Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Смешные цены в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=72288)

ponom 23-11-2020 04:19

В Lidl с 23.11 по 25.11 недорогие

Кофе Nescafe Gold - по 5 евро за 200 гр

Tuorejuusto Milbona, разная - по 99 центов за 200 гр

ponom 23-11-2020 04:25

Сегодня в Lidl будет необычная штука

Зонтик на светодиодах - за 12 евро.

Непонятно, что именно там светится. На рисунке в рекламе - весь стержень.

https://www.lidl.fi/fi/p/black-week...eenvarjo/p30095

Всю неделю будет так, что каждый день в Lidl будет продаваться какая-то техническая штуковина. Посмотрите на сайте, может что-то заинтересует.

ponom 23-11-2020 04:37

В Lild 26.11 будет недорогое

Филе лосося - по 8 евро за кг.

Хотя возможно, что в рекламе ошибка и это не за кг, а за 900 гр.

ponom 23-11-2020 04:42

В Tokmanni всю неделю

Скидка 30% на все еще нераспроданные рождественские календари с косметикой.

Боюсь, что самых качественных, Lumene, там уже не осталось. Но можете проверить через сайт Tokmanni (это видно). В Tampere все распроданы. Но, например, в Хельсинки в Malmi еще лежат две коробки.

Календари с мужской косметикой уже давно закончились везде. Явно мало у них было запасено.

С 26.11 по 29.11 - скидка 40% на все игрушки, кроме кукол L.O.L. и LEGO.

ponom 23-11-2020 09:18

Цитата:
Сообщение от ponom
Сегодня в Lidl будет необычная штука

Зонтик на светодиодах - за 12 евро.

Непонятно, что именно там светится. На рисунке в рекламе - весь стержень.


Светится весь стержень и меняет цвет - зеленый, синий и т.д. Есть кнопка для включения/выключения света.
Есть отдельная кнопка, которая включает фонарик на рукоятке.

Зонт - длинный. Работает на батарейках (прилагаются в комплекте).

Я себе взял.

ulitk 24-11-2020 19:59

А никто сейчас не охотится за ёлочными игрушками по всяким кирпушкам, вроде, красного креста и прочего?

У меня прям золотое время сейчас. Купила сегодня двух птиц ручного выдува, дитёнка от Мостовски, нечто похожее на медь ёлочку и сердечко и просто детей на санках /дерево и ткань/. И красных птиц Пентик.

12.50 за всё.

ponom 25-11-2020 06:12

Музейную карту можно купить/продлить до 31.11

всего за 59 евро:

https://osta.museokortti.fi/fi

Olka 25-11-2020 10:34

Цитата:
Сообщение от ponom
Музейную карту можно купить/продлить до 31.11

всего за 59 евро:

хттпс://оста.мусеокортти.фи/фи


Такого дня не существует :)

Suhov 25-11-2020 10:52

Цитата:
Сообщение от Olka
Такого дня не существует :)


Глядя на зимы в последние лет 5, думаю, что и 62.11, и 95.11 вполне себе существуют уже )

Olka 25-11-2020 11:13

Цитата:
Сообщение от Suhov
Глядя на зимы в последние лет 5, думаю, что и 62.11, и 95.11 вполне себе существуют уже )


У кого как, у нас снежок выпал, светло и красиво :)

Olka 26-11-2020 10:45

Купили вчера телевизор в Гигантти с хорошей скидкой "чёрной пятницы".

https://www.gigantti.fi/product/tv-...v-49nano80-2020

Счастье было близко, но не наступило. Хороший телевизор: цвета отличные, интернет работает без проблем, но обычные каналы идут с запинками и "выпадают" из списка, то есть их приходится заново настраивать ((( Вот так неудачно сэкономили, поедем менять.

KALAMIES 26-11-2020 11:22

Цитата:
Сообщение от Olka
Купили вчера телевизор в Гигантти с хорошей скидкой "чёрной пятницы".

https://www.gigantti.fi/product/tv-...v-49nano80-2020

Счастье было близко, но не наступило. Хороший телевизор: цвета отличные, интернет работает без проблем, но обычные каналы идут с запинками и "выпадают" из списка, то есть их приходится заново настраивать ((( Вот так неудачно сэкономили, поедем менять.

ТВ кабель проверили, хорошо вставлен в гнездо?

Olka 26-11-2020 12:07

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
ТВ кабель проверили, хорошо вставлен в гнездо?


Проверили :( Всё думали в чём проблема: в связи (у нас DNA) или в самом телевизоре. Но старый работал как надо, потому решили, что телевизор нам попался бракованный.

Mikky 26-11-2020 12:23

Цитата:
Сообщение от Olka
Проверили :( Всё думали в чём проблема: в связи (у нас DNA) или в самом телевизоре. Но старый работал как надо, потому решили, что телевизор нам попался бракованный.


Бывает такая же фигня с DNA. Картинка с артифактами и были сбои каналов. Похоже проблемы с DNA.
Телевидение домовое, интернет идет по тому же кабелю.
Может в делителе проблема. Телевизор не новый лет 10 ему.

Olka 26-11-2020 13:14

Цитата:
Сообщение от Olka
Проверили :( Всё думали в чём проблема: в связи (у нас ДНА) или в самом телевизоре. Но старый работал как надо, потому решили, что телевизор нам попался бракованный.


Продолжение истории. Гигантти признал на основании описания проблемы, что неисправен именно телевизор. Сказали что поменяют на другой, НО! Его надо ждать со склада и в стоимость больше не будет входить kalibrointi (установка цветов, не знаю как это по-русски). Вчера, когда мы покупали тв, то kalibrointi входилa в стоимость. Свинство, я считаю, потому как эта услуга стоит десятки евро и по сути сводит на нет всю скидку. Скорее всего просто расторгнем покупку и потребуем вернуть деньги.

Olka 26-11-2020 13:20

Цитата:
Сообщение от Mikky
Бывает такая же фигня с ДНА. Картинка с артифактами и были сбои каналов. Похоже проблемы с ДНА.
Телевидение домовое, интернет идет по тому же кабелю.
Может в делителе проблема. Телевизор не новый лет 10 ему.


У меня прежний телевизор такого же возраста и не было никаких проблем. Думаете, стоит ещё проверить в ДНА? А как делитель называется по-фински?

Kai Westerlund 26-11-2020 13:44

У меня тоже LG, покупал несколько лет назад в Verkkokauppe.

Но никакой kalibrointi не делал, просто включил и смотру... :telek:

Olka 26-11-2020 14:05

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
У меня тоже ЛГ, покупал несколько лет назад в Верккокауппе.

Но никакой калиброинти не делал, просто включил и смотру... :телек:


Благодаря kalibrointi цвета становятся "правильными" и яркими, разница заметна.

Рикошет 26-11-2020 14:16

Цитата:
Сообщение от Olka
Благодаря kalibrointi цвета становятся "правильными" и яркими, разница заметна.


У нормальных телевизоров - настраивается все в меню, как тебе нравится :gy:
Да уж....
Скупой платит дважды :wisdom:

Mikky 26-11-2020 14:27

Цитата:
Сообщение от Olka
У меня прежний телевизор такого же возраста и не было никаких проблем. Думаете, стоит ещё проверить в ДНА? А как делитель называется по-фински?


Как называется такой делитель по фински не знаю :( К нему идет общий антенный кабель ,
а от него два , один на телевизор , второй на кабельный интернет модем.

Но это мои предположения только, так как не исследовал детально. Просто замечал иногда.
Может ведь и сигнал от DNA быть фиговым, от чего зависит тоже не проверял.

Это я к тому что может и с другим телевизором такая же фигня быть.

Mikky 26-11-2020 14:30

Цитата:
Сообщение от Рикошет
У нормальных телевизоров - настраивается все в меню, как тебе нравится :gy:
Да уж....
Скупой платит дважды :wisdom:


Да есть там какаято точная настройка по таблице , точный баланс белого и прочего.
Но мне кажеться это надо дома делать, так как зависит от освещения и положения телевизора.
Сам не развлекался, просто не заморачивался , так как пофиг , и так цвета еле различаю :lol:

Mikky 26-11-2020 14:41

Цитата:
Сообщение от Olka
Счастье было близко, но не наступило. Хороший телевизор: цвета отличные, интернет работает без проблем, но обычные каналы идут с запинками и "выпадают" из списка, то есть их приходится заново настраивать ((( Вот так неудачно сэкономили, поедем менять.


Вот вроде похожая проблема обсуждается на сайте поддержки DNA , можно наверное у них спросить.
Проблема древняя, но похоже возникает регулярно.

https://tuki.dna.fi/org/dna-fi/d/tv-patkii-ja-pikseloi/

Olka 26-11-2020 15:06

Цитата:
Сообщение от Mikky
Как называется такой делитель по фински не знаю :( К нему идет общий антенный кабель ,
а от него два , один на телевизор , второй на кабельный интернет модем.

Но это мои предположения только, так как не исследовал детально. Просто замечал иногда.
Может ведь и сигнал от ДНА быть фиговым, от чего зависит тоже не проверял.

Это я к тому что может и с другим телевизором такая же фигня быть.


Спасибо! Всё выяснили, оказывается нам не надо было вставлять карту Conax от другого телевизора, она и создавала помехи. Вытащили её и всё наладилось :)

Olka 26-11-2020 15:07

Цитата:
Сообщение от Mikky
Да есть там какаято точная настройка по таблице , точный баланс белого и прочего.
Но мне кажеться это надо дома делать, так как зависит от освещения и положения телевизора.
Сам не развлекался, просто не заморачивался , так как пофиг , и так цвета еле различаю :лол:


Можно настроить самому, но это занимает много времени и нужна таблица настройки.

KALAMIES 26-11-2020 19:14

Цитата:
Сообщение от Olka
Можно настроить самому, но это занимает много времени и нужна таблица настройки.

Пффффф..... я все тв настраиваю под себя сам. Максимально естественно по цветности и контрастности. Эта калибройнти - навязанная продавцами услуга, обычно за деньги. Как и доп.гарантия. :skalka:

Minus2410 26-11-2020 19:33

На сайте rtings.com можно найти правильные настройки для очень многих телевизоров. И не надо платить за калибровку. Работы на 20 минут.

Kai Westerlund 27-11-2020 13:41

На обеде забежал в Stockmann/Power, ничего интересного не нашел,
но была возможность сравнить 2 телика LG 55” – один простой
8** серии за 600 евро и второй NANО 9** серии за 1000 евро.
Не знаю как они были настроены, но у NANО краски намного ярче,
синий цвет – ярко синий, черный – черный-черный...
Но вот детали! Там теннис как раз показывали, на «простом» телике
больше деталей видно, кожу игроков можно рассмотреть, волосинки, пот...
А на NANО просто «оранжевые пятна» вместо лиц.
В общем, на вкус и цвет... :)

Olka 27-11-2020 13:58

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Пффффф..... я все тв настраиваю под себя сам. Максимально естественно по цветности и контрастности. Эта калибройнти - навязанная продавцами услуга, обычно за деньги. Как и доп.гарантия. :скалка:


Конечно платить за неё я не стала бы, но раз бесплатно сделали, то воспользовалась :)

Olka 27-11-2020 14:05

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
На обеде забежал в Стоцкманн/Пощер, ничего интересного не нашел,
но была возможность сравнить 2 телика ЛГ 55” – один простой
8** серии за 600 евро и второй НАНО 9** серии за 1000 евро.
Не знаю как они были настроены, но у НАНО краски намного ярче,
синий цвет – ярко синий, черный – черный-черный...
Но вот детали! Там теннис как раз показывали, на «простом» телике
больше деталей видно, кожу игроков можно рассмотреть, волосинки, пот...
А на НАНО просто «оранжевые пятна» вместо лиц.
В общем, на вкус и цвет... :)


У меня Нано и там как раз и цвета и чёткость очень классные, разница со старым телевизором видна сильно и даже с телевизором друга, которому всего 2 года. Для этого и нужна хорошая калибровка.

KALAMIES 27-11-2020 17:38

Цитата:
Сообщение от Olka
.... Для этого и нужна хорошая калибровка.

Для этого нужен хороший ТВ.
У нас 65" Samsung OLED 4K.

KALAMIES 27-11-2020 17:55

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Для этого нужен хороший ТВ.
У нас 65" Samsung OLED 4K.

А вообще самый крутой "черный", наиболее глубокий, был у плазма ТВ, типа дорогих Pioneer. Но они почти вымерли, да и жрут эл-во, как лошади сено.

Рикошет 27-11-2020 18:43

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Для этого нужен хороший ТВ.
У нас 65" Samsung OLED 4K.

Так чем Samsung OLED 4K отличается от LG Nano Cell :gy:
Только диагональю. и ценой?
Может быть ещё и пультом, который разыщет запрашиваемое голосом?
Olka.
Желаю тебе хороших просмотров :vopivu:
Хоть мы, и враги, так сказать ( по форуму )..., но я рад за Вас с сыном, и другом :vopivu:
Последнее время часто смотрю чёрно-белые фильмы и передачи, и скажу, что лучше Sony не встречал! IMHO.

ponom 27-11-2020 18:55

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А вообще самый крутой "черный", наиболее глубокий, был у плазма ТВ, типа дорогих Pioneer. Но они почти вымерли, да и жрут эл-во, как лошади сено.

Самый глубокий черный - у двух моделей. У выключенной из розетки, и у заляпанной очень черной грязью. :sla:

То, что реально важно:
1) Размеры экрана и разрешение (число пикселей)
2) Частота развертки
3) Качество процессора (качество обработки кадров)
4) Функциональность (доступный набор smart функций)

Все остальные навороты - большая переплата денег за мелкие улучшения. :wisdom:

KALAMIES 27-11-2020 19:06

Цитата:
Сообщение от ponom
Самый глубокий черный - у двух моделей. У выключенной из розетки, и у заляпанной очень черной грязью.
.......

Все остальные навороты - большая переплата денег за мелкие улучшения.

Ты не в теме, извини. Вопрос в цветоотдаче. Максимально реалистичной и комфортной для восприятия глазами. Плазму похерили новые технологии и погоня за энергосбережением.

Seuraava 27-11-2020 19:15

А чего в Алко нет "пятницы черной "?
C тяпницей всех. :cognac:

KALAMIES 27-11-2020 19:33

Цитата:
Сообщение от Seuraava
А чего в Алко нет "пятницы черной "?
C тяпницей всех. :cognac:

А есть конкуренты у Алки? Вот и ответ.

ponom 27-11-2020 20:47

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты не в теме, извини.

Не извиняйтесь, я все же в теме. :hej:

Но спорить не буду. :agree: :cognac:

ponom 27-11-2020 20:50

На Fiksuruoka до конца недели - бесплатная доставка при покупке больше, чем на 20 евро. По коду MARRASKUU20.

ponom 27-11-2020 20:54

Сегодня в Prisma по случаю черной пятницы маски FFP2 всего по 5.9 евро за 10 штук:

https://www.prisma.fi/fi/prisma/kin...ilman-ventiilia

Судя по всему по этой цене купить можно только в интернет-магазине (плюс 4.9 за доставку).

Такая же цена будет и в понедельник.

Olka 28-11-2020 14:26

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Для этого нужен хороший ТВ.
У нас 65" Samsung OLED 4K.


Даже хорошему тв нужна калибровка: самостоятельная или заказанная, конечно если для тебя имеет значение качество изображения.

Olka 28-11-2020 14:28

Цитата:
Сообщение от ponom
На Fiksuruoka до конца недели - бесплатная доставка при покупке больше, чем на 20 евро. По коду MARRASKUU20.


Жаль что там особо покупать нечего (((

Olka 28-11-2020 14:30

В Аско хорошие скидки на кровати jenkkisänky: одно- и двухспальные. Скидки даже 65%, если кому надо....

Добрый кактус 29-11-2020 21:40

В verkkokauppa.com опять небольшие скидки до завтра. Мне опять ничего из этого не надо разве что скидка на iPad понравилась.
https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...e1q4z s2impH8c

ponom 29-11-2020 22:14

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
В verkkokauppa.com опять небольшие скидки до завтра. Мне опять ничего из этого не надо разве что скидка на iPad понравилась.


Вот еще вроде бы неплохой Nokia 5.3 за 99 евро:
https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...IM-64-Gt-vihrea

Но я не уверен, насколько он неплохой.

ponom 29-11-2020 23:20

В K-Citymarket с 30.11 по 2.12 недорогие

Клементины - по 99 центов за кг

ponom 30-11-2020 07:22

В K-Market всю неделю недорогие:

Лук - по 99 центов за кг

Картофель, разный - по 69 центов за упаковку 1 кг

ID 30-11-2020 11:17

бублики
 
Наткнулся в К-маркете на бублики.
Очень вкусные, но пышноваты, по сравнению с советскими.
https://dennis.fi/retail-tuotteet/unikko-dennis-bagel/

ponom 30-11-2020 11:28

Подскажите, плиз, в каком магазине хороший выбор отсвечивающих в темноте висюлек, которую можно карабинчиком пристегнуть к рюкзаку или к одежде? Что-то везде пусто, куда не сунусь...

ID 30-11-2020 11:34

Цитата:
Сообщение от ponom
Что-то везде пусто, куда не сунусь...

Они обычно на кассе продаются.

Olka 30-11-2020 11:42

Цитата:
Сообщение от ponom
Подскажите, плиз, в каком магазине хороший выбор отсвечивающих в темноте висюлек, которую можно карабинчиком пристегнуть к рюкзаку или к одежде? Что-то везде пусто, куда не сунусь...


Class Ohlsson

ponom 30-11-2020 13:02

Цитата:
Сообщение от Olka
Class Ohlsson

Спасибо за наводку, но у них тоже негусто с ассортиментом. Четыре разных всего, а остальное - фонарики, жилеты и ленты:

https://www.clasohlson.com/fi/Vapaa...ge=1&facets=%5B

Хочется, чтобы что-то такое было, на карабинчике, но не просто полоска, а что-то поинтереснее, желательно не в женском исполнении:


Добрый кактус 30-11-2020 20:42

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо за наводку, но у них тоже негусто с ассортиментом. Четыре разных всего, а остальное - фонарики, жилеты и ленты:

https://www.clasohlson.com/fi/Vapaa...ge=1&facets=%5B

Хочется, чтобы что-то такое было, на карабинчике, но не просто полоска, а что-то поинтереснее, желательно не в женском исполнении:


Ты ищешь что-то брутальное, типа паяльной лампы
У меня долго болтался дома отражатель в виде тел Нокиа оранжевый, выкинул видать, не нашёл. А полоски среднего размера мне правятся, мало где цепляются.
Вот нашёл дома на вскидку
Ура , кувавставитель починили.

ulitk 01-12-2020 14:36

Я всё про Токманни.

https://www.iltalehti.fi/kauneus/a/...d0-49c42ea348cb

Elska 01-12-2020 14:49

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Ура , кувавставитель починили.
:lol: :thumbup:

ponom 02-12-2020 09:41

Файлов в теме: 1
Я понимаю, что уже день прошел, но может быть кому-то нужно для коллекции?

В K-Citymarket хорошая скидка на рождественский календарь с фигурками мумми-троллей.

Стоимость - 15 евро по карте K-Plussa.

https://www.k-ruoka.fi/kauppa/tuote...x-6416550985010

BeLa4ka 02-12-2020 11:24

А что у нас с форелевой/лососевой икрой в столичном регионе? Кто-нибудь видел предложения подешевле? Нашла на страничке Юмбо - "Hyvä Apaja" kirjolohenmäti 1kg за 29,90, но нет картинки и не понятно, надо кило купить или можно по граммам.

KALAMIES 02-12-2020 17:09

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
А что у нас с форелевой/лососевой икрой в столичном регионе? Кто-нибудь видел предложения подешевле? Нашла на страничке Юмбо - "Hyvä Apaja" kirjolohenmäti 1kg за 29,90, но нет картинки и не понятно, надо кило купить или можно по граммам.

Не знаю, как в столице, а мы в Турку в прошлый четверг в Призме покупали свежепосоленную, на развес по 35.90/кг.
До этого была 49.90.

BeLa4ka 02-12-2020 17:34

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не знаю, как в столице, а мы в Турку в прошлый четверг в Призме покупали свежепосоленную, на развес по 35.90/кг.
До этого была 49.90.

Да и мама мне сказала, что в Эстонии во всю распродают, и финскую причём! :skalka:

BeLa4ka 03-12-2020 18:54

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
А что у нас с форелевой/лососевой икрой в столичном регионе? Кто-нибудь видел предложения подешевле? Нашла на страничке Юмбо - "Hyvä Apaja" kirjolohenmäti 1kg за 29,90, но нет картинки и не понятно, надо кило купить или можно по граммам.

Странно, однако, но нет у нас предложений, как раньше, эх. Поехала в Юмбо, зашла в Призму, там стоит свежая на развес по 39,80 мелкая, пошла в К-СитиМаркет и купила за 29,90 кило замороженной, ради эксперимента. Посмотрю завтра как разморозится, но в замороженном виде выглядит покрупнее той свежей, что на развес продают.

KALAMIES 03-12-2020 19:17

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Странно, однако, но нет у нас предложений, как раньше, эх. Поехала в Юмбо, зашла в Призму, там стоит свежая на развес по 39,80 мелкая, пошла в К-СитиМаркет и купила за 29,90 кило замороженной, ради эксперимента. Посмотрю завтра как разморозится, но в замороженном виде выглядит покрупнее той свежей, что на развес продают.

Белка, нафига тебе кг?
Так и сама на нерест пойдёшь.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.