Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Смешные цены в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=72288)

prog 30-06-2015 08:12

Цитата:
Сообщение от Сударь
Поинт в том, что в Фи цены задраны до неприличия. На китайских товарах - в 5-10 раз.


Фишка в том, что в цену включены все расходы, которые несет продавец: высокая стоимость труда, соц. расходы, НДС, аренда и пр. Плюс, здесь маленький рынок и продавец вынужден закладывать риск не реализации значительной части товара и как результат - чистый расход. Всё это в цене.

malexTrolli 30-06-2015 08:20

Цитата:
Сообщение от prog
Фишка в том, что в цену включены все расходы, которые несет продавец: высокая стоимость труда, соц. расходы, НДС, аренда и пр. Плюс, здесь маленький рынок и продавец вынужден закладывать риск не реализации значительной части товара и как результат - чистый расход. Всё это в цене.


А почему мне дешевле процентов на 20/30 купить в Германии через интернет с доставкой чем в Финляндии?

prog 30-06-2015 08:32

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А почему мне дешевле процентов на 20/30 купить в Германии через интернет с доставкой чем в Финляндии?


Размер рынка.

К примеру, магазин берет на реализацию 5 штук, а продал 1. Остальные 4 не принесли дохода и поэтому та одна проданная штука должна покрыть всё. В нее включены все расходы. Если бы магазин продал все 5, то часть включенного расхода будет только 1/5.

В США/Германии/Китае рынки большие, объемы реализации большие - накрутка маленькая.

Uusi 30-06-2015 09:46

Везет вам там....веселитесь, хохочете там, а я тут в Питере как то купила фарш куриный - так при жарке столько жира натекло - не выдержала и отнесла эту полную тарелку жира обратно в магазин, грохнула на прилавок и ушла! там еще тряпочки какие то были...

soulsaver 30-06-2015 09:53

далеко за примером ходить не надо, кто занимается интернет продажей, тот часто пользуется конвертами с пузырьковой плёнкой внутри (bubble bag или envelope, kuplapussi по-фински)

партия 2000шт мелких конвертов из германии стоит меньше 100 евро с доставкой, а там нормальный обьём посылки причём, т.е 5 евроцентов за конверт

в финляндии же аналогичный конверт стоит 20 евроцентов за 1шт оптом и доставка около 20 евро. тут к гадалке даже ходить не надо и я заказываю в германии 2000 конвертов, половину скидываю дальше оптом уже финским аборигенам на месте по более божеской цене

финская почта их по 1,25е вроде толкает

расценки финской почты губят финский мелкий бизнес в интернете, ты не можешь конкурировать с немцами или англичанами, хотя и можешь предложить конкурентноспособную цену, но стоимость доставки решает всё

в начале года снизили толщину письма ulkoimaille с 3 см до 2 см, и пляши как хочешь. приходится иногда из таллинна отправлять, ибо в 3 раза дешевле

&Irene& 30-06-2015 10:25

Цитата:
Сообщение от prog
Размер рынка.

К примеру, магазин берет на реализацию 5 штук, а продал 1. Остальные 4 не принесли дохода и поэтому та одна проданная штука должна покрыть всё. В нее включены все расходы. Если бы магазин продал все 5, то часть включенного расхода будет только 1/5.

В США/Германии/Китае рынки большие, объемы реализации большие - накрутка маленькая.


Если магазин снизит цену, то продаст 4 штуки, а с такой логикой так по одной и будут продавать. Конечно ндс тоже делает свое дело.

Mikky 30-06-2015 10:35

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Если магазин снизит цену, то продаст 4 штуки, а с такой логикой так по одной и будут продавать. Конечно ндс тоже делает свое дело.

Не факт что продаст. Потому как часто покупка не зависит от цены.
Вот я , например , ужасно не люблю обезжиренный сыр, дык если его даже бесплатно раздавать будут - не возьму :)
Так что уменьшение цены не добавит покупателей.
Это зависит от ликвидности товара.

soulsaver 30-06-2015 10:45

Цитата:
Сообщение от Mikky
Не факт что продаст. Потому как часто покупка не зависит от цены.
Вот я , например , ужасно не люблю обезжиренный сыр, дык если его даже бесплатно раздавать будут - не возьму :)
Так что уменьшение цены не добавит покупателей.
Это зависит от ликвидности товара.


я продавал в Финляндии Kindle , купленные в Германии, в 2 раза дороже, чем они стоили на немецком амазоне, ибо амазон отсылает финна на американский сайт Amazon со все вытекающими последствиями, как стоимость доставки из штатов и растаможка

поэтому финский абориген покупал у меня, у меня было всё сразу на месте

prog 30-06-2015 10:53

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Если магазин снизит цену, то продаст 4 штуки, а с такой логикой так по одной и будут продавать. Конечно ндс тоже делает свое дело.


К сожалению, здесь рынок насыщен, а людей мало. Если оценить реальную потребность, то в идеале людям может и надо из этих 5 только 2, остальным просто и не надо, т.к. этот элемент у них есть. Даже если отдавать даром всё равно не будут брать. Из личного опыта, у меня было несколько новых ненужных мне мышек. Пытался раздать - отдал только одну, т.к. у всех мышки есть.

Поэтому если магазин и снизит цены радикально всё равно ввиду насыщения и малочисленности реализовать все не выйдет, а убыток будет приличный.

&Irene& 30-06-2015 11:23

Цитата:
Сообщение от prog
К сожалению, здесь рынок насыщен, а людей мало. Если оценить реальную потребность, то в идеале людям может и надо из этих 5 только 2, остальным просто и не надо, т.к. этот элемент у них есть. Даже если отдавать даром всё равно не будут брать. Из личного опыта, у меня было несколько новых ненужных мне мышек. Пытался раздать - отдал только одну, т.к. у всех мышки есть.

Поэтому если магазин и снизит цены радикально всё равно ввиду насыщения и малочисленности реализовать все не выйдет, а убыток будет приличный.


так перед тем как что-то продавать надо ведь маркетинговое исследование провести что пользуется спросом, а что нет. Если продаете что-то специфическое, то зачем изначально закупать 5 штук?

Mikky 30-06-2015 11:27

Цитата:
Сообщение от &Irene&
так перед тем как что-то продавать надо ведь маркетинговое исследование провести что пользуется спросом, а что нет. Если продаете что-то специфическое, то зачем изначально закупать 5 штук?

Часто это делается для ассортимента.
Это не шутка, магазин должен предоставить выбор.
И бывает так , что нужно просто держать ассортимент дабы клиент пришел.
Это маркетинг , и психология клиента.

Вообще есть еще один интересный парадокс экономический -
что бы вым зарабатывать больше - вам нужно больше тратить :)
Следовательно высокие цены в магазинах дают возможность больше вам лично зарабатывать :)

Ден Сяо Пин 30-06-2015 11:30

Цитата:
Сообщение от soulsaver
я продавал в Финляндии Kindle , купленные в Германии, в 2 раза дороже, чем они стоили на немецком амазоне, ибо амазон отсылает финна на американский сайт Amazon со все вытекающими последствиями, как стоимость доставки из штатов и растаможка

поэтому финский абориген покупал у меня, у меня было всё сразу на месте


Сказки. Там навар был максимум 30%. Кто-то и этим доволен..

soulsaver 30-06-2015 12:00

Цитата:
Сообщение от Ден Сяо Пин
Сказки. Там навар был максимум 30%. Кто-то и этим доволен..



закупка была 49 евро, продавал по 100

да доставка из германии еще 15 евро за 4 Kindle, итого навар 90%

Ден Сяо Пин 30-06-2015 12:14

Цитата:
Сообщение от soulsaver
закупка была 49 евро, продавал по 100

да доставка из германии еще 15 евро за 4 Kindle, итого навар 90%


Последним дураком надо было быть, шоб 6" Киндлу купить от перекупщика за 100, когда тут Сонька TSR-1 продавалась за 130 и с местной гарантией. Но земля всех выдержит )))))))
Впрочем, если б не было дураков, треть гешефтов лопнуло было. А уж сколько интернет-шопов....

malexTrolli 30-06-2015 12:21

Цитата:
Сообщение от Mikky
Часто это делается для ассортимента.


Многие финские интернет магазины не имеют товаров на складе а собирают много заявок на один товар и тол'ко потом его заказывают. Обычно пишут - товар доступен через 2-3 недели и 35 штук уже заказали.

Time 30-06-2015 12:54

заказала надувную кровать, кровати еще нет и в помине, а счет уже пришел, здорово работают!

Mikky 30-06-2015 15:56

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Многие финские интернет магазины не имеют товаров на складе а собирают много заявок на один товар и тол'ко потом его заказывают. Обычно пишут - товар доступен через 2-3 недели и 35 штук уже заказали.

Вообще то разговор был о простом магазине , в который пришел , взял и купил :)
Продажа под заказ - это немного другое.
Обычно под заказ делают какие то уникальные вещи или наоборот повышенного спроса или очень дороие.
Если люди готовы за новым телефоном iPhone стоять в очереди по ночам - то кто ж против :) .

olka_eva 30-06-2015 17:06

Цитата:
Сообщение от &Irene&
так перед тем как что-то продавать надо ведь маркетинговое исследование провести что пользуется спросом, а что нет. Если продаете что-то специфическое, то зачем изначально закупать 5 штук?


Потому что чем меньше объем продаж (не миллионы и тысячи, а десятки, максимум сотни), тем выше флуктуация продаж относительно прогноза. Особенно если продукт сезонный или с коротким сроком годности. А еще есть минимальные объемы закупок по контракту, нет MOQ - цена будет вообще другой.

prog 30-06-2015 17:37

Цитата:
Сообщение от &Irene&
так перед тем как что-то продавать надо ведь маркетинговое исследование провести что пользуется спросом, а что нет. Если продаете что-то специфическое, то зачем изначально закупать 5 штук?


Дык и проводят исследования. Найдут что если исключить еду, бензин и подобные, то товар стоит на полках (справедливо замечено выше, в т.ч. и для ассортимента). А что делать, ну нет тут людей, а кто был насытили уже до отвала.

что имеем в итоге: или дорого, или доставка фик знает когда.

XIII 07-09-2015 21:19

У меня друзья были в шоке, поужинав в ресторане Aino и обнаружив в счете бутылку воды ценою в 10 евро.
Причем, судя по эмоциям, возмутила даже не цена сама по себе, а факт, что за 10 евро принесли "обычную воду в пластиковой таре... даже не в стеклянной"(с)

Mikky 07-09-2015 21:37

Цитата:
Сообщение от XIII
У меня друзья были в шоке, поужинав в ресторане Aino и обнаружив в счете бутылку воды ценою в 10 евро.
Причем, судя по эмоциям, возмутила даже не цена сама по себе, а факт, что за 10 евро принесли "обычную воду в пластиковой таре... даже не в стеклянной"(с)

Я думаю ваши друзья или официант ошиблись, в меню ресторана за 10 евро можно взять 0,5 хорошего пива ;
Надо было указать на это или проверить меню.
Бывает.

Сударь 07-09-2015 21:45

Цитата:
Сообщение от Mikky
Я думаю ваши друзья или официант ошиблись, в меню ресторана за 10 евро можно взять 0,5 хорошего пива ;
Надо было указать на это или проверить меню.
Бывает.
Всякое бывает. Я в другой теме писал, что в известном магазине Л., мне "нарисовали" то, что я вообще не брал.

Yasmin 07-09-2015 22:01

Цитата:
Сообщение от XIII
У меня друзья были в шоке, поужинав в ресторане Aino и обнаружив в счете бутылку воды ценою в 10 евро.
Причем, судя по эмоциям, возмутила даже не цена сама по себе, а факт, что за 10 евро принесли "обычную воду в пластиковой таре... даже не в стеклянной"(с)

Ошиблись, запятую не там пробили, всегда стоит переспрашивать если с чем-то не согласны.

Сударь 07-09-2015 22:02

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ошиблись, запятую не там пробили, всегда стоит переспрашивать если с чем-то не согласны.
Не может в ресторане вода быть 1 евро. Не меньше 2,50.

XIII 07-09-2015 22:10

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ошиблись, запятую не там пробили, всегда стоит переспрашивать если с чем-то не согласны.

Да я тоже пошел проверить меню на их сайт.
Если 0,33 пива Luostari - 9,90, а бокал шампанского - 11.50, то вполне может и быть, что 1,5 л бутылка воды оценили в 10 евро.
Вполне может быть.
Хотя сначала я тоже решил, что ошиблись.

Marmir 07-09-2015 23:18

Цитата:
Сообщение от XIII
Да я тоже пошел проверить меню на их сайт.
Если 0,33 пива Луостари - 9,90, а бокал шампанского - 11.50, то вполне может и быть, что 1,5 л бутылка воды оценили в 10 евро.
Вполне может быть.
Хотя сначала я тоже решил, что ошиблись.

если вода из крана, то было бы странно. a если бутылка, то она в принципе может стоить сколько угодно. если в магазине она стоит 2, то почему бы в дорогом ресторане ей не стоить 10...

XIII 07-09-2015 23:22

Цитата:
Сообщение от Marmir
если вода из крана, то было бы странно. a если бутылка, то она в принципе может стоить сколько угодно. если в магазине она стоит 2, то почему бы в дорогом ресторане ей не стоить 10...

Если с позиции "Почему бы не стоить?", то я согласен.
Но я прислушиваюсь к себе. Я бы тоже прихренел бы от цены в 10 евро за воду.
Вот я визуально представляю чек перед глазами. Да, это было бы слишком много.

Marmir 07-09-2015 23:27

Цитата:
Сообщение от XIII
Если с позиции "Почему бы не стоить?", то я согласен.
Но я прислушиваюсь к себе. Я бы тоже прихренел бы от цены в 10 евро за воду.
Вот я визуально представляю чек перед глазами. Да, это было бы слишком много.

глянула сайт. у них, простите, пиво лагер в банке стоит 8. банка пива 0,5, Карл!!! (как принято сейчас говорить) воды хоть 1,5 литра.

Mikky 08-09-2015 09:30

Цитата:
Сообщение от XIII
Да я тоже пошел проверить меню на их сайт.
Если 0,33 пива Luostari - 9,90, а бокал шампанского - 11.50, то вполне может и быть, что 1,5 л бутылка воды оценили в 10 евро.
Вполне может быть.
Хотя сначала я тоже решил, что ошиблись.

Дык так бы и написали что 1,5 литра. Это ж другое дело.
Это нормально.
Вот меню из другого ресторана там 1,25 за 10.
- Kivennäisvesi 10,80 / 1,25 l
http://www.wanhasatamaravintolat.fi/viinilista

XIII 16-09-2015 17:27

Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык так бы и написали что 1,5 литра. Это ж другое дело.
Это нормально.

Понятно, что нормально. Но мой бы глаз тоже бы зацепила цена за воду в 10 евро.
Литр сока - 7 евро. Вполне себе ОК.
10 евро за воду... Странно...
Себестоимость воды и себестоимость сока, если сравнивать..

Yasmin 16-09-2015 17:38

Цитата:
Сообщение от Сударь
Не может в ресторане вода быть 1 евро. Не меньше 2,50.

давно не ходила, не буду спорить, но помню как-то было дело в чеке -1.0е вода, нам на стол графин принесли

Marmir 16-09-2015 18:34

Цитата:
Сообщение от XIII
Понятно, что нормально. Но мой бы глаз тоже бы зацепила цена за воду в 10 евро.
Литр сока - 7 евро. Вполне себе ОК.
10 евро за воду... Странно...
Себестоимость воды и себестоимость сока, если сравнивать..

Не, сок тоже разный. Может свежевыжатый, а может из порошка. Ну и себестоимость соответствующая. А воду надо не только купить, но еще и хранить где-то. Так что себестоимость у нее вполне есть. Но это все о воде в бутылке, если в графине из крана, то скорее всего вообще бесплатно.

XIII 16-09-2015 18:44

Цитата:
Сообщение от Marmir
Не, сок тоже разный. Может свежевыжатый, а может из порошка. Ну и себестоимость соответствующая. А воду надо не только купить, но еще и хранить где-то. Так что себестоимость у нее вполне есть. Но это все о воде в бутылке, если в графине из крана, то скорее всего вообще бесплатно.

А сок хранить не надо?
То есть я беру две совершенно соседние позиции из ассортимента одного и того же ресторана.
Сок 1 литр - 7 евро.
Вода 1.25 литра - 10 евро.
Никто ничего не выжимал. Не хранил.
Упаковка сока и бутылка воды.
Заказали. Хартвалл привез. Поставили в коридорчике. Всё.
Не, я не спорю.
На мой взгляд, тут вопрос только в величине торговой наценки, которую установит ресторан.
Если для вина это может быть 300-400% от закупочной, то с водой, лимонадом и соком стесняются еще меньше.

magdalena 16-09-2015 19:02

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а меня улыбнуло в банке....хотела наличкой оплатить часть кредита, сказали палвелумаксу 7 евро, а просто положить ту же сумму на счет бесплатно. Положила бесплатно, взяла новый номерок в другую кассу и сказала служащей,что бы сняли с моего счета в оплату луоттто ту же сумму....сэкономила 7 евро...:))


Ёжик! Ты гений!

Сударь 16-09-2015 19:23

Цитата:
Сообщение от Yasmin
давно не ходила, не буду спорить, но помню как-то было дело в чеке -1.0е вода, нам на стол графин принесли
В аэропорту, 0,5л - 2,50.

Marmir 16-09-2015 19:23

С моей точки зрения, водой торговать выгодней. Ибо все и всегда воды всяко возьмут. А сок... Не знаю, кому и зачем. Детям, наверно.
Кстати, недавно читала статью о наценке на вино. Действительно, если вино относительно недорогое, то наценка 200-300 процентов. Самая низкая наценка, порядка 80, у реально дорогих вин от 200 евро за батл.

XIII 20-09-2015 12:22

Цитата:
Сообщение от Marmir
Действительно, если вино относительно недорогое, то наценка 200-300 процентов.

Это очень-очень дружественно к клиенту, если на 200%. Очень... и мимо кармана владельца.
Большинство первых позиций в винной карте ресторана - это самые простые не марочные вина, которые Хартвалл Трейд отпускает по цене 8-10 евро за бутылку. Если наценка в 200%, то Вы часто видите в ресторанах бутылку вина ценой 16-20 евро? Я - нет. Чаще это около 35-40.

Kristinka_Si 25-09-2015 15:09

Помнится, когда жила в Питере, по приезду в Финляндию на поезде, у нас с мужем прям на вокзале фины спрашивали, есть ли с собой водка.
Как сейчас -не знаю, давно не была в этой славной стране :(

Desika 25-09-2015 19:34

Цитата:
Сообщение от Kristinka_Si
Помнится, когда жила в Питере, по приезду в Финляндию на поезде, у нас с мужем прям на вокзале фины спрашивали, есть ли с собой водка.
Как сейчас -не знаю, давно не была в этой славной стране :(

Приезжайте и узнаете. :)

Suhov 25-09-2015 20:10

Цитата:
Сообщение от Kristinka_Si
Помнится, когда жила в Питере, по приезду в Финляндию на поезде, у нас с мужем прям на вокзале фины спрашивали, есть ли с собой водка.
Как сейчас -не знаю, давно не была в этой славной стране :(


Странно про водку думать, что тут она дорогая. Давайте оценим. На среднюю финскую зарплату 2500 евро, в Фи по цене 25 евро за бутылку можно купить 100 бутылок водки. При средней зарплате в Северо-Западном регионе России 36,5 тр (http://bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya2015.html), можно тоже купить 100 бутылок водки по 365 руб. Только сомневаюсь я, что российская водка по 365 и финская по 25 евро одного и того же качества. Если так, то получается, что финны имеют возможность покупать водку гораздо лучшего качества, по той же (для себя) стоимости. Едут в Россию и покупают с поезда всякую бормотуху, наверное, зависимые.

Сударь 10-11-2015 21:06

Пытаюсь вспомнить, был ли в прежние времена сыр дешевле 20 FIM? А вот поди ж ты, теперь и по 18:



"Жить стало легче, жить стало веселей" ц. Обхохочешься.

pehmoinen 10-11-2015 21:16

Вообще непонятно, как тут цены делаются. Например, яблоки из другой страны могут стоить в Финланд 60 евроцентов за кг, а местные яблоки под два евро. Тоже удивляюсь частенько.

pehmoinen 10-11-2015 21:18

Цитата:
Сообщение от Сударь
Пытаюсь вспомнить, был ли в прежние времена сыр дешевле 20 FIM? А вот поди ж ты, теперь и по 18:



"Жит стало легче, жить стало веселей" ц. Обхохочешься.



Конечно, удобнее покупать упаковку больше, которая получается дешевле. Холодильник же есть.:)

Да, сыры Arla радуют ценами. Valio тоже есть хорошие по нормальной демократичной цене.

Сударь 12-06-2016 18:13

Сегодня, цена е/1 кг:

1. Молодая картошка, финская - 2,79
2. Молодая картошка, шведская - 1,39
3. Бананы, Ю.Америка - 1,29

Посмеялся, и взял пп. 2 и 3, недоумевая, почему финская на рупь-сорок дороже той, которую везут от соседей. Про бананы из Ю. Америки даже не задумывался - непостижимо.

vaddd 12-06-2016 18:25

У нас в к-супермаркете:
Корзинка Лапин культы 11€ 8 баночек
Такая же баночка 0.95€

И такая лабуда во многих местах есть.
В чем логика ценообразования?

innovator 12-06-2016 18:45

Цитата:
Сообщение от Suhov
Странно про водку думать, что тут она дорогая. .

Человек же пишет,как раньше было. А водка с той породы дешевела,снижали налоги,я помню обсуждение этого cнижения и что это " Hyvä lahja humalaisille "

Yasmin 12-06-2016 19:23

Цитата:
Сообщение от vaddd
У нас в к-супермаркете:
Корзинка Лапин культы 11€ 8 баночек
Такая же баночка 0.95€

И такая лабуда во многих местах есть.
В чем логика ценообразования?

8 вместе удобнее чем 8 по одной)))

vaddd 12-06-2016 19:43

Цитата:
Сообщение от Yasmin
8 вместе удобнее чем 8 по одной)))

не на 3.4 евро же?
накрайняк можно уж и пакет купить за 20 центов.

Yasmin 12-06-2016 19:54

Цитата:
Сообщение от vaddd
не на 3.4 евро же?
накрайняк можно уж и пакет купить за 20 центов.

так кто мешает, но все равно люди покупают;)

vaddd 12-06-2016 19:57

Цитата:
Сообщение от Yasmin
так кто мешает, но все равно люди покупают;)

Ну я так и понял что нацелено либо на невнимательных, либо на тем кому пофигу.. Доп.профит для магазина?
А нету разницы по налогам - что акцизная ставка на корзинку выше?

Yasmin 12-06-2016 20:05

Цитата:
Сообщение от vaddd
Ну я так и понял что нацелено либо на невнимательных, либо на тем кому пофигу.. Доп.профит для магазина?
А нету разницы по налогам - что акцизная ставка на корзинку выше?

для небольшого процента любителей покупать по 8 штук, что не выгодно даже заводу от того и у них уже цена выше

Crest 12-06-2016 20:15

Цитата:
Сообщение от vaddd
У нас в к-супермаркете:
Корзинка Лапин культы 11€ 8 баночек
Такая же баночка 0.95€

И такая лабуда во многих местах есть.
В чем логика ценообразования?

Ну у вас спец магазин. :D
Нашёл у них 24 pack 22,99e. Получится по 0,957 за банку. :)
http://www.k-supermarket.fi/tarjouk...t-45-033-l-tlk/

Crest 12-06-2016 20:19

Цитата:
Сообщение от Сударь
Сегодня, цена е/1 кг:

1. Молодая картошка, финская - 2,79
2. Молодая картошка, шведская - 1,39
3. Бананы, Ю.Америка - 1,29

Посмеялся, и взял пп. 2 и 3, недоумевая, почему финская на рупь-сорок дороже той, которую везут от соседей. Про бананы из Ю. Америки даже не задумывался - непостижимо.

Себестоимость дороже. :)
И всё равно финны покупают свою, хотя и немногие уже. :)
Можно ведь своё сельхозхозяйство совсем угробить. А когда ЕС-колхоз рассыпется, своего ничего нет, а иностранцы будут уже в тридорога продавать. Альтернативы не будет, хозяйство угроблено. :)

Yasmin 12-06-2016 20:30

Цитата:
Сообщение от Crest
Себестоимость дороже. :)
И всё равно финны покупают свою, хотя и немногие уже. :)
Можно ведь своё сельхозхозяйство совсем угробить. А когда ЕС-колхоз рассыпется, своего ничего нет, а иностранцы будут уже в тридорога продавать. Альтернативы не будет, хозяйство угроблено. :)

Ну не все похоже понимают от чего своя картошка дороже чем бананы)) мы ж не в африке живем с их зарплатами и экономикой)))

Lentochka 12-06-2016 20:50

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну не все похоже понимают от чего своя картошка дороже чем бананы)) мы ж не в африке живем с их зарплатами и экономикой)))

А что в Швеции с зарплатами и экономикой, что их картошка дешевле?

Kaban81 12-06-2016 20:51

Финские продукты дороже, потому-что выращенны здесь под местным контролем, с использованием только разрешенных удобрений и т.д А все завозное не известно где росло, какими пестицидами поливалось и как транспортировалось. Как-то так (читала где-то про это)

Yasmin 12-06-2016 20:52

Цитата:
Сообщение от Lentochka
А что в Швеции с зарплатами и экономикой, что их картошка дешевле?

Получше чем тут)

Lentochka 12-06-2016 21:14

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Получше чем тут)

Тогда, продолжая банановую логическую цепочку, шведская картошка должна быть еще дороже. :)

Yasmin 12-06-2016 21:23

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Тогда, продолжая банановую логическую цепочку, шведская картошка должна быть еще дороже. :)

Можете поизучать ситуацию финских фермеров, финскую экономику, поискать логику.

Сударь 12-06-2016 21:43

Цитата:
Сообщение от Crest
Себестоимость дороже. :)
"Следите за руками" (ц):

Шведская картошка - 1.39, финская - 2.79е, т.е. на 100% дороже! Неужто себестоимость в Фи реально на 100% дороже? Не верю :), увы и ах. А ведь из Швеции ещё и довезти надо, и лишний раз (как минимум) - перегрузить. Можно даже не изучать ситуацию, бо логики и экономики там нет - просто волшебное слово kotimainen, которым промыт могз у потребителя. И наглость торговых сетей. Вариант Б: предположить, что финская экономика на 100% менее эффективна, чем шведская.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.