Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Гражданство. Подсчет сроков (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=62086)

KotoPes 15-10-2010 13:10

Гражданство. Подсчет сроков
 
Форумчане,
помогите разобраться как подсчитывается срок проживания для получения гражданства.

Нужно 6 лет последних непрерывного проживания либо 8 лет накопленного.
У человека есть пюсева. Через год-два хочет подвать на гражданство.
Как насчитываются эти 6 лет?

я так поняла до полугода отсуствия - это не влияет на подсчеты (срок идет в зачет проживания в *****):
However, short periods of absence will not prevent you from acquiring citizenship. Short periods are:
periods of absence not exceeding one month
a maximum of six periods of absence exceeding one but not exceeding two months
one period of absence exceeding two but not exceeding six months
one period of absence not exceeding six months

Вопросы:
1) а вот после полугода отсутвия - это не прерывает срок пребывания, но уже не идет в подсчет пребывания, т.е. уже надо не 6 лет непрерывного пребывания, а уже 8 лет набрать накопленного времени проживания (периодами)?

2) Если человек отсутвовал 5 мес., потом вернулся в ***** на неделю, потом опять уехал - то эта неделя прерывает непрерывность отсутвия?

3) И когда считается, что срок перебывания вообще прервался? После какого времени непрерывного отсутсвия? Как при получении пюсева - 2 года?

4) я так поняла нужно в анкете на гражданство расписывать сроки и периоды отсутвия и обоснования. а если за это время уже поменяно несколько загранов, и естественно, не помнишь когда ездил за эти года, то можно расписать что есть в текущем паспорте, и отметить, что остальное не можешь восстановить? собственно, при отсутвии паспортов старых затруднительно даже посчитать периоды выездов((( Чего делать-то?

Спасибо всем кто откликнется!

Sofja 17-10-2010 01:00

Цитата:
Сообщение от KotoPes

However, short periods of absence will not prevent you from acquiring citizenship. Short periods are:
periods of absence not exceeding one month
a maximum of six periods of absence exceeding one but not exceeding two months
one period of absence exceeding two but not exceeding six months
one period of absence not exceeding six months
1)Чего делать-то?

2)Спасибо всем кто откликнется!


1)учить финский язык.
2)Пожалуйста...:)

Crest 17-10-2010 01:48

Цитата:
Сообщение от Sofja
1)учить финский язык.
2)Пожалуйста...:)

В десвтятку прям. бЕз здачи экзамена с любым сроком гражданство не дадут.
А так, если выезды за пределы не помещаются в анкету, будут рассматривать очень долго.

KotoPes 17-10-2010 10:44

Товарищи,
про финский язык знаю)))
Вопросы про сроки... у кого может есть инфа?

KotoPes 17-10-2010 10:46

Цитата:
Сообщение от Crest
А так, если выезды за пределы не помещаются в анкету, будут рассматривать очень долго.


ну а если нет возможности восстановить ВСЕ выезды?...
я ж не думала что доживу до пюсева)))
память не супер, как расписывать-то если старые паспорта не остались?

Sofja 17-10-2010 11:22

напишите что выезжала в РФ примерно 1 в неделю, 2 раза в мес. и ниин еделеен
Если им надо будет проверить,они найдут сколько раз и на сколько вы выезжали.

KotoPes 17-10-2010 11:46

Цитата:
Сообщение от Sofja
напишите что выезжала в РФ примерно 1 в неделю, 2 раза в мес. и ниин еделеен
Если им надо будет проверить,они найдут сколько раз и на сколько вы выезжали.



ну в прицинпе, думаю можно написать как есть - что данные не восстановить или примерно, и расписать только то, что есть в текущем паспорте.

если откажут, то останется пюсева?
и, думаю, никто не запретит подавать на гражданство позднее)))


а вообще, интересно, кто в курсе как они проверяют сроки? как отслеживать въезд-выезд. ведь если при въезде заполняется карточка, то при выезде фины ничего не забирают, только штампуют на месте. или, как в Англии, отслеживают, по купленным и использованным билетам?

Crest 17-10-2010 13:09

Цитата:
Сообщение от KotoPes
ну в прицинпе, думаю можно написать как есть - что данные не восстановить или примерно, и расписать только то, что есть в текущем паспорте.

если откажут, то останется пюсева?
и, думаю, никто не запретит подавать на гражданство позднее)))


а вообще, интересно, кто в курсе как они проверяют сроки? как отслеживать въезд-выезд. ведь если при въезде заполняется карточка, то при выезде фины ничего не забирают, только штампуют на месте. или, как в Англии, отслеживают, по купленным и использованным билетам?

Где то проскакивала инфо, что если отказывают в гражданстве, могут лишить и постоянки.
Так что на гражданство надо подавать, когда уверен на 100% что дадут.

Leyla 17-10-2010 14:54

Цитата:
Сообщение от Crest
Где то проскакивала инфо, что если отказывают в гражданстве, могут лишить и постоянки.
Так что на гражданство надо подавать, когда уверен на 100% что дадут.


А почему лишат постоянки, это ведь противозаконно. Он может повторно подать на гражданство, по-моему.

Crest 17-10-2010 14:58

Цитата:
Сообщение от Leyla
А почему лишат постоянки, это ведь противозаконно. Он может повторно подать на гражданство, по-моему.

Вроде потому что, если есть основания для отказа в гражданстве, то возможны основания для рассмотрения дела о нахождение этого человека в стране.

Lundqvist 27-10-2010 22:01

А есть кто-ниб из форумян,кто подавал на гр-во и ему отказали?

Yasmin 27-10-2010 22:10

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А есть кто-ниб из форумян,кто подавал на гр-во и ему отказали?


есть, но не форумяне....знакомому отказали, заново подал - дали.... там у него слишком лихой и обширный rikosrekisteri был, они высчитывали сроки с последней опрешности до возможного получения паспорта....2 года вроде без "записей" им нужно

Lundqvist 27-10-2010 22:27

Цитата:
Сообщение от Yasmin
есть, но не форумяне....знакомому отказали
То есть у него были явные на это причины.Интересно бывают случаи отказа без причины?

&Irene& 27-10-2010 22:38

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
То есть у него были явные на это причины.Интересно бывают случаи отказа без причины?


Если дал не верные данные тоже могут отказать, но ты не расстраивайся, дадут. :)

Yasmin 27-10-2010 22:42

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
То есть у него были явные на это причины.Интересно бывают случаи отказа без причины?


думаю, что при отказе обязательно должны указываться по какой причине...чтобы решение можно было бы обжаловать....

Клеопатра 27-10-2010 22:59

Цитата:
Сообщение от Crest
Вроде потому что, если есть основания для отказа в гражданстве, то возможны основания для рассмотрения дела о нахождение этого человека в стране.


Наверное, это только в таких случаях, когда очень все запущенно: преступление и не одно, и т д и т п.

Leyla 28-10-2010 12:12

Цитата:
Сообщение от Yasmin
есть, но не форумяне....знакомому отказали, заново подал - дали.... там у него слишком лихой и обширный rikosrekisteri был, они высчитывали сроки с последней опрешности до возможного получения паспорта....2 года вроде без "записей" им нужно


и он 2 раза платил и 2 раза экзамен сдавал?

Ёжик_в_тумане 28-10-2010 12:16

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
То есть у него были явные на это причины.Интересно бывают случаи отказа без причины?

да получишь ты гражданство, что ты трясесся то? как будто у тебя скелетики припрятаны от финских властей...:))
или дыма без огня не бывает, а, колись сразу, и чистосердечно! :)))

Ёжик_в_тумане 28-10-2010 12:18

Цитата:
Сообщение от Leyla
и он 2 раза платил и 2 раза экзамен сдавал?

да рассмотрение заявления на гражданство придеться платить повторно, а экзамен сдавать не обязательно. у него нет срока давности...во всяком случае на тодистусе не написано, когда и на сколько.

Leyla 28-10-2010 12:53

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да рассмотрение заявления на гражданство придеться платить повторно, а экзамен сдавать не обязательно. у него нет срока давности...во всяком случае на тодистусе не написано, когда и на сколько.


а сколько это удовольствие сейчас стоит?

Ёжик_в_тумане 28-10-2010 12:58

400 евро + фото

Leyla 28-10-2010 14:56

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
400 евро + фото


Мда, неслабо они там загребают :D И почему именно 400, а не 399 например? Кто так точно подсчитал? :D

iris 28-10-2010 15:01

А правда, что можно не сдавать языковой экзамен, если учился в училище и получил профессию.

Leyla 28-10-2010 15:11

Цитата:
Сообщение от iris
А правда, что можно не сдавать языковой экзамен, если учился в училище и получил профессию.


Да, если обучение на финском было :) только там тоже срок давности учитывается, по-моему не более 2 лет с момента окончания

Lundqvist 28-10-2010 16:23

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да получишь ты гражданство, что ты трясесся то?
Да не трясусь я.Просто интересно мне всё.Да и пару штрафов в полиции было...(((

indica2611 02-11-2010 00:46

Ходила недавно подавать на ГР. и столкнулась с тем же. Сказали расписать все поездки. А их у меня немеренно. Гоняюсь 2 раза в месяц
Так работница отдела посоветовала, что надо писать так... типа 5 раз по неделе. 2 раза по 5 дней и т.п . предидущие паспорта не учитываются. только настоящий.

Lundqvist 02-11-2010 09:28

Цитата:
Сообщение от indica2611
Ходила недавно подавать на ГР. и столкнулась с тем же. Сказали расписать все поездки. А их у меня немеренно. Гоняюсь 2 раза в месяц
Ха-ха! Во дела! Знаю людей,которые гоняются по 2-3 раза в неделю!)))

Ёжик_в_тумане 02-11-2010 16:11

Цитата:
Сообщение от iris
А правда, что можно не сдавать языковой экзамен, если учился в училище и получил профессию.

если амматтитуткинто, то YКI тестти не сдают.
ето не касаетса проф.курсов

jenny 02-11-2010 18:00

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
400 евро + фото

у меня не просили фото..сказали, что 400е достаточно :D

jenny 02-11-2010 18:05

Цитата:
Сообщение от Crest
В десвтятку прям. бЕз здачи экзамена с любым сроком гражданство не дадут.
А так, если выезды за пределы не помещаются в анкету, будут рассматривать очень долго.

Там в анкете 3-5 строчек. Что туда может поместится? Или вы за 6 лет в отпуск 3 раза ездили?

Princessa 08-11-2010 14:39

А поездки расписывать только в Россию? Или все вообше штампы? Там эстонских однодневных несколько, когда еше не были в шенгене. А европейские я и не считала особо, их надо вспоминать? И надо писать причину, куда ездили?

len4ik 08-11-2010 14:46

Цитата:
Сообщение от Leyla
Да, если обучение на финском было :) только там тоже срок давности учитывается, по-моему не более 2 лет с момента окончания

и на шведском втом числе..

обучение должно быть дневное..

Naali 08-11-2010 14:48

Цитата:
Сообщение от Princessa
А поездки расписывать только в Россию? Или все вообше штампы? Там эстонских однодневных несколько, когда еше не были в шенгене. А европейские я и не считала особо, их надо вспоминать? И надо писать причину, куда ездили?


Меня попросили написать все поездки которые помню на отдельном листе бумаги. Ни одна из них не была в Россию, и о большинстве из них не было никаких штампов. Причину вроде не спрашивали.

Leyla 08-11-2010 16:56

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ха-ха! Во дела! Знаю людей,которые гоняются по 2-3 раза в неделю!)))


:D без каренсии?

Lundqvist 04-12-2010 14:07

Цитата:
Сообщение от Princessa
А поездки расписывать только в Россию? Или все вообше штампы? Там эстонских однодневных несколько, когда еше не были в шенгене. А европейские я и не считала особо, их надо вспоминать? И надо писать причину, куда ездили?
Мне сказали,что надо писать всё.Даже поездки в эстонию,Швецию...Хотя это они всеравно не проверят,ведь штампов паспорте нет.

Lundqvist 04-12-2010 14:08

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
400 евро + фото
Фото сказали не нужно.А 400 евро взяли за милую душу.

Suriken 04-12-2010 14:16

Цитата:
Сообщение от jenny
Там в анкете 3-5 строчек. Что туда может поместится? Или вы за 6 лет в отпуск 3 раза ездили?

Я отдельно на бумажке написал все выезды, которые смог вспомнить и просто дописал, что ездил в отпуск/выходные обычно. Этот листочек приложил к заявлению, и все.

Ёжик_в_тумане 04-12-2010 14:17

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Фото сказали не нужно.А 400 евро взяли за милую душу.

правда? а чего с меня взяли тогда? :((( лишний раз фоткаться пришлось....:)))

Suriken 04-12-2010 14:19

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
правда? а чего с меня взяли тогда? :((( лишний раз фоткаться пришлось....:)))

Хы) Я тоже сфоткался, потому что в перечне документов было указано. Но тоже не взяли.
Наверное, потому что на постоянку подавал не так давно, и у них еще старое фото считалось годным.

federajj 04-12-2010 14:22

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
правда? а чего с меня взяли тогда? :((( лишний раз фоткаться пришлось....:)))



фотография нужна для самого пасспорта , а не для принятия решения о гр-ве :)
это они типа сказки рассказывают , дескать мы так быстро примем , что вы даже состариться особо не успеете :D

Ёжик_в_тумане 04-12-2010 14:26

Цитата:
Сообщение от federajj
фотография нужна для самого пасспорта , а не для принятия решения о гр-ве :)
это они типа сказки рассказывают , дескать мы так быстро примем , что вы даже состариться особо не успеете :D

не...в суд подать чтоль.?...ониж заразы меня фоткаться заставили...эт наверняка для того чтоб я в дипрессию впала,увидев себя на том фото...:))) за 16 евриков то....мама дарахая!!!

federajj 04-12-2010 14:31

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
не...в суд подать чтоль.?...ониж заразы меня фоткаться заставили...эт наверняка для того чтоб я в дипрессию впала,увидев себя на том фото...:))) за 16 евриков то....мама дарахая!!!



а у нас 18-22 ...
не , ну на пюсювä тоже написано " дайте фоту" , но можно принести и в день наклейки (сама так носила). так шо не так всё плохо , как раз к получениyu пасспорта травма пройдёт :D

Naali 04-12-2010 14:31

Цитата:
Сообщение от federajj
фотография нужна для самого пасспорта , а не для принятия решения о гр-ве :)


Они там паспортов не выдают. :)

federajj 04-12-2010 14:33

Цитата:
Сообщение от Naali
Они там паспортов не выдают. :)



ну дык и я о чём :)
фота входит в пакет док-ов , но к принятию решения отношения не имеет :)
и слава Богу :gy:

Lundqvist 04-12-2010 14:48

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
правда? а чего с меня взяли тогда? :((( лишний раз фоткаться пришлось....:)))
Может правила изменились?

filolg 04-12-2010 15:07

Подавала в середине ноября... Никакой фоты не требовали...

olga_raumantie 28-12-2010 16:27

:) Откликнитесь, кто в курсе... Где-то в темах мелькала информация, что в след. 2011 году будут какие-то изменения в законе о гражданстве. А именно, правильно ли я понимаю, что наличие PYSYVÄ будет одним из обязательных условии для получения гражданства. Вопрос "не горит", просто хотелось бы знать на всякии случаи точно. Спасибо!

gost 28-12-2010 19:29

Наличие ПЮСЮВА било, ест и будет присутствоват ВСЕГДА !! толко тепер ПЮСЮВАСТИ В СУОМО надо будет отжит не 6 лет, как ранше, а 5 лет. Для получения гражданства, надо заполненная анкета, язиковии тест и в новом году подорожает? 450е, если не подорожает, то как ранше 400е и ждат! для получения финского паспорта 1 фото и 49е и постановлении о видаче вам фин. гражданства. Нинешнии паспорт деиств. 5 лет, ранше било на 10 лет.

Hnu 28-12-2010 20:50

Цитата:
Сообщение от gost
Наличие ПЮСЮВА било, ест и будет присутствоват ВСЕГДА !!

Не знаю про изменения, но сейчас вовсе не обязательно иметь пюсювя для подачи на гражданство.

gost 28-12-2010 21:21

ЗАКОН на форум:) что пюсюва не надо! почему тогда люди так ждут пюсюва?, потому что без пюсюва НИКУДА!! и так трудно получит ПЮСЮВА!

Hnu 28-12-2010 22:16

Цитата:
Сообщение от gost
ЗАКОН на форум:) что пюсюва не надо! почему тогда люди так ждут пюсюва?, потому что без пюсюва НИКУДА!! и так трудно получит ПЮСЮВА!

Да уже сто раз обсуждался закон. Даже статуса А не надо, чтобы гражданство получить. Пюсювя ждут потому, что получить проще и дают быстрее, а это уже гарантия, что просто так из страны не выгонят. И нет ничего сложного в том, чтобы пюсювя получить.

gost 28-12-2010 22:33

через меня проходит много много людие, но такого кина еше не било:) люди отжив в стране по рабочеи визе,( инкери и финские жени сюда не входят, у них свои статус!,) уже через 3 или 4 года бегут получат ПЮСЮВА! Расскажите, по какои визе люди живут в стране по 6 лет без пюсюва, бред сумашедших, такого закона нет,а потом зачем человеку жит 6 лет без пюсюва, когда бивает что гражданства могут и НЕ ДАТ, а ПЮСЮВА дает стабилное проживание в стране, СВОИ ПАРАДОКС ОБЯСНИТЕ, а то что дебили на форуме обговаривали от фонаря, АНТЕЕКСИ..

Lundqvist 28-12-2010 22:37

Я подал на гр-во не имея pysyvä.

Topik 28-12-2010 22:44

Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
:) Откликнитесь, кто в курсе... Где-то в темах мелькала информация, что в след. 2011 году будут какие-то изменения в законе о гражданстве. А именно, правильно ли я понимаю, что наличие PYSYVÄ будет одним из обязательных условии для получения гражданства. Вопрос "не горит", просто хотелось бы знать на всякии случаи точно. Спасибо!

http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=3614

gost 28-12-2010 22:48

Лундквист:) просвяти нас, как такое возможно, ? может людям и пригодится? даваи колис??

gost 28-12-2010 22:51

все понятно, Лундквист, ти КАК БЕЖЕНЕЦ ЗДЕС БИЛ, тогда другое дело, ти 5 лет не виезжал и тебе пюсюва не давали, так и рассказиваите людям!:)

Lundqvist 28-12-2010 23:12

Цитата:
Сообщение от gost
Лундквист:) просвяти нас, как такое возможно, ? может людям и пригодится? даваи колис??


Прожил 4 года, так как у жены финское гражданство, пришли в полицию в отдел иностранцев, спросили, обязательно ли получать сначала pysyvä oleskelulupa или можно сразу подать на гражданство. Ответ был что необязательно, как сами хотите, так как виза у меня в силе еше год, решил подать сразу на гражданство

gost 28-12-2010 23:22

вот и тепер жди, если гражданство не дадут за ето время, А ЕГО НЕ ДАДУТ; ЕТО ТОЧНО :) шучу:) и ти винужден будеш подат на ПЮСЮВА! и какая разница?? а, ми получили ПЮСЮВА и спокоино ждали ГРАЖДАНСТВО БЕЗ ПРОБЛЕМ!!!:). БУДЕМ ПОСМОТРЕТ, как у тебя поидет:) Спасибо, таких чудес еше ни разу не слишали, но бивают исключения!:)

gost 28-12-2010 23:25

а, если у жени два гражданства, то точно будеш долго ждат, потому что 4 года распространяется ТОЛКО НА УРОЖДЕННИХ ФИННОВ, то биш чистих финнов и ни каких других!!!:)

olga_raumantie 28-12-2010 23:35

Цитата:
Сообщение от Hnu
Да уже сто раз обсуждался закон. Даже статуса А не надо, чтобы гражданство получить. Пюсювя ждут потому, что получить проще и дают быстрее, а это уже гарантия, что просто так из страны не выгонят. И нет ничего сложного в том, чтобы пюсювя получить.


:) Я просмотрела некоторые темы о гражданстве (из архива форума), и для себя выяснила, что в моем случае (в августе 2011 будет 4 года, как проживаю с финном по статусу А) можно одновременно подавать доки и на PYSYVÄ, и на гражданство. А рассматривать, понятное дело, могут год и то, и другое...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.