Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Переезд в Финляндию в 50 лет (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=78027)

Pozitivka 26-01-2015 11:35

Переезд в Финляндию в 50 лет
 
Привет, уважаемые форумчане!
В первую очередь жду откликов от тех, кто уже живет в Финляндии.
Вот решилась, наконец переехать на свою любимую историческую родину.
Надеюсь найти работу, обрести новых друзей и вообще, пожить по-человечески!
Что посоветуете? Знаю--кризис там и все такое, ну хочется мне свежих ощущений, пожить в новом месте!
Энергичная и позитивная! :kotedance: :kotedance: :kotedance:

Bodom 26-01-2015 12:15

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Привет, уважаемые форумчане!
В первую очередь жду откликов от тех, кто уже живет в Финляндии.
Вот решилась, наконец переехать на свою любимую историческую родину.
Надеюсь найти работу, обрести новых друзей и вообще, пожить по-человечески!
Что посоветуете? Знаю--кризис там и все такое, ну хочется мне свежих ощущений, пожить в новом месте!
Энергичная и позитивная! :kotedance: :kotedance: :kotedance:


есть желание, ехать, нет желания, ни ехать.
а если она, родина еще историческая да еще и любимая, тогда однозначно ехать.
ощущения гарантированы
Тт.\tervetuloa\

anttisepp 26-01-2015 12:15

Позитив это отлично, значит все получится.
Суоми - страна сильных неунывающих (не ноющих) людей.

Julla 26-01-2015 13:21

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Привет, уважаемые форумчане!
В первую очередь жду откликов от тех, кто уже живет в Финляндии.
Вот решилась, наконец переехать на свою любимую историческую родину.
Надеюсь найти работу, обрести новых друзей и вообще, пожить по-человечески!
Что посоветуете? Знаю--кризис там и все такое, ну хочется мне свежих ощущений, пожить в новом месте!
Энергичная и позитивная! :kotedance: :kotedance: :kotedance:

НАДЕЖДА-девушка хорошая! успехов и сохранения позитива после переезда.

Pozitivka 26-01-2015 14:06

Цитата:
Сообщение от Julla
НАДЕЖДА-девушка хорошая! успехов и сохранения позитива после переезда.


Спасибо! Я работаю с финнами---насмотрелась на них--и меня они устраивают, главное, чтоб я их там в Суоми устроила...

Time 26-01-2015 14:14

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Спасибо! Я работаю с финнами---насмотрелась на них--и меня они устраивают, главное, чтоб я их там в Суоми устроила...

с работой сомневаюсь, язык нужно выучить, профессию получить, а это время, которого как я понимаю у вас немного...

viela 26-01-2015 14:24

у меня мама переехала на историческую родину в 62 года) поэтому никогда не поздно)
если языка нет,то поначалу сложно,но все получится,если только захотеть!!
удачи!
в какой город собрались переезжать?

Pozitivka 26-01-2015 14:25

Цитата:
Сообщение от Time
с работой сомневаюсь, язык нужно выучить, профессию получить, а это время, которого как я понимаю у вас немного...


1--Готова на любую работу или в Финляндии переучусь.
2--Язык выучен! Экзамен сдан!
3--Времени вагон.

Time 26-01-2015 14:28

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
1--Готова на любую работу или в Финляндии переучусь.
2--Язык выучен! Экзамен сдан!
3--Времени вагон.

а по профессии кто?

Pozitivka 26-01-2015 14:30

Цитата:
Сообщение от viela
у меня мама переехала на историческую родину в 62 года) поэтому никогда не поздно)
если языка нет,то поначалу сложно,но все получится,если только захотеть!!
удачи!
в какой город собрались переезжать?


Ой, спасибо за поддержку!
Язык выучен и общаюсь на нем на работе.
Хочу безумно пожить для СЕБЯ любимой!
Конечно, хочется к границе поближе, потом посмотрю---Лаппеенранта, Иматра, Котка можно.
Читала в интернете--скоро в Суоми, и сейчас уже--будет много пожилых,
готова за ними ухаживать, чтож такого!

Pozitivka 26-01-2015 14:34

Цитата:
Сообщение от Time
а по профессии кто?

Я много лет работала по специальности---топограф, камеральная обработка полевых материалов--
кадастровая съемка, горизонтали...карты масштаба такого-то...
но сейчас в рос-финской компании за компьютером--с документами работа, и с людьми иногда.
Кто требуется в Финляндии--на ту специальность и переучусь.

Time 26-01-2015 14:42

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Я много лет работала по специальности---топограф, камеральная обработка полевых материалов--
кадастровая съемка, горизонтали...карты масштаба такого-то...
но сейчас в рос-финской компании за компьютером--с документами работа, и с людьми иногда.
Кто требуется в Финляндии--на ту специальность и переучусь.

переучится, это лет 5 наверно, да еще попасть надо, да и возраст ваш уже ....
я пишу о своём городе, может в других по другому, вы сильно не расслабляйтесь, рай только там на том свете, в Фи нужно бороться за все блага....

Riitta64 26-01-2015 20:11

Цитата:
Сообщение от Time
переучится, это лет 5 наверно, да еще попасть надо, да и возраст ваш уже ....
я пишу о своём городе, может в других по другому, вы сильно не расслабляйтесь, рай только там на том свете, в Фи нужно бороться за все блага....

За 2 года переучится можно, нет разве? на младший медперсонал. знаю-знаю и на уборщиц там учат. возраст--вам наверно лет 30? Главное, чтоб здоровье было! Вот по борьбе-то я и соскучилась. тут борись-не борись--одна коррупция.
Ничего, посижу на пособии годок, протопчу дорожку к чиновникам.
У меня там финский друг живет, как послушаю его--можно прожить на небольшие деньги--стройнее буду!
И еще хватает нам путешествовать с ним!

Люди добрые, подбодрите меня, не рубите на корню!

Еду как ингерманландка, мама и папа до последнего по-фински говорили и считали себя финнами, пострадали за это.
Договор мой трудовой кончается в октябре 2015, врядли продлят, кончается работа, хочу попросить рекомендательное письмо---
как там в Суоми--поможет оно?

Riitta64 26-01-2015 20:13

ой, что-то у меня с ником---я Pozitivka и Riitta64 в одном лице...

Time 26-01-2015 20:26

Цитата:
Сообщение от Riitta64
За 2 года переучится можно, нет разве? на младший медперсонал. знаю-знаю и на уборщиц там учат. возраст--вам наверно лет 30? Главное, чтоб здоровье было! Вот по борьбе-то я и соскучилась. тут борись-не борись--одна коррупция.
Ничего, посижу на пособии годок, протопчу дорожку к чиновникам.
У меня там финский друг живет, как послушаю его--можно прожить на небольшие деньги--стройнее буду!
И еще хватает нам путешествовать с ним!

Люди добрые, подбодрите меня, не рубите на корню!

Еду как ингерманландка, мама и папа до последнего по-фински говорили и считали себя финнами, пострадали за это.
Договор мой трудовой кончается в октябре 2015, врядли продлят, кончается работа, хочу попросить рекомендательное письмо---
как там в Суоми--поможет оно?

дорогу осилит идущий, легко не будет, уборщица тут это не там, выучится можно, только вот с работой проблематично, да и машину надо иметь....

KOIRA218 26-01-2015 21:50

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Привет, уважаемые форумчане!
В первую очередь жду откликов от тех, кто уже живет в Финляндии.
Вот решилась, наконец переехать на свою любимую историческую родину.
Надеюсь найти работу, обрести новых друзей и вообще, пожить по-человечески!
Что посоветуете? Знаю--кризис там и все такое, ну хочется мне свежих ощущений, пожить в новом месте!
Энергичная и позитивная! :kotedance: :kotedance: :kotedance:

Прежде всего-удачи вам и успехов! И главное-настрой! Однако, надо себе отдавать отчёт в том, что Вы переезжаете пусть и в не чуждую Вам страну, но, совершенно отличающуюся от той, в которой Вы живёте сегодня. И финны, с которыми Вы общаетесь в России будут вести себя здесь немножко по-другому, чем на Вашей нынешней родине! Отличие Финляндии от России на бытовом уровне, мне кажется, как положительные, так и отрицательные. Вряд ли Вы быстро найдёте себе друзей среди финнов , на это могут уйти годы. Но, конечно, можно найти русских, это быстрее. Многое зависит от Ваших привычек и требований, а к 50-ти годам они есть уже у каждого! Ну а с работой-это очень сложно здесь, а в Вашем возрасте и с Вашим "статусом"-это... очень будет проблемматично. Не хочу Вас пугать, но надо представлять здешнюю обстановку с занятастью. А безработных здесь уже за 10 процентов зашкаливает! Но пожить для "себя любимой" сможете,ну в зависимости от того, как себя будете любить!

Николь 26-01-2015 22:35

Рекомендательное письмо обязательно! Пусть на финском и пишут.
Можете почитать как составлять и скачать форму здесь:
http://www.tyosuojelu.fi/fi/tyotodistus
Не прерывайте связей с работодателем. Спросите, можете ли Вы дать его координаты при устройстве на новую работу.
Первое время все равно уйдет на устройство и язык. Зависит от того насколько Вы сейчас владеете финским.
Для начала пробуйте устроится по специальности. То же самое говорите и на бирже. Попросите найти курсы финского по Вашей специализации.

Pozitivka 26-01-2015 23:56

Цитата:
Сообщение от Николь
Рекомендательное письмо обязательно! Пусть на финском и пишут.
Можете почитать как составлять и скачать форму здесь:
http://www.tyosuojelu.fi/fi/tyotodistus
Не прерывайте связей с волилась--в трудовой нельзя, чтоб было написано--увол. Спросите, можете ли Вы дать его координаты при устройстве на новую работу.
Первое время все равно уйдет на устройство и язык. Зависит от того насколько Вы сейчас владеете финским.
Для начала пробуйте устроится по специальности. То же самое говорите и на бирже. Попросите найти курсы финского по Вашей специализации.

Спасибо!
Вот только топографом в Суоми, думаю, не потяну, а вот henkilökohtainen avustaja---пожалуйста!
Вопросик назрел, пока не уволилась в трудовой нельзя, чтоб было написано--уволен по соб. желанию--
а --по согласованию сторон?

Niagara 27-01-2015 01:02

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Спасибо!
Вот только топографом в Суоми, думаю, не потяну, а вот henkilökohtainen avustaja---пожалуйста!
Вопросик назрел, пока не уволилась в трудовой нельзя, чтоб было написано--уволен по соб. желанию--
а --по согласованию сторон?

По окончанию контракта вашего будет самое лучшее. Самой увольняться не следует, так как переезд в Финляндии не является уважительной причиной для выплаты пособий по безработице. Впрочем у вас репатриантов возможно какие-то особые условия, точно не знаю.
А вообще о работе могу сказать одно, чем дальше от столицы, тем труднее с работой! Возраст 50 лет уже работадателей не интересует вообще. Так что особо не стоит настраиваться на работу , лучше без особых иллюзий обойтись , меньше стрессов. Просто приехать и жить , если очень хочется на родину, как вы говорите.
Возможно многие не согласятся с моей точкой зрения, но я реалист. Здесь можно конечно получить работу и в 50 и без финского даже языка , если английский на уровне, если только вы какой-то очень ценный и редкий специалист. Ну а если нет, то выбор очень узкий. Или вообще никакого! Зависит от места, где осядете на проживание.
А насчет henkilökohtainen avustaja работа тяжелая и неблагодарная: больные люди, инвалиды часто озлобленные своим нездоровьем просто высасывают нервную энергию, после курвиметра-линеек- рейсфедеров вряд ли подсилу с такой работой справляться. Лучше попробовать устроиться в состоятельную семью домработницей.
Предвижу , что меня тут анафеме предадут, как это принято у нас на форуме, но предпочитаю все же добавить слою ложку дегтя в эту бочку меда для того , чтобы вы могли реальнее посмотреть на вещи. Как говорится: "кто не питает иллюзий, тот не испытывает разочарований". Без розовых очков гораздо проще адаптироваться. Готовьтесь к обычной , нормальной жизни , жизни ..как везде с одной только разницей , что там останутся родственники, знакомые, друзья, соседи, к кому можно просто зайти на чашку чая , хоть и без сахара, а здесь все сначала начинать придется и в одиночестве! Думать стоит!

tassa 27-01-2015 09:46

Цитата:
Сообщение от Riitta64
ой, что-то у меня с ником---я Pozitivka и Riitta64 в одном лице...


айяяй! ;) этого на форуме низзя :nee:

tassa 27-01-2015 09:48

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Спасибо!
Вот только топографом в Суоми, думаю, не потяну,


А что, уже есть предложения? ;)

Pozitivka 27-01-2015 10:27

Цитата:
Сообщение от tassa
айяяй! ;) этого на форуме низзя :nee:

Это я ошибочно--я только Pozitivka!

Pozitivka 27-01-2015 10:34

Цитата:
Сообщение от tassa
А что, уже есть предложения? ;)

Я сама не хочу по специальности, может и диплом не надо показывать?
Лучше идти переучиваться не что-нибудь новое, вот куда бы?
Чтобы было востребовано в Финляндии.

Time 27-01-2015 10:38

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Я сама не хочу по специальности, может и диплом не надо показывать?
Лучше идти переучиваться не что-нибудь новое, вот куда бы?
Чтобы было востребовано в Финляндии.

да ничего, молодым работы нет, а вы за 13 лет до пенсии захотели переучиваться, кроме как уборщица, и то права и машина нужна в 99%

Pozitivka 27-01-2015 10:40

Цитата:
Сообщение от Niagara
По окончанию контракта вашего будет самое лучшее. Самой увольняться не следует, так как переезд в Финляндии не является уважительной причиной для выплаты пособий по безработице. Впрочем у вас репатриантов возможно какие-то особые условия, точно не знаю.
А вообще о работе могу сказать одно, чем дальше от столицы, тем труднее с работой! Возраст 50 лет уже работадателей не интересует вообще. Так что особо не стоит настраиваться на работу , лучше без особых иллюзий обойтись , меньше стрессов. Просто приехать и жить , если очень хочется на родину, как вы говорите.
Возможно многие не согласятся с моей точкой зрения, но я реалист. Здесь можно конечно получить работу и в 50 и без финского даже языка , если английский на уровне, если только вы какой-то очень ценный и редкий специалист. Ну а если нет, то выбор очень узкий. Или вообще никакого! Зависит от места, где осядете на проживание.
А насчет henkilökohtainen avustaja работа тяжелая и неблагодарная: больные люди, инвалиды часто озлобленные своим нездоровьем просто высасывают нервную энергию, после курвиметра-линеек- рейсфедеров вряд ли подсилу с такой работой справляться. Лучше попробовать устроиться в состоятельную семью домработницей.
Предвижу , что меня тут анафеме предадут, как это принято у нас на форуме, но предпочитаю все же добавить слою ложку дегтя в эту бочку меда для того , чтобы вы могли реальнее посмотреть на вещи. Как говорится: "кто не питает иллюзий, тот не испытывает разочарований". Без розовых очков гораздо проще адаптироваться. Готовьтесь к обычной , нормальной жизни , жизни ..как везде с одной только разницей , что там останутся родственники, знакомые, друзья, соседи, к кому можно просто зайти на чашку чая , хоть и без сахара, а здесь все сначала начинать придется и в одиночестве! Думать стоит!

Спасибо!
Пока собираю информацию и документы на подачу.
А насчет одиночества и тишины... тут на форуме где-то прочитала --если вам в форточку кричат-вам нравится?
Я ведь и тут больше в одиночестве да на телефоне--работа, магазин, дом, а в Суоми будет--первое время, я очень надеюсь--дом, спорт-велосипед, магазины, дом, увлечение-вязание!
А сидеть на пособии--брррр......

rudeguy 27-01-2015 10:55

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Спасибо!
Пока собираю информацию и документы на подачу.
А насчет одиночества и тишины... тут на форуме где-то прочитала --если вам в форточку кричат-вам нравится?
Я ведь и тут больше в одиночестве да на телефоне--работа, магазин, дом, а в Суоми будет--первое время, я очень надеюсь--дом, спорт-велосипед, магазины, дом, увлечение-вязание!
А сидеть на пособии--брррр......


:)

ну как так? если пособие положено по закону, то от него нельзя отказываться:)

tanjasuomi 27-01-2015 11:38

Цитата:
Сообщение от rudeguy
:)

ну как так? если пособие положено по закону, то от него нельзя отказываться:)

Да, ну? Все можно, если есть свои деньги, то финны будут только рады, если ты не пойдешь к ним за пособием.
Так, что отказывайтесь на здоровье! :)

tassa 27-01-2015 12:48

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Это я ошибочно--я только Pozitivka!


Верим! :girla:

Pozitivka 27-01-2015 13:03

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Да, ну? Все можно, если есть свои деньги, то финны будут только рады, если ты не пойдешь к ним за пособием.
Так, что отказывайтесь на здоровье! :)


Надеюсь найти работу---я настроена решительно!
Пойду в sosiaalitalo ночной дежурной, ну куда там финны не хотят идти,
они же тоже выбирают. Кто хочет--находит!
Но и от своего отказываться не буду--а жить то на что, пока в поте лица
CV размещаешь на всех сайтах??

Pozitivka 27-01-2015 13:05

А к финским детским телам допустят? В детский садик? И тоже учиться?

anttisepp 27-01-2015 13:09

Встречал нескольких женщин, которые в зрелом возрасте, имея профессию, переучились на медсестер и были довольны.

Esim.
http://www.hyria.fi/koulutukset/aik...-_ja_terveysala
sairaalahoitajaksi:
http://www.metropolia.fi/haku/koulu...sairaanhoitaja/

+ kts: http://www.aikuis-koulutus.fi/searc...a___16__.ht ml

ANGEL-ANGEL 27-01-2015 13:34

Первое время будете скучать,сомневаться,но потом привыкните.3 года у Вас будут адаптационные,идите на курсы,за это Вам будут платить зарплату,там Вы выберите себе область,в которой хотите потом работать,походите на практику,попробуете,понравится,пойд ёте работать,после курсов и практики работу найдёте 99%.Для работы в доме престорелых можно поступить на hoiva-avustaja,учиться 9 месяцев.Курсов много разных,на бирже всё узнаете.

Pozitivka 27-01-2015 13:52

angel-angel и antisepp!!!

Обожаю ваши позитивные советы!
Этого я и жду от вас, дорогие форумчане!
Как я понимаю--вы уже адаптировались в Финляндии, и жизнь более-менее устроена, а мне это только предстоит.
Поистине--жизнь в 50 толко начинается, или там в 40 было?... Ну, не важно, началась!
Я эту биржу там порву просто! Мне не может не найтись места!
Как я в свое время думала, когда комнату искала в Питере---неужели здесь мне места нету--мне надо всего то 20 квадратов и все! И получилось! И не забывайте, у меня в Суоми финский друг живет--поможет всегда.

Tulilintu 27-01-2015 14:09

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Я эту биржу там порву просто! Мне не может не найтись места!


Есть предложение - не рвать сейчас, а дождаться переезда и посмотреть, что и как получиться. Даже на форум можно отписаться по свежим впечатлениям.

А так, да, кто ищет, тот найдет...

Time 27-01-2015 14:12

ну, ну а мы понаблюдаем :))))))

tassa 27-01-2015 20:56

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
А к финским детским телам допустят? В детский садик? И тоже учиться?


"А кааакжжэээээ????"
Учиться и еще как, раз нет педагогического образования (или Вы не только топограф?).

Если бы было русское пед образование, можно бы было подтвердить диплом, ДОУЧИТЬСЯ (а Вы как думали?) - какой нибудь касватус на 20-30 пистетов и в принципе стать ляхихойтоей-ластенхойтаей за год-полтора.

А если русского пед диплома нету, то только с нуля или в амматтиКОРКЕАкоулу (не путайте с просто амматтикоулу) с 17 летними, или в айкуйскоулутос какой нибудь если найдете, за 2.5-3 года сделают из Вас дутскую ляху.

Если мечтаете быть не ляхой, а целым ластентархаопетаей - то тут варантов нет, только юлиописто и 4-5 лет. Там обязательно владение языком не на уровне "общаюсь на работе", а сданный ЮКЕтести на 5-6 уровень (6 вопросов по языку к Вам вообще не будет, с 5 могут завернуть, если не захотят брать по какой то причине - например возраст). Ну и все вступительные экзамены придется сдавать, как все выпускники школ - ну там матику, физику, философию, историю, собственно айку (несмотря на диплом ЮКЕ писать эссэ) и тд, что то обязательно, что-то по выбору.

Готовы на всю эту суету ради 2000 евро брутто (на руки где-то 1600 будет) для ляхи (или 3000- на руки 2300 для воспитателя) - тогда вперед на мины! :)

tassa 27-01-2015 20:59

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Я эту биржу там порву просто!


"Эт вряд ли...." (с) тов. Сухов

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Мне не может не найтись места!
И не забывайте, у меня в Суоми финский друг живет--поможет всегда.


Ну если его зовут Саули и фамилия начинается на Н, ну или хотя бы Шурик "на С" - то всё у Вас получится 200% :D

Pozitivka 27-01-2015 22:57

Цитата:
Сообщение от tassa
"Эт вряд ли...." (с) тов. Сухов



Ну если его зовут Саули и фамилия начинается на Н, ну или хотя бы Шурик "на С" - то всё у Вас получится 200% :D

ну насмешили!-------где уж нам уж до Саули!
я согласна и на 100 проц!

Pozitivka 27-01-2015 23:09

Цитата:
Сообщение от tassa
"А кааакжжэээээ????"
Учиться и еще как, раз нет педагогического образования (или Вы не только топограф?).

Если бы было русское пед образование, можно бы было подтвердить диплом, ДОУЧИТЬСЯ (а Вы как думали?) - какой нибудь касватус на 20-30 пистетов и в принципе стать ляхихойтоей-ластенхойтаей за год-полтора.

А если русского пед диплома нету, то только с нуля или в амматтиКОРКЕАкоулу (не путайте с просто амматтикоулу) с 17 летними, или в айкуйскоулутос какой нибудь если найдете, за 2.5-3 года сделают из Вас дутскую ляху.

Если мечтаете быть не ляхой, а целым ластентархаопетаей - то тут варантов нет, только юлиописто и 4-5 лет. Там обязательно владение языком не на уровне "общаюсь на работе", а сданный ЮКЕтести на 5-6 уровень (6 вопросов по языку к Вам вообще не будет, с 5 могут завернуть, если не захотят брать по какой то причине - например возраст). Ну и все вступительные экзамены придется сдавать, как все выпускники школ - ну там матику, физику, философию, историю, собственно айку (несмотря на диплом ЮКЕ писать эссэ) и тд, что то обязательно, что-то по выбору.

Готовы на всю эту суету ради 2000 евро брутто (на руки где-то 1600 будет) для ляхи (или 3000- на руки 2300 для воспитателя) - тогда вперед на мины! :)


Ладно, уговорили----пойду лучше к старичкам. Я же тоже свои силы должна рассчитать.
5 лет учиться, потом 5 лет работу искать---для того чтоб поработать 5 лет и на пенсию финскую?
Минимум учебы---и на работу! 9 месяцев, мне тут написали на avustaja, за старушками ходить.
Моя финская сестра так всю жизнь отработала в Финляндии в доме престарелых в Ювяскюля,
сейчас на пенсии.
А вот язык надо, конечно, выучить получше.

Pozitivka 27-01-2015 23:12

Цитата:
Сообщение от Time
ну, ну а мы понаблюдаем :))))))

Естественно, тут отпишусь, как и что---вам в первую очередь!
До конца труд. договора 9 месяцев надо отработать.
Сразу и подам на разрешение.

Pozitivka 28-01-2015 00:00

Цитата:
Сообщение от viela
у меня мама переехала на историческую родину в 62 года) поэтому никогда не поздно)
если языка нет,то поначалу сложно,но все получится,если только захотеть!!
удачи!
в какой город собрались переезжать?


Прям завидую белой завистью--мама ваша теперь живет и радуется, не боясь за завтрашний день!
Котка, слышала, помогает ингермаландцам устроится, от границы чтоб недалеко--сына навещать,
пока на ноги не с=встанет--студент. Иматра--хорошо.

Time 28-01-2015 08:24

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Ладно, уговорили----пойду лучше к старичкам. Я же тоже свои силы должна рассчитать.
5 лет учиться, потом 5 лет работу искать---для того чтоб поработать 5 лет и на пенсию финскую?
Минимум учебы---и на работу! 9 месяцев, мне тут написали на avustaja, за старушками ходить.
Моя финская сестра так всю жизнь отработала в Финляндии в доме престарелых в Ювяскюля,
сейчас на пенсии.
А вот язык надо, конечно, выучить получше.

laitoshuoltajа? туда еще попасть надо, да язык нужен на уровне, потому как там химии много изучают, да и в приграничных городах русских полно, которые не уступят свое место, а ночные смены ни финны ни русские не уступят, потому как хорошо оплачиваются
уборщица на неполный раб день с зарплатой 1000 ев, это на вторые 5 лет....

ANGEL-ANGEL 28-01-2015 08:51

Цитата:
Сообщение от Time
laitoshuoltajа? туда еще попасть надо, да язык нужен на уровне, потому как там химии много изучают, да и в приграничных городах русских полно, которые не уступят свое место, а ночные смены ни финны ни русские не уступят, потому как хорошо оплачиваются
уборщица на неполный раб день с зарплатой 1000 ев, это на вторые 5 лет....

Hoiva-avustaja,это совсем другое,язык нужен А2,2,если ей не хватит,поучит годик язык,затем на курсы,у нее будет 3 года для адаптации!

S-vetka 28-01-2015 09:03

Цитата:
Сообщение от Time
laitoshuoltajа? туда еще попасть надо, да язык нужен на уровне, потому как там химии много изучают, да и в приграничных городах русских полно, которые не уступят свое место, а ночные смены ни финны ни русские не уступят, потому как хорошо оплачиваются
уборщица на неполный раб день с зарплатой 1000 ев, это на вторые 5 лет....


Смотря где. У нас на laitoshuoltaja объявление на mol.fi уже пару месяцев висит, без опыта работы приглашают, обучение на рабочем месте...

Pozitivka 28-01-2015 09:14

Цитата:
Сообщение от Time
laitoshuoltajа? туда еще попасть надо, да язык нужен на уровне, потому как там химии много изучают, да и в приграничных городах русских полно, которые не уступят свое место, а ночные смены ни финны ни русские не уступят, потому как хорошо оплачиваются
уборщица на неполный раб день с зарплатой 1000 ев, это на вторые 5 лет....



Выучусь сначала у границы, адаптируюсь, а потом смотря по обстоятельствам--может, уеду подальше от нее.
Если повезет, на кассу работать попаду! Это возможно? И язык подтяну, с народом общаясь.
Такие скептики, как вы, мне тоже нужны, чтоб особо не обольщаться.

Pozitivka 28-01-2015 09:24

Цитата:
Сообщение от S-vetka
Смотря где. У нас на laitoshuoltaja объявление на mol.fi уже пару месяцев висит, без опыта работы приглашают, обучение на рабочем месте...


Вот я сейчас так работаю---обучили прям на месте
и вперед, все хорошо,
мне такое оччень подошло бы!

Olka 28-01-2015 09:24

Автор, у вас хороший настрой, значит всё получится :)
Мама моей подруги тоже переехала за 50. Выучилась на младшую медсестру и сразу нашла работу, а потом и личное счастье. Главное верить в себя и не бояться трудностей!

Time 28-01-2015 09:26

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Выучусь сначала у границы, адаптируюсь, а потом смотря по обстоятельствам--может, уеду подальше от нее.
Если повезет, на кассу работать попаду! Это возможно? И язык подтяну, с народом общаясь.
Такие скептики, как вы, мне тоже нужны, чтоб особо не обольщаться.

в столице все возможно, на периферии за каждое теплое место война
я не скептик а реалист, живу 20 лет в Фи

Time 28-01-2015 09:28

Цитата:
Сообщение от S-vetka
Смотря где. У нас на laitoshuoltaja объявление на mol.fi уже пару месяцев висит, без опыта работы приглашают, обучение на рабочем месте...

финнам сложно и работать и учится, а уж без языка так вообще почти не возможно....

Pozitivka 28-01-2015 09:39

Цитата:
Сообщение от Olka
Автор, у вас хороший настрой, значит всё получится :)
Мама моей подруги тоже переехала за 50. Выучилась на младшую медсестру и сразу нашла работу, а потом и личное счастье. Главное верить в себя и не бояться трудностей!

Спасибки Olka!
Даа, финских одиноких мужчин там в Суоми полно, после 25-30 брака разводятся и ищут по новой!
Никому неохота одному куковать, да еще на старости лет.
Я вот посидела на финском сайте, нагляделась на них---сидят по квартиркам своим, ну и выпьют
конешно от скуки. Но мой не пьет ни капли! Ну и я с ним заодно.
А мама вашей подруги нашла на работе личное счастье? И финский осилила?

Pozitivka 28-01-2015 09:41

Цитата:
Сообщение от Time
финнам сложно и работать и учится, а уж без языка так вообще почти не возможно....

Без финского? ))))))))

Time 28-01-2015 09:44

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Без финского? ))))))))

ваш финский далек от того который нужен для обучения.....

Pozitivka 28-01-2015 09:59

Цитата:
Сообщение от Time
в столице все возможно, на периферии за каждое теплое место война
я не скептик а реалист, живу 20 лет в Фи

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста--
как правильно воевать в Суоми?
Люди часто не хотят работать, так как зп немножко перекрывает пособие...

Time 28-01-2015 10:04

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
А вот с этого места поподробнее, пожалуйста--
как правильно воевать в Суоми?
Люди часто не хотят работать, так как зп немножко перекрывает пособие...

быть лучше конкурента по всем параметрам, например у нас на курсах 80% молодых до 35 лет, финнов, кого возьмут на работу, меня 55 лет или ту которой 35?

Olka 28-01-2015 10:07

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Спасибки Olka!
Даа, финских одиноких мужчин там в Суоми полно, после 25-30 брака разводятся и ищут по новой!
Никому неохота одному куковать, да еще на старости лет.
Я вот посидела на финском сайте, нагляделась на них---сидят по квартиркам своим, ну и выпьют
конешно от скуки. Но мой не пьет ни капли! Ну и я с ним заодно.
А мама вашей подруги нашла на работе личное счастье? И финский осилила?


Одиноких тут очень много, по статистике в городах около 40% одиноких хозяйств.
Мама подруги познакомилась со своим мужчиной на сайте знакомств, в интернете. Оба одиноки, дети выросли, так что живут вместе и радуются.
Финский она начала учить ещё живя в России, а тут активно посещала курсы и сама занималась. Говорит свободно.

S-vetka 28-01-2015 10:07

Цитата:
Сообщение от Time
финнам сложно и работать и учится, а уж без языка так вообще почти не возможно....


При желании возможно все. Лично знаю многих, начинавших учебу в профучилищах без языка практически. Была группа ребят из моего родного города, учились на сельхозработников. Знакомая, вышедшая замуж за финна, в первый же год пошла учиться на цветовода, поскольку язык был нулевой, она год работала в школьной теплице - изучая язык методом погружения (на курсы не ходила). С Украины группа работала на клубнике, их пригласили в местное профучилище, поскольку там был недобор, шесть человек поступили учиться - зная только английский, да и то не очень. Примеров могу привести еще много, я сама из категории тех, кто язык учил самостоятельно, без курсов и без финнов в семье. Сейчас работаю и учусь в амматтикоркеакоулу.

Time 28-01-2015 10:15

Цитата:
Сообщение от S-vetka
При желании возможно все. Лично знаю многих, начинавших учебу в профучилищах без языка практически. Была группа ребят из моего родного города, учились на сельхозработников. Знакомая, вышедшая замуж за финна, в первый же год пошла учиться на цветовода, поскольку язык был нулевой, она год работала в школьной теплице - изучая язык методом погружения (на курсы не ходила). С Украины группа работала на клубнике, их пригласили в местное профучилище, поскольку там был недобор, шесть человек поступили учиться - зная только английский, да и то не очень. Примеров могу привести еще много, я сама из категории тех, кто язык учил самостоятельно, без курсов и без финнов в семье. Сейчас работаю и учусь в амматтикоркеакоулу.

бывает, у меня знакомая из Польши финский язык выучила самостоятельно, а есть те что по 25 лет прожив тут в аптеке капли в нос себе купить не могут (вчера помогала одной)

Pozitivka 28-01-2015 10:17

Цитата:
Сообщение от Time
быть лучше конкурента по всем параметрам, например у нас на курсах 80% молодых до 35 лет, финнов, кого возьмут на работу, меня 55 лет или ту которой 35?


Возьмут того, кто и по-фински и по-русски, и по-английски,
и смотря куда и кем, я думаю так. И доля везения должна быть!
Блеск в глазах, позитивный настрой, так как мысли материализуются.
Кого возьмут на работу-----веселую моложавую женщину, понятно говорящую по-фински или хмурого подростка, не способного 2-х слов связать?
Вы сейчас на курсах?

Time 28-01-2015 10:19

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Возьмут того, кто и по-фински и по-русски, и по-английски,
и смотря куда и кем, я думаю так. И доля везения должна быть!
Блеск в глазах, позитивный настрой, так как мысли материализуются.
Кого возьмут на работу-----веселую моложавую женщину, понятно говорящую по-фински или хмурого подростка, не способного 2-х слов связать?
Вы сейчас на курсах?

возьмут финна, нет я сейчас в ammattikoulu, после более 10 лет работы уборщицей!

S-vetka 28-01-2015 10:21

Цитата:
Сообщение от Time
бывает, у меня знакомая из Польши финский язык выучила самостоятельно, а есть те что по 25 лет прожив тут в аптеке капли в нос себе купить не могут (вчера помогала одной)


Тоже таких знаю. Я писала для ТС, что возможность есть - было бы желание. Именно его отсутствие тормозит все начинания. Когда не видишь смысла в этих телодвижениях...


Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.