Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Во саду ли, в огороде (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Расcкажи о своем саде. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=35102)

Михалыч 28-05-2007 00:52

Расcкажи о своем саде
 
Уважаемые форумчане, уже без пяти минут как начнется лето. Обращаюсь ко всем желающим поговорить о своих загородных и городских садах. Поделиться новинками в садоводческом деле. Любая информация и фотографии будут уместны в этой теме. С удовольствием и сам расскажу о своих успехах. Надеюсь тема будет интересной на весь летний сезон.

FINOCHKA 28-05-2007 00:54

В смысле саде???
Цветочном? И цветочках на балконе???
Ой....... как мне стыдно.... у меня все Денежные дерево "погибают смертью бравой"
Других цветов у меня нет :(

-sie- 28-05-2007 00:57

сад..цветы..а что это ?
у меня даже трава не растёт, не хочет :)

Михалыч 28-05-2007 00:58

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
В смысле саде???
Цветочном? И цветочках на балконе???
Ой....... как мне стыдно.... у меня все Денежные дерево "погибают смертью бравой"
Других цветов у меня нет :(

А хотелось бы что бы были?

Михалыч 28-05-2007 01:00

Цитата:
Сообщение от -sie-
сад..цветы..а что это ?
у меня даже трава не растёт, не хочет :)

Можно и на асфальте вырастить цветы, только надо приложить руки и не много своего тепла.

FINOCHKA 28-05-2007 01:00

Цитата:
Сообщение от Михалыч
А хотелось бы что бы были?

это очень красиво.
Но в них нужно разбираться. Ими нужно заниматься
Лечить, заботится........
Адский труд!!! :lol: :lol: :(

KALAMIES 28-05-2007 01:02

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
В смысле саде???
Цветочном? И цветочках на балконе???
Ой....... как мне стыдно.... у меня все Денежные дерево "погибают смертью бравой"
Других цветов у меня нет :(

Алин! Ты просто не возишься с ним, как Ж.Рено в фильме "Леон" со своим цветком. :gy: А денежное дерево, оно любви к себе требует. И к деньгам тоже, ессно. Без этого погибнет само и деньги кончатся.;) :gy:
ЗЫ. Сада своего нет, но комнатные цветы очень люблю. С ними уютно в квартире.

Михалыч 28-05-2007 01:02

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
это очень красиво.
Но в них нужно разбираться. Ими нужно заниматься
Лечить, заботится........
Адский труд!!! :lol: :lol: :(

Алиночка, на моем аватаре видишь розы? Немного усилия и на твоем балконе можно вырастить такие же как в моем саду!

-sie- 28-05-2007 01:03

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Можно и на асфальте вырастить цветы, только надо приложить руки и не много своего тепла.

ну вот у меня передний двор как раз асфальт..на нём пока только мох растёт , в уголочке:) :) :)

FINOCHKA 28-05-2007 01:04

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Алин! Ты просто не возишься с ним, как Ж.Рено в фильме "Леон" со своим цветком. :gy: А денежное дерево, оно любви к себе требует. И к деньгам тоже, ессно. Без этого погибнет само и деньги кончатся.;) :gy:
ЗЫ. Сада своего нет, но комнатные цветы очень люблю. С ними уютно в квартире.

У меня 2 листочка от одного денежного дерева воткнуты в землю :lol:
Всё, как положенно :lol:
Каждый день любуюсь, как они........краснеют почему-то :( :(

Михалыч 28-05-2007 01:06

Цитата:
Сообщение от -sie-
ну вот у меня передний двор как раз асфальт..на нём пока только мох растёт , в уголочке:) :) :)

Сегодня как раз на своем участке сажал мох. У меня рядом с домом старый финский фундамент. Я его расчистил и собираюсь в нем сделать патио. На стены посадил мох камнеломку. Очень красивый мох и цветет. Надеюсь, что когда приживется, получится классно.

FINOCHKA 28-05-2007 01:08

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Алиночка, на моем аватаре видишь розы? Немного усилия и на твоем балконе можно вырастить такие же как в моем саду!

Aха, вижу!!!
Красотища!!!!!!!!!!!!!! :) :)
У нас в Геленджике знаешь, какой сад был...ууууу.......
Бабушка все цветы мира "выращивала", наверное....

Но больше всего, мне запомнились огромные кусты роз всех цветов, 3 ОГРОМНЫХ дерево лимона и много-много алоэ :) :) :)

-sie- 28-05-2007 01:09

у меня мох расатёт сам..от сырости..ну там вода скапливается после дождя, талого снега...а вообще, когда у меня будет свой домишко, тада и сад будет..маааленький, ибо не моё это- в земле копаться:)

Михалыч 28-05-2007 01:12

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
У меня 2 листочка от одного денежного дерева воткнуты в землю :lol:
Всё, как положенно :lol:
Каждый день любуюсь, как они........краснеют почему-то :( :(

Рядом с моим компьютером на окне стоит "денежное дерво" высотой 60 см. На нем 6 крупных крепких ветви. И еще рядом в двух горшочках маленькие. Один 10 см, ддругой 20-ть. Может, что-то не в порядке с грунтом и поливом?

Михалыч 28-05-2007 01:29

Цитата:
Сообщение от -sie-
у меня мох расатёт сам..от сырости..ну там вода скапливается после дождя, талого снега...а вообще, когда у меня будет свой домишко, тада и сад будет..маааленький, ибо не моё это- в земле копаться:)

Для начала можно и на балконе потренироваться.

Meha 28-05-2007 01:38

а я люблю цветы, у меня их полно было....ток они все у бывшего остались....если я уезжаю, кто ж за ними следить то будет... :( грустно малех, я в них столько сил вложила и себя...а еще я на даче у бывшего всякие цветы выращивала, даже подсолнухи декоративные... и лилии с голландскими тюльпанами :) такие красивые.....
вот перееду в фи, найду жилье, остепенюсь и опять цветами займусь :)

Очередник 28-05-2007 02:00

Так когда-то было у меня






Finsvet 28-05-2007 08:58

А у меня участочек в полсотки. А на нём клубника, малина, 2 кустика чёрной смородины, кустик крыжовника. А ещё огурцы, помидоры, горох, свекла, кабачки и салаты с укропами. Ну, и естественно цветы всяческие: гвоздички, розы, лилии, пионы, душ. горошек, бархацы и ещё какие-то :) А на балконе гвоздички, лилиии, хризантемы и "звёздочки". Использую каждый кусочек земли по максимуму. Растениеводство - моя отдушина! :))

Nefertiti 28-05-2007 09:13

а у меня на огороде три редиски и один пучек салата посажены :D

а чего надо со смородиной делать и с крыжевником, а то они такие запущенные.. надо в чувство их приводить :)

FINOCHKA 28-05-2007 10:06

Здорово!!!!!! :)
Мне, почему-то, кажется, что красивые сады у очень спокойных людей :)
То есть кто на самом деле очень любит природу и может часами возится с растениями :)
И не потому, что это "просто красиво", а именно с любовью к каждому кусту цветов :)

elvira 28-05-2007 10:09

У меня тоже есть сад, правда небольшой, клочок земли, но есть сирень, розы, нарциссы и много-много тюльпанов разных сортов, в больших горшак- анютины глазки ( так сказать по сезону).

А вчера пришла домой поздно вечером и гляжу, что соседский мальчик опять срезал своей шпагой 3 тюльпана, как и в прошлом году... с....чь так сказать, вроде не маленький, проводили с ним беседы в прошлом году...

pofigist 28-05-2007 10:21

"Хорошо иметь домик в деревне, хуже , когда домик имеет вас". РР.

GNatalia 28-05-2007 10:28

Я начинающий садовод, мне еще учиться надо такую красоту выращивать, но посадила лилии, тюльпаны и всякие простенькие цветочки, немного всякой зеленушки - укроп, петрушка, салатик, базилик, черемша... Посмотрим что вырастет. Мне нравится это дело, но всегда времени не хватало заниматься этим, вот скоро перееду и буду выращивать. Сначала книжки всякие по садоводству, цветоводству почитаю - а потом начну копать, садить. Есть уже много кустов малины, черной смородины. Хочу черную малину найти. В этом году весной посадила облепиху. Оказывается у облепихи различают мужские и женские деревья. Надо чтобы были обеих полов и тогда ягоды будут. Очень сок нравится, но собирать ее сложно - колючая она.
Хорошая тема. Очень интересно всякие советы послушать от бывалых.
Михалыч - розы Ваши просто красота. Я думала это картинка за спиной для фона. Вы их на грунте открытом вырастили или в квартире (на балконе). Я розы очень люблю, но мне кажется очень хлопотно их вырастить, накрывать надо, следить чтобы не замерзли... Поделитесь опытом. Я хотела бы посадить попробовать

GNatalia 28-05-2007 10:36

Цитата:
Сообщение от pofigist
"Хорошо иметь домик в деревне, хуже , когда домик имеет вас". РР.


Хорошее замечание, но здесь говорят про любимое дело. У Вас, наверное, какие-то неприятные воспоминания с огородничеством связаны. Кода это все в напряг, то и заниматься этим не стоит. Я тоже никогда не понимала как можно картошку выращивать и всякие там овощи, а сейчас когда время есть - почему и не вырастить пару кустиков (ради интереса), хотя может это и затягивает, а потом и превращает в раба - главное вовремя остановиться.

Olka 28-05-2007 11:25

О! Моя любимая тема, спасибо Михалыч! :)
Никогда бы раньше не подумала, что так полюблю возиться в саду.
"Ковыряюсь" только в своё удовольствие, потом фотки выставлю.
Сейчас занимаюсь постройкой мини-садика в японском стиле. К сожалению деревца не приживутся, но делаю разные по размеру, форме и высоте клумбы с дорожками, много камней, низкорослые растения, булыжники с росписью. Вообще люблю природные камни, есть в них своя красота.
У меня цветов много, как многолетних так и однолеток. Особую слабость питаю к гладиолусам, подсолнухам, незабудкам, их высаживаю каждый год.
Розы тоже есть, но не красные как у Михалыча, а белые.
Ещё есть огород для дачных нужд :) Чтобы была под рукой молодая картошка, травки для салата и горох.
А вообще гриль на даче - одно из самых важных мест. Летом чаще всего жарим что-нибудь на гриле и уминаем с салатом.

Olka 28-05-2007 11:30

Цитата:
Сообщение от GNatalia
Есть уже много кустов малины, черной смородины. Хочу черную малину найти.


Вы не ежевику имеете в виду? Я тоже мечтаю ежевику посадить, а то в финских магазинах видела эту ягоду только в виде варенья, почему-то даже замороженой нет.

Nefertiti 28-05-2007 11:35

Цитата:
Сообщение от Olka
Вы не ежевику имеете в виду? Я тоже мечтаю ежевику посадить, а то в финских магазинах видела эту ягоду только в виде варенья, почему-то даже замороженой нет.


бывает в продаже в виде ягод, но цена как за золото :)

тоже думаю может в следующем году кустики посажу :)

GNatalia 28-05-2007 11:38

Цитата:
Сообщение от Olka
Вы не ежевику имеете в виду? Я тоже мечтаю ежевику посадить, а то в финских магазинах видела эту ягоду только в виде варенья, почему-то даже замороженой нет.


Нет это не ежевика, а именно черная малина (название у менее то ли северная, то ли медвежья) видела на картинке, вид как у обычной малины, но только крупнее, ягоды черные.

Михалыч 28-05-2007 23:03

Цитата:
Сообщение от Очередник
Так когда-то было у меня






Здорово!!! А если у кого еще фотки, свои обещаю вставить, как только научусь это делать.

Михалыч 28-05-2007 23:09

Цитата:
Сообщение от GNatalia
Михалыч - розы Ваши просто красота.Я думала это картинка за спиной для фона.

Спасибо! Не скрою, приятно когда хвалят, но это относиться должно не только ко мне но и к супруге. Ее хлопот здесь больше.
Цитата:
Сообщение от GNatalia
Вы их на грунте открытом вырастили или в квартире (на балконе). Я розы очень люблю, но мне кажется очень хлопотно их вырастить, накрывать надо, следить чтобы не замерзли... Поделитесь опытом. Я хотела бы посадить попробовать

Да, это выращено в открытом грунте в саду. Плетистые розы. Все верно, надо на зиму хорошо укрывать лапником и спонводом, а когда выпадет снег присыпатьпобольше снежком.

Михалыч 28-05-2007 23:12

Цитата:
Сообщение от GNatalia
Нет это не ежевика, а именно черная малина (название у менее то ли северная, то ли медвежья) видела на картинке, вид как у обычной малины, но только крупнее, ягоды черные.

Очень интересно, а кто-нибудь знает что-нибудь об этой ягоде по-подробнее? Где например такую можно приобрести для посадки?

Михалыч 28-05-2007 23:15

Цитата:
Сообщение от Olka
О! Моя любимая тема, спасибо Михалыч! :)

Буду только рад, если тема понравится не только нам с Вами!!!

MISIONER 03-06-2007 23:02

Файлов в теме: 1
Это мой сад

leijona3 03-06-2007 23:18

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Здорово!!!!!! :)
Мне, почему-то, кажется, что красивые сады у очень спокойных людей :)
То есть кто на самом деле очень любит природу и может часами возится с растениями :)
И не потому, что это "просто красиво", а именно с любовью к каждому кусту цветов :)

Красивый сад или цветник-не показатель того ,что человек спокойный и доброжелательный.У нас тут недалеко живет пожилая финская пара в своем доме,а вокруг дома-цветов-видимо-невидимо,яблони,ягодные кусты-ухоженны.
А мужчина как-то наорал на моих детей,когда они на асфальте мелками рисовали и соседям не дает спокойно жить,всякие гадости делает.

ira119 03-06-2007 23:32

мои сад ето земляника в автомобилных шинах , до позднеи осени плодоносит , и покупние цвети на улице. а дома "ето болшая палbма , на которои иногда вырастают банани ,anoppin keili и пеларгония.

Olka 04-06-2007 23:49

Файлов в теме: 2
Вчерашние фотографии с дачи. Яблони тсветут вовсю, а вот тюльпаны и нарциссы уже отцветают. Буйство красок начнётся только в конце июня.

Михалыч 05-06-2007 00:22

Цитата:
Сообщение от Olka
Вчерашние фотографии с дачи. Яблони тсветут вовсю, а вот тюльпаны и нарциссы уже отцветают. Буйство красок начнётся только в конце июня.

Ну кто бы научил вставлять личные фото в темы. Так хочется похвастаться своим садом. Оля здорово! Дерзайте и у вас будет очень красиво!!!

Olka 05-06-2007 01:05

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Ну кто бы научил вставлять личные фото в темы. Так хочется похвастаться своим садом. Оля здорово! Дерзайте и у вас будет очень красиво!!!


Спасибо! Продолжение следует :) Жалко я не специалист, кто-нить помогите Михалычу!

Liria 05-06-2007 03:07

5 лет назад смотрела на цветочников с удивлением ,даже осуждала ,не понимала зачем нужна это головная боль.А сейчас. Вся квартира в цветах , денежные деревья прут ,уж и не знаю куда их девать ,орхидеи взбесились и цветут напропалую круглый год ,ТТТ, красота везде , дома, в подьезде , во дворе ( там не моя заслуга , просто закрытый двор и свой сад ,ухаживает садовник) я ей только чуток цветов подкинула. Если тоже научусь скидывать фотки на форум , покажу образцовый Питерский двор , весь зелёный и в цветах. :rose: :rose: :rose:

Очередник 05-06-2007 09:05

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Очень интересно, а кто-нибудь знает что-нибудь об этой ягоде по-подробнее? Где например такую можно приобрести для посадки?




Эта малина родом из Северной Америки и называется она ежевикообразная черная. У нас распространен сорт Кумберленд. Из других сортов черной малины, полученных в США, наиболее известны Эрми Кумберленд, Бристоль, Нью Логан. Но все они незимостойки и для большей части регионов России не подходят. В последние годы в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко созданы зимостойкие сорта черной малины Уголек, Поворот, Дар Сибири, Удача.

http://gazeta.aif.ru/online/dacha/104/04_01

Нашёл только московский питомник http://www.supermalina.ru/about.htm

======================
Если где-либо уже размещена картинка в инете, то в нек. темах её можно вставить с помощью тэгов будет это выглядеть прим. так.
Вместо крестиков крпируем адрес картинки в инете, его можно узнать, кликнув прав. кнопкой мышки по картинке, находится под строчкой "свойства". Вот его и копируем, вставив, вместо крестиков

[img]++++++++++[/img]

pustota 05-06-2007 10:11

У меня прошлый сезон ушел на ремонт, не до сада. В этом году начал омолаживать яблони, сделал пару клумб, Привел в порядок заросли сирени, высадил приправы, до ягодных кустов руки не дошли. Ремонт еще не закончен но в следующем году займусь садом и двором всерьез.

Эта малина родом из Северной Америки и называется она ежевикообразная черная. У нас распространен сорт Кумберленд.

А интересно она так же как и простая захватывает территории появляясь в самых неожиданных местах? Ягоды в принципе красивые но приживется ли она в Финляндии?

PearLinShell 05-06-2007 10:43

Ой! Ну научите кто-нибудь питерских!!!
Так посмотреть хочется!!!!
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Ну кто бы научил вставлять личные фото в темы. Так хочется похвастаться своим садом.
Цитата:
Сообщение от Liria
Если тоже научусь скидывать фотки на форум , покажу образцовый Питерский двор , весь зелёный и в цветах.

PearLinShell 05-06-2007 10:50

Файлов в теме: 1
Не заметила... (думала, что это подпись :) ) Оказывается Очередник уже посоветовал.
Цитата:
Сообщение от Очередник
Если где-либо уже размещена картинка в инете, то в нек. темах её можно вставить с помощью тэгов будет это выглядеть прим. так.
Вместо крестиков крпируем адрес картинки в инете, его можно узнать, кликнув прав. кнопкой мышки по картинке, находится под строчкой "свойства". Вот его и копируем, вставив, вместо крестиков [img]++++++++++[/img]
А если не из инета, а просто из своего альбомчика, то как вставить, чтобы в сообщении сразу фото было, а не так, как у меня сейчас...

PearLinShell 05-06-2007 11:17

А шоколадная вишня естьу кого-нибудь?
http://www.viherrinki.fi/index.php?section=48

Люся 05-06-2007 11:21

люди,скажите пожалуйста,розы переносят яркое солнце,или нет? Почему -то начал вянуть один куст,я поливаю,как положено....

Михалыч 05-06-2007 11:52

Цитата:
Сообщение от milla9
люди,скажите пожалуйста,розы переносят яркое солнце,или нет? Почему -то начал вянуть один куст,я поливаю,как положено....

Кус явно страдает. Возможно под ним завелись муравьи - причина.
Может необходимо полить медь или железо содержащие вещества. Солнце не может быть причиной болезни. Розы любят свет.

Olka 05-06-2007 11:56

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Кус явно страдает. Возможно под ним завелись муравьи - причина.
Может необходимо полить медь или железо содержащие вещества. Солнце не может быть причиной болезни. Розы любят свет.


Правильно!

Михалыч 05-06-2007 12:03

Пробный шар!

Люся 05-06-2007 12:04

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Кус явно страдает. Возможно под ним завелись муравьи - причина.
Может необходимо полить медь или железо содержащие вещества. Солнце не может быть причиной болезни. Розы любят свет.

спасибо!:):)

Михалыч 05-06-2007 12:04

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Пробный шар!

Попробовал вставить фото - не получилось!

mikkakaulio 05-06-2007 12:06

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Попробовал вставить фото - не получилось!


Так всё просто.
Жмёшь на "управление файлами в сообщениях",затем обзор-открыть-загрузить-опубликовать сообщение. :)

Михалыч 05-06-2007 12:12

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Так всё просто.
Жмёшь на "управление файлами в сообщениях",затем обзор-открыть-загрузить-опубликовать сообщение. :)

Микка, вроде все так и сделал. Может большой формат фотки?

Olka 05-06-2007 12:13

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Микка, вроде все так и сделал. Может большой формат фотки?


Если большой формат, то об этом появляется сообщение. "Загрузить" нажали?

Очередник 05-06-2007 14:18

Цитата:
Сообщение от pustota

Эта малина родом из Северной Америки и называется она ежевикообразная черная. У нас распространен сорт Кумберленд.

А интересно она так же как и простая захватывает территории появляясь в самых неожиданных местах? Ягоды в принципе красивые но приживется ли она в Финляндии?

Малина эта не даёт боковых побегов и не захватывает соседий. Но вот это и создает трудность её размножения. Наверно в питомниках делением куста это происходит.
В России уже выведены более зимостойкии сорта.

Очередник 05-06-2007 14:21

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
...А если не из инета, а просто из своего альбомчика, то как вставить, чтобы в сообщении сразу фото было, а не так, как у меня сейчас...

Необходимо разместить фото на каком-либо бесплатном сайте для фотоальбомов, или в галереии suomi.ru Понятно, что хлопотно по времени.

mymla-my 05-06-2007 18:26

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а у меня на огороде три редиски и один пучек салата посажены :D

а чего надо со смородиной делать и с крыжевником, а то они такие запущенные.. надо в чувство их приводить :)

Слегка подстричь то,что засохло,прополоть,и мульчировать.Посмотрите,может им тесно?

Михалыч 05-06-2007 20:04

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Olka
Если большой формат, то об этом появляется сообщение. "Загрузить" нажали?

Еще одна попытка

Михалыч 05-06-2007 20:06

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Еще одна попытка

БЛИН!!! Получилось! Ну Форум, лови фотки!!!

Сан Саныч 05-06-2007 20:20

Цитата:
Сообщение от Михалыч
БЛИН!!! Получилось! Ну Форум, лови фотки!!!

Чьи то "мучения" не прошли даром?:)
Приветствую вас!

Михалыч 05-06-2007 20:24

Файлов в теме: 1
Вот такая у нас развозчица цветов есть


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.