Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Opintotuki и всё с этим связанное (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=56562)

Volshebnica 30-09-2009 13:23

Opintotuki и всё с этим связанное
 
Поступила учиться в Адулта,но курс как таковой идёт как- амматтикоулу...
Подала бумаги на опинтолися и опинтотуки... Думаю, решать ещё будут долго... Лиито отказалось мне платить ,т.к. обучение не от биржи и прервали оплату...
Но вот возник вопрос.
Живу одна в квартире,сейчас не работаю,только учусь...
Так ли это по закону, что даже если я буду получать опинтотуки и асумислися и мне этого хватать не будет,то я не могу подать на социалку?
Так ли это,если я не хочу брать опинтолайна,то социалка всё равно мне его будет защитывать (около 200е в месяц помойму),если я туда подам бумаги?

Agata 01-10-2009 10:10

Подать заявление в соц.службу можете. Опинтолайна (300е) считается в доход независимо от того, берете вы ее или нет.

Zolushka 01-10-2009 12:17

Ещё вы будете обязаны взять опинтолайна, даже если не возьмёте, социалка учтёт эти 200-300 евро как доход.

Volshebnica 01-10-2009 14:17

кашмар... можно вешаться... у меня и так кредит висит в банке,хоть и не большой... это мне никак не учтётся?

grey eyes 02-10-2009 19:42

опинтатуки 280 еуро
еще асумислиса комуто дают 80 % от ренты и все!!! на остальние говорят брать laina.
Какая социалка? толко Кела студентам платит и все. и то летом 3 месяца не платит ничего.

Volshebnica 02-10-2009 19:44

Цитата:
Сообщение от grey eyes
опинтатуки 280 еуро
еще асумислиса комуто дают 80 % от ренты и все!!! на остальние говорят брать laina.
Какая социалка? толко Кела студентам платит и все. и то летом 3 месяца не платит ничего.



а как летом жить, если например работу не нашёл?

.Frida. 03-10-2009 07:36

Если летом нет работы, то многие просто продолжают учиться. 15 кредитов на все три месяца - и можно сидеть спокойно. От социалки ничего не дождешься, хотя можно попробовать. Мне было легче найти работу чем от них что-нибудь получить.

olga03598 02-09-2016 19:30

Грамотные люди, помогите разобраться, в каком случае может выплачиваться opintotuki! Ребёнок 16 лет учится в лукио maahanmuuttajien LUVA. Живёт с родителями. Звонила в инфотори, получила ответ, что не положено. На сайте Kela не могу пока разобраться. Попробую сочинить письмо с вопросом в Kela. Но хотела бы понять, в каком случае оно выплачивается, и что влияет на размер. Буду очень благодарна за ответы.

Desika 02-09-2016 19:34

Цитата:
Сообщение от olga03598
Грамотные люди, помогите разобраться, в каком случае может выплачиваться опинтотуки! Ребёнок 16 лет учится в лукио мааханмууттайиен ЛУВА. Живёт с родителями. Звонила в инфотори, получила ответ, что не положено. На сайте Кела не могу пока разобраться. Попробую сочинить письмо с вопросом в Кела. Но хотела бы понять, в каком случае оно выплачивается, и что влияет на размер. Буду очень благодарна за ответы.

Доходы родителей учитываются.

Yasmin 02-09-2016 19:35

Цитата:
Сообщение от olga03598
Грамотные люди, помогите разобраться, в каком случае может выплачиваться opintotuki! Ребёнок 16 лет учится в лукио maahanmuuttajien LUVA. Живёт с родителями. Звонила в инфотори, получила ответ, что не положено. На сайте Kela не могу пока разобраться. Попробую сочинить письмо с вопросом в Kela. Но хотела бы понять, в каком случае оно выплачивается, и что влияет на размер. Буду очень благодарна за ответы.

http://www.kela.fi/opintotuki-opintoraha

Jos olet alle 17-vuotias ja oikeutettu lapsilisään, et voi saada opintorahaa, koska sinusta maksetaan lapsilisää. Voit kuitenkin ehkä saada asumislisää ja lainatakauksen. Kun olet täyttänyt 17 vuotta, voit saada opintorahaa seuraavan kuukauden alusta alkaen.


Tietyissä tilanteissa myös vanhempiesi tulot vaikuttavat opintorahasi määrään.

Tulilintu 02-09-2016 19:38

6. Vanhempansa luona asuva alle 20-vuotias 38,66 е

Ребенок до 20 лет, проживающий с родителями - размер пособия 38,66 евро. Но даже это платится только в том случае, если обучение можно приравнять к гимназии или проф.училищу. LUVA же - подготовка к гимназии, и может, загвоздка еще и в этом.

И да, после окончания lapsilisä.

olga03598 02-09-2016 20:49

Девочки, большое спасибо, что помогли разобраться! И за ссылку тоже. Помню, что вчера читала это, а сегодня найти не могла. Пойду ткну её в нос фомам неверующим.:-)

moskalirina 21-12-2019 11:11

Доброго дня.
Искала по темам, но кроме этой ветки не нашла более подходящую.
Помогите разобраться несведующему человеку. На сайте Кела запуталась еще больше, особенно после прочтения приведенных примеров.
Могу ли я получать опинтотуки и сколько это в деньгах будет, как повлияет на сумму если я хочу остаться на работу но с сильно урезанным временем рабочим? В каких случаях придется возвращать деньги обратно Кела?
Вводные данные: взрослый человек, живем с мужем, муж на каренсии ждет интеграционного обучения.
Ситуация такова. У меня есть работа и постоянны договор. По разным причинам решила сменить нынешнюю профессию(приобретенную по необходимости) на желаемую. Подала заявку в яткуу хаку и меня приняли на обучение на дневное и это перустуткинто.
Естественно работадателя я уведомила, как того требует закон, за две недели но, договорилась что останусь на неопределенное время выполнять работу в сокращенном виде в вечернее время. Так и сказала начальству, что я не могу знать сейчас, сколько протяну работать и учить одновременно. Согласие от начальства получила и повис второй вопрос. По какой схеме теперь будут считаться отпускные дня и деньги. Часов у меня останется 11-15 в неделю с прежней полной недели. Сохранятся ли мои 2,5 дня за месяц к отпуску? Хотя, что-то подсказывает , что слишком мало часов будет для такого счастья как 2,5 дня.
Поделитесь опытом пожалуйста. Сама я конечно методом ошибок разберусь со временем, но так не хочется собирать эти ошибки.
Заранее спасибо

rudeguy 21-12-2019 11:35

Цитата:
Сообщение от moskalirina
Доброго дня.
Искала по темам, но кроме этой ветки не нашла более подходящую.
Помогите разобраться несведующему человеку. На сайте Кела запуталась еще больше, особенно после прочтения приведенных примеров.
Могу ли я получать опинтотуки и сколько это в деньгах будет, как повлияет на сумму если я хочу остаться на работу но с сильно урезанным временем рабочим? В каких случаях придется возвращать деньги обратно Кела?
Вводные данные: взрослый человек, живем с мужем, муж на каренсии ждет интеграционного обучения.
Ситуация такова. У меня есть работа и постоянны договор. По разным причинам решила сменить нынешнюю профессию(приобретенную по необходимости) на желаемую. Подала заявку в яткуу хаку и меня приняли на обучение на дневное и это перустуткинто.
Естественно работадателя я уведомила, как того требует закон, за две недели но, договорилась что останусь на неопределенное время выполнять работу в сокращенном виде в вечернее время. Так и сказала начальству, что я не могу знать сейчас, сколько протяну работать и учить одновременно. Согласие от начальства получила и повис второй вопрос. По какой схеме теперь будут считаться отпускные дня и деньги. Часов у меня останется 11-15 в неделю с прежней полной недели. Сохранятся ли мои 2,5 дня за месяц к отпуску? Хотя, что-то подсказывает , что слишком мало часов будет для такого счастья как 2,5 дня.
Поделитесь опытом пожалуйста. Сама я конечно методом ошибок разберусь со временем, но так не хочется собирать эти ошибки.
Заранее спасибо


на сайте Кела есть таблица, сколько можно в год зарабатывать по зарплате, я лично вернул опинтотуки в своё время, ибо доход за год превысил их норму

moskalirina 21-12-2019 11:48

Вот там и запуталась окончательно, по моим часам я окажусь в нижнем строке таблицы, а вот придется возвращать туки в данной ситуации, я так и не поняла.
Ну и, вопрос с отпуском совсем не понятен.

Viktoria-kaunis 21-12-2019 17:37

Цитата:
Сообщение от moskalirina
Вот там и запуталась окончательно, по моим часам я окажусь в нижнем строке таблицы, а вот придется возвращать туки в данной ситуации, я так и не поняла.
Ну и, вопрос с отпуском совсем не понятен.

Клнечно Нет

2.5 дня ща полную рабочую неделю, логично что ваш отпуск сократиться порпорц-но сокращению ваших часов, если неделя раб будет меньше в 4-3.5 раза, и отпускные часы так же

pikkupupu 21-12-2019 18:40

Цитата:
Сообщение от moskalirina
Вот там и запуталась окончательно, по моим часам я окажусь в нижнем строке таблицы, а вот придется возвращать туки в данной ситуации, я так и не поняла.
Ну и, вопрос с отпуском совсем не понятен.

В той таблице указаны границы для разного количества месяцев получения опинтотуки. Смотрите сколько у вас выходит доход за год и соответственно количество месяцев которое вы можете получать пособие по той таблице. Если доход вырастет то вам в начале следующего года пришлют счет на возврат переплаченных сумм.

rudeguy 22-12-2019 04:56

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В той таблице указаны границы для разного количества месяцев получения опинтотуки. Смотрите сколько у вас выходит доход за год и соответственно количество месяцев которое вы можете получать пособие по той таблице. Если доход вырастет то вам в начале следующего года пришлют счет на возврат переплаченных сумм.


Kela черпает суммарный доход за год из налоговой декларации и на основании оного предъявляет дальнейшие претензии, частичная или полная занятость её совсем не интересует :) я заработал в первом полугодии 25000, а пошёл учиться осенью, вернул за осень всё опинтотуки, но я знал конеччно, заранее, что придётся вернуть

moskalirina 22-12-2019 21:11

Зачем я спросила все это?)))запуталась окончательно.
Я, к счастью учиться иду с нового года и налоговую карточку поменяю сразу с января на соответствующую.

Katt 24-12-2019 17:20

Вроде около 1000е в месяц можно заработать, не потеряв при этом opintotuki. На сайте Kela есть таблица.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.