Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Я заболел, что делать? (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Наверно, перелом. В приемном больницы не приняли. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=81959)

Marjoja 26-12-2016 12:28

Наверно, перелом. В приемном больницы не приняли.
 
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Заболела нога, больно наступать, по всем симптомам перелом 5 плюсневой кости. Вчера пошла в приемное отделение больницы. Номерок. Очередь. Девушка выслушала. Позвонила по телефону врачу и говорит, что да, скорее всего, перелом. Надо делать рентген или мрт. Так как часто этот перелом не виден на рентгене. Идите завтра в свою поликлинику. Это не emergency. Вот вам 4 таб панакода, у нас много народу.

Утром звонила в поликлинику. Трубку не берут. Пришлось идти туда - закрыто.

Нога болит еще сильнее.
Что делать-то? Могу пойти снова в приемное? Они разве не должны принять с подозрением на перелом?

ktotoro 26-12-2016 12:47

Вам же сказали - не срочно. Если не угрожает жизни и не влечет непоправимого вреда здоровью, здесь ничего делать не будут в скорой помощи, особенно, если завтра уже в местную поликлинику можно прийти. По хорошему, вас еще уберегают от возможность подцепить какои-нибудь грипп, ожидая врача 3-4 часа в общей очереди.

Marjoja 26-12-2016 13:01

Не понимаю просто, как это перелом - не срочно? Нога болит сильно. На сайте больницы написано, что при подозрение на перелом/разрыв/растяжение - обращаться к ним, если поликлиника не работает.

А в поликлинике сразу примут или через несколько дней?
Надо звонить туда или можно сразу прийти?

ktotoro 26-12-2016 13:25

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Не понимаю просто, как это перелом - не срочно? Нога болит сильно. На сайте больницы написано, что при подозрение на перелом/разрыв/растяжение - обращаться к ним, если поликлиника не работает.

А в поликлинике сразу примут или через несколько дней?
Надо звонить туда или можно сразу прийти?

Переломы бывают разные. Вас оценили в приемнои и послали домои. Вероятно, если вы потребуете, чтоб вас приняли в неотложке, то они это и сделают, но выбор за вами - ждать много часов со всеми, кто не может дождаться завтра там, или ждать 20 часов, но дома.

На сколько я знаю, в поликлинике можно и сразу прийти. Только там в порядке общеи очереди может быть теже несколько часов ждать, особенно завтра. Жена по телефону записывается иногда. Тогда приходите к определенному времени.

Gaestin 26-12-2016 16:22

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Не понимаю просто, как это перелом - не срочно? Нога болит сильно. На сайте больницы написано, что при подозрение на перелом/разрыв/растяжение - обращаться к ним, если поликлиника не работает.

А в поликлинике сразу примут или через несколько дней?
Надо звонить туда или можно сразу прийти?

Если прийти в поликлинику пораньше и к началу открытия регистрации быть первой, то могут принять в этот же день по akutti. Но МРТ вряд ли сделают в тот же день. Сомневаюсь, что направление на государственную МРТ вообще дадут.

grazhd 26-12-2016 16:54

Цитата:
Сообщение от Marjoja
...
Заболела нога, больно наступать, по всем симптомам перелом 5 плюсневой кости. ...Надо делать рентген или мрт. Так как часто этот перелом не виден на рентгене. Идите завтра в свою поликлинику. Это не emergency. Вот вам 4 таб панакода, у нас много народу.

Утром звонила в поликлинику. Трубку не берут. Пришлось идти туда - закрыто.

Нога болит еще сильнее.
Что делать-то? Могу пойти снова в приемное? Они разве не должны принять с подозрением на перелом?


Сочувствую Вам, и со мной примерно так же было. Только до врача дело не дошло даже по телефону. Предложили отправляться домой и приходить завтра, так как рентген у нас по вечерам-ночью закрыт, а дома поприкладывать к больному месту пакеты замороженных овощей из морозилки - да, да, так и сказали. Повезло, что назавтра был не праздничный, хотя и выходной день, но рентген работал. Перелом подтвердился, ещё часов несколько нужно было сидеть и ждать, когда придёт работник, который накладывает гипс. Когда гипс наложен, то боль проходит. Но гипс наложили почти через 24 часа после перелома.
Вам не повезло, что и вчера, и сегодня праздничный день, и, естественно, поликлиника закрыта. А на что Вы расчитывали, когда звонили сегодня в поликлинику - в календаре "красный" день.
Надо обеспечить максимальный покой ступне, зафиксировать, не ступать, наложить лангет - пусть и из подручных средств... Что делать - здесь такая система оказания первой помощи: сначала помоги себе сам... На МРТ не надейтесь, не обольщайтесь. В государственной поликлинике сделают Вам завтра - уже будет рабочий день - рентген в разных проекциях. Ну, а если и не увидят на рентгене, то хотя бы по симптомам, по клинике должны понять: перелом или где... В гипсе на ступне тоже ничего хорошего нет для жизни в течение 4-6 недель, но с гипсом не больно. Если есть какая-то дежурная аптека, то там можно приобрести бандаж для ступни - может помочь. Это в России в более-менее крупном городе Вы можете расчитывать на круглосуточные травмпункты. Здесь мне о таком не известно. Так что... холод к больному месту (во избежание воспаления) и вечная палочка-выручалочка-бурана Вам в помощь до завтра.

Gaestin 26-12-2016 16:55

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Заболела нога, больно наступать, по всем симптомам перелом 5 плюсневой кости. Вчера пошла в приемное отделение больницы. Номерок. Очередь. Девушка выслушала. Позвонила по телефону врачу и говорит, что да, скорее всего, перелом. Надо делать рентген или мрт. Так как часто этот перелом не виден на рентгене. Идите завтра в свою поликлинику. Это не emergency. Вот вам 4 таб панакода, у нас много народу.

Утром звонила в поликлинику. Трубку не берут. Пришлось идти туда - закрыто.

Нога болит еще сильнее.
Что делать-то? Могу пойти снова в приемное? Они разве не должны принять с подозрением на перелом?

Посмотрите в личку, там подробно алгоритм действий

vhaimi 26-12-2016 16:58

Неделю назад новость была: в Вуосаари пациент умер в очереди на прием к врачу. Так что сидите дома и радуйтесь. Tervetuloa Suomeen.

Gaestin 26-12-2016 17:00

Цитата:
Сообщение от grazhd
Сочувствую Вам, и со мной примерно так же было. Только до врача дело не дошло даже по телефону. Предложили отправляться домой и приходить завтра, так как рентген у нас по вечерам-ночью закрыт, а дома поприкладывать к больному месту пакеты замороженных овощей из морозилки - да, да, так и сказали. Повезло, что назавтра был не праздничный, хотя и выходной день, но рентген работал. Перелом подтвердился, ещё часов несколько нужно было сидеть и ждать, когда придёт работник, который накладывает гипс. Когда гипс наложен, то боль проходит. Но гипс наложили почти через 24 часа после перелома.
Вам не повезло, что и вчера, и сегодня праздничный день, и, естественно, поликлиника закрыта. А на что Вы расчитывали, когда звонили сегодня в поликлинику - в календаре "красный" день.
Надо обеспечить максимальный покой ступне, зафиксировать, не ступать, наложить лангет - пусть и из подручных средств... Что делать - здесь такая система оказания первой помощи: сначала помоги себе сам... На МРТ не надейтесь, не обольщайтесь. В государственной поликлинике сделают Вам завтра - уже будет рабочий день - рентген в разных проекциях. Ну, а если и не увидят на рентгене, то хотя бы по симптомам, по клинике должны понять: перелом или где... В гипсе на ступне тоже ничего хорошего нет для жизни в течение 4-6 недель, но с гипсом не больно. Если есть какая-то дежурная аптека, то там можно приобрести бандаж для ступни - может помочь. Это в России в более-менее крупном городе Вы можете расчитывать на круглосуточные травмпункты. Здесь мне о таком не известно. Так что... холод к больному месту (во избежание воспаления) и вечная палочка-выручалочка-бурана Вам в помощь до завтра.

+100000000000000000000000000000 !
Верно, тут только надежда на самого себя, даже если ты не мед.работник.
А на МРТ огромные очереди, можно ждать месяцами. К тому же поликлиники имеют очень ограниченный бюджет...

Jade 26-12-2016 17:26

Страховка tapaturmavakuutus стоит примерно 130-150 евро/год и даёт право на быструю помощь в частных клиниках, компенсирует стоимость обследований МРТ и прочих процедур.

El Sirujano 26-12-2016 17:35

Цитата:
Сообщение от Jade
Страховка тапатурмавакуутус стоит примерно 130-150 евро/год и даёт право на быструю помощь в частных клиниках, компенсирует стоимость обследований МРТ и прочего.

У автора поста нет ни слова о "tapaturma"... так что Ваш совет ей не подойдёт. Лучше посоветуйте автору не волноваться, а принять обезболивающее, ходить на костылях, снижая нагрузку на больную ногу.... и, главное, объясните автору поста, что практически все переломы костей стопы лечатся консервативно, т.е. так как я описал выше....

werty 26-12-2016 17:49

Да нет там наверное перелома если просто заболела. Это если вы в марш-броске на 50 километров участвовали, то можно rasitustmurtuma подозревать, или спрыгнули со 2 этажа. Третий вариант возраст за 80 и хрупкие кости, но вам наверное 25. Обратите внимание на обувь, никаких каблуков и тесной обуви. Как вариант болезнь Мортона, рентген конечно надо сделать, но до завтра потерпит, это же не перелом лодыжки.

El Sirujano 26-12-2016 17:58

Цитата:
Сообщение от werty
Да нет там наверное перелома если просто заболела. Это если вы в марш-броске на 50 километров участвовали, то можно раситустмуртума подозревать, или спрыгнули со 2 этажа. Третий вариант возраст за 80 и хрупкие кости, но вам наверное 25. Обратите внимание на обувь, никаких каблуков и тесной обуви. Как вариант болезнь Мортона, рентген конечно надо сделать, но до завтра потерпит, это же не перелом лодыжки.

Мортона можете смело исключать из списка подозреваемых.... во-первых: внезапно/остро, как у автора поста, Мортон не начинается, а во-вторых: боли локализуются в области второй-третьей дистальных головок плюсневых костей, а не в райoне пятой, как у автора... в остальном с Вами согласен.

Marjoja 26-12-2016 18:35

Спасибо всем за ответы!
В больнице сказали, что это почти 100% перелом Джонса или стрессовый перелом 5 плюсневой кости.

Почему сегодня в поликлинику звонила. Мне так сказали в приемном. И на мое удивление - выходной ведь? Сказали, что поликлиника будет открыта.

Бурана не работает. Дали панакод (панадол+кодеин) и традолан (опиоидный анальгетик) несколько таблеток. Но опиоиды пить не хочу.

Если бы у меня была tapaturmavakuutus, то я могла бы пойти сейчас бесплатно в любую-любую клинику для осмотра и рентгена/мрт?

Если меня не примут в поликлинике завтра, то я могу эту tapaturmavakuutus купить и тут же пойти к врачу? Или так нельзя?

Marjoja 26-12-2016 18:55

Смотрю страховку.
Не понимаю, что это значит? Помогите, пожалуйста, перевести.
Asuuko vakuutettava samassa taloudessa vakuutuksenottajan kanssa? *


Попробовала на Lahitapiola оформить страховку. 59 евро и со скидкой 47 евро. Почему так дешево? Так бы все купили такую ведь.

Jade 26-12-2016 19:07

Цитата:
Сообщение от Marjoja
В больнице сказали, что это почти 100% перелом Джонса..
Если бы у меня была tapaturmavakuutus, то я могла бы пойти сейчас бесплатно в любую-любую клинику для осмотра и рентгена/мрт?
Если меня не примут в поликлинике завтра, то я могу эту tapaturmavakuutus купить и тут же пойти к врачу? Или так нельзя?
Задним числом страховки не работают. Застрахованный получает компенсацию, если на момент травмы уже имеет страховку.
Но если бы у Вас была tapaturmavakuutus, то при этой Вашей травме ступни Вы бы смогли сразу обратиться к ортопеду в частную клинику и без промедлений получить быстрое обследование МРТ и лечение в случае необходимости.

Marjoja 26-12-2016 19:10

Цитата:
Сообщение от Jade
Задним числом страховки не работают. Застрахованный получает компенсацию, если на момент травмы уже имеет страховку.
Но если бы у Вас была tapaturmavakuutus, то при этой Вашей травме ступни Вы бы смогли сразу обратиться к ортопеду в частную клинику и без промедлений получить быстрое обследование МРТ и лечение в случае необходимости.


Задним понятно, что не работают.
Если я сейчас куплю по интернету и завтра скажу, что утром повредила ногу. Так можно?

ptzmies 26-12-2016 19:14

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Задним понятно, что не работают.
Если я сейчас куплю по интернету и завтра скажу, что утром повредила ногу. Так можно?

Можно даже банк ограбить, а потом сказать, что это не я.
Всё хитрим, хитрим, деньги платить - фу, моветон. :(

Tulilintu 26-12-2016 19:19

А что эта страховка даст в случае этого перелома? Там же наверняка франшиза 150-200 евро.

Я сама столкнулась этим летом с таким же переломом (попала в аварию). Даже лангета не вышибла - так в тапочке и проходила. У меня все мыслимые страховки есть, да и случай был рабочий.

Jade 26-12-2016 19:42

Страховка ускоряет процесс попадания к врачу и на МРТ.
Два года тому назад обратилась с ушибом в Terveystalo: сразу записали к врачу так, что через пару дней попала к ортопеду и через день на МРТ.
Страховка всё компенсировала: МРТ полностью, а за ортопеда в Terveystalo пришлось оплатить самой 17,5 е:
125е (счёт) -16,5 е (Кela) - 91 е (IF)= 17,5 е

Marjoja 26-12-2016 19:45

Честно говоря, не знаю, что даст. В страховых все на финском, на английском нет, поэтому перевод получается совсем плохим. Ничего не могу понять в них. Одни предлагают за 60 евро, другие за 195 евро.

В начале года у меня была русская страховка для выезжающих за рубеж. Потом просто за деньги ходили на прием в частную клинику. Последний прием в начале декабря у специалиста 20 минут + лекарства обошлись больше 250 евро. И это без всяких манипуляций. Только разговор. И проблема-то не большая была.
А тут если ренгтен или мрт делать надо будет, то сколько это будет стоить?

А нога-то болит сильнее только.

Pavel1968 26-12-2016 19:48

Обычная ситуация в финской медицине. Умереть не дадут а в остальном- к частнику за очень крупные суммы. Лично меня такие бесполезные походы к муниципалам задолбали и езжу в Питер на диагностику. если вдруг что то беспокоит.

Marjoja 26-12-2016 19:50

Цитата:
Сообщение от Jade
Страховка ускоряет процесс попадания к врачу и на МРТ.
Два года тому назад обратилась с ушибом в Terveystalo, примерно через пару дней к ортопеду и через день на МРТ.
Страховка всё компенсировала: МРТ полностью, а за ортопеда в Terveystalo пришлось оплатить самой 17,5 е:
125е (счёт) -16,5 е (Кela) - 91 е (IF)= 17,5 е

А Вы просто сами идете к врачу, если что-то болит? Или перед визитом надо связываться со страховой?
Какая-то франшиза есть?

Jade 26-12-2016 20:11

Цитата:
Сообщение от Marjoja
А Вы просто сами идете к врачу, если что-то болит? Или перед визитом надо связываться со страховой?
Какая-то франшиза есть?
Застрахованный сообщает о происшествии в страховую компанию и записывается на приём к частнику (например, в Terveystalo) для получения так называемого Е-lausunto и maksusitoumus.
У врача договариваетесь с ним о комплексе мероприятий (мрт, томография, операция и т.п.) и под эти мероприятия врач пишет для страховки Е-lausunto с maksusitoumus. Для этого врачу достаточно дать карточку страховой компании и он пошлёт е-лаусунто Вашему страховщику....Помощь оказывается быстро, но для получения компенсаций приходится участвовать в несколько затяжном бумажно-бюрократическом процессе.

grazhd 26-12-2016 21:02

Уважаемая топикстартер, внимательно изучите все условия страховки, переспрашивайте у страховщика обо всём, что считаете важным и что Вам непонятно. Страховки и страховщики бывают разные. Зависит от многого. Например, у Jade такой опыт:
Цитата:
Сообщение от Jade
...за ортопеда в Terveystalo пришлось оплатить самой 17,5 е:
125е (счёт) -16,5 е (Кela) - 91 е (IF)= 17,5 е
, - то есть ИФ ей почему-то компенсировал только 91 евро, когда счёт был на 125 евро, а мне ИФ компенсировал всё-всё-всё, моей ответственности не было никакой. Страховка от несчастного случая в свободное время. Не оплачиваются транспортные расходы: рядом со мной не случилось клиники, такси несколько десятков километров туда и потом обратно не оплатили. Зато оплатили: всех врачей, все рентгены (МРТ не было назначено), пребывание в больнице, операцию, обезболивающие потом дома, накладывания и смены гипсов, бандажи, даже коллоидный пластырь для рассасывания шрамов, массаж потом чуть не полгода, врачебные свидетельства... Не помню что ещё, помню только, что транспортные расходы не оплатили. Сначала всё нужно оплачивать самому, но быстро и без волокиты всё компенсировали. Но это - от несчастного случая в свободное от работы время, а не то что просто заболело что-то... Если у Вас вот такой, как Вы описали перелом - Вам могут сказать, что это не от несчастного случая, а от, например, имеющегося у Вас какого-то заболевания (хрупкости костей). В общем, я рекомендую страховку от несчастного случая. При смене всех страховок с ИФ на Тапиола выяснилось, что, например, в страховке от несчастного случая лекарства больше не оплачивают, даже если вернуться обратно в ИФ...

TPAKTOP 26-12-2016 21:08

Рекомендую страховки от Pohjola. У меня все работает как часы - и matkavakuutus И kotivakuutus. Tapaturma правда нет. Надо будет оформить

parolg 26-12-2016 21:12

Почти во всех страховках есть омавастуу. У некоторых может быть и 100е. И тогда лучше собирать все счета за врачей и лекарства за год и тогда нести в страховую.
Некорые возмещают в тот же день.
У многих есть разные ограничения, стоматолог не входит, цена страховки также зависит от возраста.
МРТ стоит около 700е.

Marjoja 26-12-2016 21:47

Спасибо большое за советы! Поняла, что с бухты барахты не купить страховку, надо изучать.

Приехала снова в приемное, так как нога болит. Народу малр. Приняли и сделали рентген в 3 проекциях. Жду.

parolg 26-12-2016 21:53

Скорее всего у вас не перелом, а трещина hiusmurtuma. Её никак не лечат: плотная повязка и обезболивающее.
Расскажите потом, что определят и как лечить будут.

grazhd 26-12-2016 21:58

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Спасибо большое за советы! Поняла, что с бухты барахты не купить страховку, надо изучать.

Приехала снова в приемное, так как нога болит. Народу малр. Приняли и сделали рентген в 3 проекциях. Жду.

Если перелом... а на месте ли человек, который накладывает гипс? С гипсом станет легче. А завтра идите за костылями - их бесплатно выдадут, как бы напрокат, потом вернёте, когда станут не нужны.

О страховках. Молодым и детям нужно страховать здоровье, чтобы и даже если "чуть что заболит" - получать по возможности лучшую врачебную помощь, чем та, что от участкового врача. Кто в годах и с уже имеющимися диагнозами - почти нереально получить такую страховку. Там нужно заполнять анкету, в которой много вопросов о состоянии здоровья. А потом проверяет врач страховой компании - и откажет, если есть хоть какая-то вероятность, что вы, в общем-то, возможно, можете/будете довольно часто обращаться к врачам... Зачем страховая будет вам всё это оплачивать... С молодыми и детьми, наверное, по-другому - страхуют здоровых ;-).

Gurza 26-12-2016 22:47

Меня с переломом пальца ноги в Jorvin sairaala по скорой приняли. Сделали снимок и дали рекомендации что делать. Наложили тугую повязку.

El Sirujano 26-12-2016 23:13

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Задним понятно, что не работают.
Если я сейчас куплю по интернету и завтра скажу, что утром повредила ногу. Так можно?

Это будет называться- vakuutuspetos ... год отсидки в тУрмA можете получить....

Jade 26-12-2016 23:25

Цитата:
Сообщение от grazhd
Например, у Jade такой опыт: , - то есть ИФ ей почему-то компенсировал только 91 евро, когда счёт был на 125 евро, а мне ИФ компенсировал всё-всё-всё, моей ответственности не было никакой....

Обратите внимание на то, что всем застрахованным страховые компании доплачивают после страховки Кела.
См. сайт ИФ: "Huomaathan ennen vahinkoilmoituksen tekoa hakea sairausvakuutuslain mukaisen korvausosuuden Kelasta" https://www.if.fi/web/fi/henkiloasi...es/default.aspx

Страховая компания ИФ тоже мне всё компенсировала, кроме poliklinikkamaksu 17,5 е.
Счёт за врача был 107,5е. ИФ оплатила 91е только после того, как Кела выплатила 16,5 е.
Частная клиника Terveystalo напрямую сама взимает оплату с ИФ и с Кела за всё (МРТ и прочие процедуры), кроме почему-то приёма врача, счёт за врача клиника прислала мне вместе с бланком для Кела.
ИФ оплатила свою часть страховки за врача только после Кела.

Marjoja 26-12-2016 23:36

На рентгене перелома не видно. Но сказали, что его часто в 5 плюсневой кости и не видно. Надо МРТ, но его не сделают.

Зато на рентгене увидели что-то странное под 3 пальцем на этой ноге и, я не успела моргнуть, как разрезали и пытались вытащить.
Мне в этом месте не больно было, жалоб не было. Я не понимаю, как это вообще возможно такое.
Но врач говорит, что "мост лайкли это обломок иголки примерно 2 см в длину или что-то на это похожее". И это мне виднее, как такое возможно. Что это не осколок кости, а что-то очень тонкое и выглядящее как иголка. Швы удалять через 5 дней.
3 укола анестезии. Было не больно во время. А сейчас обезболивание отходит и больно.
Но ничего не вытащила и на нашла врач. А глубже лезть побоялась, так как боится повредить связки и т.д.

Счет, сказали, пришлют домой. А это не бесплатно было? А то меня даже не спросили, хочу ли я резать ногу?

simple 26-12-2016 23:41

На tapaturma vakuutus почти всегда omavastuu /франшиза 0.00€. Во всех страховых компаниях

El Sirujano 26-12-2016 23:46

Пока искал вот эту картинко



автор ветки убрала свой пост о находках рентгена, об мгновенно исполненной, нo неудавшейсла операции.... жаль.... а то такой увлекательный "диспут" мог начаццо....

Marjoja 26-12-2016 23:50

Вот этой страховкой tapaturmavakuutus можно воспользоваться, если подскользнулся и заболела нога? Не перелом, но сильно больно. Или горло болит и подозрение на ангину? Или болит сильно в спине, например?

Marjoja 26-12-2016 23:51

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
автор ветки убрала свой пост о находках рентгена, об мгновенно исполненной, нo неудавшейсла операции.... жаль.... а то такой увлекательный "диспут" мог начаццо....

Я ничего не убирала. Могу фото ноги выложить, если хотите.

Gaestin 27-12-2016 00:09

Цитата:
Сообщение от Marjoja
На рентгене перелома не видно. Но сказали, что его часто в 5 плюсневой кости и не видно. Надо МРТ, но его не сделают.

Зато на рентгене увидели что-то странное под 3 пальцем на этой ноге и, я не успела моргнуть, как разрезали и пытались вытащить.
Мне в этом месте не больно было, жалоб не было. Я не понимаю, как это вообще возможно такое.
Но врач говорит, что "мост лайкли это обломок иголки примерно 2 см в длину или что-то на это похожее". И это мне виднее, как такое возможно. Что это не осколок кости, а что-то очень тонкое и выглядящее как иголка. Швы удалять через 5 дней.
3 укола анестезии. Было не больно во время. А сейчас обезболивание отходит и больно.
Но ничего не вытащила и на нашла врач. А глубже лезть побоялась, так как боится повредить связки и т.д.

Счет, сказали, пришлют домой. А это не бесплатно было? А то меня даже не спросили, хочу ли я резать ногу?

Ясно

Marjoja 27-12-2016 00:17

Цитата:
Сообщение от Gaestin
Ясно

А мне нет. Что значит это?
Ну могу еще бирку из больницы сфоткать или сами швы, если так тяжело поверить на слово.

Marjoja 27-12-2016 00:25

Цитата:
Сообщение от Gaestin
Увы, не знаю, что это значит

Я про Ваш пост "Ясно".

Вы выделили жирным цитаты в моем посте и написали "Ясно". Вот я и не поняла, что это значит?

Gaestin 27-12-2016 00:31

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Я про Ваш пост "Ясно".

Вы выделили жирным цитаты в моем посте и написали "Ясно". Вот я и не поняла, что это значит?

Я выделила те важные для понимания вашей ситуации моменты, которые объясняют, какую помощь вы получили. Теперь дело за вашим визитом в поликлинику, которая, вероятно, продолжит лечение.

Marjoja 27-12-2016 00:36

Цитата:
Сообщение от Gaestin
Я выделила те важные для понимания вашей ситуации моменты, которые объясняют, какую помощь вы получили. Теперь дело за вашим визитом в поликлинику, которая, вероятно, продолжит лечение.

Спасибо. Я поняла.

Мне сказали, что стоит завтра позвонить в поликлинику, видимо, (terveyskeskus) и назначить время на снятие швов через 5 дней. В приемное, если загноится это место или разойдутся швы.

А я могу как-то получить снимки рентгеновские, которые сегодня сделали? Или увидят ли их в поликлинике в базе какой-то?
Я не очень понимаю, зачем разрезали, если у меня жалоб не было никаких.

Marjoja 27-12-2016 00:43

Файлов в теме: 1
Извините за не самые приятные фото.

El Sirujano 27-12-2016 01:00

Цитата:
Сообщение от Marjoja
1. .....назначить время на снятие швов через 5 дней....

2. ....Я не очень понимаю, зачем разрезали, если у меня жалоб не было никаких.

1. Через 5 дней снимают швы, наложенные в области лица, волосистой части головы, шеи. Для ран на ногах 5 дней недостаточно... рана может открыться после столь раннего снятия швов...
2. Вот это я и имел в виду написАв: "Вот это поворот!" (c)
3. Если на фотографии Ваша нога, то должен заметить, что в месте разреза никаких "связок", которые "боялась повредить врач", нет...

Gaestin 27-12-2016 01:07

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Спасибо. Я поняла.

Мне сказали, что стоит завтра позвонить в поликлинику, видимо, (terveyskeskus) и назначить время на снятие швов через 5 дней. В приемное, если загноится это место или разойдутся швы.

А я могу как-то получить снимки рентгеновские, которые сегодня сделали? Или увидят ли их в поликлинике в базе какой-то?
Я не очень понимаю, зачем разрезали, если у меня жалоб не было никаких.


Уверена, что результат вашего обследования в неотложке и заключение врача отправлены в базу данных вашей поликлиники.
Снимки на руки только за дополнительную плату в том учреждении, где вам делали снимок, так было по крайней мере раньше, а результат вашего обследования отправляются в базу данных вашей поликлиники. Я несколько раз покупала свои снимки МРТ на диске, но они ни разу мне не понадобились.
Чтоб всем мед.учреждениям на территории Финляндии были доступны данные о проведенном лечении и обследованиях, которые проводились в Финляндии, я подписывала бумагу, которую предложили не подписать или подписать - на моё усмотрение. Я подписала.

~aurinko~ 27-12-2016 01:11

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Вот этой страховкой тапатурмавакуутус можно воспользоваться, если подскользнулся и заболела нога? Не перелом, но сильно больно. Или горло болит и подозрение на ангину? Или болит сильно в спине, например?

Тапатурмавакуутус только для случаев тапатурма. Переведите слово, посмотрите на сайтах страховых.

~aurinko~ 27-12-2016 01:12

Цитата:
Сообщение от Marjoja
На рентгене перелома не видно. Но сказали, что его часто в 5 плюсневой кости и не видно. Надо МРТ, но его не сделают.

Зато на рентгене увидели что-то странное под 3 пальцем на этой ноге и, я не успела моргнуть, как разрезали и пытались вытащить.
Мне в этом месте не больно было, жалоб не было. Я не понимаю, как это вообще возможно такое.
Но врач говорит, что "мост лайкли это обломок иголки примерно 2 см в длину или что-то на это похожее". И это мне виднее, как такое возможно. Что это не осколок кости, а что-то очень тонкое и выглядящее как иголка. Швы удалять через 5 дней.
3 укола анестезии. Было не больно во время. А сейчас обезболивание отходит и больно.
Но ничего не вытащила и на нашла врач. А глубже лезть побоялась, так как боится повредить связки и т.д.

Счет, сказали, пришлют домой. А это не бесплатно было? А то меня даже не спросили, хочу ли я резать ногу?

Надо идти в поликлинику и там дальше лечиться. Нога то болит.

Marjoja 27-12-2016 01:14

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
1. Через 5 дней снимают швы, наложенные в области лица, волосистой части головы, шеи. Для ран на ногах 5 дней недостаточно... рана может открыться после столь раннего снятия швов...
2. Вот это я и имел в виду написАв: "Вот это поворот!" (c)
3. Если на фотографии Ваша нога, то должен заметить, что в месте разреза никаких "связок", которые "боялась повредить врач", нет...

1. Как мне сказала врач, так я и написала. Она сказала через 5 дней.
3. Врач сказала, что глубже лезть боится, чтобы не навредить. И это надо к ортопедик суржион идти. Ну а чья еще нога? Нога моя.

~aurinko~ 27-12-2016 01:17

Цитата:
Сообщение от Gaestin
Уверена, что результат вашего обследования в неотложке и заключение врача отправлены в базу данных вашей поликлиники.

Данные насчёт похода к врачу в поликлинику видны в омаканта. Наверное и данные из пäйвюстюс видны. Можно посмотреть. Не снимок там конечно, а вышенаписанное.

http://www.kanta.fi/palvelut

Gaestin 27-12-2016 01:19

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
1. Через 5 дней снимают швы, наложенные в области лица, волосистой части головы, шеи. Для ран на ногах 5 дней недостаточно... рана может открыться после столь раннего снятия швов...
2. Вот это я и имел в виду написАв: "Вот это поворот!" (c)
3. Если на фотографии Ваша нога, то должен заметить, что в месте разреза никаких "связок", которые "боялась повредить врач", нет...

Об уровне мед.помощи в Финляндии рассказано немало.
Знаю случай, когда человек потерял сознание, а когда очнулся, то узнал, что ему сделали операцию на сердце и грудные кости разрубили при операции. Но операция не помогла, аритмия прогрессировала очень сильно, лечение не помогало. Кардиоспециалист с очень большим опытом и авторитетом в области кардиологии из другой страны, изучив дело пациента, очень удивился, что при таком диагнозе сделали такую операцию. Он считал, что она вообще не была нужна и ничем не могла помочь при том диагнозе. Кстати, лечение у того не финского кардиолога дало хороший стойкий результат.

Gaestin 27-12-2016 01:27

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Данные насчёт похода к врачу в поликлинику видны в омаканта. Наверное и данные из пäйвюстюс видны. Можно посмотреть. Не снимок там конечно, а вышенаписанное.

http://www.kanta.fi/palvelut

Само собой, отправляют не сам снимок, а результат обследования

~aurinko~ 27-12-2016 01:31

Цитата:
Сообщение от Gaestin
Само собой, отправляют не сам снимок, а результат обследования

Я о том, что автор темы может посмотреть что ей написли туда.

Gaestin 27-12-2016 01:38

Цитата:
Сообщение от Marjoja
1. Как мне сказала врач, так я и написала. Она сказала через 5 дней.
3. Врач сказала, что глубже лезть боится, чтобы не навредить. И это надо к ортопедик суржион идти. Ну а чья еще нога? Нога моя.

Ауринко дала дельный совет.Почему бы не заглянуть туда, в омаканта?
Мне как-то хотели сделать снимок здоровой конечности и утверждали, что именно её в направлении на МРТ указали для обследования. Пришлось заупрямится и не дать фотать здоровую конечность. В итоге сфотали болевшую.

Marjoja 27-12-2016 01:45

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тапатурмавакуутус только для случаев тапатурма. Переведите слово, посмотрите на сайтах страховых.


Спасибо! Буду это изучать. А то я решила, что раз и купил быстренько. И ходи теперь в платную клинику, когда захочешь.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Данные насчёт похода к врачу в поликлинику видны в омаканта. Наверное и данные из пäйвюстюс видны. Можно посмотреть. Не снимок там конечно, а вышенаписанное.

http://www.kanta.fi/palvelut

Зашла по этой ссылке. Спасибо!

Диагноз: S91.1 Varpaan tai varpaiden haava ilman kynsivammaa3
А если кликнуть на вышенаписанное, то
Причина: W45 Vierasesineen tunkeutuminen ikon läpi
Тип: Y94.0 Kotitapaturma

Снимки не увидеть никак, получается? Только заключение есть. В приемном их не дадут за деньги? Я прямо не могу поверить, что у меня там может быть иголка. А заново рентген делать не хочу.
Хотя Гугл говорит, что таких случаев полно. Но я вообще не помню, чтобы наступала когда-то на что-то и чувствовала там боль.

El Sirujano 27-12-2016 01:57

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Зашла по этой ссылке. Спасибо!

Диагноз: С91.1 Варпаан таи варпаиден хаава илман кынсиваммаа3
А если кликнуть на вышенаписанное, то
Причина: Щ45 Виерасесинеен тункеутуминен икон лäпи
Тип: Ы94.0 Котитапатурма

Вот, новый поворот... ещё круче чем первый. Вы же писали только о болях в стопе.... никаких упоминаний ран пальцев ног в Вашем первоначальном посте не было... думается мне, что эта ветка поправит пошатнувшуюся статистику по количеству постов в этом месяце...

Marjoja 27-12-2016 01:59

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вот, новый поворот... ещё круче чем первый. Вы же писали только о болях в стопе.... никаких упоминаний ран пальцев ног в Вашем первоначальном посте не было... думается мне, что эта ветка поправит пошатнувшуюся статистику по количеству постов в этом месяце...


Так я им и не говорила ничего. Про пальцы. Врач увидела что-то на рентгене, на который меня послали, так как я жаловалась, что болит нога.

El Sirujano 27-12-2016 02:02

Цитата:
Сообщение от Gaestin
Об уровне мед.помощи в Финляндии рассказано немало.
Знаю случай, когда человек потерял сознание, а когда очнулся, то узнал, что ему сделали операцию на сердце и грудные кости разрубили при операции. Но операция не помогла, аритмия прогрессировала очень сильно, лечение не помогало. Кардиоспециалист с очень большим опытом и авторитетом в области кардиологии из другой страны, изучив дело пациента, очень удивился, что при таком диагнозе сделали такую операцию. Он считал, что она вообще не была нужна и ничем не могла помочь при том диагнозе. Кстати, лечение у того не финского кардиолога дало хороший стойкий результат.

Я знаю об уровне мед. помощи здесь не понаслышке... на Ваш единичный случай могу сходу привести 10 случаев, где и диагностика, и лечение и конечный результат были великолепными...

Marjoja 27-12-2016 02:18

El Sirujano, Вы же врач? Когда лучше тогда идти снимать швы? Вы говорите, что через 5 дней мало.
Врач сказала, что раз это будут выходные, то запишитесь на следующий понедельник. А если долго со швами ходить, то что может быть?
Гугл говорит, что "С чистой раны швы снимают через 5-7 дней."

~aurinko~ 27-12-2016 03:03

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Спасибо! Буду это изучать. А то я решила, что раз и купил быстренько. И ходи теперь в платную клинику, когда захочешь.


Зашла по этой ссылке. Спасибо!

Диагноз: S91.1 Varpaan tai varpaiden haava ilman kynsivammaa3
А если кликнуть на вышенаписанное, то
Причина: W45 Vierasesineen tunkeutuminen ikon läpi
Тип: Y94.0 Kotitapaturma

Снимки не увидеть никак, получается? Только заключение есть. В приемном их не дадут за деньги? Я прямо не могу поверить, что у меня там может быть иголка. А заново рентген делать не хочу.
Хотя Гугл говорит, что таких случаев полно. Но я вообще не помню, чтобы наступала когда-то на что-то и чувствовала там боль.

Страховки разные. Если только насчёт несчастного случая (пусть другие переведут если не правильно перевела), то ангину оплачивать не будут. В этой теме говорили именно о такой страховке. Можно взять страховку на случай заболевания, тогда да к частному когда заболеешь. Разные они эти страховки, тут надо для себя решать какую хочется, что в неё будет входить.

Не за что. Туда пишут о посещениях врача и самой можно почитать что там написано. Там же рецепты, там же можно просить продлить рецепт. Выбрать рецепт, место где продлить. Самой никакой текст о том, что хочу чтобы рецепт продлили писать не надо.

Самой посмотреть свои снимки? В омаканта думаю что не посмотреть. В поликлинике можно попросить посмотреть, я никогда не просила, не знаю дадут ли именно просто посмотреть. За деньги в принципе должны дать. Если пойти в поликлинику и просить дальше лечение, то снимки то врач к которому дадут направление увидит.

Чувствительность конечно у людей разная, но я не представляю как мне бы в ногу попала иголка и я бы это не чувствовала. Этоже целая иголка зашла в ногу. Как такое можно не почувствовать? Чего бы только в людях не было тогда:)))) Или в детстве, в то время которое человек не помнит, может иголка попасть и так и быть всю жизнь?:)))


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.