Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Трещины в гипсокартонных стенах через 3 месяца после покупки паритало (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84557)

olegkio 11-11-2018 11:01

Трещины в гипсокартонных стенах через 3 месяца после покупки паритало
 
Файлов в теме: 4
Здраствуйте!

Три месяца назад купил паритало. Внутри там гипсокартонные стены. Когда покупал то не видел трещин на стыках гипсокартона как на фотографиях.Ну и скорее всего не досмотрел. После трех месяцев проживания появились трешины на стыках(во всяком случае так думаю). Похоже предыдуший хозяин сделал косметический ремонт стен.
Можна ли теперь что-то востребовать с предыдущего хозяина?
Как понимаю то он несет отвественноть в течении какого-то времени. Вот только не знаю какую.
Какой порядок решения таких вопросов?
Я напишу письмо хозяину об этой проблеме. Но он не совсем порядочный поэтому сомневаюсь, что без суда можна будет решить воспрос об компенсации.
Какие у меня варианты и шансы?

Спасибо за советы.

Vnik 11-11-2018 12:16

Вариантов никаких. Когда покупаете дом, надо смотреть не только на косметику, но и из каких строительных конструкций дом сделан. Если каркас, то какой? Как сделан? С деформационными швами или без. То есть смотреть надо специалисту конструктору, а не всяким левым "кунтотаркастус"-товарищам.

Petter 11-11-2018 12:18

Цитата:
Сообщение от olegkio
Здраствуйте!

Три месяца назад купил паритало. Внутри там гипсокартонные стены. Когда покупал то не видел трещин на стыках гипсокартона как на фотографиях.Ну и скорее всего не досмотрел. После трех месяцев проживания появились трешины на стыках(во всяком случае так думаю). Похоже предыдуший хозяин сделал косметический ремонт стен.
Можна ли теперь что-то востребовать с предыдущего хозяина?
Как понимаю то он несет отвественноть в течении какого-то времени. Вот только не знаю какую.
Какой порядок решения таких вопросов?
Я напишу письмо хозяину об этой проблеме. Но он не совсем порядочный поэтому сомневаюсь, что без суда можна будет решить воспрос об компенсации.
Какие у меня варианты и шансы?

Спасибо за советы.


Если ремонт делала фирма, она в течении 2 лет починить по гарантии, пиши продавцу.
Если нет, беда не большая. Тюбик шпаклевки, пол литра краски, час работы и все. Не большая катастрофа.

Suhov 11-11-2018 12:55

Сами трещины ерунда, замазать пять минут, вы поймите от чего они появились. Дом давно стоит? Может усадка какая то, с чего бы, выясните. Может какие то процессы в каркасе, вызывающие эти сдвиги, а может просто неквалифицированно прибили гипсокартон - это две большие разницы.

Я бы сначала замазал, и забил, если снова появилось, то вызвал бы спеца расследовать причину. Но может уйти время, да, и тогда ответственность с продавца снимается, по моему лет 5 даётся. Но если вызывали сертифицированного проверяльщика перед покупкой, то на продавце нет ответственности, думаю. Могу ошибаться, не сталкивался с подобным.

HelVa 11-11-2018 13:10

Я могу ошибаться, но если дом деревянный, то это нормально, что он «живёт» и немножко «ворочается» туда-сюда от разницы сезонов, и проявляется это как раз на таких швах. По крайней мере мне так когда-то объяснили.

R60 11-11-2018 14:00

Цитата:
Сообщение от HelVa
Я могу ошибаться, но если дом деревянный, то это нормально, что он «живёт» и немножко «ворочается» туда-сюда от разницы сезонов, и проявляется это как раз на таких швах. По крайней мере мне так когда-то объяснили.

Так и есть, ветер сильный наверное был, стены и пошли ходуном. Сами трещины на стыках это чисто косметический дефект, как если бы обои отклеились.

fomabrut 11-11-2018 14:30

Цитата:
Сообщение от R60
Так и есть, ветер сильный наверное был, стены и пошли ходуном. Сами трещины на стыках это чисто косметический дефект, как если бы обои отклеились.

Поинтересуйтесь о материале каркаса. На что приколочен гип? Металлический не должно водить ни ветром ни волнами ;) швы замазываются стандартно так, чтобы выглядело гладенько и многие лета...Обои отклеиваются в том случае, если клеили тяп-ляп или очень спешили сдать.

R60 11-11-2018 14:36

Цитата:
Сообщение от fomabrut
Поинтересуйтесь о материале каркаса. На что приколочен гип? Металлический не должно водить ни ветром ни волнами ;) швы замазываются стандартно так, чтобы выглядело гладенько и многие лета...

Это не ко мне, а автору темы.

Сударь 11-11-2018 16:58

Наверняка дом был сделан после 1990, типа продвинуто-оптимизированно-эффективного проектирования и постройки... Сколько тут было восторженных отзывов о финском строительстве... А вот поди ж ты - домА на ветру "гуляют", фундаменты оседают, и пр. и пр.

olegkio 11-11-2018 17:39

Цитата:
Сообщение от Suhov
Сами трещины ерунда, замазать пять минут, вы поймите от чего они появились. Дом давно стоит? Может усадка какая то, с чего бы, выясните. Может какие то процессы в каркасе, вызывающие эти сдвиги, а может просто неквалифицированно прибили гипсокартон - это две большие разницы.

Я бы сначала замазал, и забил, если снова появилось, то вызвал бы спеца расследовать причину. Но может уйти время, да, и тогда ответственность с продавца снимается, по моему лет 5 даётся. Но если вызывали сертифицированного проверяльщика перед покупкой, то на продавце нет ответственности, думаю. Могу ошибаться, не сталкивался с подобным.

Дом с 2005, каркасный и к сожалению стоит на глине. Так вот к сожалению не вызывал специалиста перед проверкой. Это вообще было глупое решение о покупке,но теперь уже поздно. Объяснить сложно почему купил.
Можна ли сейчас заказать проверку? Дело в том, что узнал, что дом стоит на глине. Это плохо.

olegkio 11-11-2018 17:44

Цитата:
Сообщение от Сударь
Наверняка дом был сделан после 1990, типа продвинуто-оптимизированно-эффективного проектирования и постройки... Сколько тут было восторженных отзывов о финском строительстве... А вот поди ж ты - домА на ветру "гуляют", фундаменты оседают, и пр. и пр.

Да. Я уже ощутил на себе. Похоже, что финны не обращают внимание на такие детали. Я вот соседа по паритало спросил посмотреть. О у меня посмотрел, говорит типа ничего серьезного. А потом у себе посмотрел и точно такие же трещины, а он даже не замечал. Теперь вон тоже запереживал.

Viktoria-kaunis 11-11-2018 17:44

Цитата:
Сообщение от olegkio
Дом с 2005, каркасный и к сожалению стоит на глине. Так вот к сожалению не вызывал специалиста перед проверкой. Это вообще было глупое решение о покупке,но теперь уже поздно. Объяснить сложно почему купил.
Можна ли сейчас заказать проверку? Дело в том, что узнал, что дом стоит на глине. Это плохо.

Такие вещи ваша обязаность была узнать До покупки
На это ответственность никто не несет
Ответственность только за крупное, и то что продовец сознательно скрыл, обманул
А если вы сами что-то прошляпили, это только ваши проблемы

-Dr- 11-11-2018 17:45

Цитата:
Сообщение от olegkio
Можна ли сейчас заказать проверку? Дело в том, что узнал, что дом стоит на глине. Это плохо.


А смысл,что дальше?

olegkio 11-11-2018 17:46

Цитата:
Сообщение от fomabrut
Поинтересуйтесь о материале каркаса. На что приколочен гип? Металлический не должно водить ни ветром ни волнами ;) швы замазываются стандартно так, чтобы выглядело гладенько и многие лета...Обои отклеиваются в том случае, если клеили тяп-ляп или очень спешили сдать.

Ну это поинтересуюсь обязательно. Но вот ремонт то уже буду делать весной. Меня на данный момент интересует воспрос, можна ли что-то востребовать с предыдущего хозяина.

olegkio 11-11-2018 17:48

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Такие вещи ваша обязаность была узнать До покупки
На это ответственность никто не несет
Ответственность только за крупное, и то что продовец сознательно скрыл, обманул
А если вы сами что-то прошляпили, это только ваши проблемы

ну я вообще-то думаю, что продавец скрыл этот факт. Хотя возможно он и не считал это проблемой.
Он похоже сделал косметические ремонт и обновил покраску перед продажей.

olegkio 11-11-2018 17:50

Цитата:
Сообщение от -Dr-
А смысл,что дальше?

смысл в том, чтобы узнать даже для себя какой дом. И на сколько я знаю, то если обнаружаться серьезные проблемы то тогда уже другое дело.

Petter 11-11-2018 17:52

Цитата:
Сообщение от olegkio
Дом с 2005, каркасный и к сожалению стоит на глине.

Какой ужасный ужас! А что делать? половина домов стоит на глине, другая половина - на скалах, и в чем проблема? Было бы лучше, если бы дом стоял на болоте или на вечной мерзлоте?
Перестань пугать себя страшилками, заделай трещины и живи 100 лет.

ponom 11-11-2018 17:58

Цитата:
Сообщение от Petter
Какой ужасный ужас! А что делать? половина домов стоит на глине, другая половина - на скалах,

А чем плохо, если на скале?

olegkio 11-11-2018 18:00

Цитата:
Сообщение от Petter
Какой ужасный ужас! А что делать? половина домов стоит на глине, другая половина - на скалах, и в чем проблема? Было бы лучше, если бы дом стоял на болоте или на вечной мерзлоте?
Перестань пугать себя страшилками, заделай трещины и живи 100 лет.

:) Было бы лучше если бы дом стоял на камнях. Ну во всяком случае получил опыт хоть и печальный. Я даже не думал, спрашивать на чем стоит дом. Вообще к сожалению покупка этого дома иначе как помутнением разума не назовешь. Во всяком случае за ту цену, что заплатил. И я сильно верил в финское строительство и финскую порядочность. А получается, что все проверять нужно намного больше чем у нас.

olegkio 11-11-2018 18:03

То есть наколько понимаю, то шансов, что-то востребовать с предыдущего хозяина законным способом нет? Если конечно у него совесть не взыграет и он компенсирует сам.

shaell 11-11-2018 18:11

На саму глину фундамент никто не заливает, а вбивают сваи до скальной породы и после их заливают. Вся нагрузка фудамента на этих сваях. Трешины на фото из-за отсутствия армирующей ленты для стыков гипсокартона, без нее трещины и у бетонного дома будут. Сделайте расшивку этих трешин, проклейте ленту, шпаклевка и краска.

Suhov 11-11-2018 18:17

Цитата:
Сообщение от olegkio
То есть наколько понимаю, то шансов, что-то востребовать с предыдущего хозяина законным способом нет? Если конечно у него совесть не взыграет и он компенсирует сам.


Олег, что именно вы хотите предъявить предыдущему хозяину то? Трещины на стенах? Их ремонт стоит 5 евро за тюбик замазки, и полчаса работы. Если что то другое хотите предъявить, так для начала это требуется выяснить, что именно. Если выяснится, что дом не пригоден для проживания, есть опасность обрушения, ухода под землю, пробития ядра земли, что повлечёт её сход с орбиты и вселенскую катастрофу - тогда другое дело, там закон на вашей стороне. Если хозяин заартачится, и не пожелает возвращать стоимость дома + 30% за моральный вред, тогда в суд, разбираться, и решать что делать.

А пока да, можете предложить ему возместить 5 евро на тюбик акрила.

olegkio 11-11-2018 18:17

Цитата:
Сообщение от shaell
На саму глину фундамент никто не заливает, а вбивают сваи до скальной породы и после их заливают. Вся нагрузка фудамента на этих сваях. Трешины на фото из-за отсутствия армирующей ленты для стыков гипсокартона, без нее трещины и у бетонного дома будут. Сделайте расшивку этих трешин, проклейте ленту, шпаклевка и краска.

Это понятно как ремонтировать. Но это дополнительные расходы. У меня главный вопрос, можна ли часть расходов переложить на предыдущего владельца? Все таки я живу всего три месяца и явно не ожидал такого. Я вообще думаю, что этот факт был скрыт от меня. Можна ли как-то доказать это? Или усилия, что могу потратить будут больше чем сам ремонт.

olegkio 11-11-2018 18:20

Цитата:
Сообщение от Suhov
Олег, что именно вы хотите предъявить предыдущему хозяину то? Трещины на стенах? Их ремонт стоит 5 евро за тюбик замазки, и полчаса работы. Если что то другое хотите предъявить, так для начала это требуется выяснить, что именно. Если выяснится, что дом не пригоден для проживания, есть опасность обрушения, ухода под землю, пробития ядра земли, что повлечёт её сход с орбиты и вселенскую катастрофу - тогда другое дело, там закон на вашей стороне. Если хозяин заартачится, и не пожелает возвращать стоимость дома + 30% за моральный вред, тогда в суд, разбираться, и решать что делать.

А пока да, можете предложить ему возместить 5 евро на тюбик акрила.

ну там явно не 5 евро. Это и по материалам больше, а если посчитать официальную работу то я думаю, как минимум в 1000 евро влетит.

Viktoria-kaunis 11-11-2018 18:27

Цитата:
Сообщение от olegkio
ну я вообще-то думаю, что продавец скрыл этот факт. Хотя возможно он и не считал это проблемой.
Он похоже сделал косметические ремонт и обновил покраску перед продажей.

На чем стоит он от вас не скрывал, это вы не узнали

Мне почему то кажеться, что вы просто хотите что-нибудь урвать от бывшего владельца

Сходите к адвокату, там очень мало причин и не так все просто, так бы все покупали старые дома и пттом бы ремонтировали за счет старых владельцев

Сходите вначале к адвокату, а потом приглашайте спецов для оценки, а так просто попадете на бол шие деньги

Сударь 11-11-2018 18:29

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
На чем стоит он от вас не скрывал, это вы не узнали

Мне почему то кажеться,
Мне кажеТСя, что сие должно быть в передаваемых документах. Если этого нет, то, таки, умолчал. Я так думаю.

Vnik 11-11-2018 18:30

Не пойдет он к адвокату, там же деньги надо платить.

Bender80 11-11-2018 18:34

скорее всего проблема в малярах,которые не удосужились проклеить швы специальной капроновой сеткой(серпянкой) и не важно на чем стоит дом,-небольшой перепад температур и трещины появятся 100%,
есть варианты без серпянки,но до них судя по всему не добрались,как вариант простого решения-раскрыть трещины обойным ножом и прошпаклевать смесью типа UNIFLOT(сетку можно не проклеивать),ну и прокрасить естественно

Vnik 11-11-2018 18:34

Цитата:
Сообщение от Сударь
Мне кажеТСя, что сие должно быть в передаваемых документах. Если этого нет, то, таки, умолчал. Я так думаю.

Что именно? В доме перед продажей был сделан просто косметический ремонт - покрашены потолки белой краской. И все. А то, что стыки гипсокартона были сделаны при строительстве без армирующей ленты, ну так это не проблема продавца. Так было сделано и такой дом он покупал сам. И такие "мелочи" в документации не указываются.
Ну да, швы краской замазал, ну так делал предпродажную подготовку. Продать же надо. Это как машины воском натирают в салонах перед продажей.

olegkio 11-11-2018 18:38

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
На чем стоит он от вас не скрывал, это вы не узнали

Мне почему то кажеться, что вы просто хотите что-нибудь урвать от бывшего владельца

Сходите к адвокату, там очень мало причин и не так все просто, так бы все покупали старые дома и пттом бы ремонтировали за счет старых владельцев

Сходите вначале к адвокату, а потом приглашайте спецов для оценки, а так просто попадете на бол шие деньги

Я ничего не хочу урвать от владельца. Просто очень расстроен таким поворотом.
А на большие деньги, это сколько? Сколько будет стоить оценка?

Suhov 11-11-2018 18:40

Цитата:
Сообщение от olegkio
ну там явно не 5 евро. Это и по материалам больше, а если посчитать официальную работу то я думаю, как минимум в 1000 евро влетит.


В таком случае нужно выяснить, за что отвечает прежний хозяин, входит ли косметический дефект, проявившийся после сделки купли-продажи, в сферу его ответственности. Вполне может быть, что не входит, но окончательны ответ на это вы получите у, например, юриста, предоставив ему заключение проверяльщика. Проверка дома полностью, думаю около 500 евро (делал 10 лет тому назад, пополам с продавцом, стоило 350), плюс юрист 100, вероятность того, что Вам что то причитается от прежнего хозяина, думаю, около 0.5. Итого 600 евро дополнительных расходов при вероятности 0.5 получить 1000. 400 евро в лучшем за весь этот гемор отыграете. А, да, забыл. После юриста ещё суд, если продавец не пожелает сам отдать эту 1000. Ещё расходы на суд, и неизвестно сколько ждать денег, зависит от его финансов, если проиграет, но может и выиграть, и тогда плюсуйте к 600 ещё пару сотен на суд.

Как уже говорил, купил бы тюбик акрила, замазал эти трещины аккуратно шпателем, покрасил как стена, и жил бы дальше. Сомневаюсь, что там глобальная какая то причина, типа фундамента или каркаса - тут все дома по шаблону, миллионами людей уже проверены, а землю для строительства город выдаёт, и отвечает что там за земля, и на фундамент и в целом на проект дома именно в этом месте требования соответствующие, которые одобряет архитектор городской. Либо на покраске сэкономил ваш продавец, какую нибудь списанную пересохшую краску использовал, либо гипсокартон криво прибил, или крепёж дешёвка, или как уже написали, прокрасил швы не по технологии, без ленты.

olegkio 11-11-2018 18:41

Цитата:
Сообщение от Vnik
Не пойдет он к адвокату, там же деньги надо платить.

ну почему. Скорее всего пойду.

olegkio 11-11-2018 18:47

Цитата:
Сообщение от Suhov
В таком случае нужно выяснить, за что отвечает прежний хозяин, входит ли косметический дефект, проявившийся после сделки купли-продажи, в сферу его ответственности. Вполне может быть, что не входит, но окончательны ответ на это вы получите у, например, юриста, предоставив ему заключение проверяльщика. Проверка дома полностью, думаю около 500 евро (делал 10 лет тому назад, пополам с продавцом, стоило 350), плюс юрист 100, вероятность того, что Вам что то причитается от прежнего хозяина, думаю, около 0.5. Итого 600 евро дополнительных расходов при вероятности 0.5 получить 1000. 400 евро в лучшем за весь этот гемор отыграете. А, да, забыл. После юриста ещё суд, если продавец не пожелает сам отдать эту 1000. Ещё расходы на суд, и неизвестно сколько ждать денег, зависит от его финансов, если проиграет, но может и выиграть, и тогда плюсуйте к 600 ещё пару сотен на суд.

Как уже говорил, купил бы тюбик акрила, замазал эти трещины аккуратно шпателем, и жил бы дальше. Сомневаюсь, что там глобальная какая то причина, типа фундамента или каркаса - тут все дома по шаблону, миллионами людей уже проверены, а землю для строительства город выдаёт, и отвечает что там за земля, и на фундамент требования соответсвующие. Либо на покраске сэкономил ваш продавец, какую нибудь списанную пересохшую краску использовал, либо гипсокартон криво прибил, или крепёж дешёвка.

Спасибо. Это ты четко разложил по полочкам. То есть скорее всего проверку дома стоит заказать, а там дальше видно будет. Хозяину я скорее всего напишу просто для успокоении ну и для окончательной оценке финской порядочности. Я бы такой ремонт оплатил в даной ситуации. Хотя я бы однозначно ремонт сделал более качественней перед продажей.

Сударь 11-11-2018 18:52

Цитата:
Сообщение от Vnik
Что именно? В доме перед продажей был сделан просто косметический ремонт - покрашены потолки белой краской. И все. А то, что стыки гипсокартона были сделаны при строительстве без армирующей ленты, ну так это не проблема продавца. Так было сделано и такой дом он покупал сам. И такие "мелочи" в документации не указываются.
Ну да, швы краской замазал, ну так делал предпродажную подготовку. Продать же надо. Это как машины воском натирают в салонах перед продажей.
Я имел ввиду, что есть ли информация о фундаменте, и на чем дом стоИт. Но я - не спец в строительстве, просто комментировал фразу про умлочание. А когда сам покупал хату, то на грунт, фундамент и стены (материал) - да, смотрел.

Viktoria-kaunis 11-11-2018 19:01

Цитата:
Сообщение от olegkio
Спасибо. Это ты четко разложил по полочкам. То есть скорее всего проверку дома стоит заказать, а там дальше видно будет. Хозяину я скорее всего напишу просто для успокоении ну и для окончательной оценке финской порядочности. Я бы такой ремонт оплатил в даной ситуации. Хотя я бы однозначно ремонт сделал более качественней перед продажей.


Ну оплатите тогда на своем месте

Порядочность здесь не причем, никто не обязан ничего оплачивать, без решерия суда
Вы реально высасываете проблему из пальца. Замажте трещены, и сходите к адвокату, он вам обьяснит что именно входит в ответ-ть бывшего хозяина. Косметический ремонт -точно нет

olegkio 11-11-2018 19:12

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну оплатите тогда на своем месте

Порядочность здесь не причем, никто не обязан ничего оплачивать, без решерия суда
Вы реально высасываете проблему из пальца. Замажте трещены, и сходите к адвокату, он вам обьяснит что именно входит в ответ-ть бывшего хозяина. Косметический ремонт -точно нет

формально да. Но мы по разному смотрим на понятие порядочности. Общение с продавцом по другим вопросам к сожалению дает мне право говорить о непорядочности продавца.

A19 11-11-2018 19:32

Цитата:
Сообщение от Suhov
Проверка дома полностью, думаю около 500 евро (делал 10 лет тому назад, пополам с продавцом, стоило 350)

1300-1400 сейчас, причем просто кунтотаркастус - без ничего, со спокойными фразами в отчёте вида "доступа не было, не проверено".
Проверка влажности/другое - за отдельные деньги.

Но если не делалось, то да, может показать что-то.

lubopytno 11-11-2018 19:53

Не совсем по теме, но и не флуд: как мне кажется, предпродажная подготовка не всегда хорошо для продавца.

Из личного опыта: знакомая бабуля через несколько месяцев после покупки квартиры добилась расторжения сделки и возврата денег на том основании, что на потолке проступило пятно-след от давнишнего протекания крыши.

И когда пару-тройку лет назад мы продавали "хрущевку" на последнем этаже, риэлтор почти требовала, чтобы мы замазали следы протекания крыши - мол, цена снижается. А я считала - пусть видят как есть. Крышу к тому времени починили, документы и чеки у нас были, на крышу покупателей водили. Очень мне не хотелось иметь проблемы, по нашим законам сделку можно расторгнуть в течение 6 месяцев, если обнаружатся скрытые дефекты.

Не Финляндия, но люди везде одинаковые. Между прочим, та бабуля пятно на потолке использовала как повод для возврата денег, а настоящей причиной стало то, что окна выходили на улицу, по которой ночью много грузового транспорта объезжало центр города.

void0 12-11-2018 00:53

Интересно, как автор все предыдущие дефекты исправил, этот например http://www.russian.fi/forum/showthread.php?p=3984041

Viktoria-kaunis 12-11-2018 01:09

Цитата:
Сообщение от void0
Интересно, как автор все предыдущие дефекты исправил, этот например http://www.russian.fi/forum/showthread.php?p=3984041

Явно просто придирается и хочет расторнуть покупку..
Возможно поспешил и не взвесил все - и +

Kluwert 12-11-2018 11:29

Цитата:
Сообщение от olegkio
Дом с 2005, каркасный и к сожалению стоит на глине. Так вот к сожалению не вызывал специалиста перед проверкой. Это вообще было глупое решение о покупке,но теперь уже поздно. Объяснить сложно почему купил.
Можна ли сейчас заказать проверку? Дело в том, что узнал, что дом стоит на глине. Это плохо.

Что значит "стоит на глине"? Просто непосредственно на глине он стоять не может - развалился бы давно. Он либо стоит на сваях (что вряд ли), либо на каменных или металлических подпорках. Если они сделаны ниже глубины промерзания - то и ещё 100 лет простоит, если только глобальное потепление не достанет :) И, наконец, он может стоять на песчано-гравийной подушке. Тоже нормальный вариант. В этом случае дом "шевелится", но делает это как единое целое вместе с этой подушкой. Примерно как кусочек сыра в масле :)

HelVa 12-11-2018 13:23

Что-то мне подсказывает, что если автор придёт в какую либо организацию с этой слёзной претензией о том, что у гипсокартон швы трескаются, на него сначала будут долго с непониманием смотреть, потом поймут и будут смотреть с неверием, что он действительно по этому поводу пришёл, а когда поверят, то просто будут долго смеяться и в итоге скажут то же, что и на форуме: «здесь чуть ни у половины такие трещины, если прям жить не даёт - купи ленту, шпаклевку и краску, потрать 100€ и 2 часа и будет тебе щщастие».

mg-34 12-11-2018 16:51

Цитата:
Сообщение от void0
Интересно, как автор все предыдущие дефекты исправил, этот например http://www.russian.fi/forum/showthread.php?p=3984041

Автор сей темы мыслит вполне оригинально, но к делу он подошел не вполне досконально:
В паритало должон жить сосед и беседа с соседом наведет на ответ
Если стену у обоих повело реально, то ремонт будут проводить капитально
Если же это гипсокартона дефект, то взыскать с продавана возможности нет.

mg-34 12-11-2018 16:54

вообще-то тема весьма поучительна для всех: думайте что и у кого покупаете, а также что и кому продаете

Yasmin 12-11-2018 17:07

Цитата:
Сообщение от HelVa
Что-то мне подсказывает, что если автор придёт в какую либо организацию с этой слёзной претензией о том, что у гипсокартон швы трескаются, на него сначала будут долго с непониманием смотреть, потом поймут и будут смотреть с неверием, что он действительно по этому поводу пришёл, а когда поверят, то просто будут долго смеяться и в итоге скажут то же, что и на форуме: «здесь чуть ни у половины такие трещины, если прям жить не даёт - купи ленту, шпаклевку и краску, потрать 100€ и 2 часа и будет тебе щщастие».

Тут у автора вроде цель докопаться до всего и расторгнуть договор о покупке.
это как некоторые покупают машину которой 15лет, а потом они думают что салон им ее будет еще следующие пол года будет все ремонтировать, каждую царапину и все косяки старого ведра, хорошо если не бензин оплачивать если вместо обещанных 7л она будет жрать все 8))...

Viktoria-kaunis 12-11-2018 19:01

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут у автора вроде цель докопаться до всего и расторгнуть договор о покупке.
это как некоторые покупают машину которой 15лет, а потом они думают что салон им ее будет еще следующие пол года будет все ремонтировать, каждую царапину и все косяки старого ведра, хорошо если не бензин оплачивать если вместо обещанных 7л она будет жрать все 8))...


Согласна полностью...
Одна мысль, как что-нибудь урвать..

void0 12-11-2018 19:06

Цитата:
Сообщение от olegkio
формально да. Но мы по разному смотрим на понятие порядочности. Общение с продавцом по другим вопросам к сожалению дает мне право говорить о непорядочности продавца.


Что именно вас в этом парителе не устраивает? цена? местоположение? размер? соседи?

Lentochka 12-11-2018 19:28

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут у автора вроде цель докопаться до всего и расторгнуть договор о покупке.
это как некоторые покупают машину которой 15лет, а потом они думают что салон им ее будет еще следующие пол года будет все ремонтировать, каждую царапину и все косяки старого ведра, хорошо если не бензин оплачивать если вместо обещанных 7л она будет жрать все 8))...

Немного не так. :) Цель - докопаться до всего и не расторгать сделку (потому, что на самом-то деле дом вполне устраивает), а получить чуток денежек назад, ибо продавцу чей-то много досталось. :)

HelVa 12-11-2018 19:36

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут у автора вроде цель докопаться до всего и расторгнуть договор о покупке.
это как некоторые покупают машину которой 15лет, а потом они думают что салон им ее будет еще следующие пол года будет все ремонтировать, каждую царапину и все косяки старого ведра, хорошо если не бензин оплачивать если вместо обещанных 7л она будет жрать все 8))...

Ну необязательно. Он неопытный, не разбирается, перепугался, что там что-то глобальное и его крупно обманули... Для тех, кто недавно приехал из бСССР довольно обычно. :)

Сударь 12-11-2018 20:51

Цитата:
Сообщение от mg-34
вообще-то тема весьма поучительна для всех: думайте что и у кого покупаете, а также что и кому продаете
"Бачили очі, що купували - їжте, хоч повилазьте!" (с)
Перевод-толкование:
https://reibert.info/threads/bachil...ovilazte.97374/

Понимаю разочарование автора - всё-таки дом, серьезная покупка. Так что, господа присутствующие, не спешите отдавать деньги, перепроверяйте всё ДО...

Iria86 12-11-2018 21:34

Цитата:
Сообщение от olegkio
Я ничего не хочу урвать от владельца. Просто очень расстроен таким поворотом.
А на большие деньги, это сколько? Сколько будет стоить оценка?

Три года назад нам основные замеры, то ли 560, то ли 570 обошлись, не помню уже точно сумму. Ситуация была не как ваша, но тоже речь шла о возмещениях и проблемах с домом.

Iria86 12-11-2018 21:41

Цитата:
Сообщение от Suhov
Сомневаюсь, что там глобальная какая то причина, типа фундамента или каркаса - тут все дома по шаблону, миллионами людей уже проверены, а землю для строительства город выдаёт, и отвечает что там за земля, и на фундамент и в целом на проект дома именно в этом месте требования соответствующие, которые одобряет архитектор городской. Либо на покраске сэкономил ваш продавец, какую нибудь списанную пересохшую краску использовал, либо гипсокартон криво прибил, или крепёж дешёвка, или как уже написали, прокрасил швы не по технологии, без ленты.

Увы, не соглашусь. Если помнишь, у нас были проблемы с холодом в доме. Когда мы заказали экспертизу, то не только холод подтверлдили, было выявлено полное отсутствие утеплителя в основной, северной стене! Проект был одобрен и принят! городом! после строительства, хотя и являлся не полностью достроеным. Дом совершенно новый в 200 метрах от каупункитало на городской земле.

mg-34 12-11-2018 22:25

Цитата:
Сообщение от Сударь
"Бачили очі, що купували - їжте, хоч повилазьте!" (с)
Перевод-толкование:
https://reibert.info/threads/bachil...ovilazte.97374/

Понимаю разочарование автора - всё-таки дом, серьезная покупка. Так что, господа присутствующие, не спешите отдавать деньги, перепроверяйте всё ДО...

Я автора тоже понимаю, но все же попробуйте понять и бывшего владельца. Не факт, что этот человек злостный обманщик разводила. Поломка чего угодно в доме может произойти и через 5 минут после подписания довоговора и не обязательно, что по вине прежнего хозяева.
Такой защиты покупателя недвижки как в Финляндии нет в тех же СШП и Британии. Этот закон о 5 годах это не только защита покупателя но зачастую лазейка для нечистых наруку покупателей - в силу своей занудливости могут недавать жизни предыдущему владельцу, требуя постоянных денежных вливаний. А ушатать дом можно за пол года реально.

Сударь 12-11-2018 22:31

Цитата:
Сообщение от mg-34
А ушатать дом можно за пол года реально.
О, да! :rulez: :washere: :xbangdesk

ponom 13-11-2018 12:18

Цитата:
Сообщение от mg-34
А ушатать дом можно за пол года реально.

Например? :) Имеется ввиду просто ушатать или ушатать и свалить это на предыдущего хозяина? :)

-Dr- 13-11-2018 15:43

топик стартеру: Всерьез по гипсокартону никто претензию не примет. Ради хохмы подарить краски могут.

Когда мы купили дом, обнаружилось, что в ванее не работает обогрев пола. Мы конечно обратились к продавцу, но были посланы - естественный износ. Все равно все меняли, включая стяжку, потому не очень огорчились

Iria86 13-11-2018 18:24

Цитата:
Сообщение от mg-34
Например завести себе плесень :) И бодатся с прежним хозяином.

Угу, только сложно это будет. Так же как мою спайку на легком, как осложнение пневмонии, ни один врач на бумаге не признает даже частичным следствием возвращения в температуру 17 градусов с взвесью строительной пыли в воздухе в 3-4 раза выше нормы. Ну, не повезло нам с арендодателем, который по договору был обязан обеспечивать температуру в доме, ну, обеспечивал же 17 градусов?! В доме из-за отсутствия утеплителя утечка 2-3 градусов тепла постоянная. Кстати, дом продается, не думаю, что наш бывший арендодатель собирается сообщать покупателям о таких мелочах, как утеплитель.

puppetman79 14-11-2018 16:00

работаю на строительстве дома прямо в центре города (до мэрии - 50 метров). попутно наблюдаю за другими бригадами (строители, сантехники, отделочники). тихонько поражаюсь. причем даже некоторым решениям в проекте самом. помо на мои замечания говорит - ну переделывать дом всегда сложнее, чем строить с нуля.
я и раньше поражался некоторым финским методикам в строительстве (особенно каркасникам на севере), а теперь еще больше убеждаюсь, что все это хваленое финское "самое-самое" - миф. всё надо проверять самому. во всем разбираться.

mg-34 14-11-2018 18:30

Цитата:
Сообщение от puppetman79
работаю на строительстве дома прямо в центре города (до мэрии - 50 метров). попутно наблюдаю за другими бригадами (строители, сантехники, отделочники). тихонько поражаюсь. причем даже некоторым решениям в проекте самом. помо на мои замечания говорит - ну переделывать дом всегда сложнее, чем строить с нуля.
я и раньше поражался некоторым финским методикам в строительстве (особенно каркасникам на севере), а теперь еще больше убеждаюсь, что все это хваленое финское "самое-самое" - миф. всё надо проверять самому. во всем разбираться.

"самое-самое" в строительстве в закончилось в 60х прошлого века. С тех пор пошла гонка за скоростью возведения и дешевизной.

Vnik 14-11-2018 18:42

Цитата:
Сообщение от mg-34
"самое-самое" в строительстве в закончилось в 60х прошлого века. С тех пор пошла гонка за скоростью возведения и дешевизной.

Конечно, все же хотят, чтобы было хорошо, но дешево. А так не бывает.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.