Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Быт и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электричество, контракт (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=81905)

ktotoro 13-12-2016 11:51

Электричество, контракт
 
Привет Всем!

Подходит к концу долговременный контракт на электричество. Раньчше продлевал контракт не глядя. Но полтора года назад заметил, что условия контракта ..... Короче, решил разобраться и найти что-нибудь более выгодное. Ворпос такой. Какие компании сейчас предоставляют выгодные предложения в Эспоо, и, кстати, кто-нибудь пользуется 'tarkka sopimus',например от фортума? оно получается выгоднее?

Второй вопрос, Caruna - это едиснтвенная компания, которая доставку делает?

Спасибо за инфу.

-Dr- 13-12-2016 12:46

Цитата:
Сообщение от ktotoro
Привет Всем!

Подходит к концу долговременный контракт на электричество. Раньчше продлевал контракт не глядя. Но полтора года назад заметил, что условия контракта ..... Короче, решил разобраться и найти что-нибудь более выгодное. Ворпос такой. Какие компании сейчас предоставляют выгодные предложения в Эспоо, и, кстати, кто-нибудь пользуется 'tarkka sopimus',например от фортума? оно получается выгоднее?

Второй вопрос, Caruna - это едиснтвенная компания, которая доставку делает?

Спасибо за инфу.


Caruna - монополист в Эспоо и это прискорбно, т.к у них долгосрочный план поднять цены процентов на 20%, после того как их купили у Форума иностранные инвесторы. Я пользуюсь tarkka. Давайте сравним

ktotoro 13-12-2016 12:49

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Царуна - монополист в Эспоо и это прискорбно, т.к у них долгосрочный план поднять цены процентов на 20%, после того как их купили у Форума иностранные инвесторы. Я пользуюсь таркка. Давайте сравним

Сколько по таркка в среднем получается? В фортуме предлагают долгосрочный на 5.09 ckW. В других конторах можно за 4.30 найти.

Hnu 13-12-2016 17:53

Нам сегодня тарьоус от Helen пришёл на два года по 3,99 за кВт и 3,84 perusmaksu.

-Dr- 13-12-2016 18:05

päivä/yö:

June 4,27/3,05
July 5,42/3,86
Aug 4,53/3,74
Sep 4,62/3,61
Oct 4,81/3,43
Nov 5,48/4,24

Потребление до октября 1000квт.ч, после 1500.

А у вас какой тариф и цены?

Belkin777 13-12-2016 18:35

Цитата:
Сообщение от ktotoro
Привет Всем!



Caruna - это едиснтвенная компания, которая доставку делает?

Спасибо за инфу.


У нас в Сиунтио тоже Каруна и тоже задаюсь вопросом, она одна? Дорого у них... счет за эл копеечный, а вот поставка это что-то с чем-то! :fire:

ktotoro 13-12-2016 19:06

Цитата:
Сообщение от -Dr-
пäивä/ыö:

Юне 4,27/3,05
Юлы 5,42/3,86
Ауг 4,53/3,74
Сеп 4,62/3,61
Оцт 4,81/3,43
Нов 5,48/4,24

Потребление до октября 1000квт.ч, после 1500.

А у вас какой тариф и цены?

У меня 5.42 сейчас. Причем, ребята с честными глазами продлили контракт два года назад, хотя новые контракты были лучше.

ktotoro 13-12-2016 19:08

Спасибо всем за инфу. Либо в Хелен завтра сунусь, либо таркку возьму. Надо понять, что означает ночной тариф, t.k.

vaisan 13-12-2016 19:16

Цитата:
Сообщение от ktotoro
Спасибо всем за инфу. Либо в Хелен завтра сунусь, либо таркку возьму. Надо понять, что означает ночной тариф, t.k.

Можете поделиться результатом?
Мне Helen предложила siirto всего на 0,1 цента дешевле, а месячную плату на полевро дороже.
При моем потреблении в 800 кВт за год "овчинка выделки не стоит" (дача)

ktotoro 13-12-2016 19:52

Цитата:
Сообщение от vaisan
Можете поделиться результатом?
Мне Хелен предложила сиирто всего на 0,1 цента дешевле, а месячную плату на полевро дороже.
При моем потреблении в 800 кВт за год "овчинка выделки не стоит" (дача)

Да, я расскажу, когда выберу.

Vnik 14-12-2016 09:07

Цитата:
Сообщение от ktotoro
Спасибо всем за инфу. Либо в Хелен завтра сунусь, либо таркку возьму. Надо понять, что означает ночной тариф, t.k.

Так а чего там понимать.
Если у вас дома механическая мастерская, где станки жрут много энергии, и вы поэтому работаете ночью, чтобы платить по ночному тарифу, как более дешевому. Тогда ночной тариф да, выгоден.
Или если у вас система отопления на электричестве устроена так, что за ночь запасается энергия, которой хватает потом на весь день до следующей ночи, то да, опять выгодно.
А больше я не знаю вариантов, когда этот ночной тариф нужен...

ktotoro 14-12-2016 10:52

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так а чего там понимать.
Если у вас дома механическая мастерская, где станки жрут много энергии, и вы поэтому работаете ночью, чтобы платить по ночному тарифу, как более дешевому. Тогда ночной тариф да, выгоден.
Или если у вас система отопления на электричестве устроена так, что за ночь запасается энергия, которой хватает потом на весь день до следующей ночи, то да, опять выгодно.
А больше я не знаю вариантов, когда этот ночной тариф нужен...


Я думаю, что из моих 700-800кВт ежемесячно, львиная доля тратится ночью. Короче, взял фортумовскую Тарку. Посмотрю, как стоимость изменится, а там сменить можно, если что.

Другие конторы по телефону давали даже хуже предложения, чем у них в сети лежат.

Метель 06-02-2017 11:30

у кого нибудь есть контракт по системе pörssi?что ето за зверь такой?и выгодно ли?

ponom 10-09-2018 11:08

На сайте kilpailuttaja.fi предлагают поменять поставщика электроэнергии (сейчас у меня Fortum) на более выгодного (советуют какую-то компанию HELEN).

Насколько им можно верить и пользовался ли кто-то их услугами?

-Dr- 10-09-2018 11:32

Цитата:
Сообщение от ponom
На сайте kilpailuttaja.fi предлагают поменять поставщика электроэнергии (сейчас у меня Fortum) на более выгодного (советуют какую-то компанию HELEN).

Насколько им можно верить и пользовался ли кто-то их услугами?


HELEN= Helsinki Energia, крупнейший поставщик Хельсинки

ponom 10-09-2018 12:45

Цитата:
Сообщение от -Dr-
HELEN= Helsinki Energia, крупнейший поставщик Хельсинки


Я имел ввиду, можно ли верить kilpailuttaja.fi ? :)

Vavilen 10-09-2018 12:57

Цитата:
Сообщение от ponom
Я имел ввиду, можно ли верить килпаилуттая.фи ? :)

Можно,очень надёжная ,удобная и если предлагает выгодный договор,то фирма проверенная.
Был у меня ранее с двумя (называть не буду) разводили,как молодого.
А Хелен всё по честному и очень удобно(можно на две недели сместить оплату(бесплатно)на месяц какая то маленькая сумма)
Личный кабинет,где всё можно отследить,посмотреть и др.
У меня давно договор с с ней и доволен,в обшем то.
И она же ,энергию перемешает,всё в одном флаконе.
Если договор на определёный срок,то цена дешевле за энергию.

MAX654 12-08-2019 15:37

Привет. Такой отвлеченный и теоретический вопрос к тем, кто шарит в теме. Правильно понимаю, что в Финляндии (во многих или в некоторых местах) до многоквартирных домов прокладываются различные сети различных компаний - поставщиков электроэнергии? Это полностью независимые сети, включающие свои собственные кабельные трассы и трансформаторные подстанции?

Vnik 12-08-2019 17:40

Не прокладывают по 2-3 кабеля, не ставит по 2-3 трансформатора.

MAX654 12-08-2019 17:55

Цитата:
Сообщение от Vnik
Не прокладывают по 2-3 кабеля, не ставит по 2-3 трансформатора.

Хм, а как тогда технически выражена возможность подключить свою квартиру к той или иной компании?

void0 10-10-2019 18:28

Заключил контракт на 2 года весной Nord Pool + 0.49 центов маржа + ВАТ в Lumo Energia. Стал замечать что расходую мало, а плачу много, оказалось плачу 7.15 центов за киловатт. Попытался понять как эта цена сформирована, оказалось какой-то коммерческой тайной, в результате долгих споров выяснил, они к цене Nord Pool добавили еще 0.5 центов (почему-то ВАТ уже включен в эти 0.5). Свою вину не признают (говорят добавляют 0.5 к Nord Pool потому что у них такие правила), контракт прекращать отказываются. И что делать? Переплата пару сотен в год.

ID 26-02-2021 11:16

Файлов в теме: 2
Не буду дальше "флудить" в теме про обогрев. Нашёл поиском какую-то, сюда и продолжу.
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я уже пол дня тыркаюсь с этими предложениями/ тарифами и адски туплю, что выбрать. Читаю условия и путаюсь ещё больше.

В общем, перескочил я на другой договор спустя 11 лет.
Выбрал не Хелен, а Энергия 247. И не воспользовался советом про долгоВРЕМЕННЫЙ договор, а заключил постоянный (но учёл цену, которую показывает 2х летний контракт, что б не обнадёживаться), но БЕЗ абонентки вообще! Прикинул, по первым трём месяцам, что рыночная выросла в среднем на 7% и накинул их на прошлогоднюю среднегодовую. Получилось чуть дешевле, чем самый дешёвый 2х летний договор. Но посмотрим. Перейти же всегда смогу ещё раз...

Но вот что меня удивило!
При одинаковых вводных данных на РАЗНЫХ сайтах получил разные предложения от одной и той же фирмы.

На сайте sahkonhinta цена 2,45 ц/кВтч
На сайте sahkovertailu цена 2,33 ц/кВтч

Это из-за чего так может быть?
Нашёл, что названия договоров чуток различаются - может дело быть в этом?
ekowatti spotti plus
ekowatti spotti plus38

Или из-за сравнивающего сайта?

kasatka 26-02-2021 11:47

Цитата:
Сообщение от ID
Не буду дальше "флудить" в теме про обогрев. Нашёл поиском какую-то, сюда и продолжу.

В общем, перескочил я на другой договор спустя 11 лет.
Выбрал не Хелен, а Энергия 247. И не воспользовался советом про долгоВРЕМЕННЫЙ договор, а заключил постоянный (но учёл цену, которую показывает 2х летний контракт, что б не обнадёживаться), но БЕЗ абонентки вообще! Прикинул, по первым трём месяцам, что рыночная выросла в среднем на 7% и накинул их на прошлогоднюю среднегодовую. Получилось чуть дешевле, чем самый дешёвый 2х летний договор. Но посмотрим. Перейти же всегда смогу ещё раз...

Но вот что меня удивило!
При одинаковых вводных данных на РАЗНЫХ сайтах получил разные предложения от одной и той же фирмы.

На сайте sahkonhinta цена 2,45 ц/кВтч
На сайте sahkovertailu цена 2,33 ц/кВтч

Это из-за чего так может быть?
Нашёл, что названия договоров чуток различаются - может дело быть в этом?
ekowatti spotti plus
ekowatti spotti plus38

Или из-за сравнивающего сайта?


Sähkövertailu предтсавляет цены всех компаний, действующих на запрашиваемой территории с учетом выставленных условий, тогда как на сайтах самих поставщиков предлагаются уже готовые пакеты услуг.
Наличие соревновательного момента на сайте sähkövertailu предполагает небольшое понижение цен поставщиками для привлечения клиентов.

Vnik 26-02-2021 12:25

А как узнать, какой договор у меня сейчас и посмотреть, что там у них происходит с ценами, со сроком окончания и пр.?

ID 26-02-2021 12:25

Цитата:
Сообщение от kasatka
Sähkövertailu предтсавляет цены всех компаний, действующих на запрашиваемой территории с учетом выставленных условий, тогда как на сайтах самих поставщиков предлагаются уже готовые пакеты услуг.

Второй сайт (sahkonhinta) - тоже агрегатор. А вот на сайте самой компании я не догадался посмотреть :(

kasatka 26-02-2021 12:29

Цитата:
Сообщение от Vnik
А как узнать, какой договор у меня сейчас и посмотреть, что так у них происходит с ценами, со сроком окончания и пр.?



Фирма?

kasatka 26-02-2021 12:31

Цитата:
Сообщение от ID
Второй сайт (sahkonhinta) - тоже агрегатор. А вот на сайте самой компании я не догадался посмотреть :(



Я больше доверяю Kilpailuttaja-palvelu.

Vnik 26-02-2021 12:31

Цитата:
Сообщение от kasatka
Фирма?

Так я не знаю, потому и спрашиваю. Счет за электроэнергию смотреть? Я думал, адрес набираешь и тебе всю информацию выдают.

kasatka 26-02-2021 12:33

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так я не знаю, потому и спрашиваю. Счет за электроэнергию смотреть? Я думал, адрес набираешь и тебе всю информацию выдают.



Счета-то sähkönmyynti от кого приходят?

ID 26-02-2021 12:33

Цитата:
Сообщение от Vnik
А как узнать, какой договор у меня сейчас и посмотреть, что там у них происходит с ценами, со сроком окончания и пр.?

Обычно вся инфа есть в счёте.

kasatka 26-02-2021 12:37

Цитата:
Сообщение от ID
Обычно вся инфа есть в счёте.


Не вся

kasatka 26-02-2021 12:40

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так я не знаю, потому и спрашиваю. Счет за электроэнергию смотреть? Я думал, адрес набираешь и тебе всю информацию выдают.



В личном кабинете на сайте будет информация по действующему договору, допустим Fortum

ID 26-02-2021 12:40

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от kasatka
на сайтах самих поставщиков предлагаются уже готовые пакеты услуг.

Спасибо, надоумили!!!
Нашёл у них на сайте это предложение с ценой 2,45 - это чуток другой договор.
А за одно нашёл и интересный пакет с фиксированной месячной платой (50е) и без платы за киловатт до определённого расхода.

Vnik 26-02-2021 12:43

Вы что, издеваетесь? Какой личный кабинет? Я выбрал их тарьоус на тот момент и нажал на кнопку - hyväksy. Дальше они все сами автоматически делали.
Помню, что это был договор с плавающими ценами, зависящими от цены на бирже. И с нулевой месячной платой.

ID 26-02-2021 12:43

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от kasatka
Я больше доверяю Kilpailuttaja-palvelu.

Проверил сейчас - мне не понравилось их предложение. Оно только одно, с абонентской платой и расчётной экономией меньше.

ID 26-02-2021 12:45

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы что, издеваетесь? Какой личный кабинет?

Значит нужно посмотреть в счёте название конторы. Зайти на их сайт и создать себе кабинет - там будет вся история.

kasatka 26-02-2021 12:49

Цитата:
Сообщение от ID
Спасибо, надоумили!!!
Нашёл у них на сайте это предложение с ценой 2,45 - это чуток другой договор.
А за одно нашёл и интересный пакет с фиксированной месячной платой (50е) и без платы за киловатт до определённого расхода.



На мой взгляд при Вашем расходе в год 7000кВт совсем невыгодный вариат. Цена за кВт получается 8,55.

Vnik 26-02-2021 12:50

Цитата:
Сообщение от ID
Значит нужно посмотреть в счёте название конторы. Зайти на их сайт и создать себе кабинет - там будет вся история.

Да мне как раз и не хочется этого делать. Опять пароли, или там по банковским кодам заходить. Дело то мелочное, 50-100 Евро в год.

kasatka 26-02-2021 12:58

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы что, издеваетесь? Какой личный кабинет? Я выбрал их тарьоус на тот момент и нажал на кнопку - hyväksy. Дальше они все сами автоматически делали.
Помню, что это был договор с плавающими ценами, зависящими от цены на бирже. И с нулевой месячной платой.


Вчера я тоже однажды задала такой вопрос :)

Все данные по Вашему договору, расходу, а также счета за весь период хранятся в базе.
Если Вы не получаете банковскую выписку по почте, это же не значит, что операций по счету нет или их нельзя посмотреть.
Нужно просто зарегисрироваться на сайте фирмы - дело 5 минут.

kasatka 26-02-2021 13:01

Цитата:
Сообщение от ID
Проверил сейчас - мне не понравилось их предложение. Оно только одно, с абонентской платой и расчётной экономией меньше.



Как-то странно выглядит, индекс скажите и тип жилья okt, kerros, rivi, если не секрет конечно

Vnik 26-02-2021 13:07

Цитата:
Сообщение от kasatka
Вчера я тоже однажды задала такой вопрос :)

Все данные по Вашему договору, расходу, а также счета за весь период хранятся в базе.
Если Вы не получаете банковскую выписку по почте, это же не значит, что операций по счету нет или их нельзя посмотреть.
Нужно просто зарегисрироваться на сайте фирмы - дело 5 минут.

Банковскую выписку получаю. Просто я 5-6 месяцев, с ноября, вообще электричеством не пользуюсь, рубильник тупо вырублен. Абонентская плата ноль. Счета, соответственно с октября вообще не приходят. Вот в конце марта рубильник опять врублю. И хочется знать, что там изменилось с прошлого года.

kasatka 26-02-2021 13:11

Цитата:
Сообщение от Vnik
Банковскую выписку получаю. Просто я 5-6 месяцев, с ноября, вообще электричеством не пользуюсь, рубильник тупо вырублен. Абонентская плата ноль. Счета, соответственно с октября вообще не приходят. Вот в конце марта рубильник опять врублю. И хочется знать, что там изменилось с прошлого года.


Так зарегистрируйтесь по банковским кодам, неужели самому неинтересно.
И как это вообще электричеством не пользуюсь?
Скорее всего способ выставления счетов такой выбран, поэтому редко и приходят.

Vnik 26-02-2021 13:17

Цитата:
Сообщение от kasatka
Так зарегистрируйтесь по банковским кодам, неужели самому неинтересно.
И как это вообще электричеством не пользуюсь?

Неа, не интересно. Цена вопроса маленькая. Я просто помню, что когда на этих сайтах по выбору компаний вводишь свой адрес, то там же высвечивались все данные по текущему договору, и было очень легко сделать сравнение с тем, что у тебя есть, и с тем, что тебе предлагают. А сейчас захожу, и нет такого. Поскольку цена плавающая, зависящая от цен на бирже, посмотреть счета не вариант. Это надо за год все смотреть и анализировать много это или мало. Лень.
Не пользуюсь зимой потому, что это дача. И зимой я туда не езжу.

puppetman79 26-02-2021 13:21

Цитата:
Сообщение от Vnik
Банковскую выписку получаю. Просто я 5-6 месяцев, с ноября, вообще электричеством не пользуюсь, рубильник тупо вырублен. Абонентская плата ноль. Счета, соответственно с октября вообще не приходят. Вот в конце марта рубильник опять врублю. И хочется знать, что там изменилось с прошлого года.


вы ведь сейчас про продажу энергии говорите?
или абонентки нет даже за доставку?

у меня на даче продажа тоже несколько месяцев высылает уведомительные счета, но так как там копейки, то фирма просто копит их, чтобы объединить спустя в какой-нибудь, где будет хотя бы 10 евро. экономят на бумаге и почте.
тем не менее за доставку раз в месяц тридцатничек вынь да полож.

kasatka 26-02-2021 13:21

Цитата:
Сообщение от ID
Спасибо, надоумили!!!
Нашёл у них на сайте это предложение с ценой 2,45 - это чуток другой договор.
А за одно нашёл и интересный пакет с фиксированной месячной платой (50е) и без платы за киловатт до определённого расхода.


Учли этот момент в условии договора?..

Valitsemalla EkoWatti Spotti Plus38 -sähkötuotteen saat markkinahintaista sähköä, jonka hinta seuraa pohjoismaisen sähköpörssin (Nord Pool) hintaa. Sähkön hinta määräytyy täyden kalenterikuukauden toteutuneen keskihinnan perusteella + marginaali 0,65 snt/kWh (sis.alv 24%). Hinta pörssissä voi vaihdella jyrkästikin, mutta keskiarvo tasaa vaihteluita. Perusmaksu on 0,00 eur/kk. Sähkö on tuotettu 100 % uusiutuvalla energialla. Sähköiset laskut (sähköposti- ja e-lasku) sekä kaiken viestintämateriaalin toimittaminen sähköisessä muodossa mahdollistavat halvat hinnat ekologisesti ajatteleville asiakkaillemme. Kiinteä kampanjahinta 2,33 snt/kWh on voimassa 31.3.2021 asti. 1.4.2021 alkaen energian hinta päivitetään kuukausittain edellämainitun laskentakaavan mukaisesti. Huomioithan, että tuote on tarjolla vain uusille asiakkaille ja tarjoushinnan voimassaolo sopimuksellasi riippuu siitä milloin sopimuksesi astuu voimaan. Vuosien 2016/17/18/19/20/21 hinnat: • tammikuu 3,94 snt/kWh • helmikuu 5,34 snt/kWh • maaliskuu 3,89 snt/kWh • huhtikuu 4,01 snt/kWh • toukokuu 4,03 snt/kWh • kesäkuu 4,13 snt/kWh • heinäkuu 4,49 snt/kWh • elokuu 4,54 snt/kWh • syyskuu 4,68 snt/kWh • lokakuu 5,30 snt/kWh • marraskuu 5,74 snt/kWh • joulukuu 4,87 snt/kWh • tammikuu 4,78 snt/kWh • helmikuu 5,00 snt/kWh • maaliskuu 4,45 snt/kWh • huhtikuu 4,54 snt/kWh • toukokuu 4,45 snt/kWh • kesäkuu 4,45snt/kWh • heinäkuu 4,89 snt/kWh • elokuu 5,15 snt/kWh • syyskuu 5,27 snt/kWh • lokakuu 4,79 snt/kWh • marraskuu 4,83 snt/kWh • joulukuu 4,61 snt/kWh • tammikuu 5,25 snt/kWh • helmikuu 6,03 snt/kWh • maaliskuu 6,30 snt/kWh • huhtikuu 5,64 snt/kWh • toukokuu 5,44 snt/kWh • kesäkuu 6,50 snt/kWh • heinäkuu 7,35 snt/kWh • elokuu 7,53 snt/kWh • syyskuu 6,97 snt/kWh • lokakuu 6,40 snt/kWh • marraskuu 6,86 snt/kWh • joulukuu 7,14 snt/kWh • tammikuu 7,57 snt/kWh • helmikuu 6,45 snt/kWh • maaliskuu 5,61 snt/kWh • huhtikuu 5,79 snt/kWh • toukokuu 5,59 snt/kWh • kesäkuu 4,46 snt/kWh • heinäkuu 6,34 snt/kWh • elokuu 6,70 snt/kWh • syyskuu 6,70 snt/kWh • lokakuu 6,39 snt/kWh • marraskuu 6,32 snt/kWh • joulukuu 5,41 snt/kWh • tammikuu 4,02 snt/kWh • helmikuu 3,68 snt/kWh • maaliskuu 3,18 • huhtikuu 3,11 snt/kWh • toukokuu 3,06 snt/kWh • kesäkuu 4,15 snt/kWh • heinäkuu 3,16 snt/kWh • elokuu 5,68 snt/kWh • syyskuu 5,34 snt/kWh • lokakuu 4,50 snt/kWh • marraskuu 4,07 snt/kWh • joulukuu 5,52 snt/kWh • tammikuu 7,00 snt/kWh • helmikuu 2,33 snt/kWh • maaliskuu 2,33

Vnik 26-02-2021 13:26

Цитата:
Сообщение от puppetman79
вы ведь сейчас про продажу энергии говорите?
или абонентки нет даже за доставку?

За доставку абонентка есть, конечно. Раз в три месяца стольник. Но это другое. От них счет отдельный приходит. А продажа 0.

A19 26-02-2021 13:58

Цитата:
Сообщение от ID
Значит нужно посмотреть в счёте название конторы. Зайти на их сайт и создать себе кабинет - там будет вся история.

Например, у моего текущего провайдера никакой возможности создать личный кабинет нет.

А счёт выглядит так - 1 страничка, причина платежа:
Sähkölasku, määrä 1,00, и дальше цена без налога, цена с налогом.

:)

На сайте есть тариф YLEISSÄHKÖ TOISTAISEKSI VOIMASSA, но возможно это только для новых подключений, а меня могли после двухлетней закончившейся "гарантии цены" переключить и на что-то более плохое. :lol: Fi-Nergy Voima это.

На тему - перехожу на Helen в марте (нет абонентки, гарантия цены до 31.12.2022), спасибо большое kasatka за самый дешевый поисковик. У остальных было дороже (у одного на 0.02 цента за кВт больше, у другого на 0.02 цента больше + без абонентки только первый год - в смысле тот же тариф у Helen через другие получался дороже, в самой Helen не было бы абонентки всего 1 месяц).

Теперь осталось понять, как мой прошлый электрический провайдер будет возвращать переплату. :shuffle:

kasatka 26-02-2021 14:07

Цитата:
Сообщение от A19
Например, у моего текущего провайдера никакой возможности создать личный кабинет нет.

А счёт выглядит так - 1 страничка, причина платежа:
Sähkölasku, määrä 1,00, и дальше цена без налога, цена с налогом.

:)

На сайте есть тариф YLEISSÄHKÖ TOISTAISEKSI VOIMASSA, но возможно это только для новых подключений, а меня могли после двухлетней закончившейся "гарантии цены" переключить и на что-то более плохое. :lol: Fi-Nergy Voima это.

На тему - перехожу на Helen в марте (нет абонентки, гарантия цены до 31.12.2022), спасибо большое kasatka за самый дешевый поисковик. У остальных было дороже (у одного на 0.02 цента за кВт больше, у другого на 0.02 цента больше + без абонентки только первый год - в смысле тот же тариф у Helen через другие получался дороже, в самой Helen не было бы абонентки всего 1 месяц).

Теперь осталось понять, как мой прошлый электрический провайдер будет возвращать переплату. :shuffle:


Пожалуйста!
А всего-то стоило упомянуть в одном из сообщений о возможности самим выбирать тарифы, и уже несколько человек пересмотрели договора :shuffle:

ID 26-02-2021 14:17

Цитата:
Сообщение от kasatka
На мой взгляд при Вашем расходе в год 7000кВт совсем невыгодный вариат. Цена за кВт получается 8,55.

Там у них люфт до 10000 в год / 833 в месяц. Но да, я уже подписался на 2,33 плавающие. При моих 7,92/кВтч и 3,70/кк я при любых раскладах буду экономить не менее 200 от нынешнего.

kasatka 26-02-2021 14:26

Цитата:
Сообщение от ID
Там у них люфт до 10000 в год / 833 в месяц. Но да, я уже подписался на 2,33 плавающие. При моих 7,92/кВтч и 3,70/кк я при любых раскладах буду экономить не менее 200 от нынешнего.


При желании можно будет поменять, irtisanomisaika 2 недели.

Toistaiseksi voimassa oleva sähkösopimus, on sopimus, jossa ei ole uusimisen vaivaa, eikä sitä ole sidottu määräaikoihin. Sinulla on vapaus vaihtaa sopimusta milloin vain.

ID 26-02-2021 14:32

Цитата:
Сообщение от Vnik
Неа, не интересно. Цена вопроса маленькая. Я просто помню, что когда на этих сайтах по выбору компаний вводишь свой адрес, то там же высвечивались все данные по текущему договору, и было очень легко сделать сравнение с тем, что у тебя есть, и с тем, что тебе предлагают. А сейчас захожу, и нет такого.

Я такого и раньше не видел, но смею предположить, что может быть связано с персональными данными. Раньше на трафи любую машину можно было посмотреть, а теперь - фиг.

ID 26-02-2021 14:34

Цитата:
Сообщение от kasatka
Учли этот момент в условии договора?..

Да. Только на агрегаторном сайте была инфа только за 20 год, но я прикинул и накинул, а заодно прикинул цены если договор на 2 года :) Так что не надеюсь, что сэкономлю 500е :)

kasatka 26-02-2021 14:34

Цитата:
Сообщение от ID
Я такого и раньше не видел, но смею предположить, что может быть связано с персональными данными. Раньше на трафи любую машину можно было посмотреть, а теперь - фиг.


И сейчас можно

Rekisteritunnuksella tai valmistenumerolla voit tarkastaa veloituksetta minkä tahansa liikenneasioiden rekisteriin merkityn ajoneuvon tekniset tiedot. Ajoneuvon omistaja- ja historiatiedot ovat maksullisia.

tekniset tiedot (maksuton)
katsastustiedot (maksuton)
verotiedot (maksuton)
omistajan ja haltijan nimitiedot (maksullinen)
historiatiedot (maksullinen)

ID 26-02-2021 15:12

Цитата:
Сообщение от A19
Например, у моего текущего провайдера никакой возможности создать личный кабинет нет. Fi-Nergy Voima это.

Теперь осталось понять, как мой прошлый электрический провайдер будет возвращать переплату. :shuffle:

Мдааа... Странный оператор.

Хороший вопрос. Меня тоже интересует. Посмотрим...

ID 26-02-2021 15:17

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да мне как раз и не хочется этого делать.

Я тоже этого не люблю. Особенно удручает, что сейчас сменив оператора я "потеряю" всю историю. У нынешнего всё видно за последние 6 лет - удобно.
Но в любом случае, в счёте указан оператор и можно на его сайте посмотреть, что есть свежего из тарифов. Указано и название тарифа и абонентская (если месячная плавает). Можно прикинуть.

Vnik 26-02-2021 15:36

Цитата:
Сообщение от ID
Я тоже этого не люблю. Особенно удручает, что сейчас сменив оператора я "потеряю" всю историю. У нынешнего всё видно за последние 6 лет - удобно.
Но в любом случае, в счёте указан оператор и можно на его сайте посмотреть, что есть свежего из тарифов. Указано и название тарифа и абонентская (если месячная плавает). Можно прикинуть.

Так этих операторов теперь десятки. И их можно менять хоть каждый месяц. Что многие и делают. Что же, у каждого на сайте теперь регистрироваться?

ID 26-02-2021 15:54

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так этих операторов теперь десятки. И их можно менять хоть каждый месяц. Что многие и делают. Что же, у каждого на сайте теперь регистрироваться?

Не, я про Ваш случай, что глянуть данные в счёте и БЕЗ регистрации прикинуть на сайте.

kasatka 26-02-2021 15:58

Цитата:
Сообщение от ID
Я тоже этого не люблю. Особенно удручает, что сейчас сменив оператора я "потеряю" всю историю. У нынешнего всё видно за последние 6 лет - удобно.
Но в любом случае, в счёте указан оператор и можно на его сайте посмотреть, что есть свежего из тарифов. Указано и название тарифа и абонентская (если месячная плавает). Можно прикинуть.


Не вижу проблемы.
Сейчас ради интереса посмотрела свою историю за N-количество лет назад в Fortum (бывший оператор).
Информация сохраняется и по расходу и по счетам.

ID 26-02-2021 16:00

Цитата:
Сообщение от kasatka
Не вижу проблемы.
Сейчас ради интереса посмотрела свою историю за N-количество лет назад в Fortum.
Информация сохраняется и по расходу и по счетам.

В смысле? Договора нет, а доступ в кабинет сохраняется? Хорошо. Но туда же не дополняется инфа от нового оператора?

kasatka 26-02-2021 17:00

Цитата:
Сообщение от ID
В смысле? Договора нет, а доступ в кабинет сохраняется? Хорошо. Но туда же не дополняется инфа от нового оператора?


Доступ сохраняется.
Старая инфа на сайте старого оператора, новая на сайте нового.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.