Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Профсоюз или касса, что лучше (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=68117)

tanya1 08-02-2012 19:12

Профсоюз или касса, что лучше
 
Где лучше состоять в профсоюзе или кассе и почему?

kombom 08-02-2012 21:02

в профсоюзе взнос за 1 процент в среднем, а в кассе-0,28. Я только что вышел из профсоюза и плачу в кассу. Разница во взносах-опупеть.
А то что профсоюзы зашишают-миф. Сам столкнулся и сын мой столкнулся. Не зашитили. Ненавижу бездельников из профсоюза всеми фибрами души

Ягода 09-02-2012 10:56

Цитата:
Сообщение от kombom
в профсоюзе взнос за 1 процент в среднем, а в кассе-0,28. Я только что вышел из профсоюза и плачу в кассу. Разница во взносах-опупеть.
А то что профсоюзы зашишают-миф. Сам столкнулся и сын мой столкнулся. Не зашитили. Ненавижу бездельников из профсоюза всеми фибрами души

Если выйдешь из профсоюза и перейдешь в кассу,тоже надо отработать время,чтобы если не дай бог что,не оказаться без пособия?Уговариваю мужа перейти,а он боится,говорит сейчас на работе не все хорошо,вдруг перейду а потом лишусь всего.

EsterSita 09-02-2012 11:00

Цитата:
Сообщение от Ягода
Если выйдешь из профсоюза и перейдешь в кассу,тоже надо отработать время,чтобы если не дай бог что,не оказаться без пособия?Уговариваю мужа перейти,а он боится,говорит сейчас на работе не все хорошо,вдруг перейду а потом лишусь всего.




чего всего лишится?

платит не проффсоюз, а касса! тема уже была.
посему, если состоя в проффсоюзе отработали по сроку право получать деньги, то перейдя в кассу ничего не теряется, наоборот выигрывается по деньгам

платит касса!

на сайтах касс все написано
у проффсоюзов тоже, где написано какая касса платит

если сократят, то для с высшим образованием у твт есть программа työllistymisohjelma, по которой начисляют помимо кассы еще деньжат неплохо

helsinki01 09-02-2012 11:09

Я в кассе состою уже 10 лет. Выбрала кассу из-за очень низкого годового взноса (связано с практически нулевой безработицей в моей области). В профсоюзную кассу я бы даже в месяц больше платила. Услуги профсоюзного юриста, надеюсь, не понадобятся, т.к. у нас если сокращают, то обычно со всеми положенными "почестями".

И все надбавки к зарплате, которые профсоюз выбивает для своих работников, у нас на работе автоматически распространяются на всех работников, независимо от принадлежности к профсоюзу. Главное, что человек работает в области деятельности этого профсоюза. Я, например, состою в кассе совсем другого профиля, чем профсоюз, который занимается делами наших работников, но постоянно получаю информацию от доверенного лица профсоюза по эл. почте, как и те, кто состоят в профсоюзе.

kombom 09-02-2012 12:07

у нас тоже на работе коллега рассказывал, что профсоюзы ей помогали, зашишали, если б не профсоюзы у неё б не было повышения зарплаты положенной.
а у меня ситуация совсем другая. Повышение зарплаты мне и не светит. Раз сунулся в профсоюз, незнание елементарного и ленивость сотрудников профсоюза поразила до глубины души.
Пeрешёл в кассу. Во я дурак то сколько денег на профсоюз напрасно платил....

Ягода 09-02-2012 12:13

Цитата:
Сообщение от kombom
какая то у вас каша в голове. Стаж не прирывается при переходе из профсоюза в кассу.

Спасибо! Про кашу лишнее(((((

kombom 09-02-2012 12:14

Цитата:
Сообщение от Ягода
Спасибо! Про кашу лишнее(((((



на профсоюзы я шибко рассерженный и на свою глупость)))а не на вас))

kombom 09-02-2012 12:19

вернее, не то что не знание элементарного....у меня был лёгкий случай...а лень им вообще вникать и разбираться. Мне сказали в профсоюзе нашего города, ой а мы не знаем, вы лучше в Хельсинки начальству позвоните....Ну и началось перебрасывание меня по телефону по городам и весям всей страны. Ну, короче, лишь бы отфутболить человека. Все гады, короче)))

Ягода 09-02-2012 12:22

Цитата:
Сообщение от kombom
на профсоюзы я шибко рассерженный и на свою глупость)))а не на вас))

Осталось мужа убедить.Кто то на работе умный дал такую инфу,вот он и страхуется.А мне так денехх жалко,столько платить в профсоюз.

Ягода 09-02-2012 12:22

Цитата:
Сообщение от kombom
вернее, не то что не знание элементарного....у меня был лёгкий случай...а лень им вообще вникать и разбираться. Мне сказали в профсоюзе нашего города, ой а мы не знаем, вы лучше в Хельсинки начальству позвоните....Ну и началось перебрасывание меня по телефону по городам и весям всей страны. Ну, короче, лишь бы отфутболить человека. Все гады, короче)))

Ой, а можно еще доступным мне языком объяснить технику выхода из профсоюза)))))

helsinki01 09-02-2012 12:25

Цитата:
Сообщение от Ягода
Осталось мужа убедить.Кто то на работе умный дал такую инфу,вот он и страхуется.А мне так денехх жалко,столько платить в профсоюз.

Так Вы позвоните или напишите в кассу и спросите у них напрямую. Всегда же лучше получить ответ из первых рук.

Можете обратиться со своими вопросами в 'Yleinen työttömyyskassa' http://www.ytk.fi/, её сейчас рекламируют даже в метро. Взнос 99 евро в год.

Agrafena 13-02-2012 18:56

если состоишь в кассе, платит ли она, когда уходишь в декрет?

Hnu 13-02-2012 21:31

Цитата:
Сообщение от Agrafena
если состоишь в кассе, платит ли она, когда уходишь в декрет?
За что? Декретные деньги платит КЕЛА. Иногда первые три месяца работодатель доплачивает разницу до полной зарплаты, но, по-моему, это его добрая воля.

Agrafena 14-02-2012 09:21

Цитата:
Сообщение от Hnu
За что? Декретные деньги платит КЕЛА. Иногда первые три месяца работодатель доплачивает разницу до полной зарплаты, но, по-моему, это его добрая воля.


вы имеете ввиду lapsilisä? или какие еще доплаты есть? или смотрят на ЗП мужа, и если хватает, то ничего и не платят?

nezaika 14-02-2012 09:25

Цитата:
Сообщение от Agrafena
вы имеете ввиду lapsilisä? или какие еще доплаты есть? или смотрят на ЗП мужа, и если хватает, то ничего и не платят?


http://kela.fi/in/internet/suomi.ns...EH?OpenDocument

Hnu 14-02-2012 09:26

Цитата:
Сообщение от Agrafena
вы имеете ввиду лапсилисä? или какие еще доплаты есть? или смотрят на ЗП мужа, и если хватает, то ничего и не платят?
Я имею в виду все пособия (их там несколько): некоторые из них зависят от собственных предшествуюших доходов (но не меньше определенной суммы), kotihoitotuki ни от чего не зависит, hoitolisä зависит от доходов семьи и муниципалитета.

&Irene& 14-02-2012 09:27

Цитата:
Сообщение от Agrafena
вы имеете ввиду лапсилисä? или какие еще доплаты есть? или смотрят на ЗП мужа, и если хватает, то ничего и не платят?


декретные от зп мужа не зависят, они зависят от твоеи зп, самые низкие декретные у студентов. Город тоже что-то доплачивает.

D_F 14-02-2012 09:30

Цитата:
Сообщение от kombom
в профсоюзе взнос за 1 процент в среднем, а в кассе-0,28. Я только что вышел из профсоюза и плачу в кассу. Разница во взносах-опупеть.
А то что профсоюзы зашишают-миф. Сам столкнулся и сын мой столкнулся. Не зашитили. Ненавижу бездельников из профсоюза всеми фибрами души

в профсоюзе много других плюсов, кроме арбитражных споров.

Agrafena 14-02-2012 10:12

спасибо за ответы! мне тут коллега доказывала, что кроме лапсилиса больше ничего не платят, ни копейки!

Agrafena 14-02-2012 10:19

Hnu, Irene, а вы не могли бы на своих примерах или на примерах друзей примерно написать, что именно из перечисленного на Кела сайте и сколько получает мамаша, которая в декретном отпуске?

kombom 14-02-2012 10:55

Цитата:
Сообщение от D_F
в профсоюзе много других плюсов, кроме арбитражных споров.



ага, всякие поездки со скидками. Но мне ето не нужно.

&Irene& 14-02-2012 11:09

Цитата:
Сообщение от Agrafena
Хну, Ирене, а вы не могли бы на своих примерах или на примерах друзей примерно написать, что именно из перечисленного на Кела сайте и сколько получает мамаша, которая в декретном отпуске?


на саите кела все очен подробно расписано, вы хотите, чтоб мы сюда сеичас перевели вес саит на русскии? Так он уже переведен: http://kela.fi/in/internet/suomi.ns...AK?OpenDocument

kombom 14-02-2012 11:19

ну ясный пень что профсоюз ето лучше, чем касса. Надежнее. Ведь мало ли какой конфликт может случиться на работе. Помошь по идее они должны оказать. (мне, правда, не оказали).
Но больно уж накладно. Так что из профсоюза вышел, в ту же секунду как только узнал о кассе и о разнице во взносах. Только недавно узнал, что касса и профсоюз -разные веши. Во я старый дурак.
Профсоюз лучше, но накладно)

Hnu 14-02-2012 11:21

Цитата:
Сообщение от kombom
Помошь по идее они должны оказать. (мне, правда, не оказали).
И чем тогда лучше? ;)

kombom 14-02-2012 11:24

Цитата:
Сообщение от Hnu
И чем тогда лучше? ;)


ну там мелочь у меня была. И так всё утряслось. А так по идее они адвоката дают, ежели суд и тд. Моя коллега говорила, что только благодаря помоши профсоюза ей работадатель повысил зарплату, что было ей положено.

kombom 14-02-2012 11:26

разница во взносах конечно колоссальная у профсоюза и кассы. Сколько же я денег своих профсоюзу подарил...Не просёк просто сразу что касса и профсоюз ето разные веши.

&Irene& 14-02-2012 11:47

Цитата:
Сообщение от kombom
ну там мелочь у меня была. И так всё утряслось. А так по идее они адвоката дают, ежели суд и тд. Моя коллега говорила, что только благодаря помоши профсоюза ей работадатель повысил зарплату, что было ей положено.


в кассе тоже естъ адвокат, тапатурмавакутус и поездки, как и в профсоюзе всего за 17 е в год )). На счет споров с работадателем, под зашитои профсоюза, думаю, что редко кто остается после такихй споров работатъ в даннои фирме. Работадател наидет способ недоволных рано или поздно убратъ. если толко это очен ценныи работник, но если он ценныи, то думаю не стоит труда наити работу в другом месте.

kombom 14-02-2012 11:53

у коллег финских, немолодых уже, спрашиваю недавно на работе, а знаете ли вы разницу между профсоюзами и кассой. Неа, не знают)Не все,конечно, но некоторые не знают.

kombom 14-02-2012 11:55

короче, пусть мне профсоюзы вертают деньги взад)

cat88 08-08-2018 23:33

Касса или профсоюз ,что выбрать?
 
Всем привет!Подскажите кто знает,что выбрать кассу или профсоюз,в чем отличие,разный ли размер пособий после увольнения?Сейчас состою в профсоюзе,но думаю перейти в кассу.Спасибо.

Yasmin 08-08-2018 23:43

Ammattiliitto (myös ammattijärjestö) on ammattiyhdistysliikkeen puitteissa toimiva järjestö, joka pyrkii puolustamaan ja parantamaan työntekijöiden työehtoja.

Työttömyyskassa on usein ammattijärjestön yhteydessä toimiva organisaatio, joka vastaa tietyin ehdoin jäsentensä työttömyysturvasta maksamalla ansioon suhteutettua työttömyyspäivärahaa.

Hunter5171 08-08-2018 23:53

Цитата:
Сообщение от cat88
Всем привет!Подскажите кто знает,что выбрать кассу или профсоюз,в чем отличие,разный ли размер пособий после увольнения?Сейчас состою в профсоюзе,но думаю перейти в кассу.Спасибо.

Отличие лишь в том, что профсоюз будет бороться если у вас есть разногласия с начальством. Если вам нужна такая защита, то тогда профсоюз. Если же нет, то обычная касса по безработице пойдет. Выплаты везде одинаковые.

Например касса Ytk- 100 евро в год.

brodaga @ po zizni @ 09-08-2018 10:35

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Отличие лишь в том, что профсоюз будет бороться если у вас есть разногласия с начальством. Если вам нужна такая защита, то тогда профсоюз. Если же нет, то обычная касса по безработице пойдет. Выплаты везде одинаковые.

Например касса Ytk- 100 евро в год.

В кассах , кстати , тоже свои юристы есть .
Сам - в кассе . Хотя много лет был в проф.союзе . Когда на прежней работе сократили ( по закону ) , это ни чуть не помогло ...

keryska 09-08-2018 11:45

В кассу плачу тоже 118 евро в год. 100 в кассу и 18.00 на юридическую помощь

Yasmin 09-08-2018 11:48

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В кассах , кстати , тоже свои юристы есть .
Сам - в кассе . Хотя много лет был в проф.союзе . Когда на прежней работе сократили ( по закону ) , это ни чуть не помогло ...

а чем должны были помочь если сократили по закону?

feofan 09-08-2018 15:41

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а чем должны были помочь если сократили по закону?


Подсказать, сколько можно требовать с работодателя выходного пособия. Для этого есть юрист.

brodaga @ po zizni @ 09-08-2018 18:31

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а чем должны были помочь если сократили по закону?

О том и говорю . Если - по закону , зачем мне их юридическая помощь ? А чтоб было по закону , не следует покупаться на слишком " сладкие " обещания .

Yasmin 09-08-2018 18:46

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
О том и говорю . Если - по закону , зачем мне их юридическая помощь ? А чтоб было по закону , не следует покупаться на слишком " сладкие " обещания .

никогда не знаешь как оно получится, по закону или не совсем)
ну и чтоб для трудящихся законы были и на их стороне профсоюзы и существуют

Сударь 09-08-2018 19:08

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
О том и говорю . Если - по закону , зачем мне их юридическая помощь ? А чтоб было по закону , не следует покупаться на слишком " сладкие " обещания .
Большинство моих коллег-финнов - в кассе. А один отозвался о профсоюзе не очень хорошо - мол бестолку им платить %.

-Dr- 09-08-2018 23:01

Цитата:
Сообщение от Сударь
Большинство моих коллег-финнов - в кассе. А один отозвался о профсоюзе не очень хорошо - мол бестолку им платить %.


А моему бывшему коллеге предложили 3 оклада и самому уволиться. Он посоветовался с профсоюзным юристом, тот сказал, что 6 окладов - это минимум. Компания покряхтела, но все выплатила.

Сударь 09-08-2018 23:16

Цитата:
Сообщение от -Dr-
А моему бывшему коллеге предложили 3 оклада и самому уволиться. Он посоветовался с профсоюзным юристом, тот сказал, что 6 окладов - это минимум. Компания покряхтела, но все выплатила.
При самостоятельном увольнениеи - каренсия 3 месяца. Так что и без совета юриста 3 оклада кажется мало :)

rewrew 09-08-2018 23:34

Цитата:
Сообщение от kombom
у коллег финских, немолодых уже, спрашиваю недавно на работе, а знаете ли вы разницу между профсоюзами и кассой. Неа, не знают)Не все,конечно, но некоторые не знают.



профсоюз выгоден при зарплате выше 2500 евро, если меньше лучше даже не пробовать.

Сударь 10-08-2018 00:06

Цитата:
Сообщение от rewrew
профсоюз выгоден при зарплате выше 2500 евро, если меньше лучше даже не пробовать.
Чем выгоден?

rewrew 10-08-2018 16:02

Цитата:
Сообщение от Сударь
Чем выгоден?


дебит / кредит примерно 0 , т.е. после 500 работы, если стал безработным, в принципе от КЕЛА получишь чуть меньше чем от профсоюза отдав прилично.

Сударь 10-08-2018 18:29

Цитата:
Сообщение от rewrew
дебит / кредит примерно 0 , т.е. после 500 работы, если стал безработным, в принципе от КЕЛА получишь чуть меньше чем от профсоюза отдав прилично.
Не понял.
Например, есть у работника контракт на 5 лет, жалование 5000. Контракт - кончился, нового - нет. Если быть в кассе, то "потери" - 118х5=590е, если платить профсоюзные, то - сколько? В любом случае, потом будет 400 дней пособие. Где ошибка в моих вычислениях?

Vnik 10-08-2018 19:06

Цитата:
Сообщение от Сударь
Не понял.
Например, есть у работника контракт на 5 лет, жалование 5000. Контракт - кончился, нового - нет. Если быть в кассе, то "потери" - 118х5=590е, если платить профсоюзные, то - сколько? В любом случае, потом будет 400 дней пособие. Где ошибка в моих вычислениях?

Он имел ввиду вообще, кассу в том числе, если доход менее 2500 Евро.

cat88 10-08-2018 19:07

Можно ли выйти из профсоюза и вступить в кассу онлайн?

Сударь 10-08-2018 19:24

Цитата:
Сообщение от cat88
Можно ли выйти из профсоюза и вступить в кассу онлайн?
У Вас интернет - есть?
https://jasenyys.ytk.fi/liittymislomake?kielikoodi=en

brodaga @ po zizni @ 10-08-2018 19:51

Я " в реале " ходил ...

peer 10-08-2018 20:46

Годовые членские взносы засчитываются налоговой в разделе ansiotuloista tehtävät vähennykset/verottava ansio по подобию расходов на проезд от места жительства до работы (asunnon ja työpaikan väliset kulut)
Поэтому что-то с этих сумм еще обратно приходит в виде "недоуплаченных" налогов.

...или кто-то раньше уже писал - я просто пропустил?
Про профсоюз - 100%, наверное и кассу компенсируют тоже.

Vnik 10-08-2018 21:20

Цитата:
Сообщение от peer
Годовые членские взносы засчитываются налоговой в разделе ansiotuloista tehtävät vähennykset/verottava ansio по подобию расходов на проезд от места жительства до работы (asunnon ja työpaikan väliset kulut)
Поэтому что-то с этих сумм еще обратно приходит в виде "недоуплаченных" налогов.

...или кто-то раньше уже писал - я просто пропустил?
Про профсоюз - 100%, наверное и кассу компенсируют тоже.

Это все мало радует. Деньги есть деньги, и никакие "недоуплаченные" налоги из в полном объеме не вернут.

-Dr- 10-08-2018 21:29

Цитата:
Сообщение от peer
Годовые членские взносы засчитываются налоговой в разделе ansiotuloista tehtävät vähennykset/verottava ansio по подобию расходов на проезд от места жительства до работы (asunnon ja työpaikan väliset kulut)
Поэтому что-то с этих сумм еще обратно приходит в виде "недоуплаченных" налогов.


Обратно не приходит. Уменьшают налогооблагаемую базу на сумму взносов.

cat88 11-08-2018 13:36

Цитата:
Сообщение от Сударь
У Вас интернет - есть?
https://jasenyys.ytk.fi/liittymislomake?kielikoodi=en

Спасибо,а какой пункт выбрать ,сомневаюсь -1,2 или 3?

Dinozavr 11-08-2018 14:02

Цитата:
Сообщение от cat88
Спасибо,а какой пункт выбрать ,сомневаюсь -1,2 или 3?

А сейчас какой профсоюз? Именно YTK?
По идее надо зайти на страницу своего профсоюза, затем именно в вашу кассу и там и оставить заявление о выходе из профсоюза оставаясь при этом в кассе.
Ведь свет клином на YTK не сошёлся ведь.

Hunter5171 11-08-2018 15:42

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
А сейчас какой профсоюз? Именно YTK?
По идее надо зайти на страницу своего профсоюза, затем именно в вашу кассу и там и оставить заявление о выходе из профсоюза оставаясь при этом в кассе.
Ведь свет клином на YTK не сошёлся ведь.

Обычно кассы по безработице, с которыми сотрудничает профсоюз- дороже той же самой ytk.
В Ytk стоимость 100 евро в год, а в других кассах процент от полученной зарплаты. Если зарплата высокая, то платить придется намного больше 100 евро в год.

Hunter5171 11-08-2018 15:46

Цитата:
Сообщение от cat88
Спасибо,а какой пункт выбрать ,сомневаюсь -1,2 или 3?

Если в Ytk соберетесь, то переходить лучше стоит в начале следующего года. Они берут 100 евро в год в независимости от того когда вступил- в январе или декабре.

Dinozavr 11-08-2018 15:48

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Обычно кассы по безработице, с которыми сотрудничает профсоюз- дороже той же самой ytk.
В Ytk стоимость 100 евро в год, а в других кассах процент от полученной зарплаты. Если зарплата высокая, то платить придется намного больше 100 евро в год.

Вы производили сравнительный анализ? :)
В этом году в моей кассе стоимость 81 Евро, в 2017 была 92,50.
Поэтому утверждение не является верным.
Всё таки стоит проверить сколько надо платить в своей кассе.

Hunter5171 11-08-2018 15:50

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Вы производили сравнительный анализ? :)
В этом году в моей кассе стоимость 81 Евро, в 2017 была 92,50.
Поэтому утверждение не является верным.

Посыл к тому, что надо сравнивать. У вас какой профсоюз?

Dinozavr 11-08-2018 15:51

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Посыл к тому, что надо сравнивать. У вас какой профсоюз?

Касса Erko
В профсоюзе состоял больше 20 лет. Потом остался просто в кассе.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.