Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   YKI 5 taso (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=59362)

Zlatala 27-03-2010 15:49

YKI 5 taso
 
Кто-нибудь сдавал? Есть ли какие-то книги? Курсы? Как проходит?
Спасибо!

4enkin 27-03-2010 20:45

Сдавали давно, знат надо закони КЕЛА, Здравоохранения, Сициалки и много много чего. Книги все подходят, чем болше знаеш, тем лучше!!!:)))

Alek 27-03-2010 21:38

Цитата:
Сообщение от Zlatala
Кто-нибудь сдавал? Есть ли какие-то книги? Курсы? Как проходит?
Спасибо!

Ylimmän tason testin taitotasojen kuvaukset

sweety 28-03-2010 01:14

сдавала 2 года назад, вот впечатления:
Экзамен у нас длился с 9 утра и до 4 дня. Ужас=ужас!
Сначала - студия. Сперва понимание того, что тебе там в наушники быстро-быстро в записи говорят. Потом надо было самому в микрофон болтать - 6 маленьких тем (типа сбора подписей под воззванием, тему воззвания надо самому придумать, обжалование счета, зааказ ремонта и что0-то еще в этом духе) и на одну тему подольше. 1 из двух тем на выбор: 1) однополые браки и 2)молодежное пьянство. Кто им эти темы придумывает? В итоге я лепетала про то, какая разница какого пола в браке люди с аргументами "сколько тысяч лет это длится и никто от этого еще не вымер".
Потом интевью. Все интервью думала, что камера у них совсем не там стоит и с такого ракурса я совсем не смотрюсь. надо было с тетечкой поговоритьна 2 темы из 4:
1) нужна ли Финляндии трудовая иммиграция
2) участие в испытаниях лекарств и вредно ли это для здоровья
3) слишком легко влезть в долги
4) серьезно ли надо относиться к изменению климата.
Поговорили с ней о судьбе финского. Что его жлдет, если будет много эмигрантов? Вытеснит ли его английский? и так далее и тому подобное.
Потом было понимание текстов. Все тексты были ничего, а вот один поставил в тупик - описание упражнения из какого-то дамского журнала. Первый вопрос по тексту - какая начальная поза? Если б я это знала! я вообще не поняла, что они там делали в этом упражнении. Как оказалось, интуиция меня не подвела и ответила я проэтот текст все как надо. Был текст про политику - как политики наобещали пенсионерам много всего перед выборами и не исполнили. Еще какие-то.
Потом 3 текста надо было написать самому:
1) вы подали на дополнительное обучение, там требуется сдавать тест по финскому, так как финский у вас не родной, а вы думаете, что тест этот вам ни к чему, вот и пишите им - какого фига? не хочу и не буду. Ну я и написала: Дорогая редакция, я уже сдала высший уровень YKI и пошли вы со своим тестом. :)
2) ваш поезд опоздал на 45 минут, вы опоздали на важную встречу и теперь пишете гневное письмо в управление железных дорог. Написала, нажаловалась, потребовала деньги за билеты обратно. Даже номер счета не забыла написать. Вдруг и правда переведут.
3) написать свое мнение в газету, две темы на выбор, первую уже благополучно забыла, а вторая - нужна ли плата за езду в городе в часы пик. И тут Остапа понесло на одну из любимых тем про обожаемый мною общественный транспорт и нелюбовь к частным автомобилям. :)
Последняя часть была просто убийственной. Словарный запас и грамматика. Словарный запас у меня оказался почти нулевой. Из примерно 30 слов, к которым надо было найти синоним, я знала где-то 6-7. Остальное выглядело так: тебе дали незнакомое слово и из трех других незнакомых слов тебе надо выбрать к нему синоним. Критерии отбора могут быть разными. Например, если надо найти синоним к двум словам начинающимся с буквы V, то почему бы и синониму не начинаться с этой буквы? А синонимом глагола четвертой группы явно может быть только глагол той же группы. В общем, было весело.
С грамматической частью было полегче, сделанные когда-то тысячи упражнений сказываются видимо.


из рекомендаций - читать газеты, смотреть телевизор, слушать радио и всё будет :)
из 10 что ли сдававших у нас тогда 9 получили 5 уровень и 1 получила 6й

Zlatala 28-03-2010 11:53

Спасибо! Жуть! Какие молодцы те, кто сдали...

Haha 28-03-2010 12:00

Цитата:
Сообщение от 4enkin
... знат надо закони КЕЛА, Здравоохранения, Сициалки )


Не надо этого знать для сдачи экзамена по языку. Даже на 5-6 уровень.
:)

leena 28-03-2010 12:05

Цитата:
Сообщение от Zlatala
Спасибо! Жуть! Какие молодцы те, кто сдали...
Хотела начать копировать для вас материалы подготовки к сдаче 5-6-ого уровней, но вам уже ответила сдававшая тест sweety )).

Zlatala 28-03-2010 12:58

Лееначка!! Копируйте!! У Свиити же нет материалов, а впечатления!! А мне все надо

sweety 28-03-2010 14:46

Мы готовились по Kenttälä Marjukka. Kieli käyttöön - suomen kielen oppikirja edistyneille. Suomi 5. KPL 1 - KPL 6. и Kenttälä Marjukka. Kieli käyttöön - suomen kielen oppikirja edistyneille. Suomi 6. KPL 7 - KPL 15.

leena 28-03-2010 15:36

Цитата:
Сообщение от Zlatala
Лееначка!! Копируйте!! У Свиити же нет материалов, а впечатления!! А мне все надо
Ну дык - а то! У меня учебное пособие "YLEISET KIELITUTKINNOT". Это вам не хухры-мухры! В нём - материалы, которые именно используются во время теста: и печатные, и ауди (диск приложен). В ПС напишИте ваш эл. адрес.

vesna 15-04-2010 14:00

А можно вопрос новичка в данной теме - для чего нужен 5 и 6-ой уровни знания языка? для собственной уверенности или где-то необходимо наличие данного теста (врачи, например)?

Haha 15-04-2010 14:21

Цитата:
Сообщение от leena
учебное пособие "YLEISET KIELITUTKINNOT". ... В нём - материалы, которые именно используются во время теста: и печатные, и ауди (диск приложен)...


Насколько я зто не "материалы, которые используются". Это примерные варианты заданий, которые будут на экзамене.

:)

Haha 15-04-2010 14:25

Цитата:
Сообщение от vesna
А можно вопрос новичка в данной теме - для чего нужен 5 и 6-ой уровни знания языка? для собственной уверенности или где-то необходимо наличие данного теста (врачи, например)?

Про врачей не знаю, но если хочешь получить постоянное место учителя в школе-гимназии, то нужен 5 уровень. Ну и для постоянного места в полиции, армии и пр. серьезных государственных структурах. Но это именно если постоянное место работы нужно.
:)

EsterSita 15-04-2010 14:52

Цитата:
Сообщение от vesna
А можно вопрос новичка в данной теме - для чего нужен 5 и 6-ой уровни знания языка? для собственной уверенности или где-то необходимо наличие данного теста (врачи, например)?


на гос. должности и в муниципалитет на работу, не на все должности конечно

на руководящие часто, но там даже с финским ериномаинен нужен шведский

Naali 15-04-2010 15:35

Цитата:
Сообщение от vesna
А можно вопрос новичка в данной теме - для чего нужен 5 и 6-ой уровни знания языка? для собственной уверенности или где-то необходимо наличие данного теста (врачи, например)?


Со мной сдавала иранская девочка, которая сказала, что ей нужен 5-й для медицинского факультета.

Мне было в принципе ни для чего не нужно именно 5-6, но какой-то был нужен для гражданства, а сдавать 3-4 казалось как-то глупым если знаешь лучше. Сдала 5-6, авось пригодится, а если нет то это тоже не проблема. :)

vesna 16-04-2010 22:55

спасибо за ответы :)

vikta 02-04-2012 17:12

Сдавала в Ювяскюля в прошлую субботу, впечатления остались такие:
Темы для обсуждения на хаастателу вполне удобоваримые, а вот при записи в студии - странноватые. Например, пофилософствовать на тему "большой спорт в медиа - оправдано ли повышенное внимание к нему".
Поздравить молодоженов со свадьбой было гАраздо легче, есессно. Питом еще что-то, уже и не помню... Как оказалось, самые сложные задания выдались именно тогда, когда голова уже устала, и работала наполовину. В первые часы теста понимание текста и ответы на всякие вопросы были ну просто совсем несложные.
Видеохаастателу тоже прошло весело на темы типа "некоторые люди одеваются несоответсвенно обстоятельствам" и "хорошо ли, что взять в долг стало так легко". Рассказала о случае, когда моя летняя работница получила выговор от покупателя за то, что работала в киоске в бикини.
В обшем, тест показал, что стремиться есть еще к чему. :)
Но в целом, ничего страшного.

Vnik 02-04-2012 21:04

А Valtionkoe к какому уровню относится?
Точнее вот это: "Valtionhallinnon kielitutkinnot"

Sariola 03-04-2012 09:24

Там тоже, насколько я понимаю, есть уровни 3-4 и 5-6, но задания посложнее, чем на обычном YKI-тесте. По крайней мере, мне так показалось. Ну, и темы не такие общие.

Vnik 03-04-2012 10:57

Цитата:
Сообщение от Sariola
Там тоже, насколько я понимаю, есть уровни 3-4 и 5-6, но задания посложнее, чем на обычном YKI-тесте. По крайней мере, мне так показалось. Ну, и темы не такие общие.

Ну я вот его сдавал, что-то не помню, чтобы там какие то уровни было. Правда сдавал 7 лет назад, может тогда и не было уровней.

Sariola 03-04-2012 11:31

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я вот его сдавал, что-то не помню, чтобы там какие то уровни было. Правда сдавал 7 лет назад, может тогда и не было уровней.


Так вот же:

http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutki...en_ yhteydessa

Gaestin 03-04-2012 14:05

Цитата:
Сообщение от Sariola
Там тоже, насколько я понимаю, есть уровни 3-4 и 5-6, но задания посложнее, чем на обычном YKI-тесте. По крайней мере, мне так показалось. Ну, и темы не такие общие.

А что это такое-обычный YKI-тест? И почему на Valtionkoe задания посложнее?И что такое Valtionkoe, для кого этот тест?

Vnik 03-04-2012 14:55

Цитата:
Сообщение от Sariola

Ну и не понятно, как здесь валтионкое классифицируется и с каким уровнем...

nezaika 03-04-2012 16:22

Цитата:
Сообщение от Gaestin
А что это такое-обычный ЫКИ-тест? И почему на Валтионкое задания посложнее?И что такое Валтионкое, для кого этот тест?


Обычный тест - для "обычных" людей, валтион - для чиновников.

Sariola 03-04-2012 16:52

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну и не понятно, как здесь валтионкое классифицируется и с каким уровнем...


Насколько я поняла, здесь приведены критерии оценки именно валтионкое.
Они не цифрами выражены просто. И в тодистусе так пишут - не цифрами а словами.
Возможно, я ошибаюсь. Тоже давно сдавала.
Критерии оценки у YKI другие.

Когда записываютсяй на валтионкое, говорят на какой уровень хотят тестироваться. Часто на определенную должность требуется определенный минимальный уровень. Помнится, на экзамен вместе со мной приходила женщина, которая собиралась устраиваться на должность уборщицы в какую-то контору (неудобно было спрашивать конкретно), и там требовался именно какой-то уровень валтионкое. Я до сих пор не верю, что такое возможно. Но зачем бы ей было врать? :-)

Vnik 03-04-2012 18:52

Цитата:
Сообщение от Sariola
Насколько я поняла, здесь приведены критерии оценки именно валтионкое.
Они не цифрами выражены просто. И в тодистусе так пишут - не цифрами а словами.
Возможно, я ошибаюсь. Тоже давно сдавала.
Критерии оценки у YKI другие.

Когда записываютсяй на валтионкое, говорят на какой уровень хотят тестироваться. Часто на определенную должность требуется определенный минимальный уровень. Помнится, на экзамен вместе со мной приходила женщина, которая собиралась устраиваться на должность уборщицы в какую-то контору (неудобно было спрашивать конкретно), и там требовался именно какой-то уровень валтионкое. Я до сих пор не верю, что такое возможно. Но зачем бы ей было врать? :-)

Ну я не помню, что кто-то что-то спрашивал. Там было несколько человек, финские шведы, и у всех экзамен был одинаковый. Часа 3 все это дело продолжалось.

Sariola 04-04-2012 08:56

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я не помню, что кто-то что-то спрашивал. Там было несколько человек, финские шведы, и у всех экзамен был одинаковый. Часа 3 все это дело продолжалось.


Наверное, и минимальный уровень, на который хотели сдать, тоже был у всех вас одинаковый. На другой уровень - другие задания, и сдача была назначена в другой день. Я так тумаю! (с) Мимино :-)

Vnik 04-04-2012 09:27

Цитата:
Сообщение от Sariola
Наверное, и минимальный уровень, на который хотели сдать, тоже был у всех вас одинаковый. На другой уровень - другие задания, и сдача была назначена в другой день. Я так тумаю! (с) Мимино :-)

Ну да, может быть. Я туда пошел сдавать, потому что на yleiskoe очередь была месяца 4, а сюда сразу можно было попасть. Правда, все стращали, что тесты намного тут труднее. И то что не совсем просто было, это да.

Sariola 04-04-2012 09:32

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да, может быть. Я туда пошел сдавать, потому что на yleiskoe очередь была месяца 4, а сюда сразу можно было попасть. Правда, все стращали, что тесты намного тут труднее. И то что не совсем просто было, это да.


Абсолютно та же ситуация была и у меня :-)

vikta 15-05-2012 15:02

Цитата:
Сообщение от vikta
Сдавала в Ювяскюля в прошлую субботу....

ну вот и ответ доставили :)
5 по всем четырём пунктам.
Это как раз, что надо для работы.
Удивлена и рада.

malexTrolli 15-05-2012 18:58

Цитата:
Сообщение от vikta
ну вот и ответ доставили :)
5 по всем четырём пунктам.
Это как раз, что надо для работы.
Удивлена и рада.


Викта, ну ты крута! Поздравляю!

Я тоже потихоньку в Финском прибавляю, но до тебя мне пока как до луны раком ползти :)

vikta 15-05-2012 19:33

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Викта, ну ты крута! Поздравляю!

Я тоже потихоньку в Финском прибавляю, но до тебя мне пока как до луны раком ползти :)

если честно, у меня сАААвсем нет ощущения, что до уровня "родного языка" - один шаг.
То же самое впечатление, что как до луны ещё.
Удивилась, если честно, увидев по всем позициям 5, сильно удивилась :crazy:
Но на душе светло - при наличие этой бумаги вопрос по трудовой визе в ЮАР сильно облегчается.

Микка К. 15-05-2012 19:46

Вика,и мои поздравления тоже :)

*А я такой-сякой балбес,так и не приступил к испанскому с должным усердием*

rediska 15-05-2012 20:15

Цитата:
Сообщение от vikta
если честно, у меня сАААвсем нет ощущения, что до уровня "родного языка" - один шаг.
То же самое впечатление, что как до луны ещё.
Удивилась, если честно, увидев по всем позициям 5, сильно удивилась :цразы:
Но на душе светло - при наличие этой бумаги вопрос по трудовой визе в ЮАР сильно облегчается.


Вика молодец! Многие наши по 20 лет живут в стране, даже на третий уровен сдат не могут :) Если не секрет, расскажи нам чем там будешь заниматся в ЮАР, нам же интересно :)

kimono 15-05-2012 20:27

Цитата:
Сообщение от rediska
Вика молодец! Многие наши по 20 лет живут в стране, даже на третий уровен сдат не могут :) Если не секрет, расскажи нам чем там будешь заниматся в ЮАР, нам же интересно :)


очухался, ты , чонкин, поваром она там будет, и рассказывала об этом тут давным давно. Чонкин, не спи, замёрзнешь!

mafalda 15-05-2012 22:20

Цитата:
Сообщение от rediska
Вика молодец! Многие наши по 20 лет живут в стране, даже на третий уровен сдат не могут :) Если не секрет, расскажи нам чем там будешь заниматся в ЮАР, нам же интересно :)




Редиска ЫКИ -иностранный эт не как на родной,сиди себе и зубри,но с 60 каца для гражданства его уже сдавать не надо,да и 5 эт только уже на дип Суоми

vikta 15-05-2012 22:47

Цитата:
Сообщение от rediska
Вика молодец! Многие наши по 20 лет живут в стране, даже на третий уровен сдат не могут :) Если не секрет, расскажи нам чем там будешь заниматся в ЮАР, нам же интересно :)

Повезём финских дайверов к акулам нырять :)

ПС. спасибо всем за поздравлялки!

Naali 15-05-2012 23:37

Цитата:
Сообщение от vikta
Повезём финских дайверов к акулам нырять :)

ПС. спасибо всем за поздравлялки!


Я тоже поздравляю, но осторожней с акулами. :)

vikta 15-05-2012 23:51

Цитата:
Сообщение от Naali
Я тоже поздравляю, но осторожней с акулами. :)

спасибо!
На самом деле, я слегка приврала - к акулам там обычно только в клетках.
А так вообще там планируются разные погружения, жду-не дождусь... :)

kimu 26-05-2012 19:35

Цитата:
Сообщение от Gaestin
А что это такое-обычный YKI-тест? И почему на Valtionkoe задания посложнее?И что такое Valtionkoe, для кого этот тест?


Valtionhallinnon kielitutkinto предназначено для тех, кто собирается работать в каких-либо гос.конторах, его сдают обычно те финны и шевды, которые lukio заканчивали на одном языке, а ВУЗовские экзамены - на другом. Или для тех, кто вообще учился в школе за границей. Я сдавала в прошлом году этот экзамен на 6 уровень, где-то тут описывала впечатления. Экзамен сложный (реально сложный), и требует специфичского словаря, т.к. абсолютно все темы - не бытовые, а заморочные, были статьи из экономического издания, из рапорта EU по вопросам безработицы, какие-то отчеты по проблемам дошкольного обучения, - такого плана. Сам по себе экзамен не длинный, но парились, по-моему, даже местные товарищи)) Самое простое в нем была устная часть, но я болтать умею и люблю LOL, публика в лице комиссии не смущает :D

kimu 26-05-2012 19:43

Кстати, в связи с моей сдачей получился небольшой переполох, т.к. пред началом экзамена нужно предъявить kuvallinen henkilöllisyystodistus, выданный финским (обязательное условие) государством. У меня на руках был только паспорт РФ и вид на жительство другой евр.страны (в Финляндии я постоянно не жила). Разбирались долго и нудно, к экзамену допустили, но потом никак не могли мне выдать свидетельство, ибо согласно их внутренним циркулярам это нарушение, и вроде бы вообще случай сдачи этого экзамена на таком уровне иностранцем у них был первым.
Кончилось тем, что правила еще раз пересмотрели, и как мне сказала подруга, пытавшаяся сдать его же, больше иностранцев к нему не допускают, вернее не допускают людей, получивших школьное образование не на финском (ну, или шведском, если сдаете шведский). Ее отправили на YKI. Я только не знаю, что делать тем, у кого наличие valtionhallinnon kielitutkinto стоит в условиях уcтройства на работу...

nezaika 26-05-2012 19:48

Цитата:
Сообщение от kimu
Валтионхаллиннон киелитуткинто предназначено для тех, кто собирается работать в каких-либо гос.конторах, его сдают обычно те финны и шевды, которые лукио заканчивали на одном языке, а ВУЗовские экзамены - на другом. Или для тех, кто вообще учился в школе за границей. Я сдавала в прошлом году этот экзамен на 6 уровень, где-то тут описывала впечатления. Экзамен сложный (реально сложный), и требует специфичского словаря, т.к. абсолютно все темы - не бытовые, а заморочные, были статьи из экономического издания, из рапорта ЕУ по вопросам безработицы, какие-то отчеты по проблемам дошкольного обучения, - такого плана. Сам по себе экзамен не длинный, но парились, по-моему, даже местные товарищи)) Самое простое в нем была устная часть, но я болтать умею и люблю ЛОЛ, публика в лице комиссии не смущает :Д

В четверг в Хельсинки такой экзамен был (не знаю уровень, наверно наивысший). Знакомый сдавал, который кагбэ двуязычный и какбэ работает много лет начальником одной госконторы (к слову о "собираются работать"). Так вот он поделился, что экзамен сложный, очень много бюрократического языка, поэтому те, кто только закончил учиться и еще без опыта работы в госконторах, такой экзамен скорее всего не сдадут. В разговорной части избегал сложных грамматических конструкций, поэтому, говорит, его речь была немного "детской". Для него письменная часть была легче.

Tulilintu 27-05-2012 10:38

Цитата:
если честно, у меня сАААвсем нет ощущения, что до уровня "родного языка" - один шаг

У меня есть бумажка официального переводчика. Ощущения "родного языка" нет, и вряд ли когда нибудь будет :(. Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, как далеко до "владею языком в совершенстве".

dudinkafarnorth 27-05-2012 16:38

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
У меня есть бумажка официального переводчика. Ощущения "родного языка" нет, и вряд ли когда нибудь будет :(. Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, как далеко до "владею языком в совершенстве".

+1000000000000000000000000000000000 000


Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.