Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Хочу вернуться домой (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80501)

Anton123 12-02-2016 18:54

Хочу вернуться домой
 
Добрый вечер. Очень нужна помощь! 2 года назад я переехал в Финляндию с родителями (сейчас мне 19). Уже несколько месяцев думаю о том, что хочу вернуться обратно в Россию, но не знаю куда сообщить и будут ли какие-то проблемы с переездом. Боюсь проблем с KELA и социалкой… Сталкивался кто-либо с такой ситуацией? На форуме ничего подобного не нашел.

Ушастый нянь 12-02-2016 19:02

ты правильно сделал,что сообщил это тут...
все,теперь можешь ехать.

Anton123 12-02-2016 19:04

Спасибо за помощь!!!!!!!! так счастлив что все уладилось, я поехал

tiskari 12-02-2016 19:15

в 19 лет уже не нужны ни папа ни мама ни советчики.
многие в 19 лет решают более сложные и важные проблемы, чем куда поехать и как.

но все стандартно.
написал muuttoilmoitus в магистрат и все.
можно в сети по адресу muuttoilmoitus.fi
либо взять бланк на почте или в самом магистрате.
в келы и соски вообще сообщать не надо, это не их забота.

лучше за месяц до отьезда и непозднее недели после отьезда, хотя и это можно двигать.

Ушастый нянь 12-02-2016 19:19

Цитата:
Сообщение от Anton123
Спасибо за помощь!!!!!!!! так счастлив что все уладилось, я поехал

да,ничего! я один из немногих,кто действительно рад помоч

vaisan 12-02-2016 19:26

Цитата:
Сообщение от Anton123
Добрый вечер. Очень нужна помощь! 2 года назад я переехал в Финляндию с родителями (сейчас мне 19). Уже несколько месяцев думаю о том, что хочу вернуться обратно в Россию, но не знаю куда сообщить и будут ли какие-то проблемы с переездом. Боюсь проблем с KELA и социалкой… Сталкивался кто-либо с такой ситуацией? На форуме ничего подобного не нашел.

Антон, можно Вас спросить?
На что Вы собираетесь жить "дома"? У Вас уже есть за плечами законченный ВУЗ, профессиональное училище или все же только школа?
Если я правильно понимаю, родители Вас не будут содержать. Вы хотите жить самостоятельно.

Может быть все же стоит подумать? Не забывайте, что назад может не оказаться дороги.
Ведь Ваше обращение к форуму - это результат какого-то конфликта, о котором Вы пока не хотите говорить.

Petter 12-02-2016 19:35

Цитата:
Сообщение от vaisan
Ведь Ваше обращение к форуму - это результат какого-то конфликта, о котором Вы пока не хотите говорить.


Ну не обязательно. ВСе таки детство прошло в России, все самое светлое - там.
Но нужно держать в голове все стороны жизни, например, службу в армии.

Ёжик_в_тумане 12-02-2016 19:49

Цитата:
Сообщение от Anton123
Спасибо за помощь!!!!!!!! так счастлив что все уладилось, я поехал

только для начала найди работу дома...
на что будешь там жить, явно не келовские и Соскины деньги....
иначе тебя не выпустят,тут заставят жить

Ёжик_в_тумане 12-02-2016 19:51

tiskari
как раз уважаемый и нужно сообщить в келу,
потому что молчел явно живет на всякие туки...

Ёжик_в_тумане 12-02-2016 19:52

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну не обязательно. ВСе таки детство прошло в России, все самое светлое - там.
Но нужно держать в голове все стороны жизни, например, службу в армии.

а что служба в армии нынче удел лузеров?
надо же как время поменялось...а раньше был долг мужчины

Lundqvist 12-02-2016 19:54

Контрасты.А моя старшая наоборот в Россию даже на 1 день ехать не хочет!
Не поймёшь эту молодёжь!

Сударь 12-02-2016 19:58

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Контрасты.А моя старшая наоборот в Россию даже на 1 день ехать не хочет!
Не поймёшь эту молодёжь!
В школу местную долго ходила. Там мозги промывают сильнее, чем поцреоты на форуме.

Lundqvist 12-02-2016 20:01

Цитата:
Сообщение от Сударь
В школу местную долго ходила.
Ну да с первого класса и до последнего.)

Petter 12-02-2016 20:04

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а что служба в армии нынче удел лузеров?

Откуда такой вывод? В армии хорошо. Но у парня могут быть другие планы, поэтому нужно иметь ввиду и эту сторону.

Сударь 12-02-2016 20:04

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну да с первого класса и до последнего.)
О тож. Как всё-таки велико влияние т.н. "общества", иной раз родителей не хотят слушать. Либерлизьм, понимаешь. :(

Lundqvist 12-02-2016 20:07

Цитата:
Сообщение от Сударь
О тож. Как всё-таки велико влияние т.н. "общества", иной раз родителей не хотят слушать
Общество "сумь и емь" влияет колоссально!

~aurinko~ 12-02-2016 20:18

Цитата:
Сообщение от Сударь
В школу местную долго ходила. Там мозги промывают сильнее, чем поцреоты на форуме.

Насчёт чего? На каком предмете?

В СССР мозги не промывали? Не октябрятами, не пионерами итд? Дедушка Ленин, Шалаш Ленина, мавзолей.

~aurinko~ 12-02-2016 20:19

Цитата:
Сообщение от Anton123
Добрый вечер. Очень нужна помощь! 2 года назад я переехал в Финляндию с родителями (сейчас мне 19). Уже несколько месяцев думаю о том, что хочу вернуться обратно в Россию, но не знаю куда сообщить и будут ли какие-то проблемы с переездом. Боюсь проблем с КЕЛА и социалкой… Сталкивался кто-либо с такой ситуацией? На форуме ничего подобного не нашел.

И по пятничной теме. Не надо бояться.

Сударь 12-02-2016 20:39

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Насчёт чего? На каком предмете?
Да хоть на истории. Но не менее - общий фон.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В СССР мозги не промывали? Не октябрятами, не пионерами итд? Дедушка Ленин, Шалаш Ленина, мавзолей.
кхе. Так в Фи вроде декомратия и плюрализм, а полощут не меньше.

пельмешка 12-02-2016 20:41

Цитата:
Сообщение от Anton123
Добрый вечер. Очень нужна помощь! 2 года назад я переехал в Финляндию с родителями (сейчас мне 19). Уже несколько месяцев думаю о том, что хочу вернуться обратно в Россию, но не знаю куда сообщить и будут ли какие-то проблемы с переездом. Боюсь проблем с KELA и социалкой… Сталкивался кто-либо с такой ситуацией? На форуме ничего подобного не нашел.

Зачем вообще куда-то сообщать.Надо поехать в Россию,оглядется,поискать работу,учебу.И тогда решить,возвращаетесь вы или нет.
Сообщить о том что вы уехали из страны насовсем, вы всегда успеете.А вдруг вы уже через неделю обратно захотите?
И вот ходи потом по новой, по всем инстанциям!
Надо сьездить на разведку!

~aurinko~ 12-02-2016 20:52

Цитата:
Сообщение от Сударь
Да хоть на истории. Но не менее - общий фон.

кхе. Так в Фи вроде декомратия и плюрализм, а полощут не меньше.

Что именно на истории такого промывального?

Так в СССР промывали, все клятвы давали защищять родину итд, а переехали все в Фи и забыли о клятвах, промывание никак не повлияло. Почему на других должно повлиять?

Сударь 12-02-2016 20:57

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Что именно на истории такого промывального?

Так в СССР промывали, все клятвы давали защищять родину итд, а переехали все в Фи и забыли о клятвах, промывание никак не повлияло. Почему на других должно повлиять?
У меня есть с чем сравнить - и там, и здесь.

Alex.Bogom 12-02-2016 20:59

Кстати, а что случится, если например, ТС уедет, никуда не сообщив? В плане келы, магистрата и пр.

Yasmin 12-02-2016 21:03

Цитата:
Сообщение от Сударь
У меня есть с чем сравнить - и там, и здесь.

Тут в школе учились?)))

Сударь 12-02-2016 21:05

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут в школе учились?)))
Наблюдал и вижу по тем, кто в школу ходит. А вот некоторых сюда детьми привезли, и о жизни там они знают только от Yle.

Bodom 12-02-2016 21:23

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Что именно на истории такого промывального?

Так в СССР промывали, все клятвы давали защищять родину итд, а переехали все в Фи и забыли о клятвах, промывание никак не повлияло. Почему на других должно повлиять?


уже нет той страны и той конституции, которой я, например , присягу давал.

Yasmin 12-02-2016 21:28

Цитата:
Сообщение от Сударь
Наблюдал и вижу по тем, кто в школу ходит. А вот некоторых сюда детьми привезли, и о жизни там они знают только от Yle.

А я сама ходила, а не по наблюдениям)

~aurinko~ 12-02-2016 21:32

Цитата:
Сообщение от Bodom
уже нет той страны и той конституции, которой я, например , присягу давал.

Родина пропала?

~aurinko~ 12-02-2016 21:33

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А я сама ходила, а не по наблюдениям)

А нас не считают:)))) О школе, тебе на каком предмете мозги промывали? А то у меня память девичья:)

Anton123 12-02-2016 21:34

Цитата:
Сообщение от tiskari
в 19 лет уже не нужны ни папа ни мама ни советчики.
многие в 19 лет решают более сложные и важные проблемы, чем куда поехать и как.

но все стандартно.
написал muuttoilmoitus в магистрат и все.
можно в сети по адресу muuttoilmoitus.fi
либо взять бланк на почте или в самом магистрате.
в келы и соски вообще сообщать не надо, это не их забота.

лучше за месяц до отьезда и непозднее недели после отьезда, хотя и это можно двигать.


Спасибо за помощь, я как раз таки не имел ввиду совета ехать или не ехать, это только мое решение, а хотел узнать правовую сторону вопроса потому что уже много раз были проблемы из за того что то то не сообщал

~aurinko~ 12-02-2016 21:37

Если из Кела что-то получаешь, то сообщи туда что уезжаешь. А если не получаешь, то только в магистрат сообщяешь о том что переезжаешь. Если ещё от куда-то деньги получаешь так как студент/ безработный, то сообщи везде, чтобы деньги перестали платить и потом проблем не было.

Anton123 12-02-2016 21:39

Цитата:
Сообщение от vaisan
Антон, можно Вас спросить?
На что Вы собираетесь жить "дома"? У Вас уже есть за плечами законченный ВУЗ, профессиональное училище или все же только школа?
Если я правильно понимаю, родители Вас не будут содержать. Вы хотите жить самостоятельно.

Может быть все же стоит подумать? Не забывайте, что назад может не оказаться дороги.
Ведь Ваше обращение к форуму - это результат какого-то конфликта, о котором Вы пока не хотите говорить.


Спасибо конечно за совет, но у меня с этим все в порядке) Я не поехал бы если бы не было какого то плана)
Конфликта никакого не было

Сударь 12-02-2016 21:40

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А я сама ходила, а не по наблюдениям)
5 классов - там, 5 - здесь?

Anton123 12-02-2016 21:41

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если из Кела что-то получаешь, то сообщи туда что уезжаешь. А если не получаешь, то только в магистрат сообщяешь о том что переезжаешь. Если ещё от куда-то деньги получаешь так как студент/ безработный, то сообщи везде, чтобы деньги перестали платить и потом проблем не было.


Хорошо, спасибо, так и сделаю)

~aurinko~ 12-02-2016 21:41

Цитата:
Сообщение от Сударь
5 классов - там, 5 - здесь?

В Финляндии школа 9 классов.

Pauli 12-02-2016 21:49

Цитата:
Сообщение от Anton123
Добрый вечер. Очень нужна помощь!

Бог в помощь.Сударь поможет советом.Езжай и ни о чем не думай,"будет день - будет пища"(Библия).
Приятного уикенда всем работающим и неработающим ... :gy:

Bodom 12-02-2016 21:52

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Родина пропала?

родина, это понятие. а страна или государство, это конкретное географическое местоположение с границами., а конституция, это основной закон государства, которому присягаешь..
страны нет в том виде , когда я ей присягал, конституции тоже.
так что на данный момент, с правовой точки зрения, я никому ничего не должен.
:bebebe:

tiskari 12-02-2016 21:54

заполни аккуратно бланк о выезде
 
Цитата:
Сообщение от Anton123
Спасибо за помощь, я как раз таки не имел ввиду совета ехать или не ехать, это только мое решение, а хотел узнать правовую сторону вопроса потому что уже много раз были проблемы из за того что то то не сообщал


там есть специальный раздел в бланк для выезжающих за границу.
в него аккуратно все пометь, что бы тебя тут не искали.
Ежик, говорит еще Келу (ударение на "у" :) ) нужно оповестить, я не уверен, магистрат сам все делает от поликлиники до милиции и службы горгаз.

Ну можно в Келу звякнуть, для приличия, хотя зачем?
lippu- lappu не заполнишь и так шанюшек не дадут.
Вот если у тебя квартира, то так просто сдуть будет нехорошо.
с квартирой надо будет все разрулить аккуратно, сдал, принял, короче что бы долг не капал.

если в РФ есть жилье то ситуация упрощается!
я в вашем возрасте в РФ имел только отбитые почки и многократно сломанный нос, такой опции уехать обратно в свою квартиру у меня не было.

Поэтому соска дала денежек, пошел купил новые носки,свои (были рваные еще армейские) и хоть какие то шмутки прикупил:)

а пожрать ходил на toinenlinjalla leipäjonossa.
назад в СССР не хотелось, или очень редко..
меня Родина быстро научила отличать где мухи, а где котлеты:)

как говорит финская мудрость
routa porsaan kotiin ajaa:)
т.е голод не тетка:)

вам судя по всему полегче, таких траблов нет да и год то на дворе уже 2016,а не 93й е:)
это есть хорошо:)

LunaJJJ 12-02-2016 21:54

Цитата:
Сообщение от Anton123
Добрый вечер. Очень нужна помощь! 2 года назад я переехал в Финляндию с родителями (сейчас мне 19). Уже несколько месяцев думаю о том, что хочу вернуться обратно в Россию, но не знаю куда сообщить и будут ли какие-то проблемы с переездом. Боюсь проблем с KELA и социалкой… Сталкивался кто-либо с такой ситуацией? На форуме ничего подобного не нашел.



сообщи везде что ты уезжаешь и все. я ваще не понимаю проблемы

Сударь 12-02-2016 21:55

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В Финляндии школа 9 классов.
А не в Фи что было?

LunaJJJ 12-02-2016 21:57

Цитата:
Сообщение от tiskari
там есть специальный раздел в бланк для выезжающих за границу.
в него аккуратно все пометь, что бы тебя тут не искали.
Ежик, говорит еще Келу (ударение на "у" :) ) нужно оповестить, я не уверен, магистрат сам все делает от поликлиники до милиции и службы горгаз.

Ну можно в Келу звякнуть, для приличия, хотя зачем?
lippu- lappu не заполнишь и так шанюшек не дадут.
Вот если у тебя квартира, то так просто сдуть будет нехорошо.
с квартирой надо будет все разрулить аккуратно, сдал, принял, короче что бы долг не капал.

если в РФ есть жилье то ситуация упрощается!
я в вашем возрасте в РФ имел только отбитые почки и многократно сломанный нос, такой опции уехать обратно в свою квартиру у меня не было.

Поэтому соска дала денежек, пошел купил новые носки,свои (были рваные еще армейские) и хоть какие то шмутки прикупил:)

а пожрать ходил на toinenlinjalla leipäjonossa.
назад в СССР не хотелось, или очень редко..
меня Родина быстро научила отличать где мухи, а где котлеты:)

как говорит финская мудрость
routa porsan kotiin ajaa:)
т.е голод не тетка:)

вам судя по всему полегче, таких траблов нет да и год то на дворе уже 2016,а не 93й е:)
это есть хорошо:)


я сегодня видела эту очередь..

Ёжик_в_тумане 12-02-2016 21:59

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Зачем вообще куда-то сообщать.Надо поехать в Россию,оглядется,поискать работу,учебу.И тогда решить,возвращаетесь вы или нет.
Сообщить о том что вы уехали из страны насовсем, вы всегда успеете.А вдруг вы уже через неделю обратно захотите?
И вот ходи потом по новой, по всем инстанциям!
Надо сьездить на разведку!

а что нынче безнаказанно позволяется доить тут соску и жить в России?

Submariner 12-02-2016 22:02

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а что нынче безнаказанно позволяется доить тут соску и жить в России?


Давно уже. И не только в России, но и в Испании или Португалии, как многие финны и делают.

~aurinko~ 12-02-2016 22:02

Цитата:
Сообщение от Сударь
А не в Фи что было?

Это было к 5+5=10.

Когда я училась было 8 лет, но 9 классов.

Anton123 12-02-2016 22:06

Цитата:
Сообщение от tiskari
там есть специальный раздел в бланк для выезжающих за границу.
в него аккуратно все пометь, что бы тебя тут не искали.
Ежик, говорит еще Келу (ударение на "у" :) ) нужно оповестить, я не уверен, магистрат сам все делает от поликлиники до милиции и службы горгаз.

Ну можно в Келу звякнуть, для приличия, хотя зачем?
lippu- lappu не заполнишь и так шанюшек не дадут.
Вот если у тебя квартира, то так просто сдуть будет нехорошо.
с квартирой надо будет все разрулить аккуратно, сдал, принял, короче что бы долг не капал.

если в РФ есть жилье то ситуация упрощается!
я в вашем возрасте в РФ имел только отбитые почки и многократно сломанный нос, такой опции уехать обратно в свою квартиру у меня не было.

Поэтому соска дала денежек, пошел купил новые носки,свои (были рваные еще армейские) и хоть какие то шмутки прикупил:)

а пожрать ходил на toinenlinjalla leipäjonossa.
назад в СССР не хотелось, или очень редко..
меня Родина быстро научила отличать где мухи, а где котлеты:)

как говорит финская мудрость
routa porsaan kotiin ajaa:)
т.е голод не тетка:)

вам судя по всему полегче, таких траблов нет да и год то на дворе уже 2016,а не 93й е:)
это есть хорошо:)



Я живу с родителями и я платил 1:3, думаю после моего отъезда квартплату на 2их поделят.
Квартира есть, нашу старую на меня переписали так что жилье есть и деньги на первое время тоже накопил поэтому таких проблем как у вас не будет)
Еще раз огромное спасибо, вы мне очень помогли, а то я пару часов назад не представлял с чего начать

Ёжик_в_тумане 12-02-2016 22:07

Цитата:
Сообщение от Anton123
Добрый вечер. Очень нужна помощь! 2 года назад я переехал в Финляндию с родителями (сейчас мне 19). Уже несколько месяцев думаю о том, что хочу вернуться обратно в Россию, но не знаю куда сообщить и будут ли какие-то проблемы с переездом. Боюсь проблем с KELA и социалкой… Сталкивался кто-либо с такой ситуацией? На форуме ничего подобного не нашел.

http://www.kela.fi/muutto-ulkomaille
пожалуйста езжайте, вас тут никто держать не будет, некоторые даже наоборот вздохнут, лишний рот свалился долой...
только уезжать надо грамотно, оповестить кела,тюовойматоймисто, полицию....
оплатить все долги и вперед,на хаус!
у вас даже визу не анулируют,пока будет действительна или виза или паспорт...если паспорт первый закончится,то визу вам просто не переклеют в новый, и всех делов то.

tiskari 12-02-2016 22:15

ole hyvä
 
Цитата:
Сообщение от Anton123
Я живу с родителями и я платил 1:3, думаю после моего отъезда квартплату на 2их поделят.
Квартира есть, нашу старую на меня переписали так что жилье есть и деньги на первое время тоже накопил поэтому таких проблем как у вас не будет)
Еще раз огромное спасибо, вы мне очень помогли, а то я пару часов назад не представлял с чего начать


все правильно без понтов оформи, сможешь при желании вернуться назад, пока oleskelulupa действует- tervetuloa.

у меня таких знакомых было 3е :) катались туда сюда:)
1 вернулся, 2 остались где то за Уралом, ОЛ закончилась:)
хоть и хотели вернутся потом, не получилось.

vaisan 12-02-2016 22:28

Цитата:
Сообщение от Anton123
Я живу с родителями и я платил 1:3, думаю после моего отъезда квартплату на 2их поделят.
Квартира есть, нашу старую на меня переписали так что жилье есть и деньги на первое время тоже накопил поэтому таких проблем как у вас не будет)
Еще раз огромное спасибо, вы мне очень помогли, а то я пару часов назад не представлял с чего начать

Вот какая талантливая молодежь пошла. В 19 лет уже накопил на 3-5 лет (полагаю, что будет учиться, ну не дворником же).
Молодец! (с сарказмом)

tiskari 12-02-2016 22:52

olin leipäjonomiehenä.
 
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
я сегодня видела эту очередь..


да спасибо надо сказать Heikki Hursti!
в те времена диковинно было!
жрать давали бесплатно, без очереди пропускали, ОМОН очередь не разгонял:)

у нас в общаге дед один садился жрать и плакал, его на родине из квартиры выкинули:)

я там на второй линии часто побирался!


у меня после Родины дистрофия была в легкой форме, вес был меньше 60 кг при росте 180:)

Когда приходил туда за хлебом, пожилые дядьки финские всегда говорили.
Päästään tämän pojan eteen sen verran laihaa että täyttyy päästä ilman jonoa:)
подкалывали меня типо так:)

за руку 1 раз с Хейкки здоровкался:)

увидите, там Хейкки Хурсти руку пожмите, это его организация, его деньги.



кому что, кто бомбы покупает, кто хлеб раздает на свои деньги...
вот так.Хейкки Хурсти

Uusi 12-02-2016 23:03

Цитата:
Сообщение от vaisan
Антон, можно Вас спросить?
На что Вы собираетесь жить "дома"? У Вас уже есть за плечами законченный ВУЗ, профессиональное училище или все же только школа?
Если я правильно понимаю, родители Вас не будут содержать. Вы хотите жить самостоятельно.

Может быть все же стоит подумать? Не забывайте, что назад может не оказаться дороги.
Ведь Ваше обращение к форуму - это результат какого-то конфликта, о котором Вы пока не хотите говорить.


Ну а что, устроится помощником пекаря, токаря, курьера... как некоторые. Денежки быстро закончатся - так родители всегда помогут! И жизнь продолжается.
И не надо никого уговаривать, пекари всегда требуются.)))))

puppetman79 12-02-2016 23:37

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Родина пропала?


интересный вопрос затронули! а родина для вас - это что? и при чем здесь вообще присяга? присягу емнип дают государству.

ptzmies 13-02-2016 00:04

Цитата:
Сообщение от puppetman79
интересный вопрос затронули! а родина для вас - это что? и при чем здесь вообще присяга? присягу емнип дают государству.

Очень интересный. Какая страна для корневого переселенца, уже живущего в Фи, есть "историческая родина"? А если он собирает здесь доки к маме в Израиль? А Родина географическая, если родился в СССР? А в РСФСР? Я на финском это просто не сформулирую правильно, да и здесь не поймут. Зато "Я из советского Союза" все понимают (отвечаю так иногда незнакомым). Присягу я принимал Отечеству и отрекаться от неё не собираюсь.

Elektra 13-02-2016 10:01

Парень не глупи, в магистрат успеешь сообщить когда обустроишься, зачем тебе лишаться KELA-корти. За пределами EU, можно проживать 6 месяцев, только после этого срока лишают KELA-корти. Может ты через пару месяцев захочешь вернуться обратно. Многие уезжают на зиму в тёплые страны, весной возвращаются(Бразилия, Америка-Флорида). Если получаешь пособия, можешь сообщить, что временно выезжаешь в Россию по семейным обстоятельствам и всё. А там видно будет, как у тебя всё пойдёт.

LunaJJJ 13-02-2016 10:05

Цитата:
Сообщение от tiskari
да спасибо надо сказать Heikki Hursti!
в те времена диковинно было!
жрать давали бесплатно, без очереди пропускали, ОМОН очередь не разгонял:)

у нас в общаге дед один садился жрать и плакал, его на родине из квартиры выкинули:)

я там на второй линии часто побирался!


у меня после Родины дистрофия была в легкой форме, вес был меньше 60 кг при росте 180:)

Когда приходил туда за хлебом, пожилые дядьки финские всегда говорили.
Päästään tämän pojan eteen sen verran laihaa että täyttyy päästä ilman jonoa:)
подкалывали меня типо так:)

за руку 1 раз с Хейкки здоровкался:)

увидите, там Хейкки Хурсти руку пожмите, это его организация, его деньги.



кому что, кто бомбы покупает, кто хлеб раздает на свои деньги...
вот так.Хейкки Хурсти



удивительно. я и не знала что среди финнов есть более менее нормальные

POIKA 13-02-2016 10:13

Хочу....
 
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Контрасты.А моя старшая наоборот в Россию даже на 1 день ехать не хочет!
Не поймёшь эту молодёжь!

мдя....точно......моя младшая 22 г-в Россию не хотят и ехать --уже лет 5----вообщеее...

Ушастый нянь 13-02-2016 10:26

Цитата:
Сообщение от POIKA
мдя....точно......моя младшая 22 г-в Россию не хотят и ехать --уже лет 5----вообщеее...

человек не хочет принять то,частью чего является,если почитатать этот форум,то поймешь,что стадия отрицания у многих длится десятелетиями. тут помощь нужна.

Naali 13-02-2016 10:59

Цитата:
Сообщение от Ушастый нянь
человек не хочет принять то,частью чего является,если почитатать этот форум,то поймешь,что стадия отрицания у многих длится десятелетиями. тут помощь нужна.


Ну, ОК, расскажите как вы собираетесь мне помочь? А то я там не была 28 лет, и вроде и не собираюсь. :p

Чон Сон Ы 13-02-2016 11:17

Цитата:
Сообщение от Naali
Ну, ОК, расскажите как вы собираетесь мне помочь? А то я там не была 28 лет, и вроде и не собираюсь. :p

Если тебе пофиг на СССР , то всё нормально.
А есть такие, кто ни на день Родину не забывает и топчет её в мыслях ногами. Вот им нужна психологическая помощь.

Ушастый нянь 13-02-2016 11:28

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Если тебе пофиг на СССР , то всё нормально.
А есть такие, кто ни на день Родину не забывает и топчет её в мыслях ногами. Вот им нужна психологическая помощь.

это вторая стадия-гнев

Naali 13-02-2016 11:38

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Если тебе пофиг на СССР , то всё нормально.
А есть такие, кто ни на день Родину не забывает и топчет её в мыслях ногами. Вот им нужна психологическая помощь.


Да ладно, вряд ли кто-то о ней каждый день помнит. В основном и любители и нелюбители СССР вспоминают о нем тогда когда на форуме начинается срач на эту тему.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.