из-под мороженого, выбрасывается завернутым в газетах - не всегда удобно, надо посмотреть пакеты в Лидле. Ведро с обычными сухими отходами. Отдельно на помойку выносятся бумаги и отдельно картонки (все молочно-йогуртовые коробки споласкиваются предварительно). Железные баночки копятся и вместе со стеклянными банками периодически вывозятся в место сбора у супермаркета какого-то. Лекарства относятся в аптеку может раз в год. Батарейки в спец. ящик. Может и еще что существует, у меня пока и от этого голова пухнет.
Целая эпопея!

Oleina 09-09-2007 19:49

А все-таки куда выбрасывать старую одежду? У нас нигде ничего такого нет. Полы и пыль предпочитаю вытирать специальными из магазина.

Topik 09-09-2007 19:52

Цитата:
Сообщение от Oleina
А все-таки куда выбрасывать старую одежду? У нас нигде ничего такого нет. Полы и пыль предпочитаю вытирать специальными из магазина.

http://www.uff.fi/vaatekerays/index.html

Lundqvist 09-09-2007 20:39

Цитата:
Сообщение от filolg
О, больная тема!
Как долго я привыкала, что куда, а сейчас уже и дома (в смысле, когда домой езжу)ищу, куда био бросить.
Итак, как у нас... Био в отдельной коробке из-под мороженого, выбрасывается завернутым в газетах - не всегда удобно, надо посмотреть пакеты в Лидле. Ведро с обычными сухими отходами. Отдельно на помойку выносятся бумаги и отдельно картонки (все молочно-йогуртовые коробки споласкиваются предварительно). Железные баночки копятся и вместе со стеклянными банками периодически вывозятся в место сбора у супермаркета какого-то. Лекарства относятся в аптеку может раз в год. Батарейки в спец. ящик. Может и еще что существует, у меня пока и от этого голова пухнет.
Целая эпопея!


Вот это обшественная сознательность!!!!
А мы всё в один пакет.

Oleina 09-09-2007 22:01

Цитата:
Сообщение от Topik

Нет, я говорю про тряпье. Желтые баки я и сама вижу.

Лёха 09-09-2007 22:13

верно, братва! мусор надо сортироват по пакетам :)


Микка К. 09-09-2007 22:29

Цитата:
Сообщение от filolg
Лекарства относятся в аптеку может раз в год.


Ого!? Никогда бы не подумал,что здесь надо делать именно так.
Взял на заметку :)

-vika- 09-09-2007 22:51

честна хатите?! я всё в одну кучу скидываю...не сортирую :lol: мне лееееень

Apollon 09-09-2007 22:55

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ого!? Никогда бы не подумал,что здесь надо делать именно так.
Взял на заметку :)
Хе, а ты не знал! Так что теперь всякие ампулы, таблеточки и прочую травку только в аптеку! :gy:

-vika- 09-09-2007 22:58

Цитата:
Сообщение от Apollon
Хе, а ты не знал! Так что теперь всякие ампулы, таблеточки и прочую травку только в аптеку! :gy:

обойдутся без травки :lol:

vitaly_repin 09-09-2007 23:00

Куда люменисцентные лампы девать?
 
А куда люменисцентные лампы выбрасывать? В какой контейнер?

BTW:

У меня в Питере с ними были вечные проблемы - фиг найдешь место утилизации, называется.

avanta 09-09-2007 23:09

Мусор сортирую. Я законопослушная (аж самой порой противно бывает от собственного законопослушания!). Обидно только, что всё равно каждый год всю нашу asuinalue штрафуют из-за кого-то несознательного.

Hnu 10-09-2007 13:56

Цитата:
Сообщение от avanta
Мусор сортирую. Я законопослушная (аж самой порой противно бывает от собственного законопослушания!). Обидно только, что всё равно каждый год всю нашу asuinalue штрафуют из-за кого-то несознательного.

Ой, это как? За что штрафуют?


А у нас в баках для биомусора недавно появились биопакеты...

HeaveN 10-09-2007 15:38

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
А куда люменисцентные лампы выбрасывать? В какой контейнер?


В торговых центрах у подземных парковок есть "ячейки-мусорки" (там такая стена с дверками, на которых соответсвующие надписи) для спец отходов: там и для всяких труб, и для ламп... По крайней мере в Селло и Исо Омена точно есть.

vitaly_repin 10-09-2007 15:40

Цитата:
Сообщение от HeaveN
В торговых центрах у подземных парковок есть "ячейки-мусорки" (там такая стена с дверками, на которых соответсвующие надписи) для спец отходов: там и для всяких труб, и для ламп... По крайней мере в Селло и Исо Омена точно есть.



А для ламп как называется? Или что там нарисовано?

HeaveN 10-09-2007 15:40

Кто знает, куда можно ацетон вылить-выкинуть? И всякие там дезодоранты, лаки для ногтей?:)

HeaveN 10-09-2007 15:54

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
А для ламп как называется? Или что там нарисовано?


Хоть убей не помню точного названия, что-то с "ламппу". Там надписи, а не рисунки. В следующий раз как будете проездом, обратите внимание на те ячейки, там целая стена.

~aurinko~ 10-09-2007 16:57

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Ой, это как? За что штрафуют?


А у нас в баках для биомусора недавно появились биопакеты...

у нас повышают оплату за квартиру. тоесть если выкидывают например мебель, а её нельзя выкидывать на помойку, то потом у нас поднимается вуокра:(

вот тут о пääкаупункисеуту. что куда кидать.

http://www.ytv.fi/FIN/jatehuolto/etusivu.htm

~aurinko~ 10-09-2007 17:00

Цитата:
Сообщение от HeaveN
Кто знает, куда можно ацетон вылить-выкинуть? И всякие там дезодоранты, лаки для ногтей?:)

тут поищи, справа список. а по середине сама пишешь название.

http://www.ytv.fi/FIN/jatehuolto/la...ssa/etusivu.htm


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.