Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Новая машина от дилера (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86974)

M80 22-06-2022 19:24

Новая машина от дилера
 
Добры день!

Кто-нибудь покупал недавно новую машину от официального дилера мерседеса? Сколько ждали доставку?

Дилер сказал ждать год... вне зависимости от комплектации...

Заранее спасибо за ответы.

Ocean of Dreams 22-06-2022 19:59

Да почти каждый участник с этого Форума обычно заказывает себе новые Мерседесы у дилера, поэтому и очередь ГОД !

.

HZ 22-06-2022 20:10

Если в наличии в Финляндии нет и надо заказывать с завода, то ждать долго, не зависимо от того Мерседес это или что то другое.

espoo2008 22-06-2022 20:11

Вполне возможно что так и есть. До всего этого цирка под названием Ковид и а-ля Незалежная, Вольво мы ждали 5 месяцев, в начале сентября 19 года заказали, в конце января 20-го пришла... Так что по нынешним распрекрасным временам год - это нормально :wisdom:

DmitriyK 22-06-2022 20:38

Цитата:
Сообщение от M80
Добры день!

Кто-нибудь покупал недавно новую машину от официального дилера мерседеса? Сколько ждали доставку?

Дилер сказал ждать год... вне зависимости от комплектации...

Заранее спасибо за ответы.


Ещё в сентябре 2020 выбирал между заказом в БМВ или в Мерседесе. И ещё тогда меня в Мерседесе предупреждали, что ждать 7-8 месяцев. В БМВ ожидание было 3 месяца (но это мне повезло, так как у них был свободный слот)

olego 22-06-2022 20:57

Цитата:
Сообщение от espoo2008
Так что по нынешним распрекрасным временам год - это нормально :wisdom:


Нах такая машина?

За год всё что угодно может произойти. Бабло кончится, ценник на эту машину задерут, бензин станет по 30 евро за поллитру, да всё, что угодно реально, даже помереть можно успеть.

DmitriyK 22-06-2022 21:00

Цитата:
Сообщение от olego
Нах такая машина?

За год всё что угодно может произойти. Бабло кончится, ценник на эту машину задерут, бензин станет по 30 евро за поллитру, да всё, что угодно реально, даже помереть можно успеть.

Не задерут :) договор подписывается здесь и сейчас. Он защищает покупателя

KALAMIES 22-06-2022 21:02

Цитата:
Сообщение от olego
Нах такая машина?

За год всё что угодно может произойти....

И что теперь, накрыться простынёй и начинать ползти в сторону кладбища?

Hnu 23-06-2022 00:26

Цитата:
Сообщение от olego
Нах такая машина?

За год всё что угодно может произойти. Бабло кончится, ценник на эту машину задерут, бензин станет по 30 евро за поллитру, да всё, что угодно реально, даже помереть можно успеть.

Предоплату ж не требуют. Отказ без оснований стоит денег, но не больших.

Riku rik 23-06-2022 09:18

обычный форд фокус тоже почти год ждать

olego 23-06-2022 20:10

Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Не задерут :) договор подписывается здесь и сейчас. Он защищает покупателя


ага щаз защищает не задерут. в газете писали, что вон строители домов на десятки тыщ ценники подняли уже заключенным договорам. а ты тут про машины....

KALAMIES 23-06-2022 20:22

Цитата:
Сообщение от olego
ага щаз защищает не задерут. в газете писали, что вон строители домов на десятки тыщ ценники подняли уже заключенным договорам. а ты тут про машины....

Ты же "по-фински ни бум-бум"(с)?
*или это советские газеты?

olego 24-06-2022 12:48

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты же "по-фински ни бум-бум"(с)?
*или это советские газеты?


Поотрясающе, Шерлок!
Это юле по русски написало, умник.

И тут на сайте ссылка на это была.

KALAMIES 24-06-2022 20:00

Цитата:
Сообщение от olego
Поотрясающе, Шерлок!
Это юле по русски написало, умник.

И тут на сайте ссылка на это была.

Мне покуй на тебя и мнение твоё. Успокойся.
*я новости и на финском свободно читаю.

olego 24-06-2022 21:07

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мне покуй на тебя и мнение твоё. Успокойся.
*я новости и на финском свободно читаю.


Это не мнение было. Ты реально не врубаешься, что такое "мнение" или просто копипастишь откуда-то свои ответы?
Я тебе просто на пальцах объяснить пытался, что твои подозрения беспочвенны, а ты грубишь.
Ты реально какой то упырь. В соседней теме про мерс бэушный человека ни за что ни про что начал гнобить.

Тебе это нравится? Напиши мне в личку, встретимся, обсудим. Не ссы, люлей не огребешь, поговорим в реале, а то тут все смелые воины по клаве то стучать анонимно.

А здесь в темах тебя пожалуй просто надо игнорировать, ты и заткнешься. Верно? или будешь все-таки настаивать?

KALAMIES 24-06-2022 21:13

olego
И кто грубить начал? ->
->

Цитата:
Сообщение от olego
Поотрясающе, Шерлок!
Это юле по русски написало, умник..

Конечно, умник это ты.

KALAMIES 24-06-2022 21:21

Цитата:
Сообщение от olego
Это не мнение было. Ты реально не врубаешься, что такое "мнение" или просто копипастишь откуда-то свои ответы?
Я тебе просто на пальцах объяснить пытался, что твои подозрения беспочвенны, а ты грубишь.
Ты реально какой то упырь. В соседней теме про мерс бэушный человека ни за что ни про что начал гнобить.

Тебе это нравится? Напиши мне в личку, встретимся, обсудим. Не ссы, люлей не огребешь, поговорим в реале, а то тут все смелые воины по клаве то стучать анонимно.
....

Мне один буэмвэвод вообще автоматом угрожал. После смены ночной и последующего пива с водкой у него крыша съехала . Отдыхай и ты.
*а вдруг я 2м.ростом и 140кг. И чемпион Мира по прыжкам в сторону? И будут реальные ответы на твои вопросы с люля?

Neko 25-06-2022 13:28

В конце января заказывали элекричку Вольво, ожидаемая дата поставки -середина сентября -октябрь. Как выше писали, договор не могут поменять. А так за это время ценник поднялся на 3000 и убрали из базовой комплектации улучшенные фары

yesaul 25-06-2022 14:16

Мы заказали жене Ауди в октябре, машина должна была быть готова к 01 апреля

Комплектация нестандартная, близкая к максимальной

Пока "воз и ныне там" (в почти буквальном смысле - машину на заводе даже еше собирать не начали)


Меня очень беспокоит один вопрос: если престарелый Тигуан, который мы должы отдать в трейд-ин, потребует сейчас (!! - то есть уже после первого апреля) какого-нибудь дорогостоящего ремонта (замена сцепления, например, которое, вообще говоря, может считаться "естественным износом") - должен ли я буду этим заниматься?

Petter 25-06-2022 15:21

Цитата:
Сообщение от yesaul
Меня очень беспокоит один вопрос: если престарелый Тигуан, который мы должы отдать в трейд-ин, потребует сейчас (!! - то есть уже после первого апреля) какого-нибудь дорогостоящего ремонта (замена сцепления, например, которое, вообще говоря, может считаться "естественным износом") - должен ли я буду этим заниматься?

Конечно, а кто же еще? Кто сломал, тот и ремонтирует.

olego 25-06-2022 15:26

Цитата:
Сообщение от yesaul
Мы заказали жене Ауди в октябре, машина должна была быть готова к 01 апреля

Комплектация нестандартная, близкая к максимальной

Пока "воз и ныне там" (в почти буквальном смысле - машину на заводе даже еше собирать не начали)


Меня очень беспокоит один вопрос: если престарелый Тигуан, который мы должы отдать в трейд-ин, потребует сейчас (!! - то есть уже после первого апреля) какого-нибудь дорогостоящего ремонта (замена сцепления, например, которое, вообще говоря, может считаться "естественным износом") - должен ли я буду этим заниматься?


Скорее всего ты сам.

Но наверное (не проверял) ты можешь потребовать расторжения договора или скидок, раз они начали тянуть. Скидка на сумму ремонта сцепы тигуана можетбыть нормальным вариантом.
Как думаешь?

DmitriyK 26-06-2022 13:01

Цитата:
Сообщение от olego
ага щаз защищает не задерут. в газете писали, что вон строители домов на десятки тыщ ценники подняли уже заключенным договорам. а ты тут про машины....

Судя по всему, вы новый авто ни разу не покупали? Так зачем же спорите о вкусе устриц, не зная их вкуса?

Мирянин 27-11-2022 11:58

С официальным автодилером сделан договор о продаже пользованного автомобиля и получении нового через 6 месяцев . 6 месяцев истекли , официальный дилер ничего не может сказать когда же наконец поступит новый автомобиль . Вопрос . Какие юридические последствия наступают для сторон , дилера и клиента ? Желательно статьи закона о правах потребителя .

Добрый кактус 27-11-2022 12:35

Цитата:
Сообщение от Мирянин
С официальным автодилером сделан договор о продаже пользованного автомобиля и получении нового через 6 месяцев . 6 месяцев истекли , официальный дилер ничего не может сказать когда же наконец поступит новый автомобиль . Вопрос . Какие юридические последствия наступают для сторон , дилера и клиента ? Желательно статьи закона о правах потребителя .

Я не в теме но тоже интересно. Мне сказали 4 месяца ждать.

KALAMIES 27-11-2022 13:20

Цитата:
Сообщение от Pess-Dun
Я не в теме но тоже интересно. Мне сказали 4 месяца ждать.

Ты заказал что-то новое себе? Колись. :spy:

Neko 27-11-2022 21:10

Цитата:
Сообщение от Мирянин
С официальным автодилером сделан договор о продаже пользованного автомобиля и получении нового через 6 месяцев . 6 месяцев истекли , официальный дилер ничего не может сказать когда же наконец поступит новый автомобиль . Вопрос . Какие юридические последствия наступают для сторон , дилера и клиента ? Желательно статьи закона о правах потребителя .


У нас примерно такая же ситуация, единственное, что можно сделать, расторгнуть договор.

https://www.kkv.fi/kuluttaja-asiat/...t/#toimitusaika

M80 27-11-2022 21:39

Цитата:
Сообщение от Neko
У нас примерно такая же ситуация, единственное, что можно сделать, расторгнуть договор.

https://www.kkv.fi/kuluttaja-asiat/...t/#toimitusaika



И заплатить штраф.. какой, кстати, у вас в договоре прописан?

Мирянин 27-11-2022 23:56

Цитата:
Сообщение от Neko
У нас примерно такая же ситуация, единственное, что можно сделать, расторгнуть договор.

https://www.kkv.fi/kuluttaja-asiat/...t/#toimitusaika




Спасибо , понял что важное это ,, uuden auton toimitusaika tai arvioitu toimitusaika. ,, .
Это не привязывает к конкретному времени дилера и снимает с него ответственность если в договоре указанно ,, arvioitu toimitusaika ,, а не ,, uuden auton toimitusaika ,, . ,, Jos auton luovutukselle on myyjän puolella ylivoimainen este (force majeure), myyjä ei ole velvollinen luovuttamaan ajoneuvoa,, а эта фраза полностью освобождает дилера от какой либо ответственности так как понятно что в современной ситуации по длительности сроков производства новых автомобилей виноват производитель а не продавец .

svf 28-11-2022 11:33

Цитата:
Сообщение от Pess-Dun
Я не в теме но тоже интересно. Мне сказали 4 месяца ждать.


4 месяца по нынешним временам это практически "завтра". По некоторым моделям VW дилер называет сроки ожидания 10-12 месяцев, Hyundai - 12-18 (sic!) меcяцев, что по сути делает бессмысленным какие-либо заказы.
Немцы в профильных форумах по Skoda Kodiaq пишут про 10-12 месяцев ожидания заказанной комплектации в DACH

Submariner 28-11-2022 14:59

В июне этого года заказал Tiguan PHEV. Срок доставки - май 2023г. Жду...
Правда, цену за мою текущую машину назначили очень неплохую.

Мирянин 30-11-2022 23:55

Всё что ни делается , делается к лучшему .

SergeyD 01-12-2022 12:22

Цитата:
Сообщение от Neko
В конце января заказывали элекричку Вольво, ожидаемая дата поставки -середина сентября -октябрь. Как выше писали, договор не могут поменять. А так за это время ценник поднялся на 3000 и убрали из базовой комплектации улучшенные фары

что за бред. а если бы цена поднялась еще выше - они машину бы без колес продали или без лобового стекла? Разве конфигурация не фиксируется? Вообще узбекистан какой то. там тоже на дэу матизы и нексии очередь по полгода и все искренне верят что в других странах это не так.

svf 01-12-2022 13:33

Цитата:
Сообщение от SergeyD
что за бред. а если бы цена поднялась еще выше - они машину бы без колес продали или без лобового стекла? Разве конфигурация не фиксируется? Вообще узбекистан какой то. там тоже на дэу матизы и нексии очередь по полгода и все искренне верят что в других странах это не так.


Никакого бреда - в каждом модельном году в комплектациях происходят изменения. Что-то убирается, что-то меняется. Последнее время правда чаще всего что-то убирается. Фиксируется цена, а не полная комплектация. Возможно еще опции по кодам, но там тоже не все просто. ЕМНИП там даже пункт есть в договоре о том, что завод может вносить изменения и дилер за это нести ответственности не будет.

Pavel1968 01-12-2022 13:37

Тяжело живётся любителям новых автомобилей. Какое счастье, что
Мне никогда не приходило в голову покупать такой

yesaul 01-12-2022 13:43

Цитата:
Сообщение от Submariner
В июне этого года заказал Tiguan PHEV. Срок доставки - май 2023г. Жду...
Правда, цену за мою текущую машину назначили очень неплохую.

В октябре прошлого (2021) года заказали Audi A3 PHEV со сроком поставки в апреле этого (2022) года. Машины нет до сих пор, новый (очень ориентировочный и не подтвержденный) срок - весна 2023 года. Крупный (и едва ли не монопольный ) поставщик электрических жгутов VAGу (и не только ему) в Европе - один из заводов на Украине. Этого завода больше нет. Совсем. Дилеры об этом прекрасно осведомлены, Но продолжают принимать заказы. И даже рекламу дают. Извините, если расстроил.

Inoniemi 01-12-2022 13:50

А прием заказа предполагает внесение какой-либо денежной суммы дилеру?

Inoniemi 01-12-2022 13:52

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Тяжело живётся любителям новых автомобилей. Какое счастье, что
Мне никогда не приходило в голову покупать такой


Чтобы купить подержанный автомобиль кто-то должен сначала купить его новым :) С учетом ситуации на первичном рынке, вторичный, вероятно, тоже схлопнется.

Anqrew 01-12-2022 18:04

Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Чтобы купить подержанный автомобиль кто-то должен сначала купить его новым :) С учетом ситуации на первичном рынке, вторичный, вероятно, тоже схлопнется.

С текущими ценами на вторичном рынке вообще нет желания авто менять..

svf 01-12-2022 18:04

Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Чтобы купить подержанный автомобиль кто-то должен сначала купить его новым :) С учетом ситуации на первичном рынке, вторичный, вероятно, тоже схлопнется.


На yle статья была некоторое время назад - на вторичке цены растут и довольно сильно.
Схлопываться он врядли сильно будет - ощутимые обьемы везут из Германии и Швеции - в Финляндии из-за крохотного размера этого самого рынка и особенностей налогообложения (тот самый пресловутый autovero), разнообразие моделей и комплектаций просто никакое.

Petter 01-12-2022 18:26

Цитата:
Сообщение от Inoniemi
С учетом ситуации на первичном рынке, вторичный, вероятно, тоже схлопнется.

"Схлопывается" обычно говорят про пузырь, когда сильный, но
необоснованный рост сменяется падением. По новым регистрациям просадка на 20% с начала года, а за сентябрь уже рост. Причем не совсем понятно, виной всему дефицит машин или что другое, но скорее дифицит, иначе на вторичке цены бы не росли.
Так что вы тщательнее с громкими терминами.

KALAMIES 01-12-2022 18:48

Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Чтобы купить подержанный автомобиль кто-то должен сначала купить его новым :) С учетом ситуации на первичном рынке, вторичный, вероятно, тоже схлопнется.

Просто на б/у авто, 3-5 летние, цены слегка подросли, или скажем так, их остаточная стоимость стала выше, на 10% в среднем. Уверен, схожая ситуация примерно одинакова в ЕС.

KALAMIES 01-12-2022 18:56

Цитата:
Сообщение от svf
На yle статья была некоторое время назад - на вторичке цены растут и довольно сильно.
Схлопываться он врядли сильно будет - ощутимые обьемы везут из Германии и Швеции - в Финляндии из-за крохотного размера этого самого рынка и особенностей налогообложения (тот самый пресловутый autovero), разнообразие моделей и комплектаций просто никакое.

Другое дело, что далеко не все финны готовы купить чуть б/у авто, ввезённое из-за границы. И неважно, Германия (более стрёмный вариант, из-за легальный возможности скрутить пробег) или из той же Швеции, где тоже могут надурить по-разному легко. Я вот такие варианты не рассматриваю, а мой товарищ купил Пассат PHEV и счастлив, уже два года как.

SergeyD 01-12-2022 22:58

Цитата:
Сообщение от svf
Никакого бреда - в каждом модельном году в комплектациях происходят изменения. Что-то убирается, что-то меняется. Последнее время правда чаще всего что-то убирается. Фиксируется цена, а не полная комплектация. Возможно еще опции по кодам, но там тоже не все просто. ЕМНИП там даже пункт есть в договоре о том, что завод может вносить изменения и дилер за это нести ответственности не будет.

я бред про ситуацию. понимаю если какую то прям очень редкую комплектацию ждать но и ее не год же ты ж не мазерати покупаешь а рядовой автомобиль. но мне все равно у меня нет денег на новое авто а значит и переживать не о чем. :lol:

Hnu 02-12-2022 08:21

Цитата:
Сообщение от Inoniemi
А прием заказа предполагает внесение какой-либо денежной суммы дилеру?

Нет. Но за отказ от сделанного заказа - штраф.

Inoniemi 02-12-2022 09:15

Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет. Но за отказ от сделанного заказа - штраф.


А какой обычно порядок "штрафа"? Сотни евро? Тысячи?

yesaul 02-12-2022 10:22

Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет. Но за отказ от сделанного заказа - штраф.

Если дилер не соблюдает сроки - можно отказаться без какого-либо штрафа.
Дилер, со своей стороны, за срыв сроков не несет ответственности вообще никакой

M80 02-12-2022 10:55

Цитата:
Сообщение от Inoniemi
А какой обычно порядок "штрафа"? Сотни евро? Тысячи?


10% от стоимости, min 4200 евро- как пример в договоре на руках

Inoniemi 02-12-2022 13:39

Цитата:
Сообщение от M80
10% от стоимости, min 4200 евро- как пример в договоре на руках


А окончательная цена при этом фиксируется? Не получится такого, что ждешь год, а потом тебе говорят, что машина пришла, но цена теперь плюс десять процентов?

svf 02-12-2022 14:08

Цитата:
Сообщение от Inoniemi
А окончательная цена при этом фиксируется? Не получится такого, что ждешь год, а потом тебе говорят, что машина пришла, но цена теперь плюс десять процентов?

О таких изменениях сильно заранее известно и там скорее всего в договоре есть возможность расторжения из-за изменения цены - нету под рукой сейчас. У меня 1 раз было уменьшение цены из-за уменьшения выбросов и как следствие уменьшения налога.

M80 02-12-2022 17:24

Цитата:
Сообщение от Inoniemi
А окончательная цена при этом фиксируется? Не получится такого, что ждешь год, а потом тебе говорят, что машина пришла, но цена теперь плюс десять процентов?


Фиксируется цена на сам автомобиль. Приблизительно указана сумма налог на выброс. А полная цена в договоре- это авто+налог.

Мирянин 03-12-2022 21:01

По здравому смыслу цена остаётся той которая была зафиксирована в договоре изначально .


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.