Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Абитуриенты 2010 (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=56550)

Ирин@ 11-12-2009 00:38

ciro, огромное спасибо!!!!

Karina LV 11-12-2009 11:39

видимо мой вопрос никто не заметил!так что зада м еще раз)
у кого-нибудь естьп примерные варианты экзаменов в миккели?
хотя бы хочеться как-то подготовиться!

и еще 1 вопрос:копии промежуточных оценок отсылаются в admissions office? и отправлять лучшесразу(имею ввиду начало application period-тоесть с 11 января)

leena 11-12-2009 14:49

Вот, например, в основных чертах, требования на экзамене по математике: http://www.metropolia.fi/fileadmin/...ul_Official.pdf . заметьте, это Bachelor's Degree. Взято с сайта Метрополиа.

Кто хотел избежать физики: на программу International Business вступительные экзамены без физики.
1.тест по математике и на способности к логической дедукции
2. тест на коммуникативные способности/интервью в группе и эссе на основе печатных материалов, которые выдаются на экзамене

Заметьте, что существуют так называемые одинаковые экзаменацимонные группы. Например: HAMK, Haaga-Helia, LAMK, Laurea, Metropolia. Это означает, что HAMKом будут приняты результаты экзаменов только из Haaga-Helia, LAMK, Laurea, Metropolia. Об этом смотрите здесь: https://www.admissions.fi/vierashak...738;58997;76111
И экзамены за границей организуются одинаковыми экзаменационными группами вместе. Это - по International Business.

Примеры вступительных экзаменов по математике, тесты на способностьк логической дедукции, тесты на способность к математике и логической дедукции: http://portal.hamk.fi/portal/page/p...ce_examinations Кликните: Technology, Communication and Transport

Максимальное количество баллов на некоторых экзаменах: http://portal.hamk.fi/portal/page/p...ce_examinations Кликните: Social Sciences, Business and Administration

Надеюсь, для кого-то это очень нужная информация.

nihil 11-12-2009 16:14

Абитуриент
 
приветствую всех посетителей данного форума. собственно, зачем я пишу??? меня безумно заинтересовало финское образование, имею один единственный банальный вопрос... будучи учеником 11 класса, я не нахожу времени посещать всевозможные сайты, хочу просить вас помочь мне... скажите, пожалуйста, действительно ли тяжело поступить в любой вуз Финляндии? если это окажется правдой, прошу рассказать о трудностях, ожидающий русского абитуриента??? заранее благодарен

Suitengu 11-12-2009 16:39

Цитата:
Сообщение от nihil
приветствую всех посетителей данного форума. собственно, зачем я пишу??? меня безумно заинтересовало финское образование, имею один единственный банальный вопрос... будучи учеником 11 класса, я не нахожу времени посещать всевозможные сайты, хочу просить вас помочь мне... скажите, пожалуйста, действительно ли тяжело поступить в любой вуз Финляндии? если это окажется правдой, прошу рассказать о трудностях, ожидающий русского абитуриента??? заранее благодарен

Выдели 30 минут на прочтение этого топика за последний год.

Ирин@ 11-12-2009 17:10

leena, Вам, как всегда апплодисменты!!!

http://finland.cimo.fi/df/details.php?id=452
Объясните, плиз, что такое 240 кредитов?

И здесь кредиты... только другие...
http://soopas.jypoly.fi/pls/ooo/jaksotukset_asiosta.main_en?koul_oh jelma=NFI,%20Education%20with%20ins truction%20in%20a%20foreign%20langu age%20(not%20Finnish),%20*&lktunnus=Kaikki&lukukausi=9S0K

Помогите разобраться...

Suitengu 11-12-2009 17:20

Цитата:
Сообщение от Ирин@
leena, Вам, как всегда апплодисменты!!!

http://finland.cimo.fi/df/details.php?id=452
Объясните, плиз, что такое 240 кредитов?

И здесь кредиты... только другие...
http://soopas.jypoly.fi/pls/ooo/jaksotukset_asiosta.main_en?koul_oh jelma=NFI,%20Education%20with%20ins truction%20in%20a%20foreign%20langu age%20(not%20Finnish),%20*&lktunnus=Kaikki&lukukausi=9S0K

Помогите разобраться...

В Европе обучение измеряется в кредитах. За 1 семестр обычно нужно набрать не меньше 30 кредитов. Т.е. 1 год обучения - минимум 60 кредитов, 1500-1800 часов учёбы. 240 кредитов - полная бакалаврская программа, 3.5 - 4 года.

Ирин@ 11-12-2009 17:33

Цитата:
Сообщение от Suitengu
В Европе обучение измеряется в кредитах. За 1 семестр обычно нужно набрать не меньше 30 кредитов. Т.е. 1 год обучения - минимум 60 кредитов, 1500-1800 часов учёбы. 240 кредитов - полная бакалаврская программа, 3.5 - 4 года.

спасибо! это поняла. А по второй ссылке что за кредиты?

Tori_125 11-12-2009 18:23

Цитата:
Сообщение от Ирин@
спасибо! это поняла. А по второй ссылке что за кредиты?


Ваша вторая ссылка не работает.
А вообще советую зайти на admissions.fi и внимательно прочитать ВСЮ информацию, там представленную. Поверьте, большинство вопросов у вас после этого отпадёт. )

Tori_125 11-12-2009 18:25

И повторю вопрос: необходимы ли политехникам заверенные копии (таких документов, как аттестат, сертификат IELTS и тд), или будет достаточно просто копии? Ответьте, пожалуйста, кто знает! Или расскажите, что вы сами отсылали при поступлении.

Suitengu 11-12-2009 20:15

Цитата:
Сообщение от Tori_125
И повторю вопрос: необходимы ли политехникам заверенные копии (таких документов, как аттестат, сертификат IELTS и тд), или будет достаточно просто копии? Ответьте, пожалуйста, кто знает! Или расскажите, что вы сами отсылали при поступлении.

Тупо отослал копию IELTS, без всяких заверений. Там же номер и все дела, при желании проверяется без проблем.

Проще спросить у конкретного вуза, мало ли. :)

Tori_125 11-12-2009 20:21

Цитата:
Сообщение от Suitengu
Тупо отослал копию IELTS, без всяких заверений. Там же номер и все дела, при желании проверяется без проблем.

Проще спросить у конкретного вуза, мало ли. :)


Ясно, спасибо. :)

MsIreen 12-12-2009 00:28

дорогие друзья!
Может, туплю, может, уже обсуждалось... Но у меня такой вопрос: отправлять в большинство вузов финских надо на адрес universityadmissions.. А я вот подаю на разные специальности в несколько универов. вопрос: как разделить комплекты документов? отправить в разных конвертах, в одном конверте, но в разных "файликах" или еще как?

elloudnight 12-12-2009 01:27

Цитата:
Сообщение от MsIreen
дорогие друзья!
Может, туплю, может, уже обсуждалось... Но у меня такой вопрос: отправлять в большинство вузов финских надо на адрес universityadmissions.. А я вот подаю на разные специальности в несколько универов. вопрос: как разделить комплекты документов? отправить в разных конвертах, в одном конверте, но в разных "файликах" или еще как?



Applicant's checklist


Apply online 11 January - 12 February 2010.

Send the required copies of non-Finnish educational certificates and language certificates by 19 February at 4.15 pm Finnish time at the latest to the admission office of your first option.

Entrance examination invitations and Decisions on eligibility are posted by mail from week 12 onwards.

в общем как я понимаю вообщето в универ,который ты выбрала

suomalainensuru 12-12-2009 12:58

Цитата:
Сообщение от MsIreen
дорогие друзья!
Может, туплю, может, уже обсуждалось... Но у меня такой вопрос: отправлять в большинство вузов финских надо на адрес universityadmissions.. А я вот подаю на разные специальности в несколько универов. вопрос: как разделить комплекты документов? отправить в разных конвертах, в одном конверте, но в разных "файликах" или еще как?


только один экземпляр в универ первого выбора!! Неважно, разные факультеты или одинаковые...Если не пройдешь в универ первого выбора, а пройдешь во второй, то твои доки спокойно перешлют в этот второй универ

nihil 12-12-2009 13:08

какой университет, на ваш взгляд, наиболее прост в поступлении?

suomalainensuru 12-12-2009 13:27

Цитата:
Сообщение от nihil
какой университет, на ваш взгляд, наиболее прост в поступлении?


говорят, что в городах, которые поменьше...а какие города Вам подходят??
в маленьких городкахи возможностей меньше, поэтому мне у примеру не хочется в какую-нибудь "деревню" ехать))) можно просто поставить пару маленьких городков 3 и 4 выбором, если к примеру в первые 2 не пройдете... Я все же большие города ставлю в приоритет...

MsIreen 12-12-2009 17:29

Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
только один экземпляр в универ первого выбора!! Неважно, разные факультеты или одинаковые...Если не пройдешь в универ первого выбора, а пройдешь во второй, то твои доки спокойно перешлют в этот второй универ

че-то я вообще запуталась...
тут: http://www.utu.fi/en/studying/apply...structions.html
говорят, что надо на следующий адрес отправлять: University Admissions Finland Snellmaninkatu 14 B FI-00170 Helsinki FINLAND :confused:

elloudnight 12-12-2009 19:42

у меня опять вопрос......какие документы должны быть копиями а какие нет??пожалуйста про все напишите!!!у меня будет просто полугодовые оценки айлс и перевод оценок

suomalainensuru 12-12-2009 20:03

Цитата:
Сообщение от MsIreen
че-то я вообще запуталась...
тут: http://www.utu.fi/en/studying/apply...structions.html
говорят, что надо на следующий адрес отправлять: University Admissions Finland Snellmaninkatu 14 B FI-00170 Helsinki FINLAND :confused:


это университет что ли??? я говорила про политехи, я не знаю какие там правила у универов...или ты вообще на магистратуру поступаешь?? там тоже как-то по-другому...

MsIreen 12-12-2009 22:11

Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
это университет что ли??? я говорила про политехи, я не знаю какие там правила у универов...или ты вообще на магистратуру поступаешь?? там тоже как-то по-другому...

ага, я про универ, про магистратуру как раз.... :xbangdesk

suomalainensuru 12-12-2009 23:09

Цитата:
Сообщение от MsIreen
ага, я про универ, про магистратуру как раз.... :xbangdesk


я потом вспомнила, что ты вроде на магистратуру собиралась...ты тогда когда что-то спрашиваешь, указывай, что насчет магистратуры, потмоу что тебе все будут отвечать про политехи как я и получишь ложную инфу...

MsIreen 13-12-2009 00:53

Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
я потом вспомнила, что ты вроде на магистратуру собиралась...ты тогда когда что-то спрашиваешь, указывай, что насчет магистратуры, потмоу что тебе все будут отвечать про политехи как я и получишь ложную инфу...


ступила, бывает)))))

nihil 13-12-2009 16:01

Абитуриент
 
буду краток, гуляя по различным сайтам, интерпретирующие об обучении в финляндии, я набрел на такой объем абстрактной информации, что вовсе запутало меня. правда ли, что при поступлении в государственный университет хельсинки необходимо сдавать вузовский экзамен? если это действительно так, тогда в какие университеты возможно поступить, не приезжая в саму страну?

Tori_125 13-12-2009 17:28

Цитата:
Сообщение от nihil
буду краток, гуляя по различным сайтам, интерпретирующие об обучении в финляндии, я набрел на такой объем абстрактной информации, что вовсе запутало меня. правда ли, что при поступлении в государственный университет хельсинки необходимо сдавать вузовский экзамен? если это действительно так, тогда в какие университеты возможно поступить, не приезжая в саму страну?


Выездные экзамены существуют у многих политехов, их расписание ближе к январю будет на admissions.fi. Насчёт университетов точно не уверена, но, насколько я понимаю, вряд ли они будут устраивать выездные экзамены, т. к. в них обучение идёт на финском, а потому среди иностранных абитуриентов оно не пользуется большой популярностью.

Tori_125 13-12-2009 17:31

Цитата:
Сообщение от MsIreen
че-то я вообще запуталась...
тут: http://www.utu.fi/en/studying/apply...structions.html
говорят, что надо на следующий адрес отправлять: University Admissions Finland Snellmaninkatu 14 B FI-00170 Helsinki FINLAND :confused:


Эмм... я так понимаю, ты не через адмишнз поступаешь? ) Тогда, подозреваю, нужно отсылать отдельные пакет документов в каждый вуз по адресу, указанному на их сайте. Если точно не уверена, куда - напиши на e-mail универа, думаю, должны разъяснить. )

MsIreen 13-12-2009 21:54

Цитата:
Сообщение от Tori_125
Эмм... я так понимаю, ты не через адмишнз поступаешь? ) Тогда, подозреваю, нужно отсылать отдельные пакет документов в каждый вуз по адресу, указанному на их сайте. Если точно не уверена, куда - напиши на e-mail универа, думаю, должны разъяснить. )


не, как раз через адмишенс, из универов моего выбора только в Ваасу надо напрямик отправлять. С адресом-то нет проблем как раз)))))) Моя проблема гораздо более тупая)))))) Мне в адрес адмишнс надо отправить три комплекта документов для трех университетов. Я вот думаю, если я каждый комплект в отдельный файл засуну и все три получившихся файла в один конверт-это будет окей или какие-то, может, особые правила есть, мало ли. Универы ничего не поясняют по этому поводу. Говорят, общими фразами, что по комплекту на универ и на адрес адмишнс.

elloudnight 14-12-2009 17:18

ответьте пожалуйста


Status: Offline у меня опять вопрос......какие документы должны быть копиями а какие нет??пожалуйста про все напишите!!!у меня будет просто полугодовые оценки айлс и перевод оценок

Вотдафакович 14-12-2009 19:16

А Куда нужно отправлять результаты IELTS?
В контору самого Универа?
И что будет если документы придут в разное время? Всмысле Перевод Аттестата и Оригинал прийдут в один день, а результаты IELTS через 2 дня?
И регистрироваться онлайн нужно до того как будут результаты IELTS или после?

И каким образом нужно доставлять документы в приемную комиссию? Почтой или лично? Хотя лично у меня не получится точно.

suomalainensuru 14-12-2009 19:53

Цитата:
Сообщение от Вотдафакович
А Куда нужно отправлять результаты IELTS?
В контору самого Универа?
И что будет если документы придут в разное время? Всмысле Перевод Аттестата и Оригинал прийдут в один день, а результаты IELTS через 2 дня?
И регистрироваться онлайн нужно до того как будут результаты IELTS или после?

И каким образом нужно доставлять документы в приемную комиссию? Почтой или лично? Хотя лично у меня не получится точно.


на сайте универов должен быть указан код для АЙЕЛТС и ТОЕФЛ, ну если сами не нашли, напишите письмо в универ, вам этот код скажут. Вроде были такие случаи, когда результаты АЙЕЛТС или ТОЕФЛ посылали позже, чем сами документы и проблем не было, но все же напишите на сайт универа первого выбора!!
регистрироваться сразу надо, результаты позже пришлете...я к примеру вообще просто кпоию сертификата отошлю вместе со всеми доками...
доки обычной почтой доставляют в универ первого выбора

Tori_125 14-12-2009 19:55

Цитата:
Сообщение от elloudnight
ответьте пожалуйста


Status: Offline у меня опять вопрос......какие документы должны быть копиями а какие нет??пожалуйста про все напишите!!!у меня будет просто полугодовые оценки айлс и перевод оценок


Если верить адмишнз *и поступавшим в прошлом году ) *, должны быть копии IELTS и аттестата (не знаю, как насчёт выписки оценок) - и оригинал перевода аттестата, заверенный переводчиком.

Цитата:
Сообщение от Вотдафакович
А Куда нужно отправлять результаты IELTS?
В контору самого Универа?
И что будет если документы придут в разное время? Всмысле Перевод Аттестата и Оригинал прийдут в один день, а результаты IELTS через 2 дня?
И регистрироваться онлайн нужно до того как будут результаты IELTS или после?

И каким образом нужно доставлять документы в приемную комиссию? Почтой или лично? Хотя лично у меня не получится точно.


Процесс такой: набираете нужные документы, 11го января или позже регистрируетесь на адмишнз, получаете свой номер, пишите его на копиях, отсылаете доки в универ. И, думаю, лучше одним пакетом, чтобы доки не потерялись по дороге или что в офисе не подумали, что вы им не отослали результаты языкового экзамена.
Документы можете отправлять по почте в универ первого выбора, можете доставить и лично.

suomalainensuru 14-12-2009 19:55

Цитата:
Сообщение от elloudnight
ответьте пожалуйста


Status: Offline у меня опять вопрос......какие документы должны быть копиями а какие нет??пожалуйста про все напишите!!!у меня будет просто полугодовые оценки айлс и перевод оценок


копия ТОЕФЛ или АЙЕЛТС, если Вы еще эти результаты напрямую в универ не отсылали
копию аттестата и заверенную копию заверенного перевода этого аттестата, потому что оригинал понадобится, когда уже поступите...

Tori_125 14-12-2009 19:56

Упс, Suomalainensuru меня опередила :)

suomalainensuru 14-12-2009 19:57

Даш, мы с тобой мыслим почти одновременно=))

Tori_125 14-12-2009 19:59

Это точно :D

Tori_125 14-12-2009 20:08

Цитата:
Сообщение от MsIreen
не, как раз через адмишенс, из универов моего выбора только в Ваасу надо напрямик отправлять. С адресом-то нет проблем как раз)))))) Моя проблема гораздо более тупая)))))) Мне в адрес адмишнс надо отправить три комплекта документов для трех университетов. Я вот думаю, если я каждый комплект в отдельный файл засуну и все три получившихся файла в один конверт-это будет окей или какие-то, может, особые правила есть, мало ли. Универы ничего не поясняют по этому поводу. Говорят, общими фразами, что по комплекту на универ и на адрес адмишнс.


Слушай, а почему три комплекта? Требования в универах разные? )

suomalainensuru 14-12-2009 21:27

Цитата:
Сообщение от Tori_125
Слушай, а почему три комплекта? Требования в универах разные? )


это же магистратура, у них там свои требования, но все равно странно конечно...

MsIreen 14-12-2009 21:52

Цитата:
Сообщение от Tori_125
Слушай, а почему три комплекта? Требования в универах разные? )


Да, там по магистратуре нужно на каждую программу свой, отдельный комплект документов: Please note that you must send as many sets of applications and application documents as the degree programmes you applied to.

leena 15-12-2009 18:30

Ребята, я пособрала некоторые ваши вопросы (отредактированы мною) и собралась со временем ответить на них. Может быть, это ещё кому-то нужно. Подчёркиваю, с уверенностью могу говорить только о том АМКе, в котором работаю.

1. Где я могу увидеть образцы экзамненационных заданий?
Недоступны экзаменационные задания прошлых лет DP in International Business. Поступающие на программы из области Technology, Communication and Transport, образцы экзаменационных заданий 2000-2006 здесь:
http://portal.hamk.fi/portal/page/p...ce_examinations

2. Каков был минимальный и максимальный проходной бал по физике и математике в прошлом году?
DP in Automation Engineering 30.00/100
DP in Construction Engineering 30.00/100
DP in Industrial Management 30.00/100
DP in International Business 43.00/100
DP in Mechanical Engineering and Production Technology 30.00/100
DP in Supply Chain Management 30.00/100

3. Я собираюсь сдавать вступительные экзамены в Питере. Мой АМК первого выбора - в Миккели. Если я не поступлю в Миккели, кто проинформирует мой АМК второго выбора о моих результатах?
Это зависит от того, принимают ли ваши АМКи первого и второго выбора результаты экзаменов друг друга. Если НАМК принимает результаты вступительных экзаменов Миккели (в зависимости от выбранной вами тпрограммы обучения), то МИККЕЛИ проинформирует НАМК о ваших результатах. Если НАМК нет принимает результаты вступительных экзаменов Миккели, то вам нужно отдельно сдавать вступительные экзамены в НАМК. Список АМКов, принимающих результаты вступительных экзаменов друг друга: www.admissions.fi ->application practicalities -> selection of new students.

4. Я получу аттестат об окончании школы только в июне. Буду подавать заявление с текущими оценками. Это повлияет на возможность поступления?
Проверьте, все ли выбранные вами АМКи принмиают от абитуриентов из страны вашего проживания лист с временным аттестатом по текущим оценкам. НАМК принимает заявления от абитуриентов, которые закончат школу к июлю 2010. Лист с временным аттестатом должен быть выслан в admissions office к 19 февраля 2010. Копия окончательного аттестата должна быть выслана к 3 августа 2010.

5. Если у меня будут результаты теста TOEFL, придётся ли мне сдавать на экзаменах ещё устный и письменный тест по английскому?
Для неграждан EU/EEA нет тестов по английскому языку на вступительных экзаменах. Тем не менее, вступи тельные экзамены проводятс яна английском языке. Для планирущих поступать на DP in International Business вступительные ээкзамены включают тест на коммуникативные способности / групповое интервью.

6. Нужен ли апостиль аттестата или достаточно просто перевода?
Пришлите фотокопию оригинала вашего аттестата и официальный перевод аттестата на финский, шведский или английский языки (один из них), если аттестат на русском языке.

7. Надо ли удостоверять у нотариуса перевод аттестата?
Перевод аттестата не нужно удостоверять у нотариуса, но перевод должен быть сделан официальным переводчиком и скреплён подписью и печатью официального переводчика.

Может быть, мои ответы кому-то помогут.

suomalainensuru 15-12-2009 20:24

Цитата:
Сообщение от leena
6. Нужен ли апостиль аттестата или достаточно просто перевода?
Пришлите фотокопию оригинала вашего аттестата и официальный перевод аттестата на финский, шведский или английский языки (один из них), если аттестат на русском языке.

7. Надо ли удостоверять у нотариуса перевод аттестата?
Перевод аттестата не нужно удостоверять у нотариуса, но перевод должен быть сделан официальным переводчиком и скреплён подписью и печатью официального переводчика.

Может быть, мои ответы кому-то помогут.


Большое спасибо, Leena))) если можно, я хотела насчет заверения уточнить...Когда я отдавала переводчику свой аттестат, он сказал, что не может переводить с обычной фотокопии и отправил меня сначала заверять копию на русском языке!!! то есть у меня уже даже не фотокопия...плюс он сказал, что после того, как он переведет, мне и его перевод все равно надо заверить....я столько денег потратила((

leena 15-12-2009 20:33

Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
Большое спасибо, Leena))) если можно, я хотела насчет заверения уточнить...Когда я отдавала переводчику свой аттестат, он сказал, что не может переводить с обычной фотокопии и отправил меня сначала заверять копию на русском языке!!! то есть у меня уже даже не фотокопия...плюс он сказал, что после того, как он переведет, мне и его перевод все равно надо заверить....я столько денег потратила((
Понимаю отказ официального переводчика делать официальный перевод с фотокопии, так как официальный переводчик добавляет в конце перевода что-то типа "Перевод сделан с оригинала документа, копия которого прилагается к переводу", плюс подптсь и печать переводчика. Ещё раз повторяю: нотариального заверения официального перевода, сделанного с оригинала документа и скреплённого подписью и печатью официального переводчика, НЕ ТРЕБУЕТСЯ. У вас немного запутано, что не есть хорошо. Ведь всегда легче работать, когда всё, как быть должно. У вас есть фотокопия и официальный перевод с подписью и печатью официального переводчика. Это всё, что надо. АМК не старается ввечти вас в неразумные расходы, так не вводите же сами себя.

suomalainensuru 15-12-2009 20:52

Цитата:
Сообщение от leena
Понимаю отказ официального переводчика делать официальный перевод с фотокопии, так как официальный переводчик добавляет в конце перевода что-то типа "Перевод сделан с оригинала документа, копия которого прилагается к переводу", плюс подптсь и печать переводчика. Ещё раз повторяю: нотариального заверения официального перевода, сделанного с оригинала документа и скреплённого подписью и печатью официального переводчика, НЕ ТРЕБУЕТСЯ. У вас немного запутано, что не есть хорошо. Ведь всегда легче работать, когда всё, как быть должно. У вас есть фотокопия и официальный перевод с подписью и печатью официального переводчика. Это всё, что надо. АМК не старается ввечти вас в неразумные расходы, так не вводите же сами себя.


Большое спасибо за разъяснение!!

Roman:D 15-12-2009 21:53

Leena, огромное спасибо=)
И может кто-нибудь сказать, будут ли финны сверять мою выписку из школы с оценками?

Вотдафакович 16-12-2009 16:58

Ну я вот только адрес Admission office нашел. Походу туда его посылать и надо.
При регистрации на сдачу IELTS же нужно указывать адрес, куда будут должны быть отправлены результаты.

Victory93 09-01-2010 18:59

итак, с понедельника (11 января) начинается подача документов.
кто еще не определился, куда подавать заявки:
http://www.studyinfinland.fi/studyi...lytechnics.html
список всех (или почти всех?) политехников Финляндии.

suomalainensuru 11-01-2010 18:05

Цитата:
Сообщение от Victory93
итак, с понедельника (11 января) начинается подача документов.
кто еще не определился, куда подавать заявки:
http://www.studyinfinland.fi/studyi...lytechnics.html
список всех (или почти всех?) политехников Финляндии.


определились)) но ждем уточнений насчет экзаменов в России)))

Raido 13-01-2010 14:22

Цитата:
Сообщение от leena
7. Надо ли удостоверять у нотариуса перевод аттестата?
Перевод аттестата не нужно удостоверять у нотариуса, но перевод должен быть сделан официальным переводчиком и скреплён подписью и печатью официального переводчика.



а можно здесь уточнить - будет ли считаться официальным пеервод, подписанный собственно переводчиком и заверенный, то есть скрепленный печатью нотариуса. плюс длинная стандартная портянка нотариуса на обороте на русском о том, что перевод сделан известным ему переводчиком и пр. личной печати у переводчика нет. и по его словам, в нашем городе ее нет ни у одного переводчика. это не частнопрактикующий товарищ, если что. обращалась в бюро переводов. соотвествено печать у бюро имеется, но они ее на переводы не ставят. каким образом вообще решается эта ситуация - переводческая деятельность в рф в настоящее время, насколко мне известно, не лицензируемая и не сертифицируемая...

еще вопрос касательно документов для магистратуры - в том числе требуется вот такая вещь - transcript, which indicates the grading system of the institution of higher education. так понимаю, это приложение к диплому. которое в России в принципе не содержит никаких сведений о grading system. правда, оценки указаны в текстовом виде - exellent+good+satisfactory. комиссии будет достаточно просто перевода приложения, или где-то (ума не приложу, где) нужно будет искать сведения о системе оценок в РФ. ВУЗ такое вряд ли напишет. на сайте Минобразования нет.

suomalainensuru 13-01-2010 16:01

Цитата:
Сообщение от Raido
а можно здесь уточнить - будет ли считаться официальным пеервод, подписанный собственно переводчиком и заверенный, то есть скрепленный печатью нотариуса. плюс длинная стандартная портянка нотариуса на обороте на русском о том, что перевод сделан известным ему переводчиком и пр. личной печати у переводчика нет. и по его словам, в нашем городе ее нет ни у одного переводчика. это не частнопрактикующий товарищ, если что. обращалась в бюро переводов. соотвествено печать у бюро имеется, но они ее на переводы не ставят. каким образом вообще решается эта ситуация - переводческая деятельность в рф в настоящее время, насколко мне известно, не лицензируемая и не сертифицируемая...


я кстати так же делала, переводчик свою печать не ставил, только нотариус все заверил, что перевод правильный или что-то вроде того..я думаю должно подойти..Мне этот переводчик говорил, что он уже не раз аттестаты переводил, то есть у всех прокатывало нормально

Raido 13-01-2010 18:45

Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
я кстати так же делала, переводчик свою печать не ставил, только нотариус все заверил, что перевод правильный или что-то вроде того..я думаю должно подойти..Мне этот переводчик говорил, что он уже не раз аттестаты переводил, то есть у всех прокатывало нормально


переводчик выразил свою личную точку зрения, которая не обязательно совпадет с точкой зрения приемной комиссии. в конце концов, услугу он оказал и деньги за нее получил. может, отпишется кто-нибудь из поступивших в прошлые годы - как они решали этот вопрос. и, ввиду ситуации с сертификацией переводческой деятельности, подозреваю, что личная печать - это печать ПБОЮЛ со словом "переводчик" где-то на фоне.

тут по ходу возник еще вопрос - фотокопию какого паспорта требуется приложить - внутреннего или заграничного? подозреваю, что второй вариант,разворот с фото, но хотелось бы знать наверняка)

pb_46 13-01-2010 18:53

Цитата:
Сообщение от Raido
переводчик выразил свою личную точку зрения, которая не обязательно совпадет с точкой зрения приемной комиссии. в конце концов, услугу он оказал и деньги за нее получил. может, отпишется кто-нибудь из поступивших в прошлые годы - как они решали этот вопрос. и, ввиду ситуации с сертификацией переводческой деятельности, подозреваю, что личная печать - это печать ПБОЮЛ со словом "переводчик" где-то на фоне.

тут по ходу возник еще вопрос - фотокопию какого паспорта требуется приложить - внутреннего или заграничного? подозреваю, что второй вариант,разворот с фото, но хотелось бы знать наверняка)


По пунктам:

1. В 2007 году делала перевод с апостилем в Санкт-Петербурге на Восстания,6. Стоило удовольствие 2500 или около того из-за этого самого апостиля. Делали 2 недели,потому что перевод отсылали на апостилирование в Москву. С этого "оригинала" перевода я сделала там же ксерокопию и заверила у нотариуса, стоило 200 рублей. Отправляла копию, "оригинальный перевод" и оригинал аттестата показывала уже на месте, в университете.

2. Да, копия разворота с фото загранпаспорта. Внутренний паспорт за пределами необъятной никому не интересен.

Raido 13-01-2010 19:43

Цитата:
Сообщение от pb_46
По пунктам:

1. В 2007 году делала перевод с апостилем в Санкт-Петербурге на Восстания,6. Стоило удовольствие 2500 или около того из-за этого самого апостиля. Делали 2 недели,потому что перевод отсылали на апостилирование в Москву. С этого "оригинала" перевода я сделала там же ксерокопию и заверила у нотариуса, стоило 200 рублей. Отправляла копию, "оригинальный перевод" и оригинал аттестата показывала уже на месте, в университете.


спасибо за ответ.

однако. про апостилирование вроде бы ни слова не сказано ни а одном из университетских сайтов, но и сертифицированных переводчиков как таковых, которых они требуют, у нас тоже нет. шожеделать?

а зачем нужно отправлять заверенную копию перевода,а не оригинал? такого требования я опять таки не встречала (не замечала?) на университетских сайтах. первый раз прочитала про такую практику на этотм форуме. вот, вижу, что требуют прислать legalized copies документов на языке оригинала. то бишь ксерокопию диплома со штампом инстутута либо нотариуса. тут все понятно. про копии перевода ничего не сказано...

pb_46 13-01-2010 20:06

Цитата:
Сообщение от Raido
спасибо за ответ.

однако. про апостилирование вроде бы ни слова не сказано ни а одном из университетских сайтов, но и сертифицированных переводчиков как таковых, которых они требуют, у нас тоже нет. шожеделать?

а зачем нужно отправлять заверенную копию перевода,а не оригинал? такого требования я опять таки не встречала (не замечала?) на университетских сайтах. первый раз прочитала про такую практику на этотм форуме. вот, вижу, что требуют прислать legalized copies документов на языке оригинала. то бишь ксерокопию диплома со штампом инстутута либо нотариуса. тут все понятно. про копии перевода ничего не сказано...


Диплом у Вас, вероятно, на русском языке. Финны,конечно, им владеют,но не поголовно. Можете отослать и ксерокопию оригинального диплома, только есть ли в этом смысл.
Отсылать копию с официально заверенного всевозможными печатями перевода, на мой субъективный взгляд, разумнее, чем доверять почте оригинал.
Насчет апостиля - тут,честно говоря, спорно. Раньше требовалось в обязательном порядке, сейчас, вроде как, достаточно подписей и печатей переводчика. С апостилем дороже, но надежнее,то есть наверняка.

nezaika 13-01-2010 20:10

Ой, как у вас все сложносочиненно. Я свои дипломы с русского переводила сама без участия официальных сторон. И приняли - и меня, и бумаги.

Raido 13-01-2010 20:47

Цитата:
Сообщение от pb_46
Диплом у Вас, вероятно, на русском языке. Финны,конечно, им владеют,но не поголовно. Можете отослать и ксерокопию оригинального диплома, только есть ли в этом смысл.
Отсылать копию с официально заверенного всевозможными печатями перевода, на мой субъективный взгляд, разумнее, чем доверять почте оригинал.
Насчет апостиля - тут,честно говоря, спорно. Раньше требовалось в обязательном порядке, сейчас, вроде как, достаточно подписей и печатей переводчика. С апостилем дороже, но надежнее,то есть наверняка.


копию на языке оригинала они требуют в обязательном порядке - жирным шрифтом выделили на страничке требований к документам, так что им зачем-то он нужен. для проверки подлинности, что ли, которой они грозят заниматься в отношении документов каждого аппликанта (в чем я сильно сомневаюсь)?

отсылка копии перевода - это реверанс гарантиям надежности Почты России, понятно))) я к ее услугам не прибегаю, так что можно и оригинал отправить, спасибо за разъяснение.

с апостилем тоже все теперь ясно. спасибо огромное, вы сильно прояснили ситуацию)

Raido 13-01-2010 20:52

Цитата:
Сообщение от nezaika
Ой, как у вас все сложносочиненно. Я свои дипломы с русского переводила сама без участия официальных сторон. И приняли - и меня, и бумаги.


я волнуюсь исключительно из-за того, что в магистратуру нет экзаменов, только конкурс документов. соответственно дкументы должны быть оформлены надлежащим образом. и если какие-то требования выделены жирным шрифтом - то на них стоит обратить особое внимание. вот я и обращаю. думаю, за особые академические заслуги они могут закрыть глаза на недостатки оформления документов, но у меня помимо собственно диплома никаких дополнительных фишек не будет. так что хоть с ним пусть все будет в порядке...

pb_46 13-01-2010 21:04

Цитата:
Сообщение от Raido
копию на языке оригинала они требуют в обязательном порядке - жирным шрифтом выделили на страничке требований к документам, так что им зачем-то он нужен. для проверки подлинности, что ли, которой они грозят заниматься в отношении документов каждого аппликанта (в чем я сильно сомневаюсь)?

отсылка копии перевода - это реверанс гарантиям надежности Почты России, понятно))) я к ее услугам не прибегаю, так что можно и оригинал отправить, спасибо за разъяснение.

с апостилем тоже все теперь ясно. спасибо огромное, вы сильно прояснили ситуацию)


Да на здоровье, обращайтесь если что )

Я вот вспомнила сейчас как выглядит мой перевод аттестата: первые страницы собственно ксерокопия, потом перевод и в конце бумага от нотариуса. Ну раз требуют копию с оригинала, значит знают зачем. Лучше,конечно же максимально правильно оформить все документы, чтобы наверняка.

Насчет копии - это реверанс почтовым службам вообще, мало ли что. Опять же, вдруг Вам потребуется это перевод еще раз, ну вдруг, всякое ж бывает. Но это все ИМХО.

Tori_125 14-01-2010 20:59

Вопрос к уже поступившим: когда политех получает письмо с документами, они высылают какое-нибудь подтверждение по электронной почте? Или единственное, чего можно ждать - письмо с приглашением на экзамен в середине марта?

nezaika 14-01-2010 21:03

Цитата:
Сообщение от Raido
я волнуюсь исключительно из-за того, что в магистратуру нет экзаменов, только конкурс документов. соответственно дкументы должны быть оформлены надлежащим образом. и если какие-то требования выделены жирным шрифтом - то на них стоит обратить особое внимание. вот я и обращаю. думаю, за особые академические заслуги они могут закрыть глаза на недостатки оформления документов, но у меня помимо собственно диплома никаких дополнительных фишек не будет. так что хоть с ним пусть все будет в порядке...


И правильно делаете, что следуйте правилам. Никоим образом не осуждаю. У нас, наверно, больше результами экзаменов были заинтересованы + бакалавриат + не в столицах мы учились. :)

pb_46 14-01-2010 21:12

Цитата:
Сообщение от Tori_125
Вопрос к уже поступившим: когда политех получает письмо с документами, они высылают какое-нибудь подтверждение по электронной почте? Или единственное, чего можно ждать - письмо с приглашением на экзамен в середине марта?


Нет, не высылают. Но можно отправить документы письмом с уведомлением, я так и посылала, из Петербурга шло 2 недели, это выяснила когда пришло уведомление. Или воспользуйтесь курьерской доставкой типа DHL, у них есть возможность отслеживать статус отправленного письма. Ну или, чтоб наверняка, принесите документы лично в приемную комиссию.
Письмо с приглашением может придти с опозданием, постарайтесь заранее оформить визу для поездки на экзамены, чтобы все было готово. Виза - обычная туристическая.

Tori_125 14-01-2010 21:13

Ясно, большое спасибо, pb_46 :)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.